Судебно-медицинская оценка повреждений костей с применением методов лучевой диагностики при экспертизе в отношении живых лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Тарасова Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Наталья Владимировна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Актуальность темы и степень ее разработанности
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТЕЙ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ В ОТНОШЕНИИ ЖИВЫХ ЛИЦ (обзор литературы)
1.1. Современное состояние судебно-медицинской экспертизы в отношении живых лиц при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
1.2. Методы лучевой диагностики травм
1.3. Особенности судебно-медицинской оценки повреждений костей с
применением методов лучевой диагностики
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СТАНДАРТНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТЕЙ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ
3.1.Характеристика качества рентгеновских изображений повреждений костей при стандартной рентгенографии
3.2. Судебно-медицинская оценка морфологических проявлений повреждений
костей, выявленных при стандартной рентгенографии
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СКТ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ
4.1. Характеристика повреждений, определяемых при выполнении СКТ пострадавших (1 группа пострадавших)
4.2. Оценка морфологических проявлений повреждений костей, выявленных при СКТ у пострадавших 2 группы
4.3. Характеристика качества изображений СКТ различных повреждений
костей
ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ПУНКТАМИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ
ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
БСМЭ - бюро судебно-медицинской экспертизы ВЗ - вред здоровью
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ГСЭУ - государственные судебно-экспертные учреждения
ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» - государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»
ДТП - дорожно-транспортное происшествие
ЗСУОТ - значительная стойкая утрата общей трудоспособности
КМП - качество медицинской помощи
КТ - компьютерная томография
ЛОЗ - ложноотрицательное значение
ЛПЗ - ложноположительное значение
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
ЛПУ - лечебно - профилактическое учреждение
МК - медицинский критерий (критерии) определения степени тяжести вреда,
причиненного здоровью человека
МОС - металлоостеосинтез
МРТ - магнитно-резонансная томография
СУОТ - стойкая утрата общей трудоспособности
СКТ - спиральная компьютерная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
НУЖ - непосредственная угроза жизни
ОМС - обязательное медицинское страхование
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ОДС - опорно-двигательная система
РСМО (СМО) - районное судебно-медицинское отделение
СВЗ - средней тяжести вред здоровью
СМО - судебно-медицинское освидетельствование
СМЭ - судебно-медицинская экспертиза
Т1 - ВИ - взвешенное изображение с пониженным временем повторения
радиочастотных импульсов и пониженным временем получения эха
Т2 - ВИ - взвешенное изображение с повышенным временем повторения
радиочастотных импульсов и повышенным временем получения эха
ТВЗ - тяжкий вред здоровью
ТТП - твердый тупой предмет
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФОМС - фонд обязательного медицинского страхования
МРЯ - мультипланарные реконструкции
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка повреждений костей с применением методов лучевой диагностики при экспертизе в отношении живых лиц»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Травмы опорно-двигательной системы (ОДС) занимают второе место среди причин временной нетрудоспособности и третье - среди причин инвалидности и смертности [19, 93, 116].
Характер травм и их последствий меняется с тенденцией к их утяжелению. Качественно меняется структура травматизма за счет роста уровня множественных и сочетанных травм. В настоящее время их доля составляет от 16 до 20 % в числе всех повреждений и 60 - 80 % - среди причин инвалидности от травм [33, 79, 87, 94].
Достаточно часто судебно-медицинские экспертизы назначают по поводу определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека при наличии повреждений опорно-двигательного аппарата. В качестве визуализации используются методы лучевой диагностики, а именно: стандартная рентгенография и спиральная компьютерная томография. Все это предопределяет необходимость научного обоснования критериев рентгеновских изображений костных повреждений для правильного выбора медицинского критерия при определении тяжести вреда, причиненного здоровью человека [25, 36, 117].
Особенно актуальной эта проблема становится в связи с повышением правовой грамотности населения, соответственно, предъявлением высоких требований к качеству медицинской помощи [26, 55, 59, 80, 128].
Остаются недостаточно изученными и регламентированными как в юридической, так и в медицинской практике вопросы применения тех или иных методов лучевой диагностики повреждений костей при назначении судебно-медицинской экспертизы [14, 81].
Одним из направлений, позволяющих решить проблемы определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, связанных с травмами опорно-двигательного аппарата, является разработка диагностического алгоритма путем
экспертной оценки и обоснование критериев при описании рентгенологических снимков при производстве судебно-медицинских экспертиз [54].
Современная диагностика повреждений костей при различных травмах костей, базируется на клинических и инструментальных методах обследования [112, 121, 133].
Традиционные диагностические лучевые методы, такие как стандартная рентгенография, недостаточно эффективны для выявления всего комплекса повреждений, особенно при их локализации в малодоступных для рентгенографии областях с повреждениями околокостных структур и внутренних органов.
По данным ряда исследователей, при помощи классического рентгенологического исследования можно диагностировать около 64 % случаев повреждений околокостных структур [18, 110, 129].
В последние годы на вооружении практического здравоохранения появились новые высокоинформативные методы, трехмерные реконструкции в режиме реального времени, компьютерная томография, мультиспиральная компьютерная томография. С помощью этих технологий стало возможным получать необходимую информацию о состоянии костей, внутренних органах, тканей и сосудов [77, 96, 127].
Компьютерная томография обладает высокой чувствительностью и специфичностью при выявлении повреждений костей скелета - 97,2 % и 96,6 % соответственно [78, 135], обеспечивает врача всех необходимой информацией об объеме и характере повреждений, состоянии окружающей ткани, что обеспечивает достаточно точную диагностику и адекватное консервативное и хирургическое лечение [131].
Несмотря на широкое внедрение высокотехнологичных методов рентгенологической диагностики различных переломов, судебно-медицинские эксперты при производстве экспертизы не уделяют должного внимания качеству рентгенологических изображений на различных носителях, имеющихся у
потерпевших, что приводит к ошибочному установлению тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4. Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (с изм. от 24.03.2011 N 206, 17.11.2011 N 938) «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), и в соответствии с медицинскими критериями (МК) определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждёнными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», зарегистрирован в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118) [35].
Таким образом, судебно-медицинская экспертиза в Российской Федерации получила все необходимые нормативные правовые документы, регулирующие порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, что позволяет врачам судебно-медицинским экспертам использовать единые, соответствующие действующему законодательству и современным научным достижениям Правила и Медицинские критерии для решения этого важного вопроса [36].
Достаточно часто в экспертной практике при производстве судебно-медицинской экспертизы применяют пункты 6.11.1. - 6.11.11 Медицинских критериев для определения тяжести вреда здоровью, причиненного в результате травм костей и суставов, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий.
Однако, в доступной нам литературе мы не нашли каких-либо четких указаний и рекомендаций по поводу того, какой рентген «архив» должен быть изучен экспертами при определении тяжести вреда, причиненного здоровью
человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы; каковы должны быть критерии оценки костных и околокостных повреждений, визуализируемых на рентгеновских снимках, каков должен быть алгоритм диагностики повреждений костных структур, что в конечном итоге может влиять на определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека [61, 108].
Кроме того, актуальность выбранной темы исследования обусловлена крайне малым количеством работ, посвященных использованию методов лучевой диагностики (традиционной рентгенографии, компьютерной томографии) в судебной медицине [14, 51, 67].
Какие-либо работы, посвященные судебно-медицинской оценке повреждений костей с использованием лучевых методов при определении тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вообще отсутствуют.
Все это определило актуальность выбранной темы исследования и цель научного поиска.
Цель исследования:
Оценить диагностическую значимость различных методов лучевой диагностики повреждений костей в соответствии с медицинскими критериями для определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность стандартной рентгенографии и спиральной компьютерной томографии в диагностике повреждений костей и крупных суставов для целей судебно-медицинской экспертизы определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека.
2. Выявить дефекты диагностики повреждений костей и крупных суставов при использовании метода стандартной рентгенографии в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы, определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека.
3. На основе сопоставления рентгенологических признаков переломов костей и крупных суставов с соответствующими пунктами Медицинских
критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, обосновать показания для проведения спиральной компьютерной томографии.
4. Разработать алгоритм лучевой диагностики повреждений костей и крупных суставов для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека в соответствии с пунктами Медицинских критериев.
Научная новизна:
Впервые изучены дефекты определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека путем сопоставления повреждений костей и крупных суставов, визуализируемых с помощью стандартной рентгенографии и спиральной компьютерной томографии в соответствии с пунктами Медицинских критериев.
Разработан алгоритм лучевой диагностики повреждений костей и крупных суставов для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека в соответствии с пунктами Медицинских критериев.
Практическая значимость:
Внедрение результатов исследования в судебно-медицинскую экспертную практику позволило исключить экспертные ошибки в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека в процессе производства судебно-медицинских экспертиз.
Методология и методы исследования:
В ходе выполнения диссертационного исследования использовались следующие методы научного познания:
1. Эмпирического исследования: сравнение; счет; измерение.
2. Теоретические методы:
Познавательные действия (выявление и разрешение противоречий, постановка проблемы, построение гипотезы); методы-операции (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация); восхождения от абстрактного к конкретному.
Первоначально был произведен анализ (метод-операция) научной литературы (исторический метод операционального эмпирического
исследования) с целью выяснения степени разработанности проблемы настоящего научного исследования. Были сформированы задачи научной работы и ее цели, построены рабочие гипотезы (познавательные действия теоретических методов), выбраны объекты исследования, определены методы их исследования.
В ходе набора первичного исследовательского материала использованы, как методы эмпирического (экспериментальный метод, систематическое наблюдение, счет, измерение), так и методы теоретического познания (выявление и разрешение противоречий, анализ и синтез, сравнение.)
При обработке набранного первичного материала использовался математический анализ (статистические методы исследования).
Метод восхождения от абстрактного к конкретному позволил сформировать выводы по работе и создать практические рекомендации по внедрению результатов диссертационной работы в практическую судебно-медицинскую деятельность.
Личное участие автора:
Автором диссертации проведен сбор, обработка и анализ материалов (медицинских документов и протоколов лучевых исследований 477 пострадавших, из них 165 экспертных заключений за 2010-2016 гг.), сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации в виде рукописи, подготовлен и опубликован автореферат диссертации.
Диссертационное исследование одобрено независимым комитетом по этике при государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) от 15.06.2017г.
Связь работы с научными программами, планами:
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского от 13.06.2017г.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского «Изучение возможностей лучевой диагностики для оценки тканевых характеристик костно-суставной системы».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.03.05 -«Судебная медицина» (медицинские науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди лиц, направляемых на судебно-медицинскую экспертизу по поводу травм костей и крупных суставов, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, преобладают мужчины в возрасте от 17 до 31 года; в структуре травм чаще встречаются переломы трубчатых костей.
2. Стандартная рентгенография позволяет визуализировать травматические повреждения костей и крупных суставов в 43,8 % случаев, и не может быть приоритетным методом при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека в соответствии с Медицинскими критериями.
3. Метод спиральной компьютерной томографии является приоритетным в диагностике повреждений костей черепа, таза и крупных суставов при проведении судебно-медицинской экспертизы определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека.
4. Разработанный алгоритм лучевой диагностики повреждений костей и крупных суставов позволит исключить экспертные ошибки в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека в процессе производства судебно-медицинских экспертиз.
Апробация диссертации:
Диссертация апробирована на совместном заседании секции «Хирургия» Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедры судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 4 от 13 декабря 2017 года).
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
- Всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов «Радиология в России. Перспективы развития» с международным участием. Москва, 4-6 декабря 2012г.;
- научно-практической конференции «Повышение эффективности медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Пути снижения смертности», Москва, 16 ноября 2016 года;
- 12 ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов МГМСУ им. А.Е. Евдокимова 10 ноября 2017 года «Судебная медицина, наука и практика»;
- всероссийской научно-практической конференции Декабрьские чтения в РУДН по судебной медицине: «Актуальные вопросы судебной медицины в анестезиологии и реаниматологии» 22 декабря 2017 года.
Публикации:
1. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследований на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук: Вестник ЮУрГУ серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» №2 - 2013; «Паллиативная медицина и реабилитация» №1 - 2013; Врач. - 2016. - № 7; «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» №4 - 2017, том 20. Получен патент РФ на промышленный образец № 90053 «Карта экспертной оценки качества медицинской помощи» (регистрация в Государственном реестре промышленных образцов РФ 16 сентября 2014 года).
Реализация результатов исследования:
Предложенный на основании результатов исследования алгоритм диагностики повреждений при травмах костей и крупных суставов внедрен в практическую деятельность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница» г. Челябинска.
Материалы диссертации включены в учебный курс для ординаторов на кафедре судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского,
кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.Е. Евдокимова, кафедры судебной медицины и права ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России; разработанный в рамках диссертационной работы алгоритм, внедрен в практическую работу отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц, отдела сложных экспертиз ОГБУЗ «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы», о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, методов и материалов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 137 источников, из них работы 117 отечественных и 19 зарубежных авторов, текст иллюстрирован 22 рисунками и 25 таблицами, содержит приложение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТЕЙ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ В ОТНОШЕНИИ ЖИВЫХ ЛИЦ (обзор литературы).
1.1. Современное состояние судебно-медицинской экспертизы в отношении живых лиц при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
Судебная медицина является отраслью медицины и представляет собой совокупность знаний и специальных методов исследований, применяемых для решения медико-биологических вопросов, возникающих в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях, а также некоторых конкретных задач здравоохранения [39].
Многолетние теоретические и практические обобщения понятия «судебная медицина», проведенные профессором В. Л. Поповым, позволили ему дать наиболее полное определение (2013): «Судебная медицина - специальная медицинская дисциплина, представляющая собой систему научных знаний о закономерностях возникновения, выявления, исследования и оценки медицинских фактов, служащих источником доказательств при проведении предусмотренного законом расследования» [49].
Судебная медицина, являясь специальной медицинской дисциплиной, связанной с практикой, существенно отличается от других медицинских дисциплин. Для разработки и решения ее специфических задач в ней довольно широко применяются в теории и на практике достижения и методы исследования не только других медицинских, но и немедицинских дисциплин [42, 48].
Наиболее тесно судебная медицина связана с патологической анатомией, патологической физиологией, рентгенологией.
Из числа немедицинских специальностей судебная медицина связана с судебной экспертной наукой, юриспруденцией, криминалистикой, уголовным, гражданским и административным правом, а также математикой, физикой, химией, учением о сопротивлении материалов, механикой разрушения,
трибологией и другими естественными и техническими науками [45].
Использование в судебной медицине знаний немедицинских и небиологических наук вовсе не означает, что судебной медициной разрабатываются проблемы математики, физики, химии и других наук. Такое положение есть не что иное, как проявление интеграции научных знаний в целях установления медицинских и биологических фактов, явлений и обстоятельств для решения специальных задач, относящихся к предмету судебной медицины [40].
Вместе с тем интегрирование судебной медициной знаний различных наук и научных дисциплин дополнительно свидетельствует о научном характере самой судебной медицины, поскольку интеграция знаний является одной из характерных особенностей современной науки [52].
По мере развития судебной медицины как науки, от нее отделились некоторые разделы, ставшие впоследствии самостоятельными науками: криминалистика, судебная психиатрия, судебная химия, судебная токсикология, судебная биология, судебная молекулярная генетика, идентификация личности и др.
Таким образом, судебная медицина - это научная дисциплина, создающая и систематизирующая специальные медицинские знания о закономерностях возникновения, связях и отношениях медико-биологических явлений, разрабатывающая методологию научной и экспертной оценки, которые необходимы для доказывания юридически значимых обстоятельств. Система судебной медицины включает теоретические, процессуальные, организационные, методические и практические основы [46, 53].
Теоретические основы, включающие понятие, предмет, систему знаний и методов судебной медицины, содержат учение о смерти и трупных явлениях (судебно-медицинская танатология), учение о повреждениях (судебно-медицинская травматология), учение о судебно-медицинской идентификации личности.
Процессуальные основы определяют процессуальный статус судебно-медицинского эксперта, его обязанности, права и ответственность, правовые
формы его участия в процессе и неотложных следственных действиях, процессуальный порядок назначения и производства судебно-медицинской экспертизы [66, 68].
Организационные основы охватывают систему, функции и структуру учреждений судебно-медицинской экспертизы, полномочия руководителя ГСЭУ [69].
Методические основы - это содержание и задачи судебно - медицинской экспертизы и судебно-экспертной деятельности, классификация судебно-медицинских экспертиз, профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к судебно-медицинскому эксперту, а также методы, методики, медицинские технологии и медицинские критерии, определяющие порядок производства судебно-медицинских экспертиз [73].
Как известно, практические основы содержат конкретные виды судебно-медицинских экспертиз: экспертиза в отношении живых лиц, экспертиза трупов, экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения, экспертиза по материалам дел и медицинским документам [76, 73].
По мнению ряда авторов, надежным фундаментом для создания последовательной и четкой системы судебной медицины служат теория и практика судебно-медицинской экспертизы, являющиеся предметом судебной медицины [86, 102, 108].
Кроме того, как известно, предмет судебной медицины объективно отражает сложившиеся закономерности в науке. Сфера предмета судебной медицины определяется и ограничивается следующими существенными характеристиками:
-научным характером деятельности, предполагающим получение новых знаний и их систематизацию;
-медико-биологическим характером изучаемой действительности;
-правовой значимостью изучаемых проблем;
-практической направленностью вырабатываемых новых знаний.
Таким образом, предметом судебной медицины являются закономерности,
связи и отношения медико-биологических явлений, используемые в целях доказывания юридически значимых обстоятельств, а также методология формирования информации об этих фактах [70, 111].
Реализация теории судебной медицины, достигается путем производства судебно-медицинской экспертизы - экспертного исследования, основанного на использовании специальных знаний для решения медико-биологических вопросов, возникающих при расследовании преступлений и судебном разбирательстве уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях [44, 47].
Следовательно, судебно-медицинская экспертиза - это конкретное применение судебной медицины в процессе исследования и дачи заключения.
Система судебной медицины неразрывно связана с объектами судебно-медицинской экспертизы, которыми являются, в том числе, живые лица [41, 43].
Судебно-медицинская экспертиза в отношении живых лиц встречается наиболее часто, и, в подавляющем большинстве случаев, назначается для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Значительно реже при определении состояния здоровья, половых состояний и преступлений, а также по другим поводам. Осуществляется она, как правило, в судебно-медицинских амбулаториях отделов экспертизы живых лиц, включая районные, межрайонные и городские СМО.
По мнению ряда авторов, судебно-медицинская экспертиза решает две большие задачи:
первая - это экспертное сопровождение деятельности правоохранительных органов и органов судебной власти в делах, связанных с преступлениями против жизни и здоровья граждан,
и вторая - оказание помощи органам здравоохранения и их подведомственным учреждениям в улучшении качества оказания медицинской помощи населению.
Несмотря на то, что сотрудники органов предварительного расследования, судьи и адвокаты обладают некоторыми «специальными медицинскими
знаниями», они не вправе делать выводы по обстоятельствам, которые могут быть установлены только с помощью судебно-медицинских экспертных исследований. Медицинская (экспертная) задача состоит в даче заключения эксперта с использованием специальных медицинских знаний, Правил и Медицинских критериев (МК) вреда здоровью [37, 69].
Таким образом, решение указанной задачи является исключительной прерогативой врача - судебно-медицинского эксперта, основывается на специальных медицинских знаниях эксперта и применении им нормативных правовых актов, регулирующих порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий, средней тяжести, легкий вред) на основании квалифицирующих признаков и в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека [36].
Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, содержат перечни квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью Медицинские критерии не предназначены для оперирования ими субъектом право применения (дознавателем, следователем, прокурором, судьёй). Данного субъекта в экспертной части процесса нет. МК не содержат в своих текстовых определениях структуру нормы права, например, дефинитивные определения гипотезы, диспозиции и санкции запретительной нормы уголовного права, но содержат текстовые формулировки, определяющие морфолого-клинические признаки (границы) повреждений, как варианты реальных объектов экспертного восприятия для их экспертной оценки. Причём данные варианты подпадают под конкретные нозологические формы патологии, отраженные в соответствующих рубриках класса XIX «Травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин» МКБ-10 [74].
В связи с чем, расширительное толкование Медицинских критериев, врачом судебно-медицинским экспертом, недопустимо. Вместе с тем, ввиду непродолжительной практики применения МК и, несмотря на большое число
научных публикаций, руководств, монографий и практических пособий по данной проблеме, часть вопросов продолжает оставаться нерешенной [17, 35].