Проточно-инжекционный анализ природных вод: Определение микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Шпигун, Лилия Константиновна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 498
Оглавление диссертации доктор химических наук Шпигун, Лилия Константиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Научно-методологические основы проточно-инжекционного анализа (ПИА) природных вод
Список используемых обозначений
РАЗДЕЛ I. Развитие методов проточно-инжекционной спектрофотометрии
Глава 1. Проточно-инжекционные системы на основе гомогенных реакций комплексообразования металлов с органическими реагентами
1.1. Особенности формирования и пути оптимизации сигнала при наличии предшествующей химической реакции
1.2. Реализация стандартных спектрофотометрических методик на основе принципов ПИА
1.2.1. Сравнительные характеристики
1.2.2. Определение никеля(II) по реакции с диметилглиоксимом в присутствии сильного окислителя
1.2.3. Определение ионных форм хрома(У1/Ш) по реакции с 1,5-дифенилкарбазидом
1.3. Создание ПИ систем на основе гомогенных реакций с участием высокочувствительных реагентов трифенилметанового ряда, азосоединений и основных красителей
1.3.1. Система для спектрофотометрического детектирования цинка(II)
1.3.2. Система для спектрофотометрического детектирования свинца(Н)
1.3.3. Системы для спектрофотометрического детектирования Ag(I), Аи(Ш) и Р(1(П)
1.4. ПИ спектрофотометрическая система для одновременного детектирования Са(Н) и 1У^(П)
Глава 2. Проточно-инжекционные системы на основе гомогенных каталитических реакций
2.1. Общие принципы конструирования
2.2. Системы для каталитического определения Мп(П), Ре(III) и Со(II)
2.2.1. Определение Ре(III) и Мп(Н) по реакциям окисления п-фенетидина и 14,]4''диэтиланилина периодат-ионами
2.2.2. Определение Ре(III) и Со(II) по реакциям окисления N,14'-диалкилпроизводных п-фенилендиамина пероксидом водорода
Глава 3. Проточно-инжекционные спектрофотометрические системы с оп'Ипе концентрированием микроколичеств элементов
3.1. Экстракционно-спекрофотометрические системы
3.1.1. Общая характеристика проточно-инжекционной экстракции
3.1.2. Система для экстракционно-спектрофотометрического определения свинца(II) по методу двух реагентов
3.1.3. Система для экстракционно-каталитического определения молибдена (VI)
3.2. Сорбционно-спектрофотометрические системы
3.2.1. Общее описание схемы ПИА с in-valve сорбционным концентрированием
3.2.2. Система для сорбционно-спектрофотометрического определения свинца (II)
3.2.3. Система для экстракционно-сорбционно-спектрофотометрического определения свинца(II)
3.2.4. Система для сорбционно-спектрофотометрического определения цинка(Н)
3.2.5. Системы для сорбционно-каталитического определения
Fe (III) и Mn (II)
3.3. Сорбционно-спектрофотометрические системы на основе использования иммобилизованных экстрагентов
3.3.1. Системы с концентрированием ортофосфат- и пирофосфат-ионов на колонках с иммобилизованным оловоорганическим экстрагентом
3.3.2. Системы с концентрированием благородных металлов на гидрофобизированных силикагелях с ковалентно привитымии тиакраун - соединениями
РАЗДЕЛ II. Развитие методов проточно-инжекционного электроанализа
Глава 4. Проточно-инжекционная потенциометрия с твердыми мембранными электродами, обратимыми к ионам металлов
4.1. Фундаментальные представления и общая методология
4.2. Динамическое поведение электродов, обратимых к ионам Ag(I),
Cu(II), Pb(II) и Cd(II)
4.2.1. Функция потенциометрического отклика и ее зависимость от экспериментальных параметров ПИ системы
4.2.2. Селективность потенциометрического отклика и эффект кинетической дискриминации
4.2.3. Потенциометрический отклик в проточных растворах комплексообразующих органических реагентов
4.3. Проточно-инжекционные системы для прямого потенциометрического определения ионов металлов
4.4. Проточно-инжекционное псевдотитрование с ионоселективными электродами
4.5. Проточно-инжекционные системы для косвенного определения ионов переходных металлов
Глава 5. Создание потенциометрических ионных сенсоров на основе жидкофазных и полимерных мембранных материалов
5.1. Значение экстракционных процессов в жидкостных мембранных электродах
5.2. Потенциометрические сенсоры на основе анионообменных электродноактивных соединений
5.2.1. Гальвани-потенциал границы раздела фаз и потенциометрическая селективность
5.2.2. Электродные свойства мембран, содержащих ионные ассоциаты тетрафениларсония и его аналогов
5.2.3. Сенсор на перренат-ионы
5.2.4. Сенсор на комплексные анионы ниобия(У)
5.2.5. Электродные свойства мембран, содержащих соли ортофосфат и арсенат ионов с производными диалкилолова(1У)
5.3. Потенциометрические сенсоры на основе хелатов металлов
5.3.1. Электродные свойства жидкой мембраны, содержащей диалкилдитиафосфат меди(II)
5.3.2. Электродные свойства мембран, содержащих хелаты молибдена (VI) с реагентами класса N-арилзамещенных гидроксамовых кислот
5.4. Потенциометрические сенсоры с мембранами, содержащими макроциклические соединения
5.4.1. Химизм и формально-термодинамическое описание функции потенциометрического отклика и его селективности
5.4.2. Электродноактивные свойства О- и S-производных циклогексанокраун-эфиров
5.4.3. Электродноактивные свойства O-, N-, S-производных бензокраун-эфиров
5.4.4. Потенциометрические сенсоры на ионы свинца(II)
5.4.5. Потенциометрический сенсор на ионы ртути(II)
Глава 6. Проточно-инжекционные системы с электрохимическим детектированием благородных металлов на химически модифицированных угольных электродах
6.1. Электродноактивные свойства различных экстрагентов по отношению к ионам благородных металлов
6.1.1. Бинарные экстрагенты
6.1.2. Гетероциклические азасоединения
6.1.3. Тиакраун-соединения и 1,4-дитиацикланы
6.2. Угольные композиционные электроды на основе поливинил -хлоридной матрицы (ПВХ-УКЭ) с подвижными химически активными центрами
6.2.1. Электроды, модифицированные моно- и дибензокраунэфирами
6.2.2. Электроды, модифицированные тиакраун-соединениями и 1,4-дитиацикланами с функциональными С^ОН-группами
6.2.3. Общие особенности механизма функционирования ПВХ-УКЭ
6.3. Проточно-инжекционные системы с бифункциональными электрохимическими сенсорами
6.3.1. Потенциометрическое/амперометрическое определение иридия(IV)
6.3.2. Потенциометрическое/амперометрическое определение золота(Ш)
6.4. Проточно-инжекционные системы с амперометрическим детектированием на угольных композиционных электродах с ковалентно иммобилизованными активными центрами (СГ-УКЭ)
6.4.1. Циклическая вольтамперометрия ряда благородных металлов на СГ-УКЭ
6.4.2. Роль взаимодействий металл-лиганд в электрохимических процессах на СГ-УКЭ
6.4.3. Амперометрическое детектирование иридия(VI) на СГ-УКЭ с привитыми молекулами дитиа-12-краун
6.4.4. Амперометрическое детектирование Au(III) и Pd(II) на СГ-УКЭ с привитыми молекулами тетратиа-18-краун
РАЗДЕЛ III. Анализ природных вод
Глава 7. Атмосферные осадки
7.1. Определение сульфат-ионов
7.1.1. Проточно-инжекционная потенциометрическая система с мембранным свинецселективным электродом
7.1.2. Проточно-инжекционная спектрофотометрическая система на основе реакции конкурирующего взаимодействия сульфат-ионов и ортанилового К с ионами бария
7.2. Определение хлорид-ионов
7.2.1. Проточно-инжекционная спектрофотометрическая система на основе гетерогенной реакции хлорид-ионов с хлоранилатом ртути (II)
7.2.2. Аналитические характеристики системы для определения хлорид-ионов
7.2.3. Анализ проб атмосферных осадков
7.3. Определение фторид- и иодид-ионов
7.3.1. Проточно-инжекционная спектрофотометрическая система определения фторид-ионов по реакции взаимодействия оксихлорида циркония с сульфохлорфенолом С
7.3.2. Проточно-инжекционная система определения иодид-ионов по каталитической реакции окисления роданид-ионов нитритом в присутствии железа(III)
7.3.3. Анализ проб атмосферных осадков
7.4. Определение пероксида водорода
7.4.1. Проточно-инжекционная спектрофотометрическая система на на основе каталитической реакции окисления 2,2'- азинодин-(З-этилбензтиазолин-6-сульфоната) пероксидом водорода
7.4.2. Аналитические характеристики и применение системы для каталитического определения пероксида водорода в атмосферных осадках
7.5. Определение ионов аммония и гидрокарбонат-ионов
7.5.1. Проточно-инжекционные системы со спектрофотометрическим детектированием и on-line газодиффузионным отделением определяемых компонентов
7.5.2. Анализ проб атмосферных осадков
Глава 8. Морские воды
8.1. Определение растворенных форм миикроколичеств металлов
8.1.1. Проточно-инжекционные спектрофотометрические системы прямого каталитического определения Мп(И), Fe(II,III) и
Со (II)
8.1.2. Проточно-инжекционные системы определения Mn(II), Fe(III), Zn(II), Pb(II) и Mo (VI) с on-line концентрированием определяемого компонента
8.1.3. Проточно-инжекционные системы сорбционно-потенциометрического определения Cu(II), Pb(II), Cd(II) и Ag(I)
8.1.4. Проточно-инжекционная система инверсионно-вольтамперомет-рического определения ультрамалых количеств серебра на СГ-УКЭ с привитыми молекулами тетратиа-16-краун-4.
8.2. Определение неорганических форм биогенных элементов и сульфидной серы
8.2.1. Проточно-инжекционные системы определения ортофосфатов и силикатов
8.2.2. Проточно-инжекционные системы определения сульфид-ионов и аммонийного азота
8.3. Применение ПИА в морских геохимических исследованиях
8.3.1. Поиск гидротермальных полей на дне океана
8.3.2. Изучение экологической обстановки шельфовых морей Арктического бассейна (Карское море, эстуарии рек Оби и
Енисея)
8.3.3. Изучение химических свойств анаэробных вод Черного моря
8.3.4. Анализ химического состава поровых вод морских донных отложений
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проточно-инжекционный анализ природных вод: Определение микроэлементов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ. Усовершенствование системы ох раны природных водных ресурсов и необходимость создания эффективно функционирующей широкомасштабной службы наблюдений за степенью загрязненности водоемов требуют постоянного совершенствования известных и разработки принципиально новых методов химического анализа вод [1-5]. Цель здесь - повышение достоверности и производительности аналитических исследований и контроля, внедрение относительно простых и недорогих аналитических приборов и устройств для выполнения экспресс-анализов в местах отбора проб. В связи с этим, возникает потребность по-новому взглянуть на возможности традиционных видов инструментального анализа, особенно спектрофотометрии на основе аналитических реакций с высокочувствительными органическими реагентами [6]. Последнее стало особенно очевидным после того, как удалось изготовить первые спектро-фотометрические анализаторы, позволяющие проводить гидрохимические измерения in situ на глубинах до 2000 м [7,8]. Все большее внимание исследователей привлекают химические сенсоры, в частности мембранные ионоселективные электроды (ИСЭ). Огромную роль играет автоматизация всех основных стадий аналитического процесса, включая возможные операции физико-химической модификации пробы и получение конечного результата.
Многообещающие перспективы в области создания автоматизированных методов контроля химического состава воды открывает применение принципов проточно-инжекционного анализа |Т1ИА) [9-16]. Благодаря значительным успехам, достигнутым в последнее десятилетие, ПИА превратился в новую методологию инструментального химического анализа жидких образцов, которая не только расширяет практические возможности последнего и идеально сочетается с полной компьютеризацией аналитических приборов, но и открывает возможности разработки принципиально новых решений сложных гидрохимических задач [17-23]. Однако, отмечая достигнутые успехи, нельзя не указать на существующие пробелы в этой области. Так, до настоящего времени сфера применения ПИА в основном связана с ограниченным кругом определяемых компонентов [24-28]. При этом опубликованные исследования весьма редко завершаются созданием методов, полностью удовлетворяющих требованиям санитарно-аналитических служб и современной гидрохимии. Лишь очень немногие из большого числа предлагаемых методик пригодны для определения растворенных форм переходных металлов и других неорганических микрокомпонентов на уровне их естественного содержания в водоемах. Мало внимания уделено созданию "гибких" ПИ систем, позволяющих учитывать изменчивость состава водных объектов и контролировать гидрохимические показатели в широком диапазоне концентраций.
В целом, обобщение результатов ранних исследований в области ПИА свидетельствует о необходимости углубленного изучения разносторонних подходов к решению проблемы определения растворенных форм микроэлементов в природных водах не только более простыми и доступными способами, но и выполняемых в полевых условиях, в частности на борту научно-исследовательского судна (НИС). Особую значимость имеет проведение детальных исследований, позволяющих выявить основные кинетические закономерности формирования аналитического сигнала и установить экспериментальные зависимости его характеристик от различных химических и гидродинамических параметров в конкретных ПИ системах.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ ИОНХ им. Н. С. Курнакова РАН (тема 2.17.3.1.25а "Разработка эффективных аналитических методов для определения состава объектов окружающей среды, медицины и технологии", номер государственной регистрации 01.9.20000512), а также в рамках проектов РФФИ № 95-03-08343а "Теоретическое и экспериментальное изучение механизма формирования динамического отклика проточно-инжекционных сенсоров на основе композиционных мембранных материалов" и № 970333216а "Развитие проточно-инжекционной адсорбционной волътсимперометрии благородных металлов на основе твердофазных композиционных электродов и каталитических принципов детектирования", государственной научно-технической программы России "Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов" (ПР-31-1).
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ - развитие методологических основ проточно-инжекционного анализа применительно к спектрофотометричеекому и электрохимическому определению широкого круга неорганических микрокомпонентов природных вод.
Для достижения поставленной цели проводили исследования, направленные на решение следующих конкретных задач:
• поиск и углубленное исследование различных подходов и аналитических приемов к повышению чувствительности и селективности определения следовых концентраций элементов, главным образом (1-переходных элементов, в природных водах на основе конструирования проточно-инжекционных систем с электрохимической и спектрофотометрической регистрацией аналитического сигнала; создание методов проточно-инжекционной спектрофотометрии на основе систематических исследований разнообразных аналитических реакций при различных режимах ПИА и изучения возможности их сочетания с методами динамического разделения и концентрирования;
• разработка методов проточно-инжекционного электроанализа на основе создания и изучения кинетики и механизма функционирования потенцио-метрических и/или амперометрических сенсоров на ионы металлов и неорганические оксоанионы многозарядных элементов; выбор оптимального состава индикаторного электрода путем сравнительных исследований жидких и квазижидких электрохимических мембран, а также угольных композиционных материалов с иммобилизованными различным способом химически активными центрами; • разработка и применение (апробация) автоматизированных аналитических методик определения важнейших (нормируемых) компонентов в природных водах различных типов, главным образом в морских водах и атмосферных осадках.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Основным научным результатом проведенных исследований явилась разработка и усовершенствование разносторонних подходов к созданию проточно-инжекционных систем для спектро-фотометрического и электрохимического определения содержания отдельных микроэлементов в водных объектах. Проанализирован характер экспериментально установленных зависимостей регистрируемого сигнала, обусловленного протеканием химических или электродных реакций, а также физико-химических процессов выделения/концентрирования определяемых компонентов в условиях движущейся жидкости, от различных химических факторов и гидродинамических параметров. При этом теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные критерии выбора схемы и оптимальных значений параметров ПИ систем, учитывающие особенности формирования аналитического сигнала в условиях спектрофотометрического и электрохимического детектирования. Получены данные, подтверждающие возможности повышения избирательности определений в изученных ПИ системах по сравнению с традиционными методами измерений за счет наблюдаемых эффектов "кинетической дискриминации" посторонних веществ как на стадии выполнения физико-химических превращений в период движения пробы от точки ввода до детектора, так и на стадии детектирования. Разработаны высокоселективные электродные системы с обратимым откликом по отношению к ионам ряда тяжелых и благородных металлов.
Научная новизна работы определяется также тем, что:
• на основании детального исследования большого числа разнообразных реакций (каталитических и некаталитических) с участием известных органических реагентов, подобраны реакции, обеспечивающие наибольшую чувствительность и селективность определений отдельных тяжелых металлов, пероксида водорода и неорганических анионов в ПИ спектро-фотометрических системах;
• в развитие ироточно-инжекционной потенциометрии с мембранными ионоселективными электродами и на основании результатов электрохимических исследований поведения катионселективных электродов с твердыми кристаллическими мембранами разработан способ прогнозирования характера динамической функции электродного отклика в условиях ПИ системы, исходя из зависимостей переходного мембранного потенциала от времени; установлено, что потенциометрическая селективность изученных электродов улучшается с уменьшением продолжительности контакта анализируемого раствора с поверхностью мембраны;
• с использованием химически активных липофильных соединений различных классов предложены составы новых потенциометрических сенсоров с пластифицированными поливинилхлоридными мембранами (ПВХ-Э) для ПИ детектирования ионных форм ряда щелочных, переходных и послепереходных металлов, а также оксоанионов многозарядных элементов фосфора (V) и мышьяка (V); дана оценка вклада всех мембрано-образующих компонентов в формирование регистрируемого аналитического сигнала; установлены корреляции между потенциометрическими и другими свойствами электродноактивных соединений (ЭАС), включая способность к межфазному и трансмембранному переносу ионов; проанализированы молекулярные аспекты изменения характеристик в рядах используемых
ЭАС; при сопоставлении поведения большой серии тракс-циклогексано-производных макроциклов обнаружен конформационный эффект немонотонного изменения потенциометрической селективности в зависимости от четности макроцикла, усиливающийся с ростом объема заместителя в ряду соединений с одинаковым размером цикла;
• созданы обладающие новыми аналитическими возможностями твердо-контактные мембранные электроды, изготовленными на основе угольного порошка, диспергированного в пластифицированной поливинилхлоридной матрице (ПВХ-УКЭ); показана перспективность использования синтезированных гетероциклических N и S-содержащих соединений в качестве химически активных компонентов в электродах такого типа; согласно результатам изучения электрохимического поведения переходных металлов на ПВХ-УКЭ установлена принципиальная возможность их использования как бифункциональных сенсоров с обратимым динамическим откликом по току и потенциалу. Предложены ПИ сенсорные системы для потенцио-метрического / амперометрического определения ионов Au(III) и Ir(IV);
• сделано заключение о перспективности и преимуществах использования в качестве ЭАС тиакраун-соединений, ковалентно закрепленных на гидрофобизированных силикагелях, входящих в состав УКЭ (СГ-УКЭ); на основании результатов вольтамперометрического изучения электродных процессов на химически модифицированных СГ-УКЭ в зависимости от структурных особенностей ЭАС, общего состава электродной композиции, природы металла и фонового электролита предложены составы химически модифицированных СГ-УКЭ и оптимизированы условия их применения для ПИ амперометрического детектирования ионов Ag(I), Au (III), Ir(IV) и Pd(II); выявлены корреляции между вольтамперометрическими характеристиками изученных электродов в растворах указанных металлов и способностью соответствующих привитых тиакраун-соединений извлекать их из проточных растворов, дано объяснение возможного механизма формирования аналитического сигнала в ПИ системах с СГ-УКЭ;
• показаны возможности использования различных способов разделения и концентрирования в проточно-инжекционных спектрофотометрических и потенциометрических системах определения малых и ультрамалых количеств тяжелых металлов и ряда других неорганических компонентов в водах; установлены преимущества и ограничения таких сочетаний; найдено, что наиболее эффективными с точки зрения чувствительности и селективности являются экстракционно-каталитические системы или гибридные системы, включающие сорбционное концентрирование и последующее экстракционное разделение компонентов пробы с непрерывным спектрофотометрическим детектированием в потоке органической фазы;
• руководствуясь разработанными подходами и методами, впервые получен большой объем данных по использованию ПИА в изучении химического состава атмосферных осадков и морских вод.
В целом, совокупность выполненных исследований является вкладом в развитие нового научного направления: спектрофотометрические и электрохимические методы проточно-инжекционного анализа природных вод.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны высокоэффективные методы проточно-инжекционного определения ряда неорганических микроэлементов с улучшенными метрологическими характеристиками, предназначенные для разнообразных гидрохимических исследований, в том числе для экспресс-анализов проб морских вод непосредственно на борту научно-исследовательского судна (НИС). Предложенные методы ПИА прошли натурные испытания и нашли применение при проведении комплексных геохимических и экологических исследований в течение десяти экспедиций в различных акваториях Мирового океана.
Разработан комплекс автоматизированных методов проточно-инжекцион-ного анализа дождевых и снеговых вод, которые применены в повседневной практике лабораторий аналитической службы Метеорологической обсерватории МГУ для изучения атмосферных осадков в Москве и Московской области. Все предложенные методы характеризуются достаточно высокой чувствительностью и селективностью, максимальной производительностью, простотой исполнения и экономным расходом реагентов.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
• подходы и методологические приемы к проточно-инжекционному определению следовых количеств элементов в водных объектах на основе разработки и использования электрохимических и спектрофотометрических методов детектирования;
• совокупность данных по экспериментально-теоретическому изучению влияния химических факторов и гидродинамических параметров на характеристики профиля аналитического сигнала в ПИ системах с химической реакцией; рекомендации по выбору рациональных схем ПИ А и критерии оптимизации условий анализа;
• методы проточно-инжекционного определения ряда металлов и некоторых неорганических анионов со спектрофотометрическим детектированием на основе гомогенных индикаторных реакций разной химической природы, в том числе комилексообразования с известными органическими реагентами;
• результаты оценки каталитической активности отдельных переходных метл-лов в реакциях гемолитического окисления органических соединений при их выполнении в различных режимах ПИА и создание на этой основе Г1И систем прямого каталитического определения ультранизких содержаний Ге(Ш), Ми (И) Со(II) в водах;
• результаты исследования и оптимизации условий протекания гетерогенных превращений в системах ПИА и их использование для химической модификации жидкой пробы в потоке как на стадии выделения/ концентрирования определяемых компонентов, так и на стадии генерации детектируемых частиц;
• методы ПИ электроанализа для прямого и косвенного определения как электрохимически активных, так и неактивных ионов металлов и ряда неорганических анионов;
• результаты сравнительного изучения и интерпретация основных закономерностей поведения мембранных ИСЭ как детекторов в системах ПИА;
• результаты систематических исследований электрохимических мембран, содержащих разнообразные виды химически активных соединений: ионные ассоциаты с большим липофильным катионом, соли комплексообразующих анионообменных экстрагентов, бинарные экстрагенты, хелаты металлов и липофильные О,N,S-содержащие гетероциклические реагенты;
• составы мембран для ИСЭ, обратимых к ионам натрия, калия, меди (II), свинца, ртути (II), золота (III) и серебра, а также к оксоанионам фосфора (V). мышьяка (V), молибдена (VI), ниобия (V) и рения (VII), обладающие преимуществами по сравнению с известными аналогами;
• результаты создания, детального изучения свойств двух видов угольных композиционных электродов с иммобилизованными тиакраун-соединениями; их применение в качестве потенциометрических, амперометрических и бифункциональных проточных сенсоров на ионы благородных металлов: золота (III), серебра (I), палладия (II) и иридия (IV); аналитическое применение разработанных методов ПИ определения неорганических микроэлементов и гидрохимических показателей качества воды в приложении к анализу морских вод и атмосферных осадков.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы были представлены и обсуждались на 2-ом, 3-ем и 5-ом международных симпозиумах по ионо-селективным электродам (Матрафюред, Венгрия, 1977, 1980 и 1988), всесоюзной конференции "Ионоселективные электроды и ионный транспорт" (Ленинград, 1982), всесоюзной конференции "Методы анализа объектов окружающей Среды" (Москва, 1983), Уральской конференции по аналитической химии (Устинов, 1985); 5-ой конференции по аналитической химии Прибалтийских республик, Белоруссии и Калининградской области (Вильнюс, 1986); Н-ом всесоюзном совещании "Современные методы морских геологических исследований" (Светлогорск, 1987); всесоюзной конференции "Биотехнология и химические методы контроля объектов окружающей среды" (Самарканд, 1988); Х1-ом Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Ташкент, 1989); \'1-ой всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии"(Саратов, 1989); всесоюзной конференции "Электрохимические средства анализа и охрана окружающей Среды" (Тарту, 1989); 1-ом всесоюзном совещании по химии и практическому применению металлокомплексов с краун-лигандами (Батуми, 1989); Ш-ей всесоюзной конференции "Электрохимические методы анализа", (Томск, 1989); Х1У-ем всесоюзном совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Новосибирск, 1989); всесоюзной конференции "Химические сенсоры-89" (Ленинград, 1989); Ш-ем всесоюзном совещании по хим. реактивам, (Ашхабад, 1989); международном симпозиуме по аналитической химии (Чангчун, Китай, 1990); международном симпозиуме по биоаналитическим методам (Прага, Чехословакия, 1990); между народном симпозиуме по химии .макроциклов (Одесса, 1990); IX-ой всесоюзной школе по морской геологии (Геленджик, 1990); международном симпозиуме по определению следов элементов (Япония, 1990); VI-ой всесоюзной конференция по аналитической химии органических веществ (Москва, 1991); международном конгрессе ИЮПАК по аналитической химии (Токио, Япония, 1991); международной конференции "Проточный анализ V" (Кумамото, Япония, 1991); всесоюзной конференции "Математические методы и ЭВМ в аналитической химии" (Москва, 1991); международной конференции "Азияанализ II" (Китай, 1993); всесоюзной конференции "Сенсор-техно-93" (Ленинград, 1993): международный симпозиум "Электрохимические сенсоры" (Матрафюред, Венгрия, 1993); международной конференции "Евроанализ УШ" (Эдинбург, Великобритания, 1993); всесоюзной конференции по химии экстракции (Уфа, 1994); VI-ой Международной конференции по проточному анализу (Толедо, Испания, 1994); всесоюзном симпозиуме по проточному анализу (Москва, 1994); международной конференции "Евросенсоры VIII" (Тулуза, Франция, 1994); международной тихоокеанской конференции PACON'96 (Гонолулу, США, 1996); XVI-ом Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Екатеринбург, 1996); международном конгрессе по аналитической химии (Москва^ 1997), международной конференции "Проточный анализ VII" (Бразилия, 1997), на Московских семинарах по аналитической химии, экстракции и нлатиновых металлов; семинарах в Московском доме научно-технической пропаганды, а также отмечены премиями на конкурсах научных работ ВХО им. Д.И. Менделеева, ИОНХ РАН и Южного округа Москвы в области науки и техники 1993 г. (№ 0101).
ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации отражены в пяти обзорах, изложены в 66 статьях в отечественных и зарубежных изданиях, в 44 тезисах докладов и 8 авторских свидетельствах (патентах).
ВКЛАД АВТОРА. Автор возглавляет группу исследователей и является научные руководителем работ в области теории и практики ПИА. Его вклад в работы, выполненные в соавторстве с коллегами и включенными в диссертацию, состоял в формировании направления и общей постановки задач, в участии во всех этапах экспериментальных (полевых) исследований и в проведении интерпретации полученных данных.
Неизменную поддержку в работе оказывал академик Ю.А. Золотое, которому автор выражает глубокую признательность.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Шпигун, Лилия Константиновна
ВЫВОДЫ
1. Найдены перспективные пуги создания и совершенствования методов проточно-инжекционного анализа со спектрофотометрическим и электрохимическим детектированием и разработаны подходы к их применению для определения отдельных микроэлементов в природных водах. Сделано заключение об общности зависимостей величины регистрируемого сигнала от первичных (экспериментальных) параметров и схемы проточно-инжекционной системы, а также от вторичных параметров - времени пребывания пробы в системе, глубины протекания химических реакций и дисперсии инжектируемого раствора пробы (реагента). Установлены возможности и предложены способы оптимизации условий протекания различных гомогенных и гетерогенных взаимодействий в динамическом режиме ПИА.
2. В развитие представлений о важнейшей роли кинетического фактора в механизме формирования аналитического сигнала и о путях обеспечения избирательности анализа в проточно-инжекционных системах установлены и использованы эффекты "кинетической дискриминации" мешающего вещества на отдельных стадиях химических преобразований пробы и детектирования в отсутствие динамического равновесия. Обнаруженная высокая начальная скорость каталитической реакции совместного окисления диэтил-п-фенилендиа-мина и тайрона в присутствии кобальта (И) положена в основу создания высокочувствительного проточно-инжекционного метода определения кобальта (II) на уровне 1-10 нг/л.
3. Проведен целенаправленный поиск индикаторных реакций для прямого и косвенного определения микроколичеств тяжелых металлов, а также других биогенных и антропогенных компонентов водной среды методами проточно-инжекционной спектрофотометрии. На основании полученных данных предложены принципиальные схемы и установлены параметры спектрофотомет-рических систем, обеспечивающие оптимальные условия анализа вод. В ряде случаев найдены условия, позволяющие повысить селективность и чувствитель ность определений по сравнению с традиционными методами измерений благодаря кинетическим эффектам или детектированию неустойчивых продуктов реакции, а также за счет минимизации степени дисперсии пробы (детектируемого вещества) в потоке носителя.
4. Экспериментально обоснованы возможности сочетания фотометрических реакций определения и различных методов выделения / концентрирования компонентов пробы в условиях единой системы ПИА. Предложены ПИ методы для экстракционно-кагаштического определения Мо (VI) и РЬ (II), сорбционно-каталитического определения Мп(П) и Ре(П), сорбционно-фотометрического определения РЬ (II) и Zn (II), а также гибридный ПИ сорбционно-экстрак-ционно-фотометрический метод для определения свинца (II). Методы позволяют контролировать указанные металлы на уровне их естественного распределения в природных водоемах и вполне удовлетворяют требованиям санитарно-гигиенических служб.
5. На основании результатов изучения свойств катионселективных электродов с твердыми мембранами установлены основные закономерности изменения характеристик потенциометрического сигнала в зависимости от кинетики процессов переноса заряда на поверхности электрода и гидродинамических параметров ПИ системы. Найдено, что характер влияния может изменяться с изменением концентрации потенциалопределяющего иона и инжектируемом растворе. Предложен способ прогнозирования функции потенциометрического отклика мембранного электрода в ПИ системе, исходя из его динамических характеристик прн заданной скорости потока. Разработаны методы проточно-инжекционной потенциометрии для прямого и косвенного анализа, в том числе метод псевдотитрования с участием комплексообразующих органических титрантов. Эти методы позволяют определять многие элементы со скоростью 60 - 150 ч1 при объеме пробы 200 - 500 мкл.
6. С целью создания высокоселективных потенциометрических сенсоров для ПИА проведено сравнительное изучение электродноактивных свойств большого числа электронейтральных и ионогенных веществ в составе жидких и квазижидких мембран, в том числе синтезированных O-, N-, S-содержащих макроциклических реагентов класса циклогексано- и бензокраун-соединений. Установлены корреляции между потенциометрической селективностью и другими свойствами электродноактивных соединений, включая их способность к межфазному и трансмембранному переносу ионов, а также устойчивость и состав образующихся комплексов. Выведены уравнения, приближенно описывающие отклик жидкостных ИСЭ в условиях динамического равновесия. Выявлен ряд факторов, оказывающих определяющее влияние на динамические свойства электродов такого типа в режиме ПИА (подвижность основного и мешающего ионов, липофильность противоиона, состав носителя и фонового электролита, физико-химические свойства химически активных компонентов и матричный состав электродного материала). Предложены составы поливинилхлоридных мембран для потенциометрических сенсоров на ионы K(I), Na(I), Cu(II), Pb(II), Hg(II) и Ag(I), а также на оксоанионы многозарядных элементов P(Y), As(V), Nb(V), Re (VII) и Mo(IV).
7. Показано, что макроциклические реагенты могут быть использованы в качестве электродноактивных соединений мембран потенциометрических сенсоров на анионные хлорокомплексы золота (III) и платиновых металлов. В результате изучения свойств угольных композиционных электродов с поливинилхлоридной матрицей методами проточно-инжекционной потенциометрии и циклической вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала сделано предположение о том, что механизм динамического отклика обусловлен совокупностью процессов комплексообразования и электровосстановления в поверхностном слое мембраны. Сделано заключение о принципиальной возможности применения новых твердо-контактных электродов в качестве бифункциональных сенсоров с обратимым динамическим откликом по току и потенциалу. Обнаружено, что введение частиц угольного порошка в состав полимерных мембран, содержащих 12-18-членные тиакраун-эфиры, приводит к резкому повышению чувствительности и селективности динамического отклика по отношению к ионам Ag(I), Au(III), Ir(IV) и Pd(II). При этом наблюдается значительное повышение селективности отклика электрода к гексахлороиридат( IV) -ионам относительно других платиновых металлов. В то же время полностью элиминируется негативное влияние простых неорганических ионов гидрофобного характера, а также катионов щелочных и большинства тяжелых металлов. Предложены ПИ сенсорные системы для потенциометрического/амперометрического детектирования хлорокомплексных ионов Ir(IV) и Au(III).
8. Получены данные о механизме и кинетике электрохимического поведения благородных и сопутствующих металлов на угольных композиционных электродах с молекулами 1,2-дитиацикланов и тиакраун-соединений, ковалентно иммобилизованными на гидрофобизированных силикагелях, входящих в состав электродной композиции. Установлено, что электродный процесс включает первоначальную стадию образования электрохимически активных форм комплексов ионов металлов с фиксированными активными центрами лиганда в поверхностной фазе электрода, отличается от обратимого и, скорее всего, контролируется скоростью гетерогенного переноса электрона. Характерно, что варьируя структуру привитых молекул, можно повысить разрешающую способность по отношению к отдельным редокс-металлам в присутствии ионов других металлов, не склонных к специфическим взаимодействиям с модификатором. Найдены тиакраун-соединения, наличие которых в составе угольных композиционных электродов на основе химически модифицированных силикагелей позволяет достичь высокой чувствительности отклика по отношению к ионам Ag(I), Au(III), Pd(II) и Ir (IV). Новые электроды отличаются избирательностью и обратимостью амперометрического отклика, стабильностью функционирования в гидродинамических условиях, простотой приготовления.
9. Предложены проточно-инжекционные методы амперометрического детектирования Au(III), Ir(IV) и Pd(II) в присутствии тяжелых и других благородных металлов. В отсутствие стадии накопления минимально определяемая концентрация варьируется от 0.5 до 20.0 мкМ. Производительность анализа 6 -180 ч1 при объеме проб 200 - 500 мкл. Создан высокочувствительный ПИ метод инверсионно-вольтамперометрического определения 10"8 - 10*11 М серебра.
1 ((.Разработаны ПИ методы определения ряда неорганических анионов, аммонийного азота и пероксида водорода в дождевых и снеговых водах, которые по своим аналитическим характеристикам полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к анализу атмосферных осадков. Производительность анализа - 30 - 90 ч"1 при объеме пробы 200 - 400 мкл.
11.Предложен комплекс ПИ методов определения ряда микрокомпонентов морских вод и проведены их натурные испытания. Разработанные ПИ системы двух типов для последовательного определения силикатов и ортофосфатов, а также орто- и и пирофосфатов охватывают практически весь возможный диапазон содержаний этих микрокомпонентов в собственно морских водах, поровых водах донных отложений и распресненных морских водах. ПИ системы для определения сульфид-ионов и ионов аммония, включающие стадию концентрирования методом газовой диффузии, позволяют определять их содержание в морской воде на очень низком уровне (< 1 мкМ). Большинство разработанных методов успешно использовано при решении гидрохимических задач в 10-ти морских экспедициях (ГЕОХИ РАН, Институт океанологии РАН, Гавайский университет, США). Предложенные каталитические и сорбционно каталитические ПИ методы определения Ми (II) и Fe(III) применены для обнаружения гидротермальных плюмов.