Совершенствование организации работы службы судено-медицинской экспертизы по случаям дорожно-транспортных происшествий со смертным исходом (на примере г. Хабаровска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Козлов, Сергей Вадимович

  • Козлов, Сергей Вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 185
Козлов, Сергей Вадимович. Совершенствование организации работы службы судено-медицинской экспертизы по случаям дорожно-транспортных происшествий со смертным исходом (на примере г. Хабаровска): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Сергей Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Состояние проблемы и особенности дорожно-транспортного травматизма с тяжкими последствиями.

1.2 Особенности судебно-медицинского исследования погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

1.3. Особенности организации судебно-медицинской экспертизы погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ ДОРОЖНО

ТРАНСТПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ С ЛЕТАЛЬНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ В Г. ХАБАРОВСКЕ.

3.1. Состояние дорожно-транспортных происшествий с летальными последствиями на автодорогах г. Хабаровска.

3.2. Зависимость летальных последствий ДТП от факторов окружающей среды.

3.3. Зависимость летальных последствий ДТП от типа автомобиля и человеческого фактора.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

ВИДАХ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В Г. ХАБАРОВСКЕ.

4.1 Особенности и характер повреждений у пострадавшего при столкновении движущегося автомобиля с пешеходом.

4.2. Особенности и характер повреждений при травме внутри салона автомобиля.

4.2.1. Особенности повреждений у водителя автомобиля.

4.2.2. Особенности повреждений у пассажира автомобиля.

4.3. Дифференциальная диагностика места нахождения пострадавших в салоне автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИ

ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации работы службы судено-медицинской экспертизы по случаям дорожно-транспортных происшествий со смертным исходом (на примере г. Хабаровска)»

Автомобильная травма занимает значительное место в общей картине травматизма. Увеличение количества автомобилей, улучшение качества автомобильных дорог, нарастание числа владельцев частных автомобилей, зачастую недостаточно владеющих навыками вождения или находящихся в состоянии алкогольного опьянения - вот далеко не все факторы, приводящие к увеличению количества автодорожных происшествий. По данным ряда авторов смертельная автомобильная травма в нашей стране составляет 40-60% всего летального травматизма и занимает 1-е место среди всех случаев насильственной смерти [10,26,129,130].

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Анализ данных и динамики основных показателей аварийности, по данным Государственного доклада «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации», свидетельствует о том, что уровень дорожно-транспортного травматизма в стране остается крайне высоким и имеет тенденцию к росту [25]. Незначительное снижение (в 1999 и 2000 годах) количества ДТП и числа пострадавших в них практически не повлияло на изменение сложившейся негативной тенденции, о чем свидетельствует увеличивающийся рост всех видов аварийности в последние годы. Среди различных видов травматизма исключительное положение в силу распространенности, четко выраженной тенденции к росту, тяжести последствий и, в первую очередь, по количеству смертельных исходов занимает травматизм при дорожно-транспортных происшествиях [164,192]. По данным Харисовой И.М. (1999 г.) '34,3% автомобильных аварий возникло в результате нарушений правил дорожного движения, 13,9% -вследствие алкогольного опьянения, 11% - в результате неудовлетворительного состояния дорог, 10,5% - из-за неблагоприятных метеорологических условий (гололед, туман) и только в 6,5% случаев - по причине технической неисправности транспортного средства [155].

Анализ причин возникновения ДТП указывает, что в общем перечне причин человеческий фактор по прежнему остается ведущим, на него приходится от 50 до 90% всех причин ДТП [28,114,124,125,171]. Человеческий фактор является наиболее частой причиной ДТП со смертельным исходом или тяжелыми травмами [186]. В авариях, которые закончились госпитализацией или смертью жертв аварий, на человеческий фактор приходится от 65,6% у взрослых (21-50 лет) и до 73,4% у молодых (16-20 лет) водителей [207]. По данным ГИБДД в России около 75% всех причин ДТП приходится на водителей и пешеходов (человек), а 25% - на автомобиль и дорогу [29].

Мировая статистика свидетельствует, что по уровню смертности; от дорожно-транспортных происшествий« Россия значительно? обогнала западноевропейские страны. По данным МВД РФ за 1997-2002 годы в. дорожных авариях погибли 171,2 тыс. человек. По сведениям Европейской экономической комиссии смертность от ДТП составляет в среднем 15,98 на 100 тыс. населения (среди мужчин в 2,7 раз больше, чем среди-женщин). Принимая; во внимание, что в мире насчитывается около 6 млрд: человек, общее число смертельных ДТП составляет почти 1 млн. в год [1695203].

В настоящее время первое место среди классов причин; смерти, вызывающих потерю трудового потенциала, занимают травмы и; отравления, которыми обусловлено 38% общих потерь. Средний возраст погибших мужчин от травм и отравлений в России в 2004 году составил 42,6 лет, женщин - 49 лет, от болезней системы кровообращения соответственно 67,5 и 76,5 лет [136,137,138]. Структура смертности от неестественных причин,, по данным ВОЗ^ показывает, что 30-40% и более всех смертей от несчастных случаев приходится на смертность от транспортного травматизма, а средний возраст погибших по этой причине еще меньше [65,66].

По данным исследователей дорожно-транспортные происшествия чаще возникают в городах, особенно в региональных центрах (около 67%). На дорогах общегосударственного значения они в среднем составляют 10%, республиканского значения - 7-10%, а на дорогах местного и областного значения - до 15%. Однако на долю городов приходится лишь 35-38% смертельных исходов от общего числа погибших [59,83].

По некоторым данным среди участников дорожно-транспортного происшествия на первом месте находится смертельная травма пешеходов (47-56%), на втором - водителей (18,9-25,6%) и на третьем - пассажиров (около 7%). Высокий травматизм пешеходов объясняется отсутствием или крайне плохим состоянием пешеходных дорожек, тротуаров, а так же отсутствием освещенности улиц городов и поселков в темное время суток [51,163].

Постоянно возрастающее количество автомобильного транспорта, увеличение скоростей его передвижения, сложность уличной обстановки в городах и другие факторы, как показывает практика, ведут к росту автодорожного травматизма, а отсюда и к увеличению числа судебно-медицинских экспертиз, связанных с этим видом травматизма [86]. В связи со сложностью расследования автодорожных происшествий следственные органы предъявляют к судебно-медицинской экспертизе повышенные требования. Это определяет, с одной стороны, потребность в улучшении качества всех видов экспертиз по делам автомобильных происшествий, а с другой — дальнейшее изучение автомобильной травмы [1,43,114].

Решение судебно-медицинских задач, основанных на методически и организационно правильно выполненной экспертизе состояния здоровья водителя (живого или умершего), дает возможность выявить варианты причинно-следственных связей между происшествием и заболеванием или иным нарушением состояния здоровья [130]. На основе научной* оценки полученных данных при исследовании трупа или. освидетельствования потерпевшего судебно-медицинская экспертиза имеет возможность установить определенные факты, касающиеся как механизма дорожно-транспортного происшествия в целом, так и отдельных его этапов [77]. Это имеет существенное значение для следственных органов, так как помогает им на основании научных данных восстановить картину дорожно-транспортного происшествия во всех его деталях.

Благодаря достижениям в области изучения механо- и морфогенеза повреждений при разных видах транспортной травмы, а так же внедрения в практику ряда методов диагностики и исследования возможности судебно-медицинской экспертизы в случаях транспортных травм в последние годы значительно расширились. Трудности, имевшие место в прошлом, в настоящее время во многом преодолены, и теперь результаты судебно-медицинских исследований позволяют с достаточной полнотой решать многие вопросы правоохранительных органов, касающихся механизма и характера повреждений при конкретных видах транспортной травмы.

Для реализации задач, ставившихся перед экспертизой следственными органами, судебно-медицинский эксперт должен обладать достаточными теоретическими знаниями, иметь навыки практической работы и определенный опыт. Он должен уметь производить обследование потерпевших, исследовать трупы, в полной мере выявлять повреждения на теле и одежде, правильно их оценивать и описывать, производить комплекс лабораторных исследований, участвовать в осмотрах мест происшествий и транспортных средств, анализировать материалы дела. Ошибки, допускаемые при исследовании трупов, трудно, а иногда и невозможно исправить. Это нередко является причиной необходимости назначения дополнительных и повторных экспертиз, порою связанных с эксгумацией трупа.

А.А.Солохин (1983) делит причины ошибок на четыре группы:

1. недостаточная квалификация (подготовка и опыт) кадров судебно-медицинских экспертов;

2. неудовлетворительные условия работы, плохая организация труда, низкое методическое руководство, слабый контроль со стороны руководителей экспертных учреждений;

3. несовершенство отдельных диагностических критериев по установлению автомобильной травмы;

4. недобросовестное отношение ряда экспертов к выполнению своего служебного долга [128].

Однако, проведя анализ деятельности судебно-медицинских экспертов, как на месте происшествия, так и при исследовании тел погибших в результате ДТП можно предположить, что одним из существенных факторов, влияющих на качество судебно-медицинской экспертизы, является материально-техническое снабжение подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы. Отсутствие современного оборудования увеличивает количество ошибок, допускаемых экспертами, как при осмотре места происшествия, так и при исследовании тел погибших и формировании заключений.

Обеспечение максимально высокого качества экспертного исследования по выявлению повреждений и их оценке, исключение ошибок при решении вопросов по установлению транспортной травмы и< ее видов требуют от судебно-медицинского эксперта планирования своих действий и проведения исследования в определенной строгой последовательности. Еще недостаточно и не везде научные достижения в данной области используются судебно-медицинскими экспертами в своей повседневной практической работе. Подтверждением тому является постоянное увеличение количества повторных экспертиз по этим делам.

Качество заключений обусловлено, прежде всего, уровнем организации производства судебно-медицинских экспертиз, подготовкой экспертов и их отношением к порученной работе, уровнем работы бюро в целом и его материально-технической оснащенностью. При проведении судебно-медицинских экспертиз качество нередко страдает из-за ряда дефектов, допускаемых на практике. Основные причины, значительно влияющие на снижение качества судебно-медицинских экспертиз: неполнота исследований, краткость описания наружных и внутренних исследований, не использование дополнительных методов, отсутствие дополнительных экспертиз и эксгумаций в необходимых случаях, неправильная интерпретация полученных данных, небрежное оформление документов, несоблюдение методических рекомендаций, недобросовестное отношение к работе, недостаточное использование новейших данных, превышение пределов экспертной компетенции, низкая квалификация экспертов [86].

Для устранения недостатков и повышения качества судебно-медицинской экспертизы транспортной травмы необходимо продолжение исследования по следующим направлениям:

- обоснование современных подходов организации СМЭС в области транспортной травмы с использованием последних достижений науки и практики последнего десятилетия;

- совершенствование подготовки судебно-медицинских кадров* путем использования всех ее форм и видов;

- усиление методического руководства и контроля со стороны руководителей бюро за деятельностью подчиненных им экспертов.

Все вышеуказанное определило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения. Цель работы.

Целью исследования была разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации работы службы судебно-медицинской экспертизы при проведении экспертизы по случаям дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Задачи исследования. 1. Провести анализ дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами на автодорогах г. Хабаровска за период 1996-2005 годы и дать прогноз развития ситуации с погибшими в результате ДТП на автодорогах г. Хабаровска на период до 2015 года.

2. Провести сравнительный анализ повреждений, выявленных при проведении судебно-медицинской экспертизы по их локализации и характеру в зависимости от различных видов ДТП.

3. Провести анализ полноты проведенного исследования при производстве экспертизы по случаям ДТП на всех этапах производства экспертизы.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации работы службы СМЭ при проведении экспертизы по случаям дорожно-транспортных происшествий.

Научная новизна исследования.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ организации работы службы судебно-медицинской экспертизы на всех этапах проведения судебно-медицинской экспертизы по случаям ДТП со смертельным исходом (участие в, осмотре места происшествия, судебно-медицинское исследование трупа в танаталогическом отделе БСМЭ, использование экспертиз выполненных в других экспертных учреждениях, формулирование и обоснование выводов, выступление в судебных заседаниях).

Изучены и научно обоснованы причинно следственные связи тяжести дорожно-транспортных происшествий в зависимости от различных факторов.

Проведен анализ структуры и характера повреждений, выявленных при исследовании трупов погибших в результате ДТП в зависимости от категории участника дорожно-транспортного происшествия (водитель, пассажир, пешеход), а так же в зависимости от пола и возраста погибшего. Выявлена закономерность причиняемых повреждений в зависимости от вида транспортного средства (правое и левое расположение рулевого управления).

Разработана модель по совершенствованию деятельности службы СМЭ при производстве экспертиз по случаям дорожно-транспортных происшествий.

Практическая значимость и внедрение в практику.

В результате работы на основе систематизации и обобщения данных, полученных при научном анализе судебно-медицинских исследований трупов погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, нормативной документации, специальной литературы, предложена модель совершенствования деятельности службы судебно-медицинской экспертизы при проведении экспертизы по случаям ДТП с летальным исходом.

Разработаны методические рекомендации по дифференциальной диагностике травмы в салоне автомобиля для студентов и слушателей последипломной подготовки по специальности судебно-медицинская экспертиза.

Публикации.

По теме исследования опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 публикация в издании рецензируемом ВАК Минобрнауки. Подготовлены 1 методические рекомендации для студентов и слушателей последипломной подготовки по специальности судебно-медицинская экспертиза.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Хабаровском краевом обществе судебных медиков, заседаниях- кафедры судебной медицины ДВГМУ и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ДВГМУ.

Личный вклад автора.

Автором проведен сбор первичной информации путем выкопировки из актов СМЭ и учетных статистических форм ГУЗ «БСМЭ» Министерства здравоохранения Хабаровского края и ГИБДД УВД Хабаровского края. Проведен анализ причинно-следственных связей совершения ДТП, с летальным исходом, на автодорогах г. Хабаровска, установление зависимости летальных последствий ДТП от факторов окружающей среды и человеческого фактора. Выявлены особенности повреждений у погибших в результате различного вида ДТП. Разработан алгоритм действий судебномедицинского эксперта и дифференциально-диагностические таблицы, применяемые при диагностике различного вида ДТП. Доля участия автора в накоплении информации более 90%, а в обобщении информации - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Количество дорожно-транспортных происшествий с летальными последствиями на автодорогах г. Хабаровска и Хабаровского района в ближайшие годы будет увеличиваться.

2. Характер и структура смертельных повреждений, полученных в результате ДТП в салонах автомобилей с правосторонним и левосторонним расположением рулевого управления, не имеет различия.

3. В повреждениях грудной клетки у пострадавших в результате ДТП в салонах автомобилей с правосторонним расположением рулевого управления имеются различия между водителем и пассажиром.

4. Предложенная модель совершенствования деятельности службы судебно-медицинской экспертизы позволит повысить качество и эффективность судебно-медицинской экспертизы по случаям дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 17 таблиц, 20 рисунков. Список литературы содержит 207 источников, в том числе 174 отечественных и 33 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Козлов, Сергей Вадимович

выводы

1. Анализ дорожно-транспортных происшествий на автодорогах г. Хабаровска за период 1996-2005 годы показал, что произошло значительное увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами. Так, количество жертв ДТП составляло в 1996 - 8,56 ± 0,54 от всей структуры насильственной смерти, а в 2006 году они составили 12,97± 0,77. Прогноз развития ситуации с погибшими на автодорогах г. Хабаровска, проведенный нами с помощью расчета показателей среднего прироста показал, что количество погибших в результате ДТП, при сохранении существующих условий, будет возрастать.

2. В ходе проведенного исследования нами было установлено и математически подтверждено, что при нахождении пострадавшего в салоне автомобиля, как с правосторонним, так и с левосторонним расположением рулевого управления, между механизмом образования и характером выявляемых повреждений у погибших, занимавших одинаковое положение в автомобилях (водитель, пассажир), достоверно нет никаких различий (К=+0,8390 для водителей и К=+0,8224 для пассажиров, прир<0,05).

3. В ходе проведенного исследования и обработки полученных результатов методом дискриминантного анализа было установлено, что повреждения грудной клетки у водителей и пассажиров автомобилей с правосторонним расположением рулевого управления имеют существенные различия, на которых может основываться их дифференциальная диагностика.

4. Установленная зависимость наличия и сочетания различных повреждений, выявляемых при исследовании тел погибших при ДТП, позволила выявить имеющуюся закономерность и разработать дифференциально-диагностические таблицы и алгоритмы для проведения первоначальной дифференциальной диагностики при различных видах ДТП. Это позволит сократить производство большого количества дополнительных и ситуационных экспертиз и снизить фактические затраты.

5. В 60% случаев проведения экспертизы по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом требуется назначение дополнительных, ситуационных и комплексных экспертиз, что приводит к значительному увеличению фактических затрат на производство экспертизы и требует внесения изменений в организацию проведения данного вида экспертиз.

6. Разработанная модель совершенствования деятельности службы судебно-медицинской экспертизы при дорожно-транспортных происшествиях позволяет повысить качество проводимых экспертиз, снизить количество проводимых дополнительных и повторных экспертиз, повысить материальную заинтересованность эксперта в качестве производимой экспертизы, даст возможность руководителям структурных подразделений службы судебно-медицинской экспертизы снизить фактические затраты на производство экспертизы и направлять высвободившиеся средства на развитие службы в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование разработанных нами алгоритмов для дифференциальной диагностики погибших в результате ДТП в салонах автомобилей позволит более быстро и с меньшими затратами проводить экспертизы по установлению мест нахождения пострадавших в салоне автомобиля.

2. Применение разработанных нами дифференциально-диагностических таблиц для проведения дифференциальной диагностики пострадавших в различных видах ДТП позволит установить вид дорожно-транспортного происшествия, совершенного в условиях неочевидности.

3. Для повышения качества производимых судебно-медицинских экспертиз по случаям дорожно-транспортных происшествий и материального стимулирования экспертов, занимающихся производством данного вида экспертиз, целесообразно ввести в трудовой „ договор повышающие и понижающие коэффициенты качества экспертизы, влияющие на оплату труда эксперта.

4. Создание и использование передвижной судебно-медицинской лаборатории повысит мобильность службы судебно-медицинской экспертизы при ДТП, качество и эффективность первоначальных экспертных действий.