Сценическо-игровая деятельность на уроках литературы в средних классах как средство углубления восприятия художественного произведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Македон, Татьяна Андреевна

  • Македон, Татьяна Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Македон, Татьяна Андреевна. Сценическо-игровая деятельность на уроках литературы в средних классах как средство углубления восприятия художественного произведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1994. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Македон, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. Проблема соотношения различных видов учебной деятельности в процессе обучения литературе

§ 1. Соотношение различных видов деятельности в процессе обучения как проблема дидактики.9

§ 2. Специфика учебной деятельности в процессе изучения литературы.:.27

§ 3. Соотношение различных видов учебной деятельности в практике обучения литературе (по материалам анкетирования и констатирующего среза).47

ГЛАВА II. Методика руководства сценическо-игровой деятельностью с целью углубления восприятия художественного произведения и формирования читательской культуры учащихся.

§ 1. Родо-жанровое своеобразие литературного произведения и позиция читателя.58

§ 2. Проблема соотношения сценическо-игровой и читательской деятельнастей на уроке литературы в процессе изучения художественного произведения 84

§ 3. Методика руководства сценическо-игровой деятельностью с целью углубления восприятия литературного произведения и активизации читательской деятельности (по материалам формирующего эксперимента).118

§ 4. Эффективность применения сценическо-игровых упражнений на уроке литературы (по материалам формирующего .эксперимента).183

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Македон, Татьяна Андреевна

Результаты исследования интересов в области литературы и искусства, успеваемости по литературе отражены в таблице N2.

Класс Имеют по Имеют по Считают I Увлекаются Увлекаются чтению 5 чтению 4 чтение I театром. другими видами любимым !участвуют искусства, занятием 1 в посещают музы

I драмкружке кальные, художест

1 венные школы.

5 "А" 1 э) 26ч 6 7 И 1 2 5

5 "Б" 1 э) 26ч 5 6 7 1 4 3

5 "В" 1 к)28ч 7 9 И 1 5 3

Таким образом, чтение являлось любимым занятием для 39% учащихся контрольного класса и около 34% учеников экспериментальных классов. Другими видами искусств были увлечены 28% учеников контрольного класса и 26% в экспериментальных.

Эксперимент велся в соответствии с намеченными этапами.

Эффективность использования сценическо-игровых приемов проверялась в форме анкетирования, письменных опросов, индивидуальных собеседований, контрольных работ (как с применением сценическо-игровых приемов, так и без них).

Итоги анкетирования свидетельствовали об увлеченности учащихся сценическо-игровыми приемами. В конце каждого класса ученикам экспериментальных классов предлагалось выбрать самый любимый вид работ на уроке из перечня, в котором наряду со сценическо-игровыми формами были названы такие виды работ, как беседа, викторина, кроссворд и т.д. В 5 кл. из 52 опрошенных 47 выбрали пробу на роль, в 6 кл. - 43 - инсценировку, в 7 кл. -37 - инсценирование, в 8 кл. - 33 - режиссерский комментарий.

Учащимся предлагалось самим выбирать способ контроля между сценическо-игровым и собственно литературным заданием. В ходе эксперимента около 80% учащихся предпочли сценическо-игровой вариант контрольных проверок, что свидетельствует о стремлении учащихся средних классов к активным формам творческой деятельности и овладении приемами одной из них. По окончании подготовительного периода было проведено анкетирование с целью выявления увлеченности учащихся уроками литературы и проверочная работа в двух вариантах на выбор: изложение своей любимой сказки и сочинение-описание будущего спектакля по этой сказке. Из 51 работы 4 оказались изложениями, остальные - описаниями спектаклей. Большинство работ - подражательного характера. В воображаемых спектаклях использовались в различных комбинациях детали оформления. 19 работ полностью копировали виденные спектакли. Например, сказку П.П.Бажова "Серебряное копытце" учащийся "поставил" По аналогии со спектаклем "Спящая красавица" В.Жуковского: автор, сидя за столом, читает сказку, в это время на экране появляются иллюстрации к ней. Ученик шел от факта принадлежности "Серебряного копытца" к авторской сказке, и так как первая литературная сказка программы была показана описанным выше способом, пятиклассник решил выбрать его. В этом случае мы имеем дело с формальным подходом к выполнению задания. Правда, автор данной работы указал, что автор читает в особой манере, нараспев, так как сказка имеет жанровый оттенок, называясь уральским сказом. Значит, пользуясь образцом, в целом подойдя к выполнению задания нетворчески, учащийся работал сознательно, не во всем копируя образец. В 23 работах намечены самостоятельные подходы к сказкам, хотя использованы виденные детали. При описании спектакля по сказке А.С.Пушкина "О попе и работнике его Балде" учащийся использовал выход скоморохов, как было показано при инсценировке сказки "Загадка". Этот пример удачного использования увиденного приема в соответствии с жанровой природой выбранного произведения убеждает, что учебный спектакль заложил основы пониманий такого явления как юмор в литературном произведении и средства его выражения на сцене. 9 работ - совершенно оригинальные творческие, хотя в них тоже чувствуется влияние виденных .спектаклей в театре, по телевидению. Вот пример одной из оригинальных работ: г

Дима К.: Описание -спектаКлй Но сказке "Царевна-лягушка".

Сцена поисков стрелы. "С каждым шагом Ивана на сцене становится все темнее. Вдруг в темноте вспыхивает яркий огонь, и на листе лилии появляется лягушка. Ее кожа переливается и сверкает. В это время вдали за деревьями появляется и быстро исчезает силуэт прекрасной девушки". Как видим, автор использовал элементы театральной условности для выявления замысла сказки, предвосхищая будущие события.

Вопросы анкеты:

1. Твое отношение к новому предмету: увлек, заинтересовал, не очень заинтересовал, оставил равнодушным.

В экспериментальных классах урок литературы увлек 38 учащихся, заинтересовал 14. В контрольном - увлек 13, заинтересовал - 9, не очень заинтересовал - 5, оставил равнодушным - 1.

Итогами подготовительного периода, как показали анкеты, контрольная работа, индивидуальные беседы, можно считать следующее: учащиеся заинтересовались новым уроком, пятиклассники увлеклись сценическо-игровыми приемами, охотно принимают участие в подготовке учебных .спектаклей, одобрительно принимают их на уроке, охотно участвуют в обсуждении.

Учителя, ведущие работу в экспериментальных классах, отмечали воодушевление ребят на уроке, высокую активность при ,' обсуждении, обилие желающих участвовать в учебных спектаклях.

Учительница средней школы N 181 Н.Я.Поздеева, участвующая в эксперименте, рассказывает: "Дети ждут уроков, на которых мы ставим спектакли, на самих уроках все оживлены, настроение приподнятое, праздничное". Отмечается и самостоятельное творчество ребят. Например, группа девочек самостоятельно, по своей инициативе подготовила небольшой спектакль по сказке Е.Шварца "Золушка" и предложила, учителю показать его на уроке. Не раз учащиеся приносили выполненные ими по собственной инициативе детали оформления к спектаклям. Обычно в спектакле использовали минимум костюмов, но ребята-исполнители и даже зрители всегда готовили красочные, состоящие из множества деталей, костюмы. Словом, сценическо-игровые приемы позволили в короткий срок увлечь предметом, внести в общение на уроке радость, волнение, переживания эстетического характера.

Эффективность использования каждого приема проверялась с помощью письменных работ. Например, итоги работы над инсценировкой были проверены следующим образом. Проверка состояла из 2 частей: выяснение степени усвоения сюжета; проверка усвоения авторской мысли. Для проверки знания учащимися содержания произведения были даны карточки с отрывками текста. Необходимо было определить, из какого эпизода этот отрывок, что предшествовало ему и что случилось позже. Из 50 учащихся. прошедших проверку (из экспериментальных классов) все справились с заданием. В контрольном классе, где изучение шло традиционным путем (пересказ, составление плана) из 27 учащихся с заданием справились 24. е

Для проверки понимания авторской мысли было предложено записать, что сказал бы Андерсен, если бы ему дали слово в спектакле "Соловей". В контрольном классе ребята отвечали на вопрос: чему учит сказка? В экспериментальных классах из 50 учеников 28 высказали мысль о том, что человек не должен зазнаваться, должен быть простым, будь он император или важный вельможа, предложили, что Андерсен должен призывать говорить то, что сам думаешь, а не то, что говорят все. 13 человек определили мысль автора как совет не смотреть на то, как человек одет, какая у него должность, а учиться видеть, каков он душой. 9 ребят вложили в уста сказочника совет делать все от души и творить добро, любить все естественное, а не искусственное. В контрольном классе из 27 писавших 18 определили главную мысль как призыв быть добрым, любить природу; 6 - уметь отличать настоящее от искусственного, 3 -любить природу.

Проверочная работа показала, что анализ с помощью инсценирования не снизил уровня понимания идейно-художественного содержания, не препятствовал освоению текста, напротив, стимулировал его. Как можно убедиться из ответов учащихся, ребята из экспериментальных классов даже несколько глубже проникли в авторский замысел. Ответы учащихся контрольного класса более схематичны и скупы, хотя уроки в этом классе велись интересно, Шво (в экспериментальном и контрольном классах работала одна учительница).

В ходе эксперимента систематически проводились работы с целью выявления блиянйя сценИческо-игровых приемов на восприятие художественного произведения школьниками. Покажем некоторые результаты проверок. В конце 5 и 6 классов были предложены письменные работы по сказкам, изученным в классе ("Сказка о мертвой царевне" А.С.Пушкина и "Снежная королева" Г.Х.Андерсена), и прочитанным дома самостоятельно ("Медной горы хозяйка" П.П.Бажова). Учащиеся экспериментальных и контрольных классов должны были создать словесные портреты мачехи из сказки А.С.Пушкина, -Снежной королевы и Хозяйки медной горы. 87% учащихся экспериментальных классов справились с заданием, составив подробные описания внешности героинь, их одежды, манер, движений. Среди работ учеников контрольного класса лишь 41% соответствуют требованиям поставленной цели. Остальные представляют собой характеристики героинь с отдельными схематичными описаниями внешности (высокая, красивая, роскошно одетая и т.д.).

Было выявлено положительное влияние сценическо-игровых приемов на первичное впечатление от встречи с произведением. Опрос учащихся после самостоятельного прочтения сказки А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" обнаружил, что эта сказка не нравится большинству учащихся (89% экспериментальных и 91% контрольных классов). После просмотра учебного спектакля по этому произведению 64% учащихся экспериментальных классов изменили свое отношение к сказке. Изучение "Маленького принца" в контрольном классе позволило 29% учащихся признать сказку интересной. По завершении эксперимента в 8-ых классах были проведены переводные экзамены ' по литературе в обычной для подобных испытаний форме. Учащиеся экспериментальных классов, по заключению экзаменационной комиссии, хорошо освоили содержание изученных произведений, научились оценивать их идейно-художественное значение, владеют достаточно развитой речью, проявляют самостоятельность суждений о литературе. Из этого следует, что сценическо-игровая деятельность не препятствует читательской и обеспечивает освоение необходимых знаний и умений по предмету, способствует формированию читательских и общекультурных интересов школьников, развивает творческие способности учащихся.

В конце каждого года обучения проводился опрос с целью выявления интересов учащихся к чтению и театру. Сравнение результатов опроса в начале и конце эксперимента показывает значительный рост увлечения школьников экспериментальное классов чтением и театром, что отражено в следующей таблице N3.

Класс | Считают чтение любимым|Увлекаются театром

1 занятием I

5 кл (контр.) I 39 % | 17 %

5 кл (экспер.)| 34 % | 11 %

8 кл (контр.) I 56 % | 29 %

8 кл (экспер.)| 4 74 % | г 94 %

В конце 7-го и 8-го классов в экспериментальных классах были предложены следующие анкеты:

Что дала тебе сценическо-игровая деятельность на уроке литературы?

Варианты ответов: ничего; понимание авторской позиции; понимание психологии героев; понимание логики событий; понимание композиции произведения; понимание значения художественной детали; радость творчества; радость общения со сверстниками; помогла выявить свои способности; увлечение чтением.

Итоги опроса в конце 8-го класса:

Ничего - 0.

Понимание авторской позиции - 38 человек.

Понимание психологии героя - 47.

Понимание логики событий - 18.

Понимание композиции произведения - 23.

Понимание значения художественной детали - 45.

Радость творчества - 21.

Радость общения со сверстниками - 41.

Помогла выявить свои способности - 23.

Увлечение чтением - 23.

Итак, результатами эксперимента можно считать подтвержденные ответами учащихся, выводы: сценическо-игровая деятельность способствует созданию / особой атмосферы урока'" литературы и возбуждению интереса к предмету;

СИД - : действенный методический прием изучения литературы,, активизируя^ эмоции, деятельность воссоздающего воображения, с его помощью учащиеся могут хорошо усвоить содержание текста, проникнуть в психологию героев, уяснить авторский смысл, авторскую позицию, особенности стиля произведения. Таким образом, СИД способствует углублению первичного восприятия;

СИД активно развивает умение выразительного чтения художественного текста;

СИД активизирует творческие способности учащихся, приучает их к самостоятельности суждений, поиску собственного видения произведения искусства;

СИД расширяет представления о смежном с литературой виде искусства - театре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование учебных возможностей сценическо-игровой деятельности на уроке литературы дает в руки учителя ключ к целенаправленному, методически грамотному использованию эффективных в плане воздействия на восприятие художественного произведения приемов. Их применение с первых уроков средних классов, по словам Н.Н.Светловской, поможет преодолеть конфликт между "личным вхождением в мир книг" читателя, начинающего изучать литературу как учебный предмет, и "волевой установкой на их прочтение по обязанности", организовать активную, разнообразную читательскую деятельность, ведущую к формированию читательской и общей культуры учащегося.

Утверждая в целом плодотворность, активизирующий, развивающий характер сценическо-игровых приемов, нельзя не предостеречь от чрезмерного увлечения ими. Их использование необходимо рассматривать как один из возможных путей работы над художественным произведением, требующий разумного дозирования, совмещения с другими видами анализа, продолжающими аналитическую деятельность учащихся с текстом ^ художественного произведения. Не следует забывать, что во время выполнения сценическо-игровых упражнений учащиеся средних классов нередко склонны увлекаться игрой как таковой, ее формой, атрибутами, отвлекаясь от цели урока, работы с текстом. Учитель должен постоянно направлять внимание учащихся к произведению, к целям обращения к сценическому упражнению.

СИД довольно сложна для организации, что является одной из причин ее недостаточного использования на уроках в школе. г

Органйзационные трудности легче Преодолеваются при соблюдении четкости этапов подготовки сценическо-игровой деятельности; последовательности включения в урок различных сценическо-игровых приемов; организации работы класса по группам; атмосфере доброжелательности, доверия учащимся со стороны педагога. Как правило, ученики 5 классов охотно вовлекаются в сценическо-игровую деятельность, инициативны, активны, способны к самоорганизации в ходе подготовки и выполнения заданий как классных, так и домашних.

Роль педагога в организации сценическо-игровой деятельности - корректировка, направляющая активность школьников в нужное русло. Трудности организации СИЛ окупаются довольно скоро, так как ученики уже после нескольких уроков с применением СИД вовлекаются в активную деятельность, проявляют инициативу, заметно активнее читают произведения, по которым идет работа, охотно учат наизусть тексты, по которым готовится инсценировка.

Сценическо-игровая деятельность может быть успешно применена в классах с углубленным изучением предмета. На ее основе можно создать интегрированные курсы изучения истории литературы и театра.

СИД можно использовать на уроке русского языка, так как перевод повествовательного текста в диалогический и монологический требует различных языковых операций: замена лица, времени и бидов глагола, смена лексического, / синтаксического строя и экспрессивной окраски речи. Подобные у* упражнения дают богатый" материал для наблюдений над индивидуальным стилем писателя, его приемами речевой характеристики героев, выражения авторской позиции.

Сценическо-игровые упражнения способствуют развитию межпредметных связей на уроке литературы, так как требуют активного использования средств других видов искусств -живописи, музыки, истории театра, искусств.

Отдельные сценическо-игровые приемы могут быть с успехом применены в старших классах. Рассказ от лица героя может стать творческой письменной работой, помогающей глубоко проникнуть в психологию героя, постичь способы создания автором его образа. При изучении драматических произведений в старших классах эффективным приемом его постижения могут оказаться режиссерские комментарии, инсценирование важнейших эпизодов больших эпических произведений поможет уяснить их значение в художественной ткани произведения.

Возможно использование сценическо-игровых приемов и в вузовской педагогике при обучении приемам анализа художественного текста будущих учителей-словесников, при наблюдении над языком и стилем автора.

Словом, сфера применения сценическо-игровых приемов гораздо шире, чем это нашло отражение в диссертации. И это дает возможность для дальнейших исследований.

Думается, сценическо-игровые задания могут найти отражение в учебниках и различных пособиях для учащихся, в виде упражнений для работы с текстом, организации индивидуальных и групповйх работ на уроке литературы.