Структурные и субструктурные превращения в гетеросистемах монокристалл Si - пленка Ni, (Ni-Pt), (Ni-Pd) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Маркушев, Борис Николаевич

  • Маркушев, Борис Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 119
Маркушев, Борис Николаевич. Структурные и субструктурные превращения в гетеросистемах монокристалл Si - пленка Ni, (Ni-Pt), (Ni-Pd): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2001. 119 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и субструктурные превращения в гетеросистемах монокристалл Si - пленка Ni, (Ni-Pt), (Ni-Pd)»

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛИЦИДНЫХ ФАЗ В ПРОЦЕССЕ ТВЕРДОФАЗНОЙ РЕАКЦИИ МЕТАЛЛА И КРЕМНИЯ ИКТУРА МЕЖФАЗНОЙ ГРАНИЦЫ.

1.1. Система Si - Ni.

1.1.1. Диаграмма состояния системы Si - Ni.

1.1.2 Кинетика твердофазных реакций на границе Si - силицид Ni.

1.1.3. Структура МГ в системе Si - силицид Ni.

1.1.3.1 Дислокационная структура МГ.

1.1.3.2. Атомная структура МГ.

1.1.3.3. Электронная структура МГ.

1.2. Система Si-Pt.

1.2.1. Диаграмма состояния системы Si-Pt.

1.2.2 Кинетика твердофазных реакций на границе Si - силицид Pt.

1.2.3. Структура МГ в системе Si-Pt.

1.3 Система Si-Pd.

1.3.1 Диаграмма состояния системы Si-Pd.

1.3.2. Кинетика фазообразования в системе Si - Pd.

1.3.3. Структура МГ в системе Si-Pd.

1.4. Система Si /металл/ металл.

1.5. Выводы и постановка задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОЧНЫХ ГЕТЕРОСТРУКТУР Si-СИЛИЦИД МЕТАЛЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и способы нанесения исходных пленок Pt, Ni, Pd.

2.2 Оценка времен термообработки на основе расчета взаимной диффузии Ni и Pt в Si.

2.3 Способы синтеза пленок силицидов.58

2.4. Методика подготовки образцов для электронно-микроскопических исследований.62

2.5. Анализ фазового и элементарного состава структуры и ориентации пленок силицидов.63

3. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, ОРИЕНТАЦИЯ И СУБСТРУКТУРА ГЕТЕРОСИСТЕМЫ КРЕМНИЙ- НИКЕЛЬ.64

3.1. Система (lll)Si- силицид никеля.64

3.1.1. Фазовый состав, структура и ориентация пленок.64

3.1.2. Структура МГ.68

3.2. Система (OOl)Si - силицид Ni.81

3.3. Выводы.87

4. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, ОРИЕНТАЦИЯ И СУБСТРУКТУРА ПЛЕНОК СИЛИЦИДОВ НА ОСНОВЕ Ni-Pt И Ni-Pd.88

4.1. Синтез силицидов при термической обработкой пленок.88

4.1.1. Система (lll)Si - (Pt-Ni).88

4.1.2. Система Si- (Pd-Ni).94

4.2. Синтез силицидов при фотонной обработке (система Pt- Ni- Si). 98

4.3. Выводы.104

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.105

ЛИТЕРАТУРА.107

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследование гетероструктур кремний - силициды металлов сохраняют актуальность в связи с их широким применением в твердотельной электронике. В технологии полупроводниковых приборов на основе этих гетероструктур изготовляют диоды Шоттки, омические контакты к мелкозалегающим р-n переходам, низкоомные высокотемпературные межэлементные тонкопленочные соединения и материалы электродов затворов в МОП технологии [1], а также различные резистивные пленочные элементы [2]. Электрофизические свойства приборов зависят от конечного фазового состава, структуры и субструктуры межфазных границ (МГ) кремний - силициды металлов. В настоящее время большое внимание привлекли силициды на основе твердых растворов металлов (например, NiPt и NiPd), позволяющие изменять барьер Шоттки в зависимости от атомного соотношения исходных металлов. В связи с этим постоянно остаются актуальными исследования субструктурных, ориентационных и фазовых превращений в пленках силицидов на основе Ni как простого, так и сложного состава.

С другой стороны для физического материаловедения установление закономерностей изменения МГ кремний - силицид металлов в зависимости от условий синтеза и при термообработке представляет самостоятельный научный интерес, поскольку большинство систематических исследований в этом направлении выполнено, в основном, на пленках чистых металлов и сплавов или поликристаллического кремния.

Анализ работ показывает, что такие вопросы, как кинетика и механизм силицидообразования, последовательность образования фаз, электрофизические и механические свойства силицидов Ni и силицидов сложного состава на основе твердых растворов NiPt и NiPd относительно хорошо изучены при твердофазном синтезе их классическими методами термообработки пленок металлов на кремнии [1].

В системах кремний-силицид металла формирование МГ происходит в результате твердофазной химической реакции. Исследования МГ в системах Si-NiSi2, Si-CoSi2, характеризующихся малой величиной размерного несоответствия кристаллических решеток показали, что дислокационная структура границ имеет много общего со структурой границ в металлических или полупроводниковых эпитаксиальных системах с малым f0. И хотя известны работы по исследованию дислокационной структуры МГ Si- силициды Ni зависимость механизма ее формирования от температуры синтеза силицида не исследована.

Что касается сложных силицидов на основе двухкомпонентных пленок металлов (Ni-Pt, Pt-Pd, Ni-Pd) на Si то для них последовательность образования фаз, электрофизические свойства относительно хорошо изучены для твердофазного синтеза их классическим методом термической обработкой (ТО). Установлена последовательность образования фаз в зависимости от температуры и времени отжига. В то же время не исследовался эффект быстрого отжига, в частности методом импульсной фотонной обработки (ИФО) в синтезе силицидов в системе Si- пленка сплава.

Цель работы - исследование структурных и субструктурных изменений в гетеросистемах (моно-Si) - пленка Ni, Si-(Ni-Pt), Si-(Ni-Pd) при конденсации металла и последующей термообработке.

Для этого решали следующие задачи;

1. Исследование методами дифракции электронов и просвечивающей электронной микроскопии фазового состава, ориентации и субструктуры силицидов образующихся при термическом испарении и конденсации в вакууме Ni, на подогреваемые подложки (111) и (001) Si;

2. Исследование методами просвечивающей электронной микроскопии дислокационной структуры МГ в зависимости от температуры подложки в системе (11 l)Si- NiSi2.

3. Анализ характера сопряжения кристаллических решеток на межфазных границах (11 l)Si- NiSi, NiSi2 - NiSi.

4. Исследование эффекта ИФО некогерентным излучением ксеноновых ламп в твердофазном синтезе силицидов в системе (11 l)Si - пленка твердого раствора Pt-Ni.

Объекты и методы исследования.

В качестве объектов исследования выбраны гетеросистемы Si -силициды никеля и твердых растворов Ni-Pt, Ni-Pd.

При выборе исходили из существующих и потенциальных возможностей практического применения исследуемой группы силицидов в качестве контактно-металлических систем ИС разных поколений;

Исследования фазового состава, структуры и ориентации пленок проведены на электронных микроскопах1 ЭМВ-100АК, ПРЭМ-200, элементного состава на оже-спектрометре PHI-551. Моделирование возможных ориента-ционных соотношений и ожидаемой дислокационной структуры межфазных границ в гетеросистемах силицид-кремний проводили на персональном компьютере Pentium-100.

Научная новизна. Новизна результатов состоит в следующем:

1. Установлен механизм образования дислокационной субструктуры МГ (11 l)Si-NiSi2: при Тп до 700 °С реализуется механизм вхождения ДН в МГ скольжением, при более высоких - переползанием; в последнем случае формируется равновесная дислокационная субструктура МГ отвечающая оптимальной на основе представлений 0- решетки.

2. Выявлена дислокационная субструктура межфазной границы для основных ориентационных соотношений (111) Si - NiSi, что позволило сделать вывод о частично когерентном сопряжении на межфазной границе для этой системы.

3. Установлено, что при ИФО пленок сплава Ni-Pt на Si образуется силицид сложного состава NiixPtxSi.

1 Научный консультант по электронной микроскопии С.Б. Кущев

Практическая значимость. Установлены режимы формирования равновесной релаксированной дислокационной субструктуры МГ в системе (1 ll)Si-NiSi2- Данные о дислокационной субструктуре МГ Si-силицид металла могут быть использованы при моделировании соответствующих процессов в контактах. Показана возможность синтеза при ИФО сложных силицидов Ni-Pt и показана его эффективность. Новые данные о возможности синтеза силицидов сложного состава методом ИФО могут быть использованы при разработке технологического процесса создания диодов и омических контактов на основе силицидов сложного состава.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Зависимость фазового состава пленок силицидов Ni, образующихся на поверхности монокристалла Si, от температуры подложки та же, что и при нагревании системы Si- Ni от комнатной температуры.

2. Повышение температуры синтеза NiSi2 приводит к смене механизма вхождения ДН в МГ: преобладание механизма релаксации упруго напряженного состояния пленки силицида посредством скольжения в МГ вхождения дислокаций с векторами Бюргерса типа 1/2 <1 1 0> ориентированных под углом к границе в области невысоких температур (до 700 °С) и переход к термически активированному механизму формирования дислокационной субструктуры границы с повышением Тп; в этом случае формируются гексагональные сетки из наиболее эффективных ДН с векторами Бюргерса в плоскости границы. Этот вывод подтверждает общность закономерности, наблюдаемой при гетероэпитакстиальном росте.

3. Сопряжение на МГ Si- NiSi - частично когерентное с компенсацией несоответствия посредством дислокаций с векторами Бюргерса 1/2 <1 Т 0> (в координатах решетки Si).

4. При ИФО некогерентным излучением ксеноновых ламп гете-росистемы (lll)Si- (Ni-Si) независимо от исходной гетероструктуры металлической пленки (двухслойная пленки или твердый раствор) образуются однофазные ориентированные пленки тройного силицида Nii xPtxSi.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научных конференциях, таких как Российская научная студенческая конференция (Томск,

1998); Modification of properties of surface layers of non-semiconducting materials using particle beams. International conference (Sumy Ukraine

1999); Всероссийский семинар "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации. в современном материаловедении". (Воронеж . 1999); Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов (Зеленоград, 1999); Всероссийский семинар "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 2000); 12-й Международный симпозиум "Тонкие пленки в микроэлектронике" МСТПЭ-12 (Харьков, Украина, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Личный вклад автора. Автором проведены эксперименты по подготовке образцов (111),(001) Si/NiSi2, (111), (001) Si /NiSi, (lll)Si/(Ni-Pd), (11 l)Si/Ni-Pt и все электронномикроскопические исследования влияния термообработки на пленки силицидов. Участвовал в анализе методом компьютерного моделирования ориентационных соотношений и дислокационной структуры МГ, а также в написании статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, списка цитируемой литературы. Содержит страниц 119, рис. 35 и таблиц 7, список литературы из 119 наименований. Работа выполнена в региональной лаборатории электронной микроскопии и электронографии кафедры физики Воронежского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательских работ по научному направлению "Физика, химия и технология конструкционных и функциональных материалов различного

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Маркушев, Борис Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы фазовый состав, субструктура и ориентация пленок, образующихся при конденсации Ni на подогреваемые подложки (111) и (001)Si. Показано, что последовательность образования силицидных фаз и их сопряжение с кристаллической решеткой аналогичны наблюдавшимся ранее для термического отжига пленок Ni, нанесенных на Si подложки при комнатной температуре.

2. Установлено, что в гетеросистеме (lll)Si- NiSi2 при Тп выше 650 °С реализуется частично когерентное сопряжение на МГ посредством дислокаций несоответствия (ДН). Повышение температуры синтеза NiSi2 приводит к смене механизма вхождения ДН в МГ: преобладание механизма релаксации упруго напряженного состояния пленки силицида посредством скольжения в МГ дислокаций с векторами Бюргерса типа 1/2 <1 1 0>, ориентированных под углом к границе в области невысоких температур (до 700 °С) и переход к термически активированному механизму формирования дислокационной субструктуры границы с повышением Тп; в этом случае формируются гексагональные сетки из наиболее эффективных (краевых) ДН с векторами Бюргерса в плоскости границы. Этот вывод подтверждает общность закономерности, наблюдаемой при гетероэпи-такстиальном росте.

3. Впервые исследована субструктура МГ Si- NiSi. Показано, что сопряжение на МГ Si- NiSi - частично когерентное с компенсацией несоответствия посредством дислокаций с векторами Бюргерса 1/2 <1 1 0> (в координатах решетки Si).

4.