Реакции окисления вторичных и третичных ароматических аминов в дифференциальных кинетических методах определения иридия (IV) и родия (III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Капустина, Екатерина Викторовна

  • Капустина, Екатерина Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 143
Капустина, Екатерина Викторовна. Реакции окисления вторичных и третичных ароматических аминов в дифференциальных кинетических методах определения иридия (IV) и родия (III): дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саратов. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Капустина, Екатерина Викторовна

Список условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кинетические методы анализа.

1.1.1. Каталитические реакции.

1.1.2. Применение каталитических реакций.

1.2. Совместное каталитическое определение в анализе смесей соединений. 19 1.2.1. Автоматизация и компьютерное оснащение методов совместного определения соединений.

1.3. Синергизм в кинетическом анализе.

1.4. Дифференциальное определение металлов платиновой группы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. РЕАКТИВЫ И АППАРАТУРА.

2.1. Объекты исследования. Вспомогательные вещества.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КИНЕТИКА РЕАКЦИЙ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ

АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ.

3.1. Обоснование выбора объекта исследования, индикаторных реакций, условий их проведения.

3.1.1. Изучение кинетики реакции окисления МДФАСК периодат-ионами в слабокислой среде в присутствии иридия (IV) и родия (III).

3.1.2. Изучение кинетики реакции окисления ДФАСК периодат-ионами в слабокислой среде в присутствии иридия (IV) и родия (III).

3.1.3. Изучение кинетики реакции окисления ТФАСК периодат-ионами в слабокислой среде в присутствии иридия (IV) и родия (III).

ГЛАВА 4. СИНЕРГИЗМ В РЕАКЦИЯХ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ.

4.1. Изучение синергетического эффекта иридия (IV) и родия (III) в индикаторных реакциях окисления МДФАСК, ДФАСК и ТФАСК периодат-ионами.

4.2. Вычисление синергетических коэффициентов реакций каталитического окисления ариламинов.

4.3. Вольтампрометрическое изучение состояния иридия (IV) и родия (III) при совместном присутствии.

4.4. Изучение спектров поглощения растворов иридия и родия.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, ИОННОЙ СИЛЫ И МЕШАЮЩИХ ИОНОВ НА СКОРОСТЬ ИНДИКАТОРНЫХ РЕАКЦИЙ.

5.1. Влияние температуры на скорость индикаторных реакций окисления ароматических аминов при совместном присутствии иридия (TV) и родия (Ш).

5.2. Изучение влияния мешающих ионов на реакции окисления МДФАСК, ДФАСК и ТФАСК периодат-ионами в присутствии смесей иридия (IV) и родия (III).

ГЛАВА 6. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ КИНЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИРИДИЯ (IV) И РОДИЯ (III) ПО РЕАКЦИЯМ ОКИСЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ ПЕРИОДАТ-ИОНАМИ.

6.1. Метод пропорциональных уравнений в дифференциальном определении иридия (IV) и родия (III).

6.2. Метод одной точки в дифференциальном определении иридия (IV) и родия (III).

6.3. Дифференциальное определения иридия (IV) и родия (III) в образцах сложного состава.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции окисления вторичных и третичных ароматических аминов в дифференциальных кинетических методах определения иридия (IV) и родия (III)»

Уникальные свойства металлов платиновой группы (МПГ) делают их незаменимыми в самых разных областях современной техники, в медицине и ювелирной промышленности. Совершенствование технологии извлечения МПГ из руд возможно лишь на основе развития комплекса современных аналитических методов, обеспечивающих высокую воспроизводимость, правильность и экспрессность их определения в минеральном сырье и продуктах его переработки в широком диапазоне концентраций.

При анализе МПГ возникают определенные трудности, что обусловлено несколькими причинами. С одной стороны, весьма низкое содержание в природе МПГ и неравномерность их распределения затрудняют точное определение их средних содержаний. В то же время в природе платина, палладий, родий, иридий, рутений и осмий обычно сопутствуют друг другу. Анализ большинства этих природных материалов, содержащих менее одного грамма платиновых металлов на тонну, представляет значительную трудность, что предопределяет актуальность разработок высокочувствительных методов определения МПГ.

Одним из перспективных направлений в определении МПГ являются кинетические каталитические методы, которые имеют большее значение в аналитической химии. Благодаря тому, что катализатор участвует во многих циклах индикаторной реакции, предельно достигаемые минимальные концентрации, определяемые каталитическими методами, составляют 10"8-10"9 М, что соизмеримо с чувствительностью активационных методов анализа, а в ряде случаев и превышает ее. При каталиметрическом определении металлов редкой платиновой группы определенный успех достигнут при использовании окислительно-восстановительных реакций на основе реагентов ряда дифениламина (ДФА) в слабокислых средах. Теоретическое прогнозирование строения их молекул, установление корреляции строение - свойства и рациональное применение ароматических аминов позволили использовать их для разработки высокочувствительных каталитических методов определения рутения, иридия, родия и осмия.

Тем не менее, возможности каталиметрии металлов платиновой группы на основе реагентов ряда ДФА реализованы далеко не в полной мере. Так осталась незатронутой сложная, но весьма интересная область каталиметрии - возможность одновременного определения компонентов близких по свойствам смесей (дифференциальные кинетические методы). Известно не очень много примеров практического применения таких методов. Это объясняется тем, что непросто найти соединения близкой природы, которые взаимодействовали бы с одним и тем же реагентом с заметно различающейся скоростью. Зачастую применение таких методов требует использования сложного и дорогостоящего оборудования (проточно-инжекционный анализ). Вероятно, это ещё одна причина не очень широкого распространения дифференциальных кинетических методов. Число работ посвященных совместному каталитическому определению платиновых металлов в литературе единично.

Цель работы; изучение реакций каталитического окисления ароматических аминов в слабокислой среде в присутствии иридия (IV), родия (III) и их смесей, а также разработка методик дифференциального кинетического определения металлов-катализаторов на их основе.

Достижение поставленной цели включало решение следующих основных задач:

- сравнительное изучение кинетики реакций окисления N-замещённых ариламинов периодат-ионами в слабокислой среде в присутствии иридия (IV) и родия (III) и их смесей, выбор оптимальных условий проведения индикаторных реакций редокс-реагентов ряда ДФА;

- определение констант скоростей индикаторных реакций в присутствии катализаторов и их смесей;

- изучение синергетического эффекта иридия (IV) и родия (III) на индикаторные реакции окисления ДФАСК, МДФАСК и ТФАСК периодат-ионами, определение диапазона соотношений концентраций катализаторов, в котором возможно их определение при совместном присутствии;

- разработка эффективных методик дифференциального кинетического определения иридия (IV) и родия (III).

Связь диссертации с научными программами, темами. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 0.1-0.3-32090, гранта президента РФ МК-3184.2004.3, федерального агентства по науке и инновациям (грант 2007-3-1.328-01-229) и в рамках госбюджетной темы 0120.0603509.

На защиту выносятся:

- результаты изучения влияния природы ароматических аминов на кинетику каталитического окисления изучаемых реагентов;

- результаты оценки синергетического эффекта иридия (IV) и родия (III) на индикаторные реакции окисления ариламинов и способы его компенсации;

- результаты совместного каталитического определения иридия (IV) и родия (III) по реакциям окисления ароматических аминов в слабокислой среде периодатом натрия, апробированные на модельных смесях и в анализе сложных объектов.

Научная новизна. Решена важная для аналитической химии задача, показывающая перспективность использования ароматических аминов для надежного, недорого и экспрессного определения микро- и ультрамикро количеств металлов редкой платиновой группы дифференциальным кинетическим методом.

Проведена оценка синергетического эффекта иридия (IV) и родия (III) на скорость индикаторных реакций окисления ароматических аминов, установлено, что отклонение оптической плотности от аддитивности, вызванное синергизмом, может быть скомпенсировано введением установленной поправки.

Предложены новые индикаторные реакции окисления ароматических аминов для дифференциального кинетического определения низких концентраций иридия (IV) и родия (III).

Практическая значимость. На основе предложенных индикаторных реакций окисления ариламинов разработаны эффективные методы дифференциального кинетического определения иридия (IV) и родия (III), апробированные в анализе сложных объектов (платиновых концентратов).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003" (Москва, 2003), IV Всероссийской конференции молодых учёных "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2003), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2004" (Москва, 2004), школе-конференции "Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине" (Саратов, 2004), Всероссийской конференции по аналитической химии "Аналитика России 2004" (Москва, 2004), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2005" (Москва, 2005), VII конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 2004), V Всероссийской конференции молодых учёных "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2005), International conference Analytical chemistry and chemical analysis (Kyiv, 2005), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2006" (Москва, 2006), International Congress on Analytical Sciences ICAS-2006 (Moscow, 2006).

Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 19 публикациях: 2 статьи в центральной печати, 6 - в сборниках статей, 11 тезисов докладов, из них 7 - на Международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (109 источников) и приложения. Работа содержит 49 рисунков и 28 таблиц. Общий объем работы 143 страницы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Капустина, Екатерина Викторовна

выводы

1. Изучена кинетика реакций окисления вторичных и третичных аминов периодат-ионами в слабокислой среде в присутствии катализаторов - иридия (IV) и родия (III) и их смесей: установлена зависимость скоростей реакций от концентраций окислителя, реагента и кислотности среды. Определены оптимальные условия проведения индикаторных реакций, константы скорости и энергии активации процессов окисления ароматических аминов.

2. Отмечено, что значительное различие констант скорости взаимодействия ариламинов и периодата натрия в присутствии иридия и родия в слабокислой среде 1:1000, 1:100 и 1:10000 для ДФАСК, МДФАСК и ТФАСК, соответственно) позволяет проводить одновременное определение катализаторов.

3. Изучено влияние мешающих ионов, температуры и ионной силы растворов на скорость каталитических реакций. Установлено, что при колебании температуры растворов на 1°С скорость индикаторных реакций в среднем изменяется в среднем на 3 %. Введение в реакционные системы раствора индифферентного электролита - нитрата калия - не приводит к существенному изменению скорости процессов каталитического окисления ариламинов.

4. Отмечен синергизм изучаемых индикаторных реакций. Проведена оценка синергетического эффекта иридия (IV) и родия (III) на скорость каждой из индикаторных реакций. Установлено, что константа скорости реакций окисления ТФАСК, МДФАСК и ДФАСК периодат-ионами, катализируемых иридием (IV), не меняется практически до 80-, 40- и 100-кратного избытка родия (III) соответственно. Константа скорости реакций окисления ТФАСК, МДФАСК и ДФАСК периодатом натрия в присутствии родия (III), не изменяется до соотношения Rh : Ir = 20:1, 40:1 и 100:1 соответственно. Дальнейшее увеличение концентрации компонентов смеси приводит к отрицательному синергетическо-му эффекту. Установлено, что отклонение оптической плотности от аддитивности может быть скомпенсировано введением предварительно рассчитанных си-нергетических коэффициентов.

Отмечено, что вероятной причиной синергетического эффекта является взаимодействие каталитически активной формы родия с водой.

5. Предложена методика дифференциального кинетического определения иридия (IV) и родия (III), апробированная на модельных смесях и образцах сложного состава. Для одновременного определения концентраций компонентов смеси использованы метод одной точки и метод пропорциональных уравнений, реализованные в виде программного комплекса. Установлено, что метод пропорциональных уравнений дает более правильные результаты.