Судебно-медицинская оценка степени вреда здоровью и дефектов оказания медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Губайдуллин, Мунир Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации кандидат наук Губайдуллин, Мунир Ибрагимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность дорожно-транспортных происшествий и характеристика телесных повреждений среди участников дорожного движения
1.2. Оценка дефектов оказания медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим в дорожно-транспорных происшествиях
1.3. Проблемы оценки степени вреда, причинённого здоровью
пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа и организация исследования
2.2. Характеристика базы исследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ, ФАКТОРОВ РИСКА И ПОСЛЕДСТВИЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Динамика уровня распространённости и характеристика дорожно-транспортных происшествиий
3.2. Факторы, способствующие возникновению дорожно-транспортных
происшествий
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТРАДАВШИХ И ИСХОДЫ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ТРАВМ
4.1. Медико-социальная характеристика травмированных с благоприятным исходом дорожно-транспортных травм
4.2. Медико-социальная оценка случаев дорожно-транспортного травматизма с летальным исходом
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ
ИСХОДОВ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ТРАВМ
5.1. Научное обоснование прогноза исхода дорожно-транспортных травм
на госпитальном этапе
ГЛАВА 6. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ
6.1. Судебно-медицинская оценка дефектов оказания медицинской помощи пациентам с дорожно-транспортными травмами
6.2. Анализ причин дефектов оказания медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим в дорожно-транспортных
происшествиях
ГЛАВА 7. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВРЕДА, ПРИЧИНЁННОГО ЗДОРОВЬЮ ПОСТРАДАВШИХ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ
7.1. Определение степени тяжести вреда, причинённого здоровью пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях
7.2. Первичная судебно-медицинская оценка степени вреда здоровью у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на основании положения пункта 6.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
7.3. Повторная судебно-медицинская оценка степени вреда здоровью у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и отдалённые последствия травм, представленных в пунктах 6.11.1 - 6.11.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
7.4. Анализ количественных показателей случаев тяжкого вреда здоровью в различные сроки после причинения травм, перечисленных в
пунктах 6.11.1 - 6.11.11 «Медицинских критериев определения степени
тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка степени вреда здоровью и дефектов оказания медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях»
ВВЕДЕНИЕ
Дорожно-транспортные травмы являются ведущей причиной насильственной смертности лиц в возрасте до 45 лет (Мыльникова Л. А., 2008; Заславский Г. И., Попов В. Л., Рязанов П. Н. и др., 2009; Пиголкин Ю. И., Сидорович Ю. В., 2010; Стародубов В. И., Боровков В. Н., 2010; Волошина Л. В., 2011).
Транспортный травматизм в стране оценивается Правительством РФ как государственная проблема, для решения которой в 2006 г. была принята Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах»; в 2009 году в Москве проведена «Первая всемирная министерская конференция по безопасности дорожного движения»; Правительством РФ от 27.10.2012 года № 1995-р утверждена Концепция федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах», имеющая целью снижение смертности от дорожно-транспортных травм к 2020 году в 1,5 раза в сравнении с 2010 годом.
Решение проблем, обусловленных дорожно-транспортным травматизмом, невозможно без изучения медико-социальных и правовых аспектов, без тесного взаимодействия судебно-медицинской службы с органами управления здравоохранения (Клевно В. А., Новоселов А. С., Кононов Р. В., 2001; Рошаль Л. М., Кешишян Р. А., Пужицкий Л. Б. и др., 2001; Заславский Г. И., Попов В. Л., Лобан И. Е. и др., 2006; Соколов В. А., 2006; Багненко С. Ф., 2007; Волошина Л. В., 2010).
Одним из принципов охраны здоровья граждан, согласно ст. 4 Федерального закона РФ № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» является качество медицинской помощи. По данным судебно-медицинских экспертиз доля дефектов оказания медицинской помощи достигает 61,0 % и более (Саркисян Б. А., Шапкина Н. Б., 2008) и,
примерно, в 2 раза чаще на госпитальном этапе лечения (Быховская О. А., 2002). Дефекты диагностики и лечения среди пациентов с политравмой приводят к инвалидности в 40,0 - 50,0 % и к летальному исходу — в 15,0 - 40,0 % случаев. В экспертной практике возрастает необходимость в изучении видов дефектов медицинской помощи и в анализе причин их возникновения (Татаринцев А. В., Баринов Е. X., Ромодановский П. О., 2012). Установление причин дефектов диагностики и лечения предполагает изучение и экспертную оценку первичных медицинских документов (Баринов Е. X., Соколова Е. В., Ромодановский П. О., 2001; Ерофеев С. В., 2001; Гурочкина Н. Ю., Тучик Е. С., Перламутров Ю. Н., 2006; Поздеев А. Р., 2008; Пиголкин Ю. И., Мурзова Т. В., Мирзоев X. М., 2011).
Качество судебно-медицинских экспертиз во многом определяется совершенством отраслевых нормативных документов. В действующих «Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» положения ряда пунктов явились предметом научных дискуссий в обществе судебных медиков (Тучик Е. С., 2008; Пашинян Г. А., Ившин И. В., 2009; Недугов Г. В., 2011; Морозов Ю. Е., Тучик Е. С., Морозов С. Ю., 2013). Несовершенство положения п. 6.11 «Медицинских критериев...» побудило экспертов к многочисленным обращениям в Минздрав России, который предложил официальные разъяснения по применению ряда пунктов медицинских критериев (в том числе п. п. 6.11.2, 6.11.7 и 6.11.10) при проведении экспертиз (14-1/10/2-3598 от 08.11.2012).
Прогностическое, по своей сути, положение п. 6.11 «Медицинских критериев...» об оценке степени вреда здоровью в остром периоде переломов костей опорно-двигательного аппарата по признаку «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть» не согласуется с клиническими научными работами, в которых преобладают благоприятные исходы лечения (выздоровление, стойкая утрата общей трудоспособности менее 35 %) (Маттис Э. Р., 1985; Карасев А. Г., 2007; Путинцев В. А., Пирожкова Т. А., Фетисов В. А., 2007; Панков И. О., Емелин А. Л., 2009;
Елдзаров П. Е., Зелянин A.C., Никитин С.Е., 2010; Хабова З.С., Фетисов A.B., 2012, 2013). По мнению Е. В. Николаевой (2003) полностью выздоравливают около 60,0 % лиц, перенёсших дорожно-транспортные травмы, а стойкая утрата общей трудоспособности с установлением инвалидности наблюдается у 6,0 - 11,0 % пострадавших.
Приведённые выше данные определили цель, конкретные задачи и содержание настоящей работы.
Цель исследования
Разработать концепцию совершенствования судебно-медицинской оценки степени вреда, причинённого здоровью человека переломами костей опорно-двигательного аппарата и методику прогнозирования исходов медицинской помощи при дорожно-транспортных травм.
Задачи исследования
1. Провести трендовые исследования по вопросам эпидемиологии дорожно-транспортных происшествий и дорожно-транспортных травм в субъекте Российской Федерации.
2. Изучить медико-социальную характеристику пострадавших, выявить причины, факторы повышенного риска дорожно-транспортного травматизма.
3. Разработать методику прогнозирования исходов дорожно-транспортных травм и оценки уровня качества оказанной медицинской помощи.
4. Провести судебно-медицинскую оценку дефектов оказания медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и установить факторы риска неблагоприятных исходов медицинской помощи при транспортных травмах.
5. Провести экспертную оценку степени вреда здоровью у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в остром и отдалённом периодах переломов костей, представленных в пунктах
6.11.1 - 6.11.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
6. Научно обосновать выбор медицинских критериев для судебно-медицинской экспертной оценки степени вреда здоровью человека в различные периоды после причинения переломов костей опорно-двигательного аппарата.
Научная новизна исследования
Установлены факторы повышенного риска дорожно-транспортной травмы на основании комплексного анализа уровня и динамики показателей дорожно-транспортных происшествий.
Разработана методика прогнозирования исхода дорожно-транспортной травмы, позволяющая судебно-медицинскому эксперту установить или исключить причинную связь с выявленными дефектами диагностики и лечения в случае наступлении неблагоприятного исхода медицинской помощи (патент БШ 2454920 С1 от 10.07.2012 г.).
Выявлены риск-факторы среди дефектов медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим в ДТП, причины их возникновения и степень влияния на развитие неблагоприятного исхода медицинской помощи. Своевременные воздействия на факторы риска способны уменьшить летальность и индекс предотвратимой смертности при травмах.
Впервые проведена судебно-медицинская экспертная оценка динамики функциональных последствий переломов костей опорно-двигательного аппарата, представленных в п. п. 6.11.1, 6.11.2, 6.11.4 - 6.11.10 «Медицинских критериев».
Впервые научно обоснованы сроки применения и выбор медицинских критериев для экспертной оценки степени вреда здоровью человека.
Практическая значимость
Данные о тенденциях в динамике количественных и качественных показателей дорожно-транспортного травматизма, об особенностях
локализации, характере и исходах автотравм, о стойкой сезонной зависимости количества пострадавших позволяют судебным медикам прогнозировать увеличение перечисленных показателей травматизма на величину среднегодового прироста и разработать мероприятия, направленные на снижение смертности населения. Прогностические сведения создают возможность для повышения эффективности в организации деятельности практического здравоохранения и судебно-медицинской службы, что, в конечном счёте, приведёт к повышению качества медицинских услуг и судебно-медицинских экспертиз.
Разработанный способ прогнозирования исхода дорожно-транспортной травмы (патент 1Ш 2454920 С1 от 10.07.2012 г.) и данные о причинах неблагоприятных исходов медицинской помощи и выявленных риск-факторах, влияющих на их исход, позволяют судебно-медицинскому эксперту систематизировать дефекты оказания медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим при ДТП и установить наличие (отсутствие) причинной связи организационных, лечебно-диагностических дефектов с неблагоприятным исходом.
Внесение в «Медицинские критерии» разработанных предложений по использованию квалифицирующих признаков при судебно-медицинской оценке степени вреда, причинённого здоровью человека в результате переломов костей опорно-двигательного аппарата, позволит достичь более высокого уровня организации судебно-медицинской деятельности в случаях с переломами костей, представленными в п. п. 6.11.1 — 6.11.11 Медицинских критериев, а также повысить степень объективности выводов в Заключении эксперта, имеющих важное значение при вынесении судебных решений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дорожно-транспортный травматизм по субъекту Российской Федерации за девятилетний период характеризуется ростом абсолютных и
позитивной динамикой относительных показателей, стойкой сезонной и суточной зависимостью.
2. Методика прогнозирования исходов дорожно-транспортных травм позволяет клиницисту выявить и своевременно оказать влияние на факторы риска неблагоприятного исхода, судебно-медицинскому эксперту — оценить уровень качества оказанной медицинской помощи и степень влияния дефектов оказанния медицинской помощи на исход.
3. На госпитальном этапе оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях основными факторами риска наступления неблагоприятных исходов являются ошибки в диагностике и лечении.
4. Сравнительная судебно-медицинская оценка степени вреда здоровью в остром и отдалённом периодах переломов костей опорно-двигательного аппарата выявила существенные отличия, обусловленные преобладанием случаев благоприятного исхода (74,2 %) в виде стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть или полного выздоровления.
Личный вклад автора
Автором составлена программа и план исследования, проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, осуществлены сбор, обобщение и обработка первичного материала. Осуществлён экспертный анализ историй болезни пострадавших в ДТП с благоприятными (3829 единиц) и неблагоприятными (641 единица) исходами медицинской помощи. Проведён экспертный анализ выявленных видов и причин дефектов оказания медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим в ДТП (2657 единиц).
По 767 случаям диссертантом проведены первичные и повторные судебно-медицинские оценки степени вреда, причинённого здоровью пострадавшего в ДТП переломами костей, представленными в п. п. 6.11.1 -6.11.11 «Медицинских критериев». Апробированы результаты исследования,
сформулированы выводы и практические рекомендации, изложены результаты и текст диссертации.
Апробация
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «О проблемных вопросах организации производства судебно-медицинских экспертиз» (Москва, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии», посвященной 100-летию основания патологоанатомической службы Республики Башкортостан (Уфа, 2010); II Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов «Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения» (Москва, 2011); 1-ом Уральском медицинском форуме «Травматизм: проблемы, инновационные технологии в диагностике и лечении. Медицинская и социальная реабилитация» (Челябинск, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы» (Москва, 2012); Российской научно-практической конференции «Фундаментальные вопросы гематологии. Достижения и перспективы» (Челябинск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2012); VII Всероссийском съезде судебных медиков (Москва, 2013); Юбилейной международной научно-образовательной конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой» (Москва, 2013).
Внедрение результатов исследования
По результатам работы подготовлены методические рекомендации по методологии прогнозирования исхода дорожно-транспортной травмы [утверждены Учёным советом РЦСМЭ Минздравсоцразвития России (протокол № 2 от 29.03.2012 г.) и Минздравом Челябинской области (приказ
от 04.04.2011 г. № 441/1)] и внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», ГБУЗ «Областная клиническая больница № 3» города Челябинска, ГБУЗ «Челябинского областного бюро СМЭ», ГБУЗ Свердловской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ивановской области». Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах травматологии, ортопедии и ВПХ и судебной медицины ГБОУ ВПО «ЧелГМА Минздрава России». По результатам исследования оформлен и получен 1 патент на изобретение (патент 1Ш 2454920 С1 от 10.07.2012 г.).
Публикации
Основной материал диссертации опубликован в 42 научных работах, в том числе 17 работ в журналах, рекомендованных ВАК России.
Получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 317 страницах, включает 50 таблиц, 24 рисунка, одну схему. Список литературы содержит 407 источников (отечественных авторов — 288, иностранных — 119).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространённость дорожно-транспортных происшествий и характеристика телесных повреждений среди участников дорожного
движения
Здоровье населения — основа общественного благополучия нации, её экономического и социального процветания. Одним из основных показателей общественного здоровья является показатель ожидаемой продолжительности жизни. В последние годы произошло ухудшение этого и других важных показателей состояния здоровья населения, что расценивается как угроза социально-экономической безопасности и обороноспособности страны (Вялков А. И., 2005). В развитых странах по данным WHO (Murray С. J., Lopez A. D., 1996) прогнозируется увеличение продолжительности жизни к 2010 году до 80 лет у мужчин и 90 лет у женщин. В России, по прогнозам Росстата, продолжительность жизни составит 64 года у лиц мужского пола и 74,8 года у женщин (Волков А. Г., 1999). В структуре смертности населения экономически развитых стран травматизм занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В России, начиная с 1993 года, травмы, отравления и несчастные случаи занимают второе место в структуре смертности населения после болезней кровообращения. На долю смертности от транспортного травматизма по данным ВОЗ приходится 30,0 - 40,0 % и более всей смертности от несчастных случаев. По расчётам ВОЗ (1998) травматизм — причина наибольшей доли (16,0 %) суммарной тяжести болезней, выраженной в потере активных лет жизни (DALY). Среди причин потери активных лет жизни доля сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований составляет 10,0 и 5,0 % соответственно, в результате дорожно-транспортных травм (ДТТ) — 16,0 %, насилия — 10,0 %, боевых
действий — 10,0 % и умышленных повреждений — 9,0 % (WHO, Geneva, 1999).
Ежедневно в мире от ДТТ погибает более 3 тыс. человек, при этом 85,0 % летальных исходов и 90,0 % утраченных лет жизни, скорректированных на инвалидность (DALY) по причине ДТТ приходится на страны с низким и средним доходом (Peden М., 2004). Характеризуя современное состояние ДТП, участники 3-й ежегодной конференции по вопросам транспорта, безопасности движения и здоровья, проходившей в Вашингтоне 2-3 декабря 1997 года, расценили данную проблему как «мировая ДТП-эпидемия с тяжёлыми медико-социальными последствиями» (Кудрявцев Б. П. и др., 1999). Согласно докладам европейского регионального бюро ВОЗ ежегодно на дорогах Европы погибает около 127 тыс. человек, около 2,4 млн. человек получают ранения. Россия по частоте смертности и инвалидизации от ДТТ прочно удерживает лидирующее положение в мире. Потери населения в стране в результате смертности только от ДТП оказываются больше, чем от всех онкологических заболеваний или от болезней системы кровообращения в целом (Шипунов Д. А., 1997). Годовой прирост травм со смертельным исходом составляет 5,0 % (Мыльникова JI. А., 2003). По данным ГИБДД за 2009 год в стране произошло 203 605 ДТП, в результате которых погибли 26 084 человека и 257 034 получили ранения. Из всех ДТП 55,6 - 56,3 % происходят в городах, из них 33,0 - 34,0 % — в крупных городах. Из общего числа погибших на долю городов приходится 35,0 - 38,0 % смертельных исходов (Кудрявцев Б. П. и др., 1999).
В процессе дорожного движения в РФ ежедневно участвует около 20 млн. ТС. Как показали исследования JI. М. Яковенко (2003), ведущим типом ТС, с которым связано большинство ДТП и при котором имеет место самый высокий процент смертности, является легковой автомобиль — 30 %, тогда как при катастрофах с участием грузовых автомобилей и автобусов она существенно меньше (14,1 и 17,3 % соответственно). Этот факт ещё раз
подтверждает закономерность: безопасность пассажиров выше в ТС с большой массой, чем в легковых автомобилях. По наблюдениям ряда исследователей наибольшее количество ДТП и нуждающихся в связи с этим в специализированной медицинской помощи приходится на летние месяцы, и начало осени (Тесленко В. Р., 2000; Яковенко Л. М., 2003; Данилова О. Ю., 2005; Фейгин В. П. с соавт., 2005; Кулеша Н. В., 2006). Несколько отличаются данные Г. П. Истомина (1989): наибольшее количество травм у взрослых наблюдается в сентябре - октябре, а первый подъём происходит в апреле. ДТП чаще происходят в последние дни недели и вечерние часы. Характерной особенностью ДТТ среди детей являются два пика на протяжении года: первый — в последней декаде марта, второй — в последней декаде августа и первой декаде сентября. На протяжении суток количество ДТП повышается с 12 - 13 ч., ас 18 ч. — резко снижается. М. Б. Ткешелашвили (1982), исследовав 799 смертельных случаев от травм, полученных в результате ДТП, установил, что высокий процент летальности приходится на осенне - зимний период. При распределении случаев по дням недели, наибольшее число ДТП происходит в рабочие дни недели. Аналогичные данные приводит А. М. Лукашев (1998). Наибольшее количество ДТП регистрируется в сентябре - декабре — более 40,0 % от общего числа за год, основной пик аварийности приходится в рабочие дни с 16 до 20 часов.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что большинство пострадавших в результате ДТП — мужчины. Соотношение лиц мужского и женского пола колеблется в пределах 2:1 - 5:1 (Латышев М. П., 2004; Кулеша Н. В., 2006; Nikolic S., 2001; Padalino P., 2006; Fakhry S. M. 2006; Weninger P., 2005; Siddiqui A. A., 2004; Saikkonen J., 2004; Abbas I., 2003). По мнению Л. Г. Норман (1962) во всех странах, вместе взятых, смертность от ДТП среди мужчин в 5 раз выше, чем среди женщин.
Изучение вопроса о возрастном составе лиц, получивших ДТТ, показало, что наибольшее количество пострадавших, как в России, так и за
рубежом приходится на репродуктивный возраст (Гуричев А. А., 2007; Михайлов Ю. М., 2007; Нигматуллин Н. Ш. и др., 2007; Семёнова В. Г. и др., 2007; Padalino Р., 2006; Fakhry S. М., 2006; Weninger Р., 2005; Siddiqui А. А., 2004; Saikkonen J., 2004; Kühne С. А., 2006). Согласно результатам многочисленных зарубежных исследований средний возраст пострадавших в ДТП составляет от 31,1 до 42,4 лет. При анализе отечественной литературы, этот показатель по России немного выше: 39 - 42 года у мужчин и 46 - 48 лет — у женщин. По наблюдениям В. В. Синельщикова (1997) и U. Wandl (1999) среди лиц старше 50 лет, получивших автотравму, отмечен высокий процент летальных исходов. Причинами высокой летальности среди лиц старших возрастных групп, по мнению авторов, являются не столько травмы и их осложнения, сколько обострения хронических заболеваний, возникших в связи с травмой, особенно сердечно - сосудистых заболеваний. Нельзя не отметить также, что ДТТ является ведущей причиной смерти в возрастной группе от 0 до 25 лет. По данным ВОЗ «Дорожная безопасность для детей и молодёжи» (Sethi D. et al., 2007) в Европе ежегодно погибает 32 000 детей и молодых людей, не достигших возраста 25 лет, миллионы — получают травмы и увечья. Количество автомобильной травмы начинает возрастать с 3-4 лет, достигая максимума к 7 - 8 годам, и постепенно снижаясь к 12 - 15 годам (Концевич И. А., Лесовой А. С., Шевчук В. А. и др., 1988; Кузнецов Л. Е., Климова О. Ю., Кувашова М. И., 1992). Анализируя возрастной состав детей, умерших в результате ДТТ, следует отметить, что с увеличением возраста, число летальных исходов также растёт и достигает максимума в 5 - 10 лет, что составляет по данным различных авторов 43,5 - 49,1 % (Векслер М. М., 1987; Тимченко Г. П., 1987; Hyder, А. А., 2006; Condello A. S., 2001; Goren S., 2005).
Среди всех участников дорожного движения наибольшая доля пострадавших выявлена среди пешеходов — 30,0 - 85,2 %, доля водителей составляет 6,6 - 58,4 %, пассажиров — от 10,6 до 50 % (Лутковский О. А., 2004; Данилова О. Ю., 2005; Михайлов Ю. М., 2007; Aligbe J. U., 2002).
Наезды на пешеходов в общей массе ДТП в России за 2007 год составили 35,4 %, из них свыше 50,0 % произошла в административных центрах субъектов РФ (Кирьянов В. Н., 2008).
Большое количество работ посвящено влиянию алкогольного и наркотического опьянения на участников дорожного движения, приёма ими психотропных средств, других лекарственных препаратов, снижающих их внимание, а также наличию у пострадавших в ДТП того или иного соматического заболевания, которое послужило непосредственной причиной несчастного случая. Так, по наблюдениям S. А. Papadodima (2008), среди водителей, получивших автотравму, у 37,0 % был обнаружен алкоголь. По мнению Р. Mura et al. (2006) 39,6 % пострадавших водителей с летальным исходом употребляли марихуану, 7,4 % — амфетамины, опиаты и кокаин обнаружены у 1,9 и 4,8 % водителей соответственно. Изучение вопроса о влиянии алкоголя, как причине ДТП, показало, что у 31,0 - 57,0 % пешеходов и 26,0 - 58,0 % водителей был обнаружен алкоголь (Ahlm К., 2006; Kaasik Т., 2007; Rygol К., 2007; Papadodima S.A., 2008). Н. Sjögren (2006), проанализировав результаты вскрытия 4471 трупов женщин и 11156 трупов мужчин, погибших в результате автотравмы, отметил, что каждый третий смертельный случай у женщин, и каждый второй случай у мужчин был связан с употреблением алкоголя. В России почти в половине смертельных случаев (46,3 %) вследствие ДТП у погибших был обнаружен в крови алкоголь (Салахов Э. Р., Кокорина Е. П., 2003). Среди смертельно травмированных участников ДТП находились в состоянии алкогольного опьянения 24,6 % водителей ТС, 18,0 % пассажиров и 22,0 % пешеходов (Кулеша Н. В., 2006). Описаны случаи ДТТ у лиц, злоупотреблявших лекарственными препаратами и психотропными средствами: барбитуратов, этанолсодержащих средств, седативных и снотворных лекарств, анальгетиков, антидепрессантов, миорелаксантов (Bramness J. G., 2000; Chowaniec С., 2005).
Значительный интерес представляют работы по изучению влияния сопутствующей патологии на возникновение ДТП, а также на исход несчастного случая. Имеются сведения о транспортных происшествиях среди водителей, страдавших ишемией миокарда, гипертонической болезнью, выраженным кардиосклерозом, желчнокаменной болезнью, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, эпилепсией, нарушением функции органа слуха и органа зрения, болезнью Альцгеймера (КегпЬасЬ-\\^Ы;оп в., 2001; КлЬауазЫ К., 2002; Ягереска^огшак Е., 2006). По мнению авторов работ каждое из этих болезненных состояний могло привести к острым болевым приступам, головокружениям и другим симптомам, опасных тем, что они неожиданно могли сковать движения пешехода и привести к ДТП. в. КегпЬасЬ-Ш1§Ь1оп (2006) исследовав 10 смертельных случаев, связанных с автотравмой, установил, что в одном случае смерть наступила в результате разрыва аортальной аневризмы, в другом случае причиной летального исхода было желудочно-кишечное кровотечение из-за наличия у пострадавшего рака желудка.
Согласно классификации, приведённой Е. Е. Яругским (1982), все ДТП в зависимости от характера делятся на: столкновения, опрокидывания, наезды на препятствия, наезды на пешеходов, наезды на стоящие ТС, наезды на велосипедистов, наезды на гужевой транспорт, наезды на животных, падение пассажиров и прочие. По наблюдениям Л. М. Яковенко (2003), наибольший процент смертельных исходов при ДТП в городе и на дорогах наблюдается при столкновении с другим ТС, что составляет соответственно 29,4 и 31,4 %, а при наезде ТС на пешехода смертность в городе составляет 14,2 %, в иных населённых пунктах — 56,4 %.
Как показывает изучение литературных данных, для своевременной и полноценной диагностики ДТТ и составления программы лечения, имеет значение представление о механизме образования повреждений и их локализации. При столкновении автомобиля с пешеходом, на первом месте находятся повреждения нижних конечностей, на втором — повреждения
головы (Фейгин В. П., 2005; Манаков Л. Г., Кулеша Н. В., 2006; Karger В., 2001; Teresinski G., 2001; Asirdizer М., 2004; Того К., 2005).
При фронтальных столкновениях ТС наиболее часто повреждения у водителей и пассажиров переднего сиденья локализуются на голове и груди, несколько реже, в нижних и верхних конечностях (Curtin Е., 2007). При наездах сзади с первичным ударом в область плечевого пояса и ниже у водителей и пассажиров увеличивается опасность повреждения позвоночника особенно в шейном и грудном отделах (Петров И. Ю., 1987; Karger В., 2001; Niemcunowicz-Janica А., 2007). При опрокидываниях ТС, превалируют повреждения позвоночника и паренхиматозных органов (Истомин Г. П., 1989).
Среди пострадавших мотоциклистов (28,5 % всех ДТП) в 80,0 % случаев имели место травмы черепа в сочетании с травмами нижних конечностей и таза и с высокой частотой повреждения в области шеи у мотоциклистов, использующих шлем. У пассажиров, сидящих сзади, преобладали ЧМТ, травмы грудной клетки и позвоночника. Для пассажиров в коляске более характерны травмы внутренних органов груди и нижних конечностей (Kasantikul V., 2003).