Динамика биологического разнообразия таежных лесов в условиях промышленного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Черненькова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор биологических наук Черненькова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РЕАКЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТАКСОНОМИЧЕСКИХ ГРУПП НА ИЗБЫТОЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.
1.1. ГРИБЫ
1.2. ВОДОРОСЛИ.
1.3. ЛИШАЙНИКИ.
1.4. МХИ.
1.5. СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ТАЕЖНЫХ ЛЕСОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ НАГРУЗКИ В РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ
4.1. ЛЕСНЫЕ СООБЩЕСТВА ЛЕСОТУНДРЫ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
4.2. ЛЕСНЫЕ СООБЩЕСТВА СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ В
УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
4.3 ЛЕСНЫЕ СООБЩЕСТВА СРЕДНЕЙ ТАЙГИ НА РАННЕЙ
СТАДИИ ДЕГРАДАЦИИ.
4.4. ЛЕСНЫЕ СООБЩЕСТВА ЮЖНОЙ ТАЙГИ В УСЛОВИЯХ
ДЛИТЕЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
Глава 6. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА РАСТИТЕЛЬНЫМ СООБЩЕСТВАМ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика биологического разнообразия таежных лесов в условиях промышленного загрязнения»
В ряду важнейших экологических проблем, связанных с преобразованием поверхности Земли в результате антропогенной деятельности, стоит проблема предотвращения деградации лесных массивов в результате химического загрязнения атмосферы. На глобальном уровне, в пределах стран и целых континентов причиной повреждения лесов выступают "кислотные дожди"17, вызывающие снижение жизненного состояния древесных пород, сокращение видового разнообразия флоры и фауны, ухудшение плодородия почв. На импактном уровне, в окрестностях локальных источников загрязнения повреждение экосистем проявляется более резко, вплоть до полной деградации природных комплексов и формирования "антропогенной пустыни".
Хозяйственная деятельность человека привела к угрожающей ситуации утраты таксономического и типологического разнообразия особенно в районах интенсивного промышленного загрязнения. Разработка подходов к оценке, сохранению и восстановлению биоразнообразия лесных экосистем является необходимым условием устойчивого развития системы человек -биоресурсы. Изучение динамики дигрессивных изменений растительных сообществ в условиях полного и частичного их преобразования имеет большое значение для оценки биологического ущерба, определения нормы состояния и допустимого уровня воздействия, а также вложения материальных средств в природоохранные мероприятия. и "Кислотные дожди" имеют рН равное 5,0 и менее. Кислотность осадков обусловлена повышенным содержанием ЭО2^, 1\ЮХ и различных органических кислот в среднем до 60, 34 и 6%, соответственно (ВопаиЬаиег, 1983). Кислотность может быть повышена металлами, играющими роль катализаторов. Термин "кислотные дожди" традиционно употребляется также в случае общего загрязнения воздуха.
В связи с возрастающим техногенным воздействием и интенсивным вовлечением в хозяйственное использование биологических ресурсов планеты на Международной Конференции ООН в Рио-де-Женейро в 1992 году была принята «Конвенция о биологическом разнообразии». Целью ее является сохранение биологического разнообразия, как одного из важнейших компонентов устойчивого развития планеты (Программа действий, 1993).
Однако в настоящее время методы оценки состояния растительных сообществ в условиях техногенного воздействия с помощью изменения флористического и структурного разнообразия используются незначительно, особенно в сфере их практического применения для целей нормирования уровня антропогенных нагрузок (Биологическое разнообразие., 1995).
С 1994 г. Госкомэкологии России ведет направленную работу на переход к оценке деятельности природоохранных территориальных органов через обобщающие эколого-экономические показатели их деятельности. Реализация такой политики затруднена из-за отсутствия утвержденной типовой методики по определению предотвращаемого экологического ущерба за счет основных направлений деятельности территориальных природоохранных органов (Методика определения предотвращенного экологического ущерба, 1998).
В последние годы выполнено немало работ, посвященных воздействию промышленного загрязнения на природные объекты (Кулагин, 1974; Дончева, 1978; Николаевский, 1979-1995; Крючков 1981-1991; Евдокимова, 1984; Алексеев, 1990; Воробейчик и др., 1990-1997; Ярмишко, 1990-1997; Трубина и Махнев, 1997; Кайбияйнен и др., 1998; Лукина и Никонов, 1986-1996; Безель и др., 1998; Голубева, 1986-1999; работы шведских ученых Tyler, Ruling, Folkson, 1972-1995; LeBlanc et al. 1976; McClenahen, 1978; работы польских авторов - Витковского и Гродзинской (Forest Ecosystems in Industrial Regions, 1984 и др.). При всем многообразии описанных дигрессионных явлений в условиях техногенного воздействия и несомненной ценности полученных результатов полная модель структурно-функциональных преобразований лесных сообществ в настоящее время отсутствует. На современном уровне развития прикладной экологии остаются также нерешенными важнейшие проблемы - разработка унифицированной методики оценки качества среды и разработка интегральных показателей качества сообщества (экосистемы). Решение данных проблем обеспечит выполнение ряда задач природоохранной практики, таких как: точная экотоксикологическая характеристика исследуемого района; представление о нормах состояния природных систем с учетом региональных особенностей в условиях разных доз воздействия, а также о путях и скорости восстановления сообществ при снятии этого воздействия; составление карт потенциального риска лесов; осуществление простого и практически выполнимого расчета биологического ущерба, нанесенного конкретному природному сообществу.
В работе изложены результаты многолетних исследований состояния растительных сообществ в условиях промышленного загрязнения, проведенных автором в окрестностях ряда металлургических комбинатов: «Печенганикель», «Североникель» (Мурманская обл), «Костомукшский» ГОК (Карелия), «Карабашский» (Челябинская обл.). Дан анализ собственных оригинальных и литературных данных по химическому составу растений различных таксономических групп и реакции растений на избыточные количества загрязняющих веществ, включающий первые источники подобной информации XIX в. и охватывающий ссылки на основные современные работы.
Полевые исследования были выполнены автором в рамках плановых тем Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН в составе комплексных экспедиций сотрудников данного института, Института растений и животных им. С.С.Шварца, Лапландского заповедника, Мончегорской биостанции архангельского института леса и лесохимии, башкирского государственного педагогического института, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, а далее при поддержке научно-технических программ России - «Экологическая безопасность России», «Российский лес», «Экология России», «Биологическое разнообразие».
Теоретическая часть диссертационной работы базировалась на фундаментальных представлениях общей экологии, биогеоценологии, биоиндикации, биомониторинга, экотоксикологии и ботаники, разработанных В.Н.Сукачевым, В.Е.Соколовым, Т.А.Работновым, А.С.Исаевым, Д.А.Криволуцким, С.В.Викторовым, Ю.И.Черновым, Е.А.Востоковой, Б.В.Виноградовым, Ю.Г.Пузаченко, XX Трассом.
Предметом исследования являлось варьирование параметров биоразнообразия систем надорганизменного уровня в условиях промышленного воздействия. Анализ полученных результатов по оценке структурно-функциональных преобразований в лесных сообществах под влиянием техногенного загрязнения осуществлялся на принципах изменчивости их организации, характеризующейся составом и структурой. Понятие «биоразнообразие» сообщества в классическом понимании (Одум, 1986) включает основные три вида: видовое, структурное и генетическое разнообразие. В рамках нашей проблемы мы занимались первыми двумя видами биоразнообразия; генетическое разнообразие не входило в круг наших исследований. Мы традиционно характеризовали видовое разнообразие видовым богатством, или плотностью видов, которое характеризуется общим числом имеющихся видов, и выровненностью, основанной на относительном обилии или другом показателе значимости вида и положении его в структуре доминирования. Структурное разнообразие мы характеризовали с точки зрения принципа стратифицированности, или ярусности растительного покрова в пределах фитоценоза.
При сопоставлении состояния сообществ по градиенту загрязнения, согласно классификации Р. Уиттэкера ("ШнИакег, 1960), мы использовали понятия: 1) альфа-разнообразие (разнообразие внутри сообщества); 2) бета-разнообразие (разнообразие между сообществами) и 3) гамма-разнообразие (разнообразие в обширных регионах биома, в нашем случае - в пределах таежной зоны).
Цель настоящей работы - изучение закономерностей динамики биологического разнообразия таежных лесов в условиях загрязнения выбросами металлургических предприятий. В этой связи были поставлены следующие задачи:
• обобщение литературных и получение оригинальных данных по особенностям микроэлементного состава различных таксономических групп растений и реакции их на избыточные количества загрязняющих веществ;
• установление зависимостей "доза-эффект" между содержанием тяжелых металлов в окружающей среде и структурно-функциональными преобразованиями лесных фитоценозов;
• выявление особенностей техногенной трансформации видового разнообразия лесных сообществ в условиях длительного, хронического загрязнения;
• выявление признаков ранней диагностики преобразования лесных сообществ на начальных этапах техногенного воздействия;
• установление специфических и неспецифических реакций видового разнообразия лесных фитоценозов различных широтных зон на присутствие избыточных количеств токсических веществ в окружающей среде;
• исследование динамики восстановления видового разнообразия природных сообществ в условиях прекращения длительного воздействия промышленного объекта;
• разработка унифицированной методики оценки биологического ущерба природным сообществам, находящимся в условиях антропогенного воздействия.
По теме диссертации опубликовано более 75 работ, из которых 2 -монографии. Автором было сделано 18 докладов на Всесоюзных и 10 на Международных совещаниях (Архангельск, Севастополь, 1982; Свердловск, 1983; Ашхабад, Пущино, 1984; Тарту, 1985; Каунас, Иркутск, Свердловск, 1986; Самарканд, Вильнюс, 1987; Рига, 1988; Харьков, 1990; Москва, 1991; Ульяновск, 1992; Москва, 1995; Сыктывкар, 1998; Петрозаводск, 1999; Ostravice, 1984; Вильнюс, 1985; Balaton, 1985; Ceske Budejovice, 1988; Leipziger, 1989; Slupsk. 1989; Udajpur, 1991; Svanvik, 1992; Москва, 1994; Петрозаводск, 1999).
Материалы, приведенные в диссертационной работе, уже нашли свое применение в практике и были использованы:
• в разработке нормативно-методических документов Минприроды России по теме "Нормирование состояния окружающей среды и Проекта Структуры ГОСТа в области экологического нормирования" (1993);
• при разработке Государственным Комитетом РФ по охране окружающей среды «Временной методики определения предотвращенного экологического ущерба» (1999);
• в виде теоретических курсов лекций и практических полевых занятий при подготовке аспирантов и студентов (МГУ им. М.В.Ломоносова, Московского Государственного университета природообустройства, Башкирского государственного педагогического института); при составлении методического пособия «Воздействие тяжелых металлеI: на растительные организмы и их сообщества».
Автор благодарен своим учителям: проф. Т.А. Работнову, член-корр
РАН проф.| Н.И.Пьявченко], член-корр. РАН проф. Д.А.Криволуцкому фундаментальные труды которых легли в основу разработанной концепции.
Большую признательность за постоянную поддержку и помощь в работе автор выражает коллегам: д.ф.-м.н. А.М.Степанову, проф. Р.Р.Кабирову, д.ф.-м.н. А.М.Тарко, д.б.н. А.С.Яковлеву, д.ф.-м.н. О.Б.Бутусову, к.б.н. А.В.Танасевичу, к.б.н. Г.Г.Коневой, к.с.-х.н. В.Ф.Цветкову, Е.В.Механиковой, коллективу сотрудников и студентов каф. Ботаники БГПИ. Автор благодарит своих коллег из Лаборатории биоиндикации ИПЭЭ, особенно член-корр. РАН, профессора Д.А.Криволуцкого, к.б.н. Л.Г.Бязрова и д.б.н. А.Д.Покаржевского, за поддержку и доброжелательное отношение в течение всего периода нашего сотрудничества.
В идентификации типов почв и описании почвенных разрезов было оказано содействие со стороны к.б.н. Н.И.Сухановой и к.б.н. Г.Н.Копцик (МГУ). В определении лишайниковой флоры автору помогали к.б.н. Л.Г.Бязров (ИЭМЭЖ РАН) и к.б.н. Т.Ю.Толпышева (МГУ), сосудистых растений к.б.н. М.М.Гордеева и к.б.н. Ю.Е.Алексеев (МГУ), видов зеленых мхов - к.б.н. Е. А.Игнатова (МГУ), видов печеночных мхов -к.б.н. А.Д.Потемкин (БИН), альгосинузий почв - проф. Р.Р.Кабиров (БГПИ). Аналитическая часть работы была осуществлена при содействии проф. М.А.Риша и к.х.н. И.А.Бровко (СГУ), к.б.н. С.Урманова (ФГПИ), к.б.н.
С.И.Решетникова (МГУ), к.м.н. В.Н.Павлова и ¡Т.Д.Никодаевой) (Институт общей и коммунальной гигиены), А.А.Соловьевой и Т.Н.Волковой
ВНИИПрирода), д.х.н.|С.П.Голенецкого| (ИПЭМ). Всем им автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Черненькова, Татьяна Владимировна
выводы
1. Организменный уровень исследования биоразнообразия успешно решает проблемы индикационной значимости видов и групп видов, реализации токсикологических эффектов на тонких структурах и функциях отдельных особей. С повышением таксономического уровня растений перспективность их использования в биоиндикации возрастает как по методам, так и по набору показателей. Обобщение литературных и оригинальных данных показали возможность использования в биоиндикации и в практике биомониторинга практически всех исследованных таксономических групп растений (грибов, водорослей, лишайников, мохообразных и сосудистых растений).
2. Громадные количества токсических выбросов (200-300 тыс. т. в год), поступающие в атмосферу из труб металлургических предприятий, оседают в виде влажных и сухих выпадений на растения, почвенный покров. Измерения показали, что величина токсической нагрузки, подсчитанная по содержанию тяжелых металлов в снежном покрове и в почве, имеет сходный экспоненциальный характер и сопоставима по величине и площади распространения в окрестностях длительно действующих металлургических комбинатов ("Печенганикель", "Североникель" и Карабашский). Новый промышленный объект (Костомукшский ГОК) содержит в атмосферных выбросах твердых взвешенных веществ на три порядка меньше, а концентрация суммарной дозы токсических ингредиентов в снеге вблизи его была на 2,5 порядка меньше, чем у предыдущих трех объектов.
3. В соответствии с принятой моделью структурно-функциональной организации лесных сообществ и схемой реакции основных параметров биологического разнообразия растительных систем трех уровней организации, были найдены зависимости типа "доза-эффект" между уровнем загрязнения окружающей среды и трансформацией лесных фитоценозов в окрестностях металлургических комбинатов.
4. Изменение состояния древесного яруса по градиенту загрязнения регистрировалось по основным таксационным показателям, сокращению фитомассы хвои, уменьшению величины жизненного состояния древостоев в целом, а также по изменению их возрастной структуры и видового состава. Поскольку устойчивость лиственных пород к техногенному воздействию превосходит устойчивость хвойных, то изменение состояния сосновых и еловых древостоев по градиенту загрязнения происходит более резко. Коэффициент сохранности древесного яруса (К) в хвойных древостоях уменьшался на 90-95%, тогда как в лиственных даже при более высоких значениях токсической нагрузки - на 60-70%.
5. Показатели видового разнообразия наземного яруса чутко реагируют на изменение качества среды. Видовой состав травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов сильно обедняется по градиенту загрязнения во всех случаях длительного и сильного загрязнения. Выпадение видов наземного покрова начинается с более редких, при этом в первую очередь изменяется флористический состав лихено-бриологической группы растений.
6. Изменение условий среды не всегда вызывало последовательное сокращение величины регистрируемых параметров. Зависимости «доза-эффект» редко имеют линейный характер, чаще они выражаются зависимостью вида обратной логистической кривой. По отдельным параметрам (радиальный прирост стволов молодых сосен, длина ветвей, значимость кустарничковой растительности, плотнодерновинных злаков и печеночных мохообразных, мощность слоя подстилки, альфа-разнообразие травяно-кустарничкового яруса) кривые оптимума зафиксированы в зоне слабого и среднего уровня загрязнения, когда суммарная доза металлов в почве превосходила контрольную величину в 4-10 раз. В каждом случае увеличение величины показателя может быть вызвано различными причинами: стимулированием малыми дозами загрязняющих веществ, перестройкой конкурентных и консортивных взаимоотношений в экосистеме и т.д.
7. Величина биологического разнообразия между сообществами по градиенту среды (<бета-разнообразие), уменьшается обратно пропорционально различиям биотопов по уровню загрязнения среды. Максимальная степень сходства (8=80%) отмечается между площадками в импактной зоне любого из рассмотренных источников; высокая - между контрольными и фоновыми площадками (8=60%); минимальная - между участками альтернативного уровня загрязнения (8=10%).
8. Степень дифференцированности биоразнообразия лесных сообществ в пределах таежной зоны (гамма-разнообразие) в зависимости от уровня загрязнения, варьирует в меридиональном направлении. Сравнение видового состава ценозов ненарушеных местообитаний подтвердило известную закономерность увеличения видового разнообразия с севера на юг (различия между предтундровыми и южнотаежными сообществами ненарушенных местообитаний в среднем составляют 80%). В импактных зонах биоразнообразие нарушенных сообществ практически не зависит от эколого-климатических условий биотопов.
9. Представительность структурных ярусов и экобиоморфного состава, определяющая разнообразие форм адаптации растений в менее благоприятных экологических условиях, в северотаежных регионах более полная, чем в южнотаежных. В условиях сильного загрязнения импактных зон эти различия исчезают из-за доминирующего фактора высокой токсической нагрузки. В целом изменение структурного разнообразия лесных сообщетв по градиенту загрязнения отмечено по нарушению естественной вертикальной стратификации фитоценозов: выпадению отдельных ярусов, изменению мощности подстилки, изменению соотношения между надземной и подземной массой растений.
10. Изменения «уровня контрастности» структурного разнообразия ненарушенных фитоценозов положительно, а видового - отрицательно коррелируют по градиенту загрязнения с широтой местности. Серии деградировавших ценозов разной широтной принадлежности обладают конвергентным сходством и интразональностью.
11. Принцип структурной полночленности растительных сообществ, используемый при зонировании территории, являлся критерием предельной допустимой экологической нагрузки (ПДЭН) на природные системы. При сравнении изменения структурного разнообразия лесных сообществ по градиенту загрязнения установлено, что величина токсического порога изменяется обратно пропорционально широте местности. В предтундровых сообществах в окрестностях комбината «Печенганикель» токсический порог, при котором начиналось выпадение структурных ярусов, зафиксирован при содержании суммарной дозы токсикантов 5 млМ/л, в северотаежных сосняках и ельниках в окрестностях комбината «Североникель» - при 20 и 10 млМ/л, соответственно, и в южнотаежных сообществах - при 30 млМ/л.
12. При выявлении признаков ранней диагностики преобразования лесных сообществ на начальных этапах техногенного воздействия (вариант Костомукшского ГОК) хорошим показателем нарушенности явилось соотношение живой и мертвой биомассы мхов. При начавшемся функциональном сдвиге на начальных этапах деградации (в условиях непродолжительного воздействия и слабого уровня загрязнения) явные изменения структурных параметров в экосистеме могут не проявляться.
13. Исследования, проведенные в период приостановки атмосферных выбросов металлургического комбината, выявили картину начального этапа восстановительной сукцессии природных сообществ после длительного негативного воздействия. Постановка данного эксперимента позволила проследить динамику биологического разнообразия во времени и сравнить состояние растительности при остром хроническом загрязнении и его отсутствии. Было выявлено существенное увеличение видового разнообразия наземного яруса и его биомассы особенно в удаленных от бывшего источника загрязнения зонах. По-видимому, высокие дозы соединений токсикантов, сорбированные почвой близлежащей территории (на два порядка превышающие контрольные значения), тормозят существенные преобразования экосистем импактной зоны, в связи с чем, их структурное и видовое разнообразие сохранилось в прежнем, деградированном, виде.
14. В рамках данной работы были исследованы местообитания крайней серии техногенной дигрессии, которые могли бы квалифицироваться по степени экологического неблагополучия как территории, соответствующие зоне экологического бедствия. Спустя 5 лет после приостановки выбросов комбината практически полностью деградированные экосистемы начали активно восстанавливаться. Число видов высших растений и альгосинузий почв увеличилось в 4-5 раз. Динамика зарастания разных элементов рельефа неодинакова, при этом состав видов слабо напоминает зональный, скорее характерен для лугово-степных сообществ.
15. Был разработан и применен на практике коэффициент абсолютной сохранности отдельных биогоризонтов (к), позволяющий осуществить корректное сравнение состояния природных сообществ и их структурных компонентов при различной степени антропогенной нарушенности. Сопоставление пространственной динамики состояния лесных сообществ в окрестностях металлургических комбинатов продемонстрировало различную степень уязвимости природных систем в меридиональном направлении.
16. С помощью разработанного формализованного показателя состояния всего растительного сообщества - Интегрального индекса сохранности фитоценоза (ИИСф) был выполнен расчет величины биологического ущерба лесным территориям, пострадавших в результате атмосферных выбросов металлургических комбинатов.