Хроническая сердечная недостаточность при ишемической болезни сердца: клинико-генетические механизмы развития и возможности улучшения ранней диагностики, профилактики и медикаментозной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Шилов, Сергей Николаевич

  • Шилов, Сергей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 296
Шилов, Сергей Николаевич. Хроническая сердечная недостаточность при ишемической болезни сердца: клинико-генетические механизмы развития и возможности улучшения ранней диагностики, профилактики и медикаментозной терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2011. 296 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шилов, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности современного клинического течения хронической' сердечной недостаточности.

1.2. Современная концепция патогенеза хронической сердечной недостаточности.

1.3. Функциональное состояние эндотелия сосудов при хронической сердечной недостаточности.

1.4. Роль генетических факторов в патогенезе хронической сердечной недостаточности и дисфункции эндотелия.

ГЛАВА 21 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Определение функции эндотелия.

2.5. Эхокардиографическое исследование.

2.6. Электрокардиография.

2.7. Исследование полиморфизмов генов.

2.8. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫЕ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ 12-МЕСЯЧНОГО ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1. Клиническое, функциональное и инструментальное обследование больных хронической сердечной недостаточностью.

3.2. Состояние эндотелиальной дисфункции при-развитии хронической сердечной недостаточностью у больных ИБС.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГЕНОТИПИРОВАНИЯ ЦИТОКИНОВ (ФНО-а ИЛ-ір И ИЛ-1Ра)

И ГГО-СИНТАЗ (еІЧОв И ІГГОБ) У БОЛЬНЫХ ХСН.

4.1. Возможности комплексного анализа полиморфизма 0-308А гена ФНО-а, С+3953Т гена ИЛ-1р и УШЕ.-полиморфизма (Ыгоп 2) гена ИЛ-1Ра в прогнозировании течения ИБС, отягощенной ХСН.

4.2. Оценка роли полиморфизмов С1и298Азр и УЭТЯ (іпіхоп 4) гена эндотелиальной ЫО-синтазы и (ССТТТ)п полиморфизма гена индуцибельной ИО-синтазы в патогенезе ХСН.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ПОЛИМОРФИЗМОВ С-344Т ГЕНА АЛЬДОСТЕРОНСИНТАЗЫ^ Т2238С ГЕНА ПРЕДСЕРДНОГО НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА, K148N ГЕНА ЭНДОТЕЛИНА-1 В ПАТОГЕНЕЗЕ ХСН.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ПОЛИМОРФИЗМОВ Arg389Gly Г ЕНА Рг-АДРЕНОРЕЦЕПТОРА И Gln27Glu ГЕНА рг-АДРЕНОРЕЦЕПТОРА В СТРАТИФИКАЦ1ШРИСКАРАЗВИТИЯИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕШШХСНУБОЛБНЫХИБС ••••••••«•«••••••••••••••«••••••••••••••••••••••••••••••••••а

6.1. Полиморфизмы.Arg389Gly гена ргадренорецептора и Gln27Glu гена р2-адренорецептора в патогенезе XGH у больных ИБС

6.2. Влияние полиморфизмов Arg389Gly гена (3]-адренорецептора и Gln27Glu гена |32-адренорецептора па эффективность лечения карведилолом и бисопрололом у больных с ишемической дисфункциешмиокарда.'.

ГЛАВАь7Г ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСКИХ АССОЦИАЦИЙ ПОЛИМОРФИЗМОВ М235Т ГЕНА АНГИОТЕНЗИНОГЕНА, I/D ГЕНА

АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И А1166С ГЕНА РЕЦЕПТОРА^ АШШОТЕНЗИНА 2! 1-ГО>ТИПА^ ВХ СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХСН У БОЛЬНЫХ ИБС.

7.1. Полиморфизмы М235Т гена ангиотензиногена, I/D гена ангиотензинпреврагцающего фермента и A1166С гена рецептора ангиотензина- 2 1-го типа в патогенезе-ХСН у больных ИБС.

7.2. Влияние:полиморфизмов;М235Ш гена ангиотензиногена, i/D reHa> ангиотензинпревращающего фермента и A1166С гена рецептора AT 2 1-го типа на эффективность^лечения фозиноприлом и эналаприлом у больных ИБС, отягощенной ХСН.

ГЛАВА 8: ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая сердечная недостаточность при ишемической болезни сердца: клинико-генетические механизмы развития и возможности улучшения ранней диагностики, профилактики и медикаментозной терапии»

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) не только не снижается, но и неуклонно увеличивается, рост заболеваемости которой напоминает неинфекционную эпидемию (Беленков Ю.Н. и соавт., 2009; Тепляков- А.Т., Куликова Н.В., 2010; Braunwald Е., 1997; Redfild М.М., 2002). Исследование MONICA, проведенное на солидной неорганизованной популяции,, показало > распространенность ХСН - 2%. Исследование жителей городов старше 50 лет, проведенное в Роттердаме, установило распространенность ХСН- — до 4%. В российском популяционном исследовании ЭПОХА-ХСН по клиническим критериям рост распространенности ХСН составил более 4%, особенно в старших' возрастных группах, достигнув 9,7% (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002, Фомин И.В. и соавт., 2006). По данным Euro-Heart Survey Study (200 Г) основными причинами развития ХСН'считают: ишемическую болезнь сердца- (ИБС) - 60%, клапанные пороки сердца. - 14%, дилатационную кардиомиопатию - 11% и т.д.

Многие самостоятельные нозологические формы или патологические состояния^ в настоящее время рассматриваются как факторы риска ХСН (Беленков Ю:Н. и соавт., 2006). Идентификация модифицируемых и немодифицируемых факторов риска ХСН, современное понимание ее патогенетических механизмов позволили сформировать феноменологическую концепцию «сердечно-сосудистого континуума». Суть феномена заключаются в том, что факторы риска-ИБС через гипертрофию и дисфункцию миокарда- левого желудочка (ЛЖ), либо через развития' стенозирующего коронарного атеросклероза, ишемию миокарда и острого инфаркта миокарда приводят к гибели и гибернации кардиомиоцитов, активации апоптоза и, в результате, к ремоделированию сердца и развитию ХСН. Особенности сердечно-сосудистого континуума заключаются1 в том, что с определенного этапа поражения сердца прогрессирование ремоделирования миокарда с развитием СН происходят по общим закономерностям, не зависящим от этиологического фактора.

Важным фактором сохранения нормальной работы сердечнососудистой системы является своевременное предупреждение развития кардиологических заболеваний путем раннего и достоверного определения 1 возможных факторов риска возникновения и развития патологических изменений миокарда.

Исследования генома человека сделали реальной раннюю, досимптомную диагностику не только генных, но и многих мультифакториальных заболеваний. «Генетизация» медицины привела к появлению молекулярной медицины. Последняя, в свою очередь, дала начало новыми направлениям медицинской науки, одним- из которых является предиктивная (предсказательная) медицина, которую уместно рассматривать каю наиболее ранний этап активного воздействия человека на свой организм с целью своевременной коррекции потенциально' возможной патологии, или патологического процесса (Баранов-В.С. и соавт., 2000; BaranovaH., 2001).

При изучении генов, участвующих в формировании ХСН, прежде всего, интерес представляет изучение полиморфизма генов компонентов САС и РААС, которым принадлежит ведущая роль» в патогенезе как-базисных заболеваний (АГ, ИБС, ИМ, сахарный диабет типа 2 и др.), так и самой ХСН (Мареев В.Ю., 1998; Визир В.А. и соавт., 2000, Беленков Ю.Н. и соавт., 2006). Однако исследования последних лет показали, что, несмотря на улучшение клинического состояния больных и снижение кардиоваскулярного риска при применении блокаторов этих систем, ХСН продолжает прогрессировать. В связи с этим в настоящее время активно исследуется влияние иммунной активации и системного воспаления на прогрессирование СН (Насонов E.JI. и соавт., 1999; Терещенко С.Н. и соавт., 2000; Тепляков А.Т. и соавт., 2008). Наиболее значимыми компонентами этой активации признаны провоспалительные цитокины (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000; Васюк Ю: А. и соавт., 2006; Ребров А.П. и соавт., 2007).

Уже давно доказано, что в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, вообще, и ХСН, в частности, особое место занимает дисфункция эндотелия, участвующая в развитии патологии через повышение активности тканевой и циркулирующей РААС и С АС, подавление экспрессии эндотелиальной N0-синтазы, что приводит к хроническому снижению кровотока и извращению-реакции сосудов на. «напряжение сдвига», повышению^ уровня; провоспалительных цитокинов, увеличению концентрации; свободных радикалов, повышению; липопротеинов низкой и очень, низкой? плотности и-т.д. (Мазееш:К;М, 2005; Денисов>Е.Н: и соавт., 2007; Маянски№Д<Щ 2007>

В настоящее время изучается; целая: группа генов; участвующих в формировании ХСН: Это и гены альдостеронсинтазы, ангиотензинпревращающего фермента, фактора некроза опухоли-а, адренорецепторов, предсердного натрийуретического пептида, эндотелиальной ^©-синтазы^ и:др. (Моисеев2000; ЕубаёвЖ.ИГ а соавт., 2006;: КузнецоваЛШ): и соавт., 2007; КкБЮБ О; ег аЕ, 2007;:ЕНЬгош А.Р. е1 а1., 2007). Данные исследований, проводимых по принципу «случай-контроль» очень вариативны. Генотип, преобладающий в одной популяции может оказаться; минорным в другой, что делает исследования^ для* каждой этнической и популяционной группы уникальными и значимыми.

Достижения медицинской? науки и внедрение, огромного количества новых лекарственных средств- не снижают актуальность проблем эффективной и безопасной фармакотерапии больных с разнообразной кардиоваскулярной патологией. Очевидно^ что одним из путей повышения, эффективности и безопасности фармакотерапии является внедрение в клиническую практику технологий так называемой персонифицированной медицины. В основе этих технологий лежит индивидуальный подход к выбору ЛС и его режима дозирования? с учетом факторов, влияющих на фармакологический ответ с учетом индивидуальных особенностей-каждого конкретного пациента; Одним из актуальных направлений генетических исследований является фармакогенетика. В ряде крупнейших фармакогенетических исследованиях удалось выявить существенные различия в эффективности терапии ХСН в зависимости от генетических особенностей пациента (Schelleman Н. et al., 2007; Beitelshees A.L., Zineh I., 2010; Shin J., Johnson J.A., 2010). Поэтому клиническая фармакогенетика предоставляет возможность индивидуализации выбора JIG и режимов их дозирования на основании изучения генотипа конкретного пациента (Ляхович В В; и соавт., 2004; Полякова, Д., 2006;: Минушкина ЛЮ. и соавт., 2005; Humma L.M. et al., 2002).

Генетические факторы, несомненно, играют важную роль в патогенезе XGH, но сведений о механизмах генетического контроля предрасположенности к сердечно-сосудистой патологии явно недостаточно. Имеющиеся данные клинических исследований о- полиморфизмах генов, ответственных за- развитие сердечно-сосудистых заболеваний, противоречивы. Не изучена прогностическая ценность выявленных полиморфных, маркеров генов структурных белков у больных XGH, развившейся на фоне ишемического и/или постинфарктного ремоделирования миокарда. Все это- свидетельствует о том, что исследования в данной области являются весьма, актуальными и перспективными.

Таким образом, изучение молекулярно-генетических механизмов развития« ХСЩ определение роли генетических маркеров для; оценки риска развития и прогнозирования течения ХСН, а также внедрение новых методов» оценки эффективности применения: лекарственных препаратов, применяемых прш данной патологии, является: актуальной научно-практической задачей. Генные детерминанты, указывая на вероятный прогноз риска возникновения;, тяжестщ характера течения ХСН у больных ИБС, позволяют выделить группы повышенного риска развития ХСН и определить эффективную тактику профилактики и лечения данной патологии, что, в конечном итоге, способствует улучшению качества жизниш выживаемости пациентов с сердечной недостаточностью: .

Цель исследования. Изучить клинические и молекулярно-генетические аспекты нейрогуморальных механизмов инициации и становления хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца для повышения эффективности стратификации риска развития, профилактики и медикаментозной терапии. Задачи исследования:

1. Оценить роль генов нейрогуморальной и цитокиновой систем в механизмах инициации хронической сердечной недостаточности ишемического генеза для- идентификации генетических детерминант повышенного риска развития данной патологии.

2. Выявить гены-кандидаты, определяющие тяжесть течения ХСН у больных ИБС.

3. В процессе 12-месячного проспективного наблюдения изучить взаимосвязь полиморфных вариантов генов с характером течения ХСН у больных ИБС с целью определения ранних объективных предикторов прогрессирования ХСН.

41. Оценить влияние генов-кандидатов на .развитие дисфункции эндотелия.

5. Сопоставить ассоциации генетических факторов со структурно-функциональным состоянием ЛЖ сердца у больных ХСН ишемического генеза.

6. Установить фармакогенетические особенности индивидуальной чувствительности терапии р-адреноблокаторами (карведилол и бисопролол) и ингибиторами АПФ (фозиноприл и эналаприл) в процессе длительной профилактической терапии ХСН.

7. Разработать практические рекомендации оценки риска развития» и оптимизации ранней диагностики, лечения и профилактики ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда с учетом данных молекулярно-генетических исследований для улучшения качества жизни и выживаемости пациентов.

Научная новизна. Впервые у жителей Западной Сибири (Томская, Новосибирская области) на основании комплексной оценки молекулярно-генетических механизмов развития сердечной недостаточности были идентифицированы генетические маркеры, ассоциированные с риском развития, тяжестью и характером течения ХСН у больных ИБС, а также с развитием нарушений внутрисердечной гемодинамики, ишемическим и/или постинфарктным ремоделированием миокарда и дисфункцией эндотелия.

Впервые установлено, что высокий риск развития» ХСН ишемического генеза'ассоциирован'с полиморфизмами С+3953Т гена. РШ-1(3, 0-308А гена ФНО-а, 01и298Азр гена еИОЭ, (ССТТТ)п гена ¡N08, С-344Т гена альдостеронсинтазы, Т2238С гена ПНУЛ, в1у389А^ гена (Зг адренорецептора, М235Т гена АТГ, 1ЛЭ гена АПФ и А1166С гена АТ2Р1 независимо от возраста, уровня- холестерина, курения, наследственной отягощенности по сердечно-сосудистым заболеваниям, перенесенного инфаркта миокарда. Впервые выявлены тендерные различия взаимосвязи^ полиморфных вариантов; исследуемых генов с риском становления? и \прогрессировать ХСН у больных ИБС: полиморфизмы генов, е1Ч08 (01и298Азр)^ ¡N08 (ССТТТ)п) и АПФ (1/Б) влияют на риск развития патологии только* в мужской популяции, тогда как полиморфизм гена АТ2Р1 (А1166С) - только у женщин. Показано, что полиморфные локусы УЫТЯ гена ИШ-Ра, 4а/4Ь<гена е!чЮ8, К148Ы гена эндотелина-1 и С1п27С1и гена р2-адренорецептора не влияют на риск развития^ ХСН, развившейся на фоне ишемической и/или постинфарктной дисфункцией сердца.

В данном исследовании впервые выявлена взаимосвязь полиморфизмов С+3953Т гена ИЛ-1(3, 0-308А гена ФНО-а, С1и298Азр гена еЖ>8, (ССТТТ)п гена ¡ЖЭБ, С-344Т гена альдостеронсинтазы, Т2238С гена ПНУП, С1у389Аг§ гена (Згадренорецептора, М235Т гена АТГ, 1ЛЭ гена АПФ и А1166С гена АТ2Р1 с тяжестью клинических проявлений ХСН у больных ИКС.

У больных ИБС впервые идентифицированы генетические детерминанты, определяющие характер течения ХСН: предикторы неблагоприятного течения патологии - аллель G и генотип G/G гена ФНО-а (G-308A), аллель С и генотип G/C гена ИЛ-lß (С+3953Т), аллель Glu и. генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), генотип (GCTTT)u гена iNOS (ССТТТ)п), аллель Т и генотип G/T гена альдостеронсинтазы (G-344Т), аллель Gly и генотип Gly/Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), аллель Т гена ATE (М235Т); аллель ^игенотишВ/Вгена АИФ (I/D);

В . результате данного исследования-впервые выявлены- ассоциации между полиморфизмами G+3953T гена ИЛ-lß, Glu298Asp- генш eNÖS, (ССТТТ)п гена iNOS, K148N гена эндотелииа-1, Gly389Arg гена ,ßr адренорецептора, I/D гена АПФ, Al 166С гена АТ2Р1 и дисфункцией эндотелия.

Изучены фармакогенетическис • особенности ß-адреноблокаторов (карведилола и бисопролола), ингибиторов АИФ (фозиноприла и эналаирила) при: лечении ХСН. Установлено, что у носителей генотипа D/D полиморфного маркера I/D; гена АПФ лечение ХСН фозиноприлом? и эналаприлом оказалось более эффективным по сравнению с носителями генотипа 1/1, а гомозиготы Arg/Arg полиморфного локуса Gly389Arg гена ßj-адренорецептора более чувствительны к терапии карведилолом, чем гетерозиготы Gly/Arg.

Практическая г значимость. Исследование полиморфных локусов разных групп генов;, регулирующих нейрогуморальный и цитокиновый статус, функциональное состояние эндотелия1 позволяет использовать генетические маркеры, в качестве: критериев оценки индивидуального прогноза развития и течения ХСН у больных ИБС.

Данные прогностические признаки позволяют идентифицировать группы повышенного риска развития СН в условиях хронической ишемии миокарда, (с учетом выявленных тендерных различий), предопределять тяжесть и характер течения ХСН, что обеспечивает индивидуализированный подход к высокотехнологичной современной диагностике, профилактике И: лечению заболевания на основе стратегии персонифицированной; медицины* направленной на улучшение качества жизни и выживаемости. Обоснованы генетические маркеры, типирование которых необходимо для выявления больных высокого риска развития ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда.

В качестве диагностических маркеров целесообразно использовать полиморфные варианты генов интерлейкина-lß (С+3953Т), фактора некроза, опухоли-а (G-308A), эндотелиальной NO-синтазьь (Glu298Äsp),, индуцибельной NO-синтазы (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (G-344T), предсердного натрийуретического пептида (Т22380), ßi-адренорецептора (Gly389Arg), ангиотензиногена (М235Т), ангиотензинпревращающего фермента (I/D) и рецептора ангиотензина 2 1-го типа (AI 166С).

Определение генотипа полиморфного маркера I/D-гена АПФ позволяет выделять группу пациентов, более чувствительных к терапии ХСН ингибиторами АПФ фозиноприлом и эналаприлом, и генотипа полиморфного маркера- Gly389Arg гена ßi-адренорецептора - к терапии карведилолом. У носителей генотипа D/D* полиморфного маркера. I/D гена АИФ фозиноприл и эналаприл, а у гомозигот Arg/Arg полиморфного локуса Gly389Arg гена ßi-адренорецептора - карведилол - вызывают значимое уменьшение ФК ХСН (по NYHA), КДР и КСР, значительное увеличение ФВ ЛЖ. Это дает возможность индивидуализировать лечение больных ХСН в зависимости от данных генетического тестирования.

Положения, выносимые на^защиту:.

1. Полиморфизмы генов ИЛ-lß (С+3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (Glu298Asp), iNOS (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (C-344T), ПНУП (Т2238С), ßi-адренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т), АПФ- (I/D) и АТ2Р1 (А1166С) предопределяют механизмы инициации и становления ХСН; развившейся на фоне ишемической и/или постинфарктной дисфункции миокарда. Данные полиморфизмы являются детерминантами повышенного риска развития хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца.

2. Ассоциации между полиморфизмами генов ФНО-а (G-308A), ИЛ-ip (С+3953Т), альдостеронсинтазы (С-344Т), ПНУЛ (Т2238С), рг адренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т) и риском развития ХСН в условиях хронической ишемии миокарда выявлены как у мужчин, так и у женщин. Полиморфизмы генов eNOS (Glu298Asp), iNOS (CCTTT)n) и' АПФ (I/D) влияют на риск развития ХСН только в мужской популяции, а полиморфизм гена АТ2Р1 (A1166G) - только у женщин.

3. Полиморфизмы генов ИЛ-lp (С+3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (Glu298Asp), iNOS* (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (C-344T), ПНУП (Т2238С), Pi-адренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т) и АПФ (I/D) ассоциированы с тяжестью и характером течения хронической сердечной, недостаточности у больных ИБС.

4. Эндотелиальная дисфункция нарастает по мере прогрессирования хронической сердечной недостаточности у больных ишемической' болезнью сердца. Выраженность дисфункции эндотелия определяется полиморфизмами С+3953Т гена ИЛ-lp, Glu298Asp гена eNOS, (ССТТТ)п гена iNOS, K148N. гена эндотелина-1, Gly389Arg гена ргадренорецептора, I/D гена АПФ и А1166С гена АТ2Р1.

5. Полиморфные локусы гена ИЛ-lp (С+3953Т), гена iNOS (ССТТТ)п), гена альдостеронсинтазы (С-344Т), гена Pi-адренорецептора (Arg389Gly) и гена АПФ (I/D) ассоциированы с выраженностью нарушений инотропной функции сердца и ремоделирования ЛЖ.

6. Индивидуальная эффективность терапии Р-адреноблокатором карведилолом и ингибиторами АПФ фозиноприлом и эналаприлом у больных хронической сердечной недостаточностью предопределяется генотипами генов pi-адренорецептора (Gly389Arg) и АПФ (I/D), соответственно.

Внедрение полученных результатов. Полученные результаты используются в работе клиники НИИ кардиологии СО РАМН г. Томска, на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии и поликлинической терапии ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России, на кафедре кардиологии и ангиологии Казанской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Публикации. Основные положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 12-14 октября, 2004 г.); V Ежегодной, конференции общества специалистов1) по сердечной' недостаточности (Москва, 7-9 декабря, 2004 г.); Российском национальном« конгрессе кардиологов (Москва, 7-9 октября, 2008» г.); Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов СФО с международным участием (Томск, 2830 мая, 2009 г.); I Всероссийской научно-практической конференции' с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 13-14' апреля, 2009 г.); ПГ Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 30 сентября? - 3 октября, 2009 г.); Четвертой' Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 27-29 октября», 2009 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 18-19 марта, 2010 г.); Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 24-25 июня, 2010 г.); Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 1921 мая, 2010 г.); III Съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Самара, 24-26 ноября, 2010 г.); V Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2010» (Москва, 7-8 декабря, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 24-25 марта;, 2011 г.); V научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 12-14 апреля, 2011 г.); II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 18-20 мая, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 17 в центральных рецензируемых ВАК РФ журналах, 40 - тезисы докладов в материалах национальных Российских съездов и симпозиумов с международным участием и региональных конференций. I

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шилов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Полиморфизмы генов ИЛ-lß (С+3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (Glu298Asp), iNOS (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (C-344T), ПНУП (Т2238С), ßi-адренорецептора (Gly389Arg), ATF (M235T), АПФ (I/D) и AT2P1 (A1166C) предопределяют нейрогуморальные механизмы инициации: и становлениям XGH, развившейся на фоне ишемической и/или постинфарктной дисфункции миокарда.

2. У больных ИБС С: ишемическим и/или постинфарктным" ремоделированием миокарда с систолической дисфункцией; миокарда,, взаимосвязанными; с ХСН,. повышенный риск развития; сердечной; недостаточности, ассоциирован: с носительством аллеля G и генотипа- G/G полиморфного локуса G-308A гена ФНО-а, аллеля С и генотипа Ç/G полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-lß, аллеля Glut и генотипа Glu/Glu, полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS; аллелей (ССТТТ)п и (CCTTT)i4 полиморфного локуса. (ССТТТ)п гена iNOS^ генотипа Т/Т полиморфного-локуса С-344Т гена альдостеронсинтазы, аллеля: Т и генотипа Т/Т " полиморфного локуса; Т2238С гена ПНУП; аллеля? Gly и генотипов? Gly/Arg и Gly/Gly полиморфного локуса Gly3 89Arg гена ßi-адренорецептора, аллеля Т и генотипа. Т/Т полиморфного локуса М235Т гена, ATE,, аллеля? D и генотипа D/D полиморфного локуса-I/D. гена АПФ, аллеля С и генотипа А/С полиморфного локуса Al 166G гена АТ2Р1.

3. Патогенетические механизмы развития; сердечной? недостаточности в условиях хронической; ишемии: миокарда; и/или постинфарктного ремоделирования сердца сопряжены с широкой вариабельностью встречаемости генетических маркеров , ХСН в зависимости от половой принадлежности: у мужчин с повышенным риском развития заболевания ассоциировались аллель Glu и генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), аллель (ССТТТ)13 гена iNOS (GCTTT)n), аллель D и; генотип D/D гена АПФ (I/D);. а у женщин - аллеля G и генотипа А/С гена; АТ2Р1

А1166С). Полиморфизмы генов ФНО-а (G-308A), ИЛ-lß (С+3953Т), альдостеронсинтазы (С-344Т), ПНУП (Т2238С), ßi-адренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т) ассоциированы с риском развития ХСН в условиях хронической ишемии миокарда как у мужчин, так и у женщин.

4. У больных ИБС с развитием тяжелых манифестных клинических проявлений ХСН ассоциированы аллель G и генотип G/G гена ФНО-а (G-308А), аллель С и генотип С/С.гена ИЛ-lß (С+3953Т), генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), генотип (ССТТТ)14 гена iNOS (ССТТТ)п), аллель Т и генотип Т/Т гена альдостеронсинтазы (С-344Т), аллель Т и генотип Т/Т гена ПНУП (Т2238С), аллель Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), аллель Т гена АТГ (М235Т), аллель Б и генотип D/D гена АПФ (I/D).

5. У больных ИБС с неблагоприятным характером течения ХСН ассоциированы аллель G и генотип G/G гена ФНО-а (G-308A), аллель С и генотип С/С гена ИЛ-lß (С+3953Т), аллель Glu и генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), генотип (ССТТТ)М гена iNOS (ССТТТ)п), аллель Т и генотип С/Т гена альдостеронсинтазы (С-344Т), аллель Gly и генотип Gly/Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), аллель Т гена АТГ (М235Т), аллель D и генотип D/D гена АПФ (I/D). Благоприятный характер течения' ХСН ассоциирован с носительством аллеля А и генотипа G/A гена ФНО-а (G-308А), аллеля Т и генотипа С/Т гена ИЛ-lß (С+3953Т), аллеля Asp и генотипа Glu/Asp гена eNOS (Glu298Asp), аллеля С и генотипа С/С гена альдостеронсинтазы (С-344Т), аллеля Arg и генотипа Arg/Arg гена ßr адренорецептора (Gly389Arg), аллеля М и генотипа М/М гена АТГ (М235Т), аллеля I гена АПФ (I/D).

6. У больных с ХСН на фоне хронической ишемии миокарда степень выраженности нарушений сосудодвигательной функции эндотелия зависела от ФК тяжести ХСН. У пациентов с I ФК ХСН (7,4±0,35% и 16,5±0,29%) и II ФК (6,8±0,29% и 15,2±0,23%) определялись достоверно (р<0,01 и р<0,05 соответственно) более высокие уровни ЭЗД и ЭНЗД по отношению к таковым у пациентов с III-IV ФК ХСН (5,5±0,19% и 12,7±0,27%).

7. Выраженность дисфункции эндотелия ассоциирована с полиморфизмами исследуемых генов у больных ИБС, отягощенной ХСН. Наиболее выраженная дисфункция эндотелия регистрировалась у носителей генотипа С/С гена ИЛ-lß (С+3953Т), генотипа Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), аллелей (ССТТТЬ и (ССТТТ)И гена iNOS (ССТТТ)п), генотипа G/G гена эндотелина-1 (K148N), генотипа Gly/Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), генотипа D/D гена АПФ (I/D) и генотипа С/С гена АТ2Р1 (A1166G).

8. При ХСН на фоне ишемического и/или постинфарктного ремоделирования. миокарда- с явными, нарушениями4 инотропной функции сердца и- структурными изменениями ЛЖ ассоциировано- носительство генотипа С/С гена провоспалительного цитокина ИЛ-lß (С+3953Т), аллелей (ССТТТ)13 и (ССТТТ)н гена iNOS (ССТТТ)п), генотипа Т/Т гена альдостеронсинтазы» (С-344Т), генотипа' Gly/Gly гена ßi-адренорецептора (Arg389Gly), генотипа D/D гена АПФ (I/D).

9. У больных ИБС с манифестирующей ХСН' 12-месячная курсовая терапия карведилолом, бисопрололом, фозиноприлом и эналаприлом эффективна в отношении снижения АД, уменьшения ЧСС и ФК ХСН' по NYHA, увеличения ФВ ЛЖ и- регресса ишемического ремоделирования сердца на фоне широкой вариабельности- эффективности использованных классов-препаратов в зависимости от исследованных генотипов - гомозиготы Arg/Arg полиморфного- локуса Gly389Arg гена ßi-адренорецептора более чувствительны» к терапии карведилолом, чем гетерозиготы Gly/Arg, а у носителей генотипа D/D »полиморфного маркера I/D гена АПФ'лечение ХСН фозиноприлом и эналаприлом оказалось более эффективным по сравнению с носителями генотипа I/I. Не обнаружено ассоциаций между полиморфизмом гена ß2-aflpeHope4enTopa и эффективностью терапии больных ХСН карведилолом и бисопрололом, полиморфизмом гена ßi-адренорецептора и эффективностью применения бисопролола, а также между полиморфизмами АТГ и АТ2Р1 и эффективностью лечения фозиноприлом и эналаприлом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клиническую практику обследования пациентов с целью стратификации групп высокого риска развития ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктно№ дисфункцией миокарда для разработки эффективных персонифицированных профилактических мероприятий: целесообразно внедрение5 метода; генетического тестирования: Типирование полиморфных маркеров генов ИЛ-lß (СН3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (Glu298Asp)j iNOS (ССТТТ)п); альдостеронсинтазы, (С-344Т), ПНУШ (Г2238С), ß 1 -адренорецептора • (Gly389Arg); ATE (М235Т), АПФ (1/D) и АТ2Р1 (AI 1660) позволяет выявить лиц с предрасположенностью к развитию ХСН ишемического генеза.

2. Типирование полиморфных маркеров; генов ФНО-а (G-308A), ИЛ-Iß. (С+3953Т), eNOS (Glu298Asp), iNOS (CCTTT)n), альдостеронсинтазы (G-344T), ПНУН (T2238G), ß г адренорецептора (Gly389Arg),. АТГ (М235Т) гена ATF, АПФ (I/D) и АТ2Р1 (А1166С) может быть использовано для. повышения надежности раннего прогнозирования; тяжести и характера' течения ХСН у больных ИБС.

3. Определение эндотелийзависимош и эндотелийнезависимой-вазодилатации может применяться для оценки тяжести и прогнозирования особенностей течения ХСН ишемического генеза.

4. При назначении длительной . профилактической антиишемической терапии с использованием карведилола и фозиноприла для: лечения , больных ХСН ишемической этиологии необходимо учитывать большую вариабельность . индивидуального ответа. Определение полиморфного локуса Gly389Arg гена ßj-адренорецептора и полиморфного локуса I/D гена АПФ позволяет отобрать больных, у которых терапия карведилолом, фозиноприлом и эналаприлом, соответственно, может быть более эффективна. У носителей генотипа Arg/Arg гена ßi-адренорецептора и генотипа D/D; гена АИФ > можно ожидать более выраженное уменьшение ФК сердечной недостаточности (по КУНА), значительное увеличение ФВ левого желудочка, а также значимое уменьшением КДР и КСР левого желудочка.