Структурнооднотипные 2-нитроэтенилфосфонат, 3-нитроакрилат и их бромпроизводные в реакциях с индолом и его замещенными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Саркисян, Зара Микаеловна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат химических наук Саркисян, Зара Микаеловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Синтез, строение и химические превращения диалкил
2-н итроэтен и л фосфонатов.
1.1. Методы синтеза диалкил-2-нитроэтенилфосфонатов.
1.1.1. Дегидратация диалкил-1-гидрокси-2-нитроэтилфосфонатов и дезацилирование их ацильных производных.
1.1.2. Денитрация фосфорорганических нитронитратов.
1.1.3. Дегидрогалогенирование диалкил-1-галоген
2-нитроэтил фосфонатов.
1.1.4. Конденсация триалкилфосфитов с 1-бром-1-нитроэтенами.
1.2. Синтез 2-галоген- и 1-ариламино(аминоарил)-2-нитроэтенилфосфонатов.
1.3. Строение диалкил-2-нитроэтенилфосфонатов и их замещенных.
1.3.1. Диалкил-2-нитро- и 2-галоген-2-нитроэтенилфосфонаты.
1.3.2. Диалкил-1-ариламино-2-нитроэтенилфосфонаты.
1.4. Химические превращения диалкил-2-нитроэтенилфосфонатов.
1.4.1. Галогенирование.
1.4.2. Реакции с аминами и меркаптанами.
1.4.3. Реакции с СН-кислотами.
1.4.4. Взаимодействие с сопряженными 1,3-алкадиенами в условиях реакции Дильса-Альдера.*.
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Химия алкил-3-нитроакрилатов (краткая литературная справка).
2.2. Сопряженные нитроалкены в реакциях с индолом и его замещенными (краткая литературная справка).
2.3. Синтез и строение бис(2-хлорэтил)-2-нитроэтенилфосфоната, этил-З-нитроакрилата и их бромпроизводных.
2.4. Взаимодействие бис(2-хлорэтил)-2-нитроэтенилфосфоната и этил-3-нитроакрилата с индолом и его замещенными.
2.5. Реакции бис(2-хлорэтил)-2-бром-2-нитроэтенилфосфоната и этил-З-бром-З-нитроакрилата с индолом и его замещенными.
2.6. Синтез дихлорэтоксифосфорил- и этоксикарбонилсодержащих триптаминов.
2.7. Синтез и строение дихлорэтоксифосфорил- и этоксикарбонилсодержащих нитровинилиндолов.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Условия физико-химических исследований.
3.2. Получение и очистка реагентов и растворителей.
3.3. Синтез бис(2-хлорэтил)-2-нитроэтенилфосфоната, этил-3-нитроакрилата и их бромпроизводных.
3.3.1. Получение бис(2-хлорэтил)-2-нитро- и 2-бром-2-нитроэтенилфосфонатов.
3.3.2. Получение этил-3-нитро- и З-бром-З-нитроакрилатов.
3.4. Реакции бис(2-хлорэтил)-2-нитроэтенилфосфоната и этил-3-нитроакрилата с индолом и его замещенными.
3.5. Взаимодействие бис(2-хлорэтил)-2-бром-2-нитроэтенилфосфоната и этил-З-бром-З-нитроакрилата с индолом и его замещенными.
3.6. Гидрирование индолилнитроэтилфосфонатов и индолилнитро-пропаноатов.
3.7. Дегидрогалогенирование бромсодержащих индолилнитроэтилфосфонатов и индолилнитроакрилатов.
3.7.1. Синтез дихлорэтоксифосфорилнитровинилиндолов.
3.7.2. Синтез этоксикарбонилнитровинилиндолов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурнооднотипные 2-нитроэтенилфосфонат, 3-нитроакрилат и их бромпроизводные в реакциях с индолом и его замещенными»
Химия сопряженных нитро- и галогеннитроалкенов является важным фундаментальным направлением современной органической химии. Благодаря сильному электроноакцепторному влиянию нитрогруппы и ее способности легко трансформироваться в другие функции, непредельные нитросоединения широко используются при конструировании практически значимых веществ с заданными свойствами [1-4].
Введение диалкоксифосфорильной или алкоксиксикарбонильной функций в молекулы нитро- и гел*-галогеннитроалкенов предопределяет значительное расширение диапазона синтетических возможностей этих соединений вследствие увеличения электрофильности кратной связи и позволяет рассматривать их как интересные модели для выявления особенностей реакционной способности функционализированных нитроэтенов по сравнению с простейшими представителями, а также для изучения проблем регио- и стереонаправ-ленности реакций с нуклеофилами.
Нитро- и галогеннитроэтены с включенными в их молекулы фосфонатной или карбоксилатной группировками целесообразно использовать, в частности, для получения индолсодержащих веществ, практическая ценность которых определяется сочетанием в их молекулах фармакофорного индольного кольца и ряда групп [NO2, P(0)(0R)2, COOR], являющихся синтетическими предшественниками амино-, фосфоновой и карбоксильной функций. Достаточно отметить, что к лекарственным средствам индольного ряда относятся такие широко известные препараты как кавинтон, арифон, индопан, диазолин, мексамин, ти-моген; индольное кольцо входит в состав многих биологически активных веществ и алкалоидов, а значимость производных триптамина и богатый спектр применения аминокарбоновых и аминофосфоновых кислот и их эфиров трудно переоценить [5,6]. у
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Саркисян, Зара Микаеловна
137 ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено систематическое изучение взаимодействия структурно-однотипных бис(2-хлорэтил)2-нитроэтенилфосфоната и этил-3-нитро-акрилата, а также их бромпроизводных с индолом и его 1- и 2-алкилзамещенными. Найдены оптимальные условия осуществления этих реакций и выявлены основные закономерности:
• реакции идут при эквимольном соотношении реагентов в среде органических растворителей при комнатной температуре в отсутствие катализаторов;
• все процессы протекают регионаправленно с участием атома С3 индоль-ного кольца и p-углеродного атома нитровинильного фрагмента изучаемых нитроалкенов;
• наибольшую активность в ряду исследуемых нитроэтенилфосфонатов и нитроакрилатов проявляют их бромсодержащие представители;
• продукты взаимодействия 2-бром-2-нитроэтенилфосфонатов и З-бром-З-нитроакрилатов с индолами образуются, как правило, в виде смеси эритро-и /юрео-диастереомеров с преимущественным (особенно для фосфорилированных аддуктов) содержанием эритро-формы.
2. Разработан препаративно удобный метод синтеза этил-З-бром-З-нитро-акрилата и установлена его Z-конфигурация; усовершенствован способ получения этил-3-нитроакрилата.
3. Впервые синтезированы оригинальные представители нитроэтенов индоль-ного ряда с фосфонатной и карбоксилатной функциями, которые могут быть рекомендованы в качестве перспективных электронодефицитных синтонов для конструирования разнообразных потенциально биологически активных структур с целью создания препаратов медицинского назначения.
1 41
4. Комплексно методами ИК, УФ, ЯМР { Н, Р} спектроскопии и диэлькомет-рии установлено, что бис(2-хлорэтил)-1-(индол-3-ил)-2-нитроэтенил-фосфонаты имеют в растворе ^-конфигурацию и существуют преимущественно в виде iws-tyttc-конформации; этил-2-(индол-3-ил)-3-нитроакрилатам приписана Z-форма.
5. Методом рентгеноструктурного анализа показано, что молекулы бис(2-хлорэтил)-1-(индол-3-ил)-2-нитроэтенилфосфоната существуют в кристалле в виде энантиомерных пар, в них двойная связь скручена незначительно, а индольное кольцо и нитрогруппа z/ноориентированы и находятся в заслоненной конформации.
6. Получены новые замещенные триптамина, содержащие при атоме углерода, связанном с индольным циклом, фосфонатную или карбоксилатную функции.