Экология фитосистем залежной растительности Центрально-Тувинской котловины (Республика Тыва) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ооржак, Анета Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ооржак, Анета Викторовна
Введение.3-8 стр.
ГЛАВА I. Природно-климатические особенности Центрально-Тувинской котловины
1.1. Рельеф и геологическое строение.9
1.2. Климат.11
1.3. Почвы.13
1.4. Гидрография и гидрология.16
1.5. Залежная растительность и процессы их зацелинения.18
ГЛАВА II. Флора залежных фитоценозов Центрально-Тувинской котловины.31
2.1. Характеристика систематического разнообразия ценофлоры.33
2.2. Биоморфологическая структура залежной ценофлоры.35
2.3. Экологическая структура ценофлоры.38
2.4. Ареалогический анализ ценофлоры.43
ГЛАВА III. Фитоценотическое разнообразие залежной растительности.
3.1. Классификация залежной растительности.46
3.2. Характеристика выделенных сиитаксопов (формации, ассоциации).55
3.3. Особенности демутации залежной растительности, важнейшие стадии зацелинения.72
ГЛАВА IV. Демутация залежной растительности, динамика продуктивности и особенности микробиологической деструкции
4.1. Структура залежных фитоценозов и динамика надземной продуктивности залежей.81
4.2. Микроорганизмы-деструкторы растительного опада. Бактерии.87
4.3. Микробиологическая деструкция растительного опада, а также модельных субстратов: белка и целлюлозы и влияние на нее температуры и влажности.94
Выводы.101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология фитосистем залежной растительности Центрально-Тувинской котловины (Республика Тыва)»
Актуальность темы. Демутация как сложный процесс восстановления не только естественной растительности, но и почвенного плодородия после определенного периода ее освоения под посевы культурных растений изучены в различных секторах Евразийского пространства (Голубинцева, 1930; Глумов, 1953; Микляева, 1996; Быков и др., 2003). При этом многими исследователями подчеркивается, что наличие общих черт в динамике восстановления не исключает, проявления ряда специфических черт региональных особенностей. Последнее является следствием не только самобытности длительного этапа филогенеза растительности, но и природно-климатических условий современности. В результате, в демутациях могут различаться количество временных стадий и их продолжительность, состав и разнообразие видов растений в сообществах. Нередко могут выпадать отдельные стадии или напротив, могут усложняться за счет формирования особых промежуточных стадий.
Касаясь региональных особенностей демутационных процессов, следует отметить факт развития особой мелкобурьянистой стадии, предшествующей развитию крупного бурьяна, в условиях абаканских и тувинских степей (Голубинцева, 1930; Дымина, 1983; Куминова, 1985). С другой стороны, на залежах по фону каштановых почв в Бурятии наблюдаются случаи выпадения бурьянистой стадии (Быков и др., 2003).
В связи с этим возникла необходимость специального изучения особенностей зарастания заброшенной пашни, видового состава растительности, стадий зацелинения и их длительности, возможности восстановления плодородия почвы при зарастании залежей в Центрально-Тувинской котловине республики Тыва. В настоящее время площадь пашни, подвергшейся стихийной консервации в республике по официальным данным составляет 59 тыс.га. Этой малоизученной и актуальной проблеме посвящена настоящая диссертация.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление состава и структуры, особенностей восстановления залежной растительности и микробиологической деструкции опада Центрально-Тувинской котловины.
Для достижения поставленной цели предусматривались следующие задачи:
1. Выявить состав флоры залежной растительности, дать анализ ее систематической, экологической и географической структуры.
2. Установить фитоценотическое разнообразие залежной растительности и обосновать их классификацию с характеристикой синтаксонов.
3. Выявить особенности демутации и динамики продуктивности надземной фитомассы залежных фитоценозов.
4. Определить специфику микробиологической деструкции опада залежей, их сезонную динамику.
5. Изучить влияние абиотических факторов окружающей среды (температуры и влажности) на характер микробиологической деструкции
Защищаемые положения.
1. Залежная флора Центрально-Тувинской котловины насчитывает 110 видов высших сосудистых растений относящихся к 27 семействам и 80 родам, отражает особенности залежных сукцессий Тувы. При этом наибольшим разнообразием систематического и экологического состава растений характеризуются сообщества бурьянистой и корневищной стадий, что указывает на относительную молодость земледельческого освоения края.
2. Классификация залежной растительности с использованием доминантно-детерминантного подхода позволила выделить 20 ассоциаций, 6 формаций и 4 флороценотипа. Последние составляют определенные этапы в многолетней динамике филоценогенез растительности залежей и рассматривается в ранге подтипов.
3. Вклад различных физиологических групп бактерий в деструкцию растительных остатков имеют региональные особенности. В условиях аридных экосистем Тувы это отражается в скорости разложения опада по сезонам с наибольшими показателямипозднелетнее-осенний период. ^
Материалы и методы исследования. В ходе выполнения данной работы были проведены полевые исследования с 2005-2007 гг. Собран гербарный материал, включающий более 2000 гербарных листов, сделаны 120 полных геоботанических описаний растительности по общепринятой методике.
Сбор материала производился маршрутными и детально-маршрутными методами геоботанических исследований (Малышев, 1972; Юрцев, 1975). При классификации залежной растительности использован доминантно-детерминантный подход, сочетающий критерии флористической и эколого-фитоценотической концепции П.Н. Овчиникова (1947), Р.Н. Камелина (1979), Б.Б. Намзалова (1994). При систематизации фитоценозов применена компьютерная программа Т1ЖВО(УЕО) для первичной обработки геоботанических описаний.
Для исследования по изучению микробиологической деструкции растительных остатков проводились с мая 2005 года по октябрь 2006 г. на пробных площадках (1м ) на соответствующих стадиях зацелинения залежной растительности. Продуктивность наземной фитомассы исследуемых растительных сообществ определяли методом укосов, в пяти повторностях (Родин, 1968). Для изучения видового состава растений использовали: «Определитель растений Тувинской АССР» (1984), «Флора Сибири» (1987-2003).
Исследование скорости разложения и абиотических факторов (температуры и влажности) в лабораторных условиях растительного опада проводили методом механической изоляции (Перель, Карпачевский, 1968). Общую биологическую активность растительного опада (протеазная и целлюлазная) изучали методом аппликации (Теппер и др., 1987).
Учет численности микроорганизмов проводили методом предельных разведений. Аэробные и анаэробные целлюлозоразрушающие бактерии
ЦРБ) выращивали в жидкой среде Гетчинсона (Романенко, Кузнецов, 1974) с добавлением фильтровальной бумаги. Учет численности аэробных и факультативно-анаэробных протеолитиков, амилолитиков и глюколитиков проводили в агаризованной среде Пфеннига (Phenning, 1965) с добавлением 1,5% пептона, крахмала и глюкозы соответственно.
Научная новизна. Впервые для Центрально-Тувинской котловины проведено комплексное изучение залежных фитоценозов. Выявлено разнообразие залежных растений, по материалам собственных сборов и литературных данных, флора включает 110 видов высших сосудистых растений относящихся к 27 семействам и 80 родам. В систематическом составе флоры встречаются таксоны как аридных (Asteraceae, Chenopodiaceae) так и гумидных (Brass icaceae, Ranunculaceae) флористических центров. В биоморфологическом спектре высока доля монокарпиков мезоксерофитой (32/29%) и ксерофитной (50/46%) экологии, преимущественно с широким евразийским типом ареала (50/45%). Фитоценотическое разнообразие залежной растительности региона получило системное обобщение в схеме классификации растительности залежей. В результате выделено 20 ассоциаций, 6 формаций и 4 флороценотипа. Последние рассматриваются как временные стадии восстановления или филоценогенеза залежной растительности и соответствует основным 4 стадиям демутации растительности. Изучена динамика численности микроорганизмов, которые участвуют в деструкции опада. Проведенные исследования впервые дали представление о структуре и деятельности микробных сообществ растительного опада залежных систем Тувы. Определен вклад различных физиологических групп бактерий в аэробную и анаэробную деструкцию органического вещества растительных остатков. Впервые даны количественные показатели о скорости разложения растительного опада в залежных фитоценозах Тувы и изучено влияние абиотических факторов (температуры и влажности) на темпы микробиологической деструкции.
Практическая значимость исследования. Анализ результатов исследований залежных экосистем Тувы позволит обосновать новую концепцию экологического земледелия для аридных и континентальных районов Внутренней Азии. Изменение показателей почвенного плодородия при выведении пашни в залежь выявили перспективность данного приема для его восстановления.
Содержащиеся в работе материалы могут послужить ценным источником для экологического мониторинга трансформации экосистем региона, использоваться в программах научно-исследовательских работ, региональных ведомств по охране и использованию природных ресурсов Тувы. Они могут послужить основой подготовки спецкурсов на биологических и экологических специальностях в ВУЗах и других образовательных учреждениях.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники БГУ (2005-2007). Представлялись в пятой международной научно-практической конференции «Проблемы Ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006), Южно-Сибирской международной научной конференции молодых ученных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006), Всероссийской конференции молодых ученных «Экология в современном мире: Взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007), во второй международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2007).
По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, из них 2 в рекомендованном ВАК издании.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах. Состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал представлен 18 рисунками (фотографии, рисунки, диаграммы) и 16
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ооржак, Анета Викторовна
101 выводы
1. При изучении процессов естественного восстановления залежей Центрально-Тувинской котловины выявлены стадии восстановления: бурьянистая, (мелкобурьянистая), корневищная, рыхлокустовая и плотнокустовая. Под покровом залежной растительности создаются условия для защиты почвы от деградации, а также в результате многолетней сукцессии растительности восстанавливается видовой состав, характерный степной растительности межгорных котловин Тувы.
2. Список залежных растений в Центрально-Тувинской котловине включает 110 видов сосудистых растений, относящихся к 27 семействам и 80 родам. Залежи отличаются невысоким биоразнообразием, видовая насыщенность редко превышает 11 на пробных площадках. Разнообразие видов из семейств А$1егасеае, Роасеае, РаЬасеае характеризуют аридные черты флоры, то же время, в участии Яояасеае, Вга$$1сасеае, СагуоркуИасеае, Яапипси1асеае проявляются черты гумидности. При этом высокая доля ЛяГегасеае (33%) достигается за счет адвентивных видов, а обилие злаков Роасеае (27%) показатель восстановления степной растительности.
3. Классификация залежной растительности показало, что фитоценотическое разнообразие залежной растительности отражают все временные стадии демутации. Наиболее богато представлены сообщества бурьянистой и корневищной стадии, что указывает на молодость залежных сукцессий в регионе. В целом залежная растительность - антропогенно-обусловленный тип растительности, который подразделяется на 4 подтипа в соответствии основным стадиям демутации и в этом смысле они составляют определенные этапы филоценогенеза растительности залежей. Выделено 6 формаций и 20 ассоциаций.
4. Уровень биологической продуктивности залежных сообществ зависит от их возраста, видового состава сообществ и почвенно-экологических условий их местообитания. В целом продуктивность залежных фитоценозов на каштановых легкосуглинистых почвах равно 4,0-7,0 ц/га, однако качественный состав травостоя существенно изменяется. Наибольшая продуктивность надземной фитомассы характерна для сообщества с бурьянистой стадией. Наименьшая свойственна для корневищной стадии в вьюнково-пырейном сообществе. Обычно минимальная продуктивность отмечается в весенний и раннелетний периоды.
5. Динамика численности микроорганизмов-деструкторов органического вещества растительного опада залежных экосистем Центральной Тувы показало, что в разложении растительного опада участвуют аэробные, факультативно анаэробные бактерии. Наибольшая скорость разложения белка наблюдается в весенний и ранне-осенний период, а целлюлозы - в начале лета 2006 г., это свидетельствует о наиболее благоприятным гидротермическим условиям для их роста и развития.