Обучение интерпретации драматических произведений на уроках литературы в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Михайлова, Наталья Серафимовна

  • Михайлова, Наталья Серафимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 150
Михайлова, Наталья Серафимовна. Обучение интерпретации драматических произведений на уроках литературы в старших классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Наталья Серафимовна

Введение

Глава 1. Проблемы интерпретации драматических произведений читателями-старшеклассниками.

1.1. Понятие об интерпретации художественного произведения в философии, литературоведении и искусствознании.

1.2.Интерпретация художественного произведения как методическая проблема.

1.3.Обучение интерпретации драмы в современной школе (на материале констатирующего эксперимента).

Глава 2. Особенности интерпретирования драматического произведения в старших классах.

2.1. Специфика восприятия драматического драматического произведения школьниками.

2.2. Воображение и его роль в совершенствовании восприятия драматического произведения.

2.3. Специфика видов деятельности, активизирующих процесс восприятия и воображения.

Глава 3. Основные пути активизации процесса Интерпретирования

3.1. Сценическо-игровая деятельность как шаг к интерпретированию драматических произведений.

3.2. Значение и использование ролевой игры.

3.3. Результаты применения сценическо-игровых упражнений и ролевых игр на уроках литературы (по материалам обучающего эксперимента).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение интерпретации драматических произведений на уроках литературы в старших классах»

Актуальность исследования.

Одной из ключевых и наиболее аюуальных задач литературного образования в школе является подготовка читателя, которому доступно глубоко личностное, самостоятельное понимание литературного произведения на уровне его обобщённого смысла, на уровне позиции автора. В современной науке такое общение читателя с литературным произведением принято рассматривать как целостное явление - интерпретацию. В методике преподавания литературы изучались различные приёмы обучения интерпретации. Ещё в 70-е г.г. 20 века В.Г.Маранцман (96) установил этапность развития читательской интерпретации, возрастной характер её изменений. Вместе с тем в методике преподавания литературы широкое распространение получил такой подход к проблеме становления читателя, согласно которому изучали различные структурные элементы его деятельности. Так, исследуя начальный этап «наивного реализма», изучали методические аспекты, связанные с проявлением отдельных механизмов - воображения читателя-школьника (33,69,115), его эмоциональной отзывчивости (105). Методику школьного анализа строили так, чтобы привести учеников к пониманию литературных произведений различной родовой и жанровой специфики, разрабатывали методические приёмы, обеспечивающие такой анализ (28,141,75,16,58,39,95,169,176).

Использование отдельных сторон интерпретационного процесса в школьном анализе, способствующее его эффективности, недостаточно для решения задач литературного развития, тем более что современная действительность выдвигает особые требования, как к содержанию литературного образования, так и к формам, способам, методам обучения. Школа призвана не только дать ученикам определённый объём и систему знаний, но и научить их творчески мыслить, самостоятельно приобретать и пополнять эти знания. Чтобы добиться такого восприятия и развить на этой основе творческое мышление школьников, необходимо обратить внимание на такие формы работы на уроке, которые были бы направлены на формирование способностей к самостоятельному постижению смысла художественного произведения.

Комплекс «литература-театр» давно привлекает к себе особое внимание теоретиков художественного воспитания и педагогов-практиков. Причины этого отчасти следует искать в самом театре, в его неординарных идейно-эстетических и воспитательных ресурсах и во всё более осознаваемой роли театра в духовной жизни общества. С конца 40-х г.г. 20 века в этой области накоплен немалый опыт, для осмысления которого методисты широко использовали данные психолого-педагогических дисциплин.

Исследования психологов Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина явились основой для изучения творческого процесса восприятия в целом и отдельных его частей: эмоций, представлений, воображения, мышления (25,90,138,143). В работах Л.И.Божович, И.С.Кона, О.И.Никифоровой, П.Я.Якобсона восприятие исследуется в зависимости от возрастных особенностей читателя-ученика (15,67,111,175).

Восприятию драматургического произведения школьниками в его специфике посвящены работы А.М.Докусова, Т.С.Зепаловой, Н.О.Корста, В.Г.Маранцмана, Т.В.Чирковской, Л.С.Якушиной (41,50,73,95,169).

Поискам наиболее эффективных путей и приёмов изучения драмы также посвящено много работ (Н.И. Кудряшёв, Е.А. Акулова, М.А. Снежневская) (76,1,147).

О речевом развитии в ходе изучения драматических произведений говорится в работах С.А. Леонова (86,87,88).

Межпредметные и интегративные связи и их влияние на восприятие данного литературного рода рассматриваются в работе А.Н.Нахкура (110).

Достижения в области методики изучения драматических произведений несомненны. Вместе с тем возросшие требования к изучению литературы побуждают искать новые возможности обогащения традиционной методики данными современной эстетики и искусствознания. Единство эстетической природы искусства, одним из видов которого является литература, позволяет выдвинуть тезис о важности использования при анализе художественных произведений в школе опыта психологии творчества и театроведения.

Комплексное преподавание искусства не предполагает ревизии основного содержания урока литературы. Речь в первую очередь идёт о практическом использовании словесником в своей деятельности идейно-эстетического потенциала и методических возможностей, которые таит в себе взаимодействие литературы с другими видами искусства. Сопоставительный анализ пьесы и коллективно просмотренного спектакля, созданного на той же литературной основе, изучение истории и теории театра в качестве составляющего элемента общего историко-культурного процесса, в русле которого развивается художественная литература, - достаточно уже распространённые формы взаимодействия на уроке двух видов искусства.

Гораздо реже учителем используется развивающий потенциал театрального творчества школьников, организованного как специфический способ анализа и обобщения литературных впечатлений. Между тем, в этом последнем качестве театр особенно рельефно обнаруживает саму сущность своих связей с художественной литературой, по отношению к которой он всегда выступает с творчески активных позиций.

Современные концепции литературного образования подчёркивают, что истинное постижение литературы школьником невозможно без развития глубокой личной заинтересованности и самостоятельного, творческого прочтения художественного произведения и что интенсивное развитие таких интересов и способностей с наибольшим эффектом осуществляется в процессе собственной художественно-творческой деятельности учащихся.

Объект исследования - процесс изучения драматических произведений в 10-11 классах.

Предмет исследования — условия и приемы, способствующие формированию творческого читателя и творческого зрителя при интерпретировании драматических произведений.

Основная цель работы заключается в выявлении наиболее эффективных условий и приёмов интерпретации драматических произведений, которые способствовали бы формированию способности к самостоятельному постижению литературы и интерпретированию художественных произведений у учащихся 10 — 11 кл.

Гипотеза.

Формирование и развитие интерпретационных умений старшеклассников будет эффективным при условии, если:

- интерпретация драматического произведения рассматривается как относительно стабильный итог восприятия, анализа текста, воплощённый в сценических образах;

- учитываются возрастные особенности и возможности учащихся старших классов, уровень их литературного образования, уровень восприятия ими драматических произведений;

- используются разнообразные формы уроков и методические приёмы подготовки старшеклассников к интерпретации драматического текста с учётом его художественного своеобразия;

- система заданий рассчитана на творческое поэтапное освоение художественного произведения, позволяет сочетать субъективно-интуитивный и рационально-логический пути постижения драматического текста;

- теоретико-литературные и историко-культурные знания обобщены и творчески применяются в деятельности учащихся, в процессе интерпретации художественного текста;

- обучение интерпретации осуществляется на основе личностно ориентированного подхода в органическом единстве с обогащением духовного мира личности.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования: гаучнтъ состояние проблемы интерпретации художественного произведения в философии, литературоведении, искусствознании, в методике преподавания литературы;

- изучить специфику драмы как рода литературы;

- изучить проблемы восприятия, чтения и анализа драматического произведения в старшем подростковом и юношеском возрастах;

- выявить методические условия, направления и пути, наиболее оптимальные методы и приёмы анализа драматического произведения в 10-11 классах, способствующие постижению своеобразия данного литературного рода, стимулирующие развитие читательских интерпретаций; экспериментально проверить доступность и эффективность разработанной методической системы работы.

Исходя из данных задач, были определены следующие этапы исследования:

Первый этап (2001 - 2002г.) - изучение литературоведческой, искусствоведческой, методической и психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования, опыта работы учителей.

Второй этап (2001 - 2003г.) - проведение констатирующего эксперимента в старших классах СОШ №450, №402 ВОУ ДО г. Москвы, №1 г.Люберцы, на филологическом факультете МГПУ; обработка, анализ и обобщение результатов.

Третий этап (2003 — 2004г.) - анализ и обобщение полученных результатов исследования, описание основных положений апробированной методики, оформление диссертации.

Методологической основой работы стали идеи эстетической герменевтики об интерпретации читателями литературных произведений, психология восприятия художественного восприятия читателем литературного произведения.

В процессе работы над диссертацией были использованы различные методы исследования:

- теоретический (изучение литературоведческой, психолого-педагогической, социологической, философской, искусствоведческой, методической литературы по проблеме);

- педагогический (анализ учебных пособий, школьных, театральных программ, литературоведческих, педагогических журналов);

- экспериментальный (проверка основных положений и методических рекомендаций);

- статистический (беседы с учителями, учениками, студентами педагогических вузов; анкетирование учителей, учащихся и студентов; анализ устных ответов и письменных работ, рецензий на спектакли).

Научная новизна:

- уточнены этапы развития читательских интерпретаций у старшеклассников при изучении драматического произведения;

- доказана необходимость использования механизмов интерпретационной деятельности для активизации восприятия драматического произведения;

- доказана эффективность целенаправленного использования в ходе анализа пьес элементов системы К.С, Станиславского и его последователей, с целью активизации процессов интерпретирования;

- теоретически обосновано использование сценическо-игровой деятельности на уроке литературы как деятельности интерпретаторской; предложены методические приёмы реализации способов стимулирования интерпретаций (А.П.Чехов «Вишнёвый сад», А.Н.Островский «Гроза»).

Теоретическая значимость исследования: Создана система обучения с использованием различных форм «претворения» художественного произведения в другие виды художественного творчества (сценическо-игровая деятельность, ролевые игры).

Практическая значимость исследования: в работе даны рекомендации по анализу драматических произведений в старших классах, предлагается система творческих упражнений и заданий, способствующая развитию творческого воображения учащихся и активизирующая их восприятие и понимание.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию психологических и педагогических исследований, использованием строго научных методов, адекватных цели, и подтверждена опытно-экспериментальной работой. Апробаиия работы осуществлялась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов:

- МПГУ (Филологическая наука в 21 веке: взгляд молодых - 2002,2003г.);

МГПУ (Преподавание русского языка и литературы в 21 веке: проблемы и перспективы - 2002г.);

Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина (Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие - 2004г.); а также нашла отражение в публикациях автора. Положения, выносимые на защиту:

1. Интерпретирование драматического произведения становится наиболее продуктивным тогда, когда оно возникает в результате художественно-эстетической деятельности учащихся на уроке литературы и, в частности, сценическо-игровой.

2. Процесс стимулирования интерпретаторской деятельности возможен при использовании различных форм «претворения» литературного произведения в другие виды художественного творчества.

3. Восприятие художественного текста характеризуется эмоциональностью и активностью проявления «игровой (ролевой) позиции», результатом этого нередко является активная интерпретаторская деятельность читателя.

4. Особенности «ролевой позиции» у учащегося зависят как от возрастных психических свойств его личности, так и от художественной структуры произведения, прежде всего от его родо-жанровых свойств.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Ведение доказывает актуальность выбранной темы, определяет цель, задачи и гипотезу работы; раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Михайлова, Наталья Серафимовна

Результаты исследования интересов в области литературы и искусства, успеваемости по литературе отражены в таблице:

КЛАСС ИМЕЮТ ПО ЛИТЕР АТУРЕ-5 ИМЕЮТ ПО Л ИТЕРА ТУР Е-4 СЧИТАЮТ ЧТЕНИЕ ЛЮБИМЫМ ЗАНЯТИЕМ УВЛЕКАЮТС Я ТЕАТРОМ УВЛЕКАЮТС Я ДРУГИМИ ВИДАМИ ИСКУССТВА

10 «А» (26чел.) 7 9 11 5 3

Таким образом, чтение являлось любимым занятием для 42% учащихся. Другими видами искусств были увлечены 26% учеников.

Эффективность использования форм интерпретационной деятельности проверялась в форме анкетирования, письменных опросов, индивидуальных собеседований. Итоги анкетирования свидетельствовали об увлечешюсти учащихся творческими формами работы на уроке. В конце эксперимента ученикам предлагалось выбрать самый любимый вид работ на уроке из перечня, в котором наряду с формами интерпретационной деятельности были названы такие виды работ, как беседа, викторина, кроссворд и т.д. В 10-ом кл. из 26 опрошенных 21 выбрали такие формы, как пробу на роль, инсценировку, режиссерский комментарий. Учащимся предлагалось самим выбирать способ контроля между сценическо-игровым и собственно литературным заданием. В ходе эксперимента около 80% учащихся предпочли сценическо-игровой вариант контрольных проверок, что свидетельствует о стремлении учащихся старших классов к активным формам творческой деятельности и овладении приемами одной из них. По окончании подготовительного периода было проведено анкетирование с целью выявления увлеченности учащихся уроками литературы и проверочная работа в двух вариантах на выбор: изложение своего любимого драматического произведения и сочинение-описание будущего спектакля по этому произведению. Из 26 работ 4 оказались изложениями, остальные описаниями спектаклей. Большинство работ - подражательного характера. В воображаемых спектаклях использовались в различных комбинациях детали оформления.

Вопросы анкеты: 1. Твое отношение к новому предмету: увлек, заинтересовал, не очень заинтересовал, оставил равнодушным.

В экспериментальном классе урок литературы увлек 19 учащихся, заинтересовал 6> оставил равнодушным - 1.

Итогами подготовительного периода, как показали анкеты, контрольная работа, индивидуальные беседы, можно считать следующее: учащиеся заинтересовались новым уроком, увлеклись сценическо-игровыми приемами, охотно принимают участие в подготовке учебных спектаклей, одобрительно принимают их на уроке, охотно участвуют в обсуждении.

Словом, сценическо-игровые приемы позволили в короткий срок увлечь предметом, внести в общение на уроке радость, волнение, переживания эстетического характера. Эффективность использования каждого приема проверялась с помощью письменных работ. Проверочная работа показала, что анализ с помощью инсценирования не снизил уровня понимания идейно-художественного содержания, не препятствовал освоению текста, напротив, стимулировал его. Из этого следует, что сценическо-игровая деятельность и ролевые игры не препятствует читательской деятельности и обеспечивают освоение необходимых знаний и умений по предмету, способствуют формированию читательских и общекультурных интересов школьников, развивают творческие способности учащихся. В конце каждого года обучения проводился опрос с целью выявления интересов учащихся к чтению и театру. Сравнение результатов опроса в начале и конце эксперимента показывает значительный рост увлечения школьников экспериментальных классов чтением и театром, что отражено в следующей таблице.

Класс Считают чтение любимым занятием Увлекаются театром

10 кл. «А» (26 чел.) 73% 57%

В конце 11 класса в экспериментальных классах были предложены следующие анкеты:

Что дала тебе сценическо-игровая деятельность на уроке литературы? Варианты ответов: ничего; понимание авторской позиции; понимание психологии героев; понимание логики событий; понимание композиции произведения; понимание значения художествешюй детали; радость творчества; радость общения со сверстниками; помогла выявить свои способности; увлечение чтением.

Итоги опроса в копне 11-го класса:

Ничего

Понимание логики событий Увлечение чтением Радость творчества Понимание композиции произведения Помогла выявить свои способности Понимание авторской позиции Радость общения со сверстниками Понимание значения художественной детали Понимание психологии героя

-О - 18

-20 -21 -23 -23 -38 -41 -45 -47

Итак, результатами эксперимента можно считать подтвержденные ответами учащихся выводы: сценическо-игровая деятельность способствует созданию особой атмосферы урока литературы и возбуждению интереса к предмету; СИД, ролевая игра -действенный методический прием изучения литературы, активизирующий эмоции, деятельность воссоздающего воображения, с их помощью учащиеся могут хорошо усвоить содержание текста, проникнуть в психологию героев, уяснить авторский смысл, авторскую позицию, особенности стиля произведения. Таким образом, СИД, ролевая игра способствуют углублению первичного восприятия; активно развивают умение выразительного чтения художественного текста; активизируют творческие способности учащихся, приучают их к самостоятельности суждений, поиску собственного видения произведения искусства; расширяют представления о смежном с литературой виде искусства театре.

Заключение по 3-ен главе.

1. Игровые моменты в ходе анализа пьес расцениваются нами как перспективные и продуктивные на том основании, что они рождают заинтересованность учащихся в работе с текстом, стимулируют эмоциональную отзывчивость, способствуют более глубокому проникновению в смысловой и эмоциональный контекст произведения, что способствует активизации процессов интерпретирования.

2. Подобная творческая работа активизирует творческое воображение школьников, позволяет учителю максимально приблизить учащихся к естественной обстановке восприятия драматического произведения театру. Каждый ученик становится самым активным участником творческого процесса осмысления художественного произведения.

3. Исследование учебных возможностей сценическо-игровой деятельности на уроке литературы дает в руки учителя ключ к целенаправленному, методически грамотному использованию эффективных в плане воздействия на восприятие художествешюго произведения приемов. Их использование необходимо рассматривать как один из возможных путей работы над драматическим произведением, требующий разумного дотирования, совмещения с другими видами анализа, продолжающими аналитическую деятельность учащихся с текстом произведения.

4. Сценическо-игровые упражнения . способствуют развитию предметных связей на уроке литературы, так как требуют активного использования средств других видов искусств - живописи, музыки, истории театра, искусств.

Заключение

Проведённое теоретико-методическое исследование показало, что в школе обострилось противоречие между призывом учеников к свободе и самостоятельности литературных суждений и оценок, с одной стороны, а с другой - бесправием ученика, который должен подчиняться учительской интерпретации, которая, в свою очередь, опирается на данные литературоведческой науки. Вместе с тем одной из ключевых и наиболее актуальных задач литературного образования в школе является подготовка читателя, которому доступно личностное, самостоятельное понимание литературного произведения. Такое общение читателя с литературным произведением рассматривают как целостное явление — интерпретацию.

Интерпретация читателем художественной литературы воспринимается нами в русле положений эстетической герменевтики, как метод и результат понимания обобщённо-художественного смысла литературного произведения. Интерпретация осуществляется подсознательно и интуитивно, как результат вживания, переноса читателя во внутренний мир произведения, переживания особых эмоциональных состояний (то есть субъективированного восприятия). Интерпретация является формой художественной деятельности.

Не смотря на то, что появилось обилие методических рекомендаций, предлагающих учителю разнообразные формы творческих заданий, направленных на активизацию интерпретирования, в практике по-прежнему отмечается преобладание репродуктивных форм деятельности, односторонность подхода к организации восприятия и понимания художественной литературы. Причины подобных явлений кроются в традициях логико-содержательного анализа драматического произведения, в сложности организации интерпретационной деятельности на уроке литературы, в недостаточной разработке вопросов методики организации интерпретационной деятельности игрового характера, сценической деятельности на уроке литературы.

Назрела необходимость в создании таких форм работы, которые стимулировали бы процесс шггерпретирования, тем самым активизировались бы и творческие способности учащихся. Такими формами, на наш взгляд, являются различные способы «претворения» литературного произведения в другие виды художественного творчества, например, обоснование и частичное воплощение в жизнь той или иной интерпретации драматического произведения (сценическо-игровая деятельность, ролевые игры: «театральные гостиные», «на репетиции», словесное и действешюе создание мизансцены, написание режиссёрских ремарок, рисование декораций и подбор звукового оформления спектакля и т.д.).

Обучение интерпретированию драматического произведения следует строить с учётом фактического уровня его восприятия учащимися, их психологических и возрастных особенностей. Воображение учащихся старшего возрастного периода нуждается в систематическом, планомерном его развитии. Родовые особенности произведения, его жанровая специфика, авторская индивидуальность диктует варианты и принципы сочетаний различных путей интерпретирования, методы и приёмы, позволяющие глубже постигать идейно-художественные особенности произведения.

Использование на уроках изучения драматических произведений ролевой игры, сценическо-игровой деятельности, их комбинаций, способствует постоянному взаимодействию старых и новых знаний, их закреплению и углублению, сочетании чувственного и логического в мыслительной деятельности, творческому общению учащихся на уроке, развитию утверждённого за ними права на собственное суждение, оценки, доказательность высказываемых положений. Назрела необходимость в создании методической типологии интерпретационной деятельности обучаемых и последующего её наполнения формами выражения и технологическим инструментарием, обеспечивающим её достойную реализацию.

Исследование актуально и имеет следующие перспективы для развития:

- методическое насыщение и реализация различных форм работы, активизирующих процесс интерпретирования художественного произведения;

- различные варианты путей интерпретирования художественного произведения в зависимости от его родовой принадлежности.