Структурно-функциональный анализ нового белка хампина как компонента ядерного интерактома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Дмитриев, Руслан Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дмитриев, Руслан Игоревич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------------------------------б
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ БЕЛКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ, ИМЕЮЩИХ В СВОЕМ СОСТАВЕ АЦЕТИЛТРАНСФЕРАЗУ ГИСТОНОВ МУБТ1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)—
Предисловие
Структура и функция компенсасомы — комплекса, включающего в себя белки МБЫ и
МОБ у БгозорЫ1а
Основные компоненты компенсасомы
Дополнительные компоненты комплекса
Механизм работы компенсасомы
Комплекс МБЬ у других организмов?
Другие комплексы с участием хампина /МБЫ и ацетилтрансферазы МУБТ1
Ацетилтрансферазы МУБТ и апоптоз
Эволюционные аспекты, связанные с функционированием комплексов на основе ацетилтрансферазМУБП
Современные представления о механизме функционирования хроматина согласно парадигме «сканирования хроматина»
- Подвижность белков в ядре
Флуктуации доступности нуклеосом
Открытые состояния», случайное связывание и общая схема ядерных процессов —
ГЛАВА 2: РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение первичной структуры хампина мыши, ее филогенетический анализ и изучение тканевой специфичности экспрессии его изоформ
Бактериальная продукция фрагментов хампина и получение специфических антител - 45 Изучение внутриклеточной локализации изоформ хампина и картирование участков, содержащих сигналы ядерной локализации
Результаты поиска белковых взаимодействий хампина и его партнеров в дрожжевой двугибридной системе
Анализ тканевой специфичности партнеров хампина, их краткая характеристика, филогенетический анализ
Бактериальная продукция партнеров хампина. Получение антител к некоторым белкам. Проблемы.
Разработка двухтеговой системы для экспрессии в бактериях. Свойства белков.
Оптимизация условий связывания на примере взаимодействия MYSTl-хампин
Применение двухтеговой системы для подтверждения взаимодействий и картирования участков взаимодействий между хампином и некоторыми белками
Характеристика некоторых партнеров хампина и их ко-локализация в клетке
Необычные свойства ТТС4 и регуляция его внутриклеточной локализации
Внутриклеточная локализация белков NELF-C и NELF-D—.
ГЛАВА 3: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Материалы
Олигонуклеотидные праймеры для ПЦР, использованные в работе
Конструирование экспрессирующих плазмидных ДНК -.
Свойства белков, продуцированных в бактериях
Методы исследования
ВЫВОДЫ.
БЛАГОДАРНОСТИ-----------------------------------------------------.-.-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный анализ нового белка хампина как компонента ядерного интерактома»
Актуальность проблемы
Одним из главных подходов в современной науке биоорганической химии является использование высокопоточных методов для анализа структурных компонентов живой клетки и организма в целом. К таким методам в нашу «постгеномную эру» следует отнести анализ протеомов организмов, изучение совокупности всех белок-белковых взаимодействий в рамках конкретного протеома, называемой термином «интерактом», а также ряд других - изучение «метаболома», «деградома» и прочих. Предполагается, что создание полных карт взаимодействий между биомолекулами (в данном случае белками) позволит лучше понять принципы функционирования живого организма. Действительно, такая информация важна как с точки зрения фундаментальной науки, так и с точки зрения ее практических приложений, в особенности, - для медицины. Несмотря на достаточно глобальный характер этой задачи, уже сейчас можно утверждать, что она не является невыполнимой. Развитие методов в изучении белок-белковых взаимодействий уже позволяет аннотировать предварительные карты белковых взаимодействий целых организмов, например, полные для дрожжей () или частичные для человека О- В то же время, учитывая специфические особенности отдельных белков в картах интерактомов будут оставаться^ «темные пятна». В таких случаях основная надежда остается на усилия небольших групп ученых, применяющих низкопоточные методы, и решающих такие проблемы применительно к особенностям индивидуальных белков. Не следует также забывать, что важным критерием характеристики взаимодействия между белками*, является его функциональная значимость. Для решения таких задач пока еще не существует универсальных высокопоточных подходов.
Ранее в нашей лаборатории был идентифицирован фрагмент белка, кодируемого геном мыши 4121402002Шк, как возможный партнер бета-субъединицы семейства Х,К-АТФаз Рм в бактериальной двугибридной системе. Анализ консервативности данного гена у млекопитающих показал, что кодируемые им белки у млекопитающих имеют высокую степень гомологии: 100% идентичности первичной структуры между белками человека и шимпанзе и 95% идентичности между белками человека и мыши. В то же время, анализ баз данных маркеров экспрессируемых последовательностей указывал на также существование альтернативного сплайсинга первичного транскрипта данного гена. Функция этого нового белка, названного нами «хампином», была неизвестной. Единственной работой, в которой выдвигались предположения о возможной функции хампина, была работа Марина 0, в которой он показал, что хампин является отдаленным гомологом хорошо изученного белка дрозофилы, белка MSL1. Последний является компонентом рибонуклеопротеидного комплекса MSL (синонимы — «компенсасома», «комплекс компенсации дозы гена» DCC), участвующего в реорганизации структуры хроматина у самцов мух рода Drosophila, и избирательно повышающего его активность в 2 раза, по сравнению с Х-хромосомами самок 0- Современные данные о механизме работы компенсасомы дрозофил позволяют утверждать, что белок MSL1 является структурным компонентом комплекса, важным для корректной ассоциации компенсасомы со специфическими участками хроматина. С другой стороны, млекопитающие не используют компенсасомы для компенсации дозы гена Q. Поэтому гомология между хампином и белком MSL1 может быть причиной их общих функций, сохранившихся в процессе эволюции и, по-видимому, связанных с консервативными механизмами реорганизации структуры хроматина применительно к регуляции экспрессии генов.
Учитывая интерес, который вызывают в настоящее время исследования в области механизмов регуляции экспрессии генов, мы решили сфокусировать свое внимание на изучении структуры и функции нового белка хампина. Данная работа представляется актуальной как с точки зрения изучения свойств данного белка, так и с точки зрения? развития методологии изучения новых, ^охарактеризованных белков протеома млекопитающих.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы было изучение свойств и. особенностей хампина млекопитающих применительно к его роли в глобальном интерактоме млекопитающих. Поэтому в ходе настоящей работы предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить первичную структуру изоформ хампина в модельном организме мыши, а также характер их распределения в различных тканях.
2. провести сравнение первичных структур гомологов хампина у других организмов и выяснить, какие из участков его первичной структуры подверглись наибольшим изменениями, а какие являются наиболее консервативными.
3. определить внутриклеточную локализацию изоформ хампина в организме мыши и выяснить, какими участками его структуры она обеспечивается.
4. с помощью дрожжевой двугибридной системы провести поиск белок-белковых взаимодействий хампина в организме мыши.
5. подтвердить взаимодействия, идентифицированные в дрожжевой двугибридной системе, с помощью альтернативных методов - связывания in vitro, ко-локализации или функционально.
Научная новизна и практическая ценность работы
В ходе работы нами было впервые изучено разнообразие изоформ хампина в организме мыши, образующееся в результате альтернативного сплайсинга кодирующей мРНК. Интересной особенностью оказалось, что разные изоформы белка являются результатом использования разных комбинаций экзонов.
На основании сравнения первичных структур хампина и его гомологов в организмах животных мы показали, что гены, кодирующие белки данного семейства, присутствуют у членистоногих и позвоночных животных, отсутствуя у круглых червей и представителей других царств эукариот - растений и грибов. С помощью обратной транскрипции — ПЦР мы показали, что отдельные изоформы хампина содержатся виртуально во всех тканях, тогда как по крайней мере две из его изоформ специфичны для семенников.
Мы также изучили внутриклеточную локализацию всех изоформ хампина в организме мыши. Оказалось, что все они имеют ядерную локализацию. Сравнительный анализ структуры изоформ показал, что в молекуле хампина имеет место существование по крайней мере двух сигналов ядерной локализации - одного, неизвестного ранее и? присущего всем изоформам хампина, и другого, который содержится в последовательности высоконсервативного домена РЕНЕ и, вероятно, функционирует как добавочный.
Независимо от зарубежных групп исследователей, мы показали, что, как и MSL1 дрозофилы, хампин млекопитающих способен взаимодействовать с ацетилтрансферазой. гистонов семейства MYST1 через свой высоко консервативный домен РЕНЕ. Таким' образом, одной из его консервативных функций является взаимодействие с ацетилтрансферазой гистонов MYST1, важной для ацетилирования гистона Н4 по остатку К16 как у млекопитающих, так и дрозофилы.
С помощью дрожжевой двугибридной системы мы открыли ряд новых взаимодействий хампина, неизвестных для его гомолога MSL1, и связывающих его функцию с регуляцией активности ДНК-полимеразы альфа (р180) и некоторых белков-супрессоров опухолей. Большинство открытых взаимодействий было подтверждено с помощью методов аффинной хроматографии. В ходе проведения данных экспериментов была разработана новая система гибридных белков, позволяющая изучать белок-белковые взаимодействия in vitro.
Дополнительно, в ходе работы был проведен структурно-функциональный.анализ некоторых малоизученных белков-партнеров хампина и MYST1: ТТС4, NELF-C, ТТС35 и его партнера RASSF1C.
В целом полученные результаты позволяют реконструировать фрагмент интерактома млекопитающих, содержащий в своем центре белок хампин и указывают на то, что он является важным компонентом некоторых сигнальных путей, происходящих в клеточном ядре. В то же время, сложность структуры узла интерактома применительно к отдельно взятому белку показывает, насколько мало изучены в наше время такие процессы как регуляция транскрипции РНК-полимеразой II или ацетилирование гистонов. Безусловно, данные результаты являются дополнительным стимулом в изучении интерактома млекопитающих.
Стоит отметить, что выполненная работа представляет не только теоретический, но и практический интерес: полученные данные проливают свет на аспекты функционирования жизненно важных систем клетки, имеющих нарушенную функцию в ходе злокачественной трансформации. Так, недавно было обнаружена взаимосвязь между функцией белка МУ8Т1 и трансформацией клеток 0> запуском АТМ-зависимых сигнальных каскадов в ответ на повреждение структуры геномной ДНК ()> а также его роль в регуляции супрессорной активности широко известного белка р53 О- С другой стороны, функция белков КА8БР1С и ТТС4 в механизмах супрессии опухолей остается, малоизученной в наши дни. Очевидно, что открытие новых функциональных взаимосвязей для всех этих белков является важной вехой в изучении их функции и, как следствие, в разработке новых средств терапии рака.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Дмитриев, Руслан Игоревич
выводы
1. Установлена структура изоформ хампина в организме мыши и изучен характер их тканевой специфичности. Три изоформы (А, В, С) содержатся во всех тканях, тогда как две остальные (D, Е) имеют тканевую специфичность, ограниченную семенниками.
2. Показано, что все изоформы хампина мыши локализуются в клеточном ядре, причем некоторые из изоформ имеют по два участка последовательности, ответственных за сортировку в клеточное ядро.
3. С помощью дрожжевой двугибридной системы открыты взаимодействия хампина А с рядом ядерных и малоизученных белков - MYST1, NOP 17, ТТС4, KIAA0103 и GC BP, а также новые взаимодействия для некоторых из его партнеров.
4. Предложена новая система белковых меток на основе полипептидов D1HTH, HMPL и CBD, позволяющая подтверждать белковые взаимодействия in vitro. Ее применимость опробована на примере взаимодействия «хампин-MYSTl».
5. Большинство белковых взаимодействий, открытых с помощью двугибридного скрининга, подтверждено с помощью альтернативных подходов, таких как связывание in vitro и ко-локализация белков в клетке.
6. Показано, что домен хампина IVpehe участвует во взаимодействии с; белками ТТС35, NOP 17 и MYST1, тогда как центральный регион белка, включающий в себя домены Нее и III, взаимодействует с белком ТТС4.
7. Изучены свойства некоторых новых белков ядра, идентифицированных в ходе работы: ТТС4, RASSF1C и других.