Структурная и субструктурная организация при твердофазном синтезе силицидов и оксидов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Солдатенко, Сергей Анатольевич

  • Солдатенко, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 247
Солдатенко, Сергей Анатольевич. Структурная и субструктурная организация при твердофазном синтезе силицидов и оксидов металлов: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2014. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солдатенко, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

1. Структурная и субструктурная организация при твердофазном синтезе тонких пленок силицидов, оксидов металлов и карбида кремния 13 1.1. Твердофазный синтез пленок силицидов металлов 13

1.1.1. Начальные стадии формирования силицидов 13

1.1.2. Последовательность фаз, образующихся при синтезе пленок силицидов в системе Ti-Si 31

1.1.3. Полиморфные превращения в пленках дисилицидов Ti 36

1.1.4. Образование фаз в системе Ir-Si и кристаллическая структура силицидов иридия 42

1.1.5. Быстрый термический и импульсный фотонный отжиг 53

1.1.6. Закономерности ориентированного роста силицидов 57 1.1.7 Заключение и постановка задачи 67

2. Фазовые, ориентационные и субструктурные превращения при термической и фотонной активации силицидообразования в системах пленка металла на монокристалле кремния 72

2.1. Ориентация и субструктура пленок TÍSÍ2, синтезированных при конденсации металла на поверхность монокристаллического кремния в сверхвысоком вакууме 72

2.1.1. Пленки TiSi2(C49) 72

2.1.2. Пленки TiSi2(C54) 74 2.1.3 Закономерности сопряжения TiSi2 на Si 78

2.2. Фазовые, ориентационные и субструктурные превращения при фотонной активации силицидообразования в системах пленка титана на монокристалле кремнии 83

2.2.1. Система пленка Ti на (11 l)Si 83

2.2.2. Система пленка Ti на a-Si 94

2.3 Фазовый размерный эффект Т^г (С49) -(С54) при синтезе методами вакуумной конденсации и импульсной фотонной обработки 99

2.3.1 Термическое испарение и конденсация Л на нагретую до 970 К пластину Б! 99

2.3.2 ИФО гетероструктур (111)8ьТ1 100

2.4. Фазовые, ориентационные и субструктурные превращения при термической и фотонной активации силицидообразования в системах пленка иридия на монокристалле кремния 103 2.4.1. Фазовый состав, субструктура и ориентация пленок силицидов иридия, синтезированных при конденсации металла на поверхность монокристаллического кремния 103

2.4.2 Закономерности сопряжения на МГ кремний - силицид иридия 109

2.4.3 Фазовый состав, субструктура и ориентация пленок силицидов иридия, синтезированных методом ИФО 115

2.5. Фазовые, ориентационные и субструктурные превращения при термической и фотонной активации силицидообразования в системе пленка рения на монокристалле кремния 127

2.5.1 Фазовый состав, субструктура и ориентация пленок силицидов рения, синтезированных при конденсации металла на поверхность монокристаллического кремния 127

2.5.2 Закономерности сопряжения на МГ - И^г 129

2.6. Фазовый и элементный состав, субструктура и ориентация пленочной гетеросистемы (111)81 -N1-Р1: с различным содержанием компонентов 138

2.6.1. Пленочная гетеросистемы (111)81 - N1 - с различным содержанием компонентов 138

2.6.2. Исследование эффекта фотонной активации на примере гетероструктуры Р<25 нм) - №(20нм) - (111)81(0,38мм) - №(20нм) - 14(25 нм) 151

2.6.3. Влияние термической обработки на гетероструктуру Р1(25 нм) — №(20нм) -(111 )81(0,3 8мм) - №(20нм) - Рг(25 нм) 160

2.7. Заключения и выводы к главе 2 165

3. Оксидирование пленок металлов 167

3.1. Ориентация и субструктура хемоэпитаксиальных пленок рутила 167

3.1.1. Исходные эпитаксиальные пленки Т1 167

3.1.2. Фазовый состав и субструктура пленок 169

3.1.3 Эффект фотонной активации в структуре и субструктуре пленок оксида титана 180

3.1.4 Синтез пленок диоксидов титана методом реактивного ВЧМР 188

3.2 Ориентация и субструктура хемоэпитаксиальных пленок диоксидов циркония 196

3.3 Синтез наноструктурированных пленок БЮ при импульсной фотонной обработке 81 в углеродсодержащей газовой среде 206 3.3.1 Синтез БЮ на монокристаллическом Б! 206 3.3.2. Синтез Б1С на поли-81 213

3.4 Заключения и выводы к главе 3 215 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 216 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 219

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и субструктурная организация при твердофазном синтезе силицидов и оксидов металлов»

Структурная и субструктурная организация при твердофазном синтезе силицидов и оксидов металлов ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Процессы диффузии и фазообразования, протекающие ходе твердофазного синтеза тонкопленочных материалов, определяют в конечном итоге их структурную и субструктурную организацию. Поиск взаимосвязи синтез -структура в настоящее время осознается как одна из проблем физики конденсированного состояния. Сложность твердофазных реакций, их топохимиче-ский характер, недостаточная изученность физических механизмов активации при различных способах подвода энергии, размерных эффектов различной природы в наноструктурах сдерживают создание новых функциональных материалов с заданными свойствами. В фундаментальном плане в последние два десятилетия особый интерес представляют закономерности гетероэпи-таксии в твердофазных процессах синтеза тонких пленок силицидов, оксидов, нитридов и карбидов металлов в связи с отсутствием системных данных о закономерностях сопряжения на межфазных границах, об особенностях зе-ренной субструктуры пленок и структуры границ зерен.

В практическом плане развитие современной микроэлектроники ставит сложнейшие задачи перед исследователями в разработке технологических процессов создания систем металлизации на основе силицидов металлов субмикронного размера, мощных диодов Шоттки с заданной высотой потенциального барьера, светодиодов ультрафиолетового диапазона, мемристор-ных элементов памяти и различного рода защитных покрытий. Минимизация размеров элементов интегральных схем достигается не только использованием более совершенной техники, но и введением нетрадиционных технологических методов, позволяющих контролируемо менять структуру, значит и физические свойства материала. Традиционные технологические процессы, основанные на длительных высокотемпературных воздействиях не способны

решать такие задачи. Более эффективным и технологически простым методом в этом плане оказалась фотонная активация диффузионных процессов.

Таким образом, исследования, проведенные в данной работе, направлены на решение фундаментальных проблем физики конденсированного состояния, в частности, структурной и субструктурной организации тонкопленочных материалов, реализующейся в ходе твердофазного синтеза, и в практическом плане посвящены актуальным вопросам микро- и наноэлектроники.

Цель и задачи

Цель данного исследования - установление закономерностей структурной и субструктурной организации в процессах твердофазного синтеза тонкопленочных материалов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- установить фазовые и субструктурные превращения при твердофазном синтезе пленок силицидов металлов в гетеросистемах монокристаллический кремний - пленка титана, иридия, рения и пленочная гетероструктура Р1/№;

- установить фазовые и субструктурные превращения при синтезе пленок оксидов титана, циркония и карбида кремния;

- определить основные кристаллогеометрические критерии хемоэпи-таксиального роста тонких пленок карбида кремния, силицидов и оксидов металлов. Исследовать субструктуру межфазных и межкристаллитных границ;

- оценить эффект фотонной обработки в активации процессов синтеза и и структуре пленок.

Объекты и методы исследования. Объекты исследования:

- тонкие пленки силицидов металлов на подложке кремния, полученные термической активацией и активацией методом ИФО твердофазной реакции силицидообразования в системах тонкая пленка металла - подложка кремния СП/(111)81, Т1/(100)81,1г/(111)81,1г/(100)81, Яе/(111)81, Яе/(100)81);

- тонкие пленки сложных силицидов металлов на подложке кремния, полученные термической активацией и активацией методом ИФО твердофазной реакции силицидообразования в гетероструктуре Pt/Ni/(11 l)Si;

- тонкие пленки термических оксидов монокристаллических пленок титана, поликристаллических многоориетационных эпитаксиальных пленок титана и циркония;

-гетероструктуры SiC/(lll)Si, SiC/(100)Si, SiC/mwiH-Si.

Аналитическое оборудование и методы: исследования субструктуры, фазового и элементного состава пленок проводили методами ПЭМ электронных микроскопах ЭМВ-100 БР, ПРЭМ-200 и Philips 420 ST ЕМ, ДБЭ(ЭГ-100М), РД (Shimazu 6000), ИК-спектрометрии (AVATAR), оже-электронной спектроскопии (PHI-551, PHI-660),, обратного резерфордовского рассеяния и ядер отдачи (аналитический комплекс электростатического генератора ЭГ-5 с пучком ионов 2Н+ энергией 2,035 МэВ).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены проведением комплексных исследований структурной и субструктурной организаци-ии при твердофазном синтезе в пленочных системах: с различной диффузионной подвижностью и химического сродства компонентов, различным способом активации процессов. Исследования проведены с использованием современных взаимодополняющих методов анализа, а также сопоставлением экспериментальных данных с теоретическими оценками.

Научная новизна. В работе впервые прямыми экспериментальными методами выявлены закономерности структурной и субструктурной организации пленок силицидов металлов, карбида кремния и оксидов металлов, синтезируемых в ходе твердофазных реакций. Установлено, что:

- последовательность образования силицидных фаз в области умеренных температур отличается от ожидаемой, наблюдающейся в объемных системах, и вне зависимости от методов активации процессов (термическая или фотонная), соответствует реакционной диффузии в высокотемпературной области равновесных диаграмм состояния;

- с изменением морфологии пленки TiSi2 от сплошной до островковой проявляется фазовый размерный эффект полиморфного превращения С49 -» С54;

- в системе пленка 1г на Si вследствие инертности благородного металла к SiC>2 реакция силицидообразования развивается путем локального диффузионного пробоя тонкого слоя оксида и последующей латеральной диффузии Si;

- при твердофазном синтезе сложных силицидов в системе Pt-Ni-Si в умеренном температурном и энергетическом диапазоне активации происходит расслоение силицидных фаз HaNii.xPtxSi и Pti_yNiySi;

- эффект фотонной активации излучением ксеноновых ламп твердофазного синтеза проявляется в значительном ускорении реакционной диффузии по сравнению с термической активацией. На примере силицидообразования в системе Pt-Ni-Si показано снижение пороговых температур образования силицидных фаз при ИФО на 100 - 150 К, а также образование смешанного металлообогащенного силицида (Pt-Ni^Si вместо Ni2Si;

- при твердофазном синтезе пленок силицидов и карбида кремния на поверхности подложек монокристалла кремния, а также при термическом оксидировании ориентированных пленок титана и циркония реализуются закономерные ориентационные соотношения между кристаллической фазой продукта реакции и подложки, отвечающие кристаллогеометрическим критериям: наилучшее согласование плотноупакованных плоскостей при переходе через границу раздела и высокая плотность решетки совпадающих узлов на межфазной границе;

- основным кристаллогеометрическим критерием, действующим при хемоэпитаксии, является наилучшее согласование плотноупакованных плоскостей при переходе через границу раздела.

- многоориентационный характер эпитаксии в совокупности с сильной связью с подложкой обуславливает высокую дисперсность формирующихся пленок, а низкоэнергетичность межфазных границ и границ зерен специального типа обеспечивает относительную устойчивость нанокристаллического состояния;

- в условиях импульсной фотонной активации для пленки "П812(С49) на (111)81 преимущественными являются ориентации с высокой плотностью РСУ (кинетически выгодные), а в условиях конденсации металла на нагретые подложки - ориентации с наилучшим согласованием плотноупакованных плоскостей (энергетически выгодные);

- для субструктуры пленок Т1812(С54) характерны микродвойниковые прослойки, дефекты упаковки по Шокли и Франку и индивидуальные дислокации; для пленок 1г81з - малоугловые границы субзерен, и дефекты упаковки; для гетероструктуры 1г81з/81 - системы дислокаций несоответствия, для Р11.х№х81/№1.уР1у81 - дислокации несоответствия и большеугловые границы зерен специального типа; для гетероструктуры Яе812/81 сопряжение на межфазной границе — когерентное в пределах кристаллитов вследствие соизмеримости ожидаемых периодов дислокаций несоответствия и размеров кристаллитов;

- для субструктуры пленок термических оксидов Тл и Ъх характерны внутризеренные дислокации, дефекты упаковки и границы двойников, в зависимости от ориентации исходных пленок металлов, большеугловые 90-градусные границы (для (1102)11, Ъх) и 120-градусные границы (для (0001)Т1), на которых размерное и ориентационное несоответствие компенсируется зернограничными дислокациями решеточного типа;

- при реактивном магнетронном распылении и конденсации Тл на ориентирующую подложку фторфлогопита образуются одновременно три полиморфные модификации диоксидов титана. Метастабильные модификации эпитаксиально стабилизированы. Ориентационные соотношения определяются согласованием кислородных октаэдров диоксидов титана и синтетической слюды;

- синтез 8Ю на 81 в процессе карбидизации в газовой атмосфере позволяет формировать эпитаксиальные пленки, являющиеся вследствие высокого совершенства текстуры и морфологии идеальным буферным слоем для по-

следующего наращивания гетероэпитаксиальных структур широкозонных полупроводников (GaN, AIN).

Практическая значимость. Разработаны физико-технологические подходы:

- синтеза тонких эпитаксиальных пленок силицидов, оксидов методом ИФО; запатентованы способ получения пленок карбида кремния на кремниевой подложке и способ получения нанокристаллических пленок рутила;

- синтеза гетероструктур сложных силицидов на Si с контролируемой высотой барьера Шоттки.

Показана принципиальная возможность;

-получения пленок высокопроводящего силицида TiSÎ2 (С54) для систем субмикронной металлизации элементов СБИС с линейными размерами до 0,1 мкм, используя метод ИФО;

- формирования буферных слоев SiC для создания высокосовершенных эпитаксиальных гетероструктур широкозонных полупроводников;

- использования прямых методов исследования кинетики реакций си-лицидообразования при латеральной диффузии;

Запатентован способ получения нанокристаллических ориентированных-пленок рутила;

Экспериментальные результаты, разработанные подходы и способы могут быть использованы при разработке технологических процессов создания систем металлизации на основе силицидов металлов субмикронного размера, мощных диодов Шоттки, светодиодов ультрафиолетового диапазона, мемристорных элементов памяти и различного рода защитных покрытий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При твердофазном синтезе тонких пленок силицидов в области умеренных температур последовательность образования силицидных фаз отличается от ожидаемой, наблюдающейся в объемных системах, и вне зависимости от методов активации процессов (термическая или фотонная), соответствует реакционной диффузии в высокотемпературной области равновесных

диаграмм состояния.

2. С изменением морфологии пленки TiSi20T сплошной до островковой проявляется фазовый размерный эффект полиморфного превращения С49 —> С54.

3. в системе пленка 1г на Si вследствие инертности благородного металла к Si02 реакция силицидообразования развивается путем локального диффузионного пробоя тонкого слоя оксида и последующей латеральной диффузии Si.

4. При твердофазном синтезе сложных силицидов в системе Pt-Ni-Si в умеренном температурном и энергетическом диапазоне активации происходит расслоение силицидных фаз на Nii.xPtxSi и Pti_yNiySi.

5. Эффект фотонной активации излучением ксеноновых ламп твердофазного синтеза проявляется в значительном ускорении реакционной диффузии по сравнению с термической активацией. На примере силицидообразования в системе Pt-Ni-Si показано снижение пороговых температур образования силицидных фаз при ИФО на 100 - 150 К, а также образование смешанного металлообогащенного силицида (Pt-Ni)2Si вместо Ni2Si.

6. При твердофазном синтезе пленок силицидов и карбида кремния на поверхности подложек монокристалла кремния, а также при термическом оксидировании ориентированных пленок титана и циркония реализуются закономерные ориентационные соотношения между кристаллической фазой продукта реакции и подложки, отвечающие кристаллогеометрическим критериям: наилучшее согласование плотноупакованных плоскостей при переходе через границу раздела и высокая плотность решетки совпадающих узлов на межфазной границе. Основным кристаллогеометрическим критерием, действующим при хемоэпитаксии, является наилучшее согласование плотно-упакованных плоскостей при переходе через границу раздела.

7. Многоориентационный характер эпитаксии в совокупности с сильной связью с подложкой обуславливает высокую дисперсность формирующихся пленок, а низкоэнергетичность межфазных границ и границ зерен специального типа обеспечивает относительную устойчивость нанокристалли-ческого состояния.

8. Для субструктуры пленок Т1812(С54) характерны микродвойниковые прослойки, дефекты упаковки по Шокли и Франку и индивидуальные дислокации; для пленок 1г813 - малоугловые границы субзерен, и дефекты упаковки; для гетероструктуры 1г813/81 - системы дислокаций несоответствия, для Р11.х№х81/ЪЛ1.уР1у81 - дислокации несоответствия и большеугловые границы зерен специального типа; для гетероструктуры 11е812/81 сопряжение на межфазной границе - когерентное в пределах кристаллитов вследствие соизмеримости ожидаемых периодов дислокаций несоответствия и размеров кристаллитов.

9. Для субструктуры пленок термических оксидов Тл и Ъх характерны внутризеренные дислокации, дефекты упаковки и границы двойников, в зависимости от ориентации исходных пленок металлов, большеугловые 90-градусные границы (для (1102)Т1, Ъх) и 120-градусные границы (для (0001)Т1), на которых размерное и ориентационное несоответствие компенсируется зернограничными дислокациями решеточного типа.

10. При реактивном магнетронном распылении и конденсации Т1 на ориентирующую подложку фторфлогопита образуются одновременно три полиморфные модификации диоксидов титана. Метастабильные модификации эпитаксиально стабилизированы. Ориентационные соотношения определяются согласованием кислородных октаэдров диоксидов титана и синтетической слюды;

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Солдатенко, Сергей Анатольевич

Выводы

1. Показана возможность ориентированного роста фаз брукита и рутила при ВЧМР титана в среде воздуха. Определены ориентационные соотношения на межфазной границе фаз ТЮ2 - фторфлогопит.

2. Обнаружена эпитаксиальная стабилизация фазы брукита при температуре наращивания оксида 1070 К методом реактивного ВЧМР.

2. Установлен размерный эффект, заключающийся в полиморфном превращении брукита в рутил при увеличении толщины пленок.

3.2 Ориентация и субструктура хемоэпитаксиальных пленок диоксидов циркония

На рис. 3.22 приведены электронограмма (а), ПЭМ-изображение (б) и схема индицирования электронограммы (в) исходной плёнки циркония.

Рис. 3.22 - Электронограмма (а) и ПЭМ-изображение (б) отделенной от подложки пленки Ъх\ в - схема интерпретации электронограммы: 1 - основная ориентация Ъх, 2- 90-градусная к основной, 3- дополнительная ориентация, 490-градусная к дополнительной, 3 - двойниковая к 3, 4 - двойниковая к 4

Из них следует, что плёнка содержит незначительное количество ZrO и имеет блочную (мозаичную) субструктуру, образованную нанозернами более чем одной эпитаксиальной ориентации. Темнопольный анализ показал, что размер зёрен не превышает 30 нм при среднем размере около 15 нм. Из электронограммы следует, что основная ориентация (двухосная текстура) представлена двумя азимутальными позициями (1, 2), разориентированными на 90°:

(1102), [112 0] Zr|| (001), [110] и [110] KCl, (3.14)

Ориентации Zr плоскостью (1102) параллельно (001) KCl в условиях

перпендикулярного к ней электронного пучка соответствует ось зоны

больших индексов <55 06>. В этом случае брегговскому условию

удовлетворяют только плоскости (1120), но вследствие локальных изгибов

пленки на предметной сетке (достаточно ± 3°) картина общей дифракции

(рис. 1а) формируется и для ближайшей оси зоны с малыми индексами

<1 Т01>, чем обусловлено наличие других отражений (Olli, 1Т02).

В меньшей доле представлены двухосные текстуры 3 и 4 с

соответствующими им двойниковыми позициями 3' и 4':

<45l3>, (lT03)Zr|| <001>, (110) и (1Т0)КС1, (3.15)

<451 3>, (lT03)Zr || <001>, (110) и (1Т0)КС1. (3.16)

Отжиг свободных пленок на воздухе при 100°С не приводит к

существенным изменениям фазового состава, субструктуры и ориентации.

Первые оксидные фазы образуются при 200°С. На рис. 3.23 представлены

197

электронограмма и ПЭМ-изображение пленки, прошедшей отжиг в течении 5 мин. при температуре 200°С.

Рис. 3.23 — Электронограмма (а) и ПЭМ-изображение (б) пленки после отжига в течение 5 мин при температуре 200°С

Из электронограммы следует, что наряду с Ъх и в незначительном количестве ЪхО пленка содержит Zr02(C) (кубическая решетка РтЗгп, а = 0.509 нм [9]). Фаза ЪхОг связана с фазой Ъх в ориентационном соотношении:

<оо1>, {по} гю2(С)|| <тю1>, {1120} гг. (з.п)

Несмотря на образование первых оксидов, дисперсность субструктуры пленки существенно не изменилась, что обусловлено и одноориентационной хемоэпитаксией кубического оксида на металле.

На рис. 3.24 представлены электронограмма и ПЭМ-изображение, характеризующие фазовый состав и субструктуру пленки, после отжига при 500°С в течение 5 мин. Из электронограммы следует, что пленка содержит только оксидные фазы: 2Ю2(М) (моноклинная решетка, а = 0.51424 нм, Ь =

0.52111 нм, с = 0.53111 нм и (3 = 99.206° [9])и гю2(0) (орторомбическая

решетка, а = 0.51424 нм, Ь = 0.52111 нм, с = 0.53111 нм [9]). Вследствие радиального размытия рефлексов 100 и 110 не исключается наличие зерен оксида 2Ю2(С).

Рис. 3.24 электронограмма и ПЭМ-изображение, характеризующие фазовый состав и субструктуру пленки, после отжига при 500°С в течение 5 мин.

220 2Ю2(М)

Согласно равновесной диаграмме состояний [10], орторомбическая и

кубическая модификации Zr02 стабильны только при высоких температурах.

Их сосуществование с моноклинной фазой при комнатной температуре

можно объяснить проявлением фазового размерного эффекта, что

согласуется с результатами исследования нанопорошков Zr02 [11]. В работе

[11] показано, что наночастицы Zr02 размером менее 30 нм при Т = 20°С

имели кубическую структуру. В тонких пленках этому может содействовать

напряженное состояние (сжатие) нанозерен, находящихся в окружении зерен

стабильной фазы Zr02(M) [12].

Анализ электронограммы (схема на рис. 3.24 в) показал, что кристаллы

Zr02 образуют двенадцать двухосных текстур (с учетом 90 - градусных и

двойниковых позиций), наследуемых от текстуры (1) пленки Zr по ОС:

<001>, (TIO) Zr02(M) || <Т101>, (1120) Zr, (3.18)

<1 Т2>, (TIO)Zr02(M) || <Т 101>, (1120)Zr, (3.19)

<112>, (TIO) Zr02(M) || <1101>, (1120) Zr. (3.20)

Закономерные ориентационные соотношения между кристаллическими

решетками оксида и Zr свидетельствуют о хемоэпитаксиальном росте Zr02.

Для оксидных пленок, полученных в интервале температур 300-700°С,

характерна блочная нанокристаллическая субструктура. При корреляции

размеров блоков Zr02 и зерен Zr более высокая дисперсность субзерен

оксида обусловлена реализацией в пределах одного зерна Zr нескольких

эквивалентных ориентаций (многоориентационная хемоэпитаксия) при

температуре 0.2 - 0.3 Тпл недостаточной для активации процесса

рекристаллизации оксида. Размер субзерен оксида незначительно увеличивается с ростом температуры отжига. Для этих пленок свойственна нанопористость (рис. 3.24 б), происхождение которой связано с эффектом Френкеля при оксидировании металла.

Отжиг при температуре 800°С в течение 5 мин приводит к формированию поликристаллической пленки оксида 2Ю2(М) (рис. 3.25). Зеренная субструктура оксида организована чередованием блоков четырех азимутальных ориентаций для каждой из аксиальных текстур (3.18), (3.19) и (3.20). Существенное увеличение размера зерен и субзерен до 20 и 100 нм -результат собирательной рекристаллизации оксида при 0.35ТПЛ. Этот вывод подтверждается тем, что отжиг пленки Zr в вакууме при 800°С в течение 30 мин не приводил к заметному изменению ее субструктуры.

Рис. 3.25 - Электронограмма (а) и ПЭМ-изображение изображение (б) пленки после отжига при 800°С в течение 5 мин

В окрестности высокоугловых границ зерен наблюдается ослабление контраста вследствие формирования канавок термического травления.

Исключение составляют границы двойников по плоскостям (100) и {110} (отмечены стрелками на рис. 3.25 б).

Анализ сопряжения кристаллических решеток Zr02(M) и циркония показал, что для текстур задаваемых параллельностью плоскостей сопряжения (001) Ъх021| (1102) Ъх (3.18), (112) Ъх02 11 (Т102) Ъх (3.19) и (11 2 ) Zr02 || (1102) Ъх (3.20), выполняется кристаллогеометрический критерий параллельности плотноупакованных направлений. Азимутальные ориентации соотношений отвечают соотношениям: <ТЮ> Zr02 || <1120> Ъх для (3.18); <Т10> Ъх02 || <11 20> Ъх для (3.19); <Т10> Ъх02 || <1120> Ъх для (3.20). Тот факт, что с увеличением температуры отжига доля текстур практически не изменяется, подтверждает энергетическую эквивалентность ориентаций.

На рис. 3.26 а приведено ПЭМ изображение высокого разрешения участка зерна, находящегося в ориентации (3.17).

' " $ У0, 1=5.07 А : . , V", о ■■' "1 ¿9=5.21 А N="2 ^ ат.о=3#А ч 1 ■ - »т:'"'г. • Зйк' •. '

с1110=3.63 А

Рис. 3.26 - ПЭМ изображения высокого разрешения зерен в ориентации (5) содержащие дефекты упаковки (а) и (б); в - Фурье преобразования участка (б); г - двойниковые границы.

Действующие отражения 100, 010, 110 и Т10 создают фазовый контраст с периодами полос 0.507, 0.521, 0.363 и 0.363 нм соответственно. Угол между направлениями [110] и [НО] составляет 88.5°. Фазовый сдвиг для gioo вдоль [100] на N = 1/2 вызван дефектом упаковки (ДУ) по плоскости (010). На отфильтрованном для отражений 110 и 110 обратном Фурье -изображении (рис. 3.26 в) соответствующего участка (рис. 3.26 б) в выделенной области показан пример расщепления дислокации с решеточным вектором Бюргерса b = [100] на две частичные дислокации bi и Ь2. ограничивающие ДУ по плоскости (010). Ширина ДУ составляет около 5 нм.

Природа расщепления дислокаций и образование ДУ в моноклинной решетке представляет особый интерес, так как структура Zr02(M) характеризуется тем, что в ней возможны полные дислокации с относительно большим вектором Бюргерса (Ь = [100]). Расщепление

дислокаций в решетке 2г0г(М) и образование ДУ в силу отсутствия легких систем скольжения затруднительно [11]. Поэтому для понимания их образования целесообразно рассматривать гомологически близкую к решетке кубическую модификацию. Такой подход, по-видимому,

допустим, когда моноклинная решетка в окрестности ДУ деформируется к кубической. В этом случае вектор сдвига соответствует И = !/2[101] и Ь>1 = '/£[101] Ь2 = Мг[10Т]. Деформационный ДУ должен иметь относительно высокую энергию, что подтверждается небольшой его шириной. ДУ ростовой природы, образующийся в результате смещения решеток при срастании двух частей зерна, как правило, проходит через весь кристалл (рис. 3.26 а).

Вследствие эквивалентности двойниковых позиций по ОС (3.18) пленка Zr02 содержит высокоугловые границы двойникового типа. На ПЭМ изображении (рис.3.26 г) показан участок, содержащий зерно (I) в ориентации (3.18) и его двойник (II), ось двойникования <110. На данном участке выявляются двойниковые границы по (110) и (100) либо (010) матрицы (I).

Выводы.

1. Показана возможность получения свободных от подложки ориентированных пленок диоксида циркония.

2. Установлен набор орнентацнонных соотношений между кристаллическими решетками металла и структурными вариантами оксида; двухосные текстуры оксида задаются текстурами исходной пленки циркония.

3. Для пленок характерна блочная нанокристаллическая субструктура; высокая дисперсность оксида обусловлена множественностью двухосных текстур пленки Ъс, а также реализацией в пределах одного зерна Ъх нескольких эквивалентных ориентаций (многоориентационная хемоэпитаксия).

4. Выявлены внутризеренные дислокации, дефекты упаковки и границы двойников.

3.3 Синтез наноструктурированных пленок 81С при импульсной

фотонной обработке 81 в углеродсодержащей газовой среде 3.3.1 Синтез 8>С на монокристаллическом Б»

Методами дифракции электронов, РЭМ и рентгеноспектрального электронно-зондового микроанализа поверхности установлено, что до Еи = 240 Дж-см" на поверхности пластин кремния образуется тонкая аморфная пленка углерода. Пороговая величина Еи для синтеза 81С составила около 240 Дж-см"

2 2 1

. Изменение Р от 1,3-10" до 5,3-10" Па приводило к увеличению толщины

пленки БЮ, достигающей по данным растровой электронной микроско-

• 2 1 пии 70 нм на (111)81 при Еи = 260 Дж-см" и Р = 5,3-10" Па. Далее представлены результаты, полученные при Р = 5,3-10"'Па.

На рис.3.27 представлены микроэлектронограмма (а) и электонномик-роскопическое изображение (б) гетероструктуры, сформированной на (111)81 при Еи около 240 Дж-см" .

Рис.3.27 Фрагмент микроэлектронограммы (а) и ПЭМ - изображение (б) гетероструктуры, сформированной на (11 l)Si при Ей около 240 Дж-см"2

Из них следует, что вблизи порогового значения Еи образуется карбидная фаза Si5C3 (кубическая решетка Р2(3, а = 0,4523 нм [21]) в виде островков размером от 20 нм до 100 нм сопряженных с подложкой Si по соотношению:

(111), [lT2]Si5C3II(lll), [llojSi. (3.21)

Период муара (5,6 нм) на ПЭМ изображении отвечает двойной дифракции на плоскостях {220}Si и {112}Si5C3 при размерном несоответствии кристаллических решеток f = - 0,03.

Электронограммы на рис.3.28 характеризуют фазовый состав, структуру и ориентацию пленок, полученных при Еи = 245 и 260 Дж-см"2. Из элек-тронограмм следует, что в этом интервале величин Еи формируется пленка, соответствующая SiC кубической модификации (ЗС) с параметрами кристаллической решетки а = 0,436 нм [21]. Для пленок характерна достаточно четкая двухосная текстура с ориентацией большей части кристаллитов по соотношению:

(111), [lio]SiC II (111), [llO]Si. (3.22)

331 222 220 200 111 1/3 422 311 400

В г

Рис.3.28. Фрагменты электронограмм на просвет (а, в) и электонограмм на отражение (б, г) пленок SiC, полученных при Ей = 245 (а, б) и 260 Дж-см"2 (в, г), х - рефлексы двойной дифракции на сдвойникованных кристаллитах, hkl' - отражения от кристаллитов в двойниковой 180 - градусной позиции

Хорошо проявляющиеся рефлексы типа ^-(422) свидетельствуют о дефектной упаковке зерен, то есть наличии слоев гексагональной фазы. Поме-

ченные на выделенном фрагменте пучности (рис.3.28 в) образуются вследствие дифракции на плоскостях {111} двойников второго порядка. Из картин ДБЭО (рис.3.28 б и г, зона съемки <110>Si) следует, что зерна, образующие двухосную текстуру, достигают приповерхностной области. Кроме того, наряду с параллельной ориентацией (3.22) имеются зерна в двойниковой (180 -градусной) ориентации и произвольно ориентированные зерна. Слабая относительная интенсивность колец на электронограмме ДБЭО (рис.3.286) свидетельствует о том, что доля произвольно ориентированных зерен в приповерхностном слое пленки ниже, чем в объеме, причем для пленок, получен-

л

ных при 260 Дж-см" (рис.3.28г), в приповерхностную область выходят только эпитаксиально ориентированные кристаллиты вследствие их преимущественного роста.

На рис.3.29 приведены ПЭМ изображения пленок на участках, освобожденных от подложки (а, в) и с подложкой (б, г). Из них следует, что в обоих режимах образуются сплошные пленки. Размер зерен, определенный по темнопольным изображениям, незначительно увеличивается с увеличением Еи и для 260 Дж-см"2 не превышает 20 нм. Высокая дисперсность пленок при хорошо выраженной текстуре обусловлена большой скоростью процесса зарождения-роста карбидной фазы (около 40 нм-с"1), возможностью двух-ориентационной (с учетом 180-градусной позиции) эпитаксии и образованием двойников второго порядка. Толщинный контраст выявляет под пленкой SiC участки в виде полостей, образующихся в приграничных слоях Si. Полости имеют тенденцию к огранению (рис.3.29 в,г), их размеры увеличиваются с увеличением Еи: от 50 нм при 245 Дж-см"2 до ЮОнм при 260 Дж-см"2 . Формирование полостей обусловлено преимущественной диффузией Si в зону реакции.

в г

Рис.3.29. Светлопольные и темнопольные изображения участков пленок SiC освобожденных от подложки (а, в) и гетероструктур (11 l)Si / SiC (б, г); Ей =245 (а, б) и 260 Дж-см"2(в, г)

Для увеличения времени процесса синтеза и поглощенной энергии проводили двухразовую обработку в режимах Еи =260 (а, б) и Еи =275 Дж-см" (в, г). Результаты двухразовой обработки иллюстрируют электронограммы на рис.3.30. Из сопоставления с электронограммой (рис.3.28 в) следует, что в первом режиме повторная обработка уменьшает долю произвольно ориентированных зерен при сохранении мозаичной субструктуры пленки в ориентации (3.22). Размер блоков субзерен пленки SiC в этом случае составляет 35 нм, а отдельных блоков - 150 нм.

Рис.3.30. Электронограммы и ПЭМ изображения пленки SiC, образующейся в результате двухразовой обработки поверхности (11 l)Si при Еи =260 (а, б) и Еи =275 Дж-см"2 (в, г)

При двухразовом облучении с Еи = 275 Дж-см*2 формируется поликристаллическая лабиринтная пленка SiC, характеризующаяся двумя одноосными текстурами <111> и <112> (рис.4 в, г). Размытые пучности на кольце 220 указывают на тенденцию к образованию двухосной текстуры <111>, а отсутствие пучностей на кольце 111 - на произвольную азимутальную ориентацию зерен <112>. Блоки субзерен с текстурой <111> достигают размера 0,3 мкм. Из визуально наблюдаемого характера поверхности образцов можно заключить, что происходит оплавление приповерхностной зоны. Этот факт

представляет особый интерес, поскольку плавление ни в объеме, ни на обратной поверхности пластины не происходит. Поэтому, с учетом реализующегося режима теплового баланса, когда температурное поле в кремниевой пластине однородно по толщине [22], температура пластины ниже точки плавления Si. В этом случае плавление на облученной стороне пластины Si можно объяснить достижением температуры эвтектики с концентрацией 0,25 % (ат.) С и температурой Тэ = 1404 °С [23]. Увеличение Еи до 285 Дж-см"2 не приводит к увеличению температуры образца. Избыток энергии расходуется на плавление эвтектической смеси большего объема, чем в случае Ей = 275 Дж-см" . Отсутствие видимого оплавления на обратной стороне подложки свидетельствует о том, что на ней отсутствует прослойка эвтектического состава и диффузия атомов С в Si пренебрежительно мала. Синтез SiC на не-облучаемой стороне осуществляется за счет преимущественной диффузии Si в зону реакции через пленку SiC. Сравнивая результаты ИФО на облучаемой и необлучаемой сторонах, можно сделать вывод об активации диффузии малоподвижных атомов С в Si при ИФО излучением ксеноновых ламп.

АСМ-изображения (рис.3.31) характеризуют распределения высоты рельефа поверхности пленок, сформированных на (lll)Si при одноразовой (а) и двухразовой ИФО (б). В первом случае шероховатость пленки на участке 2 х 2 мкм не превышает 0,8 нм. Несмотря на образующиеся полости в кремниевой подложке, морфология пленки SiC в целом соответствует морфологии поверхности исходной пластины Si, а шероховатость связана с особенностями субструктуры пленок. Во втором случае рельеф поверхности пленки характеризуется более сложным распределением высот, что отражает неоднородность субструктуры пленки, связанную с укрупнением субзерен. Шероховатость увеличивается до 4 нм.

Рис.3.31 АСМ-изображения поверхности и распределения высоты рельефа пленок одноразовая(а) и двухразовая (б) обработка при Еи = 260 Дж-см"2

На рис.3.32 представлены ИК - спектры поглощения от исходной кремниевой пластины (кривая 1) и образцов, прошедших ИФО при Еи = 245

Волновое число, см"1

Рис.3.32. ИК - спектры поглощения от исходной кремниевой пластины (кривая I) и

о

образцов, прошедших ИФО при Еи = 245 (кривая 2) и 260 Дж-см" (кривая 3).

На спектре от исходного кремния в интервале от 1200 до 500 см'1 наблюдается ряд слабых линий - 961, 889, 816 и 739 см"1 и две достаточно интенсивные линии 1107 см"1 и 611 см'1. Линия поглощения 1107 см"1, связана с валентными антисимметричными колебаниями Si-O-Si связей. Линия 611 см" 1 соответствует антисимметричным колебаниям Si-Si связей и всегда наблюдается на спектрах монокристаллического кремния. На спектрах образцов, прошедших ИФО, возникает сильная линия с максимумом при 793 см"1. Она имеет сложную форму с наплывом с левой стороны и плечом справа. Хорошо известно, что пик 793 см"1 соответствует валентным колебания Si-C связей, а его параметры, такие как полуширина и площадь пика, служат для оценки степени кристалличности тонких слоев карбида кремния. Сложная форма полосы 793 см"1 определяется суммарным вкладом трех полос 889, 816 и 739 см' наблюдаемых на исходном кремнии. Ее полуширина составляет около 85 см"1, что превышает величину для монокристаллических слоев около 45 см'1 [24]. Уширение полосы поглощения, соответствующей фазе SiC, возможно связано с ее высокой дисперсностью. Более высокая интенсивность полосы поглощения 793см'1 на кривой 3, чем на кривой 2 соответствует большей толщине пленки SiC, полученной при Еи = 260 Дж-см", чем при Еи = 245 Дж-см"2.

3.3.2. Синтез SiC на поли-Si

На рис.7 представлены электронограммы на отражение от исходной пленки поли-Si и гетероструктуры (поли-Si) - SiC, полученной при ИФО пленок поли-Si в углеродосодержащей газовой среде при Еи= 260 Дж-см'.

Для легированных пленок поли-Si характерна одноосная текстура <110> (рис.3.33 а) и высокая дисперсность субструктуры, образованной слоистыми

зернами и блоками из сдвойникованных пластин нанометровой толщины в основном по перпендикулярным поверхности плоскостям {111} зоны <110> [25].

в г

Рис.3.33 Электронограммы на отражение от поверхности исходной пленки (а) и после карбидизации (б); фрагмент электронограммы на просвет гетероструктуры (поли-Si) -SiC (в) и микрофотография пленки SiC (г) для Еи=260 Дж-см"

Как видно из картины ДБЭО (рис.3.33 б), нанозерна SiC наследуют от исходной пленки поли-Si преимущественную ориентацию зерен <110>, в тоже время по сравнению с Si увеличивается доля произвольно ориентированных зерен. Это подтверждается и приведенным фрагментом электронограммы гетероструктуры (поли-Si) - SiC (рис.3.33 в) на просвет. Как видно из ПЭМ изображения (рис.3.33 г), пленка SiC также наследует от поли-Si нанокристалли-ческую слоистую субструктуру блоков размером до 30 нм.

3.4 Заключения и выводы к главе 3

1.Показана возможность синтеза тонких пленок SiC при импульсной фотонной обработке пластин Si в среде углеродсодержащих газов.

2. Для пленок SiC на (lll)Si характерна нанокристаллическая субструктура и двухосная текстура. Доля эпитаксиально ориентированных зерен на поверхности пленки увеличивается с ростом ее толщины. Высокая дисперсность пленок обусловлена большой скоростью процесса зарождения-роста карбидной фазы, возможностью двухориентационной (с учетом 180-градусной позиции) эпитаксии и образованием двойников второго порядка. Межфазная граница SiC — Si неоднородна и содержит локализованные со стороны кремния полости.

3. Оплавление поверхности на облучаемой стороне пластин Si и ее отсутствие на необлучаемой стороне в режиме теплового баланса, свидетельствует об эффекте ИФО в активации диффузии атомов углерода в кремниевую подложку.

4. На поли-Si образующаяся пленка SiC наследует текстуру и слоистую субструктуру блоков исходной пленки Si.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Исследована структурная и субструктурная организация при твердофазном синтезе тонких пленок силицидов в системах Ti-Si, Ir-Si, Re-Si, Pt-Ni-Si и термических оксидов металлов (Ti и Zr), тонких пленок оксида титана, полученных ВЧМР на поверхности (001) фторфлогопита, а также карбида кремния на моно-Si. Установлено:

1. При твердофазном синтезе тонких пленок силицидов в области умеренных температур последовательность образования силицидных фаз отличается от ожидаемой, наблюдающейся в объемных системах, и вне зависимости от методов активации процессов (термическая или фотонная), соответствует реакционной диффузии в высокотемпературной области равновесных диаграмм состояния.

2. С изменением морфологии пленки TÍSÍ2 от сплошной до островковой вне зависимости от способов активации проявляется фазовый размерный эффект полиморфного превращения С49 -> С54. В пленках, полученных вакуумной конденсацией Ti на нагретые подложки Si, с размерами островков менее 0,2 мкм образуется только метастабильная фаза С49. При импульсной фотонной активации твердофазной реакции пленки Ti с кремнием показана возможность получения высокопроводящей фазы С54 с поперечными размерами 0,07 мкм.

3. В системе пленка Ir на Si вследствие инертности благородного металла к SÍO2 реакция силицидообразования развивается путем локального диффузионного пробоя тонкого слоя собственного оксида и последующей латеральной диффузии Si. При предварительной вакуумной очистке поверхности подложки реакционная диффузия протекает в перпендикулярном направлении. В высокоэнергетических интервалах синтеза, вблизи порош разложения SÍO2, на межфазной границе силицид-кремний формируется эпитаксиально стабилизированный слой метастабильной фазы IrSÍ3 гексагональной модификации.

4. При твердофазном синтезе сложных силицидов в системе Pt-Ni-Si в умеренном температурном и энергетическом диапазоне активации происходит расслоение силицидных фаз на Nii.xPtxSi и Pti.yNiySi. Расслоение обу-

словлено преимущественной диффузией Ni через силицидные слои и эпитак-сиальной стабилизацией гетероструктуры.

5. Эффект фотонной активации излучением ксеноновых ламп твердофазного синтеза проявляется в значительном ускорении реакционной диффузии по сравнению с термической активацией. На примере силицидообразова-ния в системе Pt-Ni-Si показано снижение пороговых температур образования силицидных фаз при ИФО на 100 - 150 К, а также образование смешанного металлообогащенного силицида (Pt-Ni)2Si вместо Ni2Si.

6. При твердофазном синтезе пленок силицидов и карбида кремния на поверхности подложек монокристалла кремния, а также при термическом оксидировании ориентированных пленок титана и циркония реализуются закономерные ориентационные соотношения между кристаллической фазой продукта реакции и подложки, отвечающие кристаллогеометрическим критериям: наилучшее согласование плотноупакованных плоскостей при переходе через границу раздела и высокая плотность решетки совпадающих узлов на межфазной границе. Основным кристаллогеометрическим критерием, действующим при хемоэпитаксии, является наилучшее согласование плотно-упакованных плоскостей при переходе через границу раздела.

7. Многоориентационный характер эпитаксии в совокупности с сильной связью с подложкой обуславливает высокую дисперсность формирующихся пленок, а межфазные границы и границы зерен специального типа обеспечивает относительную устойчивость нанокристаллического состояния.

8. Для субструктуры пленок TiSi2(C54) характерны микродвойниковые прослойки, дефекты упаковки по Шокли и Франку и индивидуальные дислокации; для пленок IrSi3 — малоугловые границы субзерен, и дефекты упаковки; для гетероструктуры IrSis/Si - системы дислокаций несоответствия, для Ptj. xNixSi/Nij.yPtySi - дислокации несоответствия и болыпеугловые границы зерен специального типа; для гетероструктуры ReSi2/Si сопряжение на межфазной границе - когерентное в пределах кристаллитов вследствие соизмеримости ожидаемых периодов дислокаций несоответствия и размеров кристаллитов.

9. Для субструктуры пленок термических оксидов Ti и Zr характерны внутризеренные дислокации, дефекты упаковки и границы двойников, в зависимости от ориентации исходных пленок металлов, болынеугловые 90-градусные границы (для (lT02)Ti, Zr) и 120-градусные границы (для (OOOl)Ti), на которых размерное и ориентационное несоответствие компенсируется зернограничными дислокациями решеточного типа.

10. При реактивном магнетронном распылении и конденсации Ti на ориентирующую подложку фторфлогопита образуются одновременно три полиморфные модификации диоксидов титана. Метастабильные модификации эпитаксиально стабилизированы.