Влияние карбоксильных радикалов на свойства аддуктов тетракарбоксиалатов димолибдена(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Слюсарева, Ирина Викторовна

  • Слюсарева, Ирина Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 115
Слюсарева, Ирина Викторовна. Влияние карбоксильных радикалов на свойства аддуктов тетракарбоксиалатов димолибдена(II): дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Слюсарева, Ирина Викторовна

ГЛАВА

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и качественное описание электронной структуры тетракарбоксилатов димолибдена (II)

1.2. Реакции образования аддуктов тетракарбоксилатов димолибдена (II)

1.3. Структура аддуктов тетракарбоксилатов димолибдена (II) в растворах

1.4. Термодинамика образования биядерных комплексов димолибдена (II)

1.5. Свойства растворителей и особенности ДА-взаимодействия с их участием

1.6. Эмпирические методы оценки энтальпии неспецифической сольватации молекулярных соединений в неводных растворителях

ГЛАВА

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Синтез и анализ тетракарбоксилатов димолибдена (II)

2.2 Термохимическое исследование парообразования тетракарбоксилатов димолибдена(11)

2.2.1. Термографическое исследование и определение энтальпии плавления тетрапропионата димолибдена

2.2.2. Масс-спектрометрическое определение состава пара тетракарбоксилатов димолибдена (II)

2.2.3. Тензиметрическое исследование парообразования тетраацетата димолибдена Мо2(СНзСОО)

2.3. Калориметригаеское определение энтальпий сублимации Mo2(RCOO)

2.3.1. Описание калориметра испарения

2.3.2. Калибровка калориметра испарения по току и бензойной кислоте

2.3.3. Описание методики калориметрического определения энтальпий сублимации тетракарбоксилатов димолибдена (П)

2.3.4. Определение энтальпии сублимации тетрацетата димолибдена (П) Мо2(СНзСОО)4 эффузионным методом Кнудсена

2.4. Определение состава и формы аддуктов тетракарбоксилатов димолибдена (II) в растворах. бС

2.4.1. Определение состава сольватированных аддуктов методом электроспрей-масс-спектрометрии (ESI) 6С

2.4.2. ИК-спектроскопическое исследование растворов карбоксилатов молибдена

2.5. Калориметрическое определение энтальпий растворения тетракарбоксилатов димолибдена (II) в донорных растворителях

2.5.1. Подготовка растворителей к калориметрическим измерениям

2.5.2. Калибровка калориметра растворения по току и по КС

2.5.3. Методика калориметрического определения энтальпий растворения Mo2(RCOO)

2.5.4. Результаты калориметрических определений теплот растворения тетракарбоксилатов димолибдена (II)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние карбоксильных радикалов на свойства аддуктов тетракарбоксиалатов димолибдена(II)»

Интерес к координационным соединениям молибдена обусловлен, прежде всего, особенностями их электронного строения и реакционной способности. Способность комплексов активно участвовать в реакциях электронного и лигандного обмена, образовывать полиядерные соединения предопределена возможностью возникновения большого числа разных по прочности химических связей металл-лиганд и металл-металл. Поскольку молибден проявляет в составе комплексов различные степени окисления, он может выступать эффективным переносчиком электрона с одного лиганда на другой в пределах внутренней координационной сферы. Возможность обратимого электронного переноса в сочетании с возможностью замены лиганда предопределяет способность комплексных соединений молибдена катализировать многие химичес1ше реакции и биохимические процессы, где в роли лиганда выступает субстрат (окисляемый или восстанавливаемый органический фрагмент), а атом металла является активным центром фермента [1].Следует особо отметить, что образование связи металл-металл, в особенности кратной, приводит к стабилизации низких степеней окисления переходного металла. Существование атома металла в низкой степени окисления приводит к тому, что кластер способен отдавать или принимать один или несколько электронов без существенных изменений структуры.Малые изменения в структуре кластера приводят к тому, что реа1ш,ии с его участием протекают с низкими кинетическими ограничениями, что делает их очень сильными катализаторами различных химических и биохимических процессов. Методами квантовой химии активно исследуются электронные структуры кластеров, а такл^е изменения порядка и длин связей в кластерах при образовании аддуктов [2-7]. б На сегодняшний день реакционная способность многих кластеров молибдена, в том числе и тетракарбоксилатов димолибдена, достаточно хорошо изучена в водных растворах [8,9]. На фоне значительных достижений в области изучения реакционной способности и строения тетракарбоксилатов димолибдена, имеет место явный недостаток экспериментальных данных по термодинамике не только сложных, но и относительно простых реакций присоединения и обмена лигандами в таких соединениях. В зависимости от стерических параметров лигандов и доноров, величины донорной силы (DN) доноров, кислотности (рК) карбоновых кислот, образз^ющих карбоксилаты, образуемые аддукты могут иметь разный состав и строение [10-17].Для тетракарбоксилатов характерны следующие типы реакций: 1) Окислительно-восстановительные реакции, приводящие к образованию соединений молибдена со степенями окисления +3, +5, +6. К настоящему времени известна последовательность и зависимость полноты превращений окисляемых тетракарбоксилатов молибдена от кислотности раствора и природы лигандов [8].2) Реакции присоединения. Установлено, что карбоксилаты, обладая акцепторными свойствами, образуют аддукты состава 1:2. Причем, в одних случаях доноры присоединяются в аксиальное положение, а в других, происходит разрыв связи хелатной карбоксильной группы с атомами молибдена и доноры занимают экваториальное положение. К настоящему времени, синтезированы и определены молекулярные структуры сотен аддуктов, образованных карбоксилатами [8-17].3) Реакциизамещения лигандов [8,9].До сих пор в литературе имеются лишь отрывочные данные о термодинамике образования некоторых карбоксилатов в кристаллическом состоянии и полностью отсутствуют данные о термодинамике, как реакций присоединения, так и замены лигандов. С позиций термодинамики нет ответа на вопрос, почему в одних случаях образуются аддукты с аксиальным расположением лигандов, в других - с экваториальным. Важность изучения термодинамики реакций присоединения и замены лигандов с участием тетракарбоксилатов очевидна, т.к. именно эти процессы лежат в основе начальных этапов большинства превращений кластерных соединений.Следует отметить, что молекулярные карбоксилаты димолибдена являются наиболее удобными веществами для исследования донорно-акцепторного (ДА) взаимодействия, поскольку относительно легко синтезируются и что очень важно, сублимируют при сравнительно низких температурах, что дает возможность их получения в очень чистом кристаллическом состоянии.Наиболее прямым и наделшым критерием акцепторной способности тетракарбоксилатов димолибдена является энтальпия образования донорно-акцепторной связи в газе, но, экспериментальное определение этой характеристики невозможно из-за термической нестойкости аддуктов. Одним из способов решения этой задачи является корректная оценка энтальпии образования донорно-акцепторных связей D—» Mo2(RCOO)4^ «—D из термохимического цикла, связывающего образование аддукта в донорном растворителе и газовой фазе. Для построения таких циклов необходимо знание энтальпий сублимации карбоксилатов, их растворения в неводном растворителе и их сольватации.В связи с этим, в настоящей работе было выполнено термохимическое исследование парообразования тетракарбоксилатов димолибдена (II) и их взаимодействия с донорными растворителями с целью определить влияние электроноакцепторных свойств карбоксильных радикалов на строение и прочность связи в аддуктах тетракарбоксилатов димолибдена(11) Mo2(RCOO)4 • 2D с кислород- и азотсодержащими донорами на основе оценки энтальпий образования газообразных аддуктов.Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) синтезировать безводные кристаллические карбоксилаты димолибдена (П), 2) подобрать условия и отработать методику проведения калориметрических измерений, определить энтальпии парообразования тетракарбоксилатов димолибдена (II), 3) отработать методику калориметрических измерений и определить в стандартных условиях энтальпии растворения тетракарбоксилатов димолибдена (II) в неводных растворителях, в атмосфере аргона, 4) идентифицировать формы аддуктов в донорных растворителях, 5) ценить энтальпии сольватации неполярных молекул аддзостов в неводных растворителях, 6) построить термохимические циклы, связывающие образование аддуктов в растворе и газовой фазе, и оценить энтальпии образования ДА-связи в аддуктах тетракарбоксилатов димолибдена (II) в газовой фазе.В качестве объектов исследования были выбраны молекулярные комплексы молибдена (II) Mo2(RCOO)4, содержащие в виде хелатных лигандов анионы следующих карбоновых кислот: трифторуксусной, муравьиной, уксусной и пропионовой.В качестве доноров использовались растворители: дихлорэтан (ДХЭ), ацетонитрил (АН), диметилформамид (ДМФА), диметилацетамид (ЦМАЛ), диметилсульфоксид (ЦМСО), пиридин (ПИ) и гексаметилфосфотриамид (ГМФТА).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Слюсарева, Ирина Викторовна

1. Впервые, прямым калориметрическим методом определены энтальпии сублимации тетрапропионата, тетраацетата, тетраформиата, тетратрифторацетата димолибдена(11) и энтальпии их растворения в дихлорэтане ДХЭ, ацетонитриле АН, диметилформамиде ДМФА, диметилацетамиде ДМАА, диметилсульфоксиде ДМСО, пиридине ПИ, гексаметилфосфортриамиде ГМФТА. Это позволило на основании экспериментальных данных рассчитать значения энтальпий образования сольватированных аддуктов {Мо2(КСОО)4-2В}сольв. из газообразных компонентов: [Mo2(RCOO)4] ГАЗ + 2D ГАЗ = {М02(КСОО)4-2В}сольв. AsoivH { ADD}

2. Впервые сделаны оценки энтальпий неспецифической сольватации аддукгов {Mo2(RCOO)4-2D} в АН, ДМФА, ДМАА, ДМСО, ПИ, ГМФТА, что дало возможность для 22 аддуктов вычислить значения энтальпий их образования из компонентов в газовой фазе: [M02(RC00)4] ГАЗ + 2D ГАЗ = [Mo2(RCOO)4-2D]rA3 AfH 298 (AD,g)

3. Методом ИК-спектроскопии показано, что растворенные в избытке донора аддукты Mo2(HCOO)4-2D, Mo2(CH3COO)4-2D, Mo2(C2H5COO)4-2D с D=AH, ДМФА, ДМАА, ДМСО характеризуются аксиальным распололсением доноров, но в аддуктах с D=ГMФTA молекулы донора находятся в экваториальном положении. В аддуктах Mo2(CF3COO)4-2D все рассмотренные доноры занимают экваториальное положение.4. Установлено, что энтальпия образования [-AfH 298 (AD,g)] аддуктов одинакового строения увеличивается симбатно увеличению элеюроноакцепторных свойств радикалов (R) в молекулах карбоксилатов (т.е. с уменьшением рК соответствующей кислоты RCOOH). Ряды аддуктов с аксиальным и экваториальным расположением доноров не совпадают друг с другом, и ряд «аксиальных» аддуктов характеризуется большими значениями AfH 298 (AD,g), чем «экваториальных», что связано с дополнительной энергией, затрачиваемой на разрыв двух хелатных связей в тетракарбоксилате при образовании «эюзаториальных» аддуктов. Как следствие этого, энтальпия образования «аксиальных» аддуктов Mo2(RCOO)4 • 2D со всеми донорами, кроме ГМФТА, увеличивается в ряду R= С2Н5 < СНз < Н, а при переходе от Мо2(НСОО)4 • 2D к «экваториальным» Мо2(СРзСОО)4 • 2D - уменьшается, несмотря на наибольшую электроноакцепторную способность радикала CF3COO'.5. Показано, что увеличение энтальпии ДА-взаимодействия -AfH 298 (AD,g) в ряду аддуктов тетракарбоксилатов Mo2(RCOO)4 • 2D с конкретным донором и имеющ,их одинаковое строение определяется исключительно усилением электроноакцепторных свойств карбоксильных радикалов: R = С2Н5 < СНз < Н < СРз, а увеличение -

AfH 298 (AD,g) в ряду аддуктов одного тетракарбоксилата -

возрастанием донорной силы (DN) донора: АН<ДМФА<ДМАА<ДМСО<ПИ <ГМФТА.

6. Показано, что использование в качестве меры энергии ДА взаимодействия тетракарбоксилатов с донорными молекулами величин последовательностям изменения прочности связи в аддуктах от природы радикала (RCOO). Действительный характер изменения энергии ДА-взаимодействия тетракарбоксилатов от электроноакцепторных свойств карбоксильных радикалов может быть получен только с учетом энтальпии сольватации аддуктов в растворе.