Фазовый состав, структура и субструктура гетеросистем кремний - силициды иридия и рения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Руднева, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Руднева, Ирина Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Синтез тонкопленочных силицидов (обзор литературы)
1.1. Способы синтеза тонкопленочных силицидов.
1.2. Особенности синтеза силицидов тугоплавких металлов.
1.3. Фазообразование и кинетика роста силицидов.
1.4. Образование фаз в системе Ir-Si и кристаллическая структура силицидов иридия.
1.5. Образование фаз в системе Re-Si и кристаллическая структура силицидов рения.
1.6. Ориентированный рост пленок силицидов тугоплавких металлов.ЗЗ
1.6.1. Эпитаксиальный рост силицидов иридия на ориентированных подложках крения.
1.6.2. Эпитаксиальный рост силицидов рения на ориентированных подложках кремния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовый состав, структура и субструктура гетеросистем кремний - силициды иридия и рения»
Актуальность темы. Повышенный интерес к силицидам тугоплавких металлов вызван возможностью использования их в интегральных кремниевых устройствах. Большинство из них проявляют металлоподобные свойства (например, TaSi2, \VSi2, TiSi2) и используются в омических контактах и электродах затворов.
Отдельную группу перспективных материалов составляют силициды с полупроводниковыми свойствами, к ним относятся ReSi2 и Ir3Si5 (силицид ReSi2 - полупроводник с узкой запрещенной зоной (0,1эв), силицид Ir3Si5-широкозонный полупроводник, имеющий оптический зазор 1,54 эв), которые могут быть использованы в качестве инфракрасных детекторов и оптоэлек-тронных устройств [43]. Диоды Шотки из силицидов IrSi3 на кремнии п-типа имеют наибольшую высоту барьера (0,93 эв), известную в настоящее время для силицидов [65].
Анализ работ показывает, что такие вопросы, как кинетика и механизм силицидообразования, последовательность образования фаз относительно хорошо изучены при твердофазном синтезе их классическими методами термообработки пленок металлов на кремнии. Достаточно хорошо изучены закономерности ориентированного роста и структура межфазных границ (МГ) в системах силицид — кремний с малым структурным несоответствием (NiSi2-Si, Pd2Si-Si [1]). В то же время ограничен объем сведений об атомной структуре и дислокационной субструктуре МГ в системах с большим структурным несоответствием, к которым относятся силициды гетеро-системы Si- Ir,Re. Практически отсутствуют данные о закономерностях силицидообразования при вакуумной конденсации металла на горячие подложки кремния.
Кроме того, в настоящее время для активизации процесса синтеза различных материалов стали использовать энергетические пучки, которые позволяют уменьшить время обработки и свести к минимуму негативное диффузионное перераспределение примесей и легирующих добавок.
Эксперименты [2] по синтезу силицидов переходных металлов показали эффективность метода импульсной обработки (ИФО) пленок металлов на кремнии излучением ксеноновых ламп, характеризующимся сплошным относительно равномерным спектром в диапазоне от 0,2 до 1,2 мкм.
Работа выполнена в рамках проекта программы "Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук Университеты России" и поддержана грантами РФФИ №0103-32927 и 02-03-06086.
Цель работы — исследование закономерностей фазообразования и субструктуры силицидов иридия и рения при конденсации металла на подогретые подложки и при быстром фотонном отжиге.
Для этого решали следующие задачи:
1. Исследование методами электронной микроскопии фазового состава, ориентации и субструктуры пленок силицидов иридия и рения, образующихся при конденсации металла на подогреваемые подложки кремния.
2. Исследование дислокационной структуры МГ и анализ характера сопряжения кристаллических решеток на межфазных границах силицид-кремний в гетеросистемах Si-Ir и Si-Re.
3. Исследование фазовых и структурных превращений в гетеросисте-ме Si-Ir при ИФО некогерентным излучением ксеноновых ламп.
Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования выбраны системы Si-Ir и Si - Re. При выборе объектов исходили из: возможности создания гетероструктур кремний - ориентированные пленочные силициды разной степени сложности кристаллических решеток (ReSi2 -тетрагональная, типа MoSi2, Ir3Si5 - моноклинная, IrSi3 (О)- орторомбиче-ская, IrSi3 (Г)- гексагональная), и исследования их субструктуры, а также потенциальных возможностей практического применения силицидов.
Исследования фазового состава, структуры и ориентации пленок проведены на электронных микроскопах ЭМВ - 100АК и ПРЭМ -200. Моделирование возможных ориентационных соотношений и ожидаемой дислокационной структуры межфазных границ в системах силицид-кремний проводили на персональном компьютере Pentium-2.
Научная новизна. Новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Установлено, что сопряжение кристаллических решеток кремния и силицида IrSi3 частично когерентное. Механизм вхождения дислокаций несоответствия (ДН) в МГ зависит от ориентации гетероструктуры: для (111) Si-IrSi з - скольжение дислокаций в плоскости границы, для (001) Si-IrSi3 -переползание.
2. Установлена возможность ориентированного роста силицидов ^Sis и IrSioj в процессе твердофазной реакции пленки иридия с кремнием.
3. Образование силицидов иридия при ИФО показало, что последовательность формирования основных силицидных фаз при нормальном и латеральном их росте такая же, что и при обычной термообработке пленок иридия на кремнии или при конденсации металла на подогреваемые подложки.
4. Сопряжение на МГ кремний - силицид рения когерентное в пределах кристаллитов вследствие соизмеримости ожидаемых периодов дислокаций несоответствия и размеров кристаллитов.
Практическая значимость. Установленные режимы формирования однофазных пленок силицидов иридия методом ИФО на моно-Si могут быть использованы при разработке технологического процесса создания диодов Шоттки в СБИС.
Результаты исследований межфазных границ Si-Ir3Sis и Si-IrSi3 могут быть использованы при разработке оптоэлектронных устройств с использованием силицидов иридия. А результаты исследования процессов, происходящих на МГ Si - ReSi2 могут быть использованы для разработки инфракрасных детекторов.
Показанная возможность латерального процесса развития твердофаз -ной реакции дает принципиальную возможность наблюдения в тонких пленках последовательности образующихся фаз и их распределения на расстояниях до нескольких микрон.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Фазовый состав пленок, синтезированных в процессе вакуумной конденсации, не зависит от ориентации подложки и определяется температурой конденсации. Он соответствует наблюдаемому составу, полученному при синтезе пленок силицидов в результате изотермического отжига для соответствующих температур подложки в аналогичных вакуумных условиях.
2. Сопряжение кристаллических решеток кремния и IrSi3 частично когерентное, с компенсацией несоответствия в одном направлении дислокациями, в другом - посредством упругой деформации. Механизм вхождения дислокаций несоответствия в МГ (скольжение или переползание) зависит от ориентации гетероструктуры.
3. Показано, что ориентационные соотношения для систем, образующихся в результате твердофазной реакции Si - Si-Re и Si - Si-Ir, отвечают основным кристаллографическим критериям: наиболее плотные решетки совпадающих узлов, непрерывность наиболее плотных плоскостей кристаллических решеток через МГ, предпочтительность ориентаций с положительным несоответствием РСУ (деформация на растяжение).
4. В силу разной симметрии решеток силицида рения и кремния реализуется многоориентационная эпитаксия. Сопряжение на МГ кремний -ReSi2 когерентное в пределах кристаллитов вследствие соизмеримости ожидаемых периодов дислокаций несоответствия и размеров кристаллитов.
Апробация работы. Результаты работы докладывали и обсуждали на Международных и Всероссийских научных конференциях: XVII Российской конференции по электронной микроскопии ЭМ'98 (п. Черноголовка, Россия,
1998); Втором Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении", (Воронеж, Россия,
1999); Международной конференции "Modification of Properties of Surface Layers of Non-Semiconducting Materials Using Particle Beams (MPSL 99)" (Sumy, Ukraine, 1999); 3-rd Russian-German Seminar on Electron and X-ray Spectroscopy (Yekaterenburg, Russia, 1999); Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, Россия, 1999); Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, Россия, 2000); 12-м Международном симпозиуме "Тонкие пленки в микроэлектронике" МСТПЭ-12 (Харьков, Украина, 2001); 4-м Международном семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Астрахань, Россия, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Личный вклад автора. Автором проведены электронномикроскопи-ческие исследования и анализ фазового состава, ориентационных соотношений и субструктуры силицидов, синтезированных различными методами. Автор принимал непосредственное участие в экспериментах по подготовке образцов для исследования МГ силицид - кремний
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, списка цитируемой литературы. Содержит 98 страниц, 29 рисунков и 9 таблиц, список литературы из 101 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Руднева, Ирина Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Методами просвечивающей электронной микроскопии проведено исследование фазового и элементного состава, структуры и ориентации пленок силицидов иридия и рения, синтезированных в процессе вакуумной конденсации металла на подогретые подложки кремния и при импульсной фотонной обработке пленок иридия излучением ксеноновых ламп.
2. Фазовый состав пленок силицидов иридия, и последовательность образования силицидных фаз, синтезированных в процессе вакуумной конденсации, не зависит от ориентации подложки, определяется температурой конденсации и соответствуют наблюдаемым при синтезе в процессе изотермического отжига для соответствующих температур в аналогичных вакуумных условиях. Установлена возможность ориентированного роста силицидов Ir3Si5 и IrSi0,7.
3. Множественность эквивалентных азимутальных ориентаций препятствует образованию монокристаллических пленок силицидов иридия.
4. Для исследуемой области температур синтеза ориентированных силицидов механизм вхождения дислокаций несоответствия в МГ (скольжение или переползание) зависит от ориентации гетероструктуры: для (11 l)Si-IrSi3 - скольжение дислокаций в плоскости границы, для (001)Si-IrSi3 -переползание.
5. Сопоставление ИФО с термическим отжигом показало, что твердофазная реакция диффузии в плоскости пленок при одних и тех же режимах ИФО проходит на расстояния в 20-30 раз больше, чем по нормали к поверхности. Последовательность образования основных фаз в пленках силицидов иридия, синтезированных ИФО при нормальном и латеральном их росте та же, что и при обычной термообработке пленок 1г на Si или при конденсации металла на подогретые пластины Si. Латеральный процесс развития твердофазной реакции при ИФО дает принципиальную возможность наблюдения в тонких пленках последовательности образующихся фаз и их распределения на расстояниях до нескольких микрон, не прибегая к гетероструктурам Si — толстая пленка металла, а также исследования структуры границ между силицидными фазами, не прибегая к технологии cross- section.
6. Установлено, что синтез ориентированных пленок ReSi2 в процессе конденсации металла на (OOl)Si и (11 l)Si происходит при Тп= 800°С. В силу разной симметрии решеток силицида и кремния реализуется многоориентационная эпитаксия и, соответственно, поликристаллическая микроструктура силицида.
7. Ориентационные соотношения отвечают основным кристалло-геометрическим критериям: относительно высокая плотность РСУ на МГ и хорошее согласование плотноупакованных плоскостей через МГ, сопряжение на МГ кремний - силицид когерентное в пределах кристаллитов вследствие соизмеримости ожидаемых периодов дислокаций несоответствия и размеров кристаллитов.