Диалкил-2-нитроэтенилфосфонаты в реакциях диенового синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кужаева, Алена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кужаева, Алена Алексеевна
f- ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Сопряженные нитроалкены в реакциях Дильса-Альдера.
1.1. Общая характеристика реакций диенового синтеза.
1.2. Взаимодействие нитроэтенов с ациклическими 1,3-диенами
1.2.1. Реакции с симметричными диенами.
1.2.2. Реакции с несимметричными диенами.
1.2.3. Реакции а- и (или)-/?-функционализированных нитроэтенов с 1- и (или) 2-замещенными диенами.
1.2.4. Химические превращения нитроциклогексенов и синтез на их основе практически ценных веществ.
1.3. Взаимодействие нитроалкенов с циклическими диенами.
1.3.1. Реакции с циклопентадиеном и его замещенными.
1.3.2. Реакции с фураном и его замещенными.
1.3.3. Реакции с циклогексадиеном и его замещенными.
1.3.4. Реакции с антраценом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалкил-2-нитроэтенилфосфонаты в реакциях диенового синтеза»
Сопряженные нитроалкены и гел/-галогеннитроалкены являются весьма реакционноспособными соединениями и удобными синтонами для получения различных классов органических веществ [1]. Наличие в молекулах активированных кратных связей предопределяет широкое использование нитроалкенов в качестве диенофилов в реакциях Дильса-Альдера для создания на их основе моно- и полициклических систем. Последние входят в состав многих природных соединений и успешно применяются в качестве синтетических интермедиатов для синтеза фрагментов природных соединений (витаминов, гормонов, терпенов), лекарственных препаратов и других практически значимых веществ [1-3].
Введение диалкоксифосфорильной (фосфонатной) группы в вициналь-ное положение к нитрогруппе молекул нитро- и гем-галогеннитроалкенов значительно расширяет диапазон их синтетических возможностей. Высокая электрофильность кратной связи, а также сочетание в молекулах двух или трех функциональных групп [NO2, P(0)(0R)2, Hal] позволяет рассматривать нитроэтенилфосфонаты как интересные объекты для выявления специфики поведения вицинально замещенных диенофилов в реакциях Дильса-Альдера по сравнению с простейшими нитроэтенами и их аналогами, содержащими в /^-положении карбоксилатную или арилсульфонильную функции, а также для изучения проблем регио- и стереоселективности.
Одновременно нитро- и г&м-галогеннитроэтенилфосфонаты можно использовать в качестве перспективных реагентов для конструирования новых типов полифункциональных моно- и бициклических систем - фосфорилиро-ванных нитроцикленов (циклогексенов, бициклогептенов, бициклооктенов, оксанорборненов), а также соответствующих циклических Д-аминофосфоно-вых кислот, которые могут рассматриваться как потециально биологически активные вещества.
Целью настоящей работы является изучение химического поведения нитро- и гем-бромнитроэтенилфосфонатов в реакциях Дильса-Альдера, исследование строения полученных аддуктов, синтез на их основе представителей моно- и бициклических /?-аминофосфоновых кислот и их эфиров.
Обсуждению собственных результатов исследования в работе предшествуют общая краткая характеристика реакций Дильса-Альдера и обзор литературы, включающий систематизацию оригинальных данных по изучению поведения нитроалкенов в реакциях диенового синтеза с типичными 1,3-диеновыми системами и обобщение путей практического использования образующихся нитроцикленов. Вторая глава посвящена обсуждению реакций 2-нитро- и 2-бром-2-нитроэтенилфосфонатов с ациклическими, кар-бо- и гетероциклическими 1,3-диенами, изучению строения полученных аддуктов и синтезу на их основе циклических /J-аминофосфоновых кислот.
Третья глава включает описание экспериментальных методик и условий получения физико-химических характеристик.
В выводах сформулированы основные результаты проведенных исследований.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с заданиями Министерства образования РФ по темам кафедры органической химии и проблемной лаборатории нитросоединений РГПУ им. А.И. Герцена (номера гос. регистрации: 01.2.00100778, 01.20.03 04244), а также в рамках выполнения гранта № Е 02-5.0-102 и персонального гранта Администрации Санкт-Петербурга (№ М 03-2.5к-193).
Рентгеноструктурные исследования в работе и их анализ проведены совместно с доктором химических наук И.А.Литвиновым с сотрудниками (Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова РАН, г.
Казань), за что автор выражает им глубокую благодарность. *
В соответствии с принятой в отечественных и зарубежных публикациях номенклатурой [4] синтезированные в работе фосфорорганические соединения можно рассматривать по номенклатуре IUPAC как производные соответствующих циклических систем (а) или по заместительной номенклатуре - как замещенные фосфоновой кислоты (б). Названия структурных изомеров дизамещенных циклогексенов содержат приставки пара- и мета-[5], а диастереомеров нитробициклогептенов — эндо- и экзо- [6]. Ориентация нитрогруппы в цикле (пара- или мета-) рассматривается относительно замес тителя при кратной связи. Обозначение эндо- используется при расположении заместителя внутри угла складчатости бициклической системы, а экзо— в противоположном направлении; в качестве опорного заместителя выбрана N02-rpynna.
Следовательно, полученные в работе аддукты диенового синтеза могут быть названы следующим образом: производные циклогексена о о
Н3с j5W(OCH2CH2CI)2 АОСН2СН2С1)2 jOC метапараа) /7А/7д-5-[бис(2-хлорэтокси)фосфорил]-1-метил-4-нитро-1-циклогексен* (нумерация атомов С'-С6 в скобках вне цикла); б) ияра-бис(2-хлорэтил)-3-метил-6-нитро-3-циклогексен-1-илфосфонат (нумерация атомов С'-С6 внутри цикла). производные бициклогептена экзо-эндо
Префикс бис- применяется для обозначения двух идентичных, одинаково замещенных радикалов, приставка ди- используется для обозначения двух одинаковых незамещенных радикалов [4]. а) эндо-6-бис(2-хлорэтокси)фосфорил-5-нитробицикло[2.2.1]-2-гептен или эндо-6-бис(2-хлорэтокси)фосфорил-5-нитро-2-норборнен б) эн<)о-бис(2-хлорэтил)-3-нитробицикло[2.2.1]-5-гептен-2-илфосфонат или энЭо-бис(2-хлорэтил)-3-нитро-5-норборнен-2-илфосфонат производные оксабициклогептена а) эиЭо-6-(диизопропоксифосфорил)-6-метил-5-нитро
P(OC3H7i)2 -7-оксабицикло[2.2.1]-2-гептен или э«до-6-(диизопропоксифосфорил)-6-метил-5-нитро-7-окса-2-норборнен
7] б) эндо-диизопропил-2-метил-3-нитро-7-оксабицикло-[2.2.1 ]-5-гептен-2-илфосфонат или экдо-диизопропил-2-метил-3-нитро-7-окса-5-норборнен-2-илфосфонат производные антрацена
О а) 9,10-дигидро-9,10-[12-бис(2-хлорэток
II
0 N^/р(0С2Н4С1)2 си)фосфорил-11-нитроэтано] антрацен [8]
2 S^/L^* Н g
1 ,lTi9 ^ б) бис(2-хлорэтил)-9,10-дигидро-9,10-( 11 нитроэтано)антрацен-12-ил фосфонат
Поскольку работа включает ряд разнообразных моно-, би- и полициклических систем, содержащих в своем составе нитро- и фосфонатную функции, мы сочли целесообразным использовать названия, которые позволяют объединить их в один общий класс фосфонатов и использовали вариант (б). Согласно правилам ИЮПАК допускается замена названия "бицикло[2.2.1]гептен" на "норборнен", ранее используемый в тривиальных названиях.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кужаева, Алена Алексеевна
150 ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено систематическое исследование химического поведения диалкил-2-нитро- и 2-бром-2-нитроэтенилфосфонатов в реакциях Дильса-Альдера с 1,3-диенами ациклического, карбо- и гетероциклического рядов; найдены оптимальные условия их взаимодействия и выявлены основные закономерности:
• наиболее реакционноспособными в изучаемом ряду диенофилов являются бис(2-хлорэтил)-2-нитро- и -2-бром-2-нитроэтенилфосфонаты; диизопропил-1-метил-2-нитроэтенилфосфонат проявляет наименьшую активность;
• реакции с фураном и антраценом протекают по двум направлениям — с образованием аддуктов диенового синтеза и продуктов электро-фильного замещения (по 2-положению фурана и 9-положению антрацена), причем первое направление является мажорным;
• полученные нитрофосфорорганические аддукты циклоприсоединения проявляют повышенную склонность к внутримолекулярным трансформациям в условиях их получения (дегидробромирование, дегидрирование, ароматизация), причем наибольшая лабильность характерна для бромсодержащих нитроциклоалкенилфосфонатов;
• ужесточение условий реакции диенового синтеза при использовании тиолен-1,1-диоксидов в качестве синтетических эквивалентов ациклических 1,3-диенов стимулирует углубление внутримолекулярных превращений аддуктов, что приводит не только к нитроциклодиенил-и нитрофенилфосфонатам, но и к образованию нитро- и гапогеннит-роэтилфосфонатов - продуктов гидрирования исходных нитроэтенилфосфонатов.
2. Разработаны препаративные методы синтеза новых представителей функционально замещенных циклогексена, норборнена, оксанорборнена, бициклооктена и 9,10-дигидро-9,10-этаноантрацена, содержащих в молекуле фосфонатную функцию в сочетании с нитро- или галоген- и нитрогруппами.
Показано, что нитроэтенилфосфонаты можно использовать в качестве удобных "строительных блоков" для конструирования нитроциклоалке-нилфосфонатов на базе реакции [4+2]-циклоприсоединения.
3. Строение впервые синтезированных фосфорилированных нитрокар-бо- и нитрогетероциклических соединений охарактеризовано методами ИК, ЯМР !Н, 3,Р спектроскопии: определена принадлежность нитробициклоалке-нилфосфонатов к эндо- и экзо- диастереомерным рядам, а монозамещенных по С=С связи нитроциклогексенилфосфонатов - к пара- и л/ета-региоизоме-рам.
4. Методом рентгеноструктурного анализа изучены молекулярная и кристаллическая структуры бис(2-хлорэтил)-3-бром-3-нитро-бицикло[2.2.1]--5-гептен-2-илфосфоната; показано, что он является эндо-^СЬ) диастереоме-ром, в его молекуле бициклический фрагмент имеет обычную для норборне-нов геометрию, заместители Вг и Р(0)(0С2Н4С1)2 находятся в заслоненной ч ч конформации относительно связи С -С .
5. Синтезирована серия ранее неизвестных гидрохлоридов /?-амино-циклоалкилфосфоновых эфиров ряда циклогексана, норборнана и бицикло-октана.
6. Разработан способ получения /5-аминоциклоалкилфосфоновых кислот - производных циклогексана, норборнана и бициклооктана; они могут быть рекомендованы для изучения в качестве потенциально биологически активных веществ.
152
1.4. Заключение
Итак, на основе анализа обширных литературных данных, касающихся изучения поведения нитроалкенов в реакциях Дильса-Альдера с циклическими и ациклическими диенами, можно прийти к следующему заключению. Большинство изученных нитроалкенов удается ввести в диеновую конденсацию и получить в качестве основных продуктов соответсвующие ненасыщенные циклические нитроаддукты.
Наиболее реакционноспособными 1,3-диенами являются фуран (особенно его метильные аналоги) и циклопентадиен (в том числе его 5-замещенные), которые реагируют с нитроалкенами и их функционализиро-ванными аналогами уже при минусовой и комнатной температурах. Скорость образования аддуктов диенового синтеза зависит не только от природы диена, но и от характера заместителей в молекуле диенофила — нитроалкена; она снижается при увеличении длины их углеродной цепи и значительно падает в случае алкильных остатков изостроения в а- или /^-положении по отношению к нитрогруппе. Нитрогруппа в молекулах нитроалкенов при введении их в раекции Дильса-Альдера проявляет доминирующую ориента-ционную способность, что обуславливает регио- и стереоселективность этих взаимодействий. В ад дуктах диенового синтеза наблюдается сохранение конфигурации нитроалкенов. В жестких условиях диеновой конденсации возможен ретродиеновый процесс, что зачастую приводит к низкому выходу аддуктов реакции. Нитрогруппа в получаемых циклоаддуктах может легко превращаться в другие функции (С=0; ОН; NH2) или отщепляться (в виде HN02) с образованием циклических диенов. Реакция Дильса-Альдера с участием нитроалкенов и различных диенов является удобным методом синтеза нитросодержащих моно-, би- и полициклических аддуктов, успешно используемых в качестве синтетических интермедиатов (строительных блоков) в синтезе сложных природных соединений и биологически активных веществ, что позволяет отнести данную тему к важным и актуальным направлениям современной органической химии.
В связи со сказанным несомненный интерес как в теоретическом, так и в прикладном аспекте может представить изучение поведения в условиях реакции Дильса-Альдера представителей фосфорилированных нитроэтенов — диалкил-2-нитро- и 2-галоген-2-нитроэтенилфосфонатов, а также выявление особенностей влияния на условия процесса и строение конечных продуктов фосфонатной группы и галогена. Самостоятельное значение могут иметь и синтезируемые моно-, би- и полициклические аддукты диенового синтеза как новые перспективные нитросодержащие фосфорорганические соединения.
46
ГЛАВА2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Нитро- и бромнитроэтенилфосфонаты в реакциях диенового синтеза
Химия нитроэтенилфосфонатов изучена, главным образом, на примере их реакций с аминами [134] и представителями С- и S-нуклеофилов [135]. Взаимодействие этих нитроалкенов с диенами представлено в литературе лишь одним примером [136].
Для систематического изучения поведения фосфорилированных нитроэтенов в реакции диенового синтеза в качестве объектов исследо- ^ вания нами был выбран логическии /С=С\ ряд нитроэтенилфосфонатов (1-3), * i з отличающихся заместителями при R=ch2ch2ctx=Y=H(l), Х=Н, Y=Br(2);
- . . R=C3HT-i:X=CH3,Y=H(3) кратной С=С связи и атоме фосфора.
Высокая электрофильность кратной связи, находящейся под влиянием двух или трех электроноакцепторных заместителей [N02, P(0)(0R)2, Вг], и одновременно ее стерическая загруженность (усиливающаяся при введении в «-положение метильной группы и замене хлорэтокси- на изопропокси-группу), позволяют считать нитроэтенилфосфонаты интересными объектами для выявления специфики их поведения как диенофилов в реакциях Дильса-Альдера по сравнению с простейшими нитроэтенами, а также для изучения проблем регио- и стереоспецифичности.
Представлялось целесообразным проводить исследование в сопоставлении с поведением в аналогичных превращениях структурноподобных вицинальнозамещенных нитроалкенов. Для этой цели были выбраны этиловый эфир /J-нитроакриловой кислоты и Д-фенилсульфонилнитроэтилен, реакции диенового синтеза которых наиболее изучены [22,30,36,59-61]. Мы использовали описанные для этих нитроалкенов условия [4+2]-циклопри-соединения в качестве модельных, а аддукты - как удобные модельные объекты при установлении строения синтезированных нами фосфорилиро-ванных нитроцикленов.
В качестве второй компоненты для диенового синтеза в работе использовались типичные представители диенов различных классов: ациклические (1,3-бутадиен, изопрен, 2,3-диметил-1,3-бутадиен), карбоцикличес-кие (циклопентадиен, циклогексадиен, антрацен) и гетероциклический (фуран).
2.1.1. Взаимодействие нитроэтенилфосфонатов с 1,3-алкадиенами ациклического ряда Симметричные диены
Анализ литературы позволяет проследить четкую зависимость условий реакции Дильса-Альдера от природы заместителей в диенофиле и диене [12]. Так, незамещенный этилен вступает в реакцию [4+2]-циклоприсоединения в очень жестких условиях (нагревание в автоклаве в течение нескольких суток); он имеет низкую реакционную способность как диенофил. В нитроэтилене наличие нитрогруппы снижает энергетический барьер реакции, и она протекает при кипячении в автоклаве в течение 5-11 часов. Дальнейшая активация диенофила происходит путем введения в /^-положение нитроалкена второго электроноакцепторного заместителя (CO2R, CCI3, SCbPh [22,27]). Такие нитроалкены способны вступать в реакцию Дильса-Альдера с алифатическими диенами при многочасовом нагревании уже при атмосферном давлении. Например, /?-нитроакрилат и /?-трихлорметилнитроэтилен реагируют с бутадиеном при кипячении в хлорбензоле в течение 38 часов [22,27], а Д-сульфонилнитроэтилен - в толуоле в течение 6 часов [30] с образованием соответствующих нитроциклогексенов с выходами 60-68%. Наличие двух метальных заместителей в 2,3-положении 1,3-бутадиена, как и следовало ожидать, приводит к увеличению его реакционной способности, что находит выражение в смягчении условий его взаимодействия с вициналь-нозамещенными нитроалкенами. Так, например, /?-сульфонилнитроэтен с 2,3диметил-1,3-бутадиеном реагировал при нагревании в толуоле в течение 1,5 часов, а с бутадиеном - в течение 6 часов [30].
Исследуемый бис(2-хлорэтил)-2-нитроэтенилфосфонат (1) с 2,3-диме-тил-1,3-бутадиеном взаимодействовал в сопоставимых с /?-фенилсульфонил-нитроэтеном условиях - при кипячении в бензоле в течение 2 часов. Реакция с гам-бромнитроэтенилфосфонатом (2) завершалась в аналогичных условиях в течение 1 часа, что связано, по-видимому, с увеличением электрофильности С=С связи под влиянием атома брома. Конденсация приводила к образованию соответствующих фосфорилированных бис(2-хлорэтил)-3,4-диметил-6-нитро-3-циклогексен-1-илфосфоната (4) и бис(2-хлорэтил)-6-бром-3,4-диметил-6-нитро-3-циклогексен-1-илфосфоната (5) с выходами 90 и 98% (табл.1). сн3
-P(OXOPr-i)2
R0)2(0)P ,X с
Н3СЧ ,СН2 д, бензол НзЧ
С (толуол) ^ С
Л / ^ и .о
Y N02 H3C СН2 НЗс Л
1-3 х н3с
P(0)(OR)2 + N02 н3с no2
R=CH2CH2CI: X=Y=H (1,4), Х=Н, Y=Br (2,5); R=C3H7-i: X=CH3, Y=H (3,6)