Сукцессионные процессы на залежах степной зоны Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Ходячих, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ходячих, Ирина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Состояние изученности вопроса о залежах как антропохозяйственном объекте
1.1. Причины перевода пахотных земель в залежи
1.2. Площади залежных земель по основным регионам страны
1.3. Хозяйственно - экономическая оценка залежных земель
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Природно - климатические условия зоны исследований
2.2. Методика проведения исследований
3. Классификация и характеристика залежей степной зоны Южного Урала
3.1. Классификация залежей
3.1.1 Возрастная характеристика
3.1.2. Залежи после различных предшественников
3.2. Флора и растительность залежей
3.2.1. Видовой состав растительности разновозрастных залежей
3.2.2. Особенности видового состава залежной растительности в зависимости от предшественника
3.2.3. Ценотические группы залежной растительности
3.3. Водный режим залежей
3.4. Характеристика почвенного плодородия залежей
3.5. Биомасса залежей
4. Сукцессионные процессы на залежах
4.1. Смена аспектов фитоценозов
4.2. Сукцессии растительного покрова на разновозрастных залежах
4.3. Трансформация залежей в естественные кормовые угодья
5. Оценка залежей с хозяйственной и экономической точек зрения
5.1. Ботанический анализ залежной растительности
5.2. Продуктивность биомассы растительности залежей и ее хозяйственно-биологическая оценка
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сукцессионные процессы на залежах степной зоны Южного Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Степные залежи, как категория земельных угодий, существуют со времен возникновения земледелия и привлекают к себе внимание специалистов, интересующихся закономерностями развития растительного покрова, восстановления естественной растительности и плодородия почвы.
Одной из наиболее актуальных проблем в Оренбургской области и ряде других степных регионов страны является сохранение и восстановление естественных растительных сообществ и составляющих их видов на различного типа залежах. Поэтому изучение растительности залежей и динамики процессов зацелинения имеет большое теоретическое и практическое значение.
Будущее благосостояние человечества напрямую зависит от продуктивности земли, которая по экологическим причинам (опустынивание, эрозия почв и т.п.) и причинам бесхозяйственного антропогенного воздействия (увеличение доли изымаемых из оборота земель, захламление промышленными и бытовыми отходами и т.п.) неуклонно истощается.
Анализ земельного фонда Оренбургской области показал, что более 1,3 млн. га пахотных земель начиная с конца 80-х годов и в 90-х годах прошлого века, были изъяты из пашни и перешли в разряд залежей (Часовских Н.П., 2005). Среди причин сокращения пашни и посевных площадей выделяют экономические, организационно - правовые, социальные и экологические (Гордеев A.B., Романенко Г.А., 2008).
По итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведенной в 2006 году, площадь залежных земель в Оренбургской области составляла около 500 тыс. га, заметно сократившись по сравнению с последним десятилетием XX века, что связано с частичным вовлечением залежных земель в сельскохозяйственное использование. Однако, необходимо отметить, что площади под залежами нестабильны и меняются
почти ежегодно. До настоящего времени идет процесс, как перевода, так и вовлечения земельных угодий в залежи и снова в пахотные земли.
Выведенные в залежь земли с экономической точки зрения — это убыточные земли, кроме того, являясь резервациями вредных организмов, бросовые земли обусловливают устойчивый риск постоянной угрозы распространения злостных сорняков, нашествий вредителей и возбудителей болезней на посевы культурных растений. Поэтому проблема использования залежных земель является предельно актуальной и требует решения.
Для эффективного, экологически целенаправленного использования залежных земель необходим подробный анализ современного их состояния с выяснением вопросов геоботанического характера (видовой состав, видовая насыщенность, доминирование и обилие видов, количественное и качественное соотношение видового состава фитоценозов и др.), топографии, почвенно - гидрологической характеристики конкретных участков. Это позволит оценить и организовать дальнейшее использование крупного массива земель - залежей, в большинстве случаев, представляющих собой бросовые земли, так называемые бурьянистые залежи, не используемые в производстве.
При переводе пахотных земель в залежи во временном плане эти участки автоматически вовлекаются в сложный процесс демутации -восстановления естественной растительности и почвенного плодородия после определенного периода ее освоения под посевы культурных растений (И.М. Крашенинников, Г.А. Глумов, 1953).
Для активного мониторинга сукцессионных процессов растительного покрова, в том числе и в условиях степного Оренбуржья, с целью эффективного ведения сельского хозяйства и природоохранной деятельности необходима разносторонняя информация обо всех растительных сообществах исследуемых угодий. В связи с этим возникла необходимость специального изучения особенностей зарастания заброшенной пашни, видового состава растительности, стадий зацелинения и их длительности,
возможности восстановления плодородия почвы при зарастании залежей и перспективы их использования в качестве кормовых угодий в степной зоне Южного Урала. Этой малоизученной и актуальной проблеме посвящена настоящая диссертация. Кроме того, познание структуры и изучение динамики растительности различных типов залежей представляет большой практический интерес и позволяет направить развитие растительного покрова по тому пути, который наиболее целесообразен.
Цель и задачи исследований.
Цель работы - исследование сукцессионных процессов растительности и почв и разработка научных основ восстановления и рациональной эксплуатации залежных земель в степной зоне Южного Урала.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Составить конспект флоры исследуемых типов залежей и произвести их географическую привязку на местности.
2. Осуществить систематический, биоморфологический, эколого-фитоценотический анализ растительного покрова залежей.
3. Выявить динамику накопления и дать оценку продуктивности наземной фитомассы (сухая масса) залежных фитоценозов.
4. Оценить влагозапасы и проследить за их динамикой на залежных землях.
5. Изучить ход сукцессионных процессов растительности и почвенного плодородия на различных типах залежных земель.
6. Разработать рекомендации по ускорению процессов трансформации разного типа залежей в продуктивные угодья.
Объекты исследований.
Объектами исследований были разновозрастные залежи (2-х - 3-х летние, 5-и - 6-и летние, 10-и - 12-и летние, 15-и - 20-и летние и старших возрастов) и залежи с разными предшественниками (после зерновых культур,
после подсолнечника и после многолетних трав, посеянных под покров зерновых культур или суданской травы).
Научная новизна.
Впервые для сухостепной зоны Южного Урала выявлен видовой состав флоры залежных земель, включающий 124 вида высших сосудистых растений, относящихся к 25 семействам и 93 родам;
- проведена комплексная оценка различного типа залежей по видовому составу ценозов, их продуктивности, кормовому достоинству;
- осуществлена эколого-фитоценотическая классификация залежной растительности. Выделено 4 формации, 5 классов ассоциаций и 14 ассоциаций залежной растительности;
- изучен сукцессионный процесс на залежах в разрезе флоры, растительных группировок, почвенного покрова, прослежена динамика смены аспектов фитоценозов в годичных и разногодичных циклах;
- дана характеристика почвенного плодородия и водного режима различного типа залежей;
- выявлены закономерности трансформации видового состава растительности, жизненных форм растений на разновозрастных залежах и залежах после различных видов предшественника и разработаны рекомендации по трансформации залежных земель в продуктивные угодья.
Практическая значимость исследований.
Практическая значимость исследований заключается в оценке видового состава, хозяйственной значимости флоры различного типа залежей и в разработке научно-практических рекомендаций по трансформации огромного массива залежных земель, большая часть которых представляет собой бросовые земли, в продуктивные угодья - пашню, сенокосы и пастбища.
Материалы исследований используются в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета и представляют интерес для практики сельскохозяйственного производства.
Защищаемые положения.
1. Видовой состав растительности различных типов залежей -разновозрастных и после разных предшественников.
2. Ценотические группировки растительности различных типов залежей.
3. Сукцессионные процессы растительности и почвы годичные и долговременные на залежах.
4. Водный и пищевой режимы различных типов залежей.
5. Биопродуктивность и качественная характеристика залежной растительности.
6. Трансформация залежей в кормовые угодья.
Апробация работы.
Основные результаты исследований представлены в виде промежуточных и итогового отчетов в Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области (государственный контракт № 11, 2006 - 2008), поддержаны областным грантом в сфере научной и научно-технической деятельности: «Разработка научных основ восстановления и рациональной эксплуатации залежных земель в степной зоне Южного Урала (Оренбургская область)» (№ 3072/692- 1У-03, 2011); доложены и обсуждены на IV Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008), на V Международном симпозиуме «Степи северной Евразии» (Оренбург, 2009), на V Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010), на кафедре ботаники и физиологии растений Оренбургского государственного педагогического университета (2012 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 6 в рекомендованных ВАК изданиях.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 163 страницах. Состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, содержит 21 таблицу и 24 рисунка (фотографии). Список литературы включает 182 источника, из них 12 на иностранных языках.
Автор выражает свою глубокую благодарность научному руководителю д.с.-х.н., профессору кафедры лесоведения, озеленения и защиты леса Оренбургского государственного аграрного университета В.Ф. Абаимову за ценные консультации при проведении исследований.
1. Состояние изученности вопроса о залежах как антропохозяйственном
объекте
Степные залежные земли давно привлекали к себе внимание специалистов, которых интересовали закономерности развития растительного покрова, восстановления степей и плодородия почвы. Проблема залежных земель имеет достаточно длинную историю. Впервые в литературе описания залежной растительности появились в середине XIX века, когда выяснилось, что на юге Европейской России большие площади распаханных степей превратились в бурьянистые или пырейные залежи. Это явилось следствием господствовавшей в то время «залежной системы земледелия». По вновь распаханным залежам возделывали наиболее ценные сельскохозяйственные культуры, чаще всего пшеницу, а оставленные под залежи участки использовались в качестве пастбищ и сенокосов.
Залежная система земледелия была широко распространена в XVIII и XIX вв. и даже в начале XX века в лесостепной и степной полосах Европейской России. К середине XIX века, когда большая часть целинных степей на юге Европейской России оказалась уже распаханной, обширные пространства залежей или перелогов являлись наиболее ценными сенокосными и пастбищными угодьями. Особенно ценились в этом отношении пырейные и острецовые залежи, где основу травостоя составляли: в более северных районах степной зоны - пырей ползучий (Agropyrum гереш), а в более засушливых юго-восточных районах - острец (Апеиго1ер1ёшт гатозит). Эти злаки появлялись на заброшенных пашнях-залежах через несколько лет после прекращения распашки, вслед за разраставшимися в первые годы полевыми сорняками и бурьянами. Уже первые исследователи растительности степной зоны обратили внимание на то, что на оставленных под залежи участках растительный покров претерпевает ряд изменений, в конечном результате которых на заброшенных пашнях восстанавливается степная растительность, т. е. характерный для степей зональный травяной покров.
Одним из первых исследователей, отметившим определенную закономерность в восстановлении травяного покрова залежей, был Л.В.Черняев, который в 1865 - 1866 гг. дал первое краткое описание этого процесса. По наблюдениям JI.B. Черняева, по мере старения залежей на них происходит закономерная смена растительности, которую можно охарактеризовать четырьмя этапами. На первом этапе развития травостоя залежи в нем обильно представлены многочисленные сорные двудольные (бурьяны) и пырей. Причем, в первый год бурьяны доминируют над пыреем, не заглушая его. Но уже в ближайшие годы, а при скашивании травостоя и быстрее, господство полностью переходит к пырею, а бурьяны постепенно исчезают. Время господства пырея является наиболее хозяйственно важным периодом в развитии залежной растительности потому, что пырей является ценным кормовым растением. Но затем постепенно и пырей уступает место другим растениям. На третьем этапе господство уже полностью переходит к дерновинным злакам и залежь в это время называется уже целиной. Четвертый этап характеризуется тем, что на старых залежах господствуют различные ковыли и степное разнотравье. Такую смену растительности на залежах Л.В.Черняев считал законом, допуская, однако, значительные отклонения от этого закона, в зависимости от природных условий районов и особенностей сельскохозяйственного использования залежей.
Вслед за первыми исследованиями Л.В.Черняева, о зацелинении залежей писал Л. Павлович (1876), затем Г.И. Танфильев (1898, 1902), который дал первую сводку по этому вопросу. Сведения о залежах лесостепной и степной части Зауралья и Западной Сибири имеются в трудах А.Я. Гордягина (1901), который выделил три основные стадии зацелинения залежей: бурьянную (высокорослые бурьяны), корневищную (степные формы с пыреем) и плотнокустовую (ковыльные). Позднее появились работы: B.C. Богдана (1913) и A.B. Болотова (1915), описывающих пути зацелинения залежей в Заволжье (Новоузенский у. Самарской губ.), К.В. Владимирова (1914) - в Каменной степи, Г.Н.Высоцкого (1915) - в
полупустынях и сухих степях, K.M. Залесского (1918) - в донских степях, Д.Г. Виленского (1918) - в Заволжье. В 1923 году Г.Н.Высоцкий подытоживает свои наблюдения над динамикой растительности на залежах. В том же 1923 г. опубликовывает свои наблюдения по этому вопросу в Каменной степи А.И. Мальцев; в 1927г. выходят работы И.В. Новопокровского для Ставропольского края и И.К. Пачоского для Херсонской губернии, в которых также дается картина зарастания залежей.
И.М. Крашенинников (1928) описывает растительный покров некоторых типов залежей Троицкого округа. М.И. Рожанец и С.Е. Рожанец-Кучерковская (1928) для Оренбургской губернии приводят подробные сведения о залежах и дают сводку по типам растительности разновозрастных залежей. В 1930 году публикует свои наблюдения над растительностью перелогов JI.H. Тюлина, а в 1930 и 1938 гг. - М.С. Шалыт. В 1934 г. выходит работа H.A. Авронина, посвященная растительности залежей в Каменной степи.
Вопросу восстановления (демутации) растительности залежей большое внимание уделял видный геоботаник Е.М. Лавренко (1940). О сменах растительных сообществ на залежах писали П.А. Костычев (1886-1887) и В.Р. Вильяме (1919), связывая динамику растительного покрова на заброшенных пашнях с процессами восстановления плодородия и структуры почвы.
Достаточно подробно отражены процессы смены растительного покрова на залежах в разных природных зонах и причины, вызывающие эти изменения, в работах Б.Н. Городкова (1913), Г.А. Глумова, П.Н. Красовского (1948), П.А. Костычева (1951), A.M. Семеновой-Тян-Шанской (1953), Д.С. Дзыбова (1996), Р.В. Кайгородова (2002), Г.С. Махановой (2003), A.B. Ооржак (2007), Н.Г. Дубровского (2009) и др.
Во всех этих работах процесс восстановления растительного покрова на заброшенных старых пашнях рассматривается как процесс смены одних растительных сообществ другими в тесном взаимоотношении с изменением внешней среды, особенно почвы (ее влагоемкостью, водопроницаемостью,
плодородием, структурой и пр.). Некоторые авторы в этих сменах видели процесс саморазвития растительности, мало или вовсе независимый от внешних условий (Комаров, 1951), или даже процесс перерождения сорных растений в степные (Лысенко, 1951; Дмитриев, 1953).
Залежь, как прием восстановления почвенного плодородия, характеризуется в работах таких отечественных и зарубежных ученых как П.А. Костычев (1951), Г.Ф. Манторова (2002), Р.В. Кайгородов (2002), B.C. Зыбалов, М.Н. Кокорева (2005), И.Ф. Медведев, C.B. Каземиров, И.И. Елистратова (2008), Е.Ю. Матвеева (2009), Гюнтер Кант (1982), R.D. Bowden, K.J. Nadelhoffer, R.D. Boone, J.M. Melillo, G.B. Garrison (1993), T.J. Bouma, K.L. Nielsen, D.M. Eissenst, J.P. Lynch (1997), и др.
Многолетние травы как альтернатива естественной залежи рассматриваются в работах В.Р. Вильямса (1949), П.А. Костычева (1951), Гюнтера Канта (1982), Г.Р. Хасановой (2001), И.Ф. Медведева, В.А. Гусева, C.B. Каземирова, М.И. Любимовой (2006), И.А.Тихонович, Ю.В. Круглова (2006) и др.
История растительности Южного Урала изучалась многими исследователями. Данные, касающиеся этого вопроса, содержатся в работах С.И. Коржинского (1894, 1901), М.И. Ильина (1922), И.М. Крашенинникова (1923, 1927, 1939), Л.И. Тюлиной (1929), С.Ю. Липшица (1929), М.И. Котова (1947), И. Игошиной (1963, 1964), П.Л. Горчаковского (1975, 1957, 1963, 1968, 1969).
В изучение растительности Оренбуржья внесли свой вклад такие естествоиспытатели, как П.С. Паллас (1773 - 1778, 1784, 1786), И.И. Лепехин (1795), И.П. Фальк (1824), Х.Д. Лессинг (1834). Большое значение для изучения растительности Оренбуржья имели работы П.И. Рычкова (1762), Э.А. Эверсманна (1840), С.И. Коржинского (1898), С.С. Неуструева (1918), С.Е. Рожанец-Кучеровской (1926), М.И. Рожанец и С.Е. Рожанец-Кучеровской (1928), Б.А. Федченко и Н.Ф. Гончарова (1929).
С 1953 г. изучение растительности было связано с освоением целинных и залежных земель. Растительности Оренбургского Зауралья посвящены работы М.С. Хомутовой (1956, 1965), И.С. Ильиной (1963, 1964), растительности поймы р. Урал и прилегающих к ней водоразделов - Р.П. Савоськиной (1962, 1968, 1970), Е.А. Агелеуова (1964, 1969, 1972, 1974), Г.Л. Ремезовой (1957), растительности Урало-Илекского междуречья - З.Н. Рябининой (1980, 1984, 1985. 1987, 1995), А.А. Чибилева (1987).
Залежная растительность Оренбургского Зауралья описана в работах Г.С. Махановой (2003), З.Н. Рябининой и Г.С. Махановой (2009). Фитоиндикаторам растительного покрова степных залежей Оренбургского Зауралья посвящены работы Г.С. Сагадатовой (2008), Е.Г. Раченковой и Г.С. Махановой (2009).
Специальное изучение флоры и растительности залежных земель Оренбургского Предуралья не проводилось. Нами начато изучение особенностей зарастания заброшенной пашни, видового состава растительности, стадий зацелинения и их длительности, возможности восстановления плодородия почвы при зарастании залежей и перспективы их использования в качестве кормовых угодий. Одной из наиболее актуальных проблем в Оренбургской области и других подобных регионах является сохранение и восстановление степных сообществ и составляющих их видов. Поэтому изучение растительности залежей и динамики процессов зацелинения имеет большое теоретическое и практическое значение.
1.1. Причины перевода пахотных земель в залежи
Начиная с конца 80-х начала 90-х годов прошлого века и до последнего времени идет процесс перевода земельных угодий, ранее бывших в составе севооборотов, в залежи, которые трансформируются под влиянием естественных и антропогенных процессов. За 1990-е годы около 25 -30 млн. га пашни в РФ было утрачено и переведено в категорию земель запаса и залежные земли.
Среди различных причин сокращения пашни и посевных площадей можно выделить экономические, организационно-правовые, социальные и экологические (A.B. Гордеев, Г.А. Романенко, 2008).
Экономические причины
Общий экономический спад в стране предопределил вывод из оборота части сельскохозяйственных земель. Реформирование аграрного сектора России после распада СССР привело к трансформации крупных сельскохозяйственных предприятий (колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия) и образованию многоукладной экономики - развитию частных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных хозяйств населения. Перераспределение пахотных угодий не подкреплялось материально-техническим обеспечением, свободными кредитными, инвестиционными и бюджетными ресурсами. В результате многие сельскохозяйственные организации начали резко снижать посевные площади из-за нехватки горюче-смазочных материалов, техники и свободных денежных средств.
Экономические трудности, сложившиеся в большинстве сельскохозяйственных организаций в период реформирования, привели к нехватке материально-технических ресурсов и финансовых средств для организации обработки всех имеющихся в их распоряжении сельхозугодий. Поэтому сокращались посевные площади, объемы вносимых удобрений, площади паров, нарушались севообороты, производство сосредотачивалось
на наиболее плодородных землях и массивах земель лучшего культуртехнического состояния.
Стихийно сложившиеся взаимоотношения в системе АПК, в частности диспропорции ценообразования (опережающий рост цен на продукцию промышленных отраслей, обеспечивающих аграрный сектор материально-техническими ресурсами, по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию), обусловили убыточность земледелия и невозможность рентабельного производства продукции растениеводства на значительных площадях. В результате в аграрном секторе страны с 1992 года сложилась и сохраняется устойчивая тенденция вывода из оборота пашни ранее засеваемых земель и увеличения площади залежей. Среднегодовой темп сокращения посевных площадей в 90-х годах прошлого века составлял 2,4 млн. га в год, но за 2002 - 2006 гг. снизился до 1,7 млн. га в год (A.B. Гордеев, Г.А. Романенко, 2008).
Обычно из сельхозоборота выпадают угодья, использование которых в настоящее время экономически не выгодно (мелкоконтурные, удаленные от населенных пунктов, потенциально низкоплодородные,
сильнодеградированные). Как показал многолетний опыт, вывод деградированных почв в залежь приводит к восстановлению естественного плодородия почв, их экологических функций, улучшению состояния экосистем, повышению устойчивости к техногенным воздействиям, восстановлению биоразнообразия.
Организационно-правовые причины Организационно-правовые причины перевода пашни в залежи обусловлены ослаблением государственного контроля за использованием и охраной земель. Действующее земельное законодательство в области их рационального использования и охраны пока значительно отстает от современных требований охраны земель сельскохозяйственного назначения. Практически все механизмы государственного регулирования земельных отношений, предусмотренные земельным законодательством (Конституцией
РФ, Земельным кодексом, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другими законодательными актами) оказались недостаточно действенными, труднореализуемыми, не способными сохранить земли сельскохозяйственного назначения.
В принятых законодательных актах слабо контролируется ответственность за ненадлежащее использование, допущенную деградацию и необоснованное выбытие сельскохозяйственных угодий из оборота. В этой ситуации снижение ответственности землепользователей за ухудшение качественного состояния земель только усиливает процесс стихийного выбытия сельскохозяйственных угодий.
Социальные причины К социальным причинам уменьшения пахотных угодий и посевных площадей следует отнести продолжающееся в течение многих лет снижение численности сельского населения, отток его в города, концентрацию в более крупных сельских населенных пунктах.
В результате большое количество мелких населенных пунктов исчезает. Крупные массивы земель, которые раньше обрабатывались жителями этих населенных пунктов, превращаются в «дальноземье» для более крупных сельских поселений, где сконцентрированы трудоспособное население и сельхозтехника.
В изменившихся условиях далеко и неудобно расположенные земли становится сложно и невыгодно обрабатывать и они «забрасываются» нередко не используются даже как кормовые угодья. В этом случае социальные причины сокращения площадей пахотных угодий смыкаются с экономическими причинами.
Экологические причины Экологические причины вывода земель из сельхозоборота выступают дифференцирующим фактором на фоне экономического спада производства. В первую очередь забрасываются те земли, которые требуют больших
материальных затрат в связи с их низким естественным плодородием или деградацией (эрозией, заболачиванием, засолением, загрязнением и т. д.). В результате вывод из оборота земель происходит мозаично в соответствии с местными природными и социально-экономическими особенностями территорий.
За последние годы именно по экологическим причинам, связанным с деградацией и загрязнением почв, были выведены из использования значительные площади пахотных угодий.
Таким образом, в условиях кризиса последних десятилетий недостаток материально-технических ресурсов спровоцировал уменьшение площади пашни за счет первоочередного вывода из нее малопродуктивных почв. Вместе с тем наряду с почвами, фактически непригодными под пашню, было выведено из пашни и немало земель хорошего качества, экологический потенциал которых остался невостребованным по экономическим причинам.
1.2. Площади залежных земель по основным регионам страны
Из-за сложной экономической ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве в 90-е годы XX века, произошло сокращение площади обрабатываемой пашни и резкий прирост залежей. Выбытие сельхозугодий из оборота зафиксировано более чем в 60 субъектах Российской Федерации. После проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2006 году выяснилось, что залежные земли занимают 13,9 млн. га, что составляет 8,4% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Значительное уменьшение площадей продуктивных земель отмечено во многих регионах и областях страны (таблица 1).
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ходячих, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Видовой состав флоры залежных земель степной зоны Южного Урала насчитывает 124 вида высших сосудистых растений, принадлежащих к 25 семействам и 93 родам. Крупнейшими семействами, представленными в фитоценозах залежей, являются Asteraceae (32 вида), Роасеае (16 видов), Вгаззюасеае (13 видов). Остальные 22 семейства с разным числом видов - от 10 до 1.
2. Количественный видовой состав растительности залежных земель изменяется в зависимости от их возраста и предшественника. С возрастом залежей снижается количество видов растений за счет уплотнения почвы и выпадения из травостоя культурных растений, яровых и озимых одно-двулетников, части многолетних сорных видов. Аналогичная закономерность прослеживается и по предшественникам, со снижением этих показателей от «после зерновых» до «после многолетних трав».
Анализ растительности различного типа залежей позволил выделить в их составе 4 формации, 5 классов ассоциаций и 14 ассоциаций залежной растительности.
3. Залежный этап развития дернового процесса почв связан с восстановлением их плодородия. Содержание гумуса, запасов доступных и подвижных форм питательных веществ, ёмкости поглощения оснований и степени их насыщения увеличивается с возрастом залежи, достигая максимума показателей на старовозрастных залежах. По показателям плодородия этот тип залежей приближается к целинным участкам.
4. Анализ влагозапасов разновозрастных залежей выявил тенденцию их уменьшения от молодых к старовозрастным типам. Это объясняется наличием на молодых залежах значительного количества остатков сухих крупностебельных растений, способствующих задержанию снега, что и приводит к увеличению влагообеспеченности почвы. Расход продуктивной влаги максимальный на молодых залежах, имеющих больший растительный потенциал по сравнению со старовозрастными залежами, которые по накоплению и расходу почвенной влаги приближаются к целинным участкам с их квазинатуральной растительностью.
5. Средне- и старовозрастные залежи, в отличие от молодых, характеризуются четкой сменой аспектов фитоценозов: весенне-летнего -молочайного, желто-зеленого; летнего - полынного, серо-зеленого и осеннего - седого за счет массового развития в травостое залежей осенних видов солянок и кохий. В ходе сукцессионного процесса растительности на залежных землях сухостепной зоны Южного Урала выпадает корневищная стадия, и ее место на длительный период занимает переходная - бурьянисто - полынно - разнотравная.
6. Начиная с бурьянистой стадии, на залежах интенсивно идет процесс зацелинения, связанный с проникновением в состав травостоя видов флоры естественных угодий. Роль адвентивных видов на залежах длительное время остается слабо выраженной из-за доминирования в травостое молочаев, полыней, бодяков, препятствующих нормальному росту, развитию и расселению этих видов. Поэтому процесс демутации залежей в естественные угодья растягивается на многие десятилетия (40-60 лет).
7. Воздушно-сухая биомасса растений закономерно снижается от молодых до старовозрастных залежей, что связано с сокращением числа видов на единице площади с возрастом залежи, изменением жизненных форм растительных группировок, изменениями в структуре фитоценозов за счет сокращения - увеличения отдельных групп растений. По предшественникам биомасса возрастает от залежей после подсолнечника к залежам после многолетних трав. Хозяйственно - биологическая оценка растительной массы показала высокое качество и кормовые достоинства биомассы растительности с залуженных многолетними травами участков залежей. Все остальные типы залежей формируют бурьянистый характер растительности и не имеют хозяйственного значения из-за подавляющего количества в их травостое непоедаемых и вредных видов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Выведенные в залежи низкопродуктивные земли целесообразнее всего использовать в качестве сенокосов или пастбищ путем создания на них травостоя из посевов житняка, двухкомпонентных смесей (житняк + люцерна) или поливариантных смесей из мятликовых и бобовых трав сортами, районированными в Южно-Уральской природной зоне по существующим в регионе технологиям.