Характеристика пахотного, залежного и целинного чернозема выщелоченного Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Матвеева, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матвеева, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние почвенного покрова.
1.2 Восстановление естественного покрова как фактор изменения свойств чернозема выщелоченного при переходе из пахотного состояния в залежное.
2 ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Объекты исследований.
3.2 Методика исследований.
4 СВОЙСТВА ПАХОТНОГО, ЗАЛЕЖНОГО И ЦЕЛИННОГО ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.
4.1 Морфологические и физические свойства.;.
4.2 Характеристика физико-химических свойств.
4.3 Агрохимические свойства.
4.4 Аккумулятивный процесс почвообразования на пахотном, целинном и залежном черноземе выщелоченном.
4.4.1 Баланс наземной, корневой массы и биогенных элементов.
4.4.2 Оценка биологической активности чернозема выщелоченного по выделению углекислого газа и целюлозолитической способности.
5 ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПО ГУМУСУ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.99 л
5.1 Показатели экологического состояния чернозема выщелоченного.
5.2 Энергетический потенциал чернозема выщелоченного по гумусу vL02\W,
ВЫВОДЫ.:.105 Щ/.
- '* t * • '
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика пахотного, залежного и целинного чернозема выщелоченного Челябинской области»
Актуальность исследований. В конце XX - начале XXI в. значительные площади пахотных земель в России были исключены из сельскохозяйственного оборота, выведены в залежь и в настоящее время представляют собой массивы, занятые многолетней травянистой растительностью, постепенно зарастающие кустарником и деревьями. Большая их часть заброшена под влиянием экономических причин. В первую очередь из оборота исключались низкоплодородные почвы, что, в свою очередь, может быть обусловлено их генетическими свойствами или развитием деградационных процессов (эрозии, дегумификации, засоления и др.) при земледельческом использовании (Почвы и земельные ресурсы России, 2002; Еремченко О.З., 2004).
Восстановление биоценозов на брошенном поле происходит естественным путем. Благодаря работам ряда авторов (Городков Б.Н., 191-3; Баранов В.И., Горшенин К.П., 1927; Крашенинников И.М., 1928; Лавренко-Е.М., 1940; Глумов Г.А., Красовский П.Н., 1948; Кайгородов Р.В., 2002; Зыбалов B.C., Кокорева М.Н., 2005) процесс зарастания залежей достаточно хорошо изучен, определены причины его различий и направленности.
Но физические, химические и биологические процессы, проходящие в почвах, выведенных из сельскохозяйственного оборота, которые можно объест динить общим термином — самовосстановление, изучены недостаточно. Самовосстановление почв можно определить как совокупность естественных природных процессов, проявляющихся в «стремлении» почвенной системы вернуться в исходное ненарушенное состояние.
Явление самовосстановления почв известно давно. Оно многократно закономерно происходило при подсечно-огневом, переложном, залежном земледелии. Например, в дореволюционной России залежно-переложная система земледелия обеспечивала получение высокобелкового качественного зерна и в первый год урожай твердой пшеницы составлял около 6-10 т/га (Вильяме В.Р., 1963). При серьезных социально-экономических изменениях в человеческом обществе также наблюдалось развитие этого явления. Примером тому может служить эпоха Ивана Грозного (60-80 г XVI в). Тогда в Подмосковье произошло «запустение до 90 % пашни, которая за 10-20 лет лесом поросла в бревно, в кол и в жердь» (Сазонов С.Н., Манучарова Н.А, Горленко М.В., Ума-ров М.М., 2005).
В XX в. человеческая деятельность превратилась в мощный фактор прег образования свойств пахотных почв за счет применения более мощной сельскохозяйственной техники, расширения видового разнообразия культурной растительности, повышения продуктивности агроценозов. Поддержание плодородия сельскохозяйственных земель осуществлялось главным образом за счет применения минеральных удобрений и широкомасштабных мелиоративных мероприятий, что явилось одним из главных факторов существенной перестройки биогеохимических циклов важнейших биофильных элементов, при этом могут измениться не только темпы, но и общая направленность процессов самовосстановления почв.
Изучение механизмов самовосстановления почв, выведенных из сельскохозяйственного использования, имеет как самостоятельное научное значение, так и определенный практический интерес, связанный с прогнозом их развития.
Кроме того, залежная растительность как один из главных факторов почвообразования может оказать фитомелиоративное влияние на восстановление деградированных в процессе сельскохозяйственного использования свойств почв.
Цель исследований. Сравнительная оценка состояния пахотного, залежного и целинного чернозема выщелоченного Челябинской области.
Задачи исследований:
- провести сравнение эколого-генетического строения верхней части профиля чернозема выщелоченного целины и различных сельскохозяйственных угодий;
- изучить физические, физико-химические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного пашни, целины и исключенного из сельскохозяйственного оборота;
- определить видовое разнообразие, продуктивность фитоценозов и баланс биогенных элементов пахотного, залежного и целинного чернозема выщелоченного;
- оценить экологическое состояние и энергетический баланс чернозема выщелоченного.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях лесостепной зоны Челябинской области проведена сравнительная характеристика свойств пахотного и целинного чернозема выщелоченного с его залежными аналогами.
Определено видовое разнообразие, продуктивность фитоценоза и баланс биогенных элементов по мере увеличения возраста залежи чернозема выщелоченного выведенного из сельскохозяйственного оборота. Выявлены изменения строения верхней части почвенного профиля чернозема выщелоченного по мере увеличения возраста залежи относительно целины и пашни.
Дана комплексная оценка экологического состояния чернозема выщелоченного, измененного в процессе сельскохозяйственного использования и по-стагрогенно-трансформированного при переводе в залежное состояние.
Защищаемое положение. На залежах естественный гумусово-аккумулятивный процесс почвообразования восстанавливает деградированные при сельскохозяйственном использовании природные морфологические, физические, физико-химические, агрохимические и энергетические показатели чернозема выщелоченного.
Практическая значимость работы. Проведена оценка состояния фитоценоза, баланса биогенных элементов и характера изменения свойств пахотного, целинного и залежного чернозема выщелоченного. Полученные результаты могут быть использованы для обоснования разработки систем рационального применения почвенных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями Челябинской области, биоэкологического мониторинга почв Уральского региона, при решении вопроса восстановления агрогенно-измененных сельскохозяйственных угодий.
Результаты исследований используются в учебном процессе Института агроэкологии — филиала ФРОУ ВПО ЧГАУ и ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» при изучении курсов «почвоведение» и «сельскохозяйственная экология»
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены в 2006-2008 г. на научно-практических конференциях Института агроэкологии - филиала ФГОУ ВПО ЧГАУ. Всего опубликовано 5 статей общим объемом 1 печатный лист, из них одна в издании рекомендованном ВАК.
Личный вклад. Работа выполнена в Институте агроэкологии ФГОУ ВПО ЧГАУ в 2005-2007 г. Исследования проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры агроэкологии, агрохимии, почвоведения и мелиорации, утвержденного на ученом совете института по теме: «Трансформация свойств пахотных почв черноземного типа лесостепной зоны Челябинской области при их переводе в залежное состояние».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка цитированной литературы. Работа изложена на 123 страницах, содержит 20 таблиц, 5 рисунков, дополнена 18 приложениями. Список литературы содержит 171 источник, из них 9 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Матвеева, Екатерина Юрьевна
выводы
1. Чернозем выщелоченный после длительного сельскохозяйственного использования имеет четкие признаки деградации: повышение плотности и уменьшение мощности биологически активных горизонтов (А (АИ)+АВ); снижение ёмкости поглощения и изменение состава поглощенных оснований с одновременным ростом доли водородных катионов и, следовательно, увеличение кислотности; уменьшение запаса гумуса, элементов питания (азота, фосфора, калия), запаса энергии и в целом плодородия.
2. Морфологические и физические признаки чернозема выщелоченного на залежах улучшаются: окраска верхнего горизонта изменяется от светлосерой до темпо-серой, увеличивается мощность горизонта гумусовых затеков, которые становятся более интенсивными, наблюдается тенденция разуплотнение почвы. Процесс самовосстановления сопровождается восстановлением структуры, увеличением водопрочных агрегатов, снижением плотности сложения.
3. Физико-химические свойства (кислотность, сумма поглощенных оснований, степень насыщенности основаниями) в ряду пашня —> залежь первого года —> залежь трех лет —» залежь шести лет —> залежь двенадцати лет приближаются к показателям целинного аналога (рН от 6,25 до 6,40; сумма поглощенных оснований от 27,7 до 30,5 мг-экв./ЮО г; степень насыщенности основаниями от 86,6 до 89,1 %).
4. Залежное состояние способствует восстановлению баланса органического вещества и в целом потенциального плодородия чернозема выщелоченного. Сеяные фитоценозы многолетних трав незначительно уступают природным (целинным), поэтому могут быть использованы для воспроизводства потенциального плодородия черноземных почв лесостепной зоны Челябинской области.
5. В процессе естественного зарастания залежные фитоценозы проходят мелкобурьянную, пырейную, рыхлокустовую, плотнокустовую стадии зацели-нения. При этом постепенно увеличивается количество видов, снижается доля синантропных представителей и повышается роль видов местной флоры. Растет продуктивность фитоценоза: от 3,27 до 11,02 т/га, при этом увеличивается доля корней в общей фитомассе с 11,3 % до 43,6 %, восстанавливается баланс биогенных элементов.
6. Экологическое состояние чернозема выщелоченного в залежном состоянии повышается, о чем свидетельствуют значения ПЭи: на пашне — 39,2 балла, на залежи двенадцати лет — 44,1 балла, под многолетними травами пятнадцати лет — 47,2 балла. Увеличение поступления растительных остатков способствует повышению энергетического потенциала чернозема выщелоченного: на залежи двенадцати лет - на 593,3 ГДж/га, под многолетними травами пятнадцати лет - на 2100,7 ГДж/га, в сравнении с пашней.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепной зоны Челябинской области залежный чернозем выщелоченный рекомендуется вводить в сельскохозяйственный оборот начиная с 5-7 года зацелинения. В более поздний период с появлением древесной растительности перевод чернозема выщелоченного в разряд пахотных почв затрудняется и приводит к значительным материальным затратам.
2. Для восстановления деградированных параметров плодородия чернозема выщелоченного лесостепной зоны Челябинской области рекомендуется производить высев многолетних трав с длительным периодом использования.