Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в районе арктической зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Петчин Игорь Васильевич

  • Петчин Игорь Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 146
Петчин Игорь Васильевич. Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в районе арктической зоны: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петчин Игорь Васильевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Дорожно-транспортный травматизм как угроза национальной безопасности Российской Федерации

1.1. Состояние и тенденции дорожно-транспортного травматизма в мире и Российской Федерации

1.2. Политравма как наиболее серьезное последствие дорожно-транспортного происшествия

1.3. Организация оказания медицинской помощи на догоспитальном

этапе пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях

ГЛАВА 2. Организация, материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Организационно-тактическая характеристика дорожно-транспортного травматизма в Арктической зоне Архангельской области

3.1. Региональные особенности дорожно-транспортного травматизма в Арктической зоне Архангельской области

3.2. Характеристика обстоятельств дорожно-транспортных происшествий в Арктической зоне Архангельской области

3.3. Оценка тяжести пострадавших, получивших сочетанные травмы,

в дорожно-транспортных происшествиях

3.4. Алкоголь-обусловленные дорожно-транспортные происшествия

ГЛАВА 4. Анализ организации оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в дорожно-транспортных

происшествиях

4.1. Характеристика медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в промышленном моногороде Арктической зоны Архангельской области

4.2. Оценка временного фактора оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе

4.3. Характеристика медицинской помощи на догоспитальном этапе и диагностических ошибок при ее выполнении у пострадавших в

дорожно-транспортных происшествиях

ГЛАВА 5. Совершенствование организации медицинской помощи и обоснованности тарифов на оплату медицинской помощи пострадавшим в ДТП

5.1. Пути совершенствования организации оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в ДТП

5.2. Математическая модель прогнозирования длительности лечения на госпитальном этапе пострадавших в ДТП

5.3. Анализ тарифов в системе ОМС при политравме и обоснование

его увеличения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

БСкМП - бригада скорой медицинской помощи

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГМО - государственная медицинская организация

ДТК - дорожно-транспортные катастрофы

ДТП - дорожно-транспортные происшествия

ДТТ - дорожно-транспортный травматизм

пЛРА - простой линейный регрессионный анализ

мЛРА - множественный линейный регрессионный анализ

ТЦМК - территориальный центр медицины катастроф

СМК - служба медицины катастроф

ССкМП - станция скорой медицинской помощи

ТС - транспортные средства

ФАД - федеральная автодорога

ЧС - чрезвычайные ситуации

ЭМП - экстренная медицинская помощь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в районе арктической зоны»

ВВЕДЕНИЕ

В 2017 году в России зарегистрировано около 170 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли более 17 тыс. человек и 194 тыс. получили травмы различной степени тяжести. В Архангельской области эти показатели, соответственно, составили 1521, 125 и 1915; при этом в её Арктической зоне, составляющей 1/3 территории области и включающей г. Северодвинск - один из важнейших промышленных моногородов Российской Арктики, крупнейший по численности населения, технологической мощности и транспортному развитию, зарегистрировано до 50% погибших и пострадавших (Росстат, 2017; Указ Президента Российской Федерации от 02.05.2014 г. № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации»; распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. № 1398-р «О перечне монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов)»).

В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» развитие этого макрорегиона, занимающего стратегическое географическое положение в северной логистике, обусловлено необходимостью укрепления национальной безопасности страны, созданием эффективных оборонных, экономических центров с перспективой развития мощной производственной базы и транспортной инфраструктуры, включая широкую сеть автомобильных дорог (Городецкий А.Е., Иванов В.В., 2014).

Однако, имеется повышенный риск дорожно-транспортного травматизма в Арктике, который связан как с климатогеографическими особенностями, такими как длительный холодный период, приполярные сумерки, отсутствие освещенности в осенне-зимний период, высокая влажность и ветровая нагрузка, частая смена погоды и перепад температур, быстрое образование наледи на участках дорог (Барачевский Ю.Е., 2017; Варакина Ж.Л., 2017), так и со значительной протяженностью территории, недостаточно развитой сетью

и инфраструктурой автомобильных дорог, неполным покрытием сотовой связью, высоким уровнем алкоголизации населения (Башмакова Е.П., 2013; Рябова Л.А., 2013; Дидык В.В., 2014).

Среди пострадавших в ДТП смертность выше в 12 раз, чем у лиц с иной травмой, инвалидизация - в 6 раз, а показания для экстренной госпитализации

- в 7 раз (Федотов С.А., 2012). Большинство летальных исходов при ДТП регистрируется на догоспитальном этапе, в частности, на месте происшествия

- 40-65% и в 5-10% случаев - при осуществлении эвакуации пострадавших в медицинские организации (Гончаров С.Ф., 2017; Багненко С.Ф., 2015). По данным литературы свыше 50% всех пострадавших в ДТП погибают на месте происшествия, совокупно определяя и смертность от ДТП в целом (Какорина Е.П. и соавт., 2015; Кирсанова А.А., 2017).

Доля погибших в первые 24 часа с момента ДТП колеблется в пределах 10-15% и зависит от своевременности, качества и полноты оказания им первичной медико-санитарной помощи на догоспитальном этапе и профессионализма лиц, её выполняющих (Стародубов В.И., Калининская А.А., Сон И.М., 2016; Дежурный Л.И., 2015). Одной из основных причин высокой смертности пострадавших в результате ДТП во многом является не только неэффективная, но и неквалифицированная организация работы по оказанию скорой медицинской помощи этим лицам (Кирсанова А.А., 2017; Кузьмин А.Г., 2014).

Несмотря на то, что вопросам совершенствования организации оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях в Российской Федерации посвящено достаточное количество работ, исследований по изучению особенностей дорожно-транспортного травматизма и организации оказания медицинской помощи в условиях Арктической зоны, прогнозированию и расчету необходимых ресурсов для оказания медицинской помощи пострадавшим до настоящего времени не проводилось. Все вышеизложенное определило цель нашего исследования.

Цель исследования: научно обосновать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в Арктической зоне России.

Задачи исследования:

1. Изучить сезонность, периодичность и динамику дорожно-транспортных происшествий с медицинскими последствиями за 5-летный период, характерных для Арктической зоны.

2. Определить обстоятельства получения травм, тяжесть полученных повреждений у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на изучаемой территории.

3. Проанализировать своевременность, объём и организацию оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в ДТП и выявить организационно-тактические и лечебные ошибки.

4. Разработать комплекс мер по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП, включающий математическую модель прогнозирования длительности лечения пострадавших в ДТП для расчета необходимых материальных ресурсов при формировании тарифов на оплату в системе ОМС.

Научная новизна исследования. В ретроспективном исследовании получены новые данные о динамике и структуре дорожно-транспортного травматизма в промышленном моногороде Арктической зоны России. Установлены обстоятельства, способствующие возникновению ДТП в условиях Арктической зоны России и обусловливающие тяжесть ДТТ. Определен вклад алкоголь-обусловленных ДТП в ДТТ и его влияние на исходы повреждений у пострадавших; установлены ошибки в диагностике повреждений, недооценка тяжести состояния пострадавших, неадекватный объем проведенной терапии пациентам, несоблюдение алгоритмов оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном этапе медицинской эвакуации.

Разработана математическая модель прогнозирования длительности пребывания в стационаре пострадавших в ДТП, в том числе пациентов с тяжелой множественной и сочетанной травмой (политравмой). Показана необходимость учета в тарифе на оплату медицинской помощи исследования содержания этанола в крови и повышения коэффициента относительной затратоёмкости у пациентов с политравмой.

Практическая значимость работы. С учетом территориальных климатогеографических особенностей, установленных сезонности, периодичности, обстоятельств получения травм, их тяжести и динамики дорожно-транспортных происшествий с медицинскими последствиями за 5-летный период в промышленном городе Арктической зоны, разработаны организационные мероприятиям по совершенствованию оказания медицинской помощи и профилактике неблагоприятных исходов у пострадавших в ДТП на субъектовом (региональном) уровне, муниципальном уровне и на уровне медицинских организаций.

Разработана и внедрена в практическую деятельность ГМО Архангельской области математическая модель прогнозирования длительности стационарного лечения пострадавших в ДТП в Арктической зоне России. Проведено обоснование необходимости увеличения финансовых затрат в структуре тарифа на оплату медицинской помощи пострадавшим в ДТП, в частности, с политравмой, в условиях одноканального финансирования в системе обязательного медицинского страхования.

Реализация результатов исследования. Внедрена в практическую деятельность ГБУЗ АО «Северодвинская городская клиническая больница .№2 скорой медицинской помощи» (акт внедрения от 22.06.2018), ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 58» ФМБА России (акт внедрения от 21.06.2018) математическая модель прогнозирования длительности стационарного лечения травмированных в ДТП, позволяющая рассчитать необходимые материальные ресурсы для проведения лечения, включая пациентов с политравмой.

Основные положения диссертации внедрены в образовательный процесс на лечебном и международном факультете врача общей практики, центре дополнительного профессионального образования, на кафедрах травматологии, ортопедии и военной хирургии, госпитальной хирургии, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) (акт внедрения от 22.06.2018).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неблагоприятные климатогеографические условия Арктической зоны (приполярные сумерки, низкая освещенность в осенне-зимний период, длительный холодный период, высокая влажность, высокая ветровая нагрузка, частая смена погоды, быстрое образование наледи на дорогах) обуславливают особенности дорожно-транспортных происшествий и дорожно-транспортного травматизма.

2. Анализ организации оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, своевременности и объёма её оказания на догоспитальном этапе, свидетельствует о наличии ошибок в диагностике повреждений, недооценке тяжести состояния пострадавших при сочетанных и множественных травмах, что обусловливает проведение неадекватной инфузионной терапии у пациентов с политравмой.

3. Разработанная математическая модель позволяет верифицировать основные факторы, определяющие длительность лечения пострадавших в ДТП (тяжесть повреждений, их множественный или сочетанный характер, объём медицинской помощи на догоспитальном этапе, состояние алкогольного опьянения, возраст пострадавших), прогнозировать длительность их лечения на госпитальном этапе, обосновать временные и материальные затраты, которые необходимо предусмотреть в тарифе на оплату медицинской помощи с учетом необходимости обследования пострадавших на содержание этанола в крови и повышения коэффициента

относительной затратоёмкости у пациентов с тяжелой множественной и сочетанной травмой (политравмой).

Достоверность полученных результатов определяется достаточным объемом клинического материала, тщательной математической обработкой результатов исследования и использованием современной статистики.

Легитимность исследования подтверждена решением комитета по этике Северного государственного медицинского университета (протокол № 08/11-17 от 29.11.2017 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на международной научно-методической конференции, посвященной 25-летию кафедры военной и экстремальной медицины УО «Гомельский государственный медицинский университет» «Военная и экстремальная медицина: перспективы развития и проблемы преподавания», Республика Беларусь, г. Гомель, 2018; научно-методической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение: преемственность науки и практики», г. Архангельск, 2017; Всероссийской научно-практической конференции «Система подготовки медицинских кадров по вопросам медицинского обеспечения населения в условиях чрезвычайных ситуаций», г. Москва, 2017; международном научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2017», Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России, г. Санкт-Петербург, 2017; научно-практической конференции «Демографические проблемы и пути их решения», г. Архангельск, 2019.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности общественное здоровье и здравоохранение по областям исследований: 1. Исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем. 2. Разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья населения и тенденций его изменения, исследование демографических процессов,

структур заболеваемости, физического развития, воздействия социальных, демографических факторов и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп. 3. Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи. 8. Исследование проблем управления здравоохранением, разработка АСУ и компьютерных технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями, службами и здравоохранением в целом.

Личный вклад автора в исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (100%), определена цель исследования, разработана программа и план исследования (85%); проведено изучение существующей системы медицинского обеспечения пострадавших в ДТП в условиях Арктической зоны России (100%); проведена выкопировка (100%), статистическая обработка, анализ и интерпретация данных (85%); разработаны мероприятия по повышению эффективности организации оказания медицинской помощи пострадавшим (90%), математическая модель прогнозирования длительности лечения пострадавших, обоснована необходимость увеличения тарифов при политравме (85%); сформулированы выводы и практические рекомендации (85%). Личное участие в апробации и внедрении предложенных подходов подготовке публикаций и оформлении диссертации (90%).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, из которых 3 в журналах, входящих в реферативную базу SCOPUS.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирован 14 рисунками и 21 таблицей. Структура диссертации состоит из введения, обзора литературы,

главы «Материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 181 отечественный и 40 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ КАК

УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Состояние и тенденции дорожно-транспортного травматизма в мире

и Российской Федерации

Дорожно-транспортный травматизм (ДТТ), был, есть и остаётся одной из наиболее актуальных проблем наших дней, которая обсуждается на многочисленных международных и российских научных площадках [26,29,32,44,57,141,170,184,186,207,210]. Принципиальная важность изучения этой глобальной проблемы современности, особенно в аспекте тяжелых сочетанных, множественных и комбинированных повреждений, не вызывает сомнений как у организаторов здравоохранения и специалистов службы медицины катастроф, так и у практических врачей любых хирургических специальностей [ 1,54,72,86,88,99,158,163,168,215].

Данная ситуация обусловлена тем, что ДТТ, на сегодняшнем этапе развития человеческой цивилизации, является не только медицинской, но и мировой социально-экономической проблемой. Колоссальное количество пострадавших и погибших на дорогах, большой процент получения инвалидности, огромные трудовые и материальные потери - все это является причиной особой озабоченности экспертного сообщества во всем мире [47,82,87,181,209,211,222].

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среди всех мировых аварий и катастроф техногенного характера превалируют транспортные, составляя до 60% от общего их числа [195].

Общемировой рост травматизма на дорогах позволяет исследователям, занимающимся этой проблемой, заявлять о «пандемии с тяжелыми медико-социальными последствиями планетарного масштаба» [169,200,225]. Каждый год в мире в результате ДТП погибает около 1,2 млн. человек, и до 50 млн. -

получают травмы, что сравнимо с населением небольшой страны или несколькими огромными мегаполисами. На дорогах Европейских стран каждый год погибают более 100 тысяч человек, а свыше 2,5 млн. - получают повреждения различной степени тяжести. На ДТП приходится более 2% общей совокупной смертности и более 25% смертей в результате всех видов травматизма в мире. Общий ущерб, нанесенный мировой экономике, возникающий вследствие ДТП, каждый год оценивается в сумму около половины триллиона долларов США [181,189,202].

На территории Российской Федерации ежегодно в результате ДТТ погибает около 20 тыс. человек, в основном это молодые люди в возрасте до 40 лет, а также более 200 тыс. получают повреждения различной степени тяжести, что сопоставимо с численностью среднего Российского города. Реализация в предыдущее десятилетие программных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения позволили уменьшить число погибших на дорогах России, однако смертность и количество пострадавших в ДТП в нашей стране остается в разы выше, чем в странах Европы и Северной Америки и прямо пропорционально частоте аварий на дорогах [15,56,59,104,148]. Таким образом, ДТП и их следствие - ДТТ - продолжают оставаться острейшей общемировой социально-экономической, медицинской и демографической проблемой, требующей безотлагательного решения [64,64,128,142,162].

В мировой практике отмечены следующие факторы риска, влияющие на увеличение тяжести медицинских последствий произошедшего ДТП: задержка в выявлении факта ДТП; возникновение пожара, вследствие загорания топлива; утечка опасных химических веществ; затруднения при извлечении пострадавших из поврежденных автотранспортных средств или проведение этих работ непрофессионалами; позднее прибытие БСкМП к месту ДТП, некачественное или недостаточное оказание медицинской помощи в ходе эвакуации травмированных в лечебное учреждение или задержка их доставки в многопрофильный стационар [133,134,228].

Из всех существующих видов транспорта первое место в мире по количеству аварий и катастроф с медицинскими последствиями различной степени тяжести принадлежит автомобильному. В 50% ДТП происходит в результате столкновения автотранспортных средств, в 25% случаев дорожно-транспортные травмы обусловлены наездом транспортного средства на человека, в 15% - опрокидыванием или переворотом автомобиля и в 10% -наездом на препятствия, имеющиеся на дороге. Наиболее тяжелые множественные и сочетанные повреждения, зачастую приводящие к смерти у травмированных, возникают в результате наезда автотранспортного средства на пешехода или высокоскоростного лобового столкновения двух автомобилей [28,144,159].

Смертность среди пострадавших в результате ДТП в 12 раз выше, чем у лиц, получивших повреждения при иных обстоятельствах, инвалидность - в 6 раз, а показания для экстренной госпитализации в специализированные травматологические медицинские учреждения - в 7 раз [205]. Основной причиной практически всех ДТП является человеческий фактор, он играет определяющую роль более чем в 90% зарегистрированных случаев [201].

Многочисленные исследования отмечают, что большинство смертельных исходов при ДТП регистрируется на догоспитальном этапе, в частности, на месте происшествия - 40-65%, а во время транспортировки в медицинское учреждение - 2-10%. Доля погибших в первые 24 часа с момента ДТП колеблется в пределах 10-20% и зависит от климатогеографических характеристик места происшествия, полноты, качества и своевременности оказанной пострадавшим медицинской помощи на догоспитальном этапе, близости расположения, укомплектованности персоналом и оснащения медицинской организации, в которую госпитализируются пострадавшие [9,23,51,127,190].

Отягощающим фактором современного автодорожного травматизма, как в мире, так и в России, является употребление алкоголя за рулем. Состояние алкогольного опьянения является ведущей причиной ДТП в 10-35% случаев в

зависимости от региона исследования, как на городских, региональных, так и на федеральных автодорогах [31,229].

Злоупотребление алкоголем входит в перечень ведущих факторов риска глобального популяционного здоровья, а количество травмированных в ДТП, получивших повреждения в состоянии алкогольного опьянения, регистрируется на значительном уровне и не имеет тенденции к снижению во всем мире [41,115,156,157,161]. Вклад алкогольной составляющей в общую структуру мировой смертности населения также является весьма значительным и имеет тенденцию к росту [194,197].

Особую значимость проблемы ДТТ приобретают в связи с арктическим вектором развития современной России. Отличительными характеристиками Арктической зоны являются значительная протяженность территории с недостаточно развитой сетью и инфраструктурой автомобильных дорог, наличие водных преград, недостаточное покрытие территории сотовой связью. При этом, Арктические территории относятся к малозаселенным, как правило, население концентрируется в городских агломерациях, а плотность населения на остальной территории является низкой [37,102,121].

Можно полагать, что неразвитая дорожная инфраструктура, сложные климатогеографические и погодные условия, высокий уровень алкоголизации населения и другие вышеперечисленные особенности Арктической зоны предопределяют как особенности травматизма, так и особенности организации медицинской помощи при ДТП [33].

С 2006 г. в России реализуется целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах». С 2008 г. в соответствии с Национальным проектом «Здоровье» как на федеральном, так и на региональном уровне были реализованы мероприятия, ориентированные на повышение эффективности организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП [116]. В дальнейшем, в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения в регионах совершенствовалась трёхуровневая система оказания помощи пострадавшим в ДТП, создавались

новые травмацентры первого уровня в целях повышения оперативности медицинских мероприятий [112,123]. Все эти меры привели к снижению смертности пострадавших в ДТП, но уровень и, самое главное, тяжесть полученных в ДТП травм, по-прежнему остаются достаточно высокими.

1.2. Политравма как наиболее серьёзное последствие дорожно-транспортного происшествия

Наиболее сложной категорией травмированных в ДТП в части диагностики и лечения всегда являются пострадавшие с политравмой [7,93,103,172,178,217]. Политравма занимает важнейшее место в структуре заболеваемости и причин смертности населения любой страны мира. Несмотря на пристальное внимание специалистов к проблематике политравмы, летальность при её развитии в общемировой практике достигает 40%, а инвалидность - 50%.

Большое число пострадавших в ДТП с политравмой - социально значимое явление, для которого характерны высокая летальность и инвалидизация, более молодой возраст подавляющего большинства пострадавших, вносящих значительный вклад в экономику государства. При этом, у лиц молодого возраста до 40 лет данный вид травматизма вносит более весомый вклад в сокращение потенциальной продолжительности жизни, чем любая другая патология [10,43,97].

В настоящее время отечественные и зарубежные авторы, наряду с ростом количества ДТП, отмечают утяжеление получаемых повреждений за счет преобладания высокоэнергетических множественных и сочетанных травм. Большинство исследований представляют достаточно вариативную распространенность тяжелой политравмы у пострадавших, возникающей в результате ДТП, локализация которой зависят от большого количества факторов [5,55,71,83,90,98,199].

Интенсивный рост травматизма, обусловленного автомобильным транспортом, по всему миру, особенно в густонаселенных странах и

мегаполисах значительно изменил структуру механических повреждений у пострадавших. Ведущие позиции приобрели тяжелые множественные, сочетанные и комбинированные травматические травмы, при которых нельзя разделить повреждения опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, а развивающиеся патологические состояния, взаимно усугубляют друг друга, серьезно ухудшая выживаемость травмированных [76].

Значительно более тяжелое состояние пострадавших с политравмой, полученной в ДТП, по сравнению с получившими изолированными повреждениями, фиксируется всеми без исключения исследователями [18,147,180]. Политравма и её последствия занимают важнейшее место в структуре причин смертности населения в результате ДТП. Смертность от политравмы в России занимает второе место среди Европейских стран и составляет 65,5 на 100000 населения. Летальность при политравме в 2-3 раза выше, чем при изолированной травме, даже в условиях специализированных травматологических стационаров, укомплектованных

высокопрофессиональными медицинскими кадрами и имеющих новейшее медицинское оборудование, а в центральных районных больницах этот показатель выше многократно [8,38,137].

По данным НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, при политравме погибшие составляют в среднем 80% от общей летальности пострадавших в ДТП в многопрофильном стационаре, а при изолированной травме летальность не превышает 20%, причем, преимущественно, при тяжелой черепно-мозговой травме. Ведущими причинами гибели пострадавших в результате ДТП являются геморрагический травматический и болевой шок, тяжелая черепно-мозговая травма и возникшие в более поздний период септические осложнения [16,45,66,136].

Тяжесть состояния пострадавшего во многом определяется ведущим доминирующим повреждением (одним или несколькими), непосредственно угрожающим жизни. Политравму, как результат ДТП, можно предположить с высокой долей вероятности при вылете травмированного из автомобиля;

смерти одного из пассажиров или водителя транспортного средства; наезде на пешехода или велосипедиста; мотоциклетной травме; высокоскоростной аварии.

У пострадавших с подозрением на политравму при первичном осмотре очень важно выделение доминирующего повреждения - именно оно в остром периоде будет определять стратегию и тактику проводимой интенсивной терапии, в том числе при транспортной эвакуации пострадавшего. Предлагается выделять ведущее повреждение у пострадавших с политравмой: черепно-мозговая, позвоночно-спинальная, торакальная, абдоминальная или множественная скелетная травма и, в зависимости от его характера, проводить конкретные мероприятия, направленные на борьбу с шоковым состоянием. Однако, данное разделение в достаточной мере условно, поскольку при политравме ведущих, непосредственно угрожающих жизни, повреждений может быть несколько, и тогда на первый план должны выступать доминирующие синдромы, а лечение должно быть в большей части синдромальным, направленным на борьбу с шоком [16,131,155].