Сульфопроизводные ариламины: синтез, свойства, применение в каталиметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Никоноров, Пётр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат химических наук Никоноров, Пётр Геннадьевич
Список условных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. Реагенты и аппаратура.
2.1. Объекты исследования. Вспомогательные вещества.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Синтез сульфопроизводных ариламинов.
3.1. Синтез сульфопроизводных трифениламина.
3.2. Получение 1Ч-этилдифениламин-4-сульфокислоты.
3.3. Синтез сульфопроизводных нитродифениламинов.
3.3. Синтез 1М-фенил-1-нафтиламин-4-сульфокислоты натриевой соли.
ГЛАВА 4. Физико-химические свойства новых реагентов.
4.1. Пространственное, электронное строение и молекулярный электростатический потенциал молекул N-замещенных ариламинов.
4.2. Кислотно-основные равновесия в растворах ариламинов.
4.3. Формальные окислительно-восстановительные потенциалы ариламинов.
4.4. Спектроскопические характеристики продуктов окисления сульфопроизводных ариламинов.
ГЛАВА 5. Реакции некаталитического окисления ариламинов.
5.1. Реакции окисления трифениламин-4-сульфокислоты.
5.2. Реакции окисления Н-этилдифениламин-4-сульфокислоты.
5.3. Реакции окисления сульфопроизводных нитродифениламинов.
5.4. Реакции окисления Н-фенил-1-нафтиламин-4-сульфокислоты.
ГЛАВА 6. Реакции каталитического окисления трифениламин-4сульфокис-лоты и применение их в каталитических методах определения ионов металлов.
6.1. Реакции каталитического окисления трифениламин-4-сульфокислоты в слабокислых средах.
6.2. Каталитический метод определения родия (III).
6.3. Каталитический метод определения иридия (IV).
6.4. Каталитический метод определения рутения (VI).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сульфопроизводные ариламины: синтез, свойства, применение в каталиметрии»
Определение следовых количеств веществ различной природы является одной из важнейших задач современной аналитической химии. Для решения этой задачи целесообразно использование не только современных высокоэффективных физических методов, но и каталиметрических методов со спектро-фотометрическим детектированием аналитического сигнала, простых в исполнении, доступных широкому кругу аналитических лабораторий. Определенный интерес представляют индикаторные окислительно-восстановительные реакции, катализируемые ионами переходных металлов. Участие иона-катализатора в цикле попеременного окисления-восстановления приводит к многократному накоплению аналитического сигнала и создает возможность определения следовых количеств катализатора.
С этой точки зрения определенного внимания заслуживают редокс-реагепты ряда дифениламина (ДФА), комплексное изучение которых под руководством профессора Муштаковой С.П. позволило установить взаимосвязь между строением и свойствами реагентов и разработать чувствительные и селективные методики определения ряда переходных металлов. Однако возможности ариламинов использованы далеко не в полной мере. Расширение области применения ароматических аминов в каталиметрии возможно как за счет усовершенствования условий проведения известных индикаторных реакций, так и за счёт синтеза новых реагентов с заданными свойствами.
Активность реагентов данного ряда в реакциях окисления зависит от степени локализации неподелённой электронной пары (НЭП) у атома азота и её доступности, которые определяются пространственным строением молекул. Наиболее перспективными являются замещенные ДФА с электронодонорными заместителями в N-положении, которые характеризуются отрицательным значением молекулярного электростатического потенциала (МЭСП) со стороны реакционного центра и значительной конформационной «жесткостью» дифениламинового остова. Отмеченные особенности приводят к селективному взаимодействию N-замещенных ДФА с частицами катионной природы малого радиуса. К последним относятся катионные комплексные формы металлов редкой платиновой группы в высших степенях окисления. На примере N-метилдифениламин-4-сульфокислоты (МДФАСК) предсказаны и реализованы на практике высокоэффективные методики определения платиновых металлов редкой подгруппы. Целенаправленное использование других N-замещенных ДФА ранее не проводилось. В тоже время, теоретический прогноз позволяет предположить хорошие аналитические характеристики и для некоторых других ариламинов. Интерес могут представлять N-этилдифениламин (ЭДФА) и три-фениламин (ТФА), который условно можно отнести к N-фенилдифеииламину.
Перспективными могут оказаться и малоизученные реагенты ряда ДФА с электроноакцепторными заместителями, в том числе нитроДФА, для которых характерно наличие области положительных значений МЭСП со стороны НЭП атома азота, свободное вращение колец относительно связи C-N, а также высокие значения окислительно-восстановительных потенциалов. Следовательно, реагенты этого ряда, в отличие от N-замещенных ДФА, способны к взаимодействию с другим кругом окислителей, в том числе с анионными формами платиновых металлов.
Близким по строению к ДФА является №фенил-1-нафтиламин (ФНА), изучение которого позволяет оценить влияние нафтильного заместителя на аналитические свойства реагента.
Для проведения индикаторных каталитических реакций ариламинов целесообразно использование слабокислых сред. Это связано с тем, что особенности электронной структуры молекул ариламинов с замещающими группами различной природы проявляются только в молекулярной форме, протонирова-ние реагентов в кислых средах приводит к нивелированию их тонких эффектов. В то же время, низкая растворимость в воде, характерная для большинства ариламинов, препятствует их использованию в слабокислых средах. Универсальным решением такой проблемы является использование их сульфопроизвод-пых. Именно сульфопроизводные ариламины различной природы явились объектом настоящего исследования.
Таким образом, синтез новых реагентов с заданными свойствами, изучение их аналитических характеристик, а также выявление закономерностей влияния строения ариламинов на их свойства актуально и практически значимо.
Цель работы: синтез сульфопроизводных ариламинов с заданными свойствами, экспериментальная оценка их аналитических характеристик и возможности использования в каталиметрии.
Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:
- разработка методик синтеза сульфопроизводных ариламинов; изучение влияния различных факторов и выбор оптимальных условий сульфирования трифениламина, нитродифениламинов и фенил-1-нафтиламина; синтез N-этилдифениламин-4-сульфокислоты; установление состава полученных продуктов;
- изучение основных физико-химических характеристик полученных сульфопроизводных ариламинов и продуктов их окисления; исследование кислотно-основных равновесий новых реагентов, окислительно-восстановительных свойств, спектроскопических характеристик;
- выявление закономерностей влияния заместителя в N-положении на свойства молекул в ряду дифениламин-4-сульфокислота - N-метилдифениламин-4-сульфокислота - 1чГ-этилдифениламин-4-сульфокислота -трифениламин-4-сульфокислота;
- установление кинетических закономерностей индикаторных реакций окисления, выбор оптимальных условий их проведения и разработка эффективных методик определения платиновых металлов редкой подгруппы.
Связь диссертации с научными программами, темами. Работа выполнена в рамках темы «Физико-химические взаимодействия в конденсированных системах и поверхностные явления на границе раздела фаз», финансировавшейся из средств федерального бюджета по единому заказ-наряду (1996-2000 г.г.), при поддержке РФФИ (гранты 1998-2000 гг. № 98-03-32560а, 2001-2002 гг. №01-0332090), Федерального агентства по науке и инновациям (грант 2007-3-1.3-28-01 -229).
На защиту выносятся:
- результаты по синтезу и определению состава сульфопроизводных ари-ламинов (ТФАСК, ЭДФАСК, нитроДФАСК, ФНАСК);
- результаты изучения основных физико-химических характеристик полученных сульфопроизводных ариламинов: кислотно-основные, окислительно-восстановительные свойства реагентов и спектроскопические свойства продуктов их окисления;
- результаты кинетического изучения индикаторных свойств и особенностей химизма процесса окисления ТФАСК в слабокислых средах;
- эффективные каталитические методики определения иридия, рутеиия, родия на основе реакции окисления ТФАСК периодат-ионами, использованные для анализа объектов сложного состава.
Научная новизна:
- на примере ариламинов показана перспективность синтеза новых органических реагентов с заданными свойствами, предсказанными на основе теоретического изучения влияния строения молекул на их свойства;
- осуществлен синтез новых редокс-реагентов и проведено комплексное изучение их физико-химических свойств;
- проведена оценка влияния заместителя в N-положении в ряду дифенил-амин-4-сульфокислота - 1\[-метилдифениламин-4-сульфоки слота - N-этил-дифениламин-4-сульфокислота - трифениламин-4-сульфокислота на аналитические свойства ариламинов;
- предложены новые индикаторные реакции окисления ТФАСК для каталитического определения ультрамалых концентраций иридия, рутения и родия.
Практическая значимость:
Показана возможность варьирования физико-химических свойств арила-минов на основе изменения их структуры; разработаны эффективные каталитические методы определения иридия, рутения и родия на основе предложенных индикаторных реакций окисления ТФАСК, апробированные в анализе сложных объектов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997), Межвузовской конференции «Новые достижения в органической химии» (Саратов, 1997), Региональной научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (Саратов, 1998), VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-99» (Москва, 1999), II Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1999), Международном Форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), Международной конференции «Analytical chemistry and chemical analysis» (Киев, Украина, 2005), международном конгрессе по аналитическим наукам ICAS-2006 (Москва, 2006), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2007).
Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 18 публикациях: 3 статьи в центральной печати, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 5 - в сборниках статей, 10 тезисов докладов, из них 4 -на Международных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (132 источника) и приложения. Работа содержит 45 рисунков и 43 таблицы. Общий объем работы 160 страниц.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Никоноров, Пётр Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Впервые синтезированы натриевые и бариевые соли трифениламин-4-сульфокислоты, трифениламин-4,4'-дисульфокислоты, К-этилдифениламин-4-сульфокислоты, орто-, мета- и пара- нитродифениламин-4'-сульфокислоты, ТЧ-фенил-1-нафтиламин-4-сульфокислоты. Оценено влияние различных факторов и выбраны оптимальные условия проведения процесса сульфирования реагентов. Состав синтезированных реагентов установлен методами термогравиметрического и элементного анализа и подтвержден методами электронной и ИК спектроскопии поглощения.
2. Получены значения кажущихся констант диссоциации сопряженных кислот синтезированных ариламинов. Установлено, что все полученные арила-мины характеризуются слабыми основными свойствами. Сопоставление кислотно-основных свойств реагентов в ряду ДФАСК-МДФАСК-ЭДФАСК-ТФАСК; показывает, что введение СН3- и С2Н5-групп не приводит к существенному изменению основных свойств реагентов, а введение третьего фениль-ного кольца к атому азота приводит к значительному уменьшению основности амина.
3. Определены окислительно-восстановительные потенциалы (Е'0) синтезированных реагентов в кислой среде. Установлено, что значение Е'0 закономерно увеличивается в ряду МДФАСК-ЭДФАСК-ТФАСК, сульфопроизводные ТФА характеризуются значительно более высокими значениями Е'0; введение нитрогруппы в молекулу ДФАСК приводит к увеличению значения Е'0 в ряду мета- < пара- < о/?/?га-иитроДФАСК; ФНАСК характеризуется большим значением Е'о, по сравнению с ДФАСК.
4. Изучены спектроскопические характеристики продуктов окисления синтезированных реагентов в кислой среде; наибольшими значениями молярного коэффициента поглощения характеризуются продукты окисления ТФА и его сульфопроизводные; стехиометрия взаимодействия реагент : ванадат аммония соответствует соотношению 1:2.
5. Изучено влияние кислотности среды, природы реагента и окислителя на скорость реакций некаталитического и каталитического окисления. Установлено, что поведение ТФАСК и ЭДФАСК в реакциях окисления в кислых средах хорошо согласуется с влиянием характера электростатических взаимодействий реагирующих частиц на скорости реакций окисления.
6. Предложены новые индикаторные реакции для определения Rh (III), Ir (IV) и Ru (VI) на основе каталитического окисления ТФАСК периодат-ионами. Разработаны эффективные методики определения Rh (III), Ir (IV) и Ru (VI), диапазоны определяемых содержаний составили 0,020-0,16 мкг/мл родия и 4-10"4-2-10"3 мкг/мл иридия и рутения. Разработанные методики апробированы на модельных смесях и для определения иридия (IV) в образце платинового концентрата сложного состава КП-5.