Структурно-термодинамический подход к описанию донорно-акцепторного взаимодействия: На примере аддуктов тетрагалогенидов элементов IU группы с азотсодержащими донорами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Давыдова, Елена Иоановна

  • Давыдова, Елена Иоановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 156
Давыдова, Елена Иоановна. Структурно-термодинамический подход к описанию донорно-акцепторного взаимодействия: На примере аддуктов тетрагалогенидов элементов IU группы с азотсодержащими донорами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Давыдова, Елена Иоановна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Способы характеризации донорно-акцепторного взаимодеиствия °

1.2. Корреляции между термодинамическими и структурными характеристиками комплексов

1.3. Предсказание относительной силы донорно-акцепторного взаимодействия

1.4. Структурные характеристики аддуктов

1.4.1. Аддукты с аммиаком

1.4.2. Аддукты с пиридином

1.4.3. Аддукты с 2,2'-бипиридилом и 1,10-фенантролином

1.5. Термодинамические характеристики аддуктов

1.5.1. Аддукты с аммиаком

1.5.2. Аддукты с пиридином

1.5.3. Аддукты с 2,2'-бипиридилом и 1,10-фенантролином

Глава 2. Экспериментальное исследование системы SiClt - bipy

2.1. Синтез аддукта

2.1.1. Синтез аддукта осаждением из органических растворителей (<первый метод синтеза)

2.1.2. Синтез аддукта непосредственным взаимодействием компонентов в вакууме {второй метод синтеза)

2.1.3. Синтез аддукта в вакууме с использованием растворителя третий метод синтеза)

2.2. Термическое исследование

2.3. Методики приготовления образцов аддукта для исследования методами ИК-спектроскопии и рентгенофазового анализа

2.4. Данные рентгенофазового анализа и ИК-спектроскопии

2.4.1. Рентгенофазовый анализ

2.4.2. ИК-спектроскопия

2.5. Термодинамическое исследование системы SiCl4 - bipy

2.5.1. Масс-сцектрометрическое исследование

2.5.2. Тензиметрическое исследование

2.5.3. Термографическое исследование

2.5.4. Анализ результатов термодинамического исследования аддукта SiCU*bipy

Глава 3. Экспериментальное исследование аддукта SnCL^phen

3.1. Синтез и идентификация аддукта

3.2. Термохимическое исследование аддукта SnCl^phen

3.2.1. Масс-спектрометрическое исследование

3.2.2. Калориметрия осаждения

Глава 4. Квантово-химическое исследование комплексов MX^/iL

4.1. Основы метода

4.1.1. Расчет теплового эффекта реакции '

4.1.2. Расчет энергии донорно-акцепторной связи

4.2. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных

4.3. Результаты квантово-химического initio исследования аддуктов МХ4*иЬ

4.3.1. Конфигурация аддуктов

4.3.2. Энергия перестройки и ошибка суперпозиции базиса

Глава 5. Обсуждение результатов

5.1. Влияние природы металла, галогена и лиганда на донорно-акцепторное взаимодействие

5.1.1. Энергетические характеристики аддуктов

5.1.2. Структурные характеристики аддуктов

5.2. Сопоставление энергетических и структурных характеристик

5.3. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных.

Оценка энтальпии сублимации ^

5.4. Хелатный эффект

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-термодинамический подход к описанию донорно-акцепторного взаимодействия: На примере аддуктов тетрагалогенидов элементов IU группы с азотсодержащими донорами»

Молекулярные комплексы (аддукты) представляют важный класс координационных соединений, образованных в результате донорно-акцепторного (ДА) взаимодействия акцепторов электронов - кислот Льюиса (А) с донорами электронов - основаниями Льюиса (Д). Соединения с донорно-акцепторной связью играют важную роль в процессах экстракции, ректификации, катализе, синтезе лекарственных препаратов, а также при получении тугоплавких и полупроводниковых материалов. Выявление влияния природы акцептора, донора, среды на характеристики донорно-акцепторного взаимодействия вносят важный вклад в понимание этого взаимодействия.

Согласно представлениям, развитым Малликеном [1] образование донорно-акцепторной связи обусловлено переносом электрона с энергетически наиболее высокой заполненной орбитали донора на наиболее низкую незанятую орбиталь акцептора. Если такой переход сопровождается понижением общей энергии системы, то происходит образование донорно-акцепторной (ДА) связи.

Важнейшей количественной характеристикой образовавшейся связи является ее энергия, которую, как показано Гурьяновой с соавт. [2], обычно определяют как энергию образования комплекса из компонентов по реакции:

А + Д -» АД (1)

Наиболее прочные связи характерны для комплексов nv-типа, в которых образование ДА связи осуществляется за счет неподеленной электронной пары донора и вакантной орбитали акцептора. Важнейшими представителями этого класса соединений являются продукты взаимодействия галогенидов элементов МХ„ с различными N-, Р-, О-, S-содержащими донорами.

Количественные оценки изменения силы донорно-акцепторного взаимодействия связаны с исследованием термодинамики реакции (1) в газовой фазе или в апротонных растворителях, в которых, как полагают, влияние сольватации минимально. Согласно [2], чем сильнее донор и акцептор, тем больше энергия образования комплекса и тем прочнее (стабильнее) образующийся комплекс. Однако экспериментально характеристики, относящиеся к гомогенной газофазной реакции, могут быть получены для весьма ограниченного круга объектов: из галогенидов к ним относятся аддукты галогенидов элементов III группы главной подгруппы (В, Al, Ga, In). При отсутствии данных для газофазных реакций используются термодинамические характеристики образования молекулярных комплексов в различных растворителях или в конденсированном состоянии.

Очевидно, что донорно-акцепторное взаимодействие следует рассматривать в едином структурно-термодинамическом подходе. Действительно, в работе [2] прослеживается корреляция между энтальпийными характеристиками и переносом заряда. Однако, в исследованиях последних лет [3, 4] отмечается, что перенос электронной плотности с лиганда на акцептор не всегда является определяющей характеристикой для энергии комплексообразования.

Для выявления влияния природы центрального атома, галогена и лиганда, входящего в состав комплекса, координационного окружения и типа изомера на термодинамические и структурные характеристики образующихся аддуктов в настоящей работе выбраны комплексы тетрагалогенидов кремния, германия и олова с азотсодержащими лигандами. Проблема влияния природы атомов предполагает комплексное изучение ДА взаимодействия, поиски корреляций между энергетическими и структурными характеристиками ДА связи. В отличии от галогенидов элементов III группы, которые образуют с монодентатными лигандами аддукты состава 1:1 тетраэдрического строения, устойчивые в газовой фазе [4, 5], для галогенидов элементов IV группы характерно образование с монодентатными лигандами аддуктов состава 1:2 с октаэдрическим окружением центрального атома. Однако из-за процесса диссоциации соединения состава 1:2 неустойчивы в газовой фазе. Поскольку прямое определение энтальпии процесса газофазной диссоциации возможно только для достаточно прочных, но легко переходящих в пар молекулярных комплексов, то в случае тетрагалогенидов элементов IV-ой группы большой интерес представляют комплексы с бидентатными лигандами, имеющие состав 1:1. Также интересна возможность сопоставления прочности однотипных связей в соединениях с донорами различной дентатности. В качестве доноров выбраны азотсодержащие лиганды: монодентатные (аммиак и пиридин) и бидентатные аналоги пиридина (2,2'-бипиридила и 1,10-фенантролин).

Целью настоящей работы является исследование влияния природы центрального атома, галогена и лиганда на силу донорно-акцепторного взаимодействия и выяснение возможности корреляции термохимических и структурных данных.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Поскольку в литературе практически отсутствуют термохимические данные для комплексов с бидентатными донорами, необходимо экспериментальное тензиметрическое исследование системы SiCl4 -bipy для выяснения характера процессов, происходящих при нагревании комплекса, нахождении их термодинамических характеристик. Полученные данные в сочетании с литературными позволят охарактеризовать и сопоставить ДА взаимодействие по отношению к пиридину и бипиридилу. 7

2. Провести квантово-химические расчеты структурных и термодинамических характеристик аддуктов тетрагалогенидов.

3. На основании полученных данных определить энергии донорно-акцепторной связи в аддуктах и проанализировать влияние природы лиганда, центрального атома и галогена на их устойчивость.

4. Провести сопоставление термодинамических и структурных характеристик донорно-акцепторного взаимодействия с целью выяснения возможности корреляции между ними.

На защиту выносятся:

1. Результаты термодинамического исследования системы SiCl4-bipy и термохимического исследования аддукта SnCl4*phen в конденсированном состоянии.

2. Результаты квантово-химического исследования 83 аддуктов МХ4*иЬ (/i=l,2; M=Si, Ge, Sn; X=F, CI, Br; L=NH3, py, 2,2'-bipy, 1,10-phen).

3. Корреляционные соотношения между структурными и энергетическими характеристиками комплексов.

4. Энтальпии сублимации ряда комплексов с азотсодержащими донорами.

5. Количественные характеристики хелатного эффекта.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Давыдова, Елена Иоановна

100 Выводы.

1. Экспериментально определены термодинамические характеристики процесса диссоциации кристаллического аддукта SiCl4*bipy на газообразные компоненты. Установлено, что аддукт в пар не переходит. Показано, что из-за большой разницы в летучести компонентов и низкой температуры разложения аддукта SiCl4*bipy его синтез и очистка осложняются рядом принципиальных трудностей: разгонкой компонентов при сублимации в вакууме; появлением при его нагревании фазы раствора аддукта в бипиридиле; невозможностью отделения от основного вещества продукта его гидролиза - гидрохлорида бипиридиния.

2. Впервые выполнены ab initio квантово-химические расчеты более 80 аддуктов тетрагалогенидов элементов IV группы различного состава и строения с моно- и бидентатными азотсодержащими лигандами MX4*L и MX4*2L (М= Si, Ge, Sn; Х= F, CI, Br; L= NH3, py, bipy, phen). В результате расчета получены структурные и термодинамические характеристики аддуктов.

3. На основании расчетных данных показано, что энергия донорно

17 се акцепторной связи &m-n в рассмотренных соединениях велика и составляет 100 - 200 кДж/моль, однако энергия перестройки МХ4 при образовании аддуктов соизмерима с энергией Е™ -м, и это является основной причиной неустойчивости аддуктов в газовой фазе.

4. Анализ расчетных данных аддуктов MX4*bipy показал, что их устойчивость дополнительно понижена относительно большой (36-40 кДж/моль) энергией перестройки 2,2'-бипиридила. Расчеты аддуктов MX4*phen свидетельствуют о том, что аддукты SnX4*phen могут быть устойчивы в газовой фазе.

5. Проведено масс-спектрометрическое исследование аддукта SnCl4*phen и установлено, что относительная интенсивность иона (SnCl3*phen)+ составляет около 30%. Калориметрическим методом определена энтальпия образования кристаллического аддукта и рассчитана энтальпия его сублимации. Установлено, что для аддукта SnCl4*phen диссоциация и сублимация должны протекать в одном и том же температурном интервале.

6. Проведен детальный анализ зависимости полученных данных от природы металла, галогена и лиганда. Показано, что сопоставление величин возможно только при фиксированном типе структурного полиэдра.

Найдено, что энергия донорно-акцепторной связи (Em-n) в аддуктах фторидов в пределах погрешности расчетов не зависит от природы металла и минимальна на германии в аддуктах хлоридов и бромидов. Для всех металлов заметно уменьшается в ряду MF4-MCl4-MBr4. j-inep

Энергия перестройки МХ4 (^ их ^ ) определяется, во-первых, типом структурного полиэдра аддукта и, во-вторых, природой металла. Она заметно уменьшается в рядах SiX4-GeX4-SnX4 и лишь немного зависит от природы галогена. Энтальпия диссоциации газообразных аддуктов заметно увеличивается в рядах SiX4-GeX4-SnX4 и уменьшается в рядах MF4-MCl4-MBr4.

7. В рамках структурно-термодинамического подхода проведено сопоставление рассчитанных структурных и термодинамических характеристик аддуктов. Показано, что как те, так и другие могут быть использованы в качестве меры акцепторных свойств тетрагалогенидов.

Установлено, что в случае аддуктов с монодентатными донорами N в транс-структурах на 30 - 50 кДж больше, чем в цис. Показано наличие антибатности в изменениях Е™ы и Rmn, но в то же время установлено, что строгие количественные корреляции между структурными (длины связей, перенос заряда) и термодинамическими (энергии связей, энтальпии диссоциации) характеристиками аддуктов практически отсутствуют.