Развитие читательских умений младшего школьника в процессе работы с художественным миром произведений русского фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Никитченков, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитченков, Алексей Юрьевич
Введение.
Глава I. Филологические основы исследования. Художественный мир произведений русского фольклора.
1.Современная наука о фольклоре.
2.Жанровый состав русского фольклора.
3.Мифопоэтическая модель мира.
4.Художественный мир произведений русского фольклора.
4.1 .Художественный мир произведения словесного искусства.
4.2.Сказк а.
4.3.Былинк а.
4.4.Детская страшная история.
4.5.Русская народная обрядовая поэзия. Заговор.
5.Проблема языка русского фольклора
Выводы по первой главе.
Глава II. Психолого-педагогические основы-исследования и методика работы над художественным миром произведений устного народного творчества в современной начальной школе.
1 .Психологические особенности восприятия младшими школьниками фольклорно-мифологической информации.
1.1 .Психология восприятия произведений словесного искусства учащимися начальных классов.
1.2.Современное детское мифотворчество.
1.3.Читательская позиция младшего школьника при изучении русского фольклора.
2.Читательские умения младших школьников (система и развитие).
2.1.Дидактическое обоснование проблемы формирования и развития учебных умений и навыков у учащихся начальных классов.
2.2.Система читательских умений младших школьников и ее развитие.
3.Жанровый состав фольклорных текстов в современных учебных хрестоматиях по чтению и начальному литературному образованию.
4.Работа с художественным миром произведений устного народного творчества в начальной школе.
4.1.Параметры анализа художественного мира фольклорных текстов.
4.2.Последовательность и приемы работы с художественным миром произведений устного народного творчества.
4.3.Круг читательских умений, направленных на работу с художественным миром устнопоэтических текстов.
Выводы по второй главе.
Глава III. Опыт развития читательских умений учащихся в процессе работы с художественным миром фольклорных текстов в выпускном классе начальной школы.
1.Концепция опытно-экспериментального обучения.
2.Опытная программа для 3 (1-3) - 4 (1-4) класса.
3.Методическое обеспечение.
4.Организация опытно-экспериментального обучения.
4.1. Ориентирующий эксперимент (1995-1999). Констатирующие срезы.
4.2. Условия и календарный план обучающего эксперимента (19992000).
5.Ход обучающего эксперимента. б.Обобщения и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие читательских умений младшего школьника в процессе работы с художественным миром произведений русского фольклора»
В последние десятилетия XX века появляется много работ, посвященных проблемам исследования и сохранения фольклорных традиций, свидетельствующих о повсеместном интересе к фольклорным пластам культуры, который является значимым фактом как научного, так и культурного процесса в целом. Для понимания значения фольклорного пласта в системе отечественной и мировой культуры необходимо его всестороннее изучение.
Современная начальная школа не остается в стороне от этих поисков: увеличивается круг изучаемых произведений устного народного творчества, привлекается этнографический материал, вырабатываются особые подходы к преподаванию русского и мирового фольклора, опирающиеся на достижения современной психологии, философии, фольклористики, семиотики и др. гуманитарных дисциплин. Все большую популярность приобретает в начальной школе кружковая и факультативная работа по изучению устною народного творчества.
Все это обусловливает актуальность методических поисков в данной области.
Произведения русского фольклора, как и любые другие художественные тексты, представляют собой специфическое отображение реальности, что позволяет рассматривать их «как своеобразную модель», а фольклорное творчество - как одну из разновидностей «процесса моделирования действительности» [251, с.46]. Полноценное восприятие и анализ текста достигаются в том случае, если, помимо всего прочего, адекватно понят его художественный мир. Следовательно, вопрос об устройстве художественного мира произведения и его смысловой нагрузке должен быть в центре внимания и ученого, и рядового читателя, младшего школьника в частности. Поэтому, несомненно значимой, но до сих пор малоизученной областью современного обучения чтению и начального литературного образования, является методика формирования и развития группы читательских умений младшего школьника, направленных на восприятие и анализ художественного мира произведений русского фольклора.
Диссертационное исследование посвящено проблеме совершенствования системы литературного чтения в начальных классах на материале изучения русского устного народного творчества путем раскрытия смысловой организации фольклорных текстов, осознания их художественного своеобразия и культурного значения.
Объект исследования - произведения фольклора, обладающие особым художественным миром, в круге детского чтения.
Предмет исследования - процесс развития читательских умений младших школьников в работе с художественным миром произведений русского фольклора.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики изучения произведений русского фольклора в начальной школе, направленной на развитие специфических читательских умений ученика, таких, которые будут способствовать адекватному восприятию и углубленному анализу младшими школьниками художественного мира устнопоэтических текстов.
Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач: изучение фундаментальной литературы по фольклористике, литературоведению, культурологии, семиотике, психологии, педагогике и методике обучения русскому языку в начальных классах;
- описание основных параметров мифопоэтической модели мира, которые отражаются в произведениях русского фольклора, и специфики языка русского устнопоэтического творчества как средства создания фольклорного образа мира; выделение критериев отбора фольклорных жанров, предлагаемых для экспериментального обучения, краткое описание их художественного своеобразия;
- раскрытие особенностей восприятия фольклорного материала детьми и проблемы современного детского мифотворчества, его соотнесенности с мифопоэтическим аспектом традиционной фольклорной системы;
- проведение анализа современных программ по чтению и начальному литературному образованию на предмет работы над художественным миром произведений русского устного народного творчества (выявление круга изучаемых фольклорных текстов, набора приемов, направленных на такую работу, системы формируемых читательских умений и навыков);
- установление системы специфических читательских умений и методических условий их формирования и развития;
- конструирование, проведение и описание опытно-экспериментального обучения, проверка эффективности предложенной методики и обозначение перспектив дальнейших разысканий в данной области.
Гипотеза - методически целесообразно организованная работа над художественным миром фольклорных текстов обеспечивает развитие специфических читательских умений младших школьников (данные умения будут установлены в процессе исследования) и обусловливает полное, глубокое и адекватное восприятие и понимание детьми произведений русского устнопоэтического творчества.
Для достижения обозначенной цели работы, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: а) теоретические: изучение трудов по филологии, психологии, педагогике и методике обучения русскому языку в начальной школе, имеющие отношение к теме настоящей диссертации; анализ программ, учебных хрестоматий и методических руководств по теме нашего исследования; моделирование экспериментального обучения (концепция, программа, методическое обеспечение); анализ и обобщение материала, полученного эмпирическим путем; б) эмпирические: эксперимент (поисковый и формирующий); целенаправленное наблюдение процесса обучения, протоколирование уроков и их фрагментов, письменный и устный опрос учащихся, анкетирование учителей.
Методологической основой исследования являются труды филологов, культурологов, педагогов, психологов и методистов по различным аспектам изучаемой проблемы.
Научная новизна исследования состоит: в установлении системы читательских умений младшего школьника, необходимых для работы с художественным миром фольклорных текстов в начальной школе, учитывающей мифопоэтическую природу устного народного творчества, психологические особенности учащихся начальных классов, их интересы и возможности; в определении методических условий наиболее успешного формирования и развития данных умений.
Теоретическое значение диссертации заключается в следующем: выявлена целесообразность обращения младших школьников к работе с художественным миром произведений, предлагаемых нами в качестве материала для чтения: волшебная и бытовая сказка, сказка о животных, быличка, заговор, детская страшная история, колыбельная песня; определен тот возрастной уровень учащихся начальных классов, на котором работа над художественным миром произведений русского фольклора будет протекать наиболее эффективно; обоснован, с опорой на данные филологической, психологической и методической науки, подход к отбору содержания и построения методической системы работы с художественным миром обозначенных жанров; создана методическая модель, обеспечивающая эффективное развитие специфических читательских умений, адекватное восприятие и осмысление младшими школьниками произведений русского фольклора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована методика изучения художественного мира произведений русского фольклора в начальной школе, определен объем фольклорно-этнографических и литературоведческих сведений, отобраны и разработаны конкретные приемы и рекомендации по развитию читательских умений при работе с художественным миром этих произведений. Материалы диссертации могут быть использованы учителями начальных классов, преподавателями вузов при организации лекционных, семинарских занятий и спецкурсов.
Достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, подтверждается научными трудами, на которые опирался автор, а также экспериментальной работой диссертанта в школах Москвы и Московской области.
Апробация материалов исследования осуществлялась на занятиях в школе №1942 г. Москвы и школе №34 Раменского района Московской области. Результаты исследования были представлены в выступлениях на научных и практических конференциях в МПГУ (1997), МПУ (2001), РГПУ (2001), на областных и окружных научно-практических семинарах в г. Раменское (1998) и школах №34 и №1942 (1997-1999), на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе МПГУ.
Диссертационное исследование включает опытно-экспериментальную работу, которая проводилась диссертантом в течение семи лет (1995-2001 гг.) в несколько этапов.
На первом этапе (1995-1999) изучалась литература по теме диссертации, проводились констатирующие срезы с целью выявить готовность и особенности восприятия учащимися начальных классов художественного мира произведений русского фольклора, отношение учителей к такой работе, осуществлялся поисковый (ориентирующий) эксперимент, в рамках которого складывалась концепция, программа и методическое обеспечение формирующего эксперимента.
На втором этапе (1999-2000) проводился обучающий (формирующий) эксперимент в 3 (1-3) классе школы №34 поселка Удельная Раменского района Московской области и в 4 (1-4) классе школы №1942 г. Москвы, проводилась обработка, систематизация и обобщение данных опытно-экспериментального обучения.
На третьем этапе (2000-2001) осуществлялось теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, уточнялась тема диссертационного исследования, делались выводы, шло оформление работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Полноценное освоение фольклорного произведения младшим школьником осуществляется, если в центре внимания ребенка-читателя лежит художественный мир этого произведения в максимально доступной ему полноте. При этом учитывается мифопоэтический статус фольклорных текстов и психологическая готовность современного ребенка 8-10 лет к критическому осмыслению мифопоэтического пласта культуры.
2.Работа над художественным миром произведений русского устнопоэтического творчества предполагает формирование и развитие у младшего школьника специфических читательских умений, обеспечивающих целенаправленное восприятие и осмысление детьми основных компонентов художественного мира фольклорных текстов (художественное пространство, художественное время, персонажный набор, цепочка событий и др.), а также осознание принципиальной взаимосвязи этих компонентов.
3.Осмысление художественного мира произведений русского фольклора учащимися начальных классов и развитие у них необходимых для этого читательских умений обеспечиваются предложенной системой работы, которая позволяет, в частности, вовлечь в круг детского чтения довольно широкий набор устнопоэтических жанров: сказки волшебные, бытовые, о животных, былички, заговоры, колыбельные песни, детские страшные истории и нек. др.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Никитченков, Алексей Юрьевич
б.ОБОБЩЕНИЯ И ВЫВОДЫ
В процессе эксперимента была разработана и апробирована методически целесообразная система работы над художественным миром русского фольклора в выпускных классах начальной школы, которая позволила:
1) сформировать и развить у детей набор специфических читательских умений;
2) обеспечить максимально полное, для данного возрастного уровня, глубокое и адекватное восприятие и понимание младшими школьниками произведений устного поэтического творчества;
Таким образом, читательские умения - не самоцель, а средство и необходимое условие постижения произведений устнопоэтического искусства.
Эксперимент продолжался 5 лет (1995-2000), в два этапа: ориентирующий (поисковый) - 1995-1999 гг. и формирующий (обучающий) - 1999-2000 учебный год.
Результаты ориентирующего эксперимента позволили автору прийти к следующим основным выводам.
1.Учителя, работающие в начальной школе, ограничены узким кругом фольклорных текстов, предусмотренным традиционными программами, поэтому многие из них считают, что содержание раздела по устному народному творчеству должно быть усовершенствовано.
2.Дети, обучающиеся по традиционным программам имеют довольно смутные представления о специфике устного народного творчества, путают фольклорные и литературные жанры.
3.Классы опытного обучения не только лучше ориентируются в общих вопросах устного народного творчества и обладают более широким набором представлений в области народного искусства, но и выполняют, обладая набором специфических читательских умений, такие задания по работе с художественным миром фольклорных текстов, которые нельзя сопоставить с контрольным классом (дети контрольных классов даже не поймут, о чем идет речь).
4.Для изучения должны быть предложены как «традиционные», так и «нетрадиционные» для начальной школы произведения устного народного творчества в следующей последовательности: сказки (волшебные, бытовые, о животных) - былички - обряды+заговоры - колыбельные песни современный школьный фольклор.
5.Помимо традиционных для уроков литературного чтения, должно использовать специфические приемы: графическое моделирование картины мира фольклорных текстов, сопоставление текстов на уровне графических моделей их картины мира, привлечение изученных текстов для интерпретации семантики новых, выделение «значимых единиц» текста, построение модели картины мира жанра.
6.Тексты для изучения не должны подвергаться обработке.
Описание хода формирующего эксперимента (1999-2000 учебный год) преследовало цель: показать дееспособность предложенной системы обучения. Очень трудно было зафиксировать и замерить степень развития формируемых читательских умений младших школьников и глубину постижения каждым из них художественного мира изучаемых фольклорных текстов. Самым удобным вариантом фиксации были письменные контрольные работы по анализу того или иного устнопоэтического текста, но такие сочинения-рассуждения недопустимы по дидактическим требованиям, предъявляемым к учащимся данного возрастного уровня, поэтому использовались следующие средства:
-последовательное описание структур уроков; -протоколы отдельных занятий; -тестирование;
-анализ текста с помощью выделения его «значимых единиц» и построения схемы-модели его художественного мира; -творческие работы (сочинения-стилизации).
Описание структур занятий делает возможным представить, на сколько позволили рамки объема диссертационного сочинения, системность курса, последовательность развития читательских умений при работе с различными фольклорными жанрами. Структуры уроков № 1-3,6 описаны подробно, именно на этих занятиях закладывается основной понятийный аппарат и формируются фундаментальные умения по работе с художественным миром произведений устного народного творчества, поэтому наиболее важные фрагменты уроков протоколировались. Данные протоколы показывают, что дети заинтересованы, предлагаемый учителем материал принимается и понимается, фундаментальный блок читательских умений постепенно формируется. На уроках №1-4 разрешались общие вопросы, связанные со спецификой фольклорного искусства: устность, коллективность и вариативность его бытования; дети получали элементарные представления о работе собирателей и исследователей русского фольклора. На материале различных вариантов сказок «Лисичка-сестричка и волк» и «Курочка-ряба» наблюдали вариативность фольклорных произведений, выявляли «тайны» русского фольклора: глубокий смысл, таящийся в «знакомых» текстах. Воссоздавался художественный мир читаемых произведений без подробного анализа его фрагментов, вскрывались непонятные моменты в организации художественного мира произведения, требующие объяснения, интерпретации. Дети пытались искать ответы на возникающие вопросы, опираясь на житейский и читательский опыт, через обращение к другому тексту, предложенному учителем.
Основная работа по формированию и развитию специфических читательских умений начиналась на материале текстов русской народной волшебной сказки (уроки №5-11), как более близкой младшему школьнику (по учебным хрестоматиям и домашнему чтению). Работая над знакомыми сказками «Баба-яга», «Гуси-лебеди», «Морозко», «Кощей Бессмертный», дети открывали для себя возможности нового прочтения этих произведений, обнаруживали такие особенности организации и художественного мира, которые не могли быть восприняты и осмыслены ими ранее без овладения следующими специфическими читательскими умениями: выделять и осмысливать параметры художественного мира русской народной волшебной сказки; пользоваться необходимой терминологией в процессе воссоздания и анализа компонентов художественного мира волшебной сказки: этот/иной мир, граница, дом (в этом/ином мире), беда, путь, «реальный» герой, волшебные предметы и герои (помощники и вредители), время и др.; соотносить детали сказочного мира друг с другом, выявлять их взаимообусловленность; фиксировать выделенные компоненты художественного мира волшебной сказки в его графической модели; соотносить содержание и форму читаемого, выявлять (на практическом уровне) способы организации художественного мира волшебной сказки; выявлять несоответствия между точкой зрения «создателя» произведения и своей, читательской точкой зрения; обнаруживать сказочную «установку на вымысел»; эмоционально откликаясь на текст волшебной сказки, излагать первичную эмоционально-оценочную гипотезу смысла, корректировать ее рациональной интерпретацией текста; активно участвовать в диалогах о прочитанном, аргументировать свои суждения, опираясь на классный текстовой материал и собственный читательский опыт; высказывать свою точку зрения о художественном мире волшебной сказки, быть внимательным к точке зрения товарища; самостоятельно ставить вопросы и пытаться на них отвечать; наблюдать за общими (повторяющимися) элементами различных волшебных сказок, перечислять их, использовать свои знания в творческой работе; создавать сочинение-стилизацию волшебной сказки, которое отражает основные законы организации ее художественного мира. От урока к уроку деятельность детей по работе с художественным миром волшебных сказок становилась все более и более самостоятельной: от коллективной Ы деятельности по заданию и под руководством учителя - к групповой и самостоятельной деятельности под его наблюдением. При анализе сказки «Гуси-лебеди» на уроке №7 дети пытались идти путем, которым они шли на предыдущем занятии: выявление деталей художественного мира сказки и их фиксация в графической схеме-модели (механизм осваивался очень быстро). Дети пытаются самостоятельно ставить проблемные вопросы и коллективно разрешать их. Учитель выслушивает различные предложения, подводит детей, там, где это необходимо, к общему мнению, просит доказать
I* примером из текста, фиксирует основные моменты в схеме на доске. На уроке №8 коллективная деятельность сменилась работой в группах, а на девятом - индивидуальной, дети свободно пользовались необходимой терминологией, руководящая роль учителя к 9 занятию сменяется корректирующей.
На уроках №10 и № 11 проводились контрольные срезы (сочинение-^ стилизация волшебной сказки и тестирование по теме), которые позволили обнаружить, что в творческой и самостоятельной работе дети успешно применяют читательские умения по работе над важнейшими параметрами художественного мира волшебной сказки. Тестирование по теме показало, что дети умеют не только самостоятельно провести обобщение по художественной организации произведения данного сказочного жанра, но и выделяют основные направления применения читательских умений.
На занятиях №12-14 выявлялись основные жанровые отличия в устройстве художественного мира волшебных сказок, сказок бытовых и сказок о животных, а также общие компоненты художественного мира этих жанров и обязательная для всех сказок «установка на вымысел».
На протяжении изучения русских народных быличек (уроки №15-21) продолжалось развитие блока умений, сформированных при работе над сказочными жанрами. Также развивались умения: выявлять свойственную быличке «установку на правду»; анализировать художественные средства, подчеркивающие достоверность повествования; выявлять и оценивать несовпадение читательской и «авторской» точек зрения; сопоставлять тексты быличек и сказок, обнаруживать сходства и различия в организации их художественных миров; моделировать картину мира жанра. На материале текстов быличек дети знакомились с русскими народными представлениями о домовых, русалках, полевых и прочих домашних и природных духах. Учитывалось естественное желание детей временно «пожить» в мире былички, испытать чувство страха от прикосновения к таинственному, а затем рационально преодолеть его. В рамках темы проводились два контрольных мероприятия: самостоятельная работа по анализу былички «Леший» и сочинение-стилизация былички, обработка результатов которых показала, что детьми осмыслены особенности организации художественного мира русских народных быличек, а основные читательские умения, очерченные в рамках изучения волшебных сказок, весьма успешно применяются к изучению нового жанра, более трудного для восприятия и осмысления младшими школьниками, нежели привычные для них сказки.
Уроки № 22-26 были посвящены изучению русских народных обрядов и обрядовой поэзии, заговоров и колыбельных песен, восходящих к заговорам. Особенно сложная задача стояла при организации анализа заговорных текстов, которые, без специальной работы, вообще не могут быть восприняты детьми как материал для чтения. На протяжении обозначенных уроков приобретенные учащимися на предшествующих занятиях читательские умения подвёрстывались к изучению качественно новых текстов. Кроме того, формировались и развивались умения: видеть в обряде попытку контакта человека с волшебными героями, выделять основные составляющие элементы обряда: слово и действие; объяснять причину обращения древних к обряду как результата их ненаучных представлений о мире; видеть в заговоре и колыбельной песне обряд; анализировать художественный мир заговоров и колыбельных песен различных типов, сопоставлять его с художественным миром сказок и быличек (с использованием графических моделей и без них). Контрольное мероприятие по теме включало анализ заговора «К дворовому» и творческое задание: переделать заговор в быличку. Анализ заговорного текста преследовал цель: самостоятельное применение учащимися умений ориентироваться в тексте заговора и анализировать его художественный мир. Причем, если для контрольного среза по предыдущей теме был подобран «типичный» текст былички, то на данном этапе предлагался текст заговора, значительно отличающийся по художественной структуре от тех, с которыми дети знакомились на предшествующих занятиях. Обработка результатов показала, что дети верно дифференцировали обрядовые слова и действия, волшебного и реального героя, облик и свойства волшебного героя маркировали верно и полно, определили обрядовое время. Анализ творческих работ учащихся показал высокий уровень «остаточных» знаний и умений по теме «Быличка»: более 80% детей реализовали в своих сочинениях все основные параметры художественной организации быличек, сохранив, при этом, тесную связь с исходным заговорным текстом.
На уроках № 27-31 («Мир современного детского фольклора») особое внимание уделялось работе над детской страшной историей: обнаруживались ее связи с русской народной быличкой и волшебной сказкой, анализировался художественный мир «страшилок». Развивались следующие умения: доказывать, что произведения современного детского фольклора действительно можно считать фольклорными текстами; собирать школьный фольклор; использовать приобретенные ранее умения для анализа произведений нового жанра; понимать художественную условность «страшилок», рационально (анализ) и эстетически (творческие работы) Н*. осмысливать страшное.
Итоговое тестирование по курсу (последнее занятие) показало, что дети понимают специфику той области словесного искусства, которую изучают, кроме того, могут объяснить, зачем они это делают, сознательно пользуются специфическими читательскими умениями в работе с художественным миром фольклорных произведений. Выявляется положительный настрой учащихся и желание продолжать такую работу в следующем году.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы над диссертационным исследованием была полностью достигнута изначальная цель: методически целесообразная система развития читательских умений младших школьников, направленная на работу с художественным миром произведений русского фольклора в выпускном классе начальной школы создана и экспериментально апробирована. Данная система может функционировать как кружок, факультатив, а также, если позволяют условия школы, как спецкурс или учебный предмет в 3 (1-3) или 4 (1-4) классе с учебной нагрузкой 1 час в неделю.
Изучение филологической литературы по проблеме мифопоэтической модели мира и ее реализации в произведениях устнопоэтического творчества с помощью разветвленной системы языков-кодов позволило создать методическую систему работы с произведениями русского фольклора, соответствующую достижениям современной науке о фольклоре.
Обосновать новизну и актуальность предлагаемой системы работы, доказать, что соотнесение ее с фактами филологической науки, не возводит ее на недосягаемый для младшего школьника уровень сложности, а, напротив, делает близкой, доступной и интересной детям, позволило изучение психологической и методической литературы по теме диссертации. Был выбран возрастной уровень детей - 8-10 лет (учащиеся выпускных классов начальной школы), так как именно в этом возрасте, как результат обучения =освоения культуры взрослых, происходит процесс десакрализации собственной детской мифологии. Следовательно, детям интересно и доступно осваивать мифопоэтические тексты с целью их эстетического и рационального переосмысления. Кроме того, анализ современных программ и учебных пособий по чтению и начальному литературному образованию показал, что круг изучаемых фольклорных текстов к выпускным классам во многих из них несправедливо падает, да и методика анализа художественного мира фольклорных текстов остается на настоящий момент практически не разработанной.
Предложенная в экспериментальной части исследования и опробированная методика работы с художественным миром фольклорных текстов показала свою системность и эффективность. В центре внимания ребенка-исследователя лежит художественный мир фольклорного текста в его максимальной полноте; прослеживается связь художественного мира текста/жанра с фольклорной традицией в целом; формируются и развиваются специфические читательские умения, предусмотренные опытно-экспериментальной программой.
При подведении итогов исследования наметились следующие перспективы дальнейших разысканий.
1.Поиски в области стыковки работы над художественным миром фольклорных произведений с работой над художественной организацией литературных текстов; взаимопроникновение понятийного аппарата, приемов и методов работы, сочетание и дозирование устнопоэтических и литературных текстов на уроках литературного чтения. Совершенствование системы современного литературного образования в начальных классах.
2.Также остается открытой проблема подготовки будущих учителей на факультетах начальных классов, разбирающихся в специфике устнопоэтического творчества.