Микрохирургическая аутотрансплантация тканей в лечении ложных суставов длинных трубчатых костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Зелянин, Александр Сергеевич

  • Зелянин, Александр Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 344
Зелянин, Александр Сергеевич. Микрохирургическая аутотрансплантация тканей в лечении ложных суставов длинных трубчатых костей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 344 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зелянин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И 46 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА В ЛЕЧЕНИИ ЛОЖНЫХ СУСТАВОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ С ПОМОЩЬЮ СВОБОДНЫХ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЕМЫХ

АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ СВОБОДНЫХ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЕМЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ОСТЕОГЕНЕЗА ТКАНЕЙ ЛОЖНОГО СУСТАВА.

4.1. Выбор свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата, включающего надкостнично-кортикальную часть.

4.1.1. Свободные реваскуляризируемые надкостнично-кортикальные аутотрансплантаты.

4.1.1.1. Анатомическое исследование.

4.1.1.2. Функциональное исследование.

4.1.1.3. Методика выделения свободных реваскуляризируемых надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов.

4.1.2. Свободные реваскуляризируемые мышечно-надкостнично-кортикальные аутотрансплантаты.

4.1.2.1. Анатомическое исследование.

4.1.2.2. Методика выделения свободных реваскуляризируемых мышечно-надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

4.2. Методика и техника реконструкции ложных суставов длинных трубчатых костей.

4.3. Результаты применения свободных реваскуляризируемых или ротированных на сосудистой ножке надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов в лечении больных с ложными суставами длинных трубчатых костей.

ГЛАВА V. ЗАМЕЩЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ПОКРОВНЫХ ТКАНЕЙ СВОБОДНЫМИ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЕМЫМИ АУТОТРАНСПЛАНТАТАМИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛОЖНЫХ СУСТАВОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ.

5.1. Применение свободных реваскуляризируемых аутотрансплантататов для замещения дефектов покровных тканей у больных с неинфицированными ложными суставами и хроническим остеомиелитом в стадии ремиссии.

5.2. Применение свободных реваскуляризируемых аутотрансплантататов для замещения дефектов покровных тканей у больных с инфицированными ложными суставами.

5.3. Применение свободных реваскуляризируемых аутотрансплантататов для замещения дефектов покровных тканей у больных с ложными суставами и отсутствием пригодных для наложения микроанастомозов реципиентных сосудов.

5.4. Результаты замещения дефектов покровных тканей свободными реваскуляризируемыми аутотрансплантатами в лечении больных с ложными суставами длинных трубчатых костей.

ГЛАВА VI. ЗАМЕЩЕНИЕ ДЕФЕКТОВ КОСТНОЙ ТКАНИ ПО

ДЛИНЕ СВОБОДНЫМИ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЕМЫМИ АУТОТРАНСПЛАНТАТАМИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛОЖНЫХ СУСТАВОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ.

ГЛАВА VII. МЕТОДИКА ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЕРЕСАДКЕ В ЛЕЧЕНИИ ЛОЖНЫХ СУСТАВОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ.

7.1. Остеосинтез сегмента конечности.

7.2 Фиксация свободного реваскуляризируемого надкостнично-кортикального и костного аутотрансплантата.

ГЛАВА VIII. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЛОЖНЫМИ СУСТАВАМИ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ ПРИ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЕРЕСАДКЕ СВОБОДНЫХ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЕМЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ.

8.1. Принципы комплексного медикаментозного лечения на предоперационном и послеоперационном этапах.

8.2. Реабилитация пораженной конечности.

8.2.1. Реабилитация пораженной конечности в условиях аппаратного остеосинтеза сегмента.

8.2.2. Реабилитация пораженной конечности в условиях накостного и накостно-чрескостного остеосинтеза сегмента.

ГЛАВА IX. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 282 ВЫВОДЫ. 300 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 302 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургическая аутотрансплантация тканей в лечении ложных суставов длинных трубчатых костей»

Актуальность темы:

В современный период интенсивного технического развития, бурного развития транспортных средств, изменения тяжести и характера травмы, увеличения числа сложных множественных и сочетанных повреждений, открытых переломов, в том числе с обширным повреждением мягких тканей, проблема лечения ложных суставов длинных трубчатых костей не только не утратила своей актуальности, но и приобрела важное медико-биологическое и социальное значение [17, 28, 37, 45, 49, 66, 89, 115, 116, 123, 124, 141, 150, 156,165,175, 176,193,197,222,240,246].

За последние 5 лет уровень травматизма вырос на 6,5%, занимая четвертое место в структуре общей заболеваемости взрослого населения РФ [116]. На 2000 и 2001 гг. травматизм на 10000 жителей РФ составил 870,1 и 885,9 соответственно, с исходом в инвалидность у 4,9 на 10000 жителей. Отдаленные результаты лечения в травматологических стационарах за 2000 и 2001 гг. признаны плохими у 2,4% и 2% больных соответственно [99, 100, 116,232].

Уровень травматизма выше в районах с большей концентрацией городских жителей и развитой травмоопасной промышленностью. При этом определяется зависимость травматизма от расположения географических регионов РФ: чем севернее расположен регион, тем травматизм выше [116, 193].

Несращения, ложные суставы длинных трубчатых костей, дефекты костной ткани достигают 39,3% из осложнений консервативного или оперативных методов лечения [28,37,61,136,224,240,246].

Известна зависимость тяжести, а соответственно, и число осложнений и последствий, в том числе ложных суставов, от механизма травмы. В последнее время отмечается рост числа травм в исходе воздействия большой кинетической энергии (дорожно-транспортных, огнестрельных), приводящих к росту инвалидности. В связи с этим, для снижения тяжести социальных последствий травм важное значение приобретает специализированная помощь пострадавшим, внедрение новых технологий диагностики и лечения, как на этапе первичной помощи, так и на этапе лечения последствий. [116,141, 150,175,176,193,233].

Чаще всего встречаются ложные суставы и дефекты костей голени, составляя от общего числа ложных суставов длинных трубчатых костей до 50,6% [28,44,239].

В структуре заболеваний по Московской области, явившихся причиной инвалидности у лиц, проживающих в сельских районах, первое место (24,3%) занимают последствия травм и ортопедические заболевания. Среди общего числа признанных инвалидам больные с ложными суставами длинных трубчатых костей составляют 49,6% [45].

В РФ последствия травм занимают четвертое место по первичному выходу на инвалидность в структуре общей заболеваемости. Половину пострадавших составляет трудоспособное население в возрасте от 20 до 40 лет [193].

Лечение ложных суставов в последние десятилетия претерпело значительную эволюцию. Несмотря на это, проблема лечения ложных суставов является одной из самых сложных и актуальных, а неудовлетворительные исходы лечения достигают по данным разных авторов 50% оперированных больных [44,112,124,165,238,239,240].

Одной из важнейших причин формирования и длительного существования ложного сустава является нарушение локального и магистрального кровотока в поврежденном сегменте, проявляющееся гипоатрофическими изменениями тканей [33, 34, 44,112,118,164,165]

Помимо нарушения кровоснабжения, другими факторами, осложняющими лечение ложных суставов, являются дефекты и деформации кости, дефекты покровных тканей, нарушение кровоснабжения пораженного сегмента и наличие инфекции, т. е факторы, отягощающие анатомо-функциональные изменения тканей, увеличивающие зону поражения и затрудняющие лечение [28,44,112,124,136,165,240].

Методы современной микрохирургической аутотрансплантации основаны на новом подходе к решению ряда хирургических' проблем, а именно, на использовании хорошо кровоснабжаемых комплексов тканей.

В отечественной и зарубежной литературе проблема лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с применением свободных реваскуляризируемых или ротируемых на сосудистой ножке аутотрансплантатов целенаправленно не рассматривалась и представлена лишь небольшим количеством работ, включающих отдельные группы больных с ложными суставами. За основу лечения ложных суставов с применением микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей исследователями были взяты некоторые принципы замещения костных и мягкотканных дефектов.

Вопросы показаний, рациональной тактики лечения с применением свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов и влияния свободных реваскуляризируемых или ротируемых на сосудистой ножке аутотрансплантатов на процессы остеогенеза в области ложного сустава до настоящего времени остаются недостаточно изученными.

Цель работы: Разработать эффективное решение хирургической проблемы лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с применением метода микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Разработать методику и технику применения свободных реваскуляризируемых надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов для лечения ложного сустава.

2. На основе топографо-анатомических исследований и гемодинамических характеристик определить целесообразность и разработать показания к применению различных свободных реваскуляризированных надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов, а также методику их забора.

3. Разработать методику и технику замещения дефектов покровных тканей в области ложного сустава с применением свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

4. Разработать методику и технику замещения дефектов костной ткани по длине в области ложного сустава с применением свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

5. Изучить влияние свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов на остеорепаративные процессы в зоне ложного сустава.

6. Выработать рациональную тактику и этапность использования свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов в лечении больных с ложными суставами длинных трубчатых костей.

7. Определить особенности и обосновать оптимальную для решения задачи методику и технику остеосинтеза костных фрагментов сегмента и фиксации свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата в лечении больных с ложными суставами длинных трубчатых костей.

8. Разработать принципы комплексного медикаментозного лечения и реабилитации пораженной конечности на предоперационном и послеоперационном этапах при лечении больных с ложными суставами длинных трубчатых костей с применением свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

9. На основании полученных результатов дать оценку возможности и целесообразности использования свободных микрохирургических аутотрансплантатов в лечении больных с ложными суставами длинных трубчатых костей.

Научная новизна. Показаны возможности микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей в хирургическом лечении больных с ложными суставами длинных трубчатых костей.

Разработан метод поддержки остеогенеза тканей ложных суставов метафизарной, диафизарной и эпиметафизарной локализации за счет свободных реваскуляризируемых надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов.

На основе секционных исследований разработаны новые способы забора свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов и изучены особенности их кровоснабжения. Разработаны критерии выбора аутотрансплантатов для поддержки остеогенеза ложных суставов.

Разработан метод поддержки остеогенеза тканей ложного сустава при замещении дефекта покровных тканей за счет свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата.

Разработан метод замещения дефектов костной ткани бессосудистым костным аутотрансплантатом в сочетании со свободным реваскуляризируемым аутотрансплантатом.

Разработана тактика и этапность использования свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов в лечении больных с ложными суставами длинных трубчатых костей в зависимости от анатомо-функциональных изменений тканей пораженной конечности.

Применительно к микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей в лечении ложных суставов длинных трубчатых костей изучены особенности наружного чрескостного остеосинтеза.

Разработаны варианты фиксации надкостнично-кортикальной части свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата и принципы остеосинтеза сегмента.

Определена рациональная тактика комплексного медикаментозного лечения и реабилитации пораженной конечности.

Практическая значимость. Представлены принципы хирургической тактики и методология микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей в лечении больных с ложными суставами длинных трубчатых костей.

Выполнен подробный анализ результатов лечения больных.

Установлено, что микрохирургическая аутотрансплантация тканей позволяет качественно улучшить результаты лечения больных с ложными суставами длинных трубчатых костей.

Реализация результатов работы. Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность отдела восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН. Основные положения используются в учебном центре для врачей РНЦХ РАМН, для преподавания студентам старших курсов Московской медицинской академии им. ИМ.Сеченова, обучения ординаторов и аспирантов. Методические рекомендации «Лечение ложных суставов длинных трубчатых костей с применением свободных реваскуляризируемых надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов», включающие положения работы, одобрены, утверждены и рекомендованы к клиническому применению Министерством Здравоохранения РФ.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Первом съезде Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических Хирургов (Москва, 1998г);

- Конференции молодых ученых "Реконструкция - основа современной хирургии." (Москва, 1999г);

- Научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в медицине" и симпозиуме "Способы контроля процессов остеогенеза и перестройки в очагах костеобразования." (Курган, 2000г);

- Втором международном конгрессе по пластической и эстетической хирургии (Москва, 2001г);

- Конференции "Костная пластика в современной травматологии и ортопедии." (Москва, 2001г);

- I (V) Международном симпозиуме «Проблемы микрохирургии». (Москва, 2001г);

Третьем международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. (Москва, 2002г);

- IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием. (Ярославль, 2003г);

- Всеармянском международном хирургическом конгрессе. (Ереван, 2003г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 печатные работы, из них 39 в отечественной научной печати и 3 в зарубежной.

По теме диссертации получено 8 патентов и положительных решений на изобретения. Опубликованы методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Текст диссертации изложен на 344 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 таблицами, 156 рисунками и схемами. Список литературы содержит 247 отечественных и 130 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зелянин, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Метод микрохирургической аутотрансплантации тканей в лечении больных с ложными суставами в условиях нарушенного кровоснабжения позволяет добиться сращения у подавляющего большинства больных, а при необходимости и заместить дефект в области ложного сустава хорошо кровоснабжаемыми тканями.

2. Сроки сращения ложных суставов при использовании метода поддержки остеогенеза тканей ложного сустава за счет реваскуляризируемых надкостнично-кортикальных аутотрансплантатов сопоставимы со сроками сращения закрытых неосложненных переломов той же локализации.

3. Проведенными топографо-анатомическими и функциональными исследованиями выявлено, что для поддержки остеогенеза ложного сустава наиболее предпочтительным является лучевой надкостнично-кортикальный аутотрансплантат.

4. Мониторинг уровня кровотока в артерии свободного реваскуляризируемого артерии надкостнично-кортикального аутотрансплантата после реконструкции ложного сустава показал, что преходящее увеличение объемного кровотока в послеоперационном периоде можно связать с течением остеорепаративных процессов в зоне ложного сустава. Процессы стабилизации объемного кровотока несколько опережают появление рентгенологических признаков сращения ложного сустава.

5. Применение свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов для замещения дефектов покровных тканей у больных с инфицированными ложными суставами позволяет добиться стойкой ремиссии хронического остеомиелита, у больных без дефекта костной ткани по длине позволяет достичь сращения ложного сустава в сроки, превышающие сроки сращения закрытых неосложненных переломов той же локализации в 1,6 раза, а у больных с дефектом костной ткани — создать достаточный для его замещения объем покровных тканей.

6. Сращение свободных реваскуляризируемых костных аутотрансплантатов малоберцовой кости и гребня подвздошной кости с костными фрагментами пораженного сегмента наступало в сроки до 7 месяцев, а фрагмента второй плюсневой кости через 4 месяца после операции.

7. Для остеосинтеза сегмента при лечении ложных суставов длинных трубчатых костей диафизарной и метадиафизарной локализации с применением свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов наиболее удобны аппараты наружной чрескостной фиксации.

Остеосинтез сегмента аппаратами наружной чрескостной фиксации позволяет в максимально короткие сроки провести реабилитацию пораженной конечности и существенно улучшить функциональные результаты лечения больных с ложными суставами после операций с применением свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

8. Восстановление костномозгового канала происходит через 1,5-2 года после сращения ложного сустава. В то же время в области сросшегося ложного сустава и костях соседних сегментах конечности даже в отдаленные сроки наблюдается гипернакопление остеотропного радиофармпрепарата, что свидетельствует о незавершенности перестроечных процессов и адаптации конечности к функциональной нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .При выполнении операции поддержки остеогенеза ложного сустава диафизарной и метафизарной локализации без дефекта костной ткани концы фрагментов пораженного сегмента следует выделять лишь в пределах, необходимых для формирования ложа для аутотрансплантата.

2. При замещении дефекта одной из стенок костных фрагментов в области ложного сустава без дефекта по длине и реконструкции ложных суставов метаэпифизарной локализации, сопровождающейся скелетированием костных фрагментов с целью достижения репозиции, свободный реваскуляризируемый надкостнично-кортикальный аутотрансплантат необходимо фиксировать на поверхности скелетированных костных фрагментов или на свободном бессосудистом трансплантате.

3. При выборе свободного реваскуляризируемого надкостнично-кортикального аутотрансплантата для поддержки остеогенеза ложного сустава следует выбирать комплекс тканей с большим объемным кровотоком по питающей аутотрансплантат артерии и более развитой сетью надкостничных и перфорирующих кортикальную пластинку сосудов.

4. При диафизарной локализации ложного сустава ложе для трансплантата следует формировать в виде равномерно сужающегося вглубь «каньона», при этом ширина средней его части должна соответствовать ширине надкостнично-кортикальной части аутотрансплантата. Погружение надкостнично-кортикальной части аутотрансплантата в сужающееся ложе приводит к его «заклиниванию».

5. При остеосинтезе сегмента аппаратом наружной чрескостной фиксации следует использовать компоновки с «окном» в проекции реципиентных сосудов для беспрепятственного выполнения микрососудистого этапа.

6. Фиксацию надкостнично-кортикальной части аутотрансплантата целесообразно выполнять спицами или спицами с упорными площадками. Фиксацию каждой спицы с упорной площадкой следует выполнять в той опоре, в которой фиксированы спицы, проведенные через костный фрагмент сегмента, на котором лежит конец надкостнично-кортикальной пластинки, через который спица проведена. При наложении аппарата следует использовать спицы 2-3 мм, с натяжением в 120-130 кг и исключением компрессии.

6. Замещение дефекта покровных тканей над ложным суставом следует сочетать с реваскуляризацией костных фрагментов пораженного сегмента. Для этого, со стороны дефекта покровных тканей, необходимо иссечь рубцово-измененные участки надкостницы, над участками склерозированных концов костных фрагментов отслоить, на широком основании, участки сохранной надкостницы и выполнить плоскостную резекцию склерозированных участков. Мышечную или фасциальную поверхность свободного реваскуляризируемого аутотранспланта необходимо уложить и фиксировать на костной ране.

7. Тампонаду остеомиелитической полости следует выполнять мышечным фрагментом свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата.

8. Отсутствие пригодных для наложения микроанастомозов реципиентных сосудов пораженного сегмента не является препятствием для замещения дефекта покровных тканей над ложным суставом. Возможна промежуточная ре васку ляризация свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата.

9. При достаточной, по сравнению с дефектом, костной ткани, длине костной части свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата, целесообразно формирование контакта между костными фрагментами и аутотрансплантатом по типу муфты за счет внедрения концов аутотрансплантата в костномозговые каналы или сформированное ложе.

10. Комплексное медикаментозное лечение должно решать следующие задачи: профилактика тромботических осложнений со стороны сосудистых анастомозов, тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии ветвей легочной артерии; профилактика гнойно-воспалительных осложнений со стороны послеоперационных ран, генерализации инфекции и коррекция иммунного статуса.