Научное обоснование организации оказания специализированной медицинской помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в крупной области СЗФО РФ (на примере Вологодской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кузьмин, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Александр Григорьевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ КАК
НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (Обзор литературы)
1.1 .Промежуточные итоги реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного
движения в 2006-2012 гг.»
1.2.Причины увеличения смертности участников
дорожного движения в результате ДТП
1.3 .Работа транспорта с позиций риска возникновения
ДТП
1.4.Организация работы по оказанию первой медицинской
помощи лицам, пострадавшим в ДТП
1.5.Возможные пути решения проблемы снижения травматизма в результате ТП
ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Объект и база проведения исследования
2.2. Структура травматологического центра г.Вологды
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СТАЦИОНАРНОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЛПУ ВОЛОГОДСКОЙ
ОБЛАСТИ
3.1.Медико-демографическая характеристика Вологодской
области
3.2.0рганизация стационарной помощи в Вологодской
области
3.3. История развития санитарной авиации Вологодской области. Структура и штаты ОЭПКМП
3.4. Анализ работы ОЭГЖП ВОБ №1 за период с 2001 г. по
2006 г
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2004Г. ПО 2008Г. С ЦЕЛЬЮ ВЫБОРА АДЕКВАТНОГО АЛГОРИТМА ОКАЗАНИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДТП
НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ
4.1 .Анализ динамики дорожно-транспортных
происшествий в городах и районах Вологодской области за
период с 2004 г. по 2008 г
4.2. Анализ исходов дорожно-транспортных происшествий в городах и районах Вологодской области за период с
2004г. по 2010г
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ИСХОДОВ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2004 г..ПО 2010 г
5.1. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей в городах и районах Вологодской области за период
с 2004 г. по 2010 г
5.2. Анализ исходов дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей в городах и районах Вологодской области за период с 2004 г. по 2010 г
ГЛАВА 6 ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ В ЛПУ
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
6.1. Результаты лечения пациентов, пострадавших в ДТП за период с 2004 г. по 2008 г. и получивших лечение в
разных ЛПУ Вологодской области
6.2.Динамика уровня летальности пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Вологодской области за период с 2004 г. по 2012 г
6.3.Структура причин смерти погибших в результате ДТП по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы Вологодской области за период с 2004 г. по 2008 г
6.4.Научное обоснование скорректированного алгоритма оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на этапе создания ТЦ
6.5. Анализ деятельности ТЦ ВОБ №1 за период с 2009г.
по 2010г
ГЛАВА 7 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПРОГРАММЫ "БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ
УРОВНЯХ
7.1 .Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» на этапе реформирования бюджетного процесса
7.2.Теоретический подход к оценке социально-экономической и бюджетной эффективности Программы
7.3. Роль и место государственных целевых программ в бюджетном устройстве РФ
7.4.Интеграция федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 20062012 годах» в сеть медицинских учреждений Вологодской
области
7.5.Основные риски при реализации государственных программ на примере программы «Повышение
безопасности дорожного движения в 2006-2012
годах>>
ГЛАВА 8 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
8.1. Анализ существующей системы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на дорогах Вологодской области
8.2. Анализ работы службы скорой медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП за период с 2003 г. по 2007г
8.3.Результаты социологического исследования пациентов, получивших лечение в ТЦ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Анкета пострадавшего в ДТП
Карта пострадавшего в ДТП
Состав расчёта социально-экономической эффективности ФЦП,
утверждённых Правительством Российской Федерации
Выписка из приказа Департамента здравоохранения Вологодской
области №53 от 25.01.2010
Техническое оснащение травматологического центр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации оказания специализированной медицинской помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в крупной области СЗФО РФ (на примере Вологодской обл.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из важнейших медицинских и социальных проблем в мире является постоянный рост дорожно-транспортного травматизма, который в 70%случаев является причиной сочетанных травм у пострадавших (Багненко С.Ф. и соавт., 2009).
Смертность от травм среди населения в возрасте до 40 лет прочно занимает первое место, опережая такие распространенные заболевания, как сердечнососудистые, онкологические и инфекционные вместе взятые (Стажадзе Л.Л. и соавт., 2008). Следует отметить, что особое место среди всех травм в РФ занимает транспортная травма, уровень которой ощутимо возрос за последние десять лет, а темп прироста составил +8,7%.
В России в течение года на дорогах страны погибают до 36 000 человек. По статистике в России наибольшее количество ДТП, сопровождаемое травматизмом с повышенным коэффициентом тяжести, происходит на городских дорогах (60% погибших — наезды на пешеходов в больших городах).
Одной из основных причин высокой смертности пострадавших в результате ДТП во многом является не только неэффективная, но и неквалифицированная организация работы по оказанию скорой медицинской помощи этим лицам (Пивень Д.В., Горбачева С.М.,2009). Общая смертность указанных лиц в 12 раз выше, чем при получении травм в результате других несчастных случаев, инвалидами они становятся в 6 раз чаще, а нуждаются в госпитализации в 7 раз чаще (Авербах Л.Г., 2009).
Так, по данным Министерства здравоохранения РФ (2010) доля лиц, погибших до прибытия в ЛПУ, составляет 55% от общего количества лиц, погибших вследствие ДТП.
Травмы при дорожно-транспортных происшествиях составляют 35,4 % от всех видов травм, среди смертельных случаев при травматизме роль ДТП возрастает до 60 % (Кипарисов В.Б., 2006).
Изучение особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что происходит увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой тяжестью повреждений в силу преобладания множественных (до 20%) и сочетанных (более 60%) травм (Михайлов Ю.М. и соавт., 2007).
Россия по частоте смертности и инвалидизации в трудоспособном возрасте от ДТП прочно удерживает лидирующее положение в мире (И.А.Нуштаев, 2000). Помимо ущерба, наносимого здоровью и жизни людей, дорожный травматизм приводит к значительным экономическим потерям, вызванным временной и постоянной утратой трудоспособности, затратами на медицинскую помощь и реабилитационные мероприятия (Елфимов П.В., 2000).
Лица трудоспособного возраста составляют среди погибших в результате ДТП: в городах - 67,9%, на трассах - 78,0%. Следовательно, снижение уровня дорожно-транспортного травматизма, смягчение медико-социальных последствий ДТП являются одним из ключевых аспектов процесса поступательного развития страны, повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке.
Данное обстоятельство обусловило принятие Правительством Российской Федерации в феврале 2006 года федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.», главной задачей которой является сокращение в 1,5 раза количества лиц, погибших в результате ДТП, сокращение времени прибытия соответствующих служб на место ДТП, а также повышение эффективности их деятельности по оказанию помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП (Авербах Л.Г., 2009).
Степень разработанности темы исследования. В последние годы наметилась отчетливая тенденция к снижению числа дорожно-транспортных происшествий, однако, несмотря на реализацию федеральной целевой программы, эти показатели все еще остаются высокими, а количество пострадавших при ДТП прямо пропорционально зависит от частоты аварий на дорогах (Багненко С.Ф., 2006, 2009, Гончаров С.Ф. и соавт., 2006, 2008, Авербах Л.Г., 2009, Артамошина М.П.,2007, 2008,2009, Борисенко Л.В. и соавт., 2008, Власенко В.Ф., 2008,
Горяинов М.И., 2009, Дежурный Л.И. и соавт., 2006, 2009, Камаев И.А., 2009, Лысенко Г.Я. и соавт., 2010, Суворов С.И. и соавт. 2006,2008, Пивень Д.В., 2009, Шапот Ю.Б., 2010, Иванова A.A. и соавт., 2012).
В настоящее время, в рамках расширения национального проекта «Здоровье», реализуются сбалансированные мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП. В основу данных мероприятий закладываются научно обоснованные принципы организации стационарной медицинской помощи пострадавшим. Методологически работа строилась на использовании комплекса социально-гигиенических, статистических, эпидемиологических, аналитических и социологических подходов.
В последние годы хорошо зарекомендовало себя наличие оперативной связи между «штурмовыми» бригадами скорой помощи и ЛПУ, расположенными недалеко от основных автодорожных магистралей. Передача упреждающей информации позволила существенно сократить время подготовительных мероприятий по приему пострадавших в стационарах и значительно улучшить преемственность в работе догоспитального и госпитального звена.
Поскольку организация лечения пострадавших при ДТП во многом определяет его успех, наиболее значимым является создание травмоцентров, расположенных на базах многопрофильных больниц в субъектах Российской Федерации.
Цель настоящего исследования заключается в анализе дорожно-транспортного травматизма в Вологодской области для выбора адекватного алгоритма оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, особенно, на госпитальном этапе, для повышения эффективности этого вида медицинской помощи.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1.Изучить региональные особенности, распространенность и структуру дорожно-транспортного травматизма в Вологодской области, как типичной
областью СЗФО с небольшой плотностью населения. Существенной отдаленностью ЛПУ друг от друга.
2.Провести анализ динамики и исходов дорожно-транспортных происшествий в городах и районах Вологодской области за период с 2004г. по 2008г. в сравнении с показателями за 2013 г.
3.Проанализировать динамику исходов дорожно-транспортных происшествий среди отдельных групп населения Вологодской области за период с 2004г. по 2008г. в сравнении с данными за 2013 г.
4.Проанализировать результаты лечения, уровень летальности и структуру причин смерти пациентов, пострадавших в ДТП и получивших лечение в разных ЛПУ Вологодской области за период с 2009г. по 2012г. (до организации травмоцентра I (ТЦ I) уровня при Вологодской многопрофильной областной больнице)
5.Провести социологическое исследование пациентов, пострадавших в ДТП и получивших лечение в ТЦ.
6.Детальное изучение распространенности и структуры ДТП в Вологодской области, недостаточная эффективность лечения больных с дорожно-транспортным травматизмом в разных ЛПУ Вологодской области позволили обосновать необходимость создания травмоцентра I уровня на базе Вологодской областной больницы №1.
7.Разработать алгоритм организации специализированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и профилактики неблагоприятных исходов и осложнений дорожно-транспортных травм в разных ЛПУ типичной области СЗФО.
8.Исследовать экономические последствия дорожно-транспортных происшествий на территории Вологодской области и экономическую эффективность предложенных медико-организационных мероприятий.
9.Проанализировать основные риски при реализации государственных программ на примере программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012гг.».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые на региональном уровне проведен углубленный социально-гигиенический анализ распространенности, структуры и тяжести дорожно-транспортного травматизма среди населения Вологодской области с учетом особенности области (низкая плотность населения, недостаточное количество лечебно-профилактических учреждений на территории области, большие расстояния между населенными пунктами, ЛПУ и автотрассами и другие);
- определены тенденции динамики ДТП в Вологодской области, выявлен постоянно высокий уровень ДТП;
- установлено значение фактора сезонности в повышении уровня травматизации населения Вологодской области, выявлено, что пик дорожно-транспортного травматизма в области регистрируются в летние месяцы;
проанализирована динамика исходов дорожно-транспортных происшествий среди отдельных групп населения Вологодской области, до создания и после организации травмоцентра I уровня;
- разработан и внедрен автором в деятельность ЛПУ Вологодской области алгоритм поступления пострадавших при ДТП (средняя и тяжёлая степень), направленный на скорейшее оказание квалифицированной медицинской помощи;
- разработан и стал функционировать предложенный автором алгоритм взаимодействия ЛПУ Вологодской области в случае транспортировки пострадавших в участковую больницу попутным транспортом;
- разработан и внедрен алгоритм лечебно-диагностической тактики оказания медицинской помощи пострадавшим травматологического профиля в ЛПУ районов Вологодской области;
- доказана эффективность функционирования травматологического центра, сформированного на базе многопрофильной больницы (Методические рекомендации: «Обоснование необходимости создания травмацентра I уровня в Вологодской области»);
-на основании авторских методик предложен комплекс мероприятий, направленных на профилактику, повышение эффективности и качества оказания
специализированной медицинской помощи при ДТП (Методические рекомендации: «Алгоритмы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП в ЛПУ Вологодской области») с участием не только ЛПУ, но и ГИБДД, средств массовой информации и т.д.;
проведено исследование экономических последствий дорожно-транспортных происшествий на территории Вологодской области; (Методические рекомендации: «Финансово-экономические аспекты региональной программы «повышение безопасности дорожного движения в 2007-2012гг.»);
- проанализированы основные риски (прежде всего, экономические и другие) при реализации государственных программ на примере федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 20062012гг., принятую Постановлением Правительства Российской Федерации № 100 от 20.02.2006г. (в редакциях последующих Постановлений Правительства РФ от 18.08.2007 N 528, от 02.06.2008 N 423, от 15.07.2008 N 538, от 14.02.2009 N 132).
Теоретическая и практическая значимость работы:
- анализ региональных особенностей, распространенности и структуры дорожно-транспортного травматизма в Вологодской области позволил разработать и внедрить в практику работы травмоцентра алгоритм организации оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим при ДТП;
-особенности организации оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим при ДТП на дорогах Вологодской области послужили научной основой для разработки региональной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Вологодской области на 2012-14гг.», а также региональной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Вологодской области на 2014-20гг.»
-обоснованная автором необходимость создания травмацентра I уровня на базе многопрофильной Вологодской областной больницы легла в основу его открытия в 2009г. (Методические рекомендации: «Обоснование необходимости создания травмацентра I уровня в Вологодской области»);
- результаты социологического исследования пациентов травмацентра I уровня позволили автору разработать и реализовать комплекс мероприятий по повышению эффективности и качества оказания медицинской помощи лицам, получившим травмы в ДТП, а также по профилактике дорожно-транспортного травматизма и его осложнений;
-финансово-экономический анализ функционирования федеральной целевой программы, а также областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2007-2012 гг.», утвержденной Постановлением Законодательного собрания Вологодской области №890 от 15.11.06г. позволили автору исследования выявить степень интеграции финансовых поступлений в бюджет здравоохранения Вологодской области и определить основные риски в ходе реализации данных программ (Методические рекомендации: «Финансово-экономические аспекты региональной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2007-2012 гг.»).
-в рамках действующей областной целевой программы автором исследования предложены конкретные мероприятия по повышению эффективности оказания медицинской помощи на месте, и в первые часы в ЛПУ, наиболее приближенном к месту ДТП (Методические рекомендации: «Алгоритмы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП в ЛПУ Вологодской области»).
Результаты исследования использовались при разработке следующих документов:
-распоряжений департамента здравоохранения Вологодской области; -положения о создании травмацентра I уровня на территории Вологодской области;
-положения о кабинете рентгеновской спиральной компьютерной томографии травматологического центра первого уровня;
-приказа департамента здравоохранения Вологодской области об открытии травмацентра I уровня;
-приказов по травматологическому центру первого уровня;
-приказа о введении в эксплуатацию спирального компьютерного томографа;
-приказа «Об открытии рентгеновского кабинета в травмацентре 1-го уровня-приказа «О совершенствовании оказания медицинской помощи больным травматологического профиля»;
-приказа «О мониторинге мероприятий, направленных на совершенствование организации при ДТП и предоставлении отчетных форм».
Полученные данные могут быть использованы как для разработки мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, так и по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи разным категориям пострадавших.
Результаты работы (обоснование необходимости создания травмацентра I уровня, алгоритм взаимодействия ЛПУ в случае транспортировки пострадавших в участковую больницу попутным транспортом) внедрены в практическую деятельность: Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Областная клиническая больница» (акт от 05.02.2014г.) г. Архангельск, «Алгоритмы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП» внедрены в деятельность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич» г. Архангельск (акт от 19.03 2014 г.), Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Костромская областная клиническая больница» г.Кострома (акт от 04.09.2014г.), материалы исследования, касающиеся комплекса мероприятий по повышению эффективности и качества оказания медицинской помощи лицам, получившим травмы в ДТП, внедрены в работу Муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7» г. Вологда (акт от 27.03.2014г.), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова (акт от 14.04.2014г.) г. Уфа (Башкортостан); Областного бюджетного учреждения здравоохранения «Ивановская областная клиническая больница» (акт от 04.09.2014 г.); Бюджетного
учреждения Республики Калмыкия «Республиканская больница им. П.П. Жемчугова» (акт от 24.04.2014 г.); Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница №5» г. Кемерово (акт от 30.04.2014 г.); Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница» г. Красноярск (акт от 19.08.2014г.); Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Пензенская областная клиническая больница им. H.H. Бурденко» г. Пенза (акт от 22.08.2014 г.); Комитета по здравоохранению Ленинградской области (акт от 06.09.14).
Материалы диссертации, касающиеся определения основных экономических рисков, возникающих в ходе реализации целевых программ по безопасности дорожного движения используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Северного государственного медицинского университета (акт от 25.04. 2014 г.).
Методология и методы исследования. Исследование проведено на базе г. Вологды и Вологодской области. Изучена медицинская отчетная документация, содержащая информацию о пострадавших и умерших от дорожных травм за 10 лет, территориальные особенности дорожной безопасности в Вологодской области. Источниками информации для исследования послужили данные Росстата и ГИБДД России о ДТП, пострадавших и умерших, показатели информационных систем Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Вологодской области, данные Медицинского информационного аналитического центра Вологодской области, показатели работы травмацентра.
В работе использован комплекс социально-гигиенических (статистический, эпидемиологический, аналитический,) и социологических методов исследования.
Положения, выносимые автором на защиту:
1. Выявление региональных особенностей распространенности и структуры дорожно-транспортного травматизма в Вологодской области позволят повысить эффективность мероприятий по снижению дорожно-транспортных происшествий и уровень экономической безопасности дорожно-транспортной сферы России.
2. Анализ динамики исходов дорожно-транспортных происшествий среди отдельных групп населения Вологодской области в том числе с участием нетрезвых водителей определил необходимость совершенствования системы учета и предупреждения ДТП, а также удержания водителей от противоправного поведения на дорогах.
3. Результаты лечения, уровень летальности и структуру причин смерти пациентов, пострадавших в ДТП и получивших лечение в разных ЛПУ Вологодской области необходимо учитывать при планировании работы травмацентров 1-го уровня.
4.Определение экономических последствий ДТП позволяет планировать мероприятия по их снижению, защищать права граждан, общества и государства в указанной сфере.
5.Комплексный методический подход к изучению основных положений ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» позволил оценить объём дополнительного финансирования бюджетов здравоохранения региона, выявил основные риски при реализации государственной программы, а также определил её социально-экономическую эффективность.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации ВОБ и ТЦ, анализ отчетных данных. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном, выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
По материалам диссертации опубликовано 53 печатных работ, из них статей в
рецензируемых изданиях -19, 2 монографии, 14 статей в сборниках докладов международных конференций.
Степень достоверности и апробация результатов:
Сравнение полученных результатов проводилось с помощью параметрических и непараметрических критериев. Величины выборочных долей и средние значения сравнивались с использованием двустороннего ^критерия. Различия вариационных рядов оценивали по критериям Стыодента, Фишера и Вилкоксона. Различия в характере распределения исследуемых признаков определяли с помощью критерия х-квадрат Пирсона.
Во всех случаях сравнения параметров нулевая гипотеза отвергалась на уровне вероятности менее 5% (Р < 0,05).
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации ВОБ и ТЦ, анализ отчетных данных. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном, выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
-всероссийской научно-практической конференции г. Москва, 19-20 октября 2009 г.;
-научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП» -17 ноября 2010 г.- Всероссийский центр медицины катастроф «Защита»;
- IX съезде травматологов - ортопедов г.Саратов, 15-17 сентября 2010 г.;
- II Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов 24 -25 марта 2011 г.;
-IX Всероссийской научно-технической конференции, г.Тула.- 2011г.;
научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и хирургии на Европейском Севере России» г.Архангельск, 2011 г.;
- совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2011г., 2012г., 2013г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, 8 глав собственного текста диссертационного исследования, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений.
Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 рисунками, 40 таблицами. Библиографический указатель содержит 318 источника, из них 281 отечественных и 36 иностранных работ.
18
ГЛАВА 1
ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Промежуточные итоги реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.
Ежегодно в результате травм от ДТП уходит из жизни более 30 тыс. граждан, в большинстве своем молодого и трудоспособного возраста, а около 300 тыс. становятся инвалидами [1].
За последние 10 лет в результате ДТП в России погибло 312,5 тыс. человек, причиной смертности которых часто называют отсутствие возможности своевременного оказания медицинской помощи.
Начиная с 2000 г. в России регистрируется существенное увеличение числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП), раненых и погибших в их результате.
По официальным данным, за один 2007 г. на территории Российской Федерации произошло 195 488 ДТП из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств, в которых 257 883 человека были ранены и 27 729 погибли. По сравнению с 2006 г. показатели выросли более чем на 4% [54].
Вина пешеходов была установлена в 43 645 ДТП (на 8,4% меньше, чем в 2006 г.), в которых 6954 человека погибли и 38 619 ранены (сокращение, соответственно, на 5,9% и 9,2%). Не внушает оптимизма 4-процентное уменьшение числа ДТП с участием детей в свете уменьшения численности этого контингента в составе населения [49].
В 2008 г. в РФ зафиксировано 218 тыс. ДТП, в которых погибло 29 тыс. человек. В результате проводимых мероприятий в 2008 г. зафиксировано снижение смертности от транспортных травм на 10-13% по сравнению с 2007 г.
Длительное время существуют рекомендации ВОЗ о создании цепей жизни на загородных дорогах. Это позволило бы спасти 25% погибших. Но несмотря на появившуюся тенденцию к снижению числа ДТП, смертность от транспортных травм остается высокой, в 2 раза превышая средний уровень по европейским странам.
С 2008 г. в РФ в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» были начаты мероприятия по совершенствованию медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. В последнее время происходит постепенное увеличение количества ДТП, в результате которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой степенью тяжести. Однако в большинстве регионов России служба скорой медицинской помощи плохо развита, и населенные пункты, находящиеся на расстоянии до 100 км, может обслуживать лишь один фельдшер; зачастую на федеральных трассах нет покрытия сотовой связи и соответственно возможности вызвать медицинскую помощь [193].
Неэффективная организация работы по оказанию медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате таких ДТП, является одной из основных причин их высокой смертности[1].
Только за 2 месяца (январь-февраль) 2009 г. в РФ произошло 23.326 ДТП, в результате которых погибло 3074 человека (с учетом погибших от ран в течение 7 суток после ДТП), 29 496 человек получили ранения.
Разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.» с бюджетом 50 млрд. рублей. В 2010 г. продолжится реализация этой программы в запланированных объемах, на эти цели будет выделено 2,6 млрд. рублей. Всего в период с 2009 г. по 2012 г. планируется оснастить оборудованием 365 учреждений здравоохранения.
Эффективность реализации программ будет во многом зависеть от софинансирования со стороны бюджетов субъектов Российской Федерации.
Требуется обеспечить эффективное и своевременное оказание медицинской помощи. Предстоит оснастить реанимобилями и медицинским оборудованием 78 медицинских учреждений, расположенных вдоль федеральных автомобильных дорог, в 11 субъектах Российской Федерации. На эти цели в 2008-2010 гг. предусмотрено 7,5 млрд. руб. Необходимые для этого средства выделены как в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», так и в рамках федеральных целевых программ «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)» (подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.»).