Совершенствование организации медицинской помощи при травматизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Шишкин Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор наук Шишкин Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Место и роль травматизма в структуре внешних причин заболеваемости и смертности населения
1.2. Медико-социальные аспекты травматизма
1.3. Организация медицинской помощи пострадавшим
с травмами
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика территории и базы исследования
2.2. Программа, этапы, объем и организация исследования
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОТ ТРАВМ
3.1. Виды травм и их место в структуре заболеваемости
от внешних причин
3.2. Сравнительный анализ заболеваемости от травм в разрезе Федеральных округов и субъектов Российской Федерации
3.3. Основные тенденции заболеваемости от внешних причин и
травматизма на территории Челябинской области
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМАТИЗМА
4.1. Место травм в структуре смертности по основным причинам
4.2. Сравнительный анализ смертности от травм по
Федеральным округам и субъектам Российской Федерации
4.3. Половозрастные особенности и структура смертности
от травматизма в Челябинской области
4.4. Региональные особенности смертности от травматизма
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАХ НА ТЕРРИТОРИИ
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Изучение общих показателей заболеваемости населения по обращаемости и госпитализированной заболеваемости
вследствие воздействия внешних причин
5.2. Изучение заболеваемости населения по обращаемости
вследствие травм
5.3. Изучение госпитализированной заболеваемости населения от травм... 183 ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ТРАВМ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
6.1. Экономические аспекты смертности в результате травматизма
6.2. Совершенствование организации медицинской помощи
при множественных и сочетанных травмах, а также изолированных
травмах, сопровождающихся шоком
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире последствия воздействия внешних причин являются важной проблемой общественного здравоохранения. Ежегодно свыше 7 миллионов человек погибают от травм, убийств и самоубийств, что составляет более 9% смертей в мире. Кроме того, от 20 до 50 миллионов человек получают несмертельные травмы, многие из которых приводят к инвалидности [144]. Смертность от внешних причин стоит на первом ранговом месте среди лиц в возрасте до 40 лет. Значительный экономический ущерб заключается в затратах на здравоохранение, в том числе на организацию специализированной высокотехнологичной медицинской помощи в травматологических центрах, ожоговых центрах и центрах острых отравлений [224].
Ежедневно в мире от внешних причин погибает более двух тысяч детей и подростков, 95% случаев приходится на страны с развивающейся экономикой. За период с 1990 по 2013 годы смертность среди детей уменьшилась как в экономически развитых, так и в развивающихся странах, суммарный показатель составил около 50% [222]. Среди неестественных причин смерти наиболее социально и экономически значимым является транспортный травматизм, на долю которого, по данным ВОЗ, приходится 30-40% летальных исходов от всех несчастных случаев [12]. Особую социальную значимость проблеме травматизма в Российской Федерации придает высокая инвалидизация пострадавших - до 25-45% [63]. По причине травм и различной патологии опорно-двигательного аппарата в стране ежегодно приобретают временную или стойкую утрату трудоспособности свыше 6 млн. человек [6].
Наибольшее снижение смертности зарегистрировано от дорожно-транспортных происшествий, падений, отравлений и неблагоприятных последствий медицинского лечения. В экономически развитых странах
зарегистрировано увеличение смертности от травм, связанных с воздействием механических сил среди детей в возрасте до 1 года [172].
Путем совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим от внешних причин в странах с низким и среднем уровнем экономического развития возможно ежегодное сохранение более двух миллионов жизней [183].
Загрязнение внешней среды, высокий уровень перенаселенности городов, рост числа транспортных средств и увеличение скорости их передвижения, новые технологии на производстве и в быту - все это определяет современные тенденции травматизма [30].
Из-за значительного вклада травм в смертность, заболеваемость и социальные издержки на протяжении трех последних десятилетий проявлялся повышенный интерес к организации травматологической помощи. В научно-исследовательских работах часто упоминается, что травматологический уход представляет собой ряд организационных мероприятий, включающих догоспитальную и госпитальную помощь, в том числе медицинскую реабилитацию. В течение двух последних десятилетий усовершенствованная организация догоспитальной и госпитальной помощи путем формирования специализированных травматологических центров привела к снижению смертности от тяжелых травм на 15-25% [167,187]. В экономически-развитых странах дальнейшим этапом организации помощи пациентам, получившим травмы от внешних причин, является фокусировка на улучшении качества жизни и результатов лечения, а не только на выживании пациентов с травмами, поскольку дальнейшее улучшение показателей выживаемости, вероятно, будет небольшим [185]. Выявлены серьезные проблемы в оказании помощи на этапе реабилитации пациентов. Многие пациенты получают ее в условиях первичной медико-санитарной помощи без применения необходимых специализированных, в том числе высокотехнологичных мероприятий [224].
Эпидемиология и последствия травматизма определяются социально -экономическими условиями развития общества. Последнее десятилетие в истории развития Российской Федерации можно охарактеризовать, как весьма динамичный период. Снижение объемов промышленного производства, резкий рост обеспеченности населения транспортными средствами, ухудшение криминогенной обстановки являются объективными признаками современности. Все это способствует не только росту уровня, но и изменению структуры и утяжелению последствий воздействия травм и некоторых других последствий воздействия внешних причин среди взрослого и детского населения [108].
Отечественные ученые отмечают ситуацию с травматизмом как крайне напряженную, эпидемическую. Ежегодно на территории Российской Федерации регистрируется 12 миллионов случаев травм и отравлений, причем травмы составляют более 90% случаев, отравления - 1,0%, остальная доля приходится на другие несчастные случаи. Средний уровень травматизма в РФ составляет 120-130 случаев на тысячу населения [30,94,95].
В России ежегодно свыше 300 тысяч человек погибает от травм, а уровень смертности от внешних причин среди лиц трудоспособного населения в два раза выше экономически-развитых стран и в полтора раза выше, чем в странах Восточной Европы. В ряде субъектов нашей страны травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин среди трудоспособных групп населения занимают первое ранговое место в структуре общей смертности [34,118]. Наиболее значительный демографический и экономический ущерб наносят смертельные случаи в возрастных группах 20-24, 25-29, 30-34 лет. На территории Российской Федерации так же, как и в большинстве стран мирового сообщества, наибольший неблагоприятный вклад в общую структуру смертности от внешних причин вносят суициды [31]. Среди основных причин смертности населения самый молодой возраст погибших регистрируется от транспортных травм - 38,3 года у мужчин и 40,5 года у женщин [101, 126].
В России один из самых высоких показателей смертности от травм среди детского населения. Каждый год в нашей стране погибает от травм отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин около 13 тысяч детей или 35 человек ежедневно [42].
Степень научной разработанности проблемы
В Российской Федерации реализуется ряд Федеральных и региональных целевых программ, направленных на снижение заболеваемости и смертности вследствие травм, однако они разработаны с целью снижения, прежде всего, дорожно-транспортного травматизма и его последствий. Доля смертей в ДТП от общей структуры смертности вследствие травматизма составляет не более десятой части.
Отечественными учеными представлено достаточное число исследований, направленных на изучение и совершенствование организации медицинской помощи в ДТП, тогда как совершенствованию организации медицинской помощи при остальных травмах уделено недостаточное внимание, хотя их последствия также могут иметь летальные исходы и случаи стойкой утраты трудоспособности, сопровождаться наличием множественных, сочетанных и шоковых травм.
Начиная с 2006 года в субъектах нашей страны были организованы травматологические центры, основная цель которых заключается в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пострадавшим в ДТП с множественными, сочетанными и шоковыми травмами. Было закуплено дорогостоящее оборудование, санитарный автотранспорт, пересмотрены схемы маршрутизации. Однако в региональных программах, постановлениях Правительства и иных нормативно-правовых документах не упоминалось о необходимости пересмотра государственных заданий медицинских организаций в части оптимизации профильных коечных фондов. Учитывая, что доля госпитализированных в ДТП в травматологические центры составляет около 10% от всех пострадавших в результате травм, а доля пострадавших с
множественными и сочетанными, а также шоковыми травмами и того меньше, то дефициты коечных фондов компенсировались за счет перераспределения между всеми профилями внутри медицинских организаций, а также за счет снижения средней длительности пребывания на койке.
Одной из уязвимых групп населения являются пожилые люди в возрасте 65 лет и старше, именно у них отмечаются наивысшие коэффициенты смертности, больничной летальности, стойкой утраты трудоспособности и длительности пребывания на койке. В Российской Федерации в структуре травмоцентров не предусмотрены дополнительные условия для лиц пожилого возраста.
Цель исследования - разработка и научное обоснование новых подходов в совершенствовании организации медицинской помощи при травмах.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить опыт научных источников отечественных и зарубежных авторов, а также проанализировать действующую нормативно-правовую базу по исследуемой проблеме.
2. Провести сравнительный анализ заболеваемости от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин, определить роль травматизма в структуре класса болезней.
3. Изучить смертность от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин и место травматизма в этой структуре.
4. Дать характеристику смертности от травматизма на примере Российской Федерации, субъектов РФ, Челябинской области и муниципальных образований региона.
5. Изучить показатели заболеваемости по обращаемости и госпитализированной заболеваемости от внешних причин в целом и
травматизма в частности на примере Челябинской области и муниципальных образований региона.
6. Предложить наиболее объективные критерии эффективности организации медицинской помощи травмированным.
7. Усовершенствовать методику расчета и провести анализ экономических потерь вследствие смертности трудоспособного населения от травм, а также экономической эффективности вследствие снижения смертности от травм.
8. Изучить систему организации медицинской помощи для пострадавших от травм и разработать рекомендации, направленные на ее совершенствование.
Гипотеза исследования заключалась в том, что высокие показатели смертности от травм, а также тяжести последствий травматизма зависят от организации медицинской помощи и обосновывают необходимость совершенствования работы трехуровневой системы травмоцентров для всех травмированных.
Научная новизна исследования
Проведен комплексный анализ заболеваемости и смертности всего класса травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин с детальным изучением травматизма не только по общедоступным статистическим данным, но и с помощью анализа документации всех медицинских организаций региона, а также бюро судебно-медицинской экспертизы.
Впервые на основании проведенного анализа данных регионального бюро судебно-медицинской экспертизы по концентрации этилового спирта в крови погибших от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин научно обоснованы рекомендации установления правовой ответственности за уровень содержания алкоголя.
Впервые даны рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи в условиях травматологических центров с учетом
пересмотров государственных заданий медицинских организаций, а также необходимостью формирования в структуре данных центров гериатрической помощи.
Разработаны новые подходы в методологии расчета экономических потерь вследствие смертности трудоспособного населения, а также проведен расчет экономического эффекта внедренных мероприятий.
Впервые даны рекомендации и обоснования формирования трехуровневой системы травмоцентров для всех пострадавших от множественных, сочетанных и шоковых травм, в том числе не только вдоль Федеральных автомобильных дорог, но и региональных трасс.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные рекомендации позволяют субъектам Российской Федерации организовать трехуровневые системы травматологических центров для всех пострадавших с наличием множественных, сочетанных и шоковых травм, в том числе с учетом организации медицинской помощи пожилым людям. Неотъемлемым критерием оптимального функционирования трехуровневой системы травматологических центров является включение в структуру многопрофильных медицинских организаций вертолетной санитарной авиации.
Рекомендации по совершенствованию объемов оказываемой медицинской помощи в условиях травматологических центров позволят достичь эффективности в доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи для населения, находящегося в зоне обслуживания медицинских организаций.
Предложенную методику расчета экономических потерь вследствие смертности трудоспособного населения необходимо учитывать при формировании региональных систем здравоохранения, а также обосновании финансовых затрат на мероприятия в сфере организации здравоохранения и профилактики, в том числе в разрезе отдельных муниципальных образований субъектов Российской Федерации.
Методология и методы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных исследователей, нормативные правовые документы Российской Федерации. При разработке и реализации использована методология комплексного медико-социального исследования. В ходе исследования использованы следующие методы: изучение и обобщение опыта, социально-гигиенический, математико-статистический, аналитический, контент-анализ.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность и объективность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки с использованием, как правило, генеральных совокупностей. За основу статистических материалов взяты официальные данные с использованием современных подходов обработки исходной информации. Статистическая обработка материалов осуществлялась с использованием программ Microsoft Offiсe Excel и Statistica.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Заболеваемость и смертность от травм характеризуются высокими значениями и имеют существенные половозрастные и территориальные особенности.
2. Для оценки состояния уровня организации медицинской помощи пострадавшим от травм необходимо сопоставление показателей заболеваемости и смертности населения с критериями эффективности деятельности медицинских организаций и маршрутизации пациентов.
3. Внедренная в субъекты Российской Федерации трехуровневая система травмоцентров формировалась без учета оптимизации государственных заданий медицинских организаций по объемам оказания медицинской помощи, данная система направлена на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи исключительно для пострадавших в ДТП.
4. Дальнейшие пути совершенствования трехуровневой системы травмоцентров должны включать повышение доступности медицинской помощи пострадавшим с наличием множественных, сочетанных и шоковых травм с учетом необходимости оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи вне зависимости от причин возникновения происшествий.
5. Система организации медицинской помощи для пострадавших от травм требует не только совершенствования с целью повышения доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, но и оперативного анализа деятельности медицинских организаций путем изучения критериев эффективности.
6. Предложенные расчеты экономического эффекта в результате снижения смертности от травматизма среди трудоспособного населения необходимо учитывать при планировании финансирования мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим, а также при расчете межведомственных Федеральных и региональных целевых программ и проектов.
Личный вклад автора. По изученной проблеме автором работы проведен анализ отечественных, зарубежных научных источников литературы, а также нормативных и иных правовых актов. Диссертантом самостоятельно разработана методика настоящего исследования. Организован и осуществлен сбор первичной информации. Автором изучены показатели деятельности травматологической помощи, проанализирована действующая трехуровневая система травмоцентров на примере Челябинской области. Автором диссертационной работы лично проводилась математико-статистическая обработка результатов диссертационного исследования. Автором проведена аналитическая работа с последующей интерпретацией полученных результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 20 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебно-методических пособия, 3 работы в журналах, включенных в международную базу научных исследований Scopus.
Внедрение результатов исследования
На территории Челябинской области: организован травмоцентр I уровня на базе АНО «Центральная медико-санитарная часть» г. Магнитогорска с охватом высокотехнологичной специализированной медицинской помощью Магнитогорского и Локомативного городских округов, а также Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского муниципальных районов; организованы травматологические центры II уровня: на базе МБУЗ «Городская больница № 3» г. Магнитогорска с охватом Магнитогорского городского округа, Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского муниципальных районов; на базе ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Копейск» с обслуживанием Копейского городского округа и Еткульского муниципального района; на базе ГБУЗ «Городская больница № 2 г. Миасс» с зоной обслуживания Миасского городского округа, Чебаркульского городского округа, Чебаркульского и Уйского муниципальных районов. Медицинскими организациями региона используются рекомендации по оптимизации профильных коечных фондов и схем маршрутизации пострадавших от травм. ГБУЗ «Челябинский областной медицинский информационно-аналитический центр» на основании материалов диссертации и предложенных рекомендаций использует оперативный мониторинг по оценке эффективности медицинских организаций при травматизме. В процессе реализации Федерального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи», в том числе с акцентом на значимость проблемы травматизма путем обращений через Законодательное Собрание Челябинской области к организаторам проекта на
территории Челябинской области с 2019 года функционирует вертолетная санитарная авиация.
Результаты диссертационной работы внедрены в образовательный и научный процессы ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи при травматизме»
Апробация работы
Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на 1У-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2019); на 84-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2019), на Межотдельческой научной конференции ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья им. Н.А. Семашко» (Москва, 2019), на заседаниях Собрания депутатов и постоянных комиссиях по социальной политике Троицкого городского округа Челябинской области (Троицк, 2020-2021), оперативных заседаниях по безопасности (Троицк, 2017-2021, Челябинск 2021).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение, конкретно: п. 2. «...исследование демографических процессов, структур заболеваемости, ... воздействия социальных, демографических факторов и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп»; п. 3. «. исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий. оказания медицинской помощи ...»; п. 6. «Разработка научных проблем экономики, планирования. и финансирования здравоохранения, менеджмента и маркетинга. Изучение потребности населения в медицинской помощи».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Смертность от травм практически вдвое выше, чем от ВИЧ, малярии и туберкулеза, причем исследования показывают, что в настоящее время не наблюдается значимой тенденции снижения травматизма [238]. Достаточно недавно были пересмотрены основные цели в области общественного здоровья и здравоохранения и определены перспективные направления развития здравоохранения до 2030 года. Третья цель направлена на борьбу с неинфекционными заболеваниями, а именно, - на сокращение вдвое числа травм, в том числе дорожно-транспортных [164,165].
Травмы скелета (скелетно-мышечные травмы) занимают основную долю в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения в структуре всех внешних причин и являются одной из основных медико-социальных проблем современного здравоохранения. Проблема травматизма особо актуальна для стран с низким и средним уровнем экономического развития, где показатели смертельных случаев, а также случаев временной и стойкой утраты трудоспособности выше, чем в экономически развитых странах в несколько раз [204].
Ежегодно во всем мире от травм погибают около 5 миллионов человек, еще 100 миллионов приобретают временную утрату трудоспособности или становятся инвалидами. Выделяют два основных направления в снижении смертности от травм: первичную профилактику - то есть снижение случаев возникновения травматизма и вторичную профилактику - снижение частоты осложнений в связи с полученными травмами [191]. Травмы являются ведущей нагрузкой в работе хирургического и травматолого-ортопедического профилей [148]. В Европейском регионе по числу смертей травмы занимают третье место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований [117].
1.1. Место и роль травматизма в структуре заболеваемости и смертности
населения
На фоне мирового роста ожидаемой продолжительности жизни и значительного снижения детской смертности за последние несколько десятилетий во многих странах наблюдаются значительные отличия в тенденциях заболеваемости и смертности от тех или иных причин [164,235,237]
Такие страны, как США и Великобритания, значительно увеличили ожидаемую продолжительность жизни в течение последних десятилетий, однако темпы прогресса в последние годы замедлились. В таких странах, как Сирия и Йемен, гражданская война фактически стерла все попытки, направленные на демографический прогресс и снижение смертности населения, травмы здесь стали ведущими причинами преждевременной заболеваемости и смертности населения [190,221].
В Мексике регистрируется рост межличностного насилия и неинфекционных заболеваний, лежащих в основе роста смертности среди мужчин, в то время как в США факторами роста смертности являются употребление наркотиков, самоубийства, цирроз печени и сахарный диабет [161,220,233]. В странах Африки к югу от Сахары регистрируется рост смертности от ВИЧ, хотя насильственная смертность, в том числе травмы являются одной из главных причин смертности населения трудоспособного возраста [177].
В настоящее время в мире ежегодно регистрируется около 7,3 миллионов смертельных случаев среди детей и подростков [178], причем на страны с низким и средним уровнем дохода приходится 80-95% всех случаев [152,202]. Несмотря на то, что многие зарубежные ученые сообщают о снижении общей смертности среди детей на 50% в период с 1990 года по 2015 год [178], связано это, прежде всего, со снижением смертности от инфекционных заболеваний. Известно, что травмы вносят меньший вклад в
глобальную детскую смертность по сравнению с известными основными причинами, такими как пневмония, диарея, преждевременные роды, неонатальные инфекции или недоедание. Тем не менее, устойчивое снижение смертности от инфекционных заболеваний с недостаточной динамикой снижения смертности от детских травм во всех регионах мира может означать, что травмы представляют скрытую угрозу [145,186]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в период с 2000 года по 2010 год процентное распределение смертности от травм среди детей в возрасте до пяти лет увеличилось по всем группам, вне зависимости от экономического благополучия страны или уровня дохода семьи, что указывает на глобальность данной проблемы [135,202].
В США травмы называют приоритетной причиной потенциально потерянных лет жизни у лиц младше 65 лет. Более 79 тысяч человек ежегодно погибают от травм в США, что значительно больше, чем вследствие неинфекционных заболеваний (49 тысяч человек) и инфекционных (15 тысяч человек) [151,158,160].
На территории нашей страны ежегодно регистрируется около 12 миллионов травм и отравлений, причем травмы составляют более 93% случаев. Средний уровень травматизма по стране составляет 120-130 случаев на 1000 населения [30]. Среди детей показатель травматизма составляет 100110 случаев на 1000 населения, среди подростков - 160-170 случаев на 1000 населения [42,43].
Отечественные ученые отмечают высокие показатели инвалидизации населения Российской Федерации вследствие травматизма. Ежегодно в нашей стране признаются инвалидами от полученных травм 70-80 тысяч человек. Высокая доля погибших в возрасте от 25 до 40 лет делает проблему травматизма актуальной не только в медицинском, но и в социально-экономическом отношении [77].
В некоторых субъектах Российской Федерации травмы занимают третье ранговое место в структуре заболеваемости населения, а каждый
десятый житель страны ежегодно обращается за медицинской помощью по поводу травм в медицинские организации. На фоне снижения доли «легких травм» и увеличения доли «тяжелых травм» остается стабильно высоким вклад травматизма в первичный выход на инвалидность населения [75]. Стоит отметить, что значительная доля смертей может быть сокращена благодаря совершенствованию медицинской помощи путем расширения ее доступности, в том числе благодаря увеличению объемов специализированной медицинской помощи [38].
На территории Российской Федерации отмечается тенденция «утяжеления» зарегистрированных травм. В их структуре отмечен 3-х кратный рост показателя травм внутренних органов грудной и брюшной областей, таза, т. е. множественных, шоковых и сочетанных травм. Регистрируется рост переломов костей скелета. Между тем, показатели относительно легких повреждений стабилизировались. На этом тревожном фоне выявлена чрезвычайно низкая, по сравнению с другими классами заболеваний, диспансеризация пострадавших пациентов [47].
Среди ведущих причин временной и стойкой нетрудоспособности у лиц с травмами являются переломы конечностей (24,5% случаев в структуре по числу случаев и 45,2% случаев в структуре по числу дней), поверхностные травмы (25,2% случаев и 14,0% случаев соответственно), вывихи, растяжения и перерастяжения (14,4% случаев и 11,3% случаев соответственно) [131].
Отечественные и зарубежные ученые особое место в структуре травматизма уделяют дорожно-транспортному, который является девятой по величине причиной смертности и восьмой причиной инвалидности населения земного шара [13,156]. Ежегодное число смертей на дорогах мира достигает в среднем 1,24 миллиона. В результате ДТП получают стойкую нетрудоспособность от 20 до 50 миллионов человек [162].
По оценкам зарубежных исследователей, глобальный ущерб от ДТП (в том числе на оказание высокотехнологичной медицинской помощи) составляет около 518 млрд. долларов США в год, из которых 65 млрд.
долларов США приходится на страны с низким и средним уровнем экономического развития [ 211]. На каждую смерть в ДТП 16 человек госпитализируются в медицинские организации, а 400 человек нуждаются в амбулаторных медицинских услугах или испытывают временную утрату трудоспособности [159,207].
Дорожно-транспортный травматизм характеризуется особой тяжестью, высокой долей летальных случаев, значительным числом случаев стойкой временной нетрудоспособности населения [Мельникова И С 2018 Чернышев А.В. 2019]. По данным Росстата, общее число смертей от ДТП выше, чем по другим видам травм в 12 раз, инвалидизация в 6 раз, а число госпитализаций в медицинские организации в 7 раз [64,65].
Падения с высоты (кататравма) - достаточно распространенный вид травматизма, характеризующийся высокой долей смертельных исходов и стойкой утратой трудоспособности. Кататравмы распространены в производственной среде, так, в США 33% всех смертельных случаев в строительстве связаны с падениями с высоты [125].
Вне зависимости от источников возникновения повреждений, значительная доля приходится на черепно-мозговые травмы, характеризующиеся трудностями, обусловленными скудностью, неспецифичностью, непредсказуемой динамичностью объективных данных, что затрудняет оценку травматических процессов, прогнозирование восстановления нарушенных функций, решение экспертных вопросов в установлении степени тяжести причиненного вреда здоровью, а порой мешает установить даже сам факт черепно-мозговой травмы [97].
На территории Российской Федерации частота позвоночно-спинномозговых травм составляет до 7,4 случаев на 10 тысяч населения. Данные травмы встречаются, прежде всего, при сочетанных травмах тела и влекут за собой не только длительную временную нетрудоспособность, но и смертность, а также инвалидизацию населения [96]. Своевременное амбулаторное ведение больных с позвоночно-спинномозговой травмой
является важнейшим этапом реабилитационного лечения, которое предопределяет качество дальнейшего исхода заболевания, способствует более ранней активизации пациента и позволяет вернуть его к полноценной жизни [105].
Как показывают многие исследования, несмотря на множество различных источников, доступных для изучения травматизма и смертности, включая свидетельства о смерти, отчеты о вскрытии, данные медицинских организаций, страховые отчеты и полицейские записи [180], некоторые статистические данные, в частности, о непреднамеренных травмах, по-прежнему получают из очень ограниченного количества источников - в основном вручную из учетной документации медицинских организаций [173]. Из-за нечетких процедур отчетности, ограниченных технических возможностей для электронной сортировки и неспособности учесть случаи смерти за пределами медицинской организации, полученные данные часто являются неполными, а оценки в значительной степени не репрезентативны [136,159]. Учитывая, что во многих странах имеются недостаточные сведения по данному вопросу, становится достаточно сложно убедить политиков и соответствующие заинтересованные стороны в масштабах травматизма [152,174,202]. Для эффективной оценки ситуации необходимо изучение проблемы с помощью комплексного и систематического поиска [137].
В Российской Федерации особой тяжестью в структуре внешних причин отличаются дорожно-транспортные травмы. В более чем половине случаев ДТП у пострадавших регистрируются множественные и сочетанные травмы, а риск смертельного исхода в 12 раз выше, чем от других видов травм [53,84,118].
В структуре травматизма первое ранговое место приходится на происшествия в быту, второе - на уличные травмы, затем идут транспортные и производственные травмы. На долю школьных, спортивных и прочих травм приходится не более 5% от всего травматизма [44,45,46].
Дорожно-транспортные происшествия, падения с высоты, воздействия дыма и огня относятся к ведущим причинам насильственной смертности среди детей и подростков Российской Федерации. Но, в отличие от взрослого травматизма, среди детей и подростков не отмечается значимой тенденции снижения заболеваемости [24,88].
Особое место занимает детский травматизм. Показатели детского травматизма характеризуют качество ухода за ребенком в семье, зависят от общеизвестных правил этического поведения в общественных местах, в том числе на улице, в школе. Детский травматизм отражает случаи агрессии и насилия при взаимоотношениях взрослых и детей, а также в детских коллективах [22].
На территории Российской Федерации ежегодно более трех миллионов детей обращаются в медицинские организации по поводу различного рода повреждений, что составляет 23,5% от всех видов зарегистрированных травм и отравлений в стране. В структуре детского травматизма первое ранговое место приходится на уличный (более половины всех случаев), причем лидирующей является возрастная группа 11 -14 лет. На втором ранговом месте бытовой травматизм (около трети от всех случаев). Третье место с достаточно малой долей травм, в сравнении с первыми двумя видами, занимает школьный травматизм (4-5% относительно всех случаев) [89,103]. Наиболее тяжелый вид детского травматизма - дорожно-транспортный. Чаще всего получают травмы дети-пешеходы в возрасте 7-14 лет по причине незнания правил дорожного движения, невнимательности и неадекватной оценки своих возможностей [33].
По видам воздействия травм и тяжести исходов происшествий среди детей лидирующее место занимает дорожно-транспортный травматизм. По данным ВОЗ, в Европейском регионе, куда входит и Российская Федерация, дорожно-транспортный травматизм является основной причиной смерти детей в возрасте 5 лет и старше и относится к приоритетной проблеме современного здравоохранения [52].
Данные отечественных источников свидетельствуют о высокой доли пенитенциарного травматизма среди лиц, находящихся в системе исполнения наказаний. В нашей стране ежегодное число обращений в медицинские организации по поводу травм в системе исполнения наказаний составляет около 30 тысяч случаев, причем показатель не только не снижается, но и имеет тенденцию роста. Более трети травм (37,0% случаев) приходится на самоповреждения, 60,0% - на бытовой травматизм, 3,0% - на производственный [78].
Особое место в структуре травм занимает спортивный травматизм, а также травматизм при подготовке сотрудников различных ведомственных структур. Так, некачественный инвентарь и снаряжение приводят к ссадинам, ушибам, повреждениям мышц и сухожилий и так далее. Среди спортсменов травмы чаще всего получают атлеты, у которых с возрастом уменьшается прочность сухожилий и связок [121,122].
1.2. Медико-социальные аспекты травматизма
Травмы широко распространены в мире и представляют собой серьезную медико-социальную проблему [127]. Столь значимая медико-социальная значимость определяется следующими факторами: длительная госпитализация, стойкая и временная нетрудоспособность, значительные прямые и косвенные экономические потери [18,25]. Причинами травматизма становятся: несоблюдение техники безопасности, употребление алкоголя, нарушение правил дорожного движения, неосторожное обращение с техникой и оборудованием [63,70,110].
Проблема травматизма требует к себе пристального внимания не только со стороны травматологов, но и со стороны организаторов здравоохранения. В проблеме травматизма особую социальную значимость приобретает необходимость масштабных государственных преобразований, в том числе в сфере здравоохранения и общественных мероприятий,
направленных на профилактику травматизма и его последствий в условиях современной глобализации [93].
Травматизм наносит колоссальный экономический и демографический ущерб. Погибают, получают стойкую и временную нетрудоспособность не только взрослые, но и лица в возрасте до 18 лет. Ежегодно во всем мире от травм погибает свыше 950 тысяч детей и подростков. Доля детского травматизма относительно всего контингента пострадавших составляет около четверти [104]. Основная доля погибших детей приходится на страны с низким уровнем экономического развития, а среди основных причин выделяют зоны боевых действий и стихийных бедствий, а также жестокое обращение с детьми [152,168,176].
Смертность от травм представляет собой лишь небольшой аспект проблемы дорожно-транспортного травматизма. Смертельные случаи от травм находятся на вершине пирамиды, а основание представлено травмами, которые лечат в медицинских организациях или вовсе не регистрируют. Некоторые люди в конечном итоге имеют инвалидность и другие нефизические последствия, включая психические заболевания, такие как депрессия, зависимость от алкоголя, наркотиков и тревожность, что является важной медико-социальной проблемой общества [227]. Травматизм приводит к значительным прямым расходам в медицинских организациях и косвенным из-за потери производительности труда. Помимо воздействия на здоровье и благополучие, смертельные и несмертельные травмы также влияют на социально-экономическое развитие общества [213,214].
Одной из значимых проблем является травматизм среди пожилых людей. Данный вид травматизма является особо затратным, а также характеризуется высоким уровнем больничной летальности и послеоперационных осложнений. Так, в Англии в 90-х годах XX столетия организована сеть травматологических отделений гериатрического профиля. Доказано, что данный контингент пострадавших требует индивидуального подхода в лечении и реабилитации с привлечением ряда профильных
специалистов [218]. Повышенный риск травматизма у пожилых связан, прежде всего, с множеством сопутствующих заболеваний, основным из которых является остеопороз. Среди женщин высокий риск переломов бедра - 17,5%, против 6% у мужчин. Средняя стоимость лечения перелома бедра составляет 7,3 тысячи долларов США [217].
Американские ученые отмечают ежегодно растущую проблему травматизма среди пожилых, связывая ее, прежде всего, с глобальным старением населения в экономически развитых и развивающихся странах. Падения являются наиболее распространенным механизмом получения травм у пожилых. Снижение уровня слуха и зрения представляют дополнительные риски быть травмированными [146]. В США падения занимают 61% случаев всех травм среди лиц старше 65 лет. В 2010-2011 годах количество травмированных пожилых, обратившихся за скорой медицинской помощью, составило более 3 миллионов человек [147]. Затраты на лечение одного пожилого в связи с получением травм путем падения значительно варьируются и составляют в экономически-развитых странах от 2 тысяч до 26 тысяч долларов США [169]. Доказано, что в период после госпитализации в половине случаев пожилым необходим дополнительный уход на дому в течение как минимум первого месяца [226]. В 15% случаев пациенты в первый месяц после госпитализации обращались в медицинскую организацию повторно. Наибольший риск повторной госпитализации пострадавших пожилых зарегистрирован от травм головы (в два раза выше, чем от других травм). У 5% пострадавших от травм головы в течение первых 90 дней регистрируются повторные падения, что связывают, прежде всего, с последствиями травм головного мозга [189,190,215].
Для лиц пожилого возраста остается острой проблема черепно-мозговых травм (ЧМТ). Несмотря на то, что был достигнут прогресс в снижении числа ЧМТ, связанных с ДТП, противоположная тенденция наблюдается со случаями данного травматизма, полученного в результате падений, в результате чего растет число посещений и госпитализаций в
медицинские организации [213]. В настоящее время у пожилых в возрасте 75 лет и старше самый высокий уровень травматизма, превышающий таковой среди младенцев в несколько раз [193,236].
Помимо пожилых, достаточно уязвимой группой пострадавших от травм являются дети, среди которых травматизм остается основной причиной смертности и инвалидности [58,155]. Каждый десятый смертельный случай и случай детской инвалидности приходится на травмы. В настоящее время организована система детских травмоцентров, тем не менее, в той или иной стране дефекты организации помощи составляют до 45% случаев госпитализации, а возможные резервы сокращения больничной летальности - 32%. Организация медицинской помощи травмированным детям высокозатратна. Например, в Австралии стоимость лечения одного ребенка в условиях травмоцентра составляет 5772 доллара США [189]. Показатели детского травматизма являются одними из важнейших показателей здоровья детского населения и детской инвалидности вследствие травм. Они отражают социально-экономическое благополучие населения и санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды. Показатели детского травматизма характеризуют качество ухода за ребенком в семье, зависят от общепринятых этических норм поведения в общественных местах, отражают случаи агрессии и насилия при взаимоотношениях взрослых и детей, а также в детских коллективах [12,19,23].
Наибольший экономический ущерб оказывают политравмы, представляющие собой множественные или сочетанные повреждения. Политравмы по частоте смертельного исхода пострадавших в разы превышают смертность от изолированных травм. Монотравма указывает на повреждение одной области тела, а политравма или множественная травма включает повреждения более чем на одной анатомической области тела, независимо от тяжести травмы [149,150]. Политравмы ставят под угрозу физиологическое состояние пациента и потенциально могут вызывать дисфункцию неповрежденных органов [198,199]. Ученые отмечают, что
понятие политравмы часто требует конкретики тяжести состояния пациента, в связи с чем постоянно разрабатываются новые и совершенствуются имеющиеся методики балльной оценки состояния пострадавших [170,171,197].
Зарубежные ученые отмечают, что организация медицинской помощи для пострадавших от политравм является ресурсоемким механизмом, требующим значительных финансовых вложений и оптимальных управленческих технологий [196].
Помимо взрослого, колоссальный экономический ущерб наносит детский травматизм. Затраты связаны не только с лечением и госпитализацией пострадавших, но и вынужденной нетрудоспособностью родителей, ухаживающих за ребенком. Кроме того, детский травматизм может привести к стойкой утрате трудоспособности и смертности, что влечет за собой дальнейшие экономические и демографические потери [19,21,78].
В США за период с 2001 по 2011 годы затраты на стационарную травматологическую помощь составили 240,7 млрд. долларов, в 2011 году, в сравнении с 2001 годом, они увеличились более чем в два раза (с 12,0 до 29,1 млрд. долларов) [160]. Исследования показывают, что до 30% случаев обращений за медицинской помощью по поводу травм приводят к дальнейшей госпитализации в профильные отделения с целью оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи [169].
Факторы риска травм были определены в предыдущих исследованиях. По мере роста населения миграция в городские районы и автомобилизация продолжают расти, и это влияет на рост числа РТИ [143]. Употребление алкоголя и наркотиков также связано с увеличением числа травм [201,213,214]. Исследования показывают более высокий уровень распространенности травм среди мужчин по сравнению с травмами среди женщин [163]. Алкоголь наносит не только прямой физический и
психический вред здоровью, но и является ведущим фактором возникновения дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций на производстве. Риск возникновения ДТП у водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в 10 и более раз выше. Уже 0,05 промилле алкоголя в крови водителя повышает риск возникновения ДТП в 5,8 раз [8,9].
В нашей стране ежегодно около 600 тысяч человек получают черепно-мозговые травмы, из них 500 тысяч погибают, еще столько же приобретают стойкую утрату трудоспособности [100]. Алкоголь значительно усугубляет прогноз лечения черепно-мозговых травм. Отечественные ученые отмечают, что ЧМТ, полученные в состоянии алкогольного опьянения, составляют 44,8-62,3% от общего числа происшествий. Состояние опьянения значительно изменяет клиническое течение травмы, приводит к трудностям в диагностике, а иногда способствует повреждению нервной системы. Ошибки в диагностике ЧМТ на фоне опьянения составляют 42-50%, что в 4,2 раза больше, чем среди трезвых лиц [106].