Возможности применения реваскуляризированных аутотрансплантатов при пластическом устранении комбинированных дефектов лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Вербо, Елена Викторовна

  • Вербо, Елена Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 352
Вербо, Елена Викторовна. Возможности применения реваскуляризированных аутотрансплантатов при пластическом устранении комбинированных дефектов лица: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 352 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вербо, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

I Глава: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика клинического материала.

1.2. Метод топографо-анатомического изучения донорских зон.

1.3. Предоперационный анализ пациентов, готовящихся микрохирургической аутотрансплантации.

1.4. Инструментальные методы обследования пациентов в пред- и послеоперационном периоде.

II Глава: СОСУДИСТАЯ АНАТОМИЯ РЕВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ

КОСТНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ.

2.1. Сосудистая анатомия пахово-подвздошной области.

2.1.1. Кровоснабжение гребня подвздошной кости.

2.1.2. Методика подъема гребня подвздошной кости в комплексе с внутренней косой мышцей живота.

2.2. Сосудистая анатомия голени.

2.2.1. Кровоснабжение малоберцового трансплантата.

2.2.2. Методика подъема малоберцового трансплантата.

2.3. Сосудистая анатомия реберного трансплантата.

2.3.1. Методика подъема 9-10 ребра на задних межреберных сосудах.

2.3.2. Методика подъема 6-7-8 ребра в комплексе с передней зубчатой мышцей.

2.4. Сосудистая анатомия кожно-фасциального лоскута с предплечья. 80 2.4.1. Методика подъема разных видов лоскута с предплечья.

2.5. Классификация реваскуляризированных костных трансплантатов.

2.6. Моделирование различных типов реваскуляризированных костных трансплантатов.

2.6.1. Моделирование трансплантатов I типа кровоснабжения.

2.6.2. Моделирование трансплантатов II типа кровоснабжения.

2.6.3. Моделирование трансплантатов III типа кровоснабжения.

III Глава: ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ОЦЕНКА МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ДЕФЕКТАМИ ЛИЦА.

3.1. Классификация комбинированных дефектов лица подлежащих микрохирургической реконструкции.

3.2. Использование компьютерной томографии в предоперационном планировании аутотрансплантации реваскуляризированной кости.

3.2.1. Компьютерное планирование операции при использовании реваскуляризированного гребня подвздошной кости.

3.2.2. Компьютерное планирование операции при использовании реваскуляризированной малоберцовой кости.

3.2.3. Компьютерное планирование операции при использовании реваскуляризированного IX-X ребра.

3.3. Ультразвуковая диагностика при планировании микрохирургической аутотрансплантации тканей в области лица и шеи.

3.4. Ультразвуковая оценка послеоперационного состояния реваскуляризированных аутотрансплантатов.

IV Глава: КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ ПРИ УСТРАНЕНИИ КОМБИНИРОВАННЫХ ДЕФЕКТОВ ЛИЦА. 139 4.1. Сфера клинического применения реваскуляризированного пахово-подвздошного лоскута.

4.2. Сфера клинического применения реваскуляризированной малоберцовой кости.

4.3. Сфера клинического применения реваскуляризированного ребра.

4.4. Сфера применения лучевого лоскута. 225 V

Глава: ОСЛОЖНЕНИЯ СВОБОДНОЙ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ ЛОСКУТОВ.

5.1. Аналитический обзор негативных факторов влияющих на исход микрохирургических операций.

5.1.1. Сравнение результатов клиники с данными других авторов.

5.2. Осложнения донорской зоны.

5.2.1. Осложнения после забора реваскуляризированного гребня подвздошной кости.

5.2.2. Осложнения после забора реваскуляризированного малоберцовой кости.

5.2.3. Осложнения после забора реваскуляризированного ребра.

5.2.4. Осложнения после забора реваскуляризированного лучевого лоскута. 286 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 295 Выводы. 311 Практические рекомендации. 314 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности применения реваскуляризированных аутотрансплантатов при пластическом устранении комбинированных дефектов лица»

Пластическое устранение комбинированных дефектов лица, в объем потерь которых входят многокомпонентные тканевые составляющие, является предметом неоднозначного подхода в различных клиниках страны и мира. Единым остается лишь основная цель — это восстановление формы, функции, улучшение качества жизни пациентов.

Рост числа пострадавших с травмами лицевого скелета (А.А.Лимберг, 1995), тяжесть образующихся посттравматических дефектов (В.И.Малаховская, 1997); тяжесть огнестрельных ранений, осложнений раневого процесса (А.А.Александров, 1996, В.П.Ипполитов, 2000,2001), обширность радикального удаления злокачественных опухолей и осложнений лучевой терапии (А.И.Неробеев, 1988, 1992, И.В.Решетов, 1997), обуславливают необходимость полноценного анатомо-функционального восстановления утраченной области. Эта многочисленная группа больных, в основном, представлена трудоспособными людьми, которые в силу болезни стали инвалидами.

Сегодня невозможно представить полноценное устранение обширных комбинированных дефектов лица и шеи без микрохирургической аутотрансплантации тканей, которая в состоянии восстановить утерянную форму и функцию, улучшая тем самым качество жизни пациентов. Последние три десятилетия свидетельствуют о значительных достижениях в реконструктивной микрохирургии челюстно-лицевой области.

Со времени внедрения в клиническую практику реваскуляризированных аутотрансплантатов прошло более 30 лет. Основные вехи развития микрохирургической аутотрансплантации в челюстно-лицевой области отмечены авторами реваскуляризированных лоскутов. D. Мскее в 1970 году предложил использовать передний реберный трансплантат; D. Serafín - 1975 год ребро на задних межреберных сосудах; G. Taylor 1975 год малоберцовую кость, 1976 - реваскуляризированный подвздошный гребень; J.Cuoffan 1978 - лучевой лоскут; A. Gilbert 1982 - лопаточный лоскут.

Данные внедрения не стали уделом узкого применения в отдельных центрах, а получили широкое использование во многих клиниках по всему миру. В России развитие микрохирургической аутотрансплантации в челюстно-лицевой области во многом обязано трудам А. И. Неробеева, который не только одним из первых применил микрохирургическую аутотрансплантацию тканей в область лица, но и опубликовал монографию (1988г.), которая стала настольным пособием каждого хирурга, занимающегося данной проблемой.

На современном этапе микрохирургическая аутотрансплантация тканей стала стандартной методикой закрытия комбинированных дефектов лица во многих региональных центрах (Вавилов В. Н. 1992 г., Сидоров С. Н. 1993 г., Медведев A. JI. 1994 г., Губин М. А. 1999 г., Решетов И. В. 1997 г., Соколов В. Н. 2001 г., Калакуцкий Н. В. 2003 г., ).

Открывшая новое направление в восстановительной хирургии, микрохирургическая аутотрансплантация комплексов тканей позволяет избежать многоэтапности, длительности и порой малой эффективности традиционных методов лечения (А.И.Неробеев, 1983, 1988; Н.О.Миланов, 1991; В.Н.Вавилов, 1991, 1996; С.Л.Сидоров, 1993, Ц.М.Шургая, 1996, В.И.Малаховская, 1997, И.В.Решетов, 1997; Е.И.Трофимов, 2001, Н.В.Калакуцкий, 2004).

Современные возможности микрохирургии позволяют получить любое количество пластического материала, который удается доставить в область дефекта за один этап (А.И.Неробеев с соавт. 2001; В.Н.Вавилов с соавт. 2001; И.В.Решетов с соавт. 2001). На сегодняшний день развитие реваскуляризированной аутотрансплантации свободных лоскутов в челюстно-лицевой области перешло на качественно новый этап развития — от удовлетворенности закрытия дефекта надежно-кровоснабжаемым блоком тканей к стремлению полноценного анатомо-функционального пластического восстановления утерянной зоны. О чем свидетельствуют также множество международных публикаций из ведущих клиник мира. Идея представленных работ сфокусирована на применении конкретного вида аутотрансплантата при устранении комбинированных дефектов лица: пахово-подвздошного гребня -Urken М. L. 1991 г., Brown JS 1996 г., Genden Е. М. 2001 г., Koshima J 2004 г.; лопаточного лоскута - Heda М 2004 г., Hutchison J 2004 г.; лучевого лоскута - Cordeiro P.C. 1999, 2001 гг., Marshal D.M. 2003 г.; реберного лоскута - Whithey Т. М. 1990г., Derby J. Р. 1997г.; малоберцового лоскута - Hidalgo D. А. 1994г., Nabelian М. J. 2001 г, Graham R. 2003г., Greensmith A. J. 2003г., Jones N. F. 2003г., Wei F.C. 2003г. Эти утонченные работы значительно расширяют клиническое применение отдельных видов аутотрансплантатов, но к сожалению не дают сравнительной характеристики с аутотрансплантатами других локализаций, что ограничивает предоперационную стратегию хирурга.

Сложность рельефа лица, необходимая подвижность тканей при открывании рта, особенность формы и расположения костных структур усложняет задачу восстановительного этапа, обуславливает необходимость точного предоперационного анализа дефекта и донорской зоны.

В этом плане трудно переоценить значение компьютерной томографии и возможности трехмерного моделирования дефекта лицевого черепа и донорских костей с дальнейшим их сопоставлением. Это дает возможность хирургу в предоперационном периоде четко представить пространственное расположение трансплантата, обосновать метод фиксации, подвода сосудистой ножки, предвидеть необходимость использования сосудистой вставки. Исследования в этой сфере носят единичный характер и связаны в основном с изготовлением стереолитографических моделей (S. Maejima, 1992, К. Ueda, 1999, С. Yu, 2004). Подход к полноценному анализу реципиентной и донорской зоны при микрохирургической аутотрансплантации тканей в область лица не разработан не только в отечественной, но и в мировой практике.

В мировой и отечественной литературе не прослеживается тактика предоперационной стратегии в выборе реваскуляризированного аутотрансплантата, анализа возможности его применения, исходя из условий его кровоснабжения, расположения сосудистой ножки, характеристики костной ткани, условий ее питания, возможностей помещения ее в разных плоскостях. Эти факторы играют большую роль для дальнейшей функциональной реабилитации пациентов с обширными комбинированными дефектами лица.

В связи с этим назрела необходимость анализа отдаленных результатов применяемых аутотрансплантатов, углубления предоперационного планирования и проведения анализа дефекта и донорской зоны с использованием трехмерного моделирования, внедрения новых методик микрохирургических операций, позволяющих полноценно устранять комбинированные дефекты лица. Исходя из полученных результатов, необходимо выработать показания к применению различных типов и видов реваскуляризированных аутотрансплантатов в зависимости от характера дефекта, учитывая объем мягкотканных потерь, протяженность и форму костного дефекта.

Таким образом, актуальность проблемы использования реваскуляризированных аутотрансплантатов при закрытии комбинированных дефектов лицевого скелета определяется следующими факторами:

1. Увеличением количества больных с обширными дефектами лицевого скелета в связи с ростом числа онкологических заболеваний, обширности травматизма, тяжести огнестрельных ранений.

2. разнообразием клинического проявления комбинированных дефектов лицевого скелета.

3. Накоплением опыта применения более 100 реваскуляризированных аутотрансплантатов в одной клинике и возможностью проведения объективной оценки результатов ближайшего и отдаленного послеоперационного периода с дальнейшей выработкой показаний для их клинического применения.

4. Необходимостью точного предоперационного анализа объемных структур дефекта и донорской кости и с использованием трехмерного моделирования.

5. Необходимостью расширения арсенала выбора реваскуляризированных аутотрансплантатов для полноценного восстановления анатомо-физиологических структур лица.

Анализ исследований по проблеме пластического устранения дефектов лицевого скелета реваскуляризированными аутотрансплантатами показал, что эти вопросы еще недостаточно детально проработаны и освещены, что обусловило выбор темы настоящей работы, и определили ее цель.

Цель исследования. Разработать методологические основы рационального подхода к пластическому устранению комбинированных дефектов лица реваскуляризированными аутотрансплантатами для улучшения функциональных и эстетических результатов лечения пациентов. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

Задачи исследования.

1. Провести анализ архивного материала ЦНИИС по применению реваскуляризированных аутотрансплантатов.

2. Разработать рабочую классификацию комбинированных дефектов лица на основе основных изгибов лицевого скелета.

3. Создать классификацию реваскуляризированных костных аутотрансплантатов исходя из особенностей их кровоснабжения.

4. Дифференцировать возможности пространственного моделирования костной части аутотрансплантата исходя из созданной классификации.

5. Определить основные методы предоперационного обследования пациентов с комбинированными дефектами лица при микрохирургических операциях.

6. Выявить возможности использования компьютерной томографии при пространственном моделировании дефекта и донорской кости.

7. Провести сравнительный анализ использования различных видов реваскуляризированных реберных аутотрансплантатов и выявить наиболее надежный источник кровоснабжения ребра.

8. Определить сферу применения лучевого лоскута при закрытии комбинированных дефектов лица.

9. Уточнить вероятность использования дополнительного источника кровоснабжения подвздошного гребня для обоснования возможности проведения остеотомии и одномоментного закрытия мягкотканного дефекта на едином питающем сосуде.

Ю.Определить факторы, влияющие на выбор реваскуляризированных аутотрансплантатов при закрытии комбинированных дефектов лица.

11. Провести детальный анализ осложнений микрохирургической аутотрансплантации и определить факторы, влияющие на негативный исход операции.

Научная новизна:

• Впервые, на большом клиническом материале проведен детальный анализ комбинированных дефектов лица, при которых целесообразно проведение микрохирургической аутотрансплантации тканей, предложена рабочая классификация комбинированных дефектов лица, основанная на изучении изгибов лицевого скелета.

• На основании собственных топографо-анатомических исследований впервые создана классификация реваскуляризированных костных трансплантатов, базирующаяся на изучении путей кровоснабжения костной части аутотрансплантата.

• Разработаны методы моделирования реваскуляризированных костных аутотрансплантатов, учитывая типы кровоснабжения кости, особенности изгибов лицевого скелета.

• Предложено использование методики трехмерного компьютерного проектирования лицевого скелета, с помощью которой можно достичь максимальной антропометрической точности воссоздаваемой зоны лица, путем математических расчетов в реципиентной и донорской области для определения точек остеотомий трансплантата.

• Расширены грани применения кожно-фасциального лоскута с предплечья в челюстно-лицевой хирургии путем внедрения в его состав сухожилия длинной ладонной мышцы, фрагмента лучевой кости.

• Выявлен дополнительный источник кровоснабжения реваскуляризированного гребня подвздошной кости - восходящая ветвь глубокой артерии, огибающая подвздошную кость, которая обеспечивает безопасность проведения остеотомии трансплантата и надежное кровоснабжение кожной площадки.

• Определен алгоритм выбора реваскуляризированного лоскута в зависимости от локализации и протяженности костного дефекта, топологии изгибов лица, объема сопутствующих мягкотканных потерь, возможностей моделирования трансплантата и помещения его в трехмерном пространстве.

• Проведен анализ микрососудистых осложнений при свободной микрохирургической аутотрансплантации тканей в челюстно-лицевую область, произведена оценка донорского ущерба.

Практическая значимость:

• Определены и конкретизированы основные методы предоперационного обследования пациентов и методы планирования и расчетов антропометрического восстановления костных структур лица.

• Предложены и внедрены конкретные варианты моделирования основных изгибов лица в соответствии с типом кровоснабжения реваскуляризированной кости, что гарантирует сохранение основного источника питания.

• Отработаны топографо-анатомические доступы и освоены в клинической практике применение ряда реваскуляризированных трансплантатов, что расширило возможности микрохирургической аутотрансплантации в челюстно-лицевой области и улучшило результаты лечения пациентов.

• Для практической работы хирурга определены оптимальные виды реваскуляризированных аутотрансплантатов для пяти основных типов комбинированных дефектов лица в зависимости от изгиба, протяженности костного дефекта, обширности мягкотканного компонента.

•Внедрена методика преламинации и префабрикации лучевого лоскута при тотальных и субтотальных дефектах носа и ушной раковины в случаях грубой рубцовой деформации региональных областей.

• Определены факторы риска, влияющие на негативный исход микрохирургической операции. Проанализирован донорский ущерб и внедрены методы подъема лоскутов, закрытия ран донорской области, ведущие к минимализации осложнений.

• Широкое применение методик микрохирургической аутотрансплантации тканей с учетом специфики анатомо-топографических структур челюстно-лицевой области сделало возможным внедрить их в другие научные и лечебные учреждения:

-Детская городская клиническая больница Святого Владимира; -НИИ онкологии им. П. А. Герцена;

-Кафедра косметологии и реконструктивной хирургии РАМПО.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности пластического устранения комбинированных дефектов лица реваскуляризированными аутотрансплантатами определяются необходимостью воссоздания основных изгибов лицевого скелета: подбородочного, верхнечелюстного, угла нижней челюсти, скулоорбитального и линейного, включающим в себя тело, ветвь нижней челюсти, боковой фрагмент верхней челюсти.

2. Моделирование реваскуляризированной кости по форме лицевого скелета зависит от типа кровоснабжения аутотрансплантата: I типа — внутрикостно-надкостничного, II типа - надкостничного, III типа — кортикального.

3. Воссоздание антропометрической идентичности реконструированной зоны лица, осуществляется путем трехмерного моделирования костной части трансплантата, в основе которой лежат математические расчеты зоны дефекта и донорской кости, полученные с помощью спиральной компьютерной томографии.

4. Закономерности, определяющие стратегию выбора реаваскуляризированных аутотрансплантатов для конкретных типов комбинированных дефектов лица определяются длиной костного дефекта, качеством кости аутотрансплантата, обширностью мягкотканного компонента, реальной оценкой донорской зоны.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XV конгрессе европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (EACMFS) (сентябрь 2000г. Эдинбург, Великобритания), XVI конгрессе европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (EACMFS) (сентябрь 2002г. Мюнстер, Германия), XVII конгрессе европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (EACMFS) (сентябрь 2004г. Тур, Франция), I съезде пластических реконструктивных эстетических хирургов России (ОПРЭХ) (Москва, декабрь, 1998г.), II съезде пластических реконструктивных эстетических хирургов России (ОПРЭХ) (Москва, декабрь, 2002г.), Международном симпозиуме по микрохирургии (Москва 2001г.), IV Международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Ярославль, 2003 г.), III съезде пластических реконструктивных эстетических хирургов России (ОПРЭХ) (Москва, декабрь, 2004г.), X конгрессе Всемирной ассоциации пластических, реконструктивных хирургов (Вена, Австрия 2005г.), Международной конференции по пластической, реконструктивной, эстетической хирургии (Санкт-Петербург, 2005г.).

Диссертационная работа апробирована 17 июня 2005 г. в ФГУ «ЦНИИС Росздрава» на совместном заседании сотрудников отделений реконструктивной хирургии лица и шеи с микрохирургией, челюстно-лицевой хирургии, анестезиологии, рентгенологии.

Публикации., По теме диссертации опубликовано 34 научные работы из них 6 в международной печати, 9 в центральной печати, получено 4 патента Российской Федерации по методам пластического устранения комбинированных дефектов лица.

Личный вклад автора. Автором разработаны на секционном материале методики подъема следующих реваскуляризированных аутотрансплантатов: малоберцового лоскута, гребня подвздошной кости в комплексе с внутренней косой мышцей живота, кожно-фасциально-сухожильного, кожно-фасциально-костного лучевого лоскута, различных видов реберных трансплантатов.

Данные методики внедрены в клинику и адаптированы к условиям челюстно-лицевой реконструкции. Изучены особенности кровоснабжения каждого из применяемых реваскуляризированных аутотрансплантатов, исходя из чего, разработаны методики моделирования костной части лоскута, согласно необходимому изгибу лицевого скелета.

Автором предложена идея разработки программы трехмерного компьютерного моделирования реципиентной и донорской зоны. Автором осуществлялось планирование, накопление и обобщение клинического материала, проведение микрохирургических операций, описанных в диссертационной работе.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 350 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 180 рисунками, 49 таблицами. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций во 2, 3, 4, 5 главах содержится обзор литературы согласно обсуждаемым в главах вопросам. В работе проанализировано 351 литературных источников, из них 103 отечественных и 248 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Вербо, Елена Викторовна

Выводы

1. Использование свободных реваскуляризированных аутотрансплантатов с включением кости является надежным, функционально оправданным методом реконструкции лица и шеи при комбинированных дефектах лица, требующим индивидуального анализа, включая реципиентную и донорскую область с учетом условий кровоснабжения трансплантата.

2. Установлено, что наиболее рациональным при микрохирургической реконструкции в челюстно-лицевой области является применение рабочей классификации комбинированных дефектов лицевого скелета, включающей пять категорий основных изгибов: I подбородочный, II верхнечелюстной, III нижнечелюстной угол, IV скулоорбитальный, V линейный - тело, ветвь нижней челюсти, латеральный отдел верхней челюсти.

3. Выделено III типа кровоснабжения реваскуляризированной кости: I тип -кровоснабжение за счет внутрикостного и надкостничного питания; II тип — кровоснабжение через надкостницу от мелких сосудистых коллатералей прикрепленной мышцы либо фасции; III тип - кровоснабжение за счет доминантного сосуда в кортикальном слое.

4. Особенности моделирования реваскуляризированных костных аутотрансплантатов определяются типами кровоснабжения: при I типе — производится клиновидное иссечение полнослойных участков кости, дублирование трансплантата по высоте; при II типе - необходимо оставлять интактной наружную кортикальную пластинку, производив остеотомию лишь в области внутренней кортикальной пластинки и губчатого вещества; при III типе - остеотомия возможна на наружной, верхней поверхности кости, оставляя интактной внутреннюю поверхность - источник дополнительного кровоснабжения.

5. Определяющими методами предоперационного обследования пациентов с комбинированными дефектами лица при микрохирургических операциях являются УЗДГ реципиентных и донорских областей, которая определяет состояние сосудистой стенки, длину сосудистой ножки, уровень отхождения кожного перфоранта; компьютерная томография лицевого скелета, определяющая изгиб, локализацию, протяженность костного дефекта, структуру и изгиб донорской кости.

6. Пространственное моделирование донорской кости, возможно с помощью использования спиральной компьютерной томографии и программы 3D моделирования Volume Analysis, где определяются и сопоставляются сплайн-интерполяции дефекта и донорской кости, рассчитываются локализации и количества остеотомии трансплантата для получения оптимальной антропометрической формы лицевого скелета.

7. Установлено, что бесспорным преимуществом с точки зрения реваскуляризации ребра является IX-X ребро на задних межреберных сосудах, позволяющее сохранить внутрикостное и надкостничное кровоснабжение. При закрытии сопутствующих обширных мягкотканных дефектах предпочтение отдается комплексу VI-VIII ребра с передней зубчатой мышцей; применение IV-V ребра на передних межреберных сосудах нецелесообразно из-за значительного донорского ущерба и ненадежного кровоснабжения трансплантата.

8. Выявлено, что наряду с традиционным использованием кожно-фасциального лучевого лоскута, целесообразно проводить его преламинацию хрящом, либо имплантатом для воссоздания объемных структур; восстановление сфинктерной функции круговой мышцы рта путем взятия кожно-фасциально-сухожильного лоскута; для проведения опорно-контурной пластики следует включить в трансплантат фрагмент лучевой кости с его васкуляризацией через фасциально-надкостничные перфоранты.

9. Установлено, что дополнительным источником кровоснабжения подвздошного гребня в 94% случаях является восходящая ветвь глубокой артерии, огибающей подвздошную кость, идущая вдоль внутренней косой мышцы живота. Ее необходимо включать в поднимаемый лоскут для гарантированной безопасности проведения остеотомии и осуществления надёжного кровоснабжения кожной площадки лоскута.

10. Необходимо применять при закрытии комбинированных дефектов лица дифференцированный подход к использованию реваскуляризированных аутотрансплантатов, обусловленный анализом изгиба и протяженности костного дефекта, пространственной локализацией и размерами мягкотканного компонента, объективной оценкой донорской зоны.

11. На негативный исход микрохирургических операций влияют вторичные операции, курение, облучение, диабет, огнестрельные ранения, вегето-сосудистая дистония, которые являются факторами риска. Ущерб всех донорских зон не является значительным и не ухудшает качества жизни пациентов.

Практические рекомендации

1. Длина костного дефекта является одним из определяющих факторов в выборе аутотрансплантата. Необходимо помнить, что возможная длина взятия лучевой кости, подвздошного гребня ограничена 12 см, ребра - 18-20 см. Самым длинным костным трансплантатом является малоберцовая кость - 22-26 см, которая позволяет одновременно восстанавливать 2-3 лицевых изгиба.

2. При значительной мягкотканной потере следует разграничить операцию на 2 этапа, создав на первом этапе адекватное мягкотканное ложе, на втором этапе обеспечить ортотопическое восстановление утерянной части лицевого скелета.

3. При устранении дефектов средней зоны лица наиболее безопасный путь сосудистой ножки лежит через крыловидно-челюстное пространство в подчелюстную область.

4. Сосудистую ножку малоберцового трансплантата и 1Х-Х ребра на задних межреберных сосудах можно удлинить за счет поднадкостничной препаровки ножки лоскута.

5. Высоту альвеолярного отростка нижней челюсти можно удвоить, резецировав участок средней части трансплантата I типа кровоснабжения, но сохранив при этом на надкостнице сосудистую ножку, соединяющую 2 фрагмента.

6. Для воссоздания тканей дна полости рта достаточно восполнить пространство реваскуляризированной мышцей (внутренняя косая при использовании подвздошного гребня, передняя зубчатая при использовании VI-VIII ребре и межреберная при IX-X ребре), которая эпителизируется на 7 сутки.

7. Для восстановления сфинктерной функции круговой мышцы рта необходимо включать в кожно-фасциальный лоскут с предплечья сухожилие длинной ладонной мышцы, причем брать его надо на 2 см длиннее лоскута с каждой стороны, что позволяет фиксировать его к остаткам круговой мышцы рта.

8. Во избежание осложнений микрохирургического этапа — перекрута, диспозиции сосудистой ножки, после взятия лоскута следует сначала фиксировать костный фрагмент, а затем проводить микрохирургический этап.

9. При дефекте I категории рациональней использовать трансплантаты МБК и 9-10 ребра на задних межреберных сосудах, учитывая их надежное кровоснабжения и возможность удваивания высоты костной части лоскута, а при более обширных мягкотканных дефектах предпочтение отдается 6-8 ребру, либо подвздошному гребню; при II категории — 6-8 ребро и кожно-фасциально-костный лоскут с фрагментом лучевой кости; при III категории - пахово-подвздошный и малоберцовый; при IV категории пахово-подвздошный гребень, кожно-фасциально-костный лоскут с фрагментом лучевой кости, 6-8 ребро; при V категории любой из применяемых лоскутов возможен для аутотрансплантации.

10. УЗДГ является достойной альтернативой сцинтиграфического исследования, т.к. определяет кровоснабжение надкостницы трансплантата и образование костной мозоли на границе с реципиентной костью.