Микромозаичная организация травяно-кустарничкого и мохового покрова среднетаежных темнохвойных лесов Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Запрудина, Мария Вадимовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Запрудина, Мария Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОЗАИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕНАРУШЕННЫХ ЛЕСОВ УМЕРЕННОГО ПОЯСА.
1.1. Парцеллярная гетерогенность лесных сообществ.
1.2. Внутрипарцеллярная гетерогенность лесных сообществ.
1.2.1. Формирование внутрипарцеллярной гетерогенности в ходе жизни деревьев видов-эдификаторов.
1.2.2. Микромозаичность лесной растительности, связанная с образованием ветровально-почвенных комплексов.
1.2.3. Динамика растительности в ходе возрастных изменений элементов ветровально-почвенных комплексов.
1.3. Продуктивность напочвенного покрова лесных экосистем.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. МИКРОМОЗАИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСОВ ПЕЧОРО-ИЛЫЧСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.
4.1. Общая характеристика сообществ.
4.2. Типология микросайтов и доли их площадей в сообществах.
4.3. Состав и структура растительных микрогруппировок микросайтов.
4.4. Фитомасса растительных микрогруппировок микросайтов и сообществ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микромозаичная организация травяно-кустарничкого и мохового покрова среднетаежных темнохвойных лесов Урала»
Актуальность темы. Актуальная задача современного лесопользования - переориентация с решения сугубо ресурсных задач на задачи сохранения и восстановления их экосистемных функций, в том числе таких как реализация максимально возможного биологического разнообразия и продуктивности. Основа их решения - всестороннее исследование природных экосистем, наиболее полно реализующих экосистемные функции (Мониторинг ., 2008). Показано, что для лесных сообществ, в которых в результате жизни и смерти деревьев формируется сложная мозаично-ярусная организация, характерны высокий уровень биологического разнообразия и значительная внутриэкосистемная гетерогенность (Скворцова, Уланова, 1977; Whitteker, Levin, 1977; Карпачевский и др., 1971; Карпачевский, 1977; Карпачевский, Строганова, 1981; Турков, 1979; Скворцова и др., 1983; The ecology ., 1985; Hytteborn et al., 1991; Kuuluvainen, 1994; Renvall, 1995; Nachtergale et al., 1997; Широков, 1998; Оценка ., 2000; Смирнова, 2004; 2006; Восточноевропейские ., 1994; 2004; Методические ., 2010; и др.).
Однако, несмотря на большой объем данных, организация природных лесных экосистем таежной зоны Европейской России и принципы реализации ими биологических функций исследованы недостаточно полно. Это обусловлено малой сохранностью природных экосистем, обнаруженных главным образом на заповедных территориях.
Дальнейшее развитие исследований в этом направлении состоит в выявлении и всестороннем анализе природной гетерогенности лесов, эталонных в отношении реализации основных экосистемных функций для оценки степени их реализации антропогенно преобразованными лесами.
Цель работы - исследовать микромозаичную организацию травяно-кустарничкового и мохового покрова основных типов среднетаежных темнохвойных лесов Урала и оценить вклад элементов разного типа в поддержание биологического разнообразия и формирование фитомассы напочвенного покрова.
Задачи исследования:
1. Выявить и типизировать основные элементы (микросайты) микромозаичной организации сообществ среднетаежных темнохвойных лесов Урала на автоморфных позициях.
2. Охарактеризовать микромозаичную организацию среднетаежных темнохвойных лесов и оценить доли площадей микросайтов разных типов в модельных сообществах.
3. Охарактеризовать видовое разнообразие и эколого-ценотическую структуру растительных микрогруппировок микросайтов разных типов, и оценить их вклад в биоразнообразие исследованных сообществ в целом.
4. Определить фитомассу микросайтов разных типов и оценить их вклад в суммарную фитомассу травяно-кустарничкового и мохового покрова исследованных сообществ.
Научная новизна исследования. На основе полученных данных впервые составлена наиболее полная типологическая схема элементов микромозаичной структуры фитогенного происхождения для среднетаежных темнохвойных лесов на автоморфных позициях. Существенно дополнены сведения о составе и структуре растительных микрогруппировок микросайтов всех выделенных типов. Впервые проведена сравнительная оценка исследованных сообществ и микросайтов разных типов по фитомассе различных фракций травяно-кустарничкового и мохового ярусов и отдельных видов. Определен вклад фитомассы растительных микрогруппировок микросайтов разных типов в суммарную фитомассу напочвенного покрова темнохвойных среднетаежных лесах Печоро-Илычского заповедника. Получены уникальные сведения о видовом составе и эколого-ценотической структуре и фитомассе ранее не исследованных в этом отношений бореально-высокотравных пихто-ельников.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты и созданная в процессе работы База Данных по видовому разнообразию и фитомассе элементов микромозаичной организации исследованных лесов будут использованы для корректировки расчетов запасов углерода, депонированных в основных типах таежных экосистем Европейской России. На их основе будут уточнены, а в отдельных случаях разработаны, критерии оценки сукцессионного состояния экосистем и степени реализации экосистемных функций в лесах с разными типами лесопользования. Полученные материалы могут быть использованы в учебном процессе по фитоценологии, биогеоценологии и лесной экологии. Частично материалы были использованы в курсах лекций, учебных пособиях и программах практических занятий в ПущГЕНИ и МНЭПУ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы представлены на Пущинских школах-конференциях молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2006, 2008, 2010 гг.), научной конференции, посвященной 35-летию Висимского заповедника "Экологические исследования в Висимском биосферном заповеднике" (Екатеринбург, 2006 г.), IV Всероссийской научной конференции с международным участием "Принципы и способы сохранения биоразнообразия" (Йошкар-Ола, 2010 г.), XVII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2010" (Москва, 2010 г.), научной конференции "География продуктивности и биогеохимического круговорота наземных ландшафтов. К 100-летию профессора Н.И. Базилевич" (Пущино, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК для изложения основных результатов кандидатской диссертации (одна из них в соавторстве). Одна работа принята в печать в журнал "Экология" (№1, 2013).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 204 страницы, содержит 10 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 261 источник, в том числе 27 на иностранных
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Запрудина, Мария Вадимовна
выводы
1. На основе сопоставления литературных и собственных данных разработана типология элементов микромозаичной организации среднетаежных лесов - микросайтов, формирующихся в процессе жизни и результате смерти деревьев видов-эдификаторов. Она включает: подкроновые участки деревьев разных видов и онтогенетических состояний, межкроновые участки, пристволовые повышения генеративных особей деревьев, элементы ветровально-почвенных и ветровальных комплексов разных стадий преобразования: бугры, западины, валежины (пни-сломы).
2. Наиболее полный набор микросайтов разных типов выявлен в бореально-высокотравных пихто-ельниках, где представлены элементы ветровально-почвенных комплексов всех этапов развития и валежины четырех стадий зарастания. В бореально-мелкотравных и чернично-зеленомошных пихто-ельниках бугры и западины, образованные особями деревьев видов-эдификаторов, встречаются редко или отсутствуют. Во всех исследованных лесах наибольшая доля площади проходится на межкроновые и подкроновые участки (86,6% - 93,2%).
3. Видовое богатство сообществ увеличивается в ряду: чернично-зеленомошные - бореально-мелкотравные - бореально-высокотравные. Наибольшее число видов сосудистых растений - на межкроновых участках (во всех сообществах); мохообразных - на валежинах и пристволовых повышениях (в чернично-зеленомошных сообществах) и в западинах первой стадии зарастания (в бореально-мелкотравных и бореально-высокотравных сообществах). Видовое богатство в целом элементов ветровально-почвенных и ветровальных комплексов выше, чем в совокупности межкроновых, подкроновых участков и пристволовых повышений. Большинство видов могут произрастать в микросайтах разных типов, различия достигаются за счет разной встречаемости, обилия и соотношения видов разных эколого-ценотических групп.
4. Наибольшая фитомасса в исследованных лесах формируется в межкроновых и подкроновых участках. В чернично-зеленомошных и бореально-мелкотравных сообществах существенный вклад в фитомассу напочвенного покрова вносят растения мохового яруса. В бореально-высокотравных сообществах фитомасса напочвенного покрова определяется растениями травяно-кустарничкового яруса. Исследованные сообщества принципиально отличаются по доле ежегодно опадающей фитомассе надземных частей растений травяно-кустарничкового яруса: в чернично-зеленомошных сообществах - 30%, в бореально-мелкотравных - 75%, в бореально-высокотравных - 99%. Наибольшая фитомасса в совокупности травяно-кустарничкового и мохового ярусов характерна для бореально-высокотравных сообществ, наименьшая - для бореально-мелкотравных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование напочвенного покрова сообществ основных типов темнохвойных лесов Печоро-Илычского заповедника на дренированных позициях выявило присутствие двух контрастных групп лесов.
К первой группе относятся наиболее широко распространенные в таежной зоне в целом чернично-зеленомошные и бореально-мелкотравные леса. Для них характерна моно- или олигодоминантность напочвенного покрова, небольшое видовое разнообразие сосудистых растений, господство в моховом ярусе характерных для европейских таежных лесов видов мхов и малая доля фитомассы ежегодно поступающих в опад надземных органов травяно-кустарничкового покрова.
Ко второй группе - уникальные бореально-высокотравные леса, в которых разнообразие микросайтов сочетается с полидоминантностью напочвенного покрова, высоким видовым богатством, меньшей представленностью типичных бореальных лесных видов мхов и большой долей фитомассы ежегодно поступающих в опад надземных органов травяно-кустарничкового покрова. Столь высокие значения ежегодного опада и высокое содержание элементов минерального питания в надземных частях растений-доминантов (Лукина, Никонов, 1998; Биопродукционный ., 2001; Коренные ., 2006) в значительной степени определяют богатство буроземов, формирующихся под бореально-высокотравными лесами (Смирнова и др., 2011).
Сопоставление значений видового, структурного разнообразия и фитомассы напочвенного покрова двух типов темнохвойных лесов, произрастающих в сходных экотопических условиях - типичных (чернично-зеленомошных и бореально-мелкотравных) и уникальных (бореально-высокотравных) сообществ показало разные возможности реализации ими экосистемных функций. Это позволяет рассматривать изученные бореально-высокотравные темнохвойные леса как эталонные объекты в отношении реализации таких экосистемных функций как биологическое разнообразие и продуктивность.
Из этого следует необходимость дальнейших исследований для выяснения причин их формирования, а также для разработки лесохозяйственных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление экосистемных функций господствующих в средней тайге Европейской России чернично-зеленомошных и бореально-мелкотравных лесов.