Структурное и видовое разнообразие черноольховых лесов центра Европейской России: На примере заповедников "Брянский лес" и "Воронинский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сарычева, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сарычева, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общая характеристика черноольховых лесов Европы (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Материалы и методы исследований.
ГЛАВА 3. Микросайты как элементы пространственной структуры.
3.1 Флористическое и эколого-ценотическое разнообразие растительности микросайтов.
3.2 Экологические особенности микросайтов.
ГЛАВА 4. Антропогенные преобразования структуры черноольховых сообществ исследуемых территорий.
4.1 Структура черноольховых сообществ заповедника "Брянский лес".
4.2 Структура черноольховых сообществ заповедника "Воронинский".
ГЛАВА 5. Биология, структура ценопопуляций и особенности популяционных стратегий доминантов и субдоминантов травяного покрова микросайтов.
5.1 Жизненные формы травянистых растений черноольховых сообществ.
5.2. Онтогенез доминантов и субдоминантов травяного покрова.
5.3 Структура ценопопуляций доминантов травяного покрова.
5.4 Популяционная стратегия доминантов и субдоминантов травяного покрова черноольховых сообществ.
ГЛАВА 6. Микросукцессионные процессы в растительном покрове микросайтов разных типов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное и видовое разнообразие черноольховых лесов центра Европейской России: На примере заповедников "Брянский лес" и "Воронинский"»
Проблема сохранения биологического разнообразия - одна из актуальных в современной биологии. В настоящее время в системной экологии появилось много работ (обзоры см: The mosaic-cycle., 1991; Восточноевропейские., 1994; Смирнова, 1998), где проведен подробный анализ структурного и таксономического аспектов биоразнообразия и на отдельных примерах показана их взаимосвязь.
Однако многогранность и сложность проблемы сохранения биоразнообразия определяет необходимость подробных исследований этого явления на разных модельных объектах. В данной работе в качестве модельного объекта выбраны черноольховые леса Центральной России. Выбор объекта определяется следующими причинами. Во-первых, черноольховые леса - один из наименее преобразованных человеком типов растительных сообществ Европы, включая и европейскую часть России (Смирнова, 1928; Михайловская, 1953; Дубовик, 1965; Юркевич и др., 1968; Григора, 1976; Wenger et al., 1990; Doring-Mederake, 1991; Eurola et al., 1991; Dudley, 1992; Prieditis, 1993, 1997). Во-вторых, структурное разнообразие черноольховых лесов изучено недостаточно полно. Основное внимание исследователи уделяли видовому составу и синтаксономической принадлежности черноолынаников.
В связи с этим, в работе была поставлена цель - выявить взаимосвязь между видовым разнообразием сосудистых растений и особенностями структуры черноольховых лесов.
Задачи работы:
1) выявить и охарактеризовать основные элементы пространственной структуры наименее нарушенных черноольховых сообществ,
2) описать разнообразие сосудистых растений черноольховых сообществ исследованных территорий,
3) изучить биологию и особенности структуры ценопопуляций видов-доминантов и субдоминантов травяного покрова,
4) охарактеризовать микросукцессионные процессы, протекающие на некоторых элементах пространственной структуры черноольховых сообществ,
5) оценить влияние антропогенных преобразований на пространственную структуру черноольховых сообществ.
Можно надеяться, что решение поставленных задач позволит уточнить образ эталонного черноольшаника, не испытывавшего антропогенных воздействий, а также даст возможность разработать конкретные рекомендации по сохранению, поддержанию и охране 4 антропогенно преобразованных черноолыпаников в пределах заповедных территорий.
Автор сердечно благодарит кандидата биологических наук О.И.Евстигнеева за всестороннюю помощь и ценные советы, кандидата биологических наук Н.А.Торопову за дружескую поддержку и помощь, М.В.Бобровского за ценные советы и консультации, А.В.Славгородского - за консультации и помощь при сборе полевого материала, С.А.Шепелеву за консультации, аспирантов кафедры системной экологии Пущинского Государственного Университета, сотрудника Государственного биологического музея им. К.А.Тимирязева И.М.Есенову, сотрудника Государственного Дарвиновского музея Е.В.Григорьеву, а также сотрудников заповедника "Воронинский", студентов Тамбовского Государственного Университета и коллектив Пущинского экологического лицея за техническую помощь и понимание. 5
Заключение диссертации по теме «Экология», Сарычева, Елена Петровна
Общие выводы
1. В антропогенно ненарушенных, спонтанно развивающихся черноольховых лесах структурное разнообразие сообществ создается за счет постоянного появления и развития микроместообитаний (микросайтов) разных типов. Биогенные местообитания создаются в результате популяционной жизни ольхи черной и кочкообразующих осок, абиогенные - в результате изменений режима поемности.
2. Различное происхождение, длительность существования и размеры микросайтов определяют экологическую дифференциацию внутриценотических режимов в ненарушенных сообществах, их пространственную гетерогенность и полночленную возрастную структуру ольхи черной и сопутствующих видов деревьев и кустарников.
3. Разнокачественность экологических условий микросайтов -основной фактор, определяющий своеобразие видового состава и наборов функциональных групп видов: эколого-ценотических свит, жизненных форм, типов стратегий в ненарушенных сообществах.
4. Поддержание высокого уровня видового разнообразия -следствие асинхронно осуществляющихся микросукцессионных процессов в растительном покрове микросайтов.
5. Следствием антропогенных преобразований черноольховых лесов (рубки разного типа и мелиорация) является сокращение набора микросайтов, изменение их размеров и соотношения в сообществе. Такие преобразования пространственной структуры сообществ приводят к существенному сокращению видового разнообразия и уменьшению вариантов функциональных групп видов.