Изменение растительности и показателей почвенного плодородия на залежных угодьях в условиях Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Давыдова, Оксана Юрьевна

  • Давыдова, Оксана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 152
Давыдова, Оксана Юрьевна. Изменение растительности и показателей почвенного плодородия на залежных угодьях в условиях Бурятии: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Улан-Удэ. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давыдова, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАЛЕЖЕЙ И ПРОЦЕССЫ ИХ ЗАЦЕЛИНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Стадии и схемы зацелинения залежей.

1.2. Условия, влияющие на процессы формирования залежной растительности.

1.3. Влияние залежной растительности на плодородие почвы.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕЛЕНГИНСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Гидрология.

2.4. Климат.

2.5. Почвы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика исследований.

3.2. Характеристика почв.

3.3. Метеорологические условия 1999-2001гг.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗАЦЕЛИНЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ

4.1. Видовой состав залежных фитоценозов и стадии зацелинения.

4.2. Изменение видового состава залежных фитоценозов.

4.3. Биологическая продуктивность разновозрастных залежей.

4.4. Химический состав залежной растительности.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОНСЕРВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НА ПЛОДОРОДИЕ

ПОЧВЫ

5.1. Изменение основных групп органического вещества почвы.

5.2. Содержание гумуса и подвижного органического вещества.

5.3. Биологическая активность почвы.

5.4. Структурно-агрегатный состав почвы на залежах.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

6.1. Хозяйственная характеристика залежной растительности.

6.2. Питательная ценность.

• ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение растительности и показателей почвенного плодородия на залежных угодьях в условиях Бурятии»

Актуальность темы. Залежи, как один из видов сельскохозяйственных угодий (Сельскохозяйственная ., 1971) и составная часть системы земледелия экстенсивного типа (залежно-паровая) в последнее время занимают все большие площади в виду социально-экономических условий, сложившихся в России. Кроме стихийно происходящего процесса, необходимо различать преднамеренный запланированный перевод пашни в залежь с последующим залужением, т.е. консервацию земель. Программы по консервации эродированных земель широко реализуются в Канаде (Permanent cover program) и США (Conservation reserve program). В результате проведенной консервации в этих странах отмечено существенное ослабление эрозионных процессов, сокращение скорости потерь почвами органического углерода, рост продуктивности почв, стабилизация процессов опустынивания.

В России порядок консервации земель определяется постановлением Правительства Российской Федерации № 830 «Положение о порядке консервации земель с изъятием их из оборота» (от 2 октября 2002 г.), имеющим цель предотвращение деградации земель, восстановление плодородия почв и загрязненных территорий (Собрание ., 2002). Препятствием для практического применения положения может стать отсутствие критериев отбора земель, подлежащих консервации. А также то, что при сложном экономическом положении трудно рассчитывать на существенные объемы работ по задернению многолетними травами законсервированных земель.

В настоящее время площадь пашни, подвергшейся стихийной консервации в Республике Бурятия по официальным данным составляет 61 тыс. га (Республиканская., 2004), а де-факто не менее чем на порядок больше. В связи с этим возникла необходимость специального изучения особенностей зарастания заброшенной пашни, видового состав растительности, стадий зацелинения и их длительности, возможности восстановления плодородия почвы при зарастании залежей и перспективы их использования в качестве кормовых угодий. Ранее подобные исследования в Бурятии не проводились.

Этой малоизученной и актуальной проблеме посвящена настоящая диссертация.

Цель исследований. Выявить особенности демутационной сукцессии растительности и восстановления плодородия почв на залежах.

Для достижения этой цели на решение ставятся следующие задачи:

1. Изучить видовой состав фитоценозов, их биологическую продуктивность, распределение и запасы химических веществ в растениях в зависимости от возраста залежей;

2. Установить воспроизводительную реакцию почв на консервацию по изменению общего органического вещества, биологической активности и структурно-агрегатного состава;

3. Оценить перспективы залежей как кормовых угодий.

Защищаемые положения:

1. Быстрота демутации фитоценозов из бурьянистой стадии в пырей-ную, временные изменения биоразнообразия, биопродуктивность и химический состав растений зависят от свойств видов-доминантов, характера приграничных сообществ, а также истории культурной стадии залежного участка и контролируются складывающимися метеоусловиями, типом и гранулометрическим составом почв;

2. Вторичная сингенетическая сукцессия растительности на залежах вовлекает почвы в восстановительный этап эволюционного саморазвития, при этом особенностью воспроизводства почвенного плодородия является рост содержания органического вещества преимущественно за счет его лабильных форм, а благоприятное изменение агрегатного состава проявляется в росте содержания агрономически ценных отдельностей;

3. Биологическая активность почвы зависит от возраста залежи и количества атмосферных осадков, что подтверждается расчетом двухфакторного дисперсионного комплекса и установленными корреляционными зависимостями высокой плотности.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии проведены исследования по естественному зарастанию заброшенной пашни и установлены закономерности зацелинения залежей. Получены данные по влиянию залежной растительности на плодородие почвы по изменению органического вещества, биологических свойств и структуры почвы. Определена хозяйственная и питательная ценность залежных фитоценозов.

Практическая значимость. Изменение показателей почвенного плодородия при выведении пашни в залежь выявило перспективность данного приема для его восстановления. На основании оценки хозяйственной и питательной ценности установлена производственная эффективность залежей корневищной стадии зацелинения. Отдельные разделы работы могут быть включены в план лекций и практических занятий студентов агрономических и зоотехнических специальностей по луговому кормопроизводству.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых (г. Красноярск, 2000 г.), научно-практических конференциях сотрудников БГСХА (г. Улан-Удэ, 2000, 2002 гг.), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пензенской ГСХА (г. Пенза, 2001 г), региональных научно-практических конференциях (г. Улан-Удэ, 2002; г. Чита, 2003 г.), конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (г. Улан-Удэ, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 207 наименований, в том числе 10 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Давыдова, Оксана Юрьевна

выводы

1. Современная ситуация в сельском хозяйстве Бурятии характеризуется переводом в залежь значительных площадей малоплодородных, легкого гранулометрического состава пахотных угодий, что способствует позитивному изменению их плодородия и запускает процессы остепне-ния растительного покрова.

2. Выявлены бурьянистая, корневищная и переходные между ними стадии зацелинения. Скорость перехода залежи из одной стадии в другую зависит от типа почвы, особенностей видов-доминантов и характера окружающей растительности. Засушливость климата, большая распа-ханность территории и отсутствие очагов обсеменения степной растительностью удлиняют бурьянистую стадию на почвах с легким гранулометрическим составом. Основными доминантами в этом случае становятся виды Artemisia.

3. Залежи отличаются невысоким биоразнообразием: на каштановых почвах разного гранулометрического состава число видов не превышает 12-13, на дерновой лесной карбонатной - 20.

4. Значительные отличия залежных ценозов по общей биологической продуктивности (20-140 на бурьянистых и 68-187 ц/га на пырейных залежах), соотношению подземной и надземной частей, распределению и запасам химических веществ определяются видовым составом фито-ценозов, возрастом залежей, типом почвы и ее гранулометрическим составом.

5. Изменение общего органического вещества почвы происходит преимущественно за счет лабильного органического вещества, содержание которого колеблется от 3 до 31 % от общего углерода в зависимости использования (пар-залежь), типа почвы, возраста залети и видового состава растительности. В составе ЛОВ 52-60 % приходится на долю негумифицированного органического вещества.

6. Содержание гумуса и подвижного органического вещества увеличивается с возрастом залежей и связано с накоплением растительных остатков при более высоком уровне их продуктивности. Происходит заметное накопление лигнина в корневой массе, как основного гумусо-образователя: до 3362 кг/га на каштановой песчаной почве, 3901 - дерновой лесной карбонатной и 5773 кг/га на каштановой суглинистой.

7. Биологическая активность дерновой лесной карбонатной почвы, определяется типом угодья (33%) его возрастом (29%), что обосновано результатами двухфакторного дисперсионного комплекса. Снижение биологической активности почвы с увеличением возраста залежи свидетельствует о более медленной минерализации поступающего органического вещества, что способствует его накоплению в почве.

8. Выведение почвы в залежь способствует сохранению и улучшению структурно-агрегатного состава каштановой песчаной и дерновой лесной карбонатной почв, при этом устойчивость агрегатов к размывающему действию воды очень низкая. При паровании дерновой лесной карбонатной почвы происходит увеличение агрегатов эрозионно-опасной фракции и снижение комковатости почвы, что увеличивает риск возникновения ветровой эрозии.

9. Оценка хозяйственной характеристики и питательной ценности залежной растительности показывает, что наиболее целесообразно в качестве кормовых угодий использовать залежи корневищной стадии, так как установленный основной доминант Eletrigia герет является ценным кормовым растением.