Свободная кожная аутопластика в пересадке реваскуляризируемых микрохирургических аутотрансплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Эюбов, Юнис Шаик оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Эюбов, Юнис Шаик оглы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.i.
1.1. Свободная кожная аутопластика: история развития, морфологические особенности.
1.2. Свободная кожная аутопластика в микрохирургической аутотрансплантации тканей и их комплексов: современное состояние.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. СВОБОДНАЯ КОЖНАЯ АУТОПЛАСТИКА В РЕЦИПИ
ЕНТНОЙ ОБЛАСТИ ПРИ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ
ПЕРЕСАДКЕ СВОБОДНЫХ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЕ
МЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ.
3.1. Хирургические аспекты пересадки свободного ревас-куляризируемого микрохирургического аутотранс-плантата большого сальника, укрываемого свободной аутокожей.
3.2. Хирургические аспекты пересадки свободных ревас-куляризируемых микрохирургических аутотранс-плантатов на основе мышцы, укрываемых свободной аутокожей.
3.3. Хирургические аспекты пересадки свободных ревас-куляризируемых микрохирургических фасциальных аутотрансплантатов, укрываемых свободной аутокожей
Глава 4. СВОБОДНАЯ КОЖНАЯ АУТОПЛАСТИКА В ДОНОРСКОЙ ОБЛАСТИ СВОБОДНЫХ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЕ-МЫХ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ АУТОТРАНСПЛАН-ТАТОВ.
4.1. Использование свободной аутокожи в донорской области свободного реваскуляризируемого микрохирургического лучевого аутотрансплантата.
4.2. Использование свободной аутокожи в донорской области свободного реваскуляризируемого микрохирургического аутотрансплантата с тыла стопы.
4.3. Использование свободной аутокожи в донорской области свободного реваскуляризируемого микрохирургического аутотрансплантата пальцев стопы.
4.4. Использование свободной аутокожи в донорской области свободного реваскуляризируемого микрохирургического торакодорсального аутотрансплантата.
Глава 5. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДНОМОМЕНТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ СВОБОДНОЙ КОЖНОЙ АУТОПЛАСТИКИ ПРИ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ ТКАНЕЙ И ИХ КОМПЛЕКСОВ
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СВОБОДНОЙ КОЖНОЙ АУТОПЛАСТИКИ ПРИ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ ТКАНЕЙ И ИХ КОМПЛЕКСОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободная кожная аутопластика в пересадке реваскуляризируемых микрохирургических аутотрансплантатов»
Актуальность проблемы. Кожная аутотрансплантация имеет древнюю историю развития, беря своё начало примерно три тысячелетия тому назад. Дошедшие до нас сведения того времени свидетельствуют о применении свободной аутокожи, взятой с ягодиц для пластики носа [107, 135, 143, 169].
Основной целью применения свободной кожной пластики является ускорение срока заживления дефектов покровных тканей посредством их закрытия и борьба с инфекцией.
С научной точки зрения, свободная кожная пластика начала развиваться около полутора веков тому назад, когда J. L. Reverdin (1869) впервые осуществил пересадку кожи мелкими кусочками и обосновал процесс заживления раны. Он предполагал, что эпителий образуется из грануляций под действием пересаженного эпидермиса [258].
В настоящее время, являясь одним из древнейших разделов хирургии, кожная пластика включает в себя множество методов оперативного восстановления целостности покровных тканей. Пластика кожи используется в двух вариантах: свободном и несвободном. В данной работе рассматривается первый из них.
Свободный вариант подразумевает полное отделение части кожи от донорского участка при переносе её в другую область, и называется свободной кожной пересадкой, а пересаженная кожа - кожным трансплантатом. Согласно технологии забора, кожный трансплантат подразделяется на два основных вида: полнослойный кожный трансплантат и расщеплённый кожный трансплантат. Полнослойный кожный трансплантат состоит из эпидермиса и всей дермы, включая кожные придатки (волосяные фолликулы, потовые железы). Расщеплённый кожный трансплантат включает эпидермис и часть дермы и подразделяется на тонкий, средний и толстый трансплантат — в зависимости от толщины.
Сегодня предпочтение в основном отдаётся расщеплённому кожному аутотрансплантату, обладающему наибольшим диапазоном применения с хорошими результатами.
С развитием метода микрохирургической аутотрансплантации тканей и их комплексов свободная кожная аутопластика как метод лечения стала менее самостоятельна, однако своей значимости и актуальности на сегодняшний день она не потеряла.
Нередко для закрытия больших по площади дефектов мягких тканей требуется забирать соответствующих размеров сложные составные кожные-свободные лоскуты. Образующаяся в результате донорская рана не всегда поддаётся укрытию местными тканями, что приводит к необходимости свободной кожной аутопластики.
Для закрытия глубоких дефектов мягких тканей и тонкого покрытия обнажившихся важных анатомических структур (сосуды, нервы, сухожилия) часто используют свободный реваскуляризируемый микрохирургический мышечный или фасциальный аутотрансплантаты, а также органный аутотрансплантат (большой сальник), которые, в свою очередь, укрываются кожным аутотрансплантатом, или свободной аутокожей. В дальнейшем во избежание терминологической путаницы вместо понятия «кожный аутотрансплантат» употребляем как синоним определение «свободная аутоко-жа».
Несмотря на довольно широкий диапазон применения в хирургии свободной кожной аутопластики, вопрос её использования в новом и развивающемся разделе восстановительной хирургии — микрохирургической аутотрансплантации тканей и их комплексов недостаточно освещен. Нет чётких показаний к использованию свободной аутокожи при микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов, не определены локализация и вид забираемой аутокожи.
Цель работы. Определить роль и место свободной кожной аутопластики в микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.
Задачи исследования:
1. Определить общие показания к использованию свободных реваску-ляризируемых микрохирургических мышечных и фасциальных аутотрансплантатов, а также органного аутотрансплантата (большой сальник), укрываемых свободной аутокожей.
2. В зависимости от генеза, локализации и вида дефектов тканей выявить частные показания к клиническому использованию свободных ревас-куляризируемых микрохирургических мышечных и фасциальных аутотран-сплантатов, а также большого сальника, укрываемых свободной аутокожей.
3. Разработать методику и технику пластического устранения дефектов мягких тканей различного генеза, локализации и вида при пересадке свободных реваскуляризируемых микрохирургических мышечных и фасциальных аутотрансплантатов, а также большого сальника с их укрытием свободной аутокожей.
4. Определить локализацию участка забора и вид свободной аутокожи в зависимости от донорской области свободного реваскуляризируемого микрохирургического аутотрансплантата и реципиентной зоны.
5. Дать сравнительную оценку приживляемости свободной аутокожи, укрывающей различные типы свободно пересаженных реваскуляризирован-ных аутотрансплантатов, а также в зависимости от области её применения.
6. Определить значение свободной кожной аутопластики в закрытии донорских областей при микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.
Научная новизна. Представлены возможности свободной кожной аутопластики при микрохирургической аутотрансплантации тканей и их комплексов.
Определены и систематизированы показания к применению свободных реваскуляризируемых микрохирургических сальникового, мышечного и фасциального аутотрансплантатов, укрываемых свободной аутокожей, в зависимости от генеза и локализации патологического процесса или тканевого дефекта. Разработана тактика закрытия тканевых дефектов с использованием микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотран-сплантатов в комплексе с методом свободной кожной аутопластики.
Разработана тактика закрытия дефектов покровных тканей, возникших в донорских областях после забора свободного реваскуляризируемого микрохирургического аутотрансплантата, с использованием метода свободной кожной аутопластики.
Разработан способ забора расщеплённой свободной аутокожи требуемых форм и размеров с помощью скальпеля.
Определены хирургические особенности свободной кожной аутопластики в микрохирургической аутотрансплантации тканей и их комплексов: локализация участка забора, метод забора, вид используемой аутокожи, а также способ её фиксации и тип повязки в зависимости от области применения.
Проведена сравнительная оценка результатов свободной кожной аутопластики в зависимости от типа укрываемого свободно пересаженного ре-васкуляризированного аутотрансплантата, а также от области применения аутокожи.
Выработана оптимальная тактика послеоперационного ведения ран, закрытых свободной аутокожей, при микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.
Показана и научно обоснована возможность одномоментного выполнения свободной кожной аутопластики в сочетании с методом микрохирургической аутотрансплантации тканей и их комплексов.
Практическая ценность. Определены роль и место свободной кожной аутопластики в микрохирургической аутотрансплантации тканей и. их комплексов.
Применение свободной кожной аутопластики в реципиентной области позволяет достаточно широко использовать имеющийся арсенал свободных реваскуляризируемых микрохирургических аутотрансплантатов, в частности, простых составных, а в донорской области — осуществлять забор больших по размеру сложных составных аутотрансплантатов, включающих кожный компонент, для решения функциональных запросов в реципиент-ной области.
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела восстановительной микрохирургии Государственного учреждения Российский научный центр хирургии Российской академии медицинских наук и отделения экстренной микрохирургии Городской клинической больницы № 71 Департамента здравоохранения города Москвы.
Апробация работы. Апробация диссертации проведена на научной конференции отдела восстановительной микрохирургии ГУ РЫЦХ РАМН. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах, съездах: Второй съезд Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России (Москва, декабрь 2002 г.); • VI Международный Евроазиатский конгресс хирургов и гастроэнтерологов (Баку, июнь 2003 г.); ® III конференция молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, январь 2004 г.); ® Научная конференция молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии», посвящённая дню основания РНЦХ РАМН (Москва, март 2004 г.); в Десятый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2004 г.); о Конференция «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии», посвященная 100-летию со дня рождения Г. Е. Островерхова (Москва, ноябрь 2004 г.); ® VII Международный конгресс по пластической, реконструктивной хирургии и онкологии (Москва, ноябрь-декабрь 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 работа.
По теме диссертационной работы получен патент Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Эюбов, Юнис Шаик оглы
ВЫВОДЫ
1. Общим показанием к микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов, укрываемых свободной аутокожей — мышечных, фасциальных, большого сальника — являются мягкоткан-ные дефекты различного генеза и локализации, расположенные на поверхности тела, и необходимость их контурного замещения.
2. Частными показаниями к микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов, укрываемых свободной аутокожей, служат: в для мышечных аутотрансплантатов — глубокие мягкотканные дефекты различного генеза и локализации, обладающие сложным рельефом;
• для фасциальных аутотрансплантатов - поверхностные мягкотканные дефекты различного генеза и локализации;
• для большого сальника — обширные мягкотканные дефекты различного генеза и локализации и облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей с целью формирования альтернативного сосудистого бассейна с хорошим кровоснабжением, способного создавать новые сосудистые связи в ишемизированных тканях.
3. В реципиентной области свободную кожную аутопластику выполняют в случае пересадки на поверхность тела свободных реваскуляризируемых микрохирургических аутотрансплантатов, лишённых или не имеющих кожного покрова; в донорской области — в случае забора аутотрансплантата с прилежащей кожей, приводящего к образованию дефекта покровных тканей, который невозможно закрыть местными тканями, а если и возможно, то не исключены негативные функциональные и/или эстетические последствия.
4. Задачей свободной кожной аутопластики в донорской области является закрытие дефекта покровных тканей, возникающего после забора свободного реваскуляризируемого микрохирургического аутотрансплантата, в реципиентной области — укрытие свободно пересаженного реваскуляризированного аутотрансплантата или закрытие дефекта покровных тканей по краю самого аутотрансплантата.
5. Свободная кожная аутопластика в донорской области свободного реваскуляризируемого микрохирургического аутотрансплантата с прилежащей кожей способствует закрытию дефекта тканей в реципиентной области без использования свободной аутокожи.
6. Наиболее часто используемым местом забора свободной аутокожи, применяемой в микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов, является область бедра. Эстетически наиболее приемлем забор аутокожи в донорской области аутотрансплантата с последующим ушиванием раны в линию.
7. При свободной кожной аутопластике в микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов преимущественно используется расщеплённая аутокожа (93,7%).
8. Результаты полного и частичного приживления свободной аутокожи, укрывающей свободно пересаженные реваскуляризированные аутотран-сплантаты — на основе мышцы, фасциальный, большой сальник, - составили соответственно 85,5; 72,7 и 63,6% клинических наблюдений.
9. Полное приживление пересаженной аутокожи в донорской области (62,1%) было в 1,6 раза выше, чем в реципиентной (37,9%). Частичный и полный некроз трансплантированной аутокожи в 2 и более раза чаще возникал в реципиентной области (67,2 и 69,7%), чем в донорской (32,8 и 30,3%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Свободную кожную аутопластику рекомендуется выполнять одномоментно с микрохирургической пересадкой свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата.
2. В большинстве случаев микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов рациональнее использовать расщеплённую свободную аутокожу.
3. При микрохирургической пересадке свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата с применением свободной кожной аутопластики в первую очередь необходимо рассматривать забор свободной аутокожи с донорской области аутотрансплантата, а затем — со скрытых участков тела (область паховой и ягодичной складок), и лишь при значительной площади дефекта покровных тканей её рекомендуется забирать с области бедра.
4. При заборе аутокожи с области бедра целесообразно использовать её латеральную поверхность. Если площадь покровного дефекта слишком большая, то забор расщеплённой аутокожи с области бедра следует производить в виде нескольких кожных полос с её латеральной и переднелате-ральной поверхностей.
5. При взятии свободной аутокожи больших размеров с области бедра предпочтение следует отдавать дерматомному способу забора. В остальных случаях рекомендуется применять - как более эргономичный — ручной способ забора аутокожи посредством скальпеля с последующим ушиванием раны в линию.
6. В случае раздельного выполнения этапов свободной кожной аутопластики при микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов свободную аутокожу, сложив её раневой поверхностью вовнутрь, необходимо хранить в смоченной 0,9-процентным раствором хлорида натрия и отжатой марлевой салфетке.
7. При выполнении свободной кожной аутопластики в реципиентной области сквозные насечки на свободную аутокожу рекомендуется наносить до её непосредственной трансплантации, в донорской области - после пересадки свободной аутокожи.
8. Свободную аутокожу необходимо размещать в реципиентной области после пуска кровотока и гемостаза укрываемой ею поверхности свободно пересаженного реваскуляризированного аутотрансплантата, в донорской области — после гемостаза укрываемого ею дефекта покровных тканей.
9. Для дополнительной фиксации свободной аутокожи, используемой в реципиентной или донорской области свободного реваскуляризируемого микрохирургического аутотрансплантата, оптимальным является совместное применение фибринового клея и сетчатого перевязочного средства, покрытого силиконовым гелем. Давящая повязка — более экономична и проста для дополнительной фиксации свободной аутокожи, используемой в донорской области.