Человеческий капитал: специфика и условия его развития на стадии постиндустриализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ишмухаметов, Наиль Салаватович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ишмухаметов, Наиль Салаватович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
1.1. Эволюция научных представлений о понятии «человеческий капитал».
1.2. Человеческий капитал как запас производительных и потребительных способностей.
1.3. Фундаментальные условия развития человеческого капитала
ГЛАВА II. ПОСТИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
2.1. Постиндустриализация как переходная стадия развития экономических систем: этапы формирования постиндустриальной экономики инновационного типа.
2.1.1. Информационная экономика.
2.1.2. Экономика знаний.
2.2. Специфика развития человеческого капитала в индустриальном и постиндустриальном обществах.
2.3. Влияние информатизации на развитие человеческого капитала постиндустриальной эпохи.
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ПЕРИОД ПОСТИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
3.1. Формирование условий эффективного развития человеческого капитала: роль государства, домохозяйств и бизнеса.
3.2. Измерение условий развития человеческого капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал: специфика и условия его развития на стадии постиндустриализации»
Актуальность темы исследования. На протяжении ХУИ-Х1Х вв. основным предметом научных исследований в области экономического развития являлась проблема источников экстенсивного роста зарождавшегося индустриального производства. К середине XX века акцент в экономических исследованиях по объективным причинам сместился в сторону анализа технического прогресса, человеческого фактора и их влияния на экономику. Современные воззрения экономистов все больше концентрируют внимание на человеческом развитии, накоплении человеческого капитала. Это в немалой степени, считаем мы, связано с тем, что во второй половине XX века в развитых странах мира возникли тенденции небывалого роста сферы услуг и нематериального производства, то есть формирования нового, постиндустриального типа хозяйства. В постиндустриальном обществе вся «сеть» экономических отношений пронизана нематериальными ценностями, информацией, знаниями, инновациями, которые, получив статус производственных ресурсов, дают мощный толчок к развитию постиндустриальной экономики инновационного типа.
Обновление национальных экономических систем в соответствии с требованиями постиндустриального развития сегодня стало общемировой тенденцией. Постиндустриальная экономика, основанная на знаниях и инновациях, немыслима без развитых сфер образования и науки, которые становятся составной частью постиндустриального хозяйства. Развитие экономической сферы постиндустриального общества становится всё более зависимым от состояния человеческого капитала - ключевого ресурса постиндустриального хозяйства, в воспроизводстве которого определяющую роль играют отрасли социальных услуг, в первую очередь образования и здравоохранения. Данная зависимость вынуждает вести поиск оптимальной модели социально-устойчивого развития постиндустриальной экономики, построение которой невозможно без учета человеческого капитала. Это, в свою очередь, должно накладывать отпечаток на современную социальноэкономическую политику, неотъемлемой частью которой становится решение проблемы «развития человеческого капитала». Человеческий капитал имеет возможности развития, результаты которого могут представлять не только рыночную, но и внерыночную - самостоятельную - ценность, и именно в этом состоит его коренное отличие от вещественного капитала. Однако для развития человеческого капитала как совокупности процессов со своим внутренним содержанием требуется выполнение определенных условий, обеспечивающих расширенное воспроизводство основных компонентов этого капитала.
На сегодняшний день, когда в России в ряде отраслей наблюдается реиндустриализация в её не самых лучших проявлениях, вопросы постиндустриального развития могут показаться преждевременными. Однако ход развития мирового хозяйства в целом и экономического пространства развитых стран, в частности, не оставляет выбора - модернизацию экономики необходимо осуществлять в контексте постиндустриализации с упором на развитие человеческого капитала и формирование «экономики знаний». В этом отношении Россия, безусловно, имеет некоторые заделы - достаточно развитую систему образования, высокий уровень образованности населения. Вместе с тем имеются и всем известные проблемы - трудности с преодолением негативной демографической обстановки, отсутствие должного внимания к духовно-нравственному здоровью общества, низкие темпы обновления отраслей здравоохранения, науки, социально опасные уровни дифференциации по доходам, отсутствие стимулов для «притока умов». По нашему мнению, в отечественной социально-экономической политике отсутствует комплексный подход к реабилитации национального человеческого капитала, согласованный по ключевым параметрам его воспроизводства и модернизации.
Таким образом, исследование проблем, связанных с развитием человеческого капитала в условиях постиндустриализации, приобретает особую актуальность на новейшем этапе реформирования российской экономики. Для современной экономической науки исследование вопросов развития человеческого капитала и постиндустриализации есть, на наш взгляд, объективно взаимоувязанные задачи.
Степень разработанности проблемы. Многие великие экономисты прошлого рассматривали вопросы формирования созидательных способностей человека, измерения их ценности, проблемы развития сферы образования и науки. В этой связи следует отметить У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла.
В современной экономической науке вопросы, касающиеся проблем формирования, накопления и использования человеческого капитала, нашли отражение в трудах многих зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в развитие теории человеческого капитала был внесен такими учеными-экономистами как Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Минцер, Ф. Махлуп, JI. Туроу, Й. Бен-Порэт, Дж. Кендрик и др. Среди отечественных экономистов, внесших вклад в развитие концепции человеческого капитала, необходимо назвать Р.И. Капелюшникова, B.C. Гойло, М.М. Критского, Б.В. Корнейчука, С.А. Дятлова, С.А. Курганского, А.И. Добрынина, Е.Д. Цыренову, Л.Г. Симкину, Т.Л. Судову и др. Вопросам формирования постиндустриального общества, имеющим непосредственное отношение к развитию теории человеческого капитала, уделено значительное внимание в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, И. Масуды, Ф. Фукуямы, B.JI. Иноземцева и I других.
Концепция человеческого капитала послужила методологической и теоретической основой для создания приложений, имеющих практическую направленность, активно разрабатываемых не только в экономической науке. Одним из таковых является, например, признанная в мировом масштабе концепция человеческого развития. Однако, несмотря на обилие научных трудов и официальное принятие многими странами, включая Россию, концепций постиндустриального общества и человеческого развития, вопросы развития человеческого капитала до сих пор остаются недостаточно изученными. Под человеческим развитием даже в сугубо экономическом аспекте теперь подразумевается не столько формирование производительных способностей, сколько комплексное гармоничное развитие способностей современного человека. В экономике постиндустриального типа возрастает роль человека не только как производителя, но и как потребителя. По нашему мнению, человеческий капитал как категория претерпевает качественные изменения, обретая наполнение потребительной стороной жизнедеятельности современного человека. Тем не менее, практически отсутствуют работы, в которых освещались бы проблемы деятельности человека в потребительской сфере как активного субъекта-потребителя в условиях постиндустриализации, влияние потребностей на развитие человеческого капитала. Недостаточно разработанными остаются важнейшие вопросы, касающиеся воздействия современных процессов постиндустриализации на человеческий капитал, возможных направлений его развития в условиях становления постиндустриальной экономики, а также формирования человеческого капитала нового - постиндустриального - типа.
Новейшей проблемой, на наш взгляд, пока еще слабо изученной современной экономической наукой, представляется проблема измерения условий развития человеческого капитала, а также исследования роли государства, домохозяйств и бизнеса в формировании этих условий, в особенности на фоне ускоряющихся процессов постиндустриализации и глобализации экономики. Так, современные государства выступают в качестве основных инвесторов в человеческий капитал, что обусловлено, прежде всего, несостоятельностью рыночного механизма в обеспечении экономики базовыми элементами человеческого капитала - общим образованием и здравоохранением. Вместе с тем растущая открытость экономических систем, глобализация хозяйственной деятельности приводят к устранению существующих барьеров в межстрановой и межрегиональной миграции человеческого капитала. Отсюда закономерно встает вопрос о целесообразности и эффективности дорогостоящих национальных вложений в «свободно перемещаемый» человеческий капитал. В частности, и в связи с этим в экономической науке, на наш взгляд, назревает необходимость в разработке нового подхода к государственной политике развития человеческого капитала, в рамках которого правительство способно действовать как эффективный инвестор, понимающий, что успешное решение задач развития человеческого капитала это вопрос определения способности государства к адаптации и развитию в условиях постиндустриализации.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование специфики и условий развития человеческого капитала на стадии формирования постиндустриальной экономики как теоретической основы для разработки рекомендаций по совершенствованию государственной политики развития человеческого капитала.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) проанализировать накопленный опыт зарубежных и отечественных исследований человеческого капитала применительно к проблемам его развития в современной экономике, а также качественные изменения понятия «человеческий капитал» в современных условиях, и уточнить в этой связи содержание данного понятия, выявить взаимосвязи человеческого капитала с другими элементами нематериального богатства общества;
2) рассмотреть внутреннее содержание и внешние проявления процессов развития человеческого капитала, а также условия, обеспечивающие это развитие;
3) исследовать сущность постиндустриализации как переходной стадии развития экономических систем и показать специфику развития человеческого капитала в индустриальном и постиндустриальном обществах, а также влияние информатизации (как неотъемлемого элемента постиндустриализации) на развитие человеческого капитала в период становления постиндустриальной экономики;
4) выявить роль государства, домохозяйств и бизнеса в формировании условий развития человеческого капитала в период постиндустриализации;
5) разработать методику сравнительного анализа условий развития человеческого капитала (на уровне регионов).
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по специальности «Экономическая теория», области исследований: «Общая экономическая теория», пункту 1.1: «Политическая экономия», подпунктам: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; формирование экономической политики (стратегии) государства.
Объектом исследования является человеческий капитал на стадии постиндустриализации экономики.
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с процессами и условиями развития человеческого капитала в период становления постиндустриальной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития человеческого капитала, становления постиндустриального общества и социально-устойчивой экономики.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе общенаучных и экономических методов: индуктивно-дедуктивного метода, анализа, синтеза, сравнения, аналогии, обобщения, методов диалектического познания и моделирования.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты в сфере образования и науки, здравоохранения, занятости населения, официальные данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Министерства экономического развития и торговли РФ, ежегодных докладов ПРООН о человеческом развитии в РФ, монографии, научные труды, опубликованные в периодической печати, ресурсы сети Интернет, материалы научных и научно-практических конференций по рассматриваемой теме.
Наиболее значимые результаты, полученные автором, и их научная новизна:
1. Уточнено содержание понятия «человеческий капитал» на основе систематизации научных представлений о человеческом капитале.
Понятие «человеческий капитал» по своему содержанию есть результат развития и функционирования системы экономических отношений, в которой реализуются производительные и потребительные способности индивида. В количественном аспекте человеческий капитал выступает как запас производительных и потребительных способностей индивида, применяемых в различных областях жизнедеятельности (производственных и непроизводственных) и с точки зрения благосостояния приносящих явные или неявные выгоды. В результате анализа существующих направлений исследования человеческого капитала выделена наименее изученная область его исследования - связь человеческого капитала с потребительной стороной жизнедеятельности человека и общества. Как следствие углубленного изучения данной области, проведен анализ качественных изменений понятия «человеческий капитал» в современных условиях, предложена трактовка понятия «потребительная способность» как компоненты человеческого капитала, выявлены его взаимосвязи с другими родственными составляющими нематериального богатства общества - интеллектуальным, социальным, нравственным капиталами, показана взаимосвязь измерений человеческого потенциала и человеческого капитала.
2. На основе исследования условий, обеспечивающих процессы развития человеческого капитала, представлена теоретическая модель развития человеческого капитала как процесса всестороннего движения человеческих способностей. Это движение внутренне основано на расширенном воспроизводстве способностей в рамках производительной и/или потребительной деятельности, а внешне может проявляться во временном и пространственном измерениях. Предложена классификация фундаментально значимых условий развития человеческого капитала по таким направлениям, как его воспроизводство, накопление, использование, а также его социально устойчивое развитие.
3. Исследована сущность постиндустриализации как переходной стадии в развитии экономических систем, задающей направления развертывания постиндустриального сектора экономики и развития человеческого капитала, необходимого для его функционирования. Показана специфика развития человеческого капитала в индустриальном и постиндустриальном обществах: в индустриальном обществе человеческий капитал проявляется, прежде всего, как запас производительных способностей, олицетворяя, таким образом, источник производительной (рабочей) силы человека; в постиндустриальном обществе формирование человеческого капитала основывается не только на инвестициях в подготовку будущей рабочей силы, но и на деятельности индивида в потребительской сфере, развитии потребительных способностей, что приводит к расширению возможностей индивида в сфере экономических отношений. Определено влияние процессов информатизации на развитие человеческого капитала, осуществляемое по двум каналам воздействия: на институты развития человеческого капитала и собственно человеческий капитал.
4. Выявлена и показана роль государства, домохозяйств и бизнеса в формировании условий развития человеческого капитала в период постиндустриализации. Государство, реализуя принципы «социально-экономической ответственности» и обеспечения социальной устойчивости экономики, выступает гарантом условий воспроизводства человеческого капитала; с деятельностью домохозяйств - основных субъектов, формирующих человеческий капитал через функцию потребления - во многом связаны результаты накопления человеческого капитала; бизнес, воспринимающий человеческий капитал, прежде всего, как привлеченный, арендуемый ресурс, предоставляет широкие возможности его использования.
5. Предложена методика сравнительного анализа условий развития человеческого капитала на основе индексного метода, включая индексы «развития отраслей знаний» и «социально-устойчивого развития человеческого капитала». Результаты апробации данной методики на примере регионов Приволжского федерального округа (далее - ПФО) позволили комплексно проанализировать количественные и качественные параметры условий развития человеческого капитала, и определить в этой связи необходимые направления совершенствования политики развития человеческого капитала, на уровне отдельно взятых регионов и федерального округа в целом.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и полученные результаты расширяют научные представления о концепции развития человеческого капитала и могут быть использованы при разработке рекомендаций по совершенствованию основных направлений государственной политики в сфере развития человеческого капитала в условиях становления постиндустриальной экономики. Положения данного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономическая роль государства», «Теория человеческого капитала», «Человеческое развитие», «Экономика образования», «Экономика труда».
Апробация работы и результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2001, 2010), российских научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Уфа-Нефтекамск, 2002; Уфа-Нефтекамск, 2003; Уфа, 2005), «Наука и образование - 2005» (Нефтекамск, 2006), «Актуальные проблемы экономической политики» (Нефтекамск, 2010), международных научно-практических конференциях «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006), «Проблемы современной экономической теории» (Уфа, 2007), «Экономическая теория постиндустриального общества» (Уфа, 2008), «Актуальные проблемы становления гражданского общества» (Нефтекамск, 2008), «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2009), «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009), «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (Челябинск, 2010), «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар, 2011) на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей экономической теории БашГУ, а также при чтении лекций по курсам «Теория человеческого капитала», «Экономическая роль государства» студентам специальности «Экономическая теория» экономического факультета БашГУ. Ряд положений и выводов данного исследования отражены в научной монографии «Формирование и воспроизводство национального богатства региона (на примере Республики Башкортостан)», а также в статьях, опубликованных в периодических изданиях (из перечня ВАК РФ) «Экономика и управление: научно-практический журнал», «Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика», «Государственное управление. Электронный вестник».
Логика и структура исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы логика исследования основана на переходе от анализа теоретико-методологических проблем изучения человеческого капитала, условий развития человеческого капитала, а также влияния постиндустриализации на человеческий капитал к исследованию условий развития человеческого капитала на уровне регионов, роли государства, домохозяйств и бизнеса в формировании условий развития человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития России. В соответствии с данной логикой диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, 3 главы, включающие 8 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ишмухаметов, Наиль Салаватович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. С целью уточнения содержания понятия «человеческий капитал» был систематизирован соответствующий опыт зарубежных и отечественных исследований, что позволило выявить недостаточно изученные вопросы современной теории человеческого капитала, и на этой основе выдвинуть следующие утверждения и предложения:
1) большинство отечественных исследователей человеческого капитала игнорируют важнейший современный компонент развития человеческого капитала - потенциал способностей индивида как потребителя, влияние данных способностей, а также многообразных потребностей на развитие человеческого капитала. Потребности носят рациональный либо иррациональный характер, отсюда аккумулируемые человеком способности могут быть разделены на рациональные и иррациональные.
Анализ качественных изменений понятия «человеческий капитал», наблюдаемых в современных условиях экономического развития (человеческий капитал обретает наполнение потребительной стороной жизнедеятельности), позволил уточнить содержание данного понятия, основываясь на том положении, что развитие человеческого капитала определяется не столько потребностями, сколько их удовлетворением, формирующим у индивида определённые способности - способности к удовлетворению потребностей, или «потребительные способности», которые целесообразно рассматривать как часть (компоненту) человеческого капитала.
Представляется, таким образом, что наиболее полно содержание понятия «человеческий капитал» отражает следующее уточненное определение: человеческий капитал есть результат развития и функционирования системы экономических отношений, в которой реализуются производительные и потребительные способности индивида. В количественном аспекте человеческий капитал выступает как запас производительных и потребительных способностей индивида, применяемых в различных областях жизнедеятельности (производственных и непроизводственных) и с точки зрения благосостояния приносящих явные или неявные выгоды. Данная трактовка позволяет выявить взаимосвязи человеческого капитала с другими элементами нематериального богатства общества: комплексно проанализировать микро-, мезо- (региональный) и макроэкономический уровни его функционирования во взаимосвязи со смежными понятиями (такими как интеллектуальный и социальный капиталы фирмы, «нравственный капитал» общества), разграничить понятия «человеческий капитал» и «человеческие ресурсы», «рабочая сила», «человеческий потенциал», «трудовой потенциал»;
2) ввиду отсутствия четко обозначенного круга понятий (как результата эволюции научных представлений о человеческом капитале) предложен обновленный систематизированный вариант понятийного аппарата теории человеческого капитала, включающий ряд важнейших понятий: внутренняя структура человеческого капитала (анализируемая как запас способностей); его воспроизводство (включая способности, относящиеся не только к производственной сфере, но и к потреблению); инвестиции в человеческий капитал (которые на любых стадиях его накопления всегда есть, помимо прочего, инвестиции в человеческое развитие); износ и амортизация человеческого капитала (определяемые как степенью естественного износа человеческого организма, так и специфичным, крайне неравномерным распределением по конкретным элементам знаний); человеческий капитал в системе факторов производства (который в рамках триады «земля-труд-капитал» нельзя рассматривать изолированно от фактора производства «труд», поскольку без участия труда в процессе производства невозможна реализация человеческого капитала). При этом было отмечено, что дополнение триады ресурсов предпринимательскими способностями в качестве самостоятельного фактора расширяет «зону влияния» человеческого капитала в системе факторов производства - в этом случае реализацию функции человеческого капитала следует рассматривать во взаимосвязи с двумя факторами: трудом и предпринимательскими способностями.
В вопросе соотношения понятий «потенциал» и «капитал» было выяснено, что любой вид капитала (будь то физический или человеческий) становится таковым по мере включения в процесс общественного воспроизводства. Если исходить из предпосылки, что капитал есть, среди прочего, отношение, то человеческий капитал предстает как реализованное (имеющее место быть) отношение, тогда как человеческий потенциал есть набор активов, необходимых для возникновения данного отношения. Те элементы человеческого потенциала, которые реализуются в каких-либо полезных, рациональных видах деятельности, образуют человеческий капитал. Таким образом, человеческая деятельность в нашем понимании выступает в качестве «капиталообразующего» фактора: человеческий потенциал превращается в человеческий капитал по мере включения в процесс целесообразной, рациональной деятельности.
2. Развитие человеческого капитала есть процесс всестороннего движения человеческих способностей как концентрированного выражения знаний, умений, навыков человека, а также его компетенций и уровня мотивации. Это движение основано на расширенном воспроизводстве способностей в рамках того или иного вида деятельности, приводящем к совершенствованию человека как субъекта данного вида деятельности: фундаментально значимыми выступают производительная и потребительная деятельность, а творческая и «социальная» деятельность индивида скорее как их важнейшие атрибуты (по своему характеру деятельность может быть творческой производительной и/или творческой потребительной, а также «социальной» производительной и/или «социальной» потребительной).
Внутренним содержанием процессов развития человеческого капитала выступает изменение свойств и структуры составных компонентов человеческого капитала (производительных и потребительных способностей) вследствие изменения характера и структуры деятельности человека.
Поскольку деятельность индивида (как производительная, так и потребительная) может носить рациональный или иррациональный характер, постольку возможно рациональное или иррациональное развитие человеческого капитала, его структурных составляющих.
Внешние проявления процессов развития человеческого капитала могут рассматриваться во временном измерении (как трансформация его социально-экономической сущности при переходе общества от одной экономической системы к другой, от предыдущего типа хозяйства к следующему) и пространственном (изменение вследствие различных факторов, действующих в пределах данной территории - муниципального образования, региона, федеральных округов или страны в целом). С учетом таких моментов, как самобытность каждого региона, особенности социума, проживающего на его территории, а также того факта, что именно на региональном уровне человеческий капитал испытывает на себе влияние таких условий, как образование и здравоохранение, действующих на территории данного региона, особое внимание в работе было уделено проявлению условий развития человеческого капитала на уровне региона.
Для развития человеческого капитала требуется выполнение определенных условий, среди которых фундаментально значимыми выступают: условия воспроизводства, условия накопления и условия использования человеческого капитала, отраженные в трехмерной модели развития человеческого капитала.
Ввиду актуализации проблемы обеспечения социальной устойчивости экономики, возрастания роли социальных, духовных, экологических параметров экономического развития, необходим также анализ условий социально устойчивого развития человеческого капитала, задающих вектор рационального развития человеческого капитала, способствующих, таким образом, распространению рациональных видов деятельности.
3. Постиндустриализация как переходная стадия развития экономических систем может иметь различные векторы развития. От того, каким будет преимущественный вектор развития постиндустриального сектора России, зависят направления развития человеческого капитала. По нашему мнению, предпочтительным вариантом развития российской экономики является постиндустриальная экономика инновационного типа.
Процесс формирования постиндустриальной экономики инновационного типа следует рассматривать в единстве двух последовательных этапов развития: информационного общества (с соответствующей ему информационной экономикой) и общества знаний (с экономикой, основанной на знаниях); в завершающей стадии процессы постиндустриализации формируют новый хозяйственный уклад, при котором ведущими факторами производства становятся «информация» и «знания». Определяющими тенденциями в информационной экономике являются рост информационного сектора, распространение ИКТ и информатизация (процесс создания информационно-коммуникационной инфраструктуры как необходимой основы для возникновения и развития экономики знаний), тогда как в экономике знаний - развитие инновационной сферы и возрастающая мобильность новой производственной системы. Отсюда запас человеческого капитала становится критически важным показателем, величина которого определяет возможности возникновения и применения основного фактора производства - знаний: все большее влияние оказывают различия в производительных и потребительных способностях каждого конкретного человека, то есть уникальные особенности (свойства) индивидуального человеческого капитала, вследствие чего определяющую роль начинает играть не столько образование, полученное индивидом, сколько его способность к постоянному развитию и совершенствованию, а также творческие способности.
Процессы развития человеческого капитала имеют специфику в индустриальном и постиндустриальном обществах. В индустриальном обществе человеческий капитал является понятием, включающим в себя главным образом производительные способности, олицетворяя, таким образом, источник производительной (рабочей) силы человека, который является результатом инвестиций и может быть использован в процессе производства. Развитая стадия индустриального общества как предтеча процессам постиндустриализации предъявляет новые требования к параметрам формирования человеческого капитала: к масштабному спросу на производительные способности добавляется пока незначительный спрос на потребительные способности, не связанные напрямую с производством.
На стадии постиндустриализации экономики формируется новый механизм развития человеческого капитала, основанный не только на инвестициях в подготовку будущей рабочей силы, но и на деятельности индивида в потребительской и социальной сферах, развитии творческих способностей: происходит существенное изменение роли человека вследствие развития потребительского сектора экономики, сферы интерперсональных услуг, массового распространения творчества. В постиндустриальном обществе человеческий капитал как социально-экономическое понятие обретает своё истинное содержание, поскольку выражает два взаимосвязанных процесса человеческого развития, один из которых - развитие потребителя - в наибольшей степени актуализируется на постиндустриальной стадии развития и выражается необходимостью накопления потребительных способностей, творческих и/или «социальных» по своему характеру. В постиндустриальной экономике получают развитие сферы «сложного потребления», где, в отличие от простого потребления, первостепенную роль играют информация и знания, поэтому от потребителя требуются соответствующие данному уровню потребления способности.
Успех индивида по поводу эффективной реализации своих производительных способностей на рынках труда в немалой степени зависит от наличия у него развитых творческих и «социальных» способностей, определяющих конкурентоспособность индивида как неординарного, уникального работника, что также можно отнести к потребительным способностям индивида, которые в сопряжении с творческими и «социальными» способностями находят полезное применение на потребительских рынках, в процессах внутрисемейного производства человеческого капитала. Важный вывод заключается в том, что все способности человека (производительные, потребительные, творческие, «социальные») могут не только накапливаться, но и - в процессе его производительной и потребительной деятельности - совершенствоваться, а также быть источником комплексного саморазвития индивида на более высоком уровне. В постиндустриальной экономике одними из важнейших остаются проблемы эксплуатации и неравенства, существование которых накладывает свой отпечаток на специфику развития человеческого капитала в постиндустриальном обществе. Данные проблемы приобретают соответствующие новые формы - эксплуатации потребителя (стремления извлечь прибыль из определенного устойчивого типа потребительского поведения как механизма подчинения потребителя «правилам игры») и информационного неравенства (как формы расслоения общества по возможностям доступа к информации, знаниям и современным ИКТ).
Анализ влияния информатизации на развитие человеческого капитала позволил сделать вывод, что информатизация (как неотъемлемый элемент постиндустриализации) оказывает влияние на институты развития человеческого капитала (в первую очередь, сферы здравоохранения, образования и науки, для которых актуальной в современной России остается проблема комплексной внутренней информатизации самих «производственных» процессов), а также собственно человеческий капитал, в отношении ряда способностей в его составе, в том числе производительных и креативных способностей (со становлением 1Т-сектора экономики наблюдается формирование нового класса специалистов и модернизация «традиционных» специальностей), потребительных и социальных способностей (в связи с построением новых, в первую очередь, электронно-сетевых, типов коммуникаций, необходимостью восприятия новаций в потребительском секторе). Информатизация воздействует также на глобальные (мировые) потребительские рынки и рынки труда, открывая к ним доступ колоссальному количеству носителей человеческого капитала. Распространение информатизации, выступающей важнейшим фактором глобализации мировой экономики, получает неоднозначную оценку в случае с современной Россией: количественно показатели информатизации растут, однако наблюдается наличие значительных межрегиональных различий и снижение позиций России в международном рейтинге, в том числе по причине слабой степени развития специальных навыков в сфере ГГ (специального человеческого капитала, необходимого для такого уровня технологий).
4. В системе субъектов развития человеческого капитала государство выступает, прежде всего, в качестве гаранта условий устойчивого воспроизводства человеческого капитала, домохозяйства - как основные субъекты (и одновременно - объекты) накопления человеческого капитала, тогда как бизнес является релевантной совокупностью субъектов, заинтересованных, главным образом, в максимально эффективном использовании человеческого капитала.
Показано, что определение роли государства как активного участника процесса развития человеческого капитала связано с рядом противоречий: с одной стороны, «провалы» рынка как главный аргумент в пользу государственных вложений в человеческий капитал, с другой стороны, процессы глобализации, снижение барьеров для миграции человеческого капитала, поднимающие вопрос о целесообразности и эффективности дорогостоящих национальных вложений в «свободно перемещаемый» человеческий капитал (при этом свободное движение человеческого капитала, построенное по принципу «круговорота умов», может иметь определенные выгоды, но для реализации данного принципа требуется социальная устойчивость экономики). В условиях постиндустриализации назревает необходимость в новом подходе к государственной политике развития человеческого капитала, в рамках которого государство способно действовать как эффективный инвестор, понимающий, что развитие человеческого капитала это вопрос как его формирования (воспроизводства и накопления), так и использования. Важным инструментом экономической политики, воздействующим на процессы воспроизводства и накопления человеческого капитала, являются государственные расходы на социально-культурные мероприятия - «социальные инвестиции», подход к структурированию которых в современной России нуждается в модернизации, как и подход к их программированию и мониторингу. Отсутствие в России устойчивого тренда в динамике социальных инвестиций со стороны государства не позволяет вести речь об установлении принципа «социально-экономической ответственности» в качестве базового в существующей политике развития человеческого капитала. Сектор социальных программ большей частью традиционно ложится на региональные и муниципальные бюджеты, поэтому в современных условиях назревает необходимость создания региональных фондов развития человеческого капитала. Это, по нашему мнению, позволит вести качественно нового уровня официальную статистику, адекватную требованиям постиндустриального хозяйства, которая будет включать данные по величине накопленных вложений в человеческий капитал и динамике условий развития человеческого капитала как неотъемлемой компоненты национального богатства региона.
Домохозяйства формируют человеческий капитал на индивидуальном уровне, прежде всего, через функцию потребления, непосредственно проявляя себя как субъекты рациональной, либо иррациональной деятельности. Анализ показателей потребительских расходов в России свидетельствует о наличии существенной дифференциации в секторе домохозяйств по возможностям накопления человеческого капитала. Выделение в структуре расходов на конечное потребление «рациональных» и «иррациональных» расходов дало возможность выявить как позитивные (развитие массовых видов спорта, рост зарубежных туристических поездок, падение розничных продаж табака), так и негативные (снижение интереса к сфере культуры, перманентное расширение спроса на алкоголь) тенденции в условиях и динамике развития потребностей и потребительных способностей населения РФ.
Для бизнеса человеческий капитал есть ресурс, привлекаемый с целью максимально эффективного использования в процессе производства. Фирмы осуществляют инвестиции в человеческий капитал, также рассчитывая на улучшение показателей его использования. Однако в современной России отсутствуют прописанные на законодательном уровне положения, позволяющие компаниям учитывать вложения в общую и специальную подготовку сотрудников как инвестиционные расходы, что в свою очередь позволило бы создавать отдельные формы учета (например, составлять балансы движения человеческого капитала), а также, в целях повышения эффективности использования человеческого капитала, применять соответствующие системы измерения и управления (в том числе основанные на аутсорсинге).
5. По результатам апробации методики измерения условий развития человеческого капитала на примере регионов ПФО выявлено, что данные условия существенно различаются по регионам, и свидетельствуют о необходимости разработки соответствующей государственной (региональной) политики развития человеческого капитала.
Важность исследования условий, необходимых для прогресса в сфере развития человеческого капитала, отдельно выделена на уровне регионов -самостоятельных и полноправных субъектов экономических отношений, ответственных в пределах своих компетенций за региональное развитие человеческого капитала и заинтересованных в успешном решении данной задачи. Актуализуется, в частности, спрос на методики сравнительного анализа условий развития человеческого капитала, позволяющие дать комплексную оценку проблем в развитии человеческого капитала регионов. Отмечено, что измерение данных условий связано с задачей оценки не столько объемов человеческого капитала (измерение объемов имеет отношение скорее к микроэкономическому уровню анализа - по отношению к отдельным индивидам, домохозяйствам, фирмам), сколько совокупности разнородных процессов, необходимых для его развития, либо сопутствующих таковому.
Предложенная в работе методика измерения и сравнительного анализа условий развития человеческого капитала регионов основана на расчете комплексных индексов, включающих систему экономических, социальных, демографических, экологических и других показателей, в совокупности характеризующих общий (не только экономический) уровень развития региона.
В соответствии с предложенной классификацией условий развития человеческого капитала для их анализа были составлены следующие индексы: условий воспроизводства человеческого капитала, условий накопления человеческого капитала, условий использования человеческого капитала, условий социально устойчивого развития человеческого капитала. Для оценки условий воспроизводства человеческого капитала были использованы показатели изменения численности населения (характеристика прироста населения), ожидаемой продолжительности жизни (как обобщенная характеристика здоровья населения), соотношения браков и разводов (характеристика устойчивости института семьи), показатели ввода в действие жилых домов и общей площади жилых помещений, приходящейся в среднем на одного жителя (характеристика обеспеченности жильем), охвата детей дошкольным образованием и других. Условия накопления человеческого капитала основаны, прежде всего, на показателях материальной обеспеченности населения (уровня доходов, показателях бедности и имущественного расслоения), а также характеризующих положение дел в ведущих отраслях развития человеческого капитала региона (прежде всего, в образовании, здравоохранении). Условия использования человеческого капитала базируются на показателях валового выпуска и валового накопления основного капитала, экономической и потребительской активности населения, а также развития тех отраслей экономики, которые являются ключевыми для реализации человеческого капитала. Измерение условий социально устойчивого развития человеческого капитала связано с показателями экологической обстановки в регионе, успехами в преодолении неравенства по доходам, устойчивости к иррациональным, например - преступным, видам деятельности, устойчивости к иррациональным видам потребления, например -алкогольной продукции, уровня развития социально-культурных потребностей.
На основе статданных были построены и проанализированы индексы условий развития человеческого капитала регионов ПФО за 2005-2009 гг. Сравнительная оценка условий воспроизводства человеческого капитала позволила уточнить актуальные для каждого из регионов ПФО направления совершенствования демографической, молодежной, семейной, жилищной политики, способствующих улучшению условий и возрастанию стимулов воспроизводства человеческого капитала. Благодаря оценке условий накопления человеческого капитала в каждом конкретном регионе ПФО можно выделить «проблемные места» в сложившейся системе накопления человеческого капитала: в некоторых из них требуются, видимо, дополнительные инструменты в политике доходов и заработной платы, другим регионам следует внимательно подойти к вопросам всестороннего развития образования и здравоохранения.
Для оценки условий использования человеческого капитала в качестве дополнительного был предложен индекс развития «отраслей знаний», в котором нашли отражение условия формирования в регионе постиндустриальной экономики инновационного типа и, соответственно, возможности использования человеческого капитала на качественно новом уровне, то есть своего рода индекс «инновационной активности» в регионе.
В целом, индексный метод исследования позволил применить комплексный и более гибкий подход к оценке проблем в развитии человеческого капитала регионов. В некоторых регионах, где имеются хорошие условия воспроизводства человеческого капитала, налицо проблемы его использования (например, в Чувашской Республике). Напротив, в ряде регионов, предоставляющих большие возможности использования человеческого капитала, актуальной остается проблема создания условий его воспроизводства (например, в Нижегородской и Самарской областях, Пермском крае).
Будущее любого региона во многом основано на его человеческом потенциале, в то время как будущее экономики региона - на реализации человеческого потенциала, то есть его развитии в процессе целесообразной деятельности в виде человеческого капитала. Как открытая система человеческий капитал подчинен внутренним процессам самоорганизации, что, по нашему убеждению, не отменяет необходимости управлять развитием человеческого капитала нации, задавать ему индикативные направления, предотвращая нежелательные последствия.