Медико-социальная и экспертная оценка исходов дорожно-транспортных травм на госпитальном этапе оказания медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Зарков, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарков, Сергей Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ТРАВМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные тенденции эпидемиологии дорожно-транспортного травматизма.
1.2. Экспертная оценка тяжести травмы и прогнозирование исходов.
1.3. Система организации оказания медицинской помощи лицам с дорожно-транспортными травмами.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика базы, объектов и материалов исследования.
2.2. Программа и методы исследования.
2.3. Методика клинико-экспертной оценки тяжести травмы, вреда здоровью и уровня оказания медицинской помощи.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТРАДАВШИХ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ.
3.1. Уровень и динамика дорожно-транспортного травматизма в городе Челябинске.
3.2. Медико-социальная характеристика травмированных в дорожно-транспортных происшествиях.
3.3. Медико-социальные аспекты инвалидности в результате дорожно-транспортных травм.
3.4. Медико-социальная оценка дорожно-транспортного травматизма с летальным исходом.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ТРАВМЕ.
4.1. Организация и уровень оказания медицинской помощи на месте происшествия и при транспортировке пострадавших.
4.2. Анализ оказания специализированной медицинской помощи и исходы лечения в стационаре.
ГЛАВА 5. ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ ТРАВМ НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
5.1. Характеристика причин и факторов риска формирования стойкой утраты трудоспособности у лиц с дорожно-транспортной травмой.
5.2. Характеристика причин и факторов риска летальных исходов дорожно-транспортных травм.
5.3. Прогнозирование исхода дорожно-транспортной травмы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная и экспертная оценка исходов дорожно-транспортных травм на госпитальном этапе оказания медицинской помощи»
Актуальность проблемы
В структуре неблагоприятных исходов дорожно-транспортных происшествий происходит дальнейшее увеличение доли летальных исходов и первичной инвалидности в результате полученных травм. По материалам официальной статистики ГИБДД Российской Федерации за 2009 год в стране произошло 203 605 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 26 084 человека и 25 7034 получили ранения.
По мнению Е.В. Николаевой (2003) полностью выздоравливают около 60,0% лиц, перенесших дорожно-транспортную травму (ДТП). Стойкая утрата трудоспособности (переход на инвалидность) наблюдается у 6,0-11,0% пострадавших. В структуре первичной инвалидности в РФ стойкая утрата трудоспособности вследствие транспортных травм составляет 48,0 и наблюдается преимущественно в молодом и зрелом возрасте (Кравец Н.С. и соавт., 2011).
Травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, имеют большое социально-экономическое значение, так как являются одной из основных причин смертности людей в возрасте от 5 до 44 лет и оказывают существенное влияние на среднюю продолжительность жизни, как один из показателей, характеризующих общественное благополучие. Размеры невосполнимых потерь населения наносят серьезный ущерб обороноспособности и экономике государства, составляя по разным оценкам 1—3% валового национального продукта (Рачиоппи Ф. и соавт., 2004; Мироманов A.M. и соавт., 2011; Peden М., 2004).
Сложившаяся ситуация требует поиска путей оптимизации системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП и разработки новых критериев оценки тяжести и подходов к лечению травмы. Именно поэтому изучение факторов, влияющих на последствия дорожно-транспортных травм и причин неблагоприятных исходов, в настоящее время не только не теряет своей актуальности, но и привлекает внимание исследователей самых разных специальностей. Совместными усилиями в обеспечении контроля качества оказания медицинской помощи на этапах эвакуации и в условиях стационара можно достичь существенного снижения уровня инвалидизации и смертности от дорожно-транспортных травм (Николаева Е.В., 2003; Козлов C.B., 2007; Якунин С.Я., 2007; Nantulya V.M. et al., 2003).
В доступной отечественной и зарубежной литературе исследования по данной проблематике направлены в основном на изучение причин летальных исходов на догоспитальном этапе (Мирошниченко, А.Г., 2007). Ряд исследований направлено на экспертную оценку оказания медицинской помощи на госпитальном этапе - в случаях обращения в судебно-следственные органы граждан, неудовлетворенных качеством оказанной медицинской помощи, (Быховская O.A., 2002).
Однако, не проводилась систематизация причин и факторов риска неблагоприятных исходов лечения на госпитальном этапе при дорожно-транспортных происшествиях, дефектов оказания медицинской помощи при госпитализации травмированных в ДТП, не установлена роль и значение судебно-медицинской экспертизы при оценке качества предоставленной медицинской помощи и снижении неблагоприятных исходов, не рассматриваются медико-социальные особенности дорожно-транспортного травматизма среди жителей крупных городов в современных условиях.
Все это предопределяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - на основании медико-социальной и судебно-медицинской экспертной оценки результатов лечения дорожно-транспортных травм на госпитальном этапе разработать методику контроля качества медицинской помощи в условиях стационара.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и медико-социальные особенности дорожно-транспортного травматизма среди жителей города Челябинска.
2. Проанализировать и систематизировать причины и факторы риска неблагоприятных исходов лечения дорожно-транспортных травм в условиях стационара.
3. Систематизировать дефекты оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных травмах на госпитальном этапе.
4. Установить роль судебно-медицинской экспертизы в оценке дефектов оказания медицинской помощи и ее значение в снижении неблагоприятных исходов при госпитальном лечении дорожно-транспортных травм.
5. Разработать и обосновать методику экспертной оценки дефектов оказания медицинской помощи на основании исходов лечения в стационаре.
Научная новизна исследования:
Впервые на основе судебно-медицинской экспертизы медицинской документации без использования материалов доследственной проверки по гражданским или уголовным делам проведен анализ и получены оценки уровня и динамики дорожно-транспортного травматизма в условиях города Челябинска.
Впервые установлена связь между рядом медико-социальных факторов и тяжестью последствий дорожно-транспортных травм.
Разработана и предложена методика оценки качества оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных травмах в условиях стационара на основе сопоставления балльной оценки по результатам лечения и судебно-медицинской экспертизы.
Научно-практическая значимость
Результаты, полученные в ходе исследования последствий дорожно-транспортного травматизма, имеют большую научно — практическую значимость как для общественного здоровья и здравоохранения, так и для судебной медицины, а разработанные и предложенные в диссертации меры способствуют предупреждению осложнений разного характера, вплоть до летальных случаев и наступления инвалидности.
Разработана систематизация и форма учета дефектов оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных травмах на госпитальном этапе, позволяющая определить наличие причинно-следственной связи между качеством диагностики и исходом лечения.
Предложена и апробирована методика балльной оценки прогнозирования предполагаемого и непосредственного исхода дорожно-транспортной травмы на основании судебно-медицинского экспертного сопоставления.
Разработан унифицированный подход к оценке качества и объема медицинской помощи больным с дорожно-транспортной травмой в условиях стационара для проведения экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел и предупреждения осложнений разной степени тяжести.
Положения, выносимые на защиту
1. Медико-социальная характеристика травмированных в ДТП, условия и факторы риска неблагоприятных исходов травм во многом зависят от качества оказания медицинской помощи и экспертизы в условиях стационара.
2. Оценка характера и причин дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на госпитальном этапе установила, что выполнение стандартов обследования и лечения позволит предотвратить до 22,1% случаев инвалидности и до 8,8% случаев летальных исходов вследствие дорожно-транспортных травм.
3. Методика оценки качества и объемов оказанной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в условиях стационара на основе сопоставления балльной оценки по результатам лечения и судебно-медицинской экспертизы.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов «О проблемных вопросах организации производства судебно-медицинских экспертиз» (Москва, 2009), I международной (VIII итоговой) научно-практической конференции молодых учёных ГОУ ВПО ЧелГМА (Челябинск, 2010.), Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Светя другим, сгораю сам» (Челябинск, 2011), II Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов «Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения» (Москва, 2011), конференциях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧелГМА (Челябинск, 2010-11).
Внедрение результатов исследования
Приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от 04.04.2011 года № 441/1 «Об утверждении методических рекомендаций: «Методика прогнозирования исхода дорожно-транспортной травмы» утверждены методические рекомендации для врачей судебно-медицинских экспертов и внедрены на территории Челябинской области.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего работы 124 отечественных и 78 иностранных авторов, и приложения. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Зарков, Сергей Иванович
выводы
1. Уровень дорожно-транспортного травматизма в городе Челябинске имеет устойчивую динамику роста за пятилетний период на 24,5% по количеству пострадавших, на 25,2% по количеству травмированных на 100 тыс. населения, на 12,8% возросло количество погибших в результате ДТП. Средний возраст пострадавших в ДТП составил 45,5±0,5 года. Статистически достоверно различие среднего возраста пострадавших без тяжких последствий (41,5±0,9 года) и травмированных с летальным исходом (51,9±1,3 года).
2. Основные медицинские факторы риска неблагоприятных исходов дорожно-транспортных травм включают шок любой степени и генеза, ушибы и разрывы внутренних органов, тяжелые черепно-мозговые и спинно-мозговые травмы, множественные переломы костей скелета, наличие фоновой соматической патологии; тяжесть травмы по шкале ISS более 20 баллов, наличие квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, доставка пострадавшего в ЛПУ неспециализированным транспортом, госпитализация более чем через 1 час после травмы, не оказание или оказание не в полном объеме медицинской помощи на месте происшествия и в процессе эвакуации с места ДТП.
Выполнение требований нормативных документов, регламентирующих оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТП, позволяет предотвратить до 22,1% случаев инвалидности и до 12,2% летальных исходов.
3. Отмечается довольно высокий уровень дефектов в оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП на госпитальном этапе: диагностики, ведения и лечения больных, организационно-тактических и дефектов ведения медицинской документации. Наибольшее количество дефектов связано с проведением диагностических мероприятий - 63,9% случаев, обеспечением лечебного процесса - 22,3% случаев, организационно-тактические и дефекты ведения медицинской документации составили 76,6% случаев.
4. Судебно-медицинская экспертиза на основании факторов риска неблагоприятного исхода ДТП выявила прямую причинно-следственную связь между дефектами оказания медицинской помощи на госпитальном этапе и случаями инвалидности (16,7%) и летальными исходами пострадавших в ДТП (7,4%).
5. Разработанная методика прогнозирования исходов дорожно-транспортных травм с использованием балльной оценки тяжести травмы и медико-социальной характеристики пострадавшего позволяет определить наличие причинно-следственной связи между качеством диагностики и исходом лечения в условиях стационара для проведения экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанную методику прогнозирования исхода дорожно-транспортной травмы рекомендуется использовать в судебно-медицинских экспертных учреждениях Челябинской области, специалистам в области судебной медицины при проведении судебно-медицинских экспертиз (заключений специалиста) по материалам уголовных, гражданских дел, в том числе при проведении комплексных комиссионных судебно-медицинских экспертиз.
2. Использовать разработанную форму балльной оценки тяжести дорожно-транспортной травмы при проведении судебно-медицинской экспертизы (заключений специалиста) по учету дефектов медицинской помощи на госпитальном этапе, для анализа качества медицинской помощи при оценке исходов лечения.