Экобиоморфология и структура ценопопуляций видов рода Plantago L.: Plantaginaceae Juss. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Османова, Гюльнара Орудж кзы
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 507
Оглавление диссертации доктор биологических наук Османова, Гюльнара Орудж кзы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА РЬАШАОО Ь.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ, РАЙОНОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Характеристика районов исследования.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТООБИТАНИЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ РОДА Р1аШа^о Ь.
3.1. Фитоценотическая приуроченность видов рода Plantago.
3.2. Влияние микроусловий на структуру ценопопуляций растений.
3.3. Экологические особенности некоторых видов рода Plantago.
3.4. Экологические условия местообитании исследованных ценопопуляций.
Глава 4. ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА Р1аЫа%о Ь.
4.1. Анализ понятий и терминов.
4.2. Жизненные формы видов рода Р1аЫа%о.
4.3. Представление о явнополицентрической биоморфе и особенностях формирования ее у растений разных жизненных форм.
4.3.1. Характеристика явнополицентрической биоморфы Р. 1апсеоШа.
4.4. Неявнополицентрическая биоморфа Р. 1апсеоШа в модельных ценопопуляциях
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МОРФО-СТРУКТУРУ РАСТЕНИЙ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РОДА Р1аШаёо Ь.
5.1. Влияние экологических условий на изменение жизненных форм растений.
5.2. Морфологическая пластичность подземных органов.
5.3. Поливариантность развития побегов.
5.4. Анатомо-морфологические особенности.
5.5. Морфологические аномалии вегетативных и генеративных органов.
Глава 6. ОНТОГЕНЕЗЫ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РОДА Plantago L.
6.1. Анализ терминов и понятий.
6.2. Онтогенез Plantago arenaria.
6.3. Онтогенезы Plantago major и Plantago media.
6.4. Онтогенезы растений Plantago lanceolata разных жизненных форм.
6.4.1. Онтогенез растений Plantago lanceolata короткокорневищной жизненной формы.
6.4.2. Онтогенез растений Plantago lanceolata короткокорневшцно-стержнекорневой жизненной формы.
6.4.3. Онтогенез растении Plantago lanceolata корнеотпрысковой жизненной формы.
6.4.4. Поливариантность темпов развития особей Plantago lanceolata.
6.5. Поливариантность типов оногенеза.
Глава 7. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ СЕМЯН НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА Plantago L.
7.1. Характеристика семян видов рода Plantago L.
7.2. Особенности прорастания семян некоторых видов рода Plantago L.
7.3. Почвенный банк семян некоторых видов рода Plantago.
7.4. Всхожесть семян P. lanceolata в лабораторных условиях.
7.5. Энергия прорастания семян P. lanceolata в лабораторных условиях.
Глава 8. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
РОДА Plantago L.
8.1. Репродуктивное усилие и методы его оценки у растений.
8.1.1. Сравнительная характеристика биометрических показателей особей
P. lanceolata из разных ценопопуляций.
8.1.2. Анализ аллокаций биомассы особей P. lanceolata.
8.1.3. Сравнительный анализ общего репродуктивного усилия генеративных особей P. lanceolata.
8.2. Представления о классификациях ценопопуляций растений.
8.2.1. Онтогенетическая структура ценопопуляций Plantago lanceolata, Plantago major и Plantago media в различных частях ареала.
8.2.2. Виталитетно-онтогенетическая структура ценопопуляций
P. lanceolata.
8.2.3. Онтогенетическая структура ценопопуляций Plantago major.
Plantago media, Plantago lanceolata, произрастающих в одном сообществе.
8.2.4. Структура и динамика природных ценопопуляций Plantago lanceolata.
8.3. Самоподдержание ценопопуляций.
8.3.1. Разнообразие способов вегетативного размножения среди видов рода Plantago L.
8.3.2. Соотношение семенного и вегетативного размножения в ценопопуляциях Plantago lanceolata.
Глава 9. КОНСОРТИВНЫЕ СВЯЗИ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
9.1. Понятие о консорциях.
9.2. Взаимоотношения Plantago major и Plantago lanceolata с другими организмами.
9.3. Видовой состав биотрофных консортов P. major и P. lanceolata и его динамика в онтогенезе детерминантов консорций.
9.4. Типы повреждений листьев Plantago major и Plantago lanceolata в различных местообитаниях.
9.5. Влияние мероконсортов соцветий Plantago lanceolata на его семенную продуктивность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экобиоморфология и структура ценопопуляций видов рода Plantago L.: Plantaginaceae Juss.»
Актуальность темы. Исследование биологии видов, разнообразия их жизненных форм и экологических реакций в конкретных эколого-ценотических условиях представляет необходимую основу для понимания популяционной динамики видов, разработки мер охраны и воспроизводства растительных ресурсов. Без познания общих закономерностей организации популяций отдельных видов растений не может осуществляться на практике сохранение и восстановление биоразнообразия растений в условиях усиливающегося антропогенного стресса. Присоединение многих стран, в том числе и России, к Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992) свидетельствует о том, что эта проблема осознана мировым сообществом.
Род Plantago L. нельзя назвать мало изученным - многие виды этого рода, особенно, подорожник большой (Plantago major L.), подорожник средний (Plantago media L.) и подорожник ланцетолистный (Plantago lanceolata L.) являются чрезвычайно удобными объектами для биологических исследований. Эти исследования, начатые еще в 20-30-е годы 20 века (Stebbins, 1950; Harper, 1964), нашли свое продолжение в США (Antonovics, Primak, 1982), в Голландии (Van der Aart, 1985; Plantago ., 1992), в СНГ (Казанфарова, 1971а, б). В течение последних лет комплексные работы были проведены в России (Марков, 1981, 1982, 1989; Жукова, 1983; Жукова, Шейпак, 1985; Дорохина, Карасева, Ильина, 1985; Плотникова, Черняева, Ельчина, 1985; Марков, Плещинская, 1987; Жукова, Шестакова, 1994, 1995; Любарский, 1998; Шипунов, 1998; Ившин, 1999, Османова, 2000, 2007).
Однако изучение видов рода Plantago на популяционном уровне до сих пор является недостаточным. Согласно взглядам ученых, работы которых выполнены в рамках популяционно-онтогенетического направления (Работнов, 1975; Уранов, 1975; Жукова, 1987, 1995; Смирнова, 1987;
Чистякова, 1988; Заугольнова, Жукова, Шорина, 1988; Заугольнова, 1994; Восточноевропейские леса:., 2004 и др.), популяция представляет собой сложную биосистему, состоящую из элементов (особей или рамет), многообразие структуры вегетативного тела которых связано с набором модулей, а также с разнообразием их сочетаний и относительной автономностью. Это отражается на онтогенетической и пространственной структуре популяций и ценопопуляций (ЦП). В связи с этим, организация популяций растений определяется жизненной формой, жизненным состоянием элементов, особенностями их онтогенеза, сменой темпов развития. В свою очередь, эти показатели определяют жизнеспособность ЦД, процессы самоподдержания, тип поведения (проявление видовых потенций) и пространственную неоднородность.
Изучение популяций требует от исследователя выделения элемента популяции. У высших растений в качестве элементов популяции могут выступать не только целостные особи, но и части особей в разной степени обособленные. Это связано с модульным характером организации побегового тела растений, их способностью к непрерывному росту и высокой вероятностью укоренения отдельных побегов и систем побегов с дальнейшей их автономизацией (Ценопопуляции растений., 1988).
В монографии Л.А.Жуковой (1995) сформулированы общие закономерности поведения популяционных элементов у растений:
1. Любой элемент, находясь на определенном этапе онтогенеза, принадлежит к одной из онтогенетических групп и характеризуется набором качественных признаков;
2. Каждый элемент имеет свою возрастность, определяемую как «часть жизненного потенциала особей, долю воспринимаемой в течение жизни энергии, меру пройденного пути» (Уранов, 1975). Это выражается особой ценой каждого онтогенетического состояния вне зависимости от видовой принадлежности;
3. Каждый элемент характеризуется определенным уровнем жизненности и способен менять его в процессе развития, а, следовательно, переходить из одной виталитетной группы в другую, что в значительной мере воздействует на биопродуктивность и жизненное состояние ЦП;
4. Высокий диапазон морфологической изменчивости элементов на каждом этапе онтогенеза (от изменения интенсивности побегообразования А° формирования новой жизненной формы) зависит от их лабильности и силы воздействия экзогенных факторов;
5. Длительность онтогенетического состояния (онтохрон) и полноГ° онтогенеза каждого элемента определяется спецификой жизненной форм:Ы, эндогенными и экзогенными факторами;
6. Элементы ЦП развиваются неравномерно и умеют менять темпы развития в течение онтогенеза;
7. Время и способы размножения элементов более стабильны, зависит от специфики биоморфы и лишь стрессовые факторы могут способствовать появлению дополнительных способов размножения и омоложенисзо элементов; \
8. Минимальная площадь фитогенного поля элемента размерами езтг° ; надземной и подземной сфер. Мозаика фитогенных полей элементе^55 образует фитогенное поле ЦП: формирует ее пространственную структур^У' оказывает воздействие на ЦП других видов, экотоп и собственные элементьк^ г
9. Биомасса элемента, ее химический состав во многом зависит этапа онтогенеза, специфики физиологических и биохимических процессо^гз, экзогенных и эндогенных воздействий.
Среди набора признаков, которые используются для характеристикой жизненных форм, Л.Б. Заугольнова (1994) отмечает, что лишь некоторьрз^ имеют существенное значение для организации популяций. Статичесю^зе признаки: 1) Тип пространственной структуры тела растения — определя^^т роль вегетативного размножения в популяционной жизни; 2) Размерны растения - размер и особенно диапазон его изменения в онтогенез^6 отражается на вероятности выживания; 3) Характер нарастания побеговой сферы - может влиять на выживание особей прегенеративного периода. Динамические признаки: 1) Обгцая продолжительность жизни растения, возникшего из семени — общая продолжительность жизни у многолетних растений положительно связана с длительностью старения и в конечном итоге отражается на демографической структуре ЦП; 2) Длительность э/сизни элементов — модулей разного порядка — определяет в значительной степени сохранение коммуникаций между ними, что в конечном итоге отражается на степени выживания и глубине омоложения образующегося вегетативного потомства; 3) Продолжительность отдельных онтогенетических этапов — определяет соотношение разных групп особей в ЦП; 4) Длительность сохранения меристематической активности — влияет на степень омоложения вегетативных зачатков.
Таким образом, изучение организации популяций требует тщательных исследований их элементов на организменном уровне: многообразия путей онтогенеза, поливариантности жизненных форм и биоморф, особенностей их морфогенеза и модульной организации.
Виды рода Plantago достаточно широко представлены в природе и играют специфическую роль в различных растительных сообществах. К тому же большинство растений этого рода широко используются в народной и тибетской медицине и имеют ресурсное значение, в связи с этим изучение жизнеспособности и функционирования их природных популяций, несомненно, актуально. Методы популяционно-онтогенетического направления позволяют более четко оценить внутри- и межпопуляционное биоразнообразие и предложить способы его сохранения.
Цель исследования — описать разнообразие жизненных форм, специфику онтогенезов, структуру и динамику ценопопуляций некоторых видов рода Plantago Ь., их стратегию и жизнеспособность для обеспечения длительного существования в составе ценозов.
Задачи:
1. Выявить эколого-фитоценотическую приуроченность модельных видов рода Р1ап1а£о Ь.
2. Описать разнообразие жизненных форм у рассматриваемых видов подорожников.
3. Исследовать особенности онтогенеза модельных видов.
4. Определить жизнеспособность семян Р. 1апсеоШа и особенности их прорастания.
5. Оценить репродуктивное усилие, охарактеризовать жизненное состояние особей.
6. Проанализировать виталитетно-онтогенетическую структуру и динамику ценопопуляций модельных видов.
7. Исследовать консортивные связи модельных видов рода Р1аЫа^о Ь.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Морфологическая пластичность подземных и надземных органов, многообразие биоморф и жизненных форм изученных видов рода Plantago Ь. обеспечивается разнообразными адаптационными механизмами на уровне органов, организмов и популяций.
2. Сложные индивиды неявнополицентрической биоморфы могут быть оценены как микроценопопуляции с определенным спектром онтогенетических состояний рамет, что влияет на структуру всей ценопопуляции. Экологические воздействия не приводят ценопопуляции этих видов в регрессивное состояние, благодаря постоянному перекрыванию популяционных волн, что обеспечивает их устойчивость и непрерывность развития популяционных потоков.
3. Организация популяций изученных видов рода Plantago Ь. характеризуется пластичностью побеговых и корневых систем, поливариантностью развития особей, спецификой биоморф, сочетанием разных способов самоподдержания ценопопуляций и функционированием почвенного банка семян; своеобразием типов стратегии видов; специфическими взаимоотношениями ЦП с консортами различных царств.
Научная новизна работы. Впервые детально описана организация популяций видов рода Plantago L., на примере модельных видов, дающих представления о биоморфологическом разнообразии этих видов, в том числе о новых жизненных формах и биоморфах. Это позволило нам выявить пластичность побеговых и корневых систем у модельных видов, построить адаптационно-морфологические ряды разных онтобиоморф, показать их связь с различными субстратами и наметить возможные пути преобразования морфологических структур. У Р. maritima описана редко встречаемая модель побегообразования - моноподиальная полурозеточная. Расширено представление о морфологической поливариаптности развития растений и ее адаптивном значении, а классификация JI.A. Жуковой (1995) дополнена четырьмя новыми модусами морфологических преобразований вегетативных органов: смена способов нарастания скелетных осей; смена модели побегообразования; изменение направления роста побега; смена типа побега. Все это позволило более точно представить себе морфологическое разнообразие у Р. arenaria, P. atrata, Р. maritima и P. Ianceolata. Уточнены онтогенезы описанных ранее модельных видов рода Plantago L. Впервые описаны полные онтогенезы Р, lanceolata короткокорневищно-стержнекорневой и корнеотпрысковой жизненных форм и Р. arenaria. Разработана шкала жизненности, на основе которой впервые изучена виталитетно-онтогенетическая структура ЦП. Описаны жизненная стратегия и экологическая пластичность видов в разных условиях местообитаний при воздействии абиотических и биотических факторов. Дополнен видовой состав биотрофных консортов P. major и Р. lanceolata; оценена роль грибов и насекомых на разных этапах жизненного цикла в снижении семенной продуктивности, листовой поверхности pi общей жизнеспособности ЦП. Рассчитан урожай семян, определена всхожесть- в посадках разной плотности. Впервые нами методами биоиндикации дана экологическая характеристика местообитаний изученных 9 видов рода Р1аЫа§о Ь. по шкалам Д.Н. Цыганова (1983), а также рассчитаны потенциальная экологическая валентность и индекс толерантности (Жукова, 2004).
Теоретическая н практическая значимость работы. Изучение особенностей биоморфологии, в том числе экологической пластичности видов рода Р1аМа£о Ь., организации популяций растений, их поведения с учетом специфики онтоморфогенеза и репродуктивной биологии, а также -репродуктивного усилия, семенной продуктивности и всхожести семян, изменчивости этих показателей под влиянием почвенных и биотических факторов - вносит вклад в методологический и методический аспекты теоретической экобиоморфологии и популяционной экологии растений. Описанное разнообразие жизненных форм и путей онтогенеза расширяет представления об экологической пластичности видов этого рода. Исследование популяционной организации модельных видов рода Р/аи/^о Ь., изучение структуры и динамики их ЦП, экологического и фитоценотического своеобразия видов позволяет сделать широкие обобщения относительно растений других систематических групп. Итоги исследования важны для понимания механизмов адаптации растений к нетипичным экологическим условиям местообитания и могут быть применены для оценки внутри- и межпопуляционного биоразнообразия. Основные положения диссертации могут быть использованы для прогнозирования поведения популяций видов в природе и в культуре, в том числе, в ходе мониторинга при различных типах природопользования. Полученные материалы по разнообразию жизненных форм вошли в учебное пособие, разработанное для дисциплин: «Ботаника» и «Экология растений». Результаты исследований используются в вузовских курсах общей и популяционной экологии, экологической анатомии и морфологии растений, при проведении учебных полевых практик студентов по ботанике, экологии, фитоценологии (Йошкар-Ола, Киров, Тверь, Пущино, Москва - МНЭПУ, Сургут, Воронеж, Баку).
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований были представлены на заседаниях: кафедры ботаники, экологии и физиологии растений и кафедры экологии Марийского государственного университета; Всесоюзной конференции «Популяции растений: принципы организации и охраны природы» (Йошкар-Ола, 1991); V-VII Международных конференциях по морфологии растений, посвященных памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 1994, 1999, 2004), Международном научно-практическом совещании «Новые методы исследования природных популяций» (Москва, 1995); V Научной конференции памяти профессора А.А. Уранова «Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, биомониторинг» (Кострома, 1996); II Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению, БИН РАН (Санкт-Петербург, 1996); VIII Школе по теоретической морфологии растений «Структурные и эволюционные аспекты органогенеза и онтогенеза в ботанике» (Пущино, 1997); I-III, V, VII, VIII, IX Всероссийских популяционных семинарах (Йошкар-Ола, 1997, 1998, 1999; Казань, 2001; Сыктывкар, 2004; Н. Новгород, 2005; Уфа, 2006); III, IV Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола, 1999; 2000); VI Молодежной научной конференции (Сыктывкар, 1999), Всероссийском совещании «Морфофизиология специализированных побегов многолетних травянистых растений» (Сыктывкар, 2000); Международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений, посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Уранова (Москва, 2001); XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001); VIII и IX Молодежных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001, 2002); Научно-практических конференциях преподавателей МарГУ по итогам научно-исследовательской работы (Йошкар-Ола, 2001, 2006); «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2002); III Российско-Американской региональной конференции «Пути развития и образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2002); XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Барнаул, 2003); I, II, III Всероссийских научных конференциях «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004, 2006, 2008), Всероссийском научном совещании «Поливариантность развития организмов, популяций и сообществ» (Йошкар-Ола, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и природопользования в бассейне рек Республики Марий Эл и сопредельных регионов» (Йошкар-Ола, 2006); Международной конференции «Биоморфологические исследования в современной ботанике», посвященной 45-летию выхода в свет монографии И.Г. Серебрякова «Экологическая морфология растений» (Владивосток, 2007).
Публикации. Автором опубликовано 82 научные работы. По теме диссертации - 45 работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 10 статей, остальные в материалах конференций разного уровня и научных изданиях, а также монография «Морфологические особенности особей и структура ценопопуляций Plantago lanceolata L.» объемом 10,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 507 страницах машинописного текста, содержит 166 рисунков, 37 таблиц. Приложение - 55 стр. (40 табл. и рисунок). Список цитированной литературы насчитывает 647 наименований, из них 105 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Османова, Гюльнара Орудж кзы
ВЫВОДЫ
1. Виды рода Plantago L. встречаются в разных растительных сообществах. Распределение их по фракциям валентности и группам толерантности, прежде всего, демонстрирует экологическое разнообразие ЦП изученных видов и позволяет установить для каждого из них лимитирующие факторы.
2. На основании косвенных данных (истории рода) можно предположить, что возможный предок рода Plantago L. имел облик древесного или травянистого стержнекорневого растения с удлиненными побегами. Образование розеточных побегов связано с сокращением длины междоузлий в неблагоприятных условиях. Формирование у Р. arenaria разных типов побегов свидетельствует о его эволюционной продвинутости, а случаи доминирования главного корня на начальных этапах развития особей Р. lanceolata и, тем более, его сохранение до завершения онтогенеза, является, несомненно, повторением предковых признаков этого рода.
3. Род Plantago L. объединяет древесные и травянистые растения с аллоризной (стержнекорневой, придаточно-стержнекорневой) и гоморизной (придаточнокорневой, придаточнокорневой со вторично-стержневыми корнями) корневыми системами. Таксономическое распределение аллоризии и вторичной гоморизии свидетельствует о том, что трансформация корневых систем могла происходить по-разному: в одних случаях посредством изменения продолжительности развития главного корня, в других - путем образования каудекса, в третьих - путем партикуляции главного корня и в четвертых - формированием вторичных стержневых корней. Формирование аллоризной корневой системы, по-видимому, связано с освоением относительно сухих местообитаний, а вторичной гоморизии — с адаптацией к более или менее увлажненным субстратам.
4. Адаптация к условиям склонов сопровождается изменениями жизненной формы и биоморфы за счет формирования корневых отпрысков. На основе проведенных морфологических исследований видов рода
Plantago Ь. классификация морфологической поливариантности цветковых растений (Жукова, 1995) дополнена новыми модусами возникновения морфологической поливариантности систем побегов в онтогенезе и формирования биоморф: смена способов нарастания скелетных осей; смена модели побегообразования; изменение направления роста побега; смена типа вегетативного побега.
5. Высокая пластичность видов и способность их осваивать различные экотопы позволили описать у модельных видов рода Plantago Ь. 4 типа онтогенеза, что представляет почти все их разнообразие, выявленное у семенных растений. Только лишь у Р. 1стсео1ма установлено 3 типа онтогенеза. Организация популяций зависит от морфогенеза особей, их вегетативной подвижности и длительности существования элементов ЦП, особенностей размещения в пространстве и вегетативного размножения.
6. Сочетание разных типов поведения в условиях меняющейся среды, как и высокая степень лабильности, является необходимым механизмом адаптации изученных видов, определяющим возможность сохранения и длительного существования ЦП. Для большинства природных ЦП изученных видов рода Plantago Ь. установлен флуктуационный тип динамики. Развитие их ЦП представляет непрерывные популяционные потоки возобновления: от молодых до старых»нормальных ЦП.
7. Наличие банка семян у видов рода Plantago Ь. обеспечивает их самоподдержание, при этом разновременность появления проростков обуславливает гетерогенность популяции, что способствует ее устойчивости в ценозе. Установленный в работе растянутый характер прорастания семян Р. ¡апсеоШа является еще одним механизмом адаптации к постоянно меняющимся экологическим условиям окружающей среды.
8. Репродуктивное усилие у Р. 1апсеоШа зависит от типа биоморфы и жизненной формы, длительности жизни и жизненного состояния особей, семенной продуктивности и во многом определяется комплексом абиотических (климатических и почвенных) факторов, а также биотических биотрофные консорты) и антропогенных (хозяйственная деятельность человека) факторов. У особей P. major и P. lanceolata выявлен схожий видовой состав листогрызущих консортов, который вызывает однотипные повреждения.
9. Организация популяций изученных видов рода Plantago L. в разной степени обусловлена лабильностью жизненных форм, многообразием путей онтогенеза, сменой типов стратегий и адаптационными механизмами к различным экологическим факторам, как это было описано рядом авторов для других родов (Работнов, 1950; Савиных, 2006; Черемушкина, 2004 и др.). Филогенетическое единство видов рода Plantago L., обеспечивает существование их ЦП в широком спектре экологических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В пределах исследованных видов рода Plantago по экологическим шкалам Д.Н. Цыганова (1983) выявлено большое экологическое разнообразие. Среди них есть экологически узкоспециализированные виды и виды с высоким значением индекса толерантности, т.е. широко специализированные виды способные приспосабливаться к разному сочетанию экологических условий.
На основе изучения 40 видов рода Plantago выявлено многообразие биоморф (Смирнова и др., 1976). Большинство видов (Р. arenaria, P. argyraea, P. aristata, Р. cordata, P. coronopus, Р. crética, Р. firma, Р. erecta, P. heterophylla, P. hookeriana, P. lachnantha, Р. minuta, P. ovata, Р. patagónica, P. psyllium, P. pusilla, P. rhodosperma, P. tenuiflora, P. Loeflingii, P. notata) имеют одну биоморфу - моноцентрическую, 18 видов (P. altissima, P. arborescens, P. atrata, P. camtschaiica, Р. cornuíi, P. depressa, P. geniianoides, P. macrocarpa, P. major, Р. maritima, P. media, P. rugelii, P. stepposa, P. canescens, P. Komarovii, P. maxima, P. polysperma, P. Schwarzenbergiana) - две биоморфы (моно- и неявнополицентрическую), а более пластичные виды, такие как P. albicans и P. lanceolata — три биоморфы (moho-, неявно- и явнополицентрическую). Изученные виды рода Planíago представлены древесными (Р. arborescens), одно-, мало- и многолетними травами со стержнекорневой, короткокорневищно-стержнекорневой, короткокорневищной и кистекорневой жизненной формами. Наиболее лабильные виды способны формировать t несколько жизненных форм. Например, у Р. lanceolata в зависимости от условий произрастания нами описано пять вариантов жизненных форм — стержнекорневая, короткокорневищно-стержнекорневая, короткокорневищная однорозеточная, короткокорневищная многорозеточная и корнеотпрысковая.
Под влиянием абиотических (климатический, эдафический, топографический) и антропогенных факторов у изученных видов рода
Plantago значительно возрастает не только структурное разнообразие подземных органов, но изменяется морфоструктура побегов. Так, у видов подрода Euplantago Harms, происходит смена типа побега с типичного розеточного, на верхнерозеточный и удлиненный, в то время как у Р. arenaria, представителя подрода Psyllium (Juss.) Harms., наоборот, от удлиненного, к анизотропному и розеточному. Структурное разнообразие побегов особенно ярко проявляется в нетипичных местообитаниях, например, в условиях нестабильного субстрата и позволяет судить о механизмах адаптации особей исследуемых видов Plantago к экологическим условиям, а наличие разных типов структур в пределах одной особи можно трактовать как проявление морфологической пластичности.
Таким образом, случаи доминирования главного корня на начальных этапах развития у особей исследуемых видов рода Plantago и, тем более, его сохранение до завершения онтогенеза, а также формирование удлиненного побега у представителей подрода Euplantago являются, несомненно, проявление признаков, характерных для предковых форм.
Специфика онтогенеза исследуемых видов рода Plantago разных жизненных форм во многом определяется ходом морфогенеза и темпами развития особей. В итоге, на основании изучения онтогенеза модельных видов рода Plantago можно заключить, что для моноцентрических биоморф стержнекорневой жизненной формы (Р. arenaria, P. aristata, P. atrata, P. coronopus, Р. erecta, P. heterophylla, P. lachnantha, Р. lanceolata, P. Loeflingii, P. major, P. media, Р. minuta, P. notata, P. ovata, Р. patagónica, P. psyllium, P. pussilla, P. rhodosperma, Р. tenuißora и др.) характерен А-тип онтогенеза по классификации JI.A. Жуковой (1995). Самоподдержание у этих видов происходит исключительно семенным способом. У стержнекорневых (Р. atrata) и стержнекорневых каудексовых растений (P. cornuti, P. media, Р. maritima, P. maxima и др.) и короткокорневищно-стержнекорневых (P. lanceolata) - осуществляется по Б-типу, поскольку у этих видов наблюдается старческая партикуляция особей, в результате которой образуются неомоложенные раметы. Онтогенез неявнополицентрических биоморф многорозеточной короткокорневищной жизненной формы (P. altissima, P. canescens, P. cordata, P. lanceolata, P. rugelii и др.) проходит по В-типу. Например, для особей P. lanceolata в g3 и ss онтогенетических состояниях возможна старческая партикуляция. Обычно дочерние розеточные побеги находятся в том же онтогенетическом состоянии, что и материнское растение, хотя и возможно омоложение партикул на 1-2 состояния. Самоподдержание происходит как семенным (преимущественно), так и вегетативным способом. Онтогенез корнеотпрысковой жизненной формы P. lanceolata проходит по Г-типу Г2-подтипу. В результате многократной партикуляции молодых особей образуются разновозрастные раметы, среди которых преобладают сильно омоложенные раметы. Доминирующим способом возобновления ЦП является вегетативное (за счет образования и дезинтеграции разновозрастных рамет), которое дополняется семенным. В таком случае длительность полного онтогенеза у явнополицентрической биоморфы складывается из совокупности неполных онтогенезов вегетативно возникших особей.
Морфологическая пластичность модельных видов рода Plantago имеет адаптивное значение и приводит к расширению экологического ареала видов, благодаря реализации 4-х основных вариантов полного онтогенеза генет и значительному многообразию путей неполного онтогенеза рамет побегового и корневого происхождения. Морфогенез растений определяется не только их генетической природой, но и условиями внешней среды, т.е. сложным комплексом абиотических и биотических факторов, действие которых на растительный организм неоднозначно. Факторы среды могут ускорять или замедлять процессы морфогенеза, изменять число, размеры и форму метамерных органов и растительного организма в целом, и, потому, существенно изменять жизненное состояние и продуктивность растений.
Эксперимент по клонированию растений одного из модельных видов (P. lanceolata) на разных этапах онтогенеза выявил способность рамет к омоложению в разной степени, которая определяется биологическим возрастом материнских растений и зависит от темпов развития рамет. Динамическая поливариантность создает многообразие путей онтогенеза генет и рамет, благодаря множеству комбинаций ускоренного, нормального, замедленного развития и реверсий в жизни растений. Этот важнейший адаптационный механизм обеспечивает устойчивость ЦП исследуемых видов рода Plantago в меняющихся условиях антропогенно измененных биотопов.
Таким образом, проведенные нами исследования позволили заключить, что широкий спектр биоморф (Смирновой с соавт., 1976) и жизненных форм, структурное разнообразие побеговых и корневых систем, многообразие типов и вариантов онтогенеза и его специфика у генет и рамет, жизненное состояние особей и темпы их развития, сочетание разных способов самоподдержания, формирование семян и их всхожесть, размеры почвенного банка семян, структура и жизнеспособность ценоиопуляций у видов рода Р1а\Ш%о зависят от комплексного влияния абиотических и биотических факторов, которые, в конечном счете, определяют разные стороны организации популяций. С одной стороны, эти факторы трудно разделить, но с другой — лишь в экспериментах можно выявить их влияние. Так, внутрипопуляционная конкуренция в посадках высокой плотности выступает как ведущий биотический фактор, влияющий на самоподдержание ценопопуляций и длительность существования популяционных потоков.
Полученные нами материалы наглядно показывают всю сложность взаимоотношений между детерминантом и консортами и доказывают, что на разных этапах онтогенеза эти отношения меняются. Поэтому в основе подобных исследований должен лежать популяционный подход. Не менее важно изучение морфологической структуры детерминанта консорции, поскольку видовой состав консортов разных групп в онтогенезе у разных видов Plantago в широком диапазоне условий существования не одинаков и с разной интенсивностью влияет на организацию популяций изученных видов.