"Обоснование новых клинико-иммунологических и нейрогормональных подходов в диагностике, профилактике и лечении хронической сердечной недостаточности при ИБС, отягощенной сахарным диабетом типа 2" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Болотская, Лариса Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Болотская, Лариса Алексеевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность, влияние основных этиологических факторов на развитие сердечной недостаточности в популяции, взаимосвязь с метаболическим синдромом и выживаемость.
1.2. Ведущие механизмы патогенеза хронической сердечной недостаточности, взаимосвязь с метаболическим синдромом.
1.3. Участие иммунологических механизмов в патогенезе хронической сердечной недостаточности.
1.4. Ишемические повреждения и апоптоз.
1.5. Современные аспекты клинико-иммунологических нарушений у больных с постинфарктной дисфункцией сердца, ассоциированной с хронической сердечной недостаточностью и метаболическим синдромом.
1.6. Возможности коррекции и вторичной профилактики мягкой, умеренной хронической сердечной недостаточности с использованием (3-адреноблокаторов третьего поколения и их влияние на факторы риска ишемической болезни сердца, иммунный статус и качество жизни.
1.7. Возможности коррекции и вторичной профилактики мягкой, умеренной хронической сердечной недостаточности в сочетании с метаболическим синдромом с использованием современного немедикаментозного и медикаментозного контроля. ^
1.8. Клинико-иммунологические аспекты применения иммунотропных препаратов полиоксидония и рекомбинатного ИЛ-2 в комплексном лечении ХСН у больных, перенесших ИМ с СД 2 типа.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общие методы исследования.
2.2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Статистическая обработка материала.
Глава 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНЫМ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕМ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ а!-, р^-АДРЕНОБЛОКАТОРА КАРВЕДИЛОЛА И ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПОЛИОКСИДОНИЯ, РЕКОМБИНАНТНОГО ИЛ-2 НА РАЗВИТИЕ ПОСТИНФАРКТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЖ, РЕГРЕСС ХСН, ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ, 12-МЕСЯЧНОМ ПРОСПЕКТИВНОМ НАБЛЮДЕНИИ.
4.1. Антиишемическая и гемодинамическая эффективность и безопасность 12-месячной комбинированной терапии карведилолом и иАПФ эналаприлом у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с ХСН.
4.2. Влияние длительной, 12-месячной курсовой терапии аг, р^адреноблокатором карведилолом с иАПФ эналаприлом на динамику клинико-иммунологических показателей и регресс ХСН. ЮО
4.3. Клинико-иммунологические аспекты применения иммунокорректора полиоксидония в комплексном лечении больных хронической сердечной недостаточностью.
4.3.1 Оценка влияния 6-, 12-месячной терапии карведилолом в комбинации с иммунокорректором полиоксидонием на клиническую симптоматику СН и гемодинамику у больных ИБС с ХСН. Ю
4.3.2 Влияние курсовой терапии карведилолом, иАПФ эналаприлом в комплексе с иммунокорректором полиоксидонием на показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных с постинфарктной ДФ сердца, отягощенной ХСН. 1 ^
4.4. Современные клинико-иммунологические аспекты использования рекомбинантного ИЛ-2 в комплексном лечении больных, перенесших ИМ, отягощенного ХСН.
4.4.1 Оценка влияния на клиническую симптоматику СН и иммунологические показатели крови 6-, 12-месячной терапии карведилолом в комбинации с рекомбинантным ИЛ-2 у больных ИБС с ХСН.
4.4.2 Влияние 6-, 12-месячной терапии карведилолом и иАПФ эналаприлом в комплексе с рекомбинантным ИЛ-2 на показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных с постинфарктной дисфункцией сердца. ^
Глава 5. ВЛИЯНИЕ СУПЕРСЕЛЕКТИВНОГО Р1-АДРЕНОБЛОКАТОРА С ГТО-МОДУЛИРУЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ НЕБИВОЛОЛА И ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПОЛИОКСИДОНИЯ И РЕКОМБИНАНТНОГО ИЛ-2 НА РАЗВИТИЕ ПОСТИНФАРКТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ СД ТИПА 2 ПРИ 12-МЕСЯЧНОМ ПРОСПЕКТИВНОМ НАБЛЮДЕНИИ.
5.1. Оценка влияния 6-, 12-месячной курсовой терапии суперселективным р1-адреноблокатором с ЫО-модулирующим действием небивололом на постинфарктное ремоделирование левого желудочка у больных СД типа
5.1.1. Оценка влияния 6-, 12-месячной курсовой терапии небивололом на показатели углеводного и липидного обмена у больных СД типа 2.
5.1.2. Оценка влияния на иммунный статус 6-, 12-месячной курсовой ^ терапии небивололом у больных СД типа 2.
5.2. Оценка влияния 6-, 12-месячной терапии небивололом в комбинации с иммунокорректором полиоксидонием на постинфарктное ремоделирование ^ ЛЖ, коронарную и сердечную недостаточность.
5.2.1 Влияние 6-, 12-месячной комбинированной терапии небивололом с иммунокорректором полиоксидонием на показатели углеводного и липидного обмена.
5.2.2 Влияние 6-, 12-месячной комбинированной терапии небивололом с иммунокорректором полиоксидонием на иммунологические показатели крови у больных СД типа 2.
5.3. Оценка влияния 6-, 12-месячной терапии небивололом в комбинации с рекомбинантным ИЛ-2 на постинфарктное ремоделирование ЛЖ у больных СД типа 2.
5.3.1 Оценка влияния 6-, 12-месячной терапии небивололом в комбинации с рекомбинантным ИЛ-2 на показатели углеводного и липидного обмена.
5.3.2 Влияние 6-, 12-месячной терапии небивололом с рекомбинантным ИЛ-2 на иммунологические показатели крови у больных СД типа 2.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ БЛОКАТОРА АТх-РЕЦЕПТОРОВ ЛОЗАРТАНА И ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПОЛИОКСИДОНИЯ И РЕКОМБИНАИТНОГО ИЛ-2 НА РАЗВИТИЕ ПОСТИНФАРКТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ СД ТИПА 2 ПРИ 12-МЕСЯЧНОМ ПРОСПЕКТИВНОМ НАБЛЮДЕНИИ.
6.1. Оценка влияния 6-, 12-месячной курсовой терапии блокатором АТ1-рецепторов лозартаном на постинфарктное ремоделирование левого желудочка у больных СД типа 2.
6.1.1. Оценка влияния 6-, 12-месячной курсовой терапии лозартаном на постинфарктное ремоделирование левого желудочка у больных СД типа ^ 2.
6.1.2. Оценка влияния 6-, 12-месячной курсовой терапии лозартаном на показатели углеводного и липидного обмена у больных СД типа 2. ^
6.1.3. Оценка влияния на иммунный статус 6-, 12-месячной курсовой терапии лозартаном у больных СД типа 2.
6.2. Оценка влияния 6-, 12-месячной терапии блокатором АТ1-рецепторов лозартаном в комбинации с иммунокорректором полиоксидонием на постинфарктное ремоделирование ЛЖ у больных СД типа 2. ^дд
6.2.1. Влияние 6-, 12-месячной терапии блокатором АТ^рецепторов лозартаном в комбинации с иммунокорректором полиоксидонием на показатели углеводного и липидного обмена.
6.2.2. Влияние 6-, 12-месячной терапии блокатором АТ[-ангиотензиновых рецепторов лозартаном в комбинации с иммунокорректором полиоксидонием на иммунологические показатели 205 крови у больных СД типа 2.
6.3. Оценка влияния 6-, 12-месячной терапии блокатором АТ^-рецепторов лозартаном в комбинации с рекомбинантным ИЛ-2 на постинфарктное ремоделирование ЛЖ и симптомы коронарной и СН. 2Ю
6.3.1. Оценка влияния 6-, 12-месячной терапии блокатором АТ[-рецепторов лозартаном в комбинации с рекомбинантным ИЛ-2 на показатели углеводного и липидного обмена у больных СД типа 2.
6.3.2. Оценка влияния 6-, 12-месячной терапии блокатором АТ!-ангиотензиновых рецепторов лозартаном в комбинации с рекомбинантным ИЛ-2 на на иммунологические показатели крови у больных СД типа 2.
Глава 7. ЭНДОТЕ Л И А ЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С СД ТИПА 2 ЛИБО БЕЗ НЕГО ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ 12-МЕСЯЧНОМ ПРОСПЕКТИВНОМ НАБЛЮДЕНИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ.
7.1. Оценка влияния длительной, 12-месячной курсовой терапии аг, Ры-адреноблокатором карведилолом с иАПФ эналаприлом на эндотелиальную дисфункцию и цитокиновый статус.
7.2. Оценка влияния 12-месячной курсовой терапии суперселективным (Зг адреноблокатором с ЫО-модулирующим действием небивололом на эндотелиальную дисфункцию и иммуно-метаболические нарушения.
7.3. Оценка влияния 12-месячной курсовой терапии блокатором АТ1!-рецепторов лозартаном на эндотелиальную дисфункцию и иммуно-метаболические нарушения.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Обоснование новых клинико-иммунологических и нейрогормональных подходов в диагностике, профилактике и лечении хронической сердечной недостаточности при ИБС, отягощенной сахарным диабетом типа 2"»
Актуальность работы. В структуре смертности взрослого населения Европейских стран патология системы кровообращения занимает доминирующие позиции [64]. Исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний является сердечная недостаточность (СН). В подавляющем большинстве случаев (60-70%) в основе развития СН лежит ИБС после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) [4, 6, 25, 57, 28, 29, 259, 260]. Развитие СН характеризуется неуклонным прогрессированием, неблагоприятным течением и высокой смертностью. Значительные затраты связаны с госпитализацией и профилактическим лечением соответствующих групп пациентов. В последние 15-20 лет высокий, непрерывно возрастающий уровень распространенности СН в экономически развитых странах и в России позволяет говорить о надвигающейся "эпидемии хронической сердечной недостаточности (ХСН)" [9, 150, 260]. Это ставит перед кардиологами и терапевтами задачу по разработке современной и правильной научно обоснованной диагностики ХСН. Серьезность ситуации усугубляется прогнозом: смертность от ХСН остается очень высокой, относительно постоянной, независимо от причины и функционального класса (ФК) [104, 105, 106]. Патоморфологической основой СН является ремоделирование миокарда. У больных ИМ левожелудочковая (ЛЖ)-недостаточность обусловлена некротическим, а в последствии рубцовым поражением миокарда [24, 82]. Процессы структурно-функциональной перестройки сердца тесно связаны с участием ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) и симпато-адреналовой систем (САС) [109, 183, 184, 185,277, 178,341,381,382,383].
Наличие метаболического синдрома (МС) значительно повышает риск ИБС. Недавний анализ плацебо- групп в исследованиях Scandinavian Simvastin Survival Study (4S) и Force/Texas Coronary Atherosclerosis Prevention Study (AFCAPS/TexCAPS) показал, что риск развития коронарных осложнений у пациентов с МС (без сахарного диабета (СД) 2 типа) был в 1,5 раза выше, чем без него. При развитии СД риск ещё более увеличивался.
Работами последних лет установлена важная роль в развитии СН нарушений иммунной системы. Так, в крови при повышении концентрации норадреналина и тканевого ангиотензина II (АН) происходит активация факторов роста и синтез цитокинов [5, 82, 109, 172, 183, 184, 185, 201, 317, 379], которые, являясь хемоаттрактантами для клеток "белой крови", вовлекают последние в ткани сердца и активируют их. Активированные лейкоциты, в свою очередь, продуцируют цитокины и активные формы кислорода, участвующие в ремоделировании миокарда. Установлено, что фактор некроза опухоли-a (ФНО-а), интерлейкины типов 1(3 и 6 (ИЛ-1(3 и ИЛ-6) обладают кардиодепрессивным действием. Предполагают, что кардиодепрессивный эффект ФНО-а связан с изменением кальциевого гомеостаза клеток, а ИЛ-1|3 - с цитотоксическим действием свободных радикалов кислорода. Активные формы кислорода, генерируемые лейкоцитами, "запускают" оксидативный стресс, которому отводят ключевое значение в индукции апоптоза гладко-мышечных клеток и ремоделировании миокарда [41, 42, 83, 86, 111, 138, 142, 154, 155, 158, 189, 245, 251, 253, 255, 266, 279, 305, 320, 337, 338, 346, 349, 362, 364, 371, 372].
Многие исследователи рассматривают ФНО-а, как медиатор инсулинорезистентности (ИР) при ожирении. ФНО-а снижает активность тирозинкиназы инсулинового рецептора и фосфорилирование тирозина субстрата инсулинового рецептора, а также тормозит экспрессию внутриклеточных переносчиков глюкозы ГЛЮТ-4 в мышечной и жировой ткани. Как показано in vivo, ФНО-а может действовать в синергизме с другими цитокинами, секретируемыми адипоцитами - ИЛ-1р и ИЛ-6, а также стимулировать секрецию лептина [39].Процесс апоптоза кардиомиоцитов (КМЦ) при СН активирован в 3-4 раза. Индуктором апоптоза КМЦ может служить также повышенный уровень свободного кальция. Его увеличение в КМЦ при СН может быть связано с изменениями транспорта через клеточную мембрану: нарушением функционирования ферментов трансмембранного транспорта ионов, Na - Са+~ обменного механизма, отклонениями в состоянии G-протеина и L-типа кальциевых каналов. Повышенный уровень свободного кальция ведет к нарушению состояния компонентов цитоскелета клеток (десмина, губулина, винкулина), к изменению структуры миофибрилл, депрессии их контрактильной функции, нарушению диастолического расслабления ЛЖ и его сократительной способности. Вопрос о точных механизмах гибели КМЦ остается открытым. Причины, вызывающие программированную гибель клеток, также не вполне ясны. Процесс апоптоза является физиологическим механизмом гибели клеток, но он не характерен для высоко дифференцированных КМЦ.
На сегодня остаются не известными причины вовлечения иммунной системы в патогенез СН. Реакции иммунной системы при СН не специфичны и являются адаптационно-приспособительным ответом на любое стрессовое воздействие (ишемию, гемодинамическую перегрузку, инфарцирование жизненно важных органов, интоксикацию). Имеются 3 гипотезы повышения провоспалительных цитокинов при ХСН: миокардиальная, экстрамиокардиальная гипотеза продукции цитокинов и повышение цитокинов в результате увеличения уровня бактериальных эндотоксинов. Наличие патогенетической взаимосвязи СН и провоспалительных цитокинов продемонстрировано в исследовании SOL VID: увеличенный уровень в крови ФНО-а у пациентов с СН коррелирует с риском смерти, а уровень растворимой формы рецептора к ФНО-а обладает большим уровнем прогностической значимости, чем ФК СН [371].
Вместе с тем, механизмы вовлечения клеток иммунной системы в патогенез СН к настоящему времени остаются недостаточно ясными. Одним из самых дискутабельных аспектов "цитокиновой теории" патогенеза СН остается вопрос о причинно-следственном характере взаимосвязи СН - иммунный ответ. "Воспалительная концепция" СН только начинает развиваться и многие аспекты клеточных и гуморальных механизмов ее патогенеза пока остаются "белыми пятнами".
Применение современных клинико-иммунологических, биохимических методов позволяют осуществлять современную диагностику нарушений иммунного статуса, помогают глубже понять процессы развития и формирования иммунного ответа у больных ХСН и определять факторы, влияющие на формирование аутоиммунного процесса у этих пациентов, оценить и обосновать возможность применения иммунотропных препаратов с целью стабилизации аутоиммунного процесса.
При своевременной диагностике ХСН имеет значение и правильное начало эффективного лечения этого синдрома. С внедрением в широкую клиническую практику принципов доказательной медицины, цели медикаментозной терапии существенно трансформировались [26, 49, 50, 118, 119, 121, 122, 123, 125, 126, 171, 202, 354]. В центре внимания оказалась оценка влияния терапии не только на симптомы СН, но и на качество жизни (КЖ) и выживаемость больных. Между тем, при лечении пациентов с СН остается много нерешенных вопросов. Результаты многочисленных контролируемых клинических исследований выдвинули на первый план в лечении ХСН нейрогормональную «разгрузку» с применением, в первую очередь, ингибиторовАПФ (иАПФ) и во вторую - блокаторов p-адренорецепторов (БАБ). Именно комбинированное назначение препаратов этих двух групп выглядит, с точки зрения мирового сообщества и, в частности, Европейского общества кардиологов (ЕОК), наиболее оптимальным способом терапии больных с ХСН, поскольку это сопряжено с реальным увеличением продолжительности жизни больных ХСН. Ингибиторы АПФ снижают риск смерти в среднем на 20%, в сочетании с [3-блокаторами - на 32%. К настоящему времени имеются результаты более чем 20 рандомизированных исследований с применением различных БАБ. Однако многие аспекты применения БАБ остаются нерешенными: предпочтительность селективных либо неселективных (3-блокаторов, наличие дополнительных (непосредственно не связанных с ^-блокирующей активностью) свойств у того или иного препарата. Необходимость эффективной, безопасной коррекции коронарного кровообращения, желудочковых аритмий и фибрилляций предсердий (ФП) при восстановительном лечении пациентов, перенесших ИМ, обуславливают социальную важность рассматриваемого вопроса. В этом отношении исключительно перспективным представляется Р-адреноблокатор нового типа карведилол, обладающий комбинированным антиишемическим, антиаритмическим и антиоксидантным свойствами, что позволяет предотвращать летальность и фатальные аритмии до 30-35%%, препятствовать развитию эпизодов ишемии миокарда и мозгового инсульта [ИЗ].
Селективные свойства небиволола (небилета) обеспечивают его нейтральность в отношении показателей углеводного обмена, а его способность к периферической вазодилатации лежит в основе снижения уровня триглицеридов (ТГ) крови у больных СД. Возможно, что специфическое NO-модулирующее влияние оказывает и дополнительное воздействие на нормализацию чувствительности периферических тканей больных СД к инсулину. Снижая гиперсекрецию инсулина на фоне повышения инсулиночувствительности периферических тканей, небилет способен защищать больного СД от угрозы развития гипогликемических состояний [81].
Полученные результаты свидетельствуют о том, что препараты, воздействующие на активность РААС (иАПФ, антагонисты рецепторов АН) уменьшают риск развития СД у больных АГ и, следовательно, могут рассматриваться в качестве препаратов выбора при лечении больных с высоким риском развития СД [231]. Блокаторы AT! -рецепторов АН (БРА) могут предотвращать прогрессирование диабетической нефропатии. У больных СД 2 типа с протеинурией и повышенным уровнем креатинина терапия ирбесортаном и лозартаном приводила к уменьшению смертности и риска развития терминальной почечной недостаточности [231].
Имеющиеся литературные сведения указывают на возможность успешного применения иммунокорректоров, в частности, полиоксидония в комплексном лечении аутоиммунных состояний (например, при аутоиммунном тиреоидите, СД, при септических состояниях) [34, 38, 62, 69, 70, 71, 72, 208, 212, 215].
По данным литературы применение полиоксидония или рекомбинантного ИЛ-2 человека (гИЛ-2) в лечении больных ИБС с ХСН позволяло снижать цитокиновую активацию, что приводило к подавлению пролиферации Т- и B-лимфоцитов без формирования полиорганной недостаточности [58].
Поскольку полиоксидоний способствует нормализации кооперативного взаимодействия Т- и B-лимфоцитов в процессе антителообразования и не обладает гиперстимулирующим действием, поэтому данный препарат был выбран для проведения исследования.
В настоящее время существует точка зрения о том, что гиперпродукция цитокинов в ответ на патологическое воздействие усугубляет течение сердечнососудистой патологии человека, в связи с чем возникает необходимость коррекции избыточного содержания цитокинов посредством иммунотерапии [48, 85, 177, 181, 211]. Иммунотерапия гИЛ-2 восстанавливает потенциал иммунной системы, за счет коррекции нарушений Т-клеточного звена иммунитета. Учитывая системную направленность факторов и механизмов адаптивного иммунитета, это имеет решающее значение в предотвращении дальнейшей активации Т-клеток, ослаблении цитокиновой агрессии, и, наконец, возрастании устойчивости клеток к программированной клеточной гибели - апоптозу.
Цель исследования. Изучение патогенетических механизмов прогрессирования ХСН вследствие иммунного воспаления, дисбаланса аг, Р^г-адрено-и АТгрецепторов All, эндотелиальной дисфункции (ЭД) и дисфункцией (ДФ) сердца для повышения эффективности её ранней диагностики, лечения и профилактики с использованием медикаментозных средств нового поколения (БАБ, БРА, иммунотропных препаратов), направленных на повышение КЖ и выживаемости пациентов.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние клеточных и гуморальных факторов иммунной системы (в частности, ФНО, интерлейкинов (ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6)) и их роль в развитии ХСН у больных с СД типа 2 с ишемической ДФ сердца.
2. Оценить диагностическую и прогностическую значимость клеточных и гуморальных иммунных реакций (в частности, содержание в крови цитокинов, аутоантител к кардиолипину (Ауто-АТ к КЛ)) на прогрессирование ХСН в процессе 12-месячного проспективного наблюдения больных, перенесших ИМ, ассоциированный с ХСН (И и III ФК по NYHA) и со сниженной насосной функцией сердца (ФВ<30-40%).
3. Показать роль ЭД при с избыточном содержании цитокинов в крови и метаболических нарушениях в патогенезе ХСН у больных СД типа 2.
4. Исследовать особенности нарушений ЭД у больных СД типа 2, отягощенной умеренной СН. Оценить влияние аг, Р^-адреноблокатора карведилола в комбинации с иАПФ эналаприлом (ренитеком), суперселективного Pi-адреноблокатора с дополнительным NO-модулирующим действием небиволола, специфического блокатора ATi-рецепторов АП лозартана на регресс ЭД.
5. Оценить влияние терапии ar, р,2-адреноблокатора карведилола в комбинации с иАПФ эналаприлом (ренитеком), суперселективного Pi-адреноблокатора с дополнительным NO-модулирующим действием небиволола, специфического блокатора АТ]-рецепторов AII лозартана, на эволюцию коронарной и миокардиальной недостаточности и на КЖ в процессе 12-месячного проспективного наблюдения у больных СД типа 2.
6. Изучить клиническую эффективность, безопасность и влияние иммунотропных препаратов полиоксидония и гИЛ-2 на активность системных и клеточных реакций воспаления во вторичной профилактике ХСН у больных СД типа 2.
7. Изучить антиишемическую и гемодинамическую эффективность ar, pi2-адреноблокатора карведилола, суперселективного Pi-адреноблокатора с дополнительным NO-модулирующим действием небиволола, специфического блокатора ATi-рецепторов All лозартана, иАПФ эналаприла в комбинации с иммунотропными препаратами полиоксидонием и гИЛ-2 в процессе длительного 12-месячного проспективного наблюдения больных с СН II и III ФК со сниженной ФВ ЛЖ (30-40%) с оценкой КЖ, прогноза, улучшения выживаемости по «конечной» комбинированной точке.
8. Научно обосновать новые подходы к диагностике, профилактике и лечению ХСН в клинике внутренних болезней на основе проведенных комплексных клинико-функциональных, иммунологических, биохимических исследований. Определить с новых теоретических позиций на основе принципов "доказательной медицины" роль иммуно-метаболических патогенетических механизмов СН у больных СД типа 2. На основе этого оптимизировать современные эффективные пути повышения КЖ и улучшения выживаемости.
Научная новизна. При длительном 12-месячном проспективном, клинически контролируемом рандомизированном наблюдении больных СД типа 2, отягощенного ИБС, впервые представлена комплексная клинико-патогенетическая характеристика особенностей состояния иммунной системы, метаболических и гемодинамических нарушений в прогрессировании ишемической ДФ сердца и застойной сердечной недостаточности с оценкой роли цитокинов, Ауто-АТ к KJI в генезе таковых.
Показана сравнительная эффективность использования неселективного БАБ третьего поколения с дополнительным антиоксидантным и антипролиферативным действием - карведилола, суперселективного ßi-адреноблокатора с дополнительным NO-модулирующим действием небиволола, специфического блокатора АТГ рецепторов АН лозартана в комбинированной терапии с иАПФ у больных СД типа 2.
Впервые показана эффективность и безопасность использования суперселективного ßi-адреноблокатора с дополнительным NO-модулирующим действием небиволола, специфического блокатора АТгрецепторов АН лозартана для коррекции иммунных нарушений и клинической симптоматики СН в комплексной терапии больных СД типа 2.
Впервые убедительно продемонстрировано влияние терапии ar, ßi-a-адреноблокатором карведилолом и иАПФ эналаприлом, суперселективным ßj-адреноблокатором с дополнительным NO-модулирующим действием небивололом, специфического блокатора АТ1-рецепторов АН лозартана, на регресс ЭД у больных СД типа 2.
Впервые изучена и представлена комплексная клинико-функциональная оценка влияния на показатели иммунного воспаления, а также на КЖ иммунотропных препаратов нового поколения полиоксидония и гИЛ-2 у больных СД типа 2 или без такового. Отмечена роль иммунологических реакций воспаления, ассоциированных с метаболическими нарушениями в патогенезе СН.
В результате проспективного сравнительного анализа установлено влияние новых факторов риска развития, в частности, иммуно-метаболических нарушений. Изучены предикторы неблагоприятного прогноза по комбинированной «конечной» точке (включающие смерть, ИМ, СН, мозговые инсульты) у больных СД типа 2 или без такового.
Анализ отношения шансов летального исхода и кумулятивной частоты неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов позволил определить высокую прогностическую значимость избыточного содержания цитокинов в крови (ИЛ-10, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а), а также повышенного уровня Ауто-АТ к КЛ на фоне метаболических нарушений, обусловленных гипергликемией, ИР, атерогенной дислипидемией, избыточной массой тела в сравнении с больными, которые до включения в исследование не имели признаков ХСН и получали базовую метаболическую и антиишемическую терапию без селективных БАБ.
Практическая значимость. На основании комплексного клинико-функционального, иммунологического и биохимических исследований изучены гуморальные и клеточные аспекты иммуно-метаболических нарушений с целью улучшения ранней диагностики ХСН и более надежного прогнозирования исходов в процессе длительного проспективного наблюдения пациентов с учетом особенностей течения инсулиннезависимого СД (ИНСД) и сердечно-сосудистой патологии. Расширено представление' о диагностической и прогностической значимости избыточного содержания цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а), с повышенным содержанием в крови Ауто-АТ к КЛ.
Установлена взаимосвязь неблагоприятных клинических исходов течения СН с выраженностью иммунных нарушений.
Получены новые факты по эффективной, безопасной вторичной профилактике манифестирующей СН в клинической практике внутренних болезней и в кардиологии с использованием медикаментозных средств нового поколения: аг, Р | 2-адреноблокатора (с антипролиферативными свойствами) карведилола в комбинации с иАПФ эналаприлом, суперселективного ^-адреноблокатора с дополнительным N0-модулирующим действием небиволола, специфического блокатора АТ)-рецепторов АН лозартана, способных улучшать КЖ, обеспечивать регресс симптомов СН и выживаемость больных СД типа 2 или без такового.
Проведено сравнительное изучение влияния на регресс симптомов СН и КЖ иммунотропных препаратов нового поколения полиоксидония и гИЛ-2 при длительном (6, 12 мес) использовании в комбинации с ар, (З^-адреноблокатором карведилолом, суперселективным Р^адреноблокатором с дополнительным ИО-модулирующим действием небивололом, специфическим блокатором АТгрецепторов АН лозартаном и с иАПФ эналаприлом на клеточные и гуморальные звенья иммунитета. Доказана хорошая переносимость, безопасность и высокая эффективность предложенных принципиально новых схем длительной вторичной профилактики СН у больных СД типа 2.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных СН П-Ш ФК (по КУНА) со сниженной ФВ ЛЖ (<40%) установлено увеличение содержания цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а), ЦИК и Ауто-АТ к КЛ в крови, которые имеют большое значение в ранней диагностике СН, заключающейся не только в простом увеличении числа новых факторов риска, но и отражающих степень агрессивности поражения жизненно важных органов-мишеней, а также развитие неблагоприятных клинических событий и повышенной смертности. Определение этих показателей может быть объективным маркером отдаленного прогноза внутренней патологии человека или показателем эффективности медикаментозной терапии на этапах реабилитации пациентов ХСН.
2. Длительная (6, 12 мес.) вторичная профилактика тяжелой ХСН со сниженной ФВ ЛЖ=19±3,0% с использованием аг, Р{2-адреноблокатора (с вазодилатирующими свойствами) карведилола в дозе 20±5,4 мг/сут в комбинации с иАПФ эналаприлом в дозе 10±2,5 мг/сут обеспечивает явный регресс симптомов СН, повышение ТФН
- на 57%, ФВ ЛЖ - на 18%, КЖ - на 18%, а также снижение содержания цитокинов в крови (ИЛ-1Р - на 15,6%, ИЛ-6 - на 25%, ФНО-а - на 31%) при несущественном уменьшении содержания Ауто-АТ к ЮТ.
3. Для больных СН, отягощенной МС, характерно развитие эффектов системного воспаления во взаимосвязи с негативным влиянием факторов риска на органы-мишени; степень выраженности клинико-иммунологических расстройств (в частности, развитие синдрома вторичного иммунодефицита) ассоциируется с тяжестью ФК СН, а также с нарушением толерантности к глюкозе, постпрандиальной гипергликемией, тканевой ИР, атерогенной дислипидемией, висцеральным ожирением, АГ, диабетической нефропатией.
4. Установлена инсулинометаболическая регуляторная перестройка при ХСН, проявляющаяся активацией гуморального звена иммунитета (повышением уровня цитокинов, Ауто-АТ к КЛ, ЦИК, 1^А, ^в) при относительном снижении содержания общих Т-лимфоцитов (СДЗ+), которая имеет адаптивный характер и направлена на восстановление функционального состояния внутренних органов и сердечно-сосудистой системы.
5. Суперселективный ргадреноблокатор с ]ЧО-модулирующим действием небиволол в средней дозе 3,95±0,3 мг/сут при 6-месячной курсовой терапии больных ХСН с СД типа 2 обеспечивал положительную динамику постпрандиальной гипергликемии, не усугублял атерогенную дислипидемию, а также параметров внутрисердечной гемодинамики и регресс симптомов СН. Препарат способствовал снижению содержания цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а) в крови, при этом, спустя 6 мес проспективного наблюдения их содержание сохранялось повышенным.
6. Иммуномодулирующие, метаболические, нефро- и кардиопротективные эффекты, блокатора АТгрецептора ангиотензина II лозартана в дозе 75±2,5 мг/сут обеспечивают хорошую переносимость препарата, эффективный контроль АГ, улучшение физической толерантности и КЖ (на 20,8%), способствуют снижению уровня цитокинов в крови и уменьшению на 8,3% количества цитотоксических клеток (СДЗ+/СД8+). Все эти свойства лозартана указывают на перспективность более широкого применения этого класса препаратов в клинике внутренних болезней и кардиологии для коррекции ХСН с МС.
7. Длительная (12 мес) комбинированная профилактическая терапия ХСН на фоне СД типа 2 (с нарушением толерантности к глюкозе, тканевой ИР, атерогенной дислипидемией, вторичным иммунодефицитом и абдоминальным ожирением) с использованием отечественных иммунотропных препаратов нового поколения полиоксидония и гИЛ-2 в комбинации с иАПФ, БАБ (с дополнительными вазодилатирующими, антипролиферативными, ГТО-модулирующими эффектами) и блокатором АТ,-рецепторов ангиотензина II - способна улучшать КЖ соответствующей специфической когорты пациентов.
Внедрение. Полученные результаты используются в работе клиники ГУ НИИ кардиологии СО РАМН, в отделении кардиологии Томского военно-медицинского института МО РФ, на кафедре госпитальной терапии СибМГУ, на кафедре поликлинической терапии ГОУ ВПО Новосибирского медицинского университета Росздрава. Результаты исследования используются в лечебном процессе планового и неотложного кардиологического отделений МУ «Городская больница №3» города Нижневартовска и Нижневартовского района.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании экспертного совета ГУ НИИ кардиологии СО РАМН 12. 03. 2009 г., протокол №259.
Публикации. Основные положения диссертации доложены на XI Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 25-26 ноября, 2004); Российском конгрессе кардиологов, ГУ НИИК СО РАМН (Томск, 12-14 октября, 2004); V Ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 7-9 декабря, 2004); Региональной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы» (Томск, 19-20 апреля, 2006); Окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в кардиологии» (Ханты-Мансийск, 14-15 декабря, 2006). Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках федеральной целевой научно-технической программы на 1996-2000 гг. «Исследования и разработки по приоритетному направлению Атеросклеоз» и по разделу «Здоровье населения России».
По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 11 в центральных рецензируемых ВАК РФ журналах, 9 тезисов докладов в материалах национальных
Российских съездов и симпозиумов с международным участием и региональных конференций.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Болотская, Лариса Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. У больных ХСН П-IV ФК (по NYHA) ишемического генеза, а также при СД типа 2, ассоциированного с ХСН II-III ФК, установлено статистически значимое увеличение IgA, ЦИК и Ауто-АТ к KJI и высокодостоверное содержание цитокинов в крови в сравнении с донорами: ИЛ-lß, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а. Степень выраженности иммунных нарушений была пропорциональна тяжести клинических и гемодинамических проявлений ХСН и метаболических расстройств.
2. Установлено, что 12-месячная терапия карведилолом в дозе 19,6±5,4 мг/сут в комбинации с иАПФ эналаприлом в дозе 10 мг/сут безопасна и эффективна у больных ИБС с тяжелой ХСН и сниженной ФВ ЛЖ (19±3,1%). Она обеспечивала регресс клинической симптоматики СН, способствовала уменьшению ремоделирования и возрастанию ФВ ЛЖ на 7,4%, а также статистически значимому увеличению физической толерантности, улучшала КЖ, снижая риск совокупной вероятности неблагоприятных кумулятивных клинических событий.
3. Антиишемические и положительные гемодинамические эффекты, достигнутые в результате 12-месячной комбинированной терапии карведилолом и эналаприлом в индувидуально подобранных дозах способствовали статистически значимому снижению содержания цитокинов в крови, являющихся агрессивными патогенетическими факторами обострения патологии внутренних органов и сердечно-сосудистой системы.
4. Установлено, что курсовое назначение иммунотропных препаратов нового поколения полиоксидония (в дозе 0,06 г) или гИЛ-2 (в дозе 5млн ME/мл) при комплексной 12-месячной вторичной профилактике ХСН карведилолом не вызывало негативных иммунных, коронарогенных, гемодинамических, инотропных эффектов. Клиническое использование у больных ХСН II-IV ФК (по NYHA) указанных иммунотропных препаратов существенно (р=0,05-0,001) снижало содержание цитокинов в крови, ЦИК и Ауто-АТ к КЛ, а также повышало физическую толерантность и КЖ. Снижение риска совокупной вероятности неблагоприятных кумулятивных клинических событий составило 42,7%-47,6%, по сравнению с пациентами, принимавшими базовую терапию без иммунотропных препаратов.
5. Отмечено, что 12-месячная курсовая терапия новым суперселективным (З1-адреноблокатором с дополнительным 1ЧО-модулирующим действием небивололом (в средней дозе 6,25±1,25 мг/сут) у больных ХСН на фоне СД типа 2, обеспечивала эффективный контроль АГ, предотвращала ремоделирование ЛЖ, оказывала органопротективное действие, повышала ТФН на фоне метаболической нейтральности, не ухудшая показатели липидного и углеводного обмена.
6. Показано, что у больных с СД типа 2 курсовое 12-месячное лечение небивололом оказывало существенное влияние на цитокиновьтй статус иммунитета, проявившееся снижением содержания в крови цитокинов и уменьшением содержание Обеспечивало снижение риска на 20,4% совокупной вероятности неблагоприятных кумулятивных сердечно-сосудистых событий.
7. Установлено, что комбинированная 12-месячная терапия небивололом с иммунотропными препаратами полиоксидонием (в дозе 0,06 г) или гИЛ-2 (в дозе 5млн МЕ/мл) у больных СД типа 2 обеспечивала высокодостоверное снижение уровня ^А, Ауто-АТ к КЛ и цитокинов. Снижала риск совокупной вероятности неблагоприятных кумулятивных сердечно-сосудистых событий на 31,8%-33,8% по сравнению с пациентами, принимавшими базовую терапию без БАБ.
8. Профилактическая терапия блокатором АТ(-рецепторов АН лозартаном в течение 12-месяцев (в дозе 75±2,5 мг/сут) у больных СД типа 2 улучшала физическую толерантность и КЖ, не вызывая негативных изменений внутрисердечной гемодинамики, липидного и углеводного обмена, статистически значимо снижала уровень ^А и содержание цитокинов в сыворотке. Снижение риска совокупной вероятности неблагоприятных кумулятивных сердечно-сосудистых событий составляло 25,3% по сравнению с пациентами, принимавшими базовую терапию без БАБ.
9. Применение комбинированной курсовой 12-месячной профилактической терапии карведилолом и эналаприлом, небивололом, лозартаном у больных СД типа 2, отягощенным ХСН (П-Ш ФК по ЫУНА), обеспечивало регресс ЭД, оказывая положительное влияние на иммуно-метаболические показатели, улучшая КЖ и выживаемость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных СД типа 2 с умеренной выраженной (П-1П ФК) ХСН со сниженной (<40%) ФВ ЛЖ, диагностировалось повышенное содержание в крови ИЛ-lß, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а, ЦИК, и Ауто-АТ к КЛ. Определение этих показателей в процессе проспективного наблюдения соответствующих групп пациентов ХСН может быть объективным высокочувствительным маркером прогрессирования заболевания, тяжести метаболических нарушений углеводного обмена и/или показателем эффективности фармакологической терапии.
2. У больных с манифестирующей ХСН II-III ФК (по NYHA) - cii-, ßi2-адреноблокада препаратом нового поколения карведилолом (с дополнительным вазодилататорным и антипролиферативным эффектами) в индувидуально подобранной дозе безопасна и эффективна для длительной (12-мес) вторичной профилактики проявлений СН в качестве органопротективного средства, обеспечивая статистически значимое снижение избыточного содержания цитокинов сыворотки, регресс дисфункции эндотелия, симптомов систолической и диастолической ДФ сердца.
3. У больных с тяжелым течением ХСН с низкой ФВ (<30%) рациональна и безопасна длительная (6, 12 месяцев) терапия карведилолом в дозе 19,5±5,5 мг/сут в комбинации с иАПФ эналаприлом в дозе 14±6 мг/сут.
4. У больных СД типа 2 с умеренной выраженной (II-III ФК) ХСН гемодинамическая и антиишемическая терапия супер селективным ßj-адреноблокатором с NO-модулирующим действием небивололом в индивидуально подобранной дозе (б,25±1,25 мг/сут) безопасна и эффективна для длительной вторичной профилактики проявлений метаболического синдрома, существенно снижала повышенное содержание цитокинов в сыворотке, не оказывая отрицательного влияния на липидный и углеводный обмен.
5. У больных СД типа 2 с умеренной СН рациональна и безопасна иммунотропная терапия препаратами нового поколения полиоксидонием или гИЛ-2, которая снижала содержание цитокинов в крови, ЦИК, Ауто-АТ к КЛ, не оказывая отрицательного влияния на липидный и углеводный обмен и способствуя повышению КЖ.