Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Селищева, Тамара Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 477
Оглавление диссертации доктор экономических наук Селищева, Тамара Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования структуры экономики.
1.1. Структура экономики как экономическая категория.
1.2. Основные категории структурной трансформации экономики.
1.3. Концепция трансформации структуры экономики.
1.3.1. Основные факторы структурных экономических сдвигов.
1.3.2. Технологический уклад как основа структурных сдвигов в экономике.
1.3.3.Технологическая неоднородность российской экономики и ее трансформация в период реформирования.
1.3.4. Механизм изменения структуры экономики.
Глава 2. Особенности структуры российской экономики на индустриальной стадии развития.
2.1. Формирование структуры российской экономики в конце XIX - начале XX в. (аграрно-индустриальный период развития).
2.2. Трансформация структуры экономики в советский период.
Глава 3. Исследование закономерностей трансформации структуры российской экономики в период ее реформирования (1992-2005 гг.).
3.1. Кризис индустриальной структуры российской экономики в 1992-1998 гг
3.1.1. Основные тенденции стихийной структурной трансформации экономики в период ее либерализации.
3.1.2. Структурная деформация российской экономики и проблемы ее конкурентоспособности.
3.2. Основные структурные сдвиги в экономике России в период экономического роста 1999-2005 гг.
3.3. Стратегия России как лидера мировой энергетики и ее последствия для структуры экономики.
3.4. Ожидаемая трансформация структуры российской экономики в случае вступления России в ВТО.
3.5. Инвестиционные возможности структурных изменений российской экономики.
3.5.1. Инвестиции в основной капитал и структурные сдвиги в экономике России.
3.5.2. Источники финансирования структурных сдвигов в российской экономике.
3.6. Место оборонно-промышленного комплекса в трансформации структуры российской экономики.
3.6.1. Военно-промышленный комплекс СССР в структуре национальной экономики.
3.6.2. Влияние трансформации российского ОПК на структурные сдвиги в период реформирования экономики.
Глава 4. Теоретические основы исследования структурных трансформаций в информационной экономике.
4.1. Соотношение секторов традиционной и новой экономики при переходе к информационной стадии развития.
4. 2. Информация как основной ресурс экономики постиндустриального типа.
4.3. Информационно - коммуникационные технологии - ядро трансформации структуры постиндустриальной экономики.
4.3.1. Общие черты и различия информационно-коммуникационных и индустриальных технологий.
4.3.2 Влияние Интернета на структуру экономики, конкуренцию и отношения собственности.
4.3.3. ИКТ - технологии и модификация рыночного механизма.
4.3.4. ИКТ как движущая основа экономической и информационной глобализации.
4.3.5 CALS - технологии как проявление информационной глобализации.
4.4. Модификация основных стадий процесса воспроизводства в условиях роста информатизации.
4.5. Трансформация факторов производства в условиях роста информатизации.
4.5.1. Изменение характера и степени мобильности труда.
4.5.2. Модификация форм и механизма функционирования капитала.
Глава 5. Проблемы формирования информационной экономики России.
5.1. Уровень информатизации России и готовность перехода к информационному обществу.
5.2. Место ИКТ - сектора в структуре российской экономики.
5.2.1. Общая характеристика российского ИКТ - сектора.
5.2.2. Тенденции развития российского ИТ - сектора.
5.2.3. Особенности развития российского телекоммуникационного сектора.
5.3. Инвестиции в ИКТ - сектор как мультипликатор роста российской экономики.
5.4. Проблемы и перспективы информационного типа экономического роста в России.
5.4.1. Дискуссия о влиянии ИКТ на экономический рост.
5.4.2. Особенности информационного типа экономического роста.
5.4.3. Перспективы экономического роста в условиях информатизации российской экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России»
Актуальность темы исследования. Одна из особенностей современного этапа развития российской экономики заключается в том, что в ней происходят параллельно два переходных процесса: к рынку и к информационной стадии развития. Это ведет к кардинальным изменениям структуры экономики, которая формировалась на протяжении нескольких столетий. Существующие деформации структуры российской экономики предопределены всем предшествующим развитием. В экономике СССР сложились глубокие диспропорции между гражданской и военной экономикой, производством средств производства и предметов потребления, производственной и социальной сферами, сырьевой и обрабатывающей промышленностью и т.п. Советский Союз, несмотря на созданную мощную индустриальную экономику, «пропустил» революцию в информационных технологиях, которая произошла в мире в середине 1970-х годов. Превалирование централизованных методов управления экономикой, слабость рыночного механизма не способствовали оптимизации структуры экономики, тормозили экономический рост; то есть предпосылки структурного кризиса были заложены в самом механизме функционирования советской экономики.
В ходе либерального экономического реформирования в России начали происходить стихийные структурные сдвиги, которые усилили уже имеющиеся структурные деформации. Трансформационный кризис и глобализация стали одними из главных факторов, усиливающих структурные диспропорции. Стихийная конверсия оборонного сектора экономики подорвала основы высокотехнологичного комплекса страны. Россия теряет высокотехнологичные производства и приобретает сырьевую ориентацию развития. Трансформация структуры современной российской экономики вызвана и тенденциями информатизации экономики и общества. В мире формируется феномен БРИК1: стран, в которых информационно - коммуникационные тех
1 Бразилия, Россия, Индия и Китай. нологии (ИКТ) набирают «критическую массу» для запуска экономического механизма, основанного на знаниях.
Противоречивость и сложность трансформации российской экономики заключается в том, что, с одной стороны, несмотря на экономический рост, начавшийся с 1999 г., усиливается сырьевая ориентация ее развития. С другой стороны, российский информационный сектор демонстрирует самые высокие в мире темпы роста.
Степень разработанности проблемы. Проблемам структуры экономики, механизму ее трансформации, структурным кризисам и ряду других посвящено немало исследований. Среди них можно назвать труды классиков политической экономии: Ф. Кенэ, К. Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина.
Большое внимание уделено исследованию различных аспектов структуры экономики в трудах зарубежных экономистов: Р. Барра, К.Кларка, Ж. Сапира, С. Флоренса, А.Фишера, Ж.Фурастье, Й. Шумпетера и других.
Можно назвать целую плеяду российских ученых, внесших значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы структуры экономики: В.А. Бессонова, О.С. Белокрыловой и П.С. Усатого, A.B. Бузгалина, А.О. Ве-реникина, Д.И. Волошина; С.Ю. Глазьева, В.Н. Гаврилова, Г.И. Грековой, В.И. Данилова-Данильяна, Э.П. Дунаева, В.В. Ивантера, Л.А. Клименко; С.Г. Ковалева; Н.Д. Кондратьева, Т.К. Кондрашевой, О.Ю. Красильникова, В.И. Кушлина, A.A. Лапинскаса, Д.С. Львова, C.B. Любимцевой, В. May, В.И. Маевского, В.А. Медведева, С.М. Меньшикова, Ж.А. Мингалевой, Ю.А. Перского и С.З. Замараева; Ю.В. Мишина, Д.Ю. Миропольского, И.Н. Олейниковой, Ю.М. Осипова, О.Н. Паршаковой, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, Г.А. Сазоновой, И.И. Столярова, К.А. Титова, Г.И. Ханина, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и некоторых других.
При рассмотрении структуры экономики России важное место занимает исследование влияния на нее оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Специальные исследования этого аспекта проблемы в отечественной экономической литературе встречаются редко. Как правило, глубоко освещается s сам механизм, внутренние и внешние аспекты функционирования ОПК. В связи с этим следует назвать серьезные исследования таких ученых, как: A.A. Астахов, JI.A Багриновский, В.А. Бажанов, Д.Р. Белоусов и М.Л. Шухгаль-тер, М.А. Бендиков, М. Гельвановский, Е.С. Глубокое, Г.А. Горностаев,
A.B. Громов, М. Дерябина, В.В. Егозарян, В. Королев, Г. Костин, Б.Н. Кузык,
B.Л. Макаров, Ю.Д. Маслюков, К.А. Перевалов, В.А. Плотников, В.Н. Рассадин, A.B. Соколов, Л.В. Степанова, Н.И. Суслов, С.А. Толкачев, A.A. Турчак, P.A. Фарамазян, Е.Ю.Хрусталев и некоторые другие.
Недостаточно исследованы закономерности трансформации структуры российской экономики в период рыночных реформ и, особенно, - в период экономического роста 1999-2005 годов. Экономистам предстоит дать ответ, по каким основным направлениям необходимо трансформировать индустриальную структуру российской экономики, чтобы преодолеть структурный кризис и сделать устойчивым и эффективным экономический рост; как можно использовать потенциал российского ОПК с целью проведения структурной перестройки экономики, которая позволит перейти к информационной стадии развития. Сегодня перед правительством РФ стоит задача - сформировать модель воспроизводственной системы, соответствующей объективно сложившемуся уровню технологического развития, с учетом нарастающих процессов информатизации российской экономики, интеллектуализации человеческой деятельности, глобализации экономики, науки и информации.
Исследование наиболее общих аспектов информационной экономики первыми начали социологи, философы и экономисты стран Запада, которые в 1970-1980-е гг. перешли к информационной стадии развития: Д. Белл, П. Дракер, М. Кастельс, Б. Коллинс, Ф. Махлуп, П. Пильцер, М. Порат, Э. Тоф-флер, Ю. Фама. Этим проблемам уделяют большое внимание и российские ученые: В.Л. Иноземцев, В.В. Иванов, В.А. Медведев, C.B. Коновченко, А.Г. Киселев и другие.
Различные аспекты проблемы воспроизводства в информационной экономике исследовали зарубежные ученые: P.C. Гасслер, Г.Ф. Гилдер,Р.
Гордон, Д. Мошелла, М. Портер, Р. Раднер, Ж. Сапир, Й. Стиглиц, Г. Стиг-лер, К. Эрроу, а также - российские экономисты: Э.А. Гасанов, С.А. Дятлов,
A.Н. Ильченко и Д.Б. Бабаев, Б.В. Корнейчук, М.М. Критский, А.Б. Куриц-кий, И.Р. Курнышева, Л.Г. Мельник (украинский экономист), Т.П. Николаева, Ю. Петров, Л.Г. Симкина, Т.Л. Судова, И.А. Стрелец, С.Б. Шапошник,
B.М. Юрьев и другие.
Роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в трансформации индустриальной экономики в экономику информационного типа, их влияние на экономический рост исследовали зарубежные исследователи: Бартон ван Арк, М. Вэйтсман, К. Вэлан, Х.Р. Вэриан, Д.В. Йоргенсен, Н.Дж. Kapp, В. Нордхаус, М. Олсак, М. Пятковски, Д. Сатола, К.Д. Стирох, К. Шапиро, Т. Шауэр, а также российские ученые: E.H. Егорова, С.Б. Перминов, А.Прохоров, Е.А. Роговский, О. Татарников, Л.А. Цимбал, С. Шляхтина, A.A. Штрик, В.К. Шульцева и другие.
Конкретные проблемы информатизации бизнеса рассматриваются в исследованиях экономистов: С.И. Ашмариной и Т.Н. Гороховицкой, А. Зуева и Л. Мясниковой, A.M. Карминского, С.А. Карминского, М.А. Игнацкой, Г. Минса, В.П. Нестерова, X. Сиберта, Т.Е. Степановой, Б.В. Черникова и других.
Вместе с тем, следует отметить, что исследование проблем информационной экономики и трансформации структуры национальной экономики почти у всех российских ученых базируется на примере экономик высокоразвитых стран. И это объяснимо, поскольку именно они являются лидерами информационной экономики. Кроме того, наиболее активно тенденции информатизации в России наблюдаются последние семь лет, официальная же российская статистика только с 2004 г. впервые стала публиковать отдельные данные по информатизации России, хотя специализированные компьютерные журналы, периодические издания публикуют такие данные. Особенности становления информационной экономики в России и обобщенный анализ основных тенденций мало исследованы в российской экономической литературе ввиду сложности получения статистической информации.
Среди зарубежных и российских экономистов существует много дискуссионных вопросов, касающихся теоретических аспектов информационной экономики: вопросы рынка, особенности воспроизводства, проблема информационного типа экономического роста и другие.
Цель и задачи исследования - разработать концепцию трансформации индустриальной структуры экономики в экономику информационного типа.
Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:
- разработать концепцию структурных сдвигов в экономике и на ее основе вскрыть механизм кризиса российской индустриальной экономической структуры;
- проанализировать факторы и характер структурных сдвигов на этапе рыночного реформирования экономики России в 1992-1998 гг.;
- раскрыть причины, особенности, противоречия и этапы российского экономического роста 1999-2005 гг.;
- определить новые методологические подходы к оценке роли ОПК России в становлении структуры экономики информационного типа;
- обосновать концепцию трансформации индустриальной структуры экономики на основе информационно-коммуникационных технологий;
- исследовать модификацию основных форм капитала в условиях информатизации и обосновать гипотезу формирования информационного капитала;
- рассмотреть модификацию рыночных отношений в условиях информатизации экономики;
- выявить тенденции развития и роль российского ИКТ сектора в трансформации индустриальной структуры экономики в экономическую систему информационного типа;
- исследовать проблемы и перспективы информационного типа экономического роста в России, разработать концептуальную модель влияния ИКТ -сектора на экономический рост;
- выдвинуть предложения по совершенствованию экономической структуры и становлению информационной экономики в России.
Объектом исследования является макроструктура российской экономики на индустриальной и переходной стадиях развития.
Предметом исследования являются структурные трансформации и проблемы формирования информационной экономики России.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию особенностей и закономерностей формирования структуры экономики и проблемам становления информационной экономики. Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем и институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования, принципы формальной логики.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, Министерства информационных технологий и связи, статистических изданий Государственного комитета по статистике РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, другие материалы.
Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:
1. Разработана методология исследования структуры экономики как сложной иерархической системы: дано авторское определение категорий: структура экономики, структурный сдвиг, структурная перестройка; классификация структуры экономики в разрезе шести секторов. Выявлено, что структурный сдвиг - есть трансформация (изменение) между секторами экономики вообще. Структурная перестройка - одновременное сочетание трансформации (изменения вообще) и развития (позитивного изменения), носящее характер качественного скачка в состоянии экономики.
2. Выдвинута авторская концепция механизма структурных сдвигов в экономике, согласно которой факторами, определяющими изменения экономической структуры являются, во-первых, технологические сдвиги, вызванные научно-техническим прогрессом (ведущий фактор); во-вторых, военный фактор, дающий мультипликативный эффект экономике; в-третьих, рынок и его соотношение с государством; в-четвертых, глобализация экономики.
3. Выявлены характерные черты трансформации и вскрыт механизм кризиса индустриальной структуры российской экономики, заключающийся в том, что, когда роль основного структурообразующего фактора в развитых странах мира перешла от первичного сектора к информационному, в экономической стратегии СССР, напротив, первичный сектор оказался в качестве локомотива модели развития. Это привело к срыву революции информационных технологий и жестокой «голландской болезни». Либеральная экономическая реформа 1992 г. лишь усилила структурный кризис, завершив развитие на данном этапе полной деиндустриализацией и десоциализацией экономики.
4. Раскрыты причины, особенности, противоречия и этапы восстановительного экономического роста 1999-2005 гг., исследованы проблемы информационного типа экономического роста и его перспективы для России. Причины роста свелись к девальвационному импульсу и благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. Развитие ИКТ - сектора способствует экономическому росту, вызывая синергетический эффект в экономике. Для информационного типа экономического роста гораздо большее значение приобретает его качество, чем количественные параметры. В целом не произошло диверсификации экономики, ее технологической и структурной перестройки, не сформирован механизм активного внутреннего спроса. Экономический рост в России носит несистемный, неустойчивый характер.
5. Предложены новые методологические подходы к оценке роли оборонно-промышленного комплекса России в совершенствовании экономической структуры. Перспективным направлением структурной перестройки ОПК должен быть не столько переход на выпуск гражданской продукции, сколько - на интенсивное и устойчивое производство научных открытий и разнообразных высоких технологий.
6. Разработана авторская концепция трансформации структуры экономики на основе информационно-коммуникационных технологий. Под воздействием ИКТ происходит качественное обновление технологического базиса, модифицируются формы функционирующего капитала, рынок труда и его механизм; идет трансформация основных стадий процесса воспроизводства, характера производимого продукта, отношений собственности, эффективности системы управления экономикой; усиливается глобализация экономики, информации, науки, что трансформирует структуру экономики. Оценено влияние Интернета на структуру экономики.
7. Исследована модификация рыночных отношений, трансформация мобильности капитала и его основных форм под влиянием ИКТ. Выдвинута гипотеза о формировании информационного капитала. В условиях применения ИКТ усиливается диверсификация экономики, усложняется рынок, растут его масштабы, меняется механизм товарно-денежных отношений, формируется информационный рынок. Возрастает роль человеческого капитала, изменяется производительный капитал (создаются сетевые предприятия, возрастает роль нематериальных активов, появляется информационное производство). Возникает глобальный финансовый капитал, принимающий форму виртуального и создающего основу для виртуальной экономики. Формируется информационный капитал, включающий технологическую, научно-техническую, социально-экономическую и духовную информацию, используемую в экономическом обороте для получения дохода.
8. Определен уровень информатизации России и готовность перехода к информационному обществу. Неэффективное развитие традиционного сектора, невысокий платежеспособный спрос населения, высокая региональная информационная дифференциация, недостаточные инвестиции и неразвитость информационной инфраструктуры тормозят информатизацию в России и снижают готовность перехода к информационному обществу.
9. Выявлены закономерности, динамика и тенденции развития российского ИКТ - сектора и определена его роль в трансформации индустриальной структуры экономики в экономическую систему информационного типа. Российский ИКТ-сектор показывает самые высокие темпы роста в мире и является фундаментом информатизации общества и бизнеса, под влиянием которой трансформируется структура экономики страны. Выход из структурного кризиса невозможен на путях возврата к старой инвестиционной политике и традиционной структуре хозяйства. ИКТ-сектор должен стать локомотивом экономического развития России.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию теории структурной трансформации экономической системы и развитию теории информационной экономики.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке структурной, инновационной и инвестиционной политики и стратегии развития информационной экономики России на макро- и мезоуровнях.
Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Теория переходной экономики», «Государственное регулирование экономики», «История экономики», «Институциональная экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 83 работах, общим объемом 73,4 п.л.
Теоретические положения и практические выводы диссертационной Работы обсуждались на ряде международных и национальных научных и научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Санкт-Петербурге, Донецке, Иркутске, Костроме, Орске, Пекине, Перми, Ухте, Ярославле. Отдельные рекомендации автора, связанные с разработкой практических механизмов становления информационной экономики в России, получили одобрение и подтверждение практической значимости в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга и в Комитете экономического развития Правительства Ленинградской области. Положения диссертации использовались в СПбГИ-ЭУ в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «История экономики», «Институциональная экономика».
Основные результаты диссертации использованы при непосредственном участии автора в выполнении исследований по грантам Российского Государственного научного фонда: РГНФ № 04-02-00193а «Теория информационно-сетевой экономики» и РГНФ № 060200225а «Структурная трансформация и повышение конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации», а также - при разработке госбюджетной темы исследования по заданию Федерального Агентства по образованию, ГРНТИ 06.03.07 на кафедре «Экономической теории и национальной экономики» СПбГИЭУ по направлению: «Исследование проблем социально-экономического развития России в XXI веке» (per. № 0120.0 503273), а также - при написании учебных пособий.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.