Основность и нуклеофильность N-анионов ароматических аминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Оськина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат химических наук Оськина, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Равновесная NH-кислотность органических соединений.
1.1.1. Введение.
1.1.2. Анилин и его производные.
1.1.3. Циклические NH-кислоты.
1.1.4. Амиды, амидины и родственные соединения.
1.1.5. Гидразины и гидразиды.
1.1.6. Равновесная NH-кислотность в газовой фазе.
1.2. N-анионы в органическом синтезе.
1.2.1. Реакции нуклеофильного замещения с участием арил- и диариламинов.
1.2.2. Количественная оценка реакционной способности N-анионов в реакциях нуклеофильного замещения.
Глава 2. Основность и нуклеофильность N-анионов ароматических аминов (общая часть).
2.1. Основность N-анионов ароматических аминов в ДМСО.
2.1.1. Проводимость эффектов заместителей в равновесной NH-кислотности 4-замещенных 1-нафтиламинов в ДМСО.
2.1.2. Проводимость эффектов заместителей в равновесной NH-кислотности 4-замещенных 1-аминоантрахинонов в ДМСО.
2.1.3. Проводимость эффектов заместителей в равновесной NH-кислотности 5-замещенных индолов в ДМСО.
2.1.4. Зависимость проводимости электронного влияния заместителя от свойств ВЗМО в сериях N-анионов различных структурных типов.
2.2. Взаимодействие N-анионов ароматических аминов с галоидароматическими соединениями.
2.2.1. Взаимодействие N-анионов арил- и диариламинов с п-нитрофторбензолом в ДМСО.
2.2.2. Взаимодействие N-анионов ариламинов с п-нитрохлорбензолом в ДМСО и в толуоле.
2.2.3. Взаимодействие N-анионов ариламинов с пентафторпиридином в ДМСО.
2.2.4. Взаимодействие N-анионов арил- и диариламинов с гексафторбензолом.
2.2.4.1. Взаимодействие N-анионов ариламинов с гексафторбензолом.
2.2.4.2. Взаимодействие N-анионов диариламинов с гексафторбензолом.
2.3. Соотношение между основностями N-анионов ароматических аминов, потенциалами окисления этих N-анионов и константами скорости их реакций с арилгалогенидами в ДМСО.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Физико-химические методы анализа.
3.2. Синтез исходных соединений.
3.2.1. Взаимодействие арил- и диариламинов с галоидароматическими соединениями.
3.2.1.1. Синтез №(4-циано-2,3,5,6-тетрафторфенил)
2',3',4',5',6' -пентафтор дифениламина 34.
3.2.1.2. Синтез 9-карбометокси
9-(2',3', 5',6'-тетрафторпиридил)-флуорена 38.
3.3. Методика генерирования солей N-анионов ароматических аминов.
Методика генерирования солей N-анионов
1а-4а, 28а в ДМСО.ЮЗ
Методика генерирования натриевых солей
N-анионов 1а-4а, 28а в ДМФА.
Методика генерирования натриевых солей N-анионов 1а-4а, 10а-13а в ДМСО для проведения кинетических измерений.105 Генерирование натриевой соли N-аниона
N-(2,3,5,6-тeтpaфтopпиpидил)-пeнтaфтopaнилинa 19а.
Генерирование натриевых солей N-анионов 20а-22а, 37а в
ДМСО.
Методика генерирования солей N-анионов 1а-4а в толуоле и в СбОб в присутствии дициклогексано-18-краун-6.
Методика генерирования смесей солей N-анионов ароматических аминов.
Генерирование пар натриевых солей N-анионов ариламинов в ДМФА.
Генерирование пар натриевых солей N-анионов диариламинов в ДМСО.
Измерение равновесной NH-кислотности ароматических аминов спектрофотометрическим методом в ДМСО.
Определение констант скорости реакций N-анионов ароматических аминов с галоидароматическими соединениями методом потенциометрического определения галогенид-иона.
Определение констант скорости реакций N-анионов арил- и диариламинов 1-4,10-13 с п-нитрофторбензолом в ДМСО при 25°С.
Определение констант скорости реакции N-анионов ариламинов 1-4 с п-нитрохлорбензолом.
3.6.3. Определение констант скорости реакции N-анионов диариламинов 3,12,13,19, 32 с гексафторбензолом и диариламинов 19, 20 с пентафто{5пиридином в ДМСО при 25°С.
3.7. Определение относительной скорости реакции N-анионов ароматических аминов с галоидароматическими соединениями.
3.7.1. Определение относительной скорости реакции N-анионов ариламинов 1-4, 28 с гексафтобензолом в ДМФА при 25°С.
3.7.2. Определение относительной скорости реакции N-анионов диариламинов 20-22 с пентафторпиридином в ДМСО при 25°С.
3.8. Определение потенциалов окисления N-анионов ароматических аминов в ДМСО при 25°С.
3.9 Квантово-химические расчеты.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основность и нуклеофильность N-анионов ароматических аминов»
Ароматические амины можно рассматривать как NH-кислоты, которые при депротонировании в сильноосновных средах могут образовывать N-анионы. Сродство к протону последних количественно оценивается значением рК сопряженной NH-кислоты, т.е. отрицательным логарифмом константы равновесия реакции переноса протона. Поэтому определение равновесной NH-кислотности ароматических аминов имеет важное значение для проведения анализа связи между строением и основными свойствами N-анионов ароматических аминов.
Определение NH-кислотности в газовой фазе позволяет оценить влияние на нее собственно структурных факторов. Однако, как правило, реакции с участием N-анионов проходят в среде растворителя, поэтому большое значение имеет изучение NH-кислотности и в растворе.
В работе [1] проведено сопоставление количественных данных по равновесной NH-кислотности органических соединений в различных средах и показано, что сведения о силе NH-кислот в гидроксилсодержащих или малополярных растворителях могут давать искаженное представление о реальных структурных закономерностях в равновесной NH-кислотности. Более точную информацию о влиянии строения NH-кислот на NH-кислотность дает ее определение в малополярных растворителях с использованием противоионов большого радиуса, либо в диполярных апротонных растворителях.
Систематическое изучение кислотности органических соединений в ДМСО проводилось двумя группами исследователей под руководством Шатенштейна А.И. и Bordwell F.G. Итогом этих исследований стало создание относительной [ 2-7 ] и абсолютной [ 8, 9 ] шкал равновесной кислотности в ДМСО. Обе шкалы охватывают довольно широкий круг соединений и дают представление о равновесной NH-кислотности таких соединений как анилины, дифениламины, фенотиазины, карбонильные соединения типа RCONHR' и т. д. 7
В то же время чувствительность равновесной NH-кислотности к влиянию заместителей, т.е. проводимость электронного влияния заместителя на равновесную NH-кислотность, в сериях полициклических ароматических соединений практически не изучена. В литературе отсутствуют данные о равновесной NH-кислотности в нафталиновом ряду. В ряду производных антрахинона равновесная NH-кислотность определена лишь для 2,3-ди(метиламино)антрахинона и антрахинонимидазолинов [ 10 ]. Не исследовано влияние заместителей в бензольном кольце на кислотность NH-связи в циклических NH-кислотах, например, при аннелировании бензольного кольца с пиррольным циклом.
Поэтому в настоящей работе исследована проводимость электронного влияния заместителя на NH-кислотность в сериях 4-замещенных 1-аминонафталинов, 1-аминоантрахинонов и 5-замещенных индолов в ДМСО. Эти серии были выбраны потому, что проводимость электронных эффектов заместителей на NH-кислотность в них максимальна по сравнению с другими возможными изомерами соответствующих соединений [ 11 ] и может быть легко сопоставлена с проводимостью электронных эффектов заместителей в 4-замещенных анилинах.
Найдены линейные корреляции между величинами рК 4-замещенных 1-нафтиламинов, 1-аминоантрахинонов и 5-замещенных индолов и а-константами заместителей. Проводимость электронного влияния заместителей на NH-кислотность в 4-замещенных 1-нафтиламинах выше, чем в соответствующих анилинах. Проводимость электронного влияния заместителей в 4-замещенных 1-аминоантрахинонах также выше, чем в анилинах, и близка к таковой в 4-замещенных 1-нафтиламинах. Проводимость влияния заместителей в 5-замещенных индолах примерно такая же, как в дифениламинах, а переход от дифениламинов к индолам сопровождается повышением NH-кислотности за счет дополнительной стабилизации анионов индолов, связанной с эффектами циклизации и ароматичности. Снижение проводимости электронного влияния 8 заместителей на NH-кислотность индолов по сравнению с индолинами может быть обусловлено ароматичностью пиррольного цикла.
Основность анионов, оцененная значением рК сопряженной кислоты, является главным фактором, определяющим их нуклеофильность, при условии, что природа анионного центра, стерические и сольватационные факторы остаются постоянными [ 12 ]. Большинство количественных данных, касающихся нуклеофильности, получено для родственных серий нуклеофилов с использованием уравнения Бренстеда [ 13, 14 ]. Количественное изучение нуклеофильной реакционной способности N-анионов в ДМСО, т.е. в среде, позволяющей избежать влияния специфических сольватационных эффектов, проведено на примере SN2 реакций с алкилгалогенидами серий N-анионов дифениламинов, фенотиазинов, карбазолов [ 12 ] и Е2 реакций N-анионов карбазолов с циклогексилбромидом [ 15 ] . Нуклеофильность N-анионов в реакциях ароматического нуклеофильного замещения в ДМСО исследована лишь для серии циклических N-анионов - фенотиазинид-ионов - в реакции с п-нитрофторбензолом [16].
Известно, что переход от циклических N-анионов к родственным нециклическим N-анионам приводит к увеличению стерических препятствий при образовании переходного состояния в Sn2 реакциях [12], а рост влияния стерических факторов в нуклеофиле при переходе от Sn2 к SNAr реакциям выражается в расширении интервала изменения констант скорости и коэффициентов Бренстеда [ 12, 16 ].
Поэтому в настоящей работе изучена кинетика SuAr реакций с целью оценки влияния основности и стерических факторов на нуклеофильность N-анионов ациклических NH-кислот - арил- и диариламинов, основность которых меняется в широких пределах, включающих в себя и область изменения основности циклических фенотиазинид-ионов.
Использование субстратов, заметно отличающихся по электрофильности, таких как п-нитрофторбензол, п-нитрохлорбензол, гексафторбензол и 9 пентафторпиридин, позволило охватить примерно пять порядков изменения нуклеофильной реакционной способности N-анионов.
Для всех изученных серий N-анионов найдены зависимости Бренстеда логарифмов констант скорости реакций от величины рК соответствующих аминов. Изменение величины коэффициента Бренстеда [3Nu в этих зависимостях показывает, что вклад основности в нуклеофильность N-анионов меняется в более широких пределах в SuAr , чем в SN2 реакциях, а влияние стерических факторов усиливается. Использование уравнения Маркуса [ 17 ] позволяет связать изменение коэффициента Бренстеда [3Nu с величиной внутреннего барьера реакции. Поскольку высокие значения pNu характерны для быстрых реакций с низким значением внутреннего барьера [ 18, 19 ], то наблюдаемое увеличение коэффициента Бренстеда для реакции с гексафторбензолом при переходе от N-анионов диариламинов к N-анионам ариламинов может быть следствием снижения величины внутреннего барьера с увеличением скорости реакции.
Найдены также линейные соотношения между константами скорости реакций с арилгалогенидами и потенциалами окисления в ДМСО N-анионов арил- и диариламинов и показано, что есть линейная зависимость между значениями коэффициента Бренстеда (3Nu и чувствительностью скорости SNAr реакций указанных N-анионов к изменению потенциалов окисления этих анионов рох. Существование зависимости между величинами (3Nu и (30х позволяет связать изменение чувствительности скорости SNAr реакций указанных N-анионов к изменению их потенциалов окисления (30х с величиной внутреннего барьера реакции AG/ в уравнении Маркуса.
10
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Оськина, Ирина Александровна
127 Выводы.
1. Методом переметаллирования в растворе в ДМСО при 25°С по отношению к 9-фенилфлуорену определены константы равновесия реакций переноса протона для следующих серий NH-кислот: 4-замещенных 1-нафтиламинов, 4-замещенных 1-аминоантрахинонов и 5-замещенных индолов, с использованием которых вычислены значения рК указанных NH-кислот.
2. Установлены линейные зависимости Гаммета между значениями рК NH-кислот и ап"-константами заместителей в перечисленных сериях соединений. Сравнение значений коэффициента р в уравнении Гаммета, характеризующего чувствительность реакции переноса протона к электронному влиянию заместителя, показывает, что передача влияния заместителя снижается при переходе от 4-замещенных 1-нафтиламинов к 4-замещенным 1-аминоантрахинонам и 5-замещенным индолам. Найдено, что величина коэффициента р линейно коррелирует с квадратом коэффициента орбитали атома углерода, при котором находится заместитель, в ВЗМО N-анионов различных структурных типов.
3. Определены константы скорости второго порядка реакций ароматического нуклеофильного замещения атома галогена в арилгалогенидах: пентафторпиридине, гексафторбензоле, п-хлор- и п-фторнитробензолах под действием солей щелочных металлов арил- и диариламинов в ДМСО и показано, что нуклеофильность N-анионов арил- и диариламинов в SnAr реакциях описывается уравнением Бренстеда, а изменение влияния стерических факторов в нуклеофиле на реакционную способность N-анионов при переходе от арил- к диари л аминам в SNAr реакциях является незначительным.
4. Установлено, что коэффициент Бренстеда увеличивается с ростом электрофильности субстрата при переходе от гексафторбензола к
128 пентафторпиридину и от п-нитрофторбензола к гексафторбензолу в одном и том же интервале изменения основности, что указывает на увеличение степени переноса заряда от нуклеофила к субстрату в переходном состоянии. Показано, что наблюдается отклонение от линейности графика Бренстеда для реакции N-анионов арил- и диариламинов с гексафторбензолом, связанное, вероятно, с изменением величины внутреннего барьера.
5. Найдены линейные зависимости между потенциалами окисления, основностями N-анионов арил- и диариламинов и константами скорости их реакций с арилгалогенидами в ДМСО и показано, что более высокому значению коэффициента Бренстеда (3Nu соответствует большая чувствительность |30Х скорости реакции к изменению потенциалов окисления N-анионов.