Суперселективные \Nb-блокаторы в лечении ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Соляник, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соляник, Юлия Анатольевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца.
1.1.1 Эпидемиология сахарного диабета.
1.1.2 Взаимосвязь сахарного диабета и ишемической болезни сердца.
1.1.3 Сердечно-сосудистые осложнения как основная причина смерти больных сахарным диабетом.
1.1.4 Сахарный диабет и инфаркт миокарда.
1.1.5 Сахарный диабет и внезапная сердечная смерть.
1.1.6 Сахарный диабет и артериальная гипертензия.
1.2 Факторы« риска ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2-го типа.
1.2.1 Значение специфических факторов риска ИБС у больных сахарным диабетом 2-го типа.
1.2.2 Значение традиционных факторов риска ИБС.
1.2.3 Нарушения липидного обмена у диабетиков как важнейший традиционный фактор риска ИБС.
1.3 Изменения в сердечно-сосудистой системе при сахарном диабете.
1.3.1 Поражение сосудистого русла при СД: макро- и микроангиопатии.
1.3.2 Поражение сердца при СД: диабетическая кардиопатия.
1.3.3 Диабетическая нейропатия.
1.3.4 Последствия гиперактивации симпатической нервной системы как проявления диабетической нейропатии.
1.4 Ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и р-адреноблокаторы.
-31.4.1 Свойства Р-адреноблокаторов и их применение в кардиологии.
1.4.2 Классификация Р-адреноблокаторов.
1.4.3 Проблема использования Р-адреноблокаторов при сахарном диабете.
1.4.4 Суперселективный Р-адреноблокатор небиволол: перспективы применения у диабетиков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суперселективные \Nb-блокаторы в лечении ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2-го типа»
Актуальность проблемы.
Необходимость широкого использования бета-блокаторов у больных сахарным диабетом 2 типа, в первую очередь, связана с высокой распространенностью артериальной гипертонии среди этого контингента больных. Артериальная гипертония встречается« у больных 2 типом сахарного диабета в два раза чаще, чем у лиц без диабета. По данным ЦКРОБ длительное применение селективных Ргблокаторов больными сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией оказывает выраженное протективное влияние на этих больных.
Селективные бета-блокаторы являются гипотензивными, препаратами, эффективно предупреждающими развитие осложнений' сахарного диабета 2 типа (36,40). По мнению Согласительного Документа. Европейского Общества Кардиологов (ЮЗ) бета-блокаторы могут рассматриваться как терапия первого выбора при наличии артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом (131,132). Особенно целесообразно применение бета-блокаторов при сочетании артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Хорошо известно благоприятное воздействие бета-блокаторов на прогноз, больных сахарным диабетом, перенесших инфаркт миокарда. Между тем, прогностическая значимость длительного использования селективных бета-блокаторов у лиц; с начальными проявлениями ишемической, болезни сердца, со стабильной стенокардией менее очевидна. По-видимому, это связано с неблагоприятным воздействием на сердечно-сосудистый прогноз таких последствий длительного применения- бета-блокаторов, как гиперлипидемия и особенно, гипертриглицеридемия.
Значимость гипертриглицеридемии как фактора риска коронарного атеросклероза у больных сахарным диабетом особенно велика по сравнению с лицами без нарушения углеводного обмена (29,40,129). Кроме того, ухудшение показателей инсулинорезистентности и нарастание гипергликемии, которые отмечаются при приеме бета-блокаторов, так же чрезвычайно прогностически опасны для больных сахарным диабетом: Доказано, что именно метаболические последствия применения бета-блокаторов, приводят многих врачей к отказу от их использования у лиц с нарушениями углеводного обмена, несмотря на наличие убедительных данных о гипотензивной и антиангинальной эффективности бета-блокаторов у больных сахарным диабетом.
Появление новых лекарственных средств в группе бета-блокаторов создает предпосылки для расширения безопасного использования бета-адреноблокаторов у лиц наиболее чувствительных к их метаболическим эффектам. В этом плане особенный интерес представляет использование у больных сахарным диабетом селективного бета-блокатора, модулирующего активность эндотелиального оксида азота (32,33,36,65). Сейчас хорошо известно, что именно нарушение эндотелиального обмена оксида азота (N0) лежит в основе большинства сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете. Актуальность выяснения метаболических и сердечнососудистых последствий суперселективного бета-блокирующего эффекта с одновременной модуляцией активности эндотелиального оксида азота у больных сахарным диабетом не вызывает сомнений.
Цель работы:
Оценить роль метаболических эффектов суперселективной блокады Р-адренорецепторов в сочетании с МЭ-модулирующей активностью в формировании функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа.
Задачи исследования:
1. Сформировать.группы больных СД 2 типа с артериальной гипертонией и ИБС, верифицированной нагрузочными тестами;
2. Оценить у отобранных больных состояние сердечно-сосудистой системы с помощью стресс-спироэхокардиографии до и после применения небиволола (суперселективного Р1-адреноблокатора с Ж)-модулирук>щей активностью);
3. Охарактеризовать у этих больных: уровень АД; липидный спектр крови, уровень компенсации углеводного обмена и состояние инсулинорезистентности.
4. Проанализировать взаимосвязь между динамикой изменений гемодинамических и метаболических показателей, возникающей при применении небиволола (суперселективногого Р 1 -адреноблокатора с МЭ-модулирующей-активностью) у больных СД 2 типа.
Научная новизна исследования.
Впервые в. отечественной, и зарубежной эндокринологии и кардиологии обнаружено, что селективный бета-блокатор с N0-модулирующей активностью небиволол снижает выраженность диабетической дислипидемии в виде гипертриглицеридемии у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих артериальной гипертонией.
Показано, что сочетание бета-блокирующего эффекта с N0-модулирующей активностью увеличивает толерантность миокарда к ишемии, достигнутую при применении изолированного бета-блокирующего воздействия.
Впервые доказано, что ТЧО-модулирующая активность селективного бета-блокатора увеличивает степень восстановления сократимости ишемизированных сегментов миокарда левого желудочка у больных сахарным диабетом 2 типа по сравнению с эффектом изолированной бета-блокады.
Обнаружено, что селективный бета-блокатор с ЫО-модулирующей активностью увеличивает чувствительность к инсулину у большинства больных сахарным диабетом 2 типа и эти изменения более чем у половины больных не исчезают в течение 3 месяцев после отмены препарата.
Показано, что нарастание инсулинорезистентности достоверно снижает максимальную эффективность сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа.
Обнаружено, что присоединение ИО-модулирующей* активности к бета-блокирующему эффекту увеличивает интенсивность процессов окисления при физической нагрузке у больных сахарным диабетом 2 типа.
Практическая значимость.
1. При решении вопроса о применении бета-блокаторов по поводу артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца селективные бета-1 адреноблокаторы с ИО-модулирующей активностью являются препаратами выбора у больных сахарным диабетом 2 типа с наличием выраженной диабетической дислипидемии.
2. У больных сахарным диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца повышения устойчивости миокарда к ишемии можно добиться при замене селективных бета1-адреноблокаторов (атенолол) на суперселективный бета1-адреноблокатор с ЫО-модулирующей активностью (небиволол).
- 103. При наличии начальных нарушений сократительной способности миокарда левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа бета1-адреноблокатор с №>модулирующей активностью имеет несомненные преимущества по сравнению с бета1-адреноблокаторами, не влияющими на активность оксида азота.
Внедрение.
Рекомендации по использованию, бета-адреноблокаторов у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих артериальной гипертонией и/или ишемической болезнью сердца внедрены в работу отделения кардиологии ГУ ЭНЦ РАМН и опубликованы в качестве Пособия для врачей Министерства Здравоохранения Российской Федерации, Москва, 2002 год. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре диабетологии факультета усовершенствования врачей*Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова и кафедре поликлинической терапии Московского" факультета Медицинского Государственного Университета им: Н. И. Пирогова.
Апробация диссертации.
Основные положения работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции по апробации кандидатских диссертаций ГУ ЭНЦ РАМН 23.06.2004 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 за рубежом. Материалы, работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции (2001г.), Втором Российском Диабетологическом Конгрессе (2002 г.), Российских Национальных конгрессах кардиологов (2002 и 2004 гг.), Региональной научно-практической конференции в г. Томске (2003 г.).
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Соляник, Юлия Анатольевна
ВЫВОДЫ:
1. Селективный бета-блокатор с ЫО-модулирующей активностью (небиволол) снижает выраженность диабетической дислипидемии в виде гипертриглицеридемии у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих артериальной гипертонией.
2. Сочетание бета-блокирующего эффекта с >Ю-модулирующей активностью увеличивает толерантность миокарда к ишемии, достигнутую при применении изолированного бета-блокирующего воздействия у больных с ИБС и сахарным диабетом.
3. ЫО-модулирующая активность селективного бета-блокатора (небиволола) увеличивает степень восстановления сократимости ишемических сегментов миокарда левого желудочка у больных сахарным диабетом 2 типа по сравнению с эффектом изолированной бета-блокады.
4. Селективный бета-блокатор с ТЧО-модулирующей активностью (небиволол) увеличивает чувствительность периферических тканей к инсулину у большинства больных сахарным диабетом 2 типа и эти изменения более чем у половины больных не исчезают сразу же после отмены препарата.
5. Нарастание инсулинорезистентности достоверно снижает максимальную эффективность сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих ишемической болезнью сердца.
6. Присоединение >Ю-модулирующей активности к бета-блокирующему эффекту увеличивает интенсивность процессов окисления при физической нагрузке у больных сахарным диабетом 2 типа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При решении вопроса о применении бета-блокаторов по поводу артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца селективные бета1-адреноблокаторы с МО-модулирующей активностью (небиволол) являются препаратами выбора у больных сахарным диабетом 2 типа с наличием выраженной диабетической дислипидемией.
2. У больных сахарным диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца повышения устойчивости миокарда к ишемии можно добиться при замене селективных бета-1 адреноблокаторов на суперселективный бета-1 адреноблокатор с ЫО-модулирующей активностью (небиволол).
3. При наличии начальных нарушений сократительной способности миокарда левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа бета-1 адреноблокатор с МО-модулирующей активностью имеет несомненные преимущества по сравнению с бета1-адреноблокаторами не влияющими на активность оксида азота.