Влияние информатизации экономики на структурную трансформацию социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Дядечко, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Дядечко, Ольга Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
1.1. Эволюция взглядов на сущность социальной сферы в экономической науке
1.2. Факторы трансформации социальной сферы
1.3. Мханизм трансформации социальной сферы
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Сущность и основные направления информатизации экономики
2.2. Структурная трансформация социальной сферы в информационной экономике
2.3. Ключевые проблемы применения информационно-коммуникационных
технологий в социальной сфере
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
3.1. Институциональное проектирование информатизации социальной сферы и ее структурная трансформация
3.2. Кластерный подход к оптимизации структуры социальной сферы в условиях информатизации
3.3. Разработка индекса результативности применения информационно-
коммуникационных технологий в социальной сфере
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информатизации экономики на структурную трансформацию социальной сферы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа развития мировой экономики является переход развитых стран к информационной (постиндустриальной) стадии развития и все усиливающаяся информатизация, которая непосредственно и опосредованно влияет на структурные изменения национальных экономик. Распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) оказывает многоплановое трансформирующее влияние на различные сектора современной экономики, в том числе - и на социальную сферу.
Основной функцией социальной сферы информационного общества является участие в воспроизводстве человеческого капитала. Признание интеллектуальной и информационно-коммуникационной составляющей человеческого капитала наиболее важным фактором производства современной экономики естественным образом вызывает необходимость модернизации социальной сферы и делает ее областью повышенного внимания со стороны ученых и практиков.
Проникновение ИКТ в социальную сферу создает новые возможности для ее развития. Информатизация экономики оказывает влияние на различные аспекты деятельности социальной сферы: изменяет ее субъектную структуру, воздействует на экономические и управленческие составляющие процессов оказания услуг, совершенствует информационный обмен, способствует налаживанию многостороннего сотрудничества.
Процессы регулирования социальной сферы, направленные на обеспечение развития человеческого капитала, оказывают серьезное влияние на повышение конкурентоспособности национальной экономики. Однако формирующаяся практика применения ИКТ в настоящее время слабо увязана со стратегическими ориентирами развития. Возникновение проблем организа-
ционного, правового, информационного, финансового характера при использовании ИКТ, а также - трудности кадрового обеспечения; нарастающее цифровое неравенство в обществе приводят к снижению эффективности применения ИКТ, и, как следствие, - к сдерживанию развития социальной сферы, соответствующей требованиям современной информационной экономики. Нерешенность указанных проблем свидетельствует о необходимости исследования возрастающего влияния информатизации экономики и общества на трансформацию социальной сферы с целью повышения эффективности ее функционирования. Учитывая особую важность социальной сферы в воспроизводстве человеческого капитала, теоретическое исследование структурной трансформации социальной сферы в условиях информатизации экономики имеет большую актуальность для развития современной экономической теории и для ее практического применения.
Степень разработанности научной проблемы. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада российских и иностранных ученых в решение вопросов влияния современных факторов на развитие экономики социальной сферы, государственного, рыночного и общественного регулирования трансформационных процессов.
Научной базой для исследования представлений о социальной сфере, как составляющей современной экономической системы, явились труды зарубежных ученых: У.Дж. Баумоля, Г. Беккера, С. Бриттана, Т.Шульца и других, - а также отечественных ученых: Г.А. Балыхина, Н.С. Волковой, С.Ю. Глазьева, Т.И. Заславской, В.В. Ивантера, Т.И. Корягиной, O.A. JIo-мовцевой, В.Л. Макарова, Д.Ю. Миропольского, Г.И. Осадчей, Ю.М. Оси-пова, А.И. Попова, В.Д. Ройка, В.Т. Рязанова, В.М. Филиппова, Л.И. Якобсона, Ю.В. Яременко и других.
Изучение различных аспектов трансформации и формирование авторского понимания трансформационных процессов в социальной сфере осно-
вывалось на трудах ученых: П. Друкера, К. Поланьи, И. Шумпетера, Л.И. Абалкина, В.И. Бархатова, Л.С. Бляхмана, Н.В. Василенко, O.A. Канае-вой, С.Г. Ковалева, В.А. May, H.B. Пахомовой, А.И. Ракитова, В.В. Смирнова, Б.Г. Столповского, Р.И. Цвылёва, М.А. Шабановой, Ю.В. Яковца и других.
Влияние институциональных трансформаций на российскую экономику рассматривается в трудах российских ученых: В. В. Вольчика, В.Л. Иноземцева, Г.П. Журавлевой, Г.Б. Клейнера, Р.И. Капелюшникова, С.Г. Кирди-ной, Р. М. Нуреева, В.М. Полтеровича, А.Д. Радыгина, B.C. Сопина, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, А.Е. Шаститко, P.M. Энтова и других.
В процессе выработки подхода к определению роли и места информационной составляющей в трансформации социальной сферы автор опирался на теоретические разработки, содержащиеся в трудах зарубежных ученых: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, И. Масуды, Ф. Махлупа, Д. Норта, М. Пората, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ж. Фурастье, Ю. Хаяши, а также российских экономистов: А.И. Демина, С.А. Дятлова, Б.В. Корнейчука, А.Н. Лазарева, A.A. Пороховского, Т.А. Селищевой, И.А. Стрелец, Т.Л. Судовой, А.Н. Швецова и других.
Исследованиям оценки изменений под влиянием модернизации отдельных элементов социальной сферы посвящены работы Г.Е. Алпатова, A.B. Артемова, В.А. Болотова, В.И. Стародубова и других.
Авторы имеющихся исследований делают акценты на влияние информатизации на сферу услуг в целом, либо на отдельные ее отрасли, а социальная сфера как система, занимающаяся воспроизводством человеческого капитала, редко становится предметом рассмотрения. Дефицит концептуальных подходов к изучению влияния информатизации на трансформацию социальной сферы и проектированию систем, способных исследовать и контролировать процесс информатизации социальной сферы, а также научно-
практическая значимость теории трансформации социальной сферы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели, задач и логику исследования.
Цель диссертационного исследования - разработать концептуальный подход к исследованию теоретических основ структурной трансформации социальной сферы в условиях информатизации экономики.
Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:
- исследовать эволюцию теоретических взглядов на сущность социальной сферы и дать авторское уточнение этой категории;
- предложить авторскую классификацию факторов трансформации социальной сферы, проследить их эволюцию и уделить основное внимание фактору информатизации;
- разработать концептуальный подход к определению механизма трансформации социальной сферы в условиях информатизации;
- определить сущность информатизации экономики и исследовать основные направления ее влияния на социальную сферу;
- выявить ключевые проблемы, возникающие в социальной сфере России в условиях информатизации экономики;
- на основе результатов проведенного исследования разработать алгоритм совершенствования процедуры институционального проектирования информатизации социальной сферы России;
- разработать теоретическую модель виртуального кластера информатизации социальной сферы России;
- предложить методику построения индекса результативности применения ИКТ в социальной сфере России.
Объект диссертационного исследования - социальная сфера России, трансформирующаяся под влиянием процессов информатизации экономики.
Предметом диссертационного исследования являются устойчивые, повторяющиеся тенденции трансформации социальной сферы в условиях информатизации экономики и разработка на этой основе мер по совершенствованию системы регулирования социальной сферы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды по экономической теории и теории информационной экономики; научные публикации отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих концепции функционирования социальной сферы в информационной экономике и методики трансформации экономических систем.
Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем и институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования и сценарного подхода, принципы формальной логики.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации; международные правовые документы; справочная, аналитическая и статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникации; международные статистические данные и отчеты, опубликованные Всемирным экономическим форумом, Европейской экономической комиссией ООН, Международным союзом электросвязи, Конференцией ООН по торговле и развитию; материалы, опубликованные в периодических изданиях, монографиях.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием в качестве их основы фундаментальных научных трудов признанных зарубежных и отечественных ученых; подкреплением сформулированных выводов теоретическими положениями, содержащимися в авторитетных надежных источниках; обсужде-
нием основных результатов исследования на научно-практических конференциях и отражением их в публикациях автора в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе рецензируемых ВАК.
Соответствие диссертации пунктам Паспорта научной специальности. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют п.1.1- «Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; инновационные факторы социально-экономической трансформации, теория информационной экономики» и п. 1.4. - «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (08.00.01 - Экономическая теория).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход к исследованию теоретических основ влияния информатизации на трансформацию структуры социальной сферы, заключающийся в анализе общих и особенных изменений и выявлении ключевых проблем использования ИКТ, результатом чего явилась разработка предложений по совершенствованию регулирования процесса информатизации социальной сферы.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Разработан концептуальный подход к исследованию влияния информатизации на структурную трансформацию социальной сферы, согласно которому установлено влияние применения ИКТ на субъекты и на процессы социальной сферы в трех аспектах: экономическом, управленческом и социальном. Составлена матрица общего и особенного влияния информатизации на трансформацию структуры социальной сферы (экономический аспект);
обоснован механизм трансформации, имеющий трехкомпонентную структуру регулирования (государство, рынок, общество) с учетом воздействия факторов доиндустриального, индустриального и постиндустриального (информационного) этапов общественного развития; социальный аспект проявляется в особой роли знания при реализации воспроизводственной функции социальной сферы в информационной экономике.
2. Исследование эволюции теоретических взглядов на социальную сферу позволило уточнить ее определение как подсистему национальной экономики, образованную из элементов социальной инфраструктуры, которые функционируют на основе внутренних отношений и внешних связей, обеспечивают воспроизводство человеческого капитала и регулируются государственными, рыночными и общественными институтами.
3. Предложена авторская классификация факторов трансформации социальной сферы с учетом эволюционных особенностей доиндустриального, индустриального и постиндустриального (информационного) этапов развития общества. Уточнено определение информатизации как процесса преобразования социально-экономической системы под воздействием технологических факторов информационной экономики с целью оптимизации ее функционирования, повышения качества жизни населения и формирования информационного сознания.
4. Построена карта проблем информатизации социальной сферы России, позволившая вычленить ключевые проблемы, требующие первостепенного решения для обеспечения эффективного применения ИКТ. Теоретически обоснована целесообразность применения институционального проектирования для синхронизации процессов информатизации и трансформации социальной сферы России и разработан алгоритм совершенствования процедуры. Выявлены особенности определения эффективности институтов
информатизации и предложены специальные принципы институционального проектирования социальной сферы.
5. Разработаны теоретические основы модели виртуального кластера информатизации социальной сферы, формирующего на основе применения ИКТ виртуальное пространство информационного обмена. Спроектирована трехкомпонентная структура виртуального кластера: ультраструктура (субъекты генерирования знания), инфраструктура (субъекты организации информационного обмена), интраструктура (субъекты производства услуг в социальной сфере), которая позволяет получить сетевой и синергетический эффекты от интеграционных процессов, обусловленных применением ИКТ.
6. Предложена методика построения индекса результативности применения информационно-коммуникационных технологий, который позволяет устранить существующие трудности оценки влияния информатизации и выявить резервы повышения эффективности функционирования социальной сферы при внедрении в нее ИКТ.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему совершенствованию теории структурной трансформации экономической системы, развитию теории институциональной и информационной экономики.
Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке государственной структурной политики и стратегии развития информационной экономики России.
Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях «Устойчивое
развитие: общество и экономика» (Санкт-Петербург, 2014 г.) «Интеграция экономической науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Кишинев, 2013 г.), «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (Саратов, 2013 г.), «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (Липецк, 2012 г.), «Экономика и управление в XXI веке: современные проблемы и тенденции развития» (Великий Новгород, 2012 г.), конференции факультета региональной экономики и управления в рамках Четвертого научного конгресса студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Социально-инновационное развитие региональной экономики: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2011 г.)
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 3,7 п.л., в т. ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура исследования обусловлена целью и задачами диссертационной работы и включает: введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ 1.1. Эволюция взглядов на сущность социальной сферы в экономической
пауке
Представители различных экономических школ по-разному определяют роль и место социальной сферы в экономике, видят разные причины возникновения проблем и предлагают разные пути их решения. Разобщенность взглядов на сущность социальной сферы определяет наличие нескольких подходов к трактовке социальной сферы с точки зрения ее структуры. Особенность изучения социальной сферы заключается в традиционном выделении трех секторов экономики: частного, общественного и третьего. Многие ученые приравнивают социальную сферу к общественному сектору, посредством которого реализуются обязательства государства перед населением.
До XIX века вопросы социальной сферы не были предметом особого рассмотрения в трудах экономистов. На заре развития экономической мысли ученые, основываясь на идеологии экономического либерализма, ученые исследовали особенности торговли, происхождение и функции денег, формировали теорию богатства и теорию обмена, изучали вопросы собственности. Тем не менее, труды основоположников экономической теории содержат предпосылки к описанию социальной сферы, касающиеся в основном определения роли государства в экономике. Исследование вопросов теории трудовой собственности привело английского мыслителя основоположника теории индивидуализма Т.Гоббса к выводу о том, что люди действуют по принципу «человек человеку волк», и обществу необходимо мощное государство, которое будет способно ограничить поведение людей. Наделение государства социальными функциями обозначило проблему соотношения роли государства и рынка в формировании социальной сферы. Существует две полярные теории построения социальной сферы: либеральная (приоритет частного интереса над общественным, методологический индивидуализм) и социалистическая (реализации общественного интереса через частный, коллек-
тивизм). Этим теориям соответствуют социальные сферы, формируемые в условиях рыночной и административно-командной экономики. Впоследствии данные теории получили развитие в кейнсианской теории, теориях неоклассического синтеза, неоинституциональной и других, основывающихся на различном соотношении государственного и рыночного регулирования, которым соответствует смешанная экономика. Анализ теоретических взглядов представителей различных экономических школ на формирование элементов социальной сферы представлен в Приложении 1.
Историческая ретроспектива взглядов на формирование социальной сферы позволяет констатировать, что с течением времени ученые-экономисты в своих работах все чаще обращаются к решению проблем организации социальной сферы в современных им условиях. Общий тренд развития экономической теории заключается в смещении акцента от рыночного либерализма к признанию необходимости социального регулирования со стороны государства и общества.
На начальных этапах социальная сфера не выделялась в отдельную категорию наряду со сферой материального производства, политической и духовной сферами. Формирование социальной сферы в отдельную формально обособленную систему происходило на протяжении XIX и XX веков в условиях вполне сложившихся капиталистических отношений в связи с популяризацией концепции государства всеобщего благосостояния. Первоначально основной задачей социальной сферы было поддержание баланса в обществе, сглаживание негативных факторов рыночной экономики. Для решения данной задачи социальная сфера выполняла набор функции по:
- обеспечению социальной поддержки и помощи незащищенным слоям общества (нетрудоспособным, депривированным гражданам), формированию нормативных и реальных показателей, отражающих обеспеченность незащищенных слоев общества социальной помощью;
- созданию системы ценностей общества, нравственных ориентиров;
- регулированию общественных процессов, сглаживанию, и в то же время стимулированию процессов воспроизводства рабочей силы, то есть формированию национального богатства.
В начале XXI века, в связи с признанием человеческого капитала наиболее ценным ресурсом информационной экономики, социальная сфера стала одним из основных объектов изучения. Со временем общество стало предъявлять новые требования к деятельности институтов социальной сферы, что спровоцировало появление новой приоритетной функции - функции воспроизводства человеческого капитала, накопления и развития человеческого потенциала, которая обеспечивает стабильность и преемственность общества, способствует созданию благоприятных условий для его существования и развития. Произошло разграничение между социальным обеспечением, направленным на оказание социальной помощи в случае наступления социальных рисков, организацию социальной защиты и поддержания незащищенных слоев населения и социальной сферой, занимающейся воспроизводством человеческого капитала.
Между тем, в современном научном сообществе нет единой точки зрения по поводу категории «социальная сфера». В законодательстве данное понятие не закреплено, а ученые вкладывают в его определение разный смысл. Систематизация различных взглядов позволяет выявить основные аспекты данной категории и уточнить определение понятия «социальная сфера». В таблице 1.1. представлены наиболее распространенные подходы.
Изучение интерпретации понятия «социальная сфера» различными учеными позволило выявить четыре обобщенные точки зрения на проблему.
Традиционной и наиболее распространенной точкой зрения на сущность социальной сферы является ее толкование как части непроизводственной сферы: совокупность организаций, отраслей, определяющих уровень жизни людей.
Таблица 1.1. - Основные подходы к определению понятия «социальная сфера»
№ п/п Определение Автор
1. Социальная сфера - часть непроизводственной сферы: совокупность организаций, отраслей, определяющих уровень жизни людей
Социальная сфера - совокупность отраслей непроизводственной сферы, связанных с удовлетворение нематериальных потребностей человека. Л.И. Абалкин [225, с. 747], Б.А. Райзберг, Л.Ш.Лозовский, Е.Б.Стародубцева [161, с. 339], О. Грачева [60, с.9], В.Д. Роик [167, с.144]
Социальная сфера - сфера жизнедеятельности обшества, занимающаяся оказанием услуг, имеющих высокую социальную значимость Г.Г. Андреасян [12, с.228], Н.Е. Коршунова [109, с.68], А.Е. Сологубов [186, с.35]
Социальная сфера не только непроизводственная сфера, но и часть трудовой сферы H.H. Грицяжо [189, С-54], O.A. Ломовцева, А.И.Мордвинцев [118, с.46], П.С. Мстиславский [137]
Социальная сфера - часть социально-трудовой сферы, включающая отрасли социально-культурного комплекса H.A. Волгин [188]
2. Социальная сфера как система социальных отношений
Социальная сфера - система социальных отношений между людьми и их объединениями, формирующими различные социальные системы вместе с необходимой для их функционирования инфраструктурой общественной жизни С.А.Кравченко[207, с. 26!],Ф.И. Шарков [188, с.608]
3. Социальная сфера-подсистема общества, обеспечивающая воспроизводство человека
Социальная сфера - целостная, постоянно изменяющаяся подсистема общества, порожденная объективной потребностью в непрерывном воспроизводстве субъектов социальною процесса и обеспечивающая удовлетворение основных социальных потребностей Н.С. Волкова [47, с.б], В.И. Жуков [148], Т.Б.Острая [149,с.29], Г.И. Осадчая [147, с.ЗО]
Социальная сфера - это относительно самостоятельная сфера общественной жизни, в которой реализуются многообразные социальные интересы и отношения социальных субъектов, совершается общественное воспроизводство личности; одновременно это область деятельности людей, занятых предоставлением социальных благ и услуг. В.Е. Макаров [121, с. 35], К.А. Хубиев [226]
4. Социальная сфера - аспект общественной жизни, социальное пространство, составной элемент других сфер жизнедеятельности общества
Социальная сфера объединяет все сферы человеческой деятельности и нредешвляет собой социальное пространство, в котором реально осуществляется деятельность индивидов, их общение, взаимодействие, воспроизводство человека как личности, как субъекта исторического процесса В.А. Артемов [14, с. 16], С.В.Боико, К.М.Оганян, Б.И. Каверин [26, с.8], И.В.Соколова [185, с.47]
Социальная сфера пронизывает самые разные области человеческой жизнедеятельности; в любой области, в частности в экономике, можно выделить составляющие социальной сферы Ю.Е.Волков [46, с.40], Т.Н. Заславская [78, с. 148], Н.Д. Эмиров [227, с. 6]
Источник[72]
Л.И. Абалкин в качестве критерия выделения социальной сферы обозначил нематериальный характер результатов деятельности. Непроизводственная сфера определяется как «комплекс отраслей, как правило, не производящих непосредственно осязаемых материальных ценностей. В большинстве случаев это сферы, связанные с удовлетворением нематериальных потребностей человека» [225, с.747].
О. Грачева [60, с. 9] и В.Д. Роик [167, с. 144] рассматривают социальную сферу как сферу непосредственно обслуживающую население, оказывающую широкий спектр социальных услуг и предоставляющую публичные блага. По их мнению, социальная сфера включает состав образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культуру, физкультуру и спорт и др. Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева [161, с.339] присоединяются к данной точке зрения и указывают, что составные элементы социальной сферы определяют качество и уровень жизни, быта и досуга.
Г.Г. Андреасян [12, с. 228] уточняет, что социальная сфера относится к непроизводственному третичному сектору экономики - сектору услуг. Вместе с Н.Е. Коршуновой [109, с.68] и А.Е. Сологубовым [186, с.35] данная группа ученых в качестве критерия использует социальную значимость социальной сферы и ее роль в формировании образа жизни людей и их благосостояния.