Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Скрыль, Татьяна Владимировна

  • Скрыль, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 186
Скрыль, Татьяна Владимировна. Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрыль, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1 - Теоретико - методологические основы 10 формирования информационного сектора экономики

1.1. Концептуальные основы экономической системы и многокритериальная классификация ее структуры

1.1.1. Теоретические подходы к периодизации развития 18 экономических систем

1.1.2. Эволюция экономических систем и теория 23 «индустриального» общества

1.2.Информационный сектор в современной экономической 30 системе

1.2.1. Специфика информационного сектора в рыночной 44 системе хозяйствования

1.2.2. Интересы хозяйственных субъектов в 47 информационном секторе экономики

1.2.3. Роль информационного сектора в эволюции 50 индустриальной экономики в постиндустриальную

1.3.Глобализация и информатизация, их влияние на развитие и 56 информационного сектора национальной экономики

Глава 2 — Влияние информационного сектора на 67 трансформацию традиционных факторов производства

2.1.Специфика информации как фактора производства и 67 информационного продукта

2.2. Информатизация и изменение характера, степени 78 мобильности труда и предпринимательских способностей

2.3. Модификация капитала в условиях роста информации

Глава 3 - Особенности формирования и развития 107 информационного сектора в трансформирующейся экономике России

3.1. Уровень информатизации России и готовность перехода к 107 новому информационному обществу

3.2. Тенденции развития российского информационного 135 сектора

3.3. Инвестиции в информационный сектор, как 146 мультипликатор роста российской экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях»

Диссертационная работа посвящена исследованию информационного сектора национальной экономики и его формированию в российских условиях.

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда осуществляется переход различных стран мира к постиндустриальной экономике, резко возрастает роль информации в достижении высоких темпов и качества экономического роста. Для России этот процесс осложняется необходимостью коренной модернизации экономики на основе формирования нового информационного сектора. Формирование информационного сектора экономики обуславливает кардинальные изменения во всей экономической системе страны. Все большая часть ВВП обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации, знаний, что ведет к преобладанию числа занятых этой деятельностью.

Формирование информационного сектора экономики тесно связано с глобальной информатизацией экономики, развитием информационного общества, неиндустриальной экономики. В рамках информационного сектора меняется значение институтов, форм их взаимоотношений, движущих сил, присущих экономической системе, значение новых факторов производства и их использование. Все это вызывает необходимость глубокого исследования проблем формирования и развития информационного сектора в новых условиях.

Важнейшие проблемы, которые стоят перед государством, связаны с формированием благоприятных условий для развития информационного сектора в России, проведением эффективной государственной политики. Среди них особую роль играют инвестиции государства и частного капитала внутри страны и за рубежом в информационный сектор, которые в свою очередь влияют не только на перспективы развития данного сектора экономики, но и на экономический рост страны в целом, да и во всем мире.

Сложившаяся на данном этапе модель информационного сектора требует качественно нового научного подхода, так как в новых условиях существующие экономические теории не способны раскрыть многие его стороны. Необходимо исследовать экономические процессы, присущие информационной экономике - ее противоречия, структуру, динамику, особенности формирования в отдельных странах.

Актуальность темы диссертационной работы применительно к российским условиям объясняется тем, что для России, претендующей на роль далеко не второстепенной державы в мире, особенно важен процесс более быстрого становления информационного сектора с целью качественного изменения ее экономического развития. Не менее важно и то, в российской экономической литературе недостаточно разработаны эти вопросы.

Степень научной разработанности проблемы. Основные идеи информационной экономики и образования информационного сектора, места информационной деятельности в современной экономике, а также их влияние на другие области общественного развития в течение последних лет являются предметом исследования многих западных и отечественных экономистов, социологов, специалистов по информационным технологиям. Основы подхода к формированию информационного сектора национальной экономики были изложены Д. Беллом. Общие и частные аспекты неоинформационного и постиндустриального развития экономики наиболее полно рассматриваются в работах: Дж. Гелбрейта, М. Кастельса, Р. Ароно, А. Тоффлера, Ф. Хортона, Ф. Махлупа, К. Эрроу, П. Друкера, Й. Масуды, М. Пората, У. Ростоу, Т. Сакайи и других западных ученых.

Само понятие «информация» как экономической категории впервые применил А. Харт. В дальнейшем к изучению данной проблемы обращались Ф. Найт, Р. Коуз, Дж. Акерлоф, Я. Маршак, М. Спенс, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, К. Шапиро.

Тем не менее, важно отметить неотъемлемый вклад в разработку проблем информационного общества, который внесли работы отечественных 5 экономистов, таких как: А. Румянцева, А. Демина, А. Дынкина, С. Дятлова, Б. Корнейчука, В. Тамбовцева, В. Иноземцева, Т. Николаевой, Р. Нижегородцева и других.

Безусловно, все эти разработки имеют теоретическое и практическое значение. Однако детальная теоретическая разработка вопросов развития информационного < сектора в современной экономике требует дальнейшего исследования, более глубокого анализа и комплексного обобщения для успешного практического применения. Необходимо определить место и роль информационного сектора в общей экономической системе, до сих пор остаются открытыми вопросы специфики информационного сектора с точки зрения действия рыночного механизма, а также раскрыть скрытый потенциал. Все эти аспекты развития информационного сектора рассматриваются в данной диссертационной работе, что в определенной степени могло бы способствовать заполнению вышеуказанных пробелов.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы и несомненная практическая значимость для российской экономики определили цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение теоретических и методологических вопросов формирования информационного сектора экономики в российских условиях.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать эволюцию сложившихся концептуальных подходов к исследованию информационного сектора, как элемента экономической системы;

- раскрыть содержание процесса информатизации и глобализации с точки зрения развития информационно — коммуникационных технологий и показать их влияние на формирование информационного сектора экономики;

- рассмотреть существующие представления об информации, уточнить их характерные черты, дать классификацию информации;

- исследовать влияние информационного сектора на трансформацию традиционных факторов производства;

- раскрыть специфику формирования информационного сектора в России.

Объектом исследования является информационный сектор экономики и его механизм в российской системе хозяйствования.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования информационного сектора экономики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания экономики, основные положения теории рыночной экономики, теории информации, теории глобализации. Инструментами исследования выступили методы диалектики: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также статистические, графические и другие методы обобщения и обработки информации.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых разных школ в экономической теории, материалы научных конференций и симпозиумов, научные работы по проблемам современного развития экономики России, сферы образования и науки, законодательные и нормативные акты РФ.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, научные статьи периодических изданий российских и зарубежных авторов, данные международных статистических исследований.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений формирования информационного сектора экономики и специфики его становления в российских условиях.

Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. дополнительно к известным теориям обосновано выделение информационного сектора в качестве самостоятельного сектора экономики;

2. классифицированы основные факторы, характеристики и критерии выделения информационного сектора экономики;

3. раскрыто содержание процессов глобализации и информатизации, а также обосновано их влияние на развитие информационного сектора национальной экономики;

4. сформулированы особенности трансформации труда и капитала в условиях формирования информационного сектора;

5. предложены направления государственного регулирования российского информационного сектора национальной экономики.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии методологии исследования информационной экономики. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения информационного сектора экономики и механизмов его работы.

Практическая значимость работы. Основные разделы и положения диссертационного исследования могут быть применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория информационной экономики». Предложенные способы развития информационного сектора экономики, а также выдвинутые в результате проведенного исследования выводы могут иметь определяющее значение в выборе мер и направлений развития информационного сектора, разработке мер по формированию отечественного информационного сектора национальной экономики.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах в РЭА им. Г.В. Плеханова. Некоторые важные проблемы, освещающиеся в диссертации, нашли отражение в публикациях автора.

Публикации по теме диссертации. Непосредственно по теме исследования опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Иллюстративно -справочный материал представлен схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Скрыль, Татьяна Владимировна

Заключение

Вследствие того, что информация введена в область исследования экономической науки, происходит процесс становления новой теории — формирования информационного сектора национальной экономики, характеризующейся недостаточно определенным (неустоявшимся) состоянием. Вместе с тем, каждая наука должна формировать свой категориально -понятийный аппарат, исходя из специфики предмета и объекта. Кроме того, в рамках одной и той же дисциплины может возникнуть необходимость образования системы различных определений одного и того же явления в связи с разнообразием целевых факторов анализа.

В ходе исследования научно обосновано выделение информационного сектора в качестве самостоятельного сектора экономики в условиях, характеризующимися достаточно высоким уровнем развития информационных технологий. На основе осуществленного анализа автор подчеркивает определение информационного сектора экономики как элемента экономической системы, объединяющий отрасли способные производить, распределять, хранить информационные блага в соответствии с запросами потребителей.

В настоящее время, когда осуществляется переход к новой экономике, информация и информационные технологии рассматриваются как необходимые условия успешного производства. Опосредованное воздействие информации на производство, связанное с ее овеществлением в технике и технологии, в опыте и искусстве производителей, особенно актуально. Вместе с тем, универсальность и системная целостность воздействия информации на развитие экономики и общество в целом позволяют говорить о ней, как о ведущем факторе формирования информационного сектора экономики. В результате исследования выявлено смещение акцентов в сторону информационных факторов, оттесняющих на второй план традиционные. Так, вследствие выделения информационного сектора экономики особую роль сыграли следующие факторы:

• информация становится общественным ресурсом развития, масштабы ее использования стали сопоставимыми с традиционными (энергия, сырье и т.д.) ресурсами;

• формирование и успешное развитие рынка телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов;

• рост парка ЭВМ, ускоренными темпами идет развитие систем и средств телекоммуникации. Растет количество корпоративных информационных сетей и непрерывно увеличивается число абонентов мировых открытых сетей. Количество пользователей Интернета стремительно растет. Интенсивно расширяются различные сети связи, использующие спутниковые каналы. Успешно растет рынок средств мобильной связи;

• в значительной степени информатизированы многие отрасли хозяйства, банковская сфера и сфера государственного управления.

• в общественном мнении складывается понимание актуальности задачи перехода к информационному обществу с политической и экономической точек зрения;

• идет формирование государственных структур, ответственных за создание и развитие информационно-технологического базиса обеспечение процессов перехода;

• идет непрерывный процесс глобализации национальных экономик

В работе установлено, что процесс превращения информации в важнейший экономический ресурсе назвается информатизацией социально -экономической системы. Вместе с тем, всеобщая информатизация способствует радикальным изменениям в структуре экономики, а именно выделению и динамичному росту информационного сектора экономики.

Обоснование необходимости формирования информационного сектора экономики потребовало развития его теории и методологии исследования. В связи с чем, в исследовании выявлена и научно аргументирована специфика основных критериев информационного сектора, к которым относятся:

• Технологический: ключевой фактор — информационная технология, которая широко применяется в производстве, учреждениях, системе образования и в быту.

• Социальный: информация выступает в качестве важного стимулятора изменения качества жизни, формируется и утверждается «информационное сознание» при широком доступе к информации.

• Экономический: информация составляет ключевой фактор в экономике в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости.

• Политический: свобода информации, ведущая к политическому процессу, который характеризуется растущим участием и консенсусом между различными классами и социальными слоями населения.

• Культурный: признание культурной ценности информации посредством содействия утверждению информационных ценностей в интересах развития отдельного индивида и общества в целом.

• Пространственный критерий: распространение различных сетей, телефонизация, рост использования мобильных средств связи.

• Креативный (творческий) критерий: информационный сектор характеризуется доминированием высшей, творческой деятельностью людей. Общество становится более креативным и обладающим самосознанием.

В настоящее время переход к информационной экономике представляет собой модифицикацию существующей рыночной системы. Рыночная экономика находится на той стадии, когда производственный критерий еще существует, но теряет свою значимость. Происходит рост удельного веса и роли информации в экономической системе, что качественно влияет на модель рынка и деформирует ее. Функционирование информационного сектора подчиняется законам рынка, которые существенно отличаются от

160 традиционных. В частности, в исследовании установлено, что основные параметры рыка, а именно спрос и предложение ведут себя нетрадиционным образом. В ситуации информационных благ кривые спроса и предложения как бы меняются местами: кривая предложения имеет отрицательный наклон, так как предельные издержки стремятся к нулю на значительных интервалах, а кривая спроса имеет положительный наклон, так как предельная полезность увеличивается по мере роста количества участников потребления блага. Таким образом, если благо увеличивает свою ценность по мере роста его количества и при этом цена блага падает по мере роста его ценности для потребителей, то наибольшей ценностью в условиях информационного сектора обладает такое благо, которое предоставляется бесплатно.

Формирование информационного сектора преобразует социально — экономические закономерности. В данной работе показано влияние информационного сектора на трансформацию традиционных факторов производства, как то труд и капитал.

Именно развитие информационного сектора экономики способствовало изменению характера и степени мобильности труда и предпринимательских способностей. Труд становится глобальным ресурсом. В работе приводится анализ понятия «телеработа», в частности, доказаны преимущества телеработы в социально - экономической системе:

• уменьшение транспортных проблем, общих передвижений и связанных с этим загрязнений окружающей среды;

• лучшие перспективы для работы и занятости - потенциально, телеработа может позволить людям в районах с высокой безработицей получить доступ к возможностям для работы, которые возникают в любом районе мира;

• доступ к работе людям с ограниченными возможностями или находящимся в заключении, которым телеработа может дать вероятность работать, обучаться и общаться и др.

Обоснование необходимости формирования информационного сектора экономики потребовало развития теории и методологии исследования информационного капитала. В исследовании информационный капитал рассматривается как сумма технологической, научно — технической, социально - экономической и духовной информации, используемую в экономическом обороте для получения дохода. Основу информационного капитала составляют информационные технологии, при этом право собственности на технологическую информацию играет важнейшую роль в создании конкурентного преимущества. В результате предпринятых попыток анализа теории информационного капитала на основе методологии ведущих западных и отечественных специалистов, обнаружена противоречивость мнений относительно определения границ информационного капитала.

Кроме того, доминирование информационного капитала влияет на трансформацию других форм капитала, в частности производительного, в результате этой трансформации происходит появление качественно нового вида предприятия - виртуального.

В условиях информатизации происходят изменения в основополагающих элементах экономической системы, сопровождающиеся трансформацией роли и функций государства, правил его взаимодействия с обществом. Наблюдаются структурные сдвиги в соотношении различных институтов, выдвижение на первый план информационной и экономической власти, их тесное переплетение с административной властью государства. Государство становится основным институтом, обеспечивающим благоприятное развитие информационного сектора экономики. В ходе исследования установлено, что реализация политики в области информационного сектора экономики представляет собой комплексную многомерную задачу государственного управления, которая предполагает нормативно - правовые, организационно -технологические, технико - экономические аспекты. Государство призвано обеспечить информационное обслуживание населения в рамках развития информационного сектора экономики путем информационного обмена услугами с помощью массовых телекоммуникаций.

Формирование российского информационного сектора экономики находится на начальном этапе. Россия обладает значительными информационными ресурсами, соответствующими ее научно - техническому, экономическому, культурному уровню. Однако, организация, качество и структура информационных ресурсов и технологий, степень их использования отстают от современных потребностей, которые определяют необходимость формирования информационного сектора экономики и вхождения России в мировое информационное пространство. В ходе исследования выяснилось, что именно слабые инвестиции являются одной из главных проблем развития информационного сектора в трансформирующей экономике России.

В рамках представленного исследования обоснована необходимость формирования информационного сектора национальной экономики. В будущем выдвинутые в результате проведенного исследования выводы могут иметь определяющее значение в ходе дальнейших научных исследований в этом перспективном направлении развития экономической мысли.