Мелкие млекопитающие в экологически дестабилизированной среде: последствия локальных природных катастроф тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Лукьянова, Лариса Ефимовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор биологических наук Лукьянова, Лариса Ефимовна
Введение.
Глава 1. Феноменология экологически дестабилизированной природной среды.
1.1 Концепция экологически дестабилизированной среды.
1.2 Характеристика и экологическая роль ветровалов и пожаров.
1.2.1 Ветровалы.
1.2.2 Природные пожары
1.3 Локальные катастрофические сукцессии естественного генезиса.
1.4 Характеристика экологически стабильной среды.
Глава 2. Характеристика районов исследования.
2.1 Висимский государственный природный биосферный заповедник.
2.2 Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник.
Глава 3. Материалы и методы исследований.
3.1 Характеристика научного материала.
3.2 Основные методы исследования.
Глава 4. Сравнительный анализ характеристик среды микроместообитаний мелких млекопитающих.
4.1 Подходы к изучению среды местообитаний мелких млекопитающих.
4.2 Динамика характеристик среды микроместообитаний мелких млекопитающих в лесных биоценозах до и после воздействия локальных природных катастроф
4.3 Динамика характеристик среды микроместообитаний мелких млекопитающих в экологически стабильных условиях лесных биоценозов.
Глава 5. Динамика показателей популяционной структуры симпатрических видов мелких млекопитающих.
5.1 Динамика обилия симпатрических видов мелких млекопитающих до нарушений и в ходе посткатастрофических сукцессий лесных биоценозов.
5.1.1 Обилие лесных полевок.
5.1.2 Обилие землероек-бурозубок.
5.1.3 Обилие малочисленных видов (серые полевки, мыши).
5.2 Особенности демографической структуры населения лесных полевок в экологически контрастной среде леснйх биоценозов.
5.3 Динамика обилия лесных полевок в стабильных условиях местообитаний.
Глава 6. Динамика основных характеристик структуры сообществ мелких млекопитающих.:.
6.1 Динамика общего обилия и видовой структуры населения мелких млекопитающих в экологически дестабилизированных и стабильных условиях биоценозов охраняемых территорий.
6.1.1 Общее обилие видов.
6.1.2 Видовое разнообразие.
6.2 Анализ структуры сообщества мелких млекопитающих в условиях влияния краевого эффекта на границе экологических сред «ветровал-гарь».
6.3 Пространственная сопряженность симпатрических видов мелких млекопитающих в экологически дестабилизированной среде.
Глава 7. Средовые детерминанты локального пространственного распределения численности симпатрических видов лесных полевок.
7.1 Связь локального пространственного распределения численности лесных полевок со средовыми характеристиками микроместообитаний в дестабилизированных и стабильных условиях.
7.2 Оценка роли погодно-климатических факторов в пространственном распределении численности лесных полевок в экологически контрастной природной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкие млекопитающие в экологически дестабилизированной среде: последствия локальных природных катастроф»
Актуальность проблемы. В век стремительного роста научно-технического прогресса все более тесной становится взаимосвязь общества и природы, наблюдается ее усиление. Состояние природной среды непрерывно изменяется. Эти изменения различны по характеру, направленности, величине, неравномерно распределены в пространстве и во времени. Важной особенностью естественных природных изменений является то, что они, как правило, происходят около некоторого среднего относительного постоянного уровня. Средние значения могут существенно изменяться лишь в течение длительных интервалов времени, измеряемых многими тысячелетиями. Совсем другой особенностью обладают антропогенные изменения состояния природной среды, которые стали особенно значительными в последние десятилетия и в отдельных случаях приводят к резкому, быстрому изменению среднего состояния среды (Израэль, 1984). Этот этап, начавшийся во второй половине XX века, характеризуется повышенной вероятностью возникновения экстремальных ситуаций в окружающей среде и существенно возросшей зависимостью человеческого общества от ответных реакций биосферы на его деятельность (Залетаев, 1989). Все чаще под воздействием человеческой деятельности отдельные виды фито- и зооценозов в составе экосистем подводятся к рубежам, за которыми следуют серьезные изменения их строения и функционирования, а иногда и полное их уничтожение; иными словами, экосистемы находятся на стадиях перехода в «критические» состояния (Экосистемы., 1989). Частота возникновения экстремальных ситуаций, вызванных как природными, так и антропогенными факторами, может угрожать устойчивости экосистем и в конечном итоге привести к снижению биоразнообразия. Биологическое разнообразие, являясь характерной чертой жизни на Земле, определяет возможность существования не только различных экосистем, но и биосферы в целом. В настоящее время в мировой науке расширяются исследования по решению проблемы сохранения биоразнообразия и устойчивости природных экосистем - одной из актуальных биологических проблем на современном этапе развития человеческого общества (Литвинов, Швецов, 1995; Емельянов, 1999; Сохранение биологического разнообразия . , 2009). Данная проблема является одной из ключевых в современных фундаментальных и прикладных биологических исследованиях, поскольку благосостояние современного общества и его будущее в значительной мере зависят от уровня и объема накопленной научной информации, позволяющей ученым анализировать и прогнозировать состояние природных комплексов в различных условиях окружающей среды. Проблема эта имеет особое значение и является актуальной, т.к. сопряжена с оценкой способности биоты современных экосистем к восстановлению после мощных внешних воздействий.
Наряду с трансформацией природных комплексов, вызванной прямой деятельностью человека, имеет место экологическая дестабилизация среды, наблюдаемая в результате опосредованного антропогенного воздействия: катастрофические природные явления. Их частоту одни ученые связывают с наблюдаемым потеплением климата, в котором человеческий фактор играет не последнюю роль, другие объясняют изменение закономерностей появления природных катастроф нарастанием нестабильности в системе углерод-климат-человек (Крапивин, Потапов, 2009; Букварева, 2010; Величко, 2010; МаЫшап, 2001). В отличие от естественных природных изменений, которые находятся около некоторого среднего относительно постоянного уровня и существенно меняются в течение длительного периода, изменения, вызванные природными стихийными факторами (извержения вулканов, землетрясения, ураганы, пожары), как правило, носят локальный характер. Под одним из определений понятия «природная катастрофа» подразумевают «скачкообразные изменения в системе, возникающие в виде ее внезапного ответа на изменения внешних условий» (Григорьев, Кондратьев, 2001).
Природные катастрофические явления вносят серьезные изменения в динамику экосистем и биосферы планеты в целом, последствия которых могут быть непредсказуемы. К сожалению, на современном этапе развития человеческого общества, как для мира в целом, так и для России, в частности, наблюдается рост количества и масштабности природных катастроф, который особенно интенсифицировался в последние годы. К примеру, по данным МЧС среднее количество чрезвычайных ситуаций природного характера в стране в 2009 г. составляло 280 событий в год, в то время как еще 10 лет назад количество чрезвычайных ситуаций природного характера не превышало 220 событий (Бондур и др., 2009). Зная сущность катастрофического явления, можно найти подходы к его прогнозу и проведению защитных мер, значительно уменьшая последствия. Проведение мониторинга и прогнозирования природных катастроф является важнейшей задачей для специалистов в области геофизики, геологии и аэрокосмической науки. Основной задачей биологов-экологов является изучение реакции биоты в ответ на воздействие внешних возмущающих факторов, выявление механизмов восстановления и поддержания стабильности сообществ и популяций разных видов. Проблема, связанная с исследованием экологических последствий природных катастроф, таких как ветровалы и пожары, наиболее часто возникающих на лесной территории нашей страны, для биоты таежных экосистем является одной из актуальных и важных экологических проблем.
По оценкам специалистов, ураганы и лесные пожары на территории России являются чрезвычайно разрушительным явлением. Ураганы - один из существенных факторов долговременного воздействия на климат. В результате ураганов может быть изъято из обращения около 10% ежегодной продукции лесов, ураганы переводят большое количество живой биомассы в мертвую органику (Бондур и др., 2009; Крапивин, Потапов, 2009). Не менее катастрофична по воздействию на биоту засуха. В результате критического уменьшения количества осадков растения и животные испытывают дефицит воды и при длительном воздействии этого лимитирующего фактора погибают. В научной литературе есть сведения о полной блокировке размножения мелких млекопитающих в ответ на дефицит влаги (Оленев, 1981). Периоды засух тесно переплетаются с лесными пожарами. На активно охраняемых землях лесного фонда в России ежегодно происходит от 13 до 43 тысяч лесных пожаров, которыми уничтожается от 500 тысяч до 5.5 млн. га лесов (Зукерт, 2011). Ущербы от лесных пожаров достигают 470 млн. долларов в год, как это было, например, в 1998 году (Крапивин, Потапов, 2009). Пожарная ситуация, сложившаяся на обширной территории нашей страны летом 2010 года, также может считаться катастрофической.
Оценивая проблему в историческом аспекте, следует отметить, что природные аномалии пространственного и временного масштаба играли существенную положительную роль в эволюции природы, вызывая и активизируя механизмы регуляции природных экосистем. С течением времени наблюдаемое изменение климата и активное использование человечеством огня привело к частым загораниям лесных массивов. Наряду с человеческим фактором, чрезвычайно велика вероятность возгорания лесных массивов от ударов молний. По имеющимся оценкам, от молний на земном шаре ежегодно возникает более 20 тыс. лесных пожаров (Бондур и др., 2009). Пожары от молний, возникающие в различных биомах и типах растительности, являются атрибутом земной среды, следствием и индикатором глобальных связей между атмосферой, литосферой и биосферой, частью которой являются лесные сообщества (Лесные грозовые пожары . , 2010). В сосновых лесах таежной зоны Северной Евразии пожары от молний, вызывающие коренную трансформацию всех факторов среды и компонентов экосистем, закономерно повторяются с интервалом в 60-65 лет (Sannikov, Goldammer, 1996).
Большинство прямых и опосредованных воздействий человека на природу, приводящих к критическим состояниям экосистем, заканчиваются их качественной перестройкой. Избежать этих последствий не всегда удается, но есть возможность тщательно изучить происходящие процессы. Из основных положений естественно-исторического биологического закона о закономерностях явлений в природе и экологического закона внутреннего динамического равновесия природных биосистем следует, что вещество, энергия и динамические качества отдельных природных систем и их иерархии взаимосвязаны настолько, что любое изменение одного из данных показателей вызывает сопутствующие функционально-структурные количественные и качественные перемены. Причем, взаимодействие вещественно-энергетических экологических компонентов (энергия, субстраты, продуценты, консументы, редуценты) и динамических качеств природных систем не линейно, т.е. слабое воздействие или изменение одного из компонентов может вызвать сильные отклонения в других, либо во всей экосистеме в целом. Согласно представлениям В.Н. Сукачева (1958) о важнейшей роли межбиогеоценотических связей в природе, необходимо учитывать важность как сложных взаимодействий между компонентами лесного биогеоценоза, так и влияния каждого биогеоценоза на соседние с ним, в той или иной мере удаленных от него, т.е. когда «обмен веществом и энергией имеет место не только между компонентами данного биогеоценоза, но и между ними и другими явлениями природы». По мнению Н.В. Дылиса (1973), без анализа межбиогеоценотических связей не может быть правильно расшифрован и внутрибиогеоценотический метаболизм. Важнейшей биогеоценотической функцией животных является их влияние на первичную продукцию (Шварц, 19676). Однако, несмотря на важность данной проблемы, роль биотических факторов, в частности, позвоночных животных, в формировании межбиогеоценотических связей в природе освещена крайне недостаточно (Булахов, 1982; Булахов и др., 2008).
Оценивая степень изученности проблемы влияния природных катастрофических факторов на биотические компоненты экосистем, отметим, что перечень работ отечественных и зарубежных исследователей достаточно широк. Обширная литература посвящена изучению влияния ветровала и пожара на фитобиоту (Корчагин, 1954; Санников, 1973, 1981, 1982, 1983; Курбатский, 1980; Скворцова и др., 1983; Комарова, 1986, 1992, 2005; Громцев, 1993; Сибгатуллин, 1996, 2001, 2006, 2011а, 20116, 2012; Фуряев, 1996; Ваганов и др., 1998; Алесенков, 2000; Беляева, 2000, 2006, 2007; Сибгатуллин, Шлыкова, 2000; Уланова и др., 2003; Уланова, 2006; Софронов, Волокитина, 2008; Лыткина, Миронова, 2009; Санников и др., 2012; Bell, Koch, 1980; Morrison, 2002; Uys et al., 2004). Результаты этих исследований крайне важны при изучении реакции населения животных на воздействие природных катастрофических факторов, поскольку животные-фитофаги, являясь кон-сументами первого порядка в зообиоте экосистем, тесно связаны со структурой фитоцено-зов.
Очевидно, что для оценки общей устойчивости экосистемы, подвергшейся воздействию мощных возмущающих факторов, необходимы знания о механизмах устойчивости отдельных звеньев ее сложной цепи. Изучение механизмов, обеспечивающих свойство устойчивости экосистем, невозможно без исследования более низких уровней - популяций и отдельных организмов, а также надсистемного уровня - абиотической среды (Экосистемы . , 1989). Популяционные реакции вида могут отражать динамику экосистемы в целом, поэтому популяционный подход в случае, когда биология вида изучена достаточно полно, может быть успешно использован для исследования состояния природных экосистем (Шилов, 1977; Шилова, 1993; Щипанов, 2000а).
Существует мнение, что нарушение среды обитания наносит непоправимый ущерб стенобионтным видам, которые обладают консервативной популяционной структурой, и лишь частично отражается на численности всеядных широко распространенных и эвриби-онтных животных, обладающих лабильными пространственно-этологическими характеристиками (Шилова, 1993). К таким животным относятся широко распространенные виды мелких млекопитающих, которые, являясь важным звеном в трофической цепи природных экосистем, играют существенную биогеоценотическую роль. Совместно обитающие (сим-патрические) виды мелких млекопитающих территориально представлены сообществами, пространственно-временная структура которых в меняющихся условиях внешней среды связана с особенностями популяционной динамики составляющих сообщество видов. Разные виды мелких млекопитающих отличаются присущими им особенностями популяционной динамики, амплитудой колебаний численности, которая складывается из внутрипо-пуляционных (эндогенных) и внешних (экзогенных) составляющих. Влияние внешних факторов на основные параметры населения симпатрических видов может проявляться как в макро- (погодно-климатические условия), так и в микросредовом (ближайшее локальное окружение животных) масштабах. Динамика пространственной структуры популяций определяется воздействием комплекса факторов, прежде всего факторов ближайшего, локального окружения. Это объясняется тем, что реальная жизнь особей многих видов мелких млекопитающих в конкретные периоды их жизненного цикла протекает на небольших территориях, несравнимых по размерам с территорией всей популяции, и, следовательно, взаимодействие особей со средой определяется, ,в первую очередь, на микросредовом уровне (Буяльска и др., 1995). Поэтому важно наряду с исследованием популяционной и ценотической структуры мелких млекопитающих изучать характеристики среды их микроместообитаний, а также их динамику в экологически контрастных условиях природной среды.
Особенности реакции и пути приспособления широко распространенных видов мелких млекопитающих к существованию в экстремальных условиях естественной ненарушенной среды (высотные пояса гор, суровые условия таежного Северо-Запада и Крайнего Севера) показаны С.С. Шварцем, В.Н. Большаковым, Э.В. Ивантером, O.A. Пястоло-вой (Шварц, 1959, 1963; Шварц и др., 1964; Пястолова, 1967; Большаков, 1969, 1972;
Ивантер, 1975; Шварц, Большаков, 1979). В условиях естественно нарушенной среды обитания могут проявиться потенциальные способности видов, которые не наблюдаются в норме, а значит можно ожидать, что видовые реакции мелких млекопитающих на такие нарушения будут особенно отчетливыми (Шилова, 1993). Отечественными и зарубежными исследователями изучены механизмы реакции населения мелких млекопитающих на экстремальные условия, сложившиеся под воздействием отдельных природных катастрофических факторов, таких как сильная засуха, экстремальные условия зимы, пожары и ветровалы (Керзина, 1952, 1956; Кулешова, 1981; Оленев, 1981; Козленко, 1984; Истомин, 1992, 2009а, 20096; Антонец, 1999; Динамика видового состава . ,2001; Аверина, 2002; Конторщиков, 2002; Кулешова, Аверина, 2002; Орешков, Шишикин, 2003; Тимошкина, 2004; Добринский, 2005; Пожары . , 2007; Cook, 1959; Bendell, 1974; Swanepoel, 1981; Fox, 1982; Price, Waser, 1984; Rana, 1985; Ojeda, 1989; Haim et al., 1997, 1998; Vieira, 1999; Haim, Izhaki, 2000; Hengriques et al., 2000; Post-fire succession . , 2004; Horváth et al., 2008; Litt, Steidl, 2011; Differences in small-mammal . , 2012; Mechanisms driving postfire . , 2012). В немногочисленных работах приводятся результаты исследований состояния фи-то- и зообиоты после воздействия отдельных катастрофических факторов (Начальные стадии . , 2002; Krefting, Ahlgren, 1974; Twenty years after. , 2011; Wildfires alter . , 2011), а также комплексного влияния факторов различного генезиса (Лукьянова, Лукьянов, 2001, 2004; Лукьянова, 2003, 2004, 2006, 2008а, 2009; Орешков, 2005; Converse et al., 2006). Исследований по данной проблеме в настоящее время недостаточно, в научной отечественной и зарубежной литературе немного работ, выполненных на основе данных, полученных в течение непрерывных, многолетних наблюдений (свыше 25 лет) за состоянием био-ты экосистем в меняющихся условиях под воздействием природных катастрофических факторов (Лукьянова, 20116, 2011в; Influence of fire . , 2011). В связи с этим необходимо на основе накопившихся научных знаний расширять исследования, связанные с изучением реакции биоты на существование в естественных экстремальных условиях, вызванных как отдельными катастрофическими факторами, так и их комплексным воздействием. Полученные знания крайне важны для выявления степени устойчивости отдельных компонентов экосистем к периодически возникающим неблагоприятным внешним воздействиям и прогнозирования состояния биотических комплексов при возникновении природных катаклизмов. Особенностью среды, сформированной в результате воздействия природных катастрофических факторов, является внезапность, интенсивность и неустойчивость. По многим характеристикам состояние дестабилизированной среды естественного генезиса аналогично экологически дестабилизированной среде антропогенного генезиса, концепция которой была предложена и развита B.C. Залетаевым (Залетаев, 1986, 1988, 1989).
Для выявления механизмов устойчивости отдельных видов крайне важным является изучение динамики экологической структуры популяций разных видов в различных условиях среды - проблемы, которой в экологии придается особое значение (Шварц, 1973). Чтобы оценить степень устойчивости отдельных компонентов современных экосистем к катастрофическим природным воздействиям и выявить особенности восстановления после дестабилизации среды обитания на примере модельных видов мелких млекопитающих, консументов разных порядков, необходимо проведение сравнительного анализа структуры и функционирования аналогичных видов в стабильной среде обитания. Жизнедеятельность особей сравниваемых видов происходит в составе сообществ, где наблюдаются процессы, связанные с обновлением видового состава, включения и выключения конкуренции, борьбы за ресурсы симпатрических видов в стабильных природных условиях. Возможность сравнения тех же процессов, но в условиях нарушенной катастрофическими природными факторами среде позволит выявить механизмы, с помощью которых виды адаптируются и выживают в экологически дестабилизированной естественной среде обитания, вызванной локальными природными катастрофами.
Цель работы - на примере симпатрических видов мелких млекопитающих изучить пространственно-временную динамику структуры населения животных в экологически нарушенной среде, возникшей после локальных природных катастроф (ветровал, пожар), выявить особенности реакции разных видов на естественную дестабилизацию среды и компенсационные механизмы поддержания целостности и устойчивости сообществ в контрастно изменяющихся условиях обитания.
Задачи исследования:
1. Определить характер и масштаб последствий локальных природных катастроф (ветровал, пожар) для населения симпатрических видов мелких млекопитающих на основе количественной оценки характеристик среды их микроместообитаний в экологически дестабилизированных и стабильных биоценозах охраняемых территорий Урала.
2. Изучить динамику основных популяционных показателей (обилия и демографических характеристик) совместно обитающих видов на разных участках нарушенной территории в ходе посткатастрофических восстановительных сукцессий. Оценить реакцию разных видов сообщества на изменившиеся условия обитания в результате воздействия природных катастрофических явлений и выявить степень экологической толерантности симпатрических видов мелких млекопитающих к внешним дестабилизирующим факторам,
3. Исследовать пространственно-временную динамику основных ценотических характеристик - общего обилия видов мелких млекопитающих и их разнообразия в условиях экологически стабильной и дестабилизированной среды местообитаний на разных стадиях восстановительных сукцессий.
4. Выявить компенсационные механизмы поддержания устойчивости многовидовых сообществ в экологически дестабилизированной среде после воздействия локальных природных катастроф. Оценить вклад отдельных видов в формирование пространственно-временной структуры сообщества на разных стадиях посткатастрофических восстановительных сукцессий.
5. Изучить динамику пространственной сопряженности симпатрических видов для выявления и обоснования изменчивости в уровне межвидовых контактов особей в дестабилизированной природными катастрофическими факторами среде обитания.
6. Оценить в пространственно-временном аспекте влияние краевого эффекта на границе лесных биоценозов «ветровал-гарь» на основные ценотические показатели и сре-довые характеристики микроместообитаний симпатрических видов на нарушенной заповедной территории.
7. Провести сравнительный количественный анализ связи локального пространственного распределения численности грызунов в естественно нарушенных и стабильных условиях местообитаний с внешними факторами макро- и микросредового масштаба. Сравнить особенности селекции лесными полевками характеристик среды их микроместообитаний в экологически дестабилизированных и стабильных биоценозах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сохранение целостности и поддержание устойчивости сообществ мелких млекопитающих в экологически дестабилизированной среде обитания после воздействия локальных природных катастроф осуществляется за счет перераспределения численности видов и их пространственной дифференциации на разных стадиях посткатастрофических восстановительных сукцессий.
2. Экологические последствия локальных природных катастроф (ветровал и пожар) для мелких млекопитающих проявляются на популяционном и ценотическом уровнях через изменение основных характеристик среды микроместообитаний животных. Реакция популяций симпатрических видов на естественное дестабилизирующее воздействие неоднозначна, что определяется различной степенью их экологической толерантности к различным природным факторам.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на основе долгосрочных (26 лет) непрерывных стационарных исследований на участках (с периодическими описаниями характеристик среды микроместообитаний животных) лесных биоценозов охраняемой территории Урала, подвергшейся воздействию природных катастрофических факторов (мощный ветровал и два обширных пожара с временным интервалом в 12 лет), охарактеризованы особенности пространственно-временной динамики структуры популяций и сообществ мелких млекопитающих. Впервые показаны различия в степени экологической толерантности симпатрических видов к воздействию природных катастрофических факторов и выявлены особенности связи пространственного распределения локальной численности экологически близких видов мелких млекопитающих с микросредо-вым окружением в условиях природной дестабилизации среды. Полученные автором научные результаты позволят расширить знания по важнейшей экологической проблеме, связанной с изучением устойчивости природных экосистем к воздействию мощных дестабилизирующих факторов естественного генезиса, а также оценить способности отдельных биотических элементов к восстановлению после возникновения катастрофических явлений, существенно участившихся в последние десятилетия. Полученные знания крайне важны для составления долгосрочных прогнозов состояния современных природных комплексов в меняющихся экологических условиях.
Практическая значимость результатов. Результаты исследований автора могут широко применяться при планировании работ по организации экологического мониторинга населения животных на особо охраняемых территориях различных регионов, подвергшихся воздействию природных катастрофических факторов, а также успешно используются при прогнозировании состояния важнейших компонентов экосистем в меняющихся условиях природной среды (Приложение). Материалы работы могут быть использованы в образовательном процессе различных ВУЗов при чтении лекций по курсу экологии животных и лесной биоценологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научных форумах и совещаниях различного уровня: 4-ое и 11-ое Международные совещания по биологии грызунов «Rodens & Spatium» (Миколайки, Польша, 1993; Мышкин, 2008); IV, V, VII, VIII, IX Съезды Всероссийского териологического общества РАН (Москва, 1986, 1990, 2003, 2007, 2011); международные научные конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001), «Млекопитающие горных территорий» (Нальчик, 2007); международное совещание «Млекопитающие как компонент аридных экосистем (ресурсы, фауна, экология, медицинское значение и охрана)» (Саратов, 2004); «Сибирская зоологическая конференция» (Новосибирск, 2004); VII и IX Всероссийские популяционные семинары (Сыктывкар, 2004; Уфа, 2006); III Всероссийская научная конференция по биологии насекомоядных млекопитающих (Новосибирск, 2007); III Всероссийская научная конференция «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008); научные конференции «Экологические исследования в Висимском заповеднике» (Екатеринбург, 2006), «Современные проблемы зоо- и филогеографии млекопитающих» (Пенза, 2009), «Современное состояние и перспективы развития ООПТ Урала» (Нижний Тагил, 2011); 2-я и 3-я Всероссийские научные конференции «Проблемы изучения краевых структур биоценозов» (Саратов, 2008, 2012).
Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи исследования, сформулированы выносимые на защиту положения. Материал, составляющий основу работы, собран автором лично во время полевых экспедиционных работ на территории двух заповедников Среднего (Висимский государственный природный биосферный заповедник) и Северного (Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник) Урала.
Публикации. В списке опубликованных работ автора 77 публикаций, из них 45 работ отражают содержание диссертации, среди которых 14 статей в журналах, включенных в перечень научных изданий ВАК РФ.
Благодарности. Я глубоко признательна научному консультанту д.б.н., профессору А.Г. Васильеву за поддержку и конструктивные советы, благодарна академику РАН В.Н. Большакову, д.б.н., профессору O.A. Жигальскому, д.б.н. И.А. Васильевой, д.б.н. И.А. Богачевой, к.б.н. К.И. Бердюгину за обсуждение результатов и критические замечания, д.б.н. Е.Л. Воробейчику за поддержку и ценные замечания. Благодарю д.б.н. O.A. Пястолову за постоянную поддержку и внимание к работе. Я благодарна всем сотрудникам лаборатории эволюционной экологии ФГБУН ИЭРиЖ УрО РАН за добрые советы и поддержку. Выражаю особую благодарность к.б.н. A.B. Бобрецову за помощь в организации и проведении полевых работ в Печоро-Илычском заповеднике и за любезно предоставленные данные по динамике населения мелких млекопитающих в годы, предшествующие годам исследований автора на территории данного заповедника. Искренне благодарю администрацию и сотрудников научного отдела Висимского заповедника Н.В. Беляеву, Р.З. Сибгатуллина и Н.Л. Ухову за неоценимую поддержку и помощь при организации и проведении полевых работ. Я благодарна к.б.н. Ю.А. Давыдовой, к.б.н. Н.О. Садыковой, а также педагогу Станции юных натуралистов г. Асбеста И.Ф. Вурдовой за огромную помощь во время проведения полевых работ. Выражаю глубокую признательность A.C. Мишину, директору Висимского заповедника с 1980 по 2008 годы, за обсуждение работы, полезные советы и замечания. Огромная благодарность и светлая память д.б.н. O.A. Лукьянову - идейному вдохновителю и соавтору работы в период с 1987 по 1999 годы.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Лукьянова, Лариса Ефимовна
выводы
1. Установлено, что характер и масштаб последствий локальных природных катастроф (ветровал, пожар) для населения симпатрических видов мелких млекопитающих можно оценивать по уровню изменчивости характеристик среды микроместообитаний животных. В экологически дестабилизированной среде межгодовая изменчивость микро-средовых характеристик в отличие от стабильных (ненарушенных) биотопов существенно выше биотопической, что связано с высокой скоростью сукцессионных процессов в нарушенных биогеоценозах.
2. Динамика основных популяционных показателей (обилия и демографических характеристик) совместно обитающих видов отличается на разных участках нарушенной территории в ходе посткатастрофических восстановительных сукцессий. Реакция разных видов сообщества на изменившиеся условия обитания в результате воздействия природных катастрофических явлений неодинакова и связана с различной степенью экологической толерантности симпатрических видов к внешним дестабилизирующим воздействиям.
3. Установлено, что пространственно-временная динамика основных ценотических характеристик - общего обилия видов мелких млекопитающих и их разнообразия имеет отличительные особенности в условиях экологически стабильной и дестабилизированной среды местообитаний на разных стадиях восстановительных сукцессий.
4. Сообщество мелких млекопитающих в экологически дестабилизированной среде после воздействия локальных природных катастроф сохраняет устойчивость за счет компенсационных механизмов, проявляющихся в перестройке ценотической структуры за счет перераспределения численности видов в сообществе. Вклад отдельных видов в формирование пространственно-временной структуры сообщества существенно отличается на разных стадиях посткатастрофических восстановительных сукцессий.
5. Уровень межвидовых контактов особей в дестабилизированной природными катастрофическими факторами среде обитания имеет существенные отличия на разных стадиях восстановительных сукцессий, что отражается на динамике пространственной сопряженности симпатрических видов.
6. Влияние краевого эффекта на границе лесных биоценозов: «ветровал-гарь» в наибольшей степени отражается на изменении характеристик среды микроместообитаний животных и основных ценотических показателей населения мелких млекопитающих на ранних стадиях восстановительных сукцессий.
7. На основе сравнительного количественного анализа выявлены видовые отличия в отклике локального пространственного распределения численности грызунов на внешние факторы макро- и микросредового масштаба. Селекция лесными полевками характеристик среды их микроместообитаний в экологически дестабилизированных и стабильных биоценозах имеет видовые отличия на разных стадиях восстановительных сукцессий и связана с уровнем обилия симпатрических видов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наблюдаемое в последние десятилетия нарастание частоты возникновения природных катастроф, наносящих колоссальный ущерб природным экосистемам, а также приводящих к возрастанию риска гибели людей, к нарушению социальной инфраструктуры и большим экономическим потерям вызывает острую необходимость мониторинга и прогнозирования возникновения стихийных природных явлений (Бондур и др., 2009). Важной и актуальной экологической проблемой в настоящее время является исследование реакции биоты природных экосистем на воздействие катастрофических факторов, выявление механизмов поддержания устойчивости и сохранения стабильности природных комплексов. Для успешного решения проблем сохранения устойчивости природных экосистем к внешним дестабилизирующим воздействиям естественного генезиса необходимы знания об особенностях реакции на дестабилизирующие факторы внешней среды отдельных звеньев сложных природных комплексов. Мелкие млекопитающие, являясь важными компонентами лесных биогеоценозов, чутко реагируют на изменение внешних условий, что позволяет использовать их в качестве модельных объектов для исследования последствий природных катастроф. Определение характера и масштаба последствий локальных природных явлений (ветровал, пожар) для населения симпатрических видов мелких млекопитающих возможно на основе сравнительной количественной оценки характеристик среды их микроместообитаний в экологически контрастных условиях обитания.
Общепринято считать, что среди двух главных типов процессов, влияющих на динамику экосистем, аутогенные процессы доминируют над аллогенными (абиотическими); однако это обобщение относится только к ненарушенным экосистемам (Смит, 1985). В экосистемах, нарушенных природными катастрофическими факторами, аллогенные сукцессии могут оказывать существенное влияние на лесные сообщества, что связано с высокой динамичностью процессов в естественно дестабилизированных условиях биогеоценозов. Эндогенные сукцессии в ненарушенной среде обычно носят постепенный характер, при этом не наблюдается резких изменений параметров их структуры. Способность сообществ сохранять на существующем уровне свои основные параметры позволяет считать их стабильными (Василевич, 1983). На основании этого можно считать ненарушенные природными катастрофическими воздействиями ельники предгорного района Печоро-Илычского заповедника стабильными биотопами. Это позволило нам использовать их в качестве модельных биоценозов со стабильными условиями среды обитания животных для проведения сравнительного экологического анализа структуры населения мелких млекопитающих и характеристик среды их местообитаний в экологически дестабилизированных природными катастрофическими факторами лесных биоценозах на территории Висимского заповедника.
В представленной работе приведены результаты сравнительного количественного анализа состояния среды микроместообитаний животных в дестабилизированных и стабильных биоценозах двух охраняемых территорий Урала. Выявлено, что в условиях стабильных (ненарушенных) биотопов межгодовая изменчивость характеристик среды микроместообитаний мелких млекопитающих существенно ниже биотопической. В стабильных местообитаниях трех ельников предгорной тайги Печоро-Илычского заповедника за шестилетний период наблюдений значения микросредовых характеристик не меняются. Напротив, в условиях экологически дестабилизированной среды местообитаний на ветровальном (анемогенном) и гаревом (пирогенном) участках исследуемой территории Висимского заповедника за тот же временной отрезок (шесть лет) микросредовые характеристики имеют существенные отличия. Это свидетельствует о низкой скорости эндогенных (аутогенных) сукцессий в растительных сообществах на территории Печоро-Илычского заповедника, существование которых не нарушалось воздействием природных катастрофических факторов в течение длительного времени.
Существенный вклад в дискриминацию микроместообитаний трех стабильных биотопов Печоро-Илычского заповедника и двух участков Висимского заповедника до их нарушения вносят переменные, связанные с площадью покрытия участков мхом, травяно-кустарничковой и кустарниковой растительностью. Наибольший вклад в различия структуры среды микроместообитаний как между биотопами каждой из заповедных территорий, так и между обеими территориями вносят те же характеристики, связанные с площадью покрытия участков мхом и травяно-кустарничковой растительностью. Это свидетельствует о наибольшей изменчивости данных средовых характеристик микроместообитаний мелких млекопитающих, как в ходе естественной динамики лесных биоценозов, так и в ходе посткатастрофических восстановительных сукцессий сообществ.
Согласно классификации, сукцессии по масштабу времени делятся на непрерывные и постдизруптивные (посткатастрофические) сукцессии. Катастрофические смены относятся к кратковременным, совершающимся в результате резкого воздействия внешнего фактора, разрушающего фитоценоз (Высоцкий, 1915; Александрова, 1964). Данные смены происходят как под влиянием природных факторов, так и в результате антропогенных воздействий. Характерной чертой таких смен является их внезапность, катастрофичность. Часто они совершаются за короткий промежуток времени. После того, как совершилась катастрофическая смена, начинается новая линия развития растительности, и возникают смены, которые называются посткатастрофическими (Александрова, 1964). Посткатастрофические сукцессии являются вторичными, носят восстановительный характер, они наблюдаются после прекращения действия внешнего фактора, вызвавшего нарушение. Ветровальные и пирогенные сукцессии относятся к посткатастрофическим вторичным восстановительным сукцессиям. Для растительных сообществ показано, что в ходе посткатастрофических сукцессий смены растительности идут в направлении от неустойчивых сообществ к устойчивым (Василевич, 1983). Очевидно, что в сообществах животных, тесно связанных с растительными сообществами, могут наблюдаться аналогичные процессы. Хорошо изучены сукцессионные процессы в сообществах мелких млекопитающих, обитающих в условиях периодических затопляемых пойменных местообитаний животных (Сукцессии населения . , 1981; Максимов, Ердаков, 1985; Ердаков и др., 1991). Сукцессии, наблюдаемые в сообществах животных, обитающих в условиях экологически дестабилизированных сред, вызванных воздействием локальных природных катастроф, изучены недостаточно (Истомин, 1992, 2009а, 20096; Кулешова, Аверина, 2002; Орешков, Ши-шикин, 2003; Орешков, 2005; Fox, 1982; Larsen et al., 2007). Нами в результате исследований населения мелких млекопитающих симпатрических видов, обитающих в лесных биоценозах на охраняемой территории, подвергшейся воздействию природных катастрофических факторов трижды за 26-летний период наблюдений, выявлены особенности реакции разных видов на ветровальное и пирогенное нарушение. Аналогично процессам, наблюдаемым в лесных фитоценозах, за короткий период времени в сообществах мелких млекопитающих происходят существенные структурные перестройки, что связано с численным перераспределением видов.
Мы проанализировали степень устойчивости сообщества мелких млекопитающих к условиям воздействия локальных природных катастроф на территории Висимского заповедника. Выявлено, что сообщество сохраняет устойчивость за счет перераспределения численности видов, входящих в его состав. Мы показали, что в результате природных катастрофических нарушений возрастает видовое разнообразие сообщества. Наибольших значений данный показатель достигает на средних стадиях восстановительных посткатас-рофических сукцессий, что связано с возрастанием гетерогенности среды, увеличивающей емкость местообитаний мелких млекопитающих. В условиях пирогенной среды наблюдается прямая зависимость видового разнообразия от общего обилия вида, что связано с особенностями заполнения животными нарушенных участков.
Полученные нами результаты анализа основных ценотических характеристик свидетельствуют в пользу существующей гипотезы Коннелла (Джиллер, 1988), согласно которой при некоторых условиях видовое разнообразие может усиливаться в результате нарушений среды, а не ее стабильности. Считается, что равновесие между видами, которое соответствует емкости местообитания, может оказаться недостижимым, если это местообитание часто нарушается. К числу факторов, вызывающих такие нарушения, могут относиться как антропогенные, так и природные катастрофические факторы. Наибольшее разнообразие приходится на умеренные или средние участки градиента стрессовых воздействий абиотических факторов среды или на промежуточные уровни нарушений. При частых нарушениях доминирующее положение в сообществах занимают виды, способные быстро использовать создавшиеся условия, колонизировать освободившееся пространство и выдерживать сложившиеся условия длительное время. Если нарушения возникают редко и масштабы их невелики, то они не оказывают серьезного воздействия на виды, и в этом случае видовое разнообразие зависит от биотических причин (например, разделения ресурсов или хищничества). При увеличении промежутков между нарушениями наблюдается возрастание видового разнообразия.
Неоднозначность в реакции разных видов сообщества на естественную дестабилизацию среды проявляется в темпах восстановления элементов структуры (численности, демографических характеристик). На основе изучения многолетних значений численности видов и структуры их населения выявлено, что ход восстановительной динамики наиболее «выравнен» для рыжей полевки. После природных катастрофических воздействий в динамике обилия вида не наблюдается резких изменений значений амплитуды основных попу-ляционных параметров. Уровень численности на сравниваемых участках не имеет существенных отличий, что свидетельствует об относительно равномерном локальном пространственном распределении численности в условиях нарушенных местообитаний. Красно-серая полевка показывает иной характер восстановления. В отличие от рыжей полевки в ее популяционной динамике после ветровального воздействия выявляется цикличность, отличительной особенностью восстановительных процессов в населении данного вида является неустойчивая амплитуда изменения значений обилия, а также существенные различия в уровне численности населения на разных участках. Характер динамики обилия красной полевки выявляет устойчивость, стабильно низкий уровень ее численности сохраняется в «стабильной» среде и не претерпевает существенных изменений на ранних стадиях восстановительных сукцессий лесных биоценозов. В период средних стадий посткатастрофических восстановительных сукцессий лесных биоценозов в динамике вида наблюдается нарушение «стабильности» режима, происходит резкий подъем численности, по всей видимости, не связанный с воздействием природных катастрофических факторов, а обусловленный комплексом причин, среди которых, наиболее вероятно, эндогенные (внутрипопуляционные) и экзогенные (погодно-климатические) условия, сложившиеся в текущий и предшествующий возрастанию численности вида, сезоны.
Известно, что многолетняя динамика сообществ мелких млекопитающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов природной среды складывается из взаимодействия прямых и косвенных эффектов, причем воздействие дестабилизирующих факторов естественной природы имеет различное влияние на сообщества мелких млекопитающих. Также предполагается, что сопротивляемость (resistance) сообществ зависит от изменения типа и режима нарушений, а устойчивость (resilience) определяется экологическими особенностями отдельных видов сообщества. Наряду с этим отмечается, что динамика сообществ характеризуется в большей степени изменениями в численности видов, чем изменениями в их разнообразии (Klinger, 2006).
В результате выполнения данной работы показано, что действительно в ответ на воздействие природных катастрофических факторов в сообществе на фоне возрастания видового разнообразия наблюдается смена доминирования видов за счет перераспределения их по обилию. Нашими исследованиями доказано, что дестабилизирующие факторы естественного генезиса имеют различное влияние на отдельные виды сообщества. Нам удалось показать, что сообществу в целом удается поддерживать устойчивость в условиях естественной дестабилизации среды за счет компенсаторных механизмов. В основе этих механизмов находятся видовые экологические различия в реакции населения мелких млекопитающих на воздействие, как отдельных дестабилизирующих факторов, так и их комплекса. Можно констатировать, что многолетняя динамика сообщества складывается из взаимодействий между эффектами дестабилизирующих факторов на отдельные виды сообщества.
В результате проведенного исследования мы выявили, что катастрофические природные факторы оказывают влияние на мелких млекопитающих в основном опосредованно, через изменение характеристик местообитаний животных. На исследуемой нами территории воздействие ветровала и пожара имеют в большей степени косвенное воздействие на население, нарушая соотношение пищевых и защитных ресурсов местообитаний. Вероятно, только пожар может оказывать прямое воздействие на особей разных видов, однако в полевых условиях сложно подтвердить данный факт. Пожар имеет короткое прямое неблагоприятное воздействие на мелких млекопитающих и длительное косвенное воздействие, существенно дестабилизируя защитные условия местообитаний животных. Ветровал не оказывает прямого негативного воздействия на виды, а напротив, как было выявлено нами, имеет благоприятное влияние, улучшая защитные микросредовые условия. Условия среды микроместообитаний животных, меняющиеся в ходе восстановительных сукцессий, отвечают «экологическим требованиям» симпатрических видов на разных стадиях. В результате этого в сообществе наблюдается «компенсаторное» перераспределение видов по обилию, что в итоге позволяет сообществу сохранять устойчивость в нестабильных условиях внешней среды.
На основании полученных в ходе исследования результатов можно констатировать, что природная дестабилизация среды обитания мелких млекопитающих на территории Висимского заповедника отразилась на основных показателях структуры сообществ. За многолетний период исследования первое существенное перераспределение видового соотношения наблюдалось после воздействия ветровала, в 1996 году. Наибольшее значение показателя видового разнообразия на ранних стадиях восстановительных сукцессий отмечено в год воздействия ветровала. На средних стадиях сукцессий наблюдался рост разнообразия сообщества, максимальных значений этот показатель достиг в 2004 году. Воздействие природных пожаров 1998 и 2010 годов отразилось на характере динамики общего обилия видов, в результате пирогенного воздействия изменилась амплитуда и последовательность фаз в отдельных циклах. Существенные перестройки в видовой структуре сообществ мелких млекопитающих произошли на анемогенном и пирогенном участках в период с 2004 по 2009 годы. Выявленные перестройки в ценотической структуре, вероятно, могут быть объяснены различными эффектами отдаленных последствий природных катастрофических воздействий на популяционную динамику симпатрических видов.
К одному из главнейших факторов (принципов) стабильности биосистем относится резистентность и толерантность к экстремальным экзогенным факторам, как на уровне особей, так и сообщества на всех стадиях развития (Санников, 1991; Санников и др., 2012). О неоднозначной реакции видов на воздействие локальных природных катастроф, связанной с различиями в их экологической толерантности, свидетельствует снижение обилия рыжей полевки и нарушение режима цикличности в ее динамике, в ответ на воздействие ветровала и, напротив, существенный рост численности красно-серой полевки после анемогенной дестабилизации среды. О различном характере отклика на последствия природных катастрофических воздействий свидетельствует факт снижения численности рыжей полевки и средней бурозубки в период средних стадий восстановительных сукцессий и, напротив, роста обилия красной полевки, обыкновенной бурозубки, а также полевки-экономки и лесной мыши. В результате естественной трансформации среды микроместообитаний складываются условия, отвечающие экологическим требованиям видов, немногочисленных до природных катастрофических воздействий. Неоднозначность реакции отдельных видов мелких млекопитающих на естественную дестабилизацию среды отмечают многие авторы. По мнению одних, это связано с видовыми адаптационными физиологическими особенностями (Напп е1 а1., 1997, 1998; На1ш, 1гЬа1а, 2000). Другие авторы объясняют этот факт изменившимися в результате нарушений среды условиями местообитаний животных (Козленко, 1984; Антонец, 1999; Добринский, 2005; Истомин, 2009а, 20096, Sullivan, Boateng, 1981; Martell, 1984; Rana, 1985; Schwilk, Keeeley, 1998; Vieira, 1999; Henriques et al., 2000).
Скорость восстановительных процессов для разных видов сообщества на нарушенных территориях имеет отличительные особенности, связанные, в первую очередь, со степенью экологической толерантности симпатрических видов. Мы показали, что рыжая полевка наименее толерантна к анемогенной дестабилизации среды местообитаний и более устойчива к пирогенному воздействию. Красно-серая полевка отличается наименьшей степенью экологической толерантности к воздействию пирогенного фактора и наименее устойчива к нему. Красная полевка проявляет наименьшую зависимость от нарушающих факторов естественного генезиса и наибольшую - от экстремальности естественных погодных условий. На исследуемой нами территории Висимского заповедника красная полевка, в отличие от двух других экологически близких видов лесных полевок, может считаться наиболее толерантной к изменению условий обитания, вызванному природными катастрофическими явлениями. Промежуточное положение по отклику на дестабилизацию среды местообитаний природными факторами проявляют обыкновенная, средняя и равнозубая бурозубки, полевка-экономка, темная полевка и малая лесная мышь. Для обыкновенной бурозубки и малой лесной мыши пирогенные местообитания экологически благоприятны на ранних стадиях восстановительных сукцессий, а для равнозубой и средней бурозубок более предпочтительны условия анемогенной среды.
Есть основания полагать, что в случае локального воздействия природных катастрофических факторов на ранних стадиях восстановительных сукцессий лесных биоценозов основной вклад в изменение ценотических показателей населения мелких млекопитающих будут вносить экзогенные факторы. На средних стадиях восстановительных сукцессий лесных биоценозов, при отсутствии повторного влияния дестабилизирующих факторов внешней среды, структуру сообществ мелких млекопитающих будут определять эндогенные факторы, связанные с экологическими особенностями видов.