Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сизов, Алексей Викторович

  • Сизов, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 168
Сизов, Алексей Викторович. Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сизов, Алексей Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о факторах, способствующих развитию дилатации миокарда и сердечной недостаточности.

1.2. Запрограммированная гибель клеток (апоптоз).

1.3. О связи программируемой гибели клеток (апоптоза), дилатации миокарда и сердечной недостаточности.

1.4. Генетические полиморфизмы генов апоптоза: каспазы 8, каспазы 9, р53.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы.

2.2.2. Инструментальные методы.

2.2.3. Молекулярно-генетические методы.

2.2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико-анамнестические данные.

3.2. Лабораторные данные.

3.3. Инструментальные исследования.

3.4. Молекулярно-генетические исследования у больных с различными формами кардиомиопатии.

3.4.1. Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатии.

3.4.2. Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с

КМП с учетом выраженности дилатации миокарда.

3.4.3. Структурный полиморфизм генов апоптоза и развитие сердечной недостаточности у больных с различными формами кардиомиопатии.

3.4.4. Структурный полиморфизм генов апоптоза и нарушения ритма и проводимости сердца у больных с различными формами кардиомиопатии.

3.4:5. Распределение ген-генных комбинаций генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатии.

3.4.6. Распределение ген-генных комбинаций генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатии с учетом выраженности дилатации миокарда.

3.4.6. Распределение ген-генных комбинаций генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатии с учетом выраженности сердечной недостаточности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда»

Актуальность проблемы

Дилатация миокарда может развиваться в результате различных патологических процессов, при этом чаще всего она наблюдается при ДКМП, а 1 также у больных ИБС или при алкогольном поражении сердца.

Столь различные по природе патологические процессы дают в итоге сходную клиническую картину («дилатационный фенотип»), которая проявляется, однако, лишь у части пациентов, имеющих соответственно мутации генов, кодирующих сократительные белки, или коронарный атеросклероз, либо злоупотребляющих алкоголем. Следует особо отметить, что в значительной части случаев перечисленные факторы сами по себе не сопровождаются дилатацией камер сердца [Абдуллаев Р.Я., 2001; Мухин Н.А. и др., 2004; Моисеев С.В., 2004; Ивашкин В.Т. и др., 2006; Уткина М.Н. и др., 2006].

Все это позволяет предположить, что развитие дилатации миокарда, наряду с очевидными способствующими ее возникновению факторами, может быть связано и с более общими причинами, в частности, с нарушением процессов, регулирующих продолжительность жизни клеток (и соответственно, кардиомиоцитов), т.е. процессов апоптоза.

В настоящее время известно значительное число генов апоптоза, продукты которых способны как сокращать продолжительность жизни клеток, так и оказывать протективное действие (антиапоптозные гены). Не исключено, что нарушение равновесия между ними может быть фактором, способствующим развитию дилатации миокарда.

При изучении генов апоптоза в структуре многих из них был обнаружен полиморфизм ДНК, что, как полагают, является отражением процесса ■нормальной генетической изменчивости и наблюдается в структуре большого числа ранее изученных генов. Носительство некоторых полиморфных аллелей, как выяснилось при исследовании генов ренин-ангиотензиновой системы, аполипопротеиновых генов и ряда других, может предрасполагать к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы - таких, как атеросклероз, ИБС и гипертоническая болезнь. В то же время поиск ассоциаций между структурными особенностями ДНК генов апоптоза и заболеваниями сердца и сосудов только начинается. Вопрос же о роли полиморфных аллелей генов апоптоза в развитии дилатации миокарда остается не изученным.

Имеются многие свидетельства того, что структурные особенности ДНК могут быть связаны с изменением функционального состояния гена, что особенно убедительно продемонстрировано на примере гена ангиотензин-превращающего фермента. Взаимосвязи между структурным полиморфизмом ДНК и функциональным состоянием гена были прослежены и в отношении некоторых генов апоптоза. Так продукт гена р53 - белок, содержащий аргинин в позиции 72, в большей степени индуцирует апоптоз, чем белок с пролином в этой позиции [Dumont P. et al, 2003; Bonafe М. et al, 2004; Pim D. et al, 2004; Sullivan A. et al, 2004]. Сведения о подобных взаимосвязях - хотя и немногочисленные, имеются и в отношении таких генов апоптоза, как каспаза 8 и каспаза 9: первая из них участвует в рецепторном, а вторая - в митохондриальном пути гибели клеток.

Таким образом, можно полагать, что изучение структурных особенностей ДНК ключевых генов апоптоза - таких, как р53, каспаза 8 и каспаза 9, может способствовать выяснению механизмов предрасположенности к развитию дилатации миокарда. Результаты подобного исследования могли бы быть использованы для прогнозирования дилатации миокарда у лиц, имеющих еще нормальные камеры сердца, но страдающих ИБС, либо злоупотребляющих алкоголем, или являющихся близкими родственниками больных с первичной ДКМП.

Клинически дилатация миокарда проявляется прежде всего сердечной недостаточностью, которая нередко служит причиной гибели больных [Kannel W.B. et al, 1991; Болл С.Д. и др., 1995; Feuerstein G. et al, 1998; Агеев Ф.Т. и др., 2004; Мареев В.Ю. и др., 2007]. Данные литературы свидетельствуют, что патофизиологические процессы, способствующие дилатации миокарда и ХСН, во многом схожи с индукторами апоптоза, включая такие из них, как гипоксия, оксидативный стресс, токсические влияния, действие провоспалительных цитокинов, повышение активности симпато-адреналовой и ренин-ангиотензиновой систем [Li Р., 1997; Ashkenazi A. et al, 1998; Green D.S. et al, 1998; Nunez G., et al, 1998, Bristow M., 1998; Takeda A. et al, 1999; Ho Y.L. et al, 2003; Xiong S. et al, 2007].

Все перечисленное свидетельствует, что проблема взаимоотношений между структурными вариантами ДНК генов апоптоза; развитием дилатации миокарда и сердечной недостаточности является актуальной.

Цель исследования

Изучить структурные особенности ДНК генов апоптоза у больных с кардиомиопатиями различного генеза и оценить возможную роль полиморфных аллелей этих генов в развитии дилатации миокарда и хронической сердечной недостаточности.

Задачи исследования

1. Изучить структурный полиморфизм генов апоптоза - таких, как каспаза 8, каспаза 9, р53, у больных с первичной, алкогольной и ишемической кардиомиопатиями.

2. Сравнить частоту полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с дилатацией камер сердца различного генеза и у лиц контрольной группы.

3. Проанализировать распределение полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатий в зависимости от выраженности дилатации миокарда.

4. Проанализировать распределение полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с дилатацией камер сердца с различной степенью тяжести хронической сердечной недостаточности и с учетом частоты и характера нарушений ритма и проводимости сердца.

5. Получить данные о частоте ген-генных взаимодействий изучаемых полиморфизмов генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда различного генеза.

6. Оценить особенности ген-генных взаимодействий изучаемых генов апоптоза у больных с кардиомиопатиями, имеющих различную степень выраженности хронической сердечной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие дилатации миокарда у больных с различными клиническими формами кардиомиопатий (первичной, ишемической или алкогольной) происходит на фоне изменений в структуре ДНК генов, участвующих в регуляции продолжительности жизни клеток, т.е. генов апоптоза.

2. Больные с каждой изученной клинической формой дилатации миокарда обнаруживают клинико-генетическую гетерогенность, в основе которой лежат различия в представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза - в зависимости от степени дилатации миокарда, выраженности сердечной недостаточности и частоты и характера нарушений ритма сердца.

3. Выявление структурных особенностей ДНК генов апоптоза может иметь значение для оценки риска развития тяжелой сердечной недостаточности у больных с дилатацией миокарда, а также перспективно для разработки прогноза развития дилатации миокарда у лиц, имеющих нормальные камеры сердца, но страдающих ИБС, или злоупотребляющих алкоголем, либо являющихся близкими родственниками больных с первичной ДКМП.

Научная новизна работы

Проведено изучение структурных особенностей генов апоптоза - каспаза 8, каспаза 9 и р53 - у больных с различными клиническими формами кардиомиопатий (первичной, ишемической и алкогольной). Обнаружены различия в представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза - каспазы 9 и р53, в зависимости от выраженности дилатации миокарда. Выявлены различия в структурных особенностях ДНК генов апоптоза у больных с различной степенью выраженности хронической сердечной недостаточности. Новыми являются данные о представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда в зависимости от частоты и характера нарушений ритма сердца. Получены данные о ген-генных взаимодействиях у больных с дилатацией миокарда и обнаружены различия в частоте сочетанных генотипов в зависимости от выраженности хронической сердечной недостаточности.

Показано, что выявление ряда полиморфных аллелей - аллели С каспазы 9 (28), аллели G каспазы 9 (221) и аллели G р53 (72), может иметь практическое значение в плане прогнозирования развития тяжелой сердечной недостаточности у больных с дилатацией миокарда.

Сформулировано представление о клинико-генетической гетерогенности больных с различными клиническими формами дилатации миокарда, в основе которой лежат различия в представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза - в зависимости от степени дилатации миокарда, выраженности сердечной недостаточности и частоты и характера нарушений ритма сердца.

Практическая значимость работы

Изучение структурных особенностей ДНК генов апоптоза имеет практическое значение для оценки риска развития тяжелой сердечной недостаточности у больных с первичной, ишемической и алкогольной кардиомиопатиями.

Выявление ряда полиморфных аллелей генов апоптоза важно для оценки риска тяжелых нарушений ритма и проводимости сердца у больных с различными формами дилатации миокарда.

Изучение структурных особенностей ДНК генов апоптоза перспективно для прогнозирования развития дилатации миокарда у лиц, имеющих нормальные камеры сердца, но страдающих ИБС, или злоупотребляющих алкоголем, либо являющихся близкими родственниками больных с первичной дамп.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 305-летию Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика», проводимой Федеральным центром сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова (Санкт-Петербург, сентябрь 2008); на III конгрессе (IX конференции) Общероссийской Общественной Организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2008» (Москва, декабрь 2008), совещаниях кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и госпитальной терапии СПб ГПМА.

Материалы диссертации представлены в виде статей в журналах «Артериальная гипертензия», «Вестник Санкт-Петербургского Университета», «Кардиология стран СНГ», в сборниках трудов стационаров города - таких, как Мариинская больница, Городская многопрофильная больница №2, Госпиталь ГУВД, а также на «Конкурсе молодых ученых», проводимом фондом развития медицинской науки и образования им. В.А.Алмазова (Санкт-Петербург, 2008).

Материалы исследования используются в процессе преподавания на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и госпитальной терапии СПб ГПМА при обсуждении вопросов наследственной предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Результаты проведенных исследований внедрены в практическое здравоохранение в I кардиологическом отделении ГМПБ №2, отделениях кардиологии Мариинской больницы и ГБ №33 Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации опубликованы в 14 научных работах, из них 3 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав, содержащих изложение собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 391 источник, из них 153 отечественных и 238 зарубежных. Диссертация изложена на 168 страницах машинописи, иллюстрирована 56 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сизов, Алексей Викторович

выводы

1. У больных с различной степенью дилатации миокарда обнаружены существенные различия в представительстве полиморфных аллелей (и соответственно генотипов) генов апоптоза. При более выраженной дилатации миокарда достоверно преобладало представительство аллели G и генотипа GG гена каспазы 9 и аллели G и генотипа GG гена р53.

2. Для пациентов с каждой изученной формой дилатации миокарда (первичная, ишемическая и алкогольная кардиомиопатия) характерны различия в частоте носительства полиморфных аллелей генов апоптоза - в зависимости от степени выраженности ХСН, а также в зависимости от частоты и характера нарушений ритма сердца.

• Частота полиморфных аллелей С и G (соответственно генотипов СС и GG) гена каспазы 9 и аллели G (соответственно генотипа GG) гена р53 у больных с тяжелой ХСН была достоверно выше, чем у пациентов, имеющих легкую степень ХСН.

• Частота полиморфной аллели G (соответственно генотипа GG) гена каспазы 9 и аллели G (соответственно генотипа GG) гена р53 у больных с фибрилляцией предсердий была достоверно выше, чем у пациентов с синусовым ритмом.

• Частота полиморфных аллелей С и G гена каспазы 9 (соответственно генотипов СС и GG) гена каспазы 9 у больных с блокадой ЛНПГ была достоверно выше, чем у пациентов без блокады ЛНПГ.

3. Анализ ген-генных взаимодействий выявил достоверные различия в представительстве сочетанных генотипов генов апоптоза в зависимости от выраженности дилатации миокарда и степени ХСН. Выяснилось, что как у больных с большей степенью дилатации миокарда, так и у пациентов с более тяжелым течением ХСН, преобладал сочетанный генотип GG/GG соответственно генов каспазы 9 и р53.

4. Представительство полиморфной аллели G (соответственно генотипа GG) гена каспазы 9, а также комбинации генотипов GG/GG соответственно генов каспазы 9 и р53, у пациентов с тяжелой ХСН достоверно превышало представительство их у лиц контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, которые страдают ИБС, лицам злоупотребляющим алкоголем и близким родственникам пациентов с первичной ДКМП, имеющих нормальные размеры камер сердца, рекомендуется изучение структурных особенностей ДНК генов апоптоза - таких, как каспаза 9 и р53 для выявления аллелей G и G с целью определения предрасположенности к развитию дилатации миокарда и тяжелой ХСН.

2. С целью оценки течения ХСН у больных с уже развившейся дилатацией миокарда целесообразно выявление аллелей С и G гена каспазы 9, а также аллеля G гена р53, носительство которых предрасполагает к тяжелому течению этого синдрома.

3. Больным с развившейся дилатацией миокарда следует рекомендовать анализ генов апоптоза - таких, как каспаза 9 и р53 для выявления аллелей С, G (позиция 221) и G (позиция 72), поскольку носительство этих аллелей предрасполагает к развитию нарушений ритма и проводимости сердца - таких, как фибрилляция предсердий и блокада ЛНПГ.