Залежная растительность Центральной Тывы: флора, фитоценология и анатомо-физиологические особенности эдификаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Куулар, Марина Май-ооловна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куулар, Марина Май-ооловна
Введение.
ГЛАВА I. Природно-климатические условия Центральной Тывы.
1.1. Рельеф и геологическое строение.
1.2. Климат.
1.3. Почвы.
1.4. Гидрография и гидрология.
1.5. Залежная растительность и процессы их зацелинения.
ГЛАВА II. Флора залежной растительности.
2.1. Характеристика систематического разнообразия ценофлоры.
2.2. Биоморфологическая структура залежной ценофлоры.
2.3. Экологическая структура ценофлоры.
2.4. Ареалогический анализ ценофлоры.
ГЛАВА III. Фитоценотическое разнообразие залежной растительности.
3.1. Классификация залежной растительности.
3.2. Характеристика выделенных синтаксонов (формации,ассоциации).51 Флороценотип А - Бурьянистые залежи
Флороценотип Б - Корневищные залежи Флороценотип В - Рыхлокустовые залежи Флороценотип Г - Плотнокустовые залежи
3.3. Особенности демутации залежной растительности, важнейшие стадии зацелинения.68.
ГЛАВА IV. Эколого-физиологические особенности эдификаторов залежных фитоценозов Центральной Тывы.
4.1. Анатомическая структура листа залежных растений.
4.2. Водный режим и содержание хлорофилла в листьях растений.
4.3. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Залежная растительность Центральной Тывы: флора, фитоценология и анатомо-физиологические особенности эдификаторов»
Актуальность темы. Демутация или залежная сукцессия - сложный процесс восстановления не только исходной растительности, но и почвенного плодородия после определенного периода ее освоения под посевы культурных растений изучены в различных частях Евразии (Голубинцева, 1930; Глумов, 1953; Быков и др., 2003). Многими исследователями подчеркивается не только наличие общих черт в динамике восстановления залежей, но и проявление региональных особенностей. Это является следствием длительного этапа филогенеза растительности в результате антропогенного воздействия, но и природно-климатических условий современности. В результате, демутация имеет региональные черты в специфике временных стадий и их продолжительности, а также видового состава растений в сообществах. Нередко отдельные стадии в демутациях бывают достаточно продолжительными или могут усложняться за счет развития самобытных фитоценозов промежуточных стадий.
Среди региональных особенностей процессов залежной сукцессии было отмечено развитие особой мелкобурьянистой стадии на залежах по фону каштановых почв Хакасии и Тувы (Голубинцева, 1930; Куминова, 1985; Ооржак, 2007). С другой стороны, на своеобразные процессы на залежах Забайкалья по фону каштановых почв сообщает И.П.Быков и др.(2003), где отмечены факты выпадения бурьянистой стадии. Однако, многие вопросы сложного и многофакторного процесса демутации в тувинских степях все еще слабо исследованы, особенно это касается растительности залежей, развивающихся по фону темнокаштановых и черноземных почв.
В связи с этим возникла необходимость в специальном изучении особенностей восстановления видового состава сообществ залежной растительности в наиболее гумидных котловинах Центральной Тувы (Туранской и Тандинской), стадий зацелинения и их длительности, а также подробного изучения анатомо-физиологических особенностей эдификаторов ценозов как индикаторов процесса восстановления залежей. В настоящее время площадь пашни, подвергшейся стихийной консервации в Республике Тыва по официальным данным составляет 59 тыс. га. Этой малоизученной и актуальной проблеме посвящена настоящая диссертация.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление состава и структуры залежных фитоценозов на темно-каштановых и черноземных почвах Центрально-Тувинской котловины, а также изучение экологии эдификаторов в процессе демутации залежной растительности.
Для достижения поставленной цели предусматривались следующие задачи:
1. Дать характеристику природных условий Центральной Тывы.
2. Выявить флору залежной растительности региона и осуществить анализ систематической, биоморфологической и эколого-географической ее структуры.
3. Определить фитоценотическое разнообразие залежной растительности и провести их классификацию.
4. Установить основные стадии в сукцессии залежной растительности с характеристикой структуры сообществ.
5. Исследовать анатомо-физиологические особенности эдификаторов фитоценозов в процессе восстановления залежной растительности.
Защищаемые положения
1. Флора залежей по фону темно-каштановой и черноземной почв Центральной Тувы, насчитывает 119 видов высших сосудистых растений относящихся к 27 семействам и 84 родам. При этом большим разнообразием систематического и экологического состава таксонов отличаются семейства Роасеае, А81егасеае, Вгаяягсасеае и Яозасеае, характеризующие как аридные, так гумидные черты растительности залежей. Последние семейства (крестоцветные и розовые) более свойственны залежам на черноземах.
2. Классификация залежной растительности с использованием доминантно-детерминантного подхода позволила выделить 16 ассоциаций, 6 формаций и 4 флороценотипа. Установленные 4 категории высших единиц растительности соответствуют определенным этапам в многолетней динамике восстановления растительности залежей, и рассматривается в ранге подтипов (флороценотипов).
3. Анатомическое строение листьев и физиологические показатели (водный режим и пигментный состав) эдификаторов залежной растительности являются чуткими индикаторами изменений экологических условий в ходе демутации. При этом наиболее информативными оказываются виды с эвритопной экологией (Artemisia glauca и Heteropappus altaicus), характерные в сообществах всех стадий сукцессий.
Материалы и методы исследования. В ходе выполнения данной работы были проведены полевые исследования с 2006-2009 гг. Собран гербарный материал, включающий 1000 гербарных листов, сделаны 112 полных геоботанических описаний растительности по общепринятой методике. При классификации залежной растительности использован доминантно-детерминантный подход, сочетающий критерии флористической и эколого-фитоценотической концепции П.Н. Овчинникова (1947), Р.Н. Камелина (1979), Б.Б. Намзалова (1994). При систематизации фитоценозов применена компьютерная программа Excel для обработки геоботанических описаний.
Для исследования по изучению анатомии листа, пигментного состава и водного режима растения проводились с июня 2007 года по август 2009 г. на ключевых участках (100 м ) в соответствующих стадиях зацелинения залежной растительности Центрально-Тувинской котловины. Анатомическую структуру листа изучали общепринятым методом (Дженсен, 1965; Пронзина, 1960), на фиксированных образцах, собранных в период цветения. Поперечные срезы делали от руки бритвой - временные препараты. Просмотр срезов проводили методом световой микроскопии («Ampleval» Germany, DDR). Размеры и число устьиц определяли по методу Т.Н. Годнева и Г.А. Липской (1965) и выражали в мкм. Рисунки сделаны на микроскопе ТМ-1000 Tabletop Microscope (HITACHI).
Содержание пигментов в листьях залежных растений определяли в фиксированных 96% этиловым спиртом образцах, в трех повторностях. Навеска колебалась от 0,9 до 1,0 г в зависимости от интенсивности окраски растений. Экстракцию пигментов проводили по методу Т.Н. Годнева (1963), Н.В. Бажановой и др. (1964) 96% этиловым спиртом. Концентрация пигментов в растворе определялась спектрофотометрически на СФ-46. Оптическая плотность D растворов измерена при длинах волн, соответствующих максимуму поглощения хлорофиллов «а» и «б» (Шлык, 1968; Маслова и др., 1986). Расчет хлорофиллов проводили по формуле Witermans, de Mots (Гавриленко, Ладыгина, Хандобина, 1975) на единицу сырой, сухой массы и площади листа.
Содержание воды в листьях модельных растений определяли методом высушивания в сушильном шкафу при температуре 100-105 °С (Гусев, 1960). Обработка исходных данных проводилась методами математической статистики (Зайцев, 1984). Достоверность различий между средними арифметическими оценивалась по критерию Стьюдента (t - критерий) при доверительном уровне Pi=95%. Зависимость вариаций признаков оценивалась по величине коэффициента корреляции. Для изучения видового состава растений использовали «Определитель растений Тувинской АССР» (1984) и «Флора Сибири» (1987 - 2003).
Научная новизна. Впервые проведены комплексные экологические (анатомо-экофизиологические) и флоро-фитоценотическое изучение залежной растительности Центрально-Тувинской котловины. Определен список залежных растений, основанный на материалах, как собственных сборов, так и литературных данных; он включает 119 видов высших сосудистых растений относящихся к 27 семействам и 84 родам. Проведен их разносторонний анализ систематического, экологического и биоморфологического состава.
В работе впервые определено синтаксономическое разнообразие растительности залежей, где господствуют сообщества бурьянистой и корневищной стадий. Выделено 10 ассоциаций, при этом выявлено особая ценотическая роль полыни сизой — мезоксерофита лесостепной экологии.
На примере 4 модельных видов растений {Artemisia glauca Pall, ex Willd., Elytrigia repetís (L.) Nevski, Scabiosa ochroleuca L., Heteropappus altaicas (Willd.) Novopokr.) залежных фитоценозов обоснованы основные стадии демутации и происходящие при этом изменения экологических условий. Так, в анатомическом строении листьев, структуре эпидермиса и устьиц закономерны изменения в толщине мезофилла, степени опушения, числа и размеров устьиц. У исследованных видов на рыхлокустовой стадии усиливается опушенность листьев, уменьшаются размеры устьиц и клетки проводящих сосудов сужаются в сравнении с образцами этих же видов на бурьянистой стадии. Это указывает на то, что уже на третьей стадии демутации условия среды становятся близкими зональным и сообщества близки по составу и структуре условно коренным, т.е. вторично целинным.
Результаты исследований пигментного состава у модельных растений также выявили тенденции их изменений в ходе залежной сукцессии. Проведенные комплексные флористико-геоботанические и анатомо-физиологические исследования растительности залежей, впервые дали представления о процессах демутации на залежах по фону черноземных и темно-каштановых почв, сравнительно гумидных по экологическим условиям экосистемах в межгорных депрессиях Тувы.
Практическая значимость исследования. Анализ результатов исследований залежных экосистем Тувы позволит обосновать экологически-адаптивную новую концепцию земледелия для аридных и континентальных районах Внутренней Азии. Изменение показателей почвенного плодородия при выведении пашни в залежь выявили перспективность данного приема для его восстановления.
Полученные данные по содержанию и соотношению хлорофиллов «а» и «б» и морфо-анатомической структуры листа залежных растений на различных стадиях восстановления показывают адаптивный потенциал изученных видов к криоаридным условиям обитания в условиях сухих котловин Центральной Тувы, а по водному режиму растений — / непосредственный интерес при введении кормовых пастбищных растений в культуру.
Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов анатомии, экологии и физиологии растений на биологических факультетах высших учебных заведений.
Апробация работы. Материалы исследования представлены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники БГУ (2010), кафедры экологии и зоологии ТывГУ (2007-2009), на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Биоразнообразие и сохранение флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2007), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2007-2009), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007, 2008), «Биосфера Земли: прошлое, настоящее, будущее» (Екатеринбург, 2008), «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2009), «Экология и этноэкологические традиции народов Центральной Азии» (Кызыл, 2009) и ежегодных научных конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов ТывГУ (Кызыл, 2008, 2009).
По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 138 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа включает 21 рисунка и 16 таблиц. Список литературы насчитывает 182 наименования, из них 10 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Куулар, Марина Май-ооловна
выводы
1. Список флоры залежной растительности Центральной Тувы в полосе предгорий на темнокаштановых и черноземных почвах включает 116 видов сосудистых растений, относящихся к 27 семействам и 84 родам. В видовом богатстве семейств А81егасеае, Роасеае, а также Вгаязжасеае проявляются черты гумидности черноземных залежей. Оригинальная классификация видового состава растительности залежей с установлением трех категорий флористического комлекса залежей (ФКЗ), а именно — типично залежных, переходных и инвазийных (или случайно-залежных) типов ФКЗ показала их индикационное значение, а именно высокая доля во флоре переходных (32%) и случайно залежных (24%) видов указывает на относительную молодость земледельческого освоения территории.
2. Классификация залежной растительности выявила фитоценотическое разнообразие, что отражают все временные стадии демутации. Наиболее богато представлены сообщества бурьянистой и корневищной стадий. В целом, залежная растительность как антропогенно-обусловленный тип подразделяется на 4 подтипа в соответствии основными стадиями демутации и в этом смысле они составляют определенные этапы филоценогенеза залежей. На основании анализа выделено 16 ассоциаций, относящихся к 6 формациям и 4 флороценотипам.
3. Выбор эдификаторов залежных фитоценозов в качестве маркеров* происходящих процессов в ходе демутации, был удачным и позволил обосновать изменения факторов среды (изменения температуры и влажности, плотности поверхностных горизонтов почв, проективного покрытия травостоя и т.д.) в соответствии с явлениями залежной сукцессии. Изменения экологических условий на различных стадиях демутации проявляется в структуре и особенностях анатомо-физиологических показателей исследованных 4 видов.
4. Анатомическое строение листьев рассмотренных видов показали их заметную изменчивость, связанную с условиями обитания. Особенно это характерно для полыни сизой и гетеропаппуса алтайского. В сообществах рыхлокустовой стадии, близкой по экологическим условиям к коренным плотнокустовым, в отличие от бурьянистой у залежных растений формируются особи со значительно редуцированной листовой поверхностью, с развитием эпидермиса — морщинистых и опушенных, мощно развитым слоем кутикулы, а также мелкими клетками мезофилла плотного сложения.
5. У всех исследованных видов наибольшее содержание влаги в течение летнего сезона наблюдается в молодых листьях в начале вегетации, а также в фазы бутонизации и цветения в летние месяцы, когда выпадают наиболее" обильные осадки. Постепенное обезвоживание тканей растений по стадиям залежной сукцессии на протяжении вегетационного сезона связано с уменьшением водопоглощающих и водоудерживающих свойств.
6. Следствием физиологической адаптации растений к экологическим условиям является изменение содержания пигментов, тесно связанное с изменениями элементов структуры листа — поверхностного и внутреннего его строения. Наблюдается тенденция уменьшения пигментного состава у всех маркерных видов по стадиям демутации. Особая позиция у пырея ползучего — ксерофита с высокой водоудерживающей способностью, у которого показатели относительно стабильны независимо от стадий восстановления.
Таким образом, под покровом залежной растительности создаются условия для защиты почвы от деградации, а также в результате многолетней сукцессии растительности восстанавливается видовой состав и структура сообществ, характерный для степной растительности межгорных котловин Тувы.