Научное обоснование, разработка и усовершествование элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур на освоенных залежных землях Дельты Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Соколов Артем Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации доктор наук Соколов Артем Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Залежь - история, растительность, хозяйственная оценка
1.2 Плодородие почвы на залежи и при переводе в другие типы землепользования при ее освоении
1.3 Рыбоводный пруд - прием улучшения показателей почвы залежных земель
1.4 Приемы основной обработки почвы при освоении залежи
1.5 Возделывание бахчевых, овощных, зерновых культур и картофеля
в условиях дельты Волги
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект и материал исследования
2.2 Условия проведения исследования
2.2.1 Место проведения исследования, схема опыта и агротехника
2.2.2 Агроклиматические и метеорологические условия
2.3 Методика проведения исследования
ГЛАВА 3 ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ
3.1 Сезонная динамика видового состава растительности разновозрастных залежей
3.1.1 Короткая залежь (1-3 летняя)
3.1.2 Средняя залежь (5-7 летняя)
3.1.3 Длительная залежь (13-15 летняя)
3.2 Гранулометрический состав, водно-физические показатели почвы
на разновозрастных залежах
3.3 Основные агрохимические показатели почвы на разновозрастных
залежах
ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ЗАЛЕЖАХ (С ИНТЕРВАЛОМ В 10 ЛЕТ)
4.1 Особенности пространственно-временной динамики видового состава растительности разновозрастных залежей
4.1.1 Короткая залежь (8-10 летняя)
4.1.2 Средняя залежь (16-18 летняя)
4.1.3 Длительная залежь (24-26 летняя)
4.2 Группы растительности залежей по отношению к водопотреблению
4.3 Особенности пространственно-временной динамики водно-физических и агрохимических показателей почвы на разновозрастных залежах
4.3.1 Водно-физические показатели почвы на разновозрастных залежах
4.3.2 Агрохимические показатели почвы на разновозрастных залежах 161 ГЛАВА 5 ПИТАТЕЛЬНАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ТРАВ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ НА РАЗЛИЧНЫХ ПО
ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЛЯХ
ГЛАВА 6 ОСВОЕНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕРБИЦИДА СПЛОШНОГО ДЕЙСТВИЯ
6.1 Влияние гербицида сплошного действия на растительность разновозрастных залежей
6.2 Возделывание арбуза после осеннего применения гербицида
Раундап на разновозрастных залежах
ГЛАВА 7 ОСВОЕНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ
С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ЗАТОПЛЕНИЕМ УЧАСТКА
7.1 Технологическая схема создания затопляемых чеков при освоении залежных земель
7.2 Рисосеяние при освоении длительных залежных земель
7.3 Выращивание ярового ячменя с подсевом люцерны в севообороте с годичным и двухлетним чередованием рыбоводного пруда при освоении залежи
7.4 Выращивание арбуза в звене севооборота после годичного и двухлетнего рыбоводного пруда
7.5 Выращивание картофеля на залежных землях, освоенных разными способами
7.6 Влияние различных способов основной весенней обработки почвы в чеке после рыбоводного пруда на урожайность бахчевых культур на
освоенных залежных землях
7.7. Влияние кратности междурядных обработок почвы в посевах дыни на численность, видовой состав сорных растений,
продуктивность и качество плодов
7.8 Выращивание томата в летней повторной культуре на ложе чека в
рисовой инженерной системе
ГЛАВА 8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
КУЛЬТУР НА ОСВОЕННЫХ ЗАЛЕЖАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А.1 - Средняя температура воздуха за годы
исследований, °С (2007-2020 гг.)
Приложение А.2 - Сумма осадков за годы исследований, мм (20072020 гг.)
Приложение А.3 - Список растений, произрастающих в агрофитоценозах и на залежах Камызякского района Астраханской области (2007-2020 гг.)
Приложение Б.1 - Видовой состав, фаза развития, биометрические показатели растений фитоценоза короткой по продолжительности
залежи, (среднее 2007-2009 гг., июль)
Приложение Б.2 - Видовой состав, фаза развития, биометрические показатели растений фитоценоза средней по продолжительности
залежи, (среднее 2007-2009 гг., июль)
Таблица Б.3 - Видовой состав, фаза развития, биометрические показатели растений фитоценоза длительной по продолжительности
залежи, (среднее 2007-2009 гг., июль)
Приложение Б.4 - Перечень семейств и видов растений на залежах в
Камызякском районе Астраханской области (2007-2020 гг.)
Приложение Б.5 - Доля малолетних растений на различных по
длительности залежных землях (среднее 2007-2009 гг.)
Приложение Б.6 - Доля многолетних растений на различных по
длительности залежных землях (среднее 2007-2009 гг.)
Приложение Б.7 - Запасы влаги в почве на разновозрастных залежах,
м3/га, (среднее 2007-2009 гг.)
Приложение Б.8 - Расчет корреляции и регрессии между запасами влаги (м3/га) на различных по длительности залежных землях и
численностью растений (экз./м2 ), (среднее 2007-2009 гг.)
Приложение В.1 - Видовой состав, фаза развития, биометрические показатели растений фитоценоза короткой по продолжительности
залежи, (среднее 2018-2020 гг., июль)
Приложение В.2 - Видовой состав, фаза развития, биометрические показатели растений фитоценоза средней по продолжительности
залежи, (среднее 2018-2020 гг., июль)
Приложение В.3 - Видовой состав, фаза развития, биометрические показатели растений фитоценоза длительной по продолжительности залежи, (среднее 2018-2020 гг., июль)
Приложение В.4 - Доля малолетних растений на различных по
длительности залежных землях (среднее 2018-2020 гг.)
Приложение В.5 - Доля многолетних растений на различных по
длительности залежных землях (среднее 2018-2020 гг.)
Приложение В. 6 - Порозность аэрация при естественной влажности почвы на разновозрастных залежных землях, % (среднее
гг.)
Приложение В.7 - Содержание легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора, подвижного калия на разновозрастных
залежных землях, мг/кг (среднее 2018-2019 гг.)
Приложение В.8 - Содержание суммы водорастворимых солей на
разновозрастных залежных землях, % (среднее 2018-2020 гг.)
Приложение Г.1-Г.4 - Результаты дисперсионного анализа к разделу
7
Приложение Д.1-Д.4 - Результаты дисперсионного анализа к разделу
7
Приложение Д.5-Д.8 - Материалы вспомогательного характера к
разделу
Приложение Е.1-Е.2 - Материалы вспомогательного характера к
разделу
Приложение Е.3-Е.9 - Результаты дисперсионного анализа к разделу
7
Приложение Ж.1-Ж.18 - Результаты дисперсионного анализа к
разделу
Приложение З.1-З.6 - Результаты дисперсионного анализа к разделу
7
Приложение И.1 - Акт внедрения технологических приемов освоения залежных земель для выращивания сельскохозяйственных культур
Приложение И.2 - Акт внедрения в производство элементов технологии выращивания бахчевых культур на освоенной залежной
земле
Приложение И.3 - Акт внедрения технологии освоения залежи в
рисовой инженерной системе
Приложение И.4 - Диплом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование, разработка и усовершествование элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур на освоенных залежных землях Дельты Волги»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Дельта Волги обладает уникальным аграрным потенциалом. Фотосинтетическая активная радиация составляет 21 млрд кДж/га, сумма активных температур - 4250°С, при минимуме природных осадков, испаряемость превышает приход естественной влаги в восемь раз, что в значительной мере компенсируется многочисленными естественными водоемами: рекой Волгой с ее рукавами, пойменными и дельтовыми протоками и крупным источником - Каспийским морем. Обилие солнечного света, богатые природные условия поймы и дельты, сеть водных источников, большое количество мелиорированных земель открыли возможность для развития орошаемого растениеводства и прудового рыбоводства. По состоянию на 01.01.2020г. общая площадь земель сельскохозяйственного назначения на территории дельты Волги составляет 3 631,7 тыс. га, общая площадь сельскохозяйственных угодий - 2 978,1 тыс. га, из них: пашня - 276,9 тыс. га; сенокосы - 372,5 тыс. га; пастбища - 2 316,4 тыс. га; залежь - 7,1 тыс. га [141]. Финансово-экономическое состояние региона, уровень жизни населения зависит от развития сельскохозяйственного производства, а его поддержка, в значительной степени, дает возможность укрепить независимость страны от импорта продуктов питания.
В дельте Волги в шестидесятые годы ХХ века на десятках тысяч гектаров, в основном на засоленных и подтопляемых землях, были заложены рисовые оросительные системы. Во второй половине 90-х годов из-за резкого падения закупочных цен на рис государство перестало финансировать содержание крупных оросительных систем, возникли тысячи гектаров залежных мелиорированных земель, в которые было вложено немало государственных средств. В это же время уменьшились объемы вылова рыбы в Волге и Каспийском море, возникла необходимость развития прудового рыбоводства для стабильного обеспечения населения рыбной продукцией.
При освоении в рисовой инженерной системе залежных мелиорированных земель (рисовых чеков), которые, зачастую, становятся засоленными, применяют метод затопления. В современных условиях держать землю просто под «водяным паром» малоэффективно, поэтому перед выращиванием сельскохозяйственных культур рисовые чеки используют как рыбоводные пруды.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. № 731 утверждена Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса на период с 2022 по 2031 год. В целях программы говорится о вовлечении в сельскохозяйственный оборот 13,2 млн га залежных земель, а также о сохранении в активном обороте 3,6 млн га мелиорированных. Выделенные средства, а это более 500 млрд рублей, планируется потратить на агрохимические исследования, проекты межевания и кадастровые работы, реконструкцию мелиоративных сооружений, что в конечном итоге позволит укрепить продовольственную безопасность страны [278].
Определить целесообразность и способ возвращения залежи в сельскохозяйственное производство позволит предварительная оценка уровня плодородия почвы и состава растительности на этих участках [347]. Достаточная изученность залежей в прошлом, согласно литературным источникам, не снижает актуальности и важности проблемы, так как в большинстве работ отсутствует анализ процесса восстановления почвенно-растительного комплекса, опирающийся на изучение зонально-региональных особенностей. Данное исследование и направлено на решение части этих вопросов.
Степень разработанности темы. Проблема залежей касается различных направлений использования земель и привлекает к себе внимание многих ученых: Анциферова О.А. (2000), Беленков А.Ю. (2008), Белобров В.П. (2008), Бочкарев Д.В. (2006, 2011, 2017), Давыдова О.Ю. (2002, 2012), Зайцев А.В. (2011), Иванов А.Л. (2008), Каземиров С.В. (2007), Мартьянычев
А.В. (2010), Матюк Н.С. (2010), Маханова Г.С. (2009), Медведев И.Ф. (2005, 2006), Недайборщ О.В. (2008), Паракшина Э.М. (1998), Парахневич Т.М. (2017), Петров Н.Ю. (2011), Плылова И.А. (2011), Салина Ю.Б. (2016), Семенов Н.А. (2014), Смолин Н.В. (2007), Соколов И.В. (2019), Суровцева Ю.С. (2018), Ходячих И.Н. (2012), Яковлева Л.В. (2016) и др. [15, 36, 47, 48, 67, 72, 73, 111, 112, 146, 159, 219, 220, 224, 225, 251, 261, 264, 272, 283, 310, 328, 346, 377].
Поиск эффективных приемов и способов освоения залежи в различных регионах России осуществляли ученые из Волгоградского ГАУ, Воронежского ГАУ им. императора Петра I, Санкт-Петербургского ГАУ, Агрофизического НИИ, Саратовского ГАУ, РГАУ-МСХА им. Тимирязева, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Нижегородской ГСХА, Ижевской ГСХА, Ульяновского НИИ сельского хозяйства, Калининградского ГТУ и др. [14, 47, 48, 206, 225, 243, 262, 265, 281, 291, 328, 345, 366].
Способами освоения залежных земель в рисовой инженерной системе, выращиванием различных сельскохозяйственных культур на участках, введенных в активный оборот, занимались: Адьяев С.Б. (2007, 2011, 2013), Богосорьянская Л.В. (2010), Бородычев В.В. (2011, 2013), Бондаренко А.Н. (2020), Дедова Э.Б. (2007, 2011), Зволинский В.П. (2010), Куликов А.С. (1994), Ракитина Н.В. (2013), Салдаев А.М. (2010), Шамсутдинов З.Ш. (2008), Шуравилин А.В. (2009, 2011) [42, 116, 291, 335, 336, 337, 385, 393, 394].
Однако в мелиорированной зоне дельты Волги такие исследования ранее не проводились.
Цель исследования - научное обоснование, разработка способов освоения разновозрастных залежей и усовершенствование элементов технологии возделывания на них сельскохозяйственных культур в орошаемых условиях дельты Волги.
Задачи исследования:
- определить в динамике видовой состав растительности, водно-физические, агрохимические показатели почвы на различных по длительности залежных землях и провести сравнительный анализ полученных авторских данных с интервалом в 10 лет;
- выделить группы растительности разновозрастных залежей по отношению к водопотреблению;
- выявить питательную и энергетическую ценность сорноразнотравной растительности на разновозрастных залежах;
- изучить влияние последействия различных доз внесения гербицида сплошного действия Раундап, ВР на урожайность и качество арбуза при освоении разновозрастных залежей;
- описать технологическую схему создания затопляемых чеков при освоении залежных мелиорированных земель в дельте Волги;
- определить водно-физические, агрохимические показатели почвы, засоренность и урожайность риса при освоении длительной (11-12-летней) залежи в рисовой инженерной системе;
- оценить влияние длительности рыбоводного пруда (годичное, двухлетнее) на водно-физические, агрохимические показатели почвы, засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур в звене севооборота при освоении залежи;
- установить влияние способа освоения залежи на водно-физические, агрохимические показатели почвы, засоренность и урожайность картофеля;
- изучить способы основной весенней обработки почвы в чеке после пруда и их действие на водно-физические, агрохимические показатели почвы, засоренность и урожайность бахчевых культур на освоенных залежных землях;
- выявить влияние кратности междурядных обработок почвы в посевах дыни на численность, видовой состав сорных растений, продуктивность и качество плодов;
- оценить сорта томата при возделывании в летней повторной культуре на ложе пруда в рисовой инженерной системе для увеличения производства овощной продукции с единицы площади;
- дать оценку экономической эффективности применения элементов технологии при возделывании зерновых, бахчевых, овощных культур на освоенных залежных землях различными способами.
Методология и методы исследования. Осуществлен аналитический обзор научной информации, имеющийся в доступных источниках. Для решения поставленных задач применялась методология системного анализа в земледелии, основанная на теории воспроизводства почвенного плодородия, единства связи растений, почвы и окружающей среды. Выполнение экспериментальной части базировалось на результатах, полученных в ходе постановки полевых опытов, наблюдений, учетов, лабораторного анализа почвенных и растительных образцов, статистической обработки данных по общепринятым методам в растениеводстве, земледелии в соответствии с требованиями методики полевых опытов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на мелиорированных землях дельты Волги прослежена динамика изменения почвенно-растительной системы на разновозрастных залежах, установлена роль длительности залежного состояния на формирование видового состава ценоза, оценена его продуктивность, кормовое достоинство. Дана характеристика почвенного плодородия и водного режима на различных по длительности залежах. Предложены два способа освоения залежи - с осенним применением гербицида сплошного действия и с предварительным затоплением участка. Описана технологическая схема создания затопляемых чеков в рисовой инженерной системе при их освоении. Установлено влияние длительности рыбоводного пруда (годичное и двухлетнее), как предшественника, на урожайность и качество зерновых и бахчевых культур. Изучены элементы технологии, включающие способы основной весенней обработки почвы, кратность культиваций при возделывании бахчевых,
овощных и зерновых культур в чеке после пруда на освоенных разновозрастных залежах. Проведена оценка сортов томата в летней повторной культуре для увеличения производства овощной продукции с единицы площади.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в получении научной информации по установлению закономерностей темпов изменения показателей плодородия и других параметров почвы с динамическими процессами смены растительности фитоценоза на разновозрастных залежах дельты Волги.
Основные результаты, полученные в ходе проведения исследования, были реализованы и внедрены в производство в КФХ «Кулахсзян Г.Ф.» Белореченского района Краснодарского края, КФХ «Мухамбетьяров А.К.» и КФХ «Прелов А.А.» Камызякского района Астраханской области (Приложение И.1-И.3). С 2017 года предприятием ООО ССП «Мастер семя» проводятся ежегодные научно-производственные семинары для сельхозтоваропроизводителей, работающих в рисовой инженерной системе и в прудовых хозяйствах. В 2017 году получен диплом I степени Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области в номинации «Лучшая разработка экологически чистой технологии производства растениеводческой продукции» (Приложение И.4)..
Основные положения, выносимые на защиту:
- видовой состав растительности, водно-физические, агрохимические показатели почвы на разновозрастных залежах;
- питательная и энергетическая ценность сорноразнотравной растительности на разновозрастных залежах;
- урожайность и качество арбуза при освоении разновозрастных залежей при осеннем внесении гербицида сплошного действия;
- технологическая схема создания затопляемых чеков при освоении залежных мелиорированных земель;
- оценка длительности рыбоводного пруда на показатели плодородия почвы, засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур в севообороте при освоении залежи;
- способы эффективного освоения залежных мелиорированных земель: с осенним применением гербицида сплошного действия и с предварительным затоплением участка;
- основная весенняя обработка почвы, кратность междурядных обработок в посевах в чеке после пруда на освоенных залежных землях;
- оценка сортов томата при возделывании в летней повторной культуре для увеличения производительности участка и выхода овощной продукции с единицы площади в рисовой инженерной системе;
- экономическая эффективность применения элементов технологии возделывания бахчевых, овощных и зерновых культур на освоенных залежных землях.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность подтверждается применением стандартной методики проведения исследования в течение 14 лет, обеспечена методами математической обработки и статистического анализа результатов, полученных при соблюдении типичности полевого опыта, достаточного объема анализируемых выборочных данных, принятых сроков полевых исследований при различных и характерных для зоны погодных условиях.
Апробация работы. Основные результаты исследований и научные положения диссертационной работы были доложены на международных научно-практических конференциях: Коняевские чтения (Екатеринбург: УрГАУ, 2013); Агротехнологические процессы в рамках импортозамещения (Мичуринск: ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, 2016); Защитное лесоразведение, мелиорация земель, проблемы агроэкологии и земледелия в Российской Федерации (Волгоград: ФГБНУ ВНИИАЛМИ, 2016); Инновационные агро- и биотехнологии в адаптивно-ландшафтном земледелии на мелиорированных землях (Тверь: ФГБНУ ВНИИМЗ, 2016);
Современные технологии в сельскохозяйственной науке и производстве (Саратов: ФГБНУ НИИСХ Юго-Востока, 2016); Пути повышения эффективности аграрной науки в условиях импортозамещения (Махачкала: ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ им. М.М. Джамбулатова, 2017); Социально-экономические и экологические аспекты развития Прикаспийского региона (Элиста: ФГБОУ ВО Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, 2019); Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий (Горно-Алтайск: ГАГУ, 2019); World Technological Trends in Agribusiness 4-5 July 2020, Omsk City, Western Siberia, Russian Federation; Современное состояние и перспективы развития отраслей плодоводства и овощеводства (Алматы: Казахский национальный аграрный университет, 2021); Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: посвященной 50-летию создания Совета молодых ученых при СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 2021); а также на Всероссийских и региональных конференциях: Современные технологии производства, хранения и переработки картофеля (М.: ФГБНУ ВНИИКФ, 2017); Продовольственная безопасность: проблемы и пути решения (Махачкала: ФГБНУ «ФАНЦ РД», 2021).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 73 научные работы, в том числе, в рецензируемых журналах, рекомендуемых Минобрнауки РФ - 17, в изданиях Web of Science и Scopus - 5, монографии (в соавторстве) - 1, рекомендациях (в соавторстве) - 1, в материалах международных, Всероссийских, региональных конференций и сборниках научных трудов - 49.
Личный вклад соискателя состоял в постановке цели и подготовке задач научно-исследовательской работы, проведение теоретических, экспериментальных полевых работ, получении, обработке и интерпретации результатов исследований, апробации и производственной проверки полученных результатов, подготовке публикаций по теме исследования. При этом доля личного участия автора составила 85%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 437 страницах машинописного текста; состоит из введения, восьми глав, заключения и рекомендаций производству. Работа содержит 114 таблиц, 91 рисунок и 68 Приложений. Список литературы включает 440 наименований, в том числе 33 иностранных источника.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Залежь - история, растительность, хозяйственная оценка
В России, как и во всем мире, мелиорированные орошаемые земли считаются ценной категорией земель сельскохозяйственного назначения, так как в них вложены значительные финансовые средства и материальные ресурсы. Высокая эффективность использования орошаемых угодий позволяет обеспечить население собственной сельскохозяйственной продукцией, решая при этом экономические, экологические и социальные проблемы [331].
В мире Россия лидирует по площадям земель, а также входит в пятерку стран по площади пашни и природным ресурсам. Тем не менее, с точки зрения показателя эффективности использования земельных ресурсов, то есть по продуктивности пашни в 2-3 раза уступает государствам, имеющим сопоставимые площади, таким как США и Китай.
С конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века во многих регионах и территориях Российской Федерации обозначился процесс перевода земель, бывших в составе различных севооборотов, в залежи [16, 376]. Прирост залежных земель в пределах страны исчисляется миллионами гектаров [28, 122, 145, 165, 167].
А.В. Гордеев и Г.А. Романенко (2008) среди причин сокращения пашни и посевных площадей называют: экономические, организационно-правовые, экологические, социальные [8, 282]. После распада СССР реформирование аграрного сектора привело к распаду или преобразованию крупных сельскохозяйственных предприятий (совхозов, колхозов) и образованию частных крестьянских, фермерских, личных хозяйств. Результатом недостатка ресурсов, в том числе материально-технических и финансовых, для выполнения обработки всех имеющихся сельскохозяйственных угодий, стали уменьшение посевных площадей, снижение объема вносимых удобрений, нарушение севооборотов. Опережающий рост цен на
промышленную продукцию, которая обеспечивала аграрный сектор материально-техническими ресурсами, в сравнении с низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию, сделали не рентабельным на значительных площадях производство продукции растениеводства. Ответственность за необоснованное выбытие сельскохозяйственных земель из активного оборота слабо контролировалось в законодательных актах, что только усиливало данный процесс. Продолжалось снижение численности сельского населения, исчезновение мелких населенных пунктов, земли, обрабатываемые раньше, просто забрасывались [16, 376].
По данным официальной статистики, на территории Российской Федерации 18,1% площади сельскохозяйственных угодий не задействованы в сельском хозяйстве. В том числе по этой причине, постепенно на них разрасталась травянистая сорная и древесно-кустарниковая растительность, и данные земли превращались в залежь. В 2016 г. площадь залежных земель исчислялась 4,4 млн га [206]. Но с 2007 года наблюдается снижение темпов вывода земель из сельскохозяйственного оборота, и обозначилась тенденция их постепенного использования в качестве пашни. Согласно данным Росреестра на 1 января 2019 г., общая площадь залежей равнялась 4,3 млн га, то есть в течение последних трех лет она сократилась на 100 тыс. га. Такую положительную динамику можно считать свидетельством планомерного выхода аграрной сферы из кризиса. Однако в связи с этим приобретает актуальность глубокое изучение и развитие эффективных, устойчивых и экологически безопасных технологий освоения залежных земель и определение принципов течения актуального процесса почвообразования, который протекает в залежи после ее освоения в пашню. В настоящее время во многих регионах России уже проведен мониторинг естественного видового состава и запасов надземной фитомассы залежей, основательно изучено воздействие процесса зарастания на свойства различных зональных почв; выявлены факторы, оказывающие на него непосредственное влияние,
такие как природно-климатические и ландшафтные условия, тип почвы, ее гранулометрический состав, продолжительность зарастания [16, 62, 237, 261].
В то же время имеющиеся пока литературные и исследовательские данные о том, как разнообразные агротехнические мероприятия по освоению в пашню, в частности, выполненные на территориях с различными почвенно-климатическими условиями, влияют на эти свойства, являются достаточно разрозненными.
Залежная или переложная система в истории земледелия считалась самой ранней и имела следующий смысл: «после нескольких лет экстенсивной обработки и посева зерновых хлебов без применения удобрений оставлялась на несколько лет в перелог (залежь), где она зарастала растительностью, сначала бурьянами, потом пыреем и степными злаками (типчаком, ковылем и другими)» [59]. При описании примитивных систем земледелия В.Р. Вильямс использует термин «залежь» как: «систему, в рамках которой в оборот включались участки, считавшиеся целиной, что и считалось залежной системой земледелия [61]. Когда запасы залежных земель исчерпывались по причине ограниченности поверхности земли, то внимание переходило к участкам, которые ранее по воспоминаниям живых людей применялись для возделывания сельскохозяйственных культур, но были заброшены по причине истощения и потери плодородия. Урожаи, полученные на таких отдохнувших и восстановившихся участках, после новой распашки по объему и качеству соответствовали урожаям по «целине».
«Энциклопедический словарь географических терминов» (1968) дает следующее определение: «залежь - поле, заросшее травянистой растительностью, вследствие длительного прекращения возделывания на нем сельскохозяйственных культур, обычно она используется под выпасы животных или сенокосы» [399].
В геоботаническом словаре Б.А. Быкова (1973) не представлено различие между перелогом и залежью. В нем указано следующее определение: «залежь, перелог - поле, оставленное без обработки более чем
на год, на залежи идет постепенное восстановление естественной растительности, характерное данному ландшафту» [51].
«Толковой словарь по почвоведению» (1975) обозначает «залежь» как «нераспахиваемый и незасеваемый участок земли, который ранее использовался для выращивания различных сельскохозяйственных культур» [357].
В 1990 году Н.Ф. Реймерс, определяя «перелог», обращал внимание на время существования данного угодья с целью:
- земля, оставленная на 8-15 лет на «отдых» для восстановления плодородия, после снятия нескольких урожаев;
- поля, которые зарастают лесной растительностью [294].
В «Справочном пособии землеустроителя» (1995) пишется: «сельскохозяйственные угодья используются для получения сельскохозяйственной продукции, в состав сельскохозяйственных угодий (земельных угодий) входят пашня, многолетние насаждения, залежь, сенокосы, пастбища» [338].
Вышеперечисленное позволяет сделать условное заключение: «перелог» - земельный участок, который не обрабатывается определенный период времени с последующим привлечением в сельскохозяйственный оборот, а «залежь» - земельный участок, который не распахивается и не засевается в период более одного года без установления точного срока возвращения его в сельскохозяйственный оборот.
Ошибочно предполагать, что залежные земли пребывают в стадии покоя. Наоборот, это период непрерывных физических и биохимических процессов, оказывающих воздействие на видоизменение почвенного и растительного состава [331]. Эволюция залежи отличается этапностью ее преобразования [159]. Восстановление природного растительного покрова залежного участка имеет несколько стадий и оканчивается распространением видов, максимально соответствующих местному региональному климату [15, 82, 109, 111, 208, 209, 272, 426].
Литературный анализ выявил исторический путь изучения залежной растительности, ее первое упоминание относится к середине XIX века, когда Черняев Л.В. сделал детальное ботаническое описание растительности залежей Украины и описал восстановительный процесс травянистого покрова на заброшенной пашне, установив закономерности в смене растительности в четыре этапа (бурьян, пырей, дерновые злаки, степное разнотравье), но при этом он предполагал отклонения в зависимости от природных условий и сельскохозяйственного использования залежи [203].
Для России первые сообщения о растительности залежи Европейской части было сделано в 1898 году Танфильевым Г.Н., для Западной Сибири -Гордягин А.Я. (1901), для Воронежской - Владимировым К.В. (1914), для Самарской губернии - Болотовым А.Т. (1915) [40, 63, 87]. Костычев П.А. (1951), Глумов Г.А. (1953) сообщили о том, что значительные площади перепаханных степей переросли в заросли бурьяна в южных регионах Европейской части России [83, 189]. На тот момент господствовала залежная система земледелия, распространенная в XVIII и до начала XX века - на распаханных участках выращивали в течение нескольких лет сельскохозяйственные культуры, а при уменьшении урожайности и увеличении засоренности посевов, поля переводились в сенокосы и пастбища
[113].
Изучение растительности дельты Волги началось в начале XVIII века, когда в Академии наук России были созданы экспедиции. В дальнейшем их своеобразие состояло в грандиозности, комплексности и высоком научном уровне проводимых исследований. Весьма продуктивными исследованиями в дельте Волги оказались работы таких ученых, как Ф. Блюм, К.К. Клаус, В.Г. Гептнер, С.И. Коржинский, И.К. Пачоский и др. В начале XX века ботанические исследования связаны с именами К.К. Коссинского, А.Д. Фурсаева, К.В. Доброхотовой и др. В конце XIX - начале XX веков комплексными исследованиями растительности дельты Волги занимались сотрудники Астраханского государственного университета, позволившие
создать наиболее полный список флоры данной территории, описать редкие виды растений [129, 130].
Высоцкий Г.Н. (1923) обозначил зацелинением процесс постепенного восстановления растительности залежи, который, по мнению Давыдовой О.Ю., зависит от климатических условий, характера растительности, окружающей залежь, длительности обработки, способа использования и степени засоренности [111].
Ходячих И.Н., проанализировав полученные результаты исследования в степной зоне Южного Урала, делает вывод, что в ходе сукцессионного процесса место на длительный период занимает бурьянисто-разнотравная стадия, вместо выпадающей корневищной, и на залежи с нее начинается процесс зацелинения, когда в составе травостоя начинают произрастать виды растительности естественных угодий. Развитие, рост и распространение адвентивных видов затрудняется доминированием молочаев, бодяков и полыней. Таким образом, процесс демутации залежных земель в естественные угодья может продолжаться до 45-55 лет. Бурьянистая стадия, из-за значительного количества в травостое непоедаемых и вредных видов, не имела хозяйственного значения [376].