Механизмы регуляции белка PHF-10 - компонента комплекса млекопитающих SWI/SNF, ремоделирующего хроматин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Бречалов Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Бречалов Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Цели и задачи
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личный вклад соискателя
Публикации
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Обзор литературы
1.1. Структура хроматина и модификации гистонов
1.1.1. Ацетилирование гистонов
1.1.2. Метилирование гистонов
1.1.3. Распознавание модификаций гистонов
1.1.4. Гистоновый код
1.1.5. АТФ-зависимое ремоделирование хроматина
1.2. SWI/SNF комплексы, ремоделирующие хроматин
1.2.1. Состав SWI/SNF комплексов
1.2.2. Структура и механизм действия SWI/SNF комплексов
1.2.3. Функции SWI/SNF
1.2.3.1. Участие SWI/SNF в регуляции транскрипции на промоторах генов
1.2.3.2. Участие SWI/SNF в регуляции работы транскрипционных энхансеров
1.2.3.3. Участие SWI/SNF в репарации
1.2.3.4. Комплексы SWI/SNF и раковые заболевания
1.2.3.5. Роль SWI/SNF в развитии организма
1.2.4. Альтернативные субъединицы SWI/SNF комплексов
1.3. PHF10 и его гомологи
1.3.1. SAYP - гомолог PHF10 в D. melanogater
1.3.2. PHF10/BAF45a - субъединица комплекса SWI/SNF комплекса 48 2. Материалы и методы
2.1. Материалы, использованные в работе
2.1.1. Штаммы Escherichia coli и векторы, использованные в работе
2.1.2. Бактериальные среды
2.1.3. Клеточные линии
2.1.4. Ферменты и реактивы
2.1.5. Антитела
2.1.6. Хроматографическая система
2.1.7. Праймеры
2.2. Методы, использованные в работе
2.2.1. Работа с клетками
2.2.1.1. Трансфекция клеток линии HEK293
2.2.1.2. Получение стабильных линий
2.2.1.3. РНК-интерференция
2.2.1.4. Измерение пролиферативной емкости клеток
2.2.1.5. Иммуноокрашивание клеток
2.2.2. Работа с нуклеиновыми кислотами
2.2.2.1. Приготовление компетентных клеток
2.2.2.2. Трансформация бактерий
2.2.2.3. Щелочное выделение плазмидной ДНК
2.2.2.4. Обработка ферментами рестрикции
2.2.2.5. Лигирование
2.2.2.6. Гель-электрофорез ДНК
2.2.2.7. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.2.2.8. Клонирование
2.2.2.9. Мутирование последовательности PHF10-S
2.2.2.10.Секвенирование ДНК
2.2.2.11.Выделение РНК
2.2.2.12.Получение кДНК
2.2.3. Работа с белками
2.2.3.1. Экспрессия и очистка рекомбинантных белков
2.2.3.2. Получение антител и их очистка
2.2.3.3. Получение белковых экстрактов из клеток
2.2.3.4. Осаждение белков антителами (иммунопреципитация)
2.2.3.5. Осаждение сумоилированных белков за His-тэг
2.2.3.6. Белковый гель-электрофорез
2.2.3.7. Вестерн-блот анализ
2.2.3.8. Гель-фильтрация белкового экстракта
2.2.3.9. Обработка ингибиторами протеасом, фосфатаз и фосфатазой фага Лямбда
2.2.3.10. Хроматиниммунопреципитация (ChIP)
3. Результаты
3.1. В клетках HEK293 PHF10 присутствует в виде многочисленных белковых изоформ
3.2. Открыты три новых мРНК гена PHF10
3.3. Четыре изоформы белка PHF10
3.4. Новые изоформы белка PHF10, не содержащие PHD домены, являются эволюционно консервативными
3.5. Изоф ормы PHF10 являются убиквитарными
3.6. Эндогенный белок PHF10 подвергается фосфорилированию
3.7. Белок PHF10 подвергается присоединению SUMO1 по PDSM мотиву
3.8. PHF10 является субъединицей комплексов PBAF и влияет на стабильность PBAF-специфичного модуля
3.9. PHF10-S и PHF10-P изоформы существуют на белковом уровне и входят
в состав SWI/SNF комплекса на взаимоисключающей основе
3.10. Изоформы PHF10 включаются в состав SWI/SNF комплексов
в фосфорилированном состоянии
3.11. PHF 10-P изоформы, но не PHF 10-S, контролируют пролиферацию клеток
3.12. Влияние PHF10-P- и PHF^-S-содержащих SWI/SNF комплексов
на транскрипцию PHF10-зависимых генов
4. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список использованной литературы
Список использованных сокращений
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы регуляции белка PHF-10 - компонента комплекса млекопитающих SWI/SNF, ремоделирующего хроматин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Судьба клетки зависит от реализации генетической информации, которая хранится в последовательности ДНК. Процессы, происходящие с участием геномной ДНК, в клетке осложнены тем, что ДНК должна быть сильно компактизована. Определенный участок ДНК может быть доступен лишь в конкретный момент времени. Изменение степени упакованности участков, содержащих функциональные элементы генома, является важным механизмом регуляции клеточных процессов. Такую локальную перестройку хроматина осуществляют белки, названные ремоделе-рами хроматина. SWI/SNF - семейство белковых комплексов, осуществляющих АТФ-зависимое ремоделирование хроматина, играющих важную роль в процессах регуляции транскрипции, а также репарации ДНК и других биологических процессах.
SWI/SNF комплексы ремоделирующие хроматин представляют собой эволюционно-консервативные белковые комплексы, состоящие и порядка 10 полипептидов. Многочисленные работы показали, что многие субъединицы SWI/SNF имеют паралоги, которые альтернативно включаются в состав комплексов, что влияет на работу комплекса в целом. Разнообразие субъединиц обеспечивает специфичность в отношении определенных генов, типов клеток, тканей или стадий развития. В свою очередь, нарушение функций отдельных субъединиц приводит к развитию раковых заболеваний. Кроме того, специфичность SWI/SNF комплексов может регулироваться изоформами, образующимися в результате альтернативного сплайсинга и/или посттрансляционными модификациями субъединиц.
Белок PHF10/BAF45a является компонентом комплексов SWI/SNF, этот белок эволюционно консервативен и имеет гомологи во всех многоклеточных животных. Было показано, что PHF10 является субъединицей, специфичной для нейрональных стволовых клеток, и необходим для их пролиферации. Однако другие исследования показывают, что PHF10 экспрессируется убиквитар-но, в том числе и в тканях взрослого организма. В частности, PHF10 экспрессируется в органах кроветворения во взрослом организме. Кроме того, было показано, что PHF10 влияет на пролиферативную активность клеточных линий. Однако это влияние неоднозначно, потому что как повышенная экспрессия, так и нокдаун PHF10 стимулирует пролиферативную активность клеток. Эти эффекты могут быть обусловлены тем, что PHF10 подвергается дополнительной регу-
ляции на уровне сплайсинга транскриптов и посттрансляционных модификаций. Исследованию этой темы посвящена данная работа.
Цели и задачи
Целью данной работы являлось исследование изоформ коактиватора транскрипции PHF10, их доменной структуры, посттрансляционных модификаций и сравнение влияния изоформ на транскрипцию генов, регулируемых комплексами SWI/SNF.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать структуру мРНК и белка PHF10, сравнить структурные особенности изформ PHF10;
2. Исследовать посттрансляционные модификации белка PHF10 и их влияние на ассоциацию PHF10 с комплексами SWI/SNF;
3. Исследовать влияние найденных изоформ PHF10 на скорость деления клеток;
4. Исследовать влияние изоформ PHF10 на транскрипцию генов, регулируемых комплексами SWI/SNF.
Научная новизна
В данной работе нами был открыт новый механизм регуляции работы комплексов SWI/SNF. В частности, нами были обнаружены новые изоформы белка PHF10, различающиеся между собой доменной структурой и способностью нести на себе посттрансляционные модификации. Нами было показано, что все изоформы включаются в состав комплексов SWI/SNF подсемейства PBAF на взаимоисключающей основе и оказывают различное влияние на транскрипционную активность регулируемых генов.
Таким образом, мы показали, что альтернативные субъединицы SWI/SNF, которые являются продуктами одного гена, но несут разные домены и посттрансляционные модификации, могут оказывать влияние на работу всего комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы
В этой работе на примере белка PHF10 нами был открыт новый механизм регуляции работы комплексов SWI/SNF. Схожий механизм регуляции характерен и для другой субъединицы
SWI/SNF комплекса - белка DPF3/BAF45b. Таким образом, открытый нами механизм замены функциональных белковых доменов (в частности, PHD доменов) на регуляторные последовательности, которые содержат сайты для посттрансляционных модификаций, является универсальным. Возможно, в ближайшие годы тот же механизм регуляции будет обнаружен и у двух других PHD-содержащих субъединиц SWI/SNF - DPF1 и DPF2.
Эти исследования имеют важное практическое значение, т.к. нарушения работы комплексов SWI/SNF часто являются причиной развития раковых заболеваний. При этом нарушения работы отдельных субъединиц связано с развитием рака определенного типа.
Наши исследования показывают, что работа SWI/SNF комплексов имеет дополнительные уровни регуляции, в частности, альтернативный сплайсинг приводит к образованию изоформ различной доменной структуры. Таким образом, специфичность субъединиц SWI/SNF в отношении раковых заболеваний может проявляться на уровне альтернативных изоформ, что требует дополнительного изучения.
Методология и методы исследования
Работа выполнена с использованием современного оборудования и методов молекулярной биологии и биохимии.
Положения, выносимые на защиту
1. Ген PHF10 кодирует четыре зрелых мРНК, которые образуются в результате альтернативного старта транскрипции и альтернативного сплайсинга. мРНК PHF10 кодируют четыре изофор-мы белка, две из которых (PHF10-P) включают SAY-домен, линкерный участок и тандем PHD цинковых пальцев, в отличие от них две изоформы (PHF10-S) не содержат PHD домены;
2. Изоформы PHF10-S в клетках подвергаются присоединению полипептида SUMO1 по механизму, зависимому от фосфорилирования;
3. Все изоформы PHF10 подвергаются фосфорилированию и включаются в состав SWI/SNF комплексов подсемейства PBAF на взаимоисключающей основе;
4. Повышенная экспрессия изоформ PHF10-P, в отличие от изоформ PHF10-S, увеличивает скорость клеточного деления;
5. Посадка SWI/SNF комплексов, содержащих изоформы PHF10-P на промоторы SWI/SNF-зависимых генов способствует привлечению РНК-полимеразы II и активации транскрипции.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты диссертационной работы были представлены на нескольких международных конференциях, в том числе, на конференции "Enzymes and enzyme complexes acting on nucleic acids" (Вильнюс, 2010) конференции "Control of gene expression and cancer" (Москва, 2010) и на 22-м конгрессе Международного союза биохимиков и молекулярных биологов и 37 -м конгрессе Федерации европейских биохимических обществ FEBS (Севилья, 2012 г.) и на конференции «Global and mechanistic approaches in nucleic acid biology» (Санкт-Петербург, 2013).
Личный вклад соискателя
Автор внес существенный личный вклад в получение изложенных в диссертации научных данных. Все эксперименты, представленные в работе, выполнены соискателем лично, либо при его непосредственном участии. Кроме эксперимента по измерению скорости клеточного деления, который был выполнен сотрудницей Института Биологии Гена Сошниковой Наталией Валериевной. Кроме того, соискатель принимал участие в разработке стратегии научного исследования и написании статей.
Публикации
По результатам данной работы было опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах:
1) Изоформы белка PHF10 подвергаются фосфорилированию в составе ремоделирующего хроматин комплекса PBAF млекопитающих Бречалов А.В., Валиева М.Е., Георгиева С.Г., Сошникова Н.В., Молекулярная биология. 2016, № 2 (50), с.320-6
2) Mammalian cells contain two functionally distinct PBAF complexes incorporating different isoforms of PHF10 signature subunit. Brechalov A.V, Georgieva S.G, Soshnikova N.V., Cell Cycle. 2014, 13(12), p.1970-9
3 ) Функционирование комплексов макромолекул на последовательных стадиях экспрессии генов как само согласованных молекулярных машин. Бречалов А.В., Гурский Д.Я., Георгиева С.Г., Шидловский Ю.В., Биофизика. 2011, № 5, с.831-9
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Обзор литературы
1.1. Структура хроматина и модификации гистонов
Геном человека представляет собой сложноорганизованную систему для хранения генетической информации. Известно, что гаплоидный набор хромосом имеет длину, порядка 3,2 млрд. п. о., если принять во внимание длину одного основания ДНК в ß-конформации, то диплоидный набор человеческих хромосом имеет линейный размер 1,92 м (0,3*2*3,2*109/109). Таким образом, в каждой клетке организма нить длиной около 2 метров должна быть уложена в ядро, диаметром несколько микрометров. Эта задача требует очень плотной, компактной упаковки ДНК. Поэтому в эукариотических клетках (в том числе и клетках млекопитающих) ДНК находится не в свободном виде, а в составе хроматина, особого комплекса ДНК и связанных с ней белков -гистонов и негистоновых белков. Первичным звеном хроматина (первой ступенью упаковки) является нуклеосома. Это белковый октамер, в состав которого входят по две молекулы гистонов H2A, H2B, H3, H4, либо их варианты. Вместе, эти полипептиды образуют глобулу (бочонок), на которую «наматывается» нить ДНК, делая 1,65 оборота участком длиной 146 п. о. (Luger и др., 1997). Нуклеосомы на цепи ДНК, как правило, разделены спейсерами, образуя так называемую структуру «бусины на нити», и могут располагаться часто или наоборот - редко, регулируя таким образом доступность нуклеотидной последовательности для ДНК-связывающих белков и ассоциированных с ними процессов. В поддержании спейсеров, при образовании более высокого уровня организации хроматина, принимает участие гистон H1, который не входит в состав нуклеосомы (Oberg и Belikov, 2012). Гистоны нуклеосомы представляют собой полипептиды молекулярной массой до 20 кДа с ярко выраженной глобулярной частью, участвующей в формировании нуклеосомы и сильным положительным зарядом. N-концевые последовательности гистонов не участвуют в образовании глобулы и в составе нуклеосомы экспонированы в раствор. В англоязычной литературе они получили название «хвосты» гистонов (histone tail). В клетке N-концевые последовательности гистонов могут подвергаться многочисленным посттрансляционным модификациям (Luger и др., 1997).
Основные модификации гистонов - фосфорилирование, ацетилирование и метилирование были открыты еще в 60-х годах ХХ века (Allfrey и др., 1964). Современные исследования гистонов
методами масс-спектрометрии показали наличие большого количества ранее неизученных модификации. Таким образом, на данный момент известны следующие посттрансляционные модификации гистонов (Kouzarides, 2007):
• ацетилирование лизина;
• моно-, ди- или триметилирование лизина или аргинина;
• фосфорилирование серина или треонина;
• убиквитинилирование лизина;
• сумоилирование лизина;
• моно- и поли-АДФ-рибозилирование лизина;
• деиминизация аргинина
• изомерация пролина (Bannister и Kouzarides, 2011)
• формилирование лизина;
• пропионилирование лизина;
• бутирилирование лизина;
• кротонилирование лизина
• малонилирование лизина
• сукцинилирование лизина
• 5-гидроксилирование лизина;
• гидроксилирование тирозина;
• гликозилирование серина или треонина (N-ацетилглюкозаминирование) (Rothbart и Strahl, 2014).
Современная концепция предполагает наличие трех типов функциональной активности белков, определяющих работу посттрансляционных модификаций:
• модификаторов (гистонметил- и гистонацетилтрансфераз, киназ, убиквитиназ и т. д.) -осуществляющих модифицирование гистонов;
• белков, распознающих модификацию, (транскрипционных факторов, активаторов, коактиваторов и репрессоров транскрипции, негистоновых белков хроматина и т. д.) - белков, содержащих домены, способные специфично связывать (распознавать) модифицированный гистон;
• «демодификаторов» (гистондеметилаз, гистондеацетилаз, фосфатаз, деубиквитиназ и т. д.) -белков, удаляющих ту или иную модификацию, восстанавливающих немодифицированное состояние гистона (Rothbart и Strahl, 2014).
1.1.1. Ацетилирование гистонов
Ацетилирование - это присоединение ацетила к аминогруппе лизина. Еще в ранних исследованиях было установлено, что ацетилированные гистоны совпадают с зонами активной транскрипции (Pogo и др., 1966). Это объяснялось тем, что ацетилирование лизина, уменьшает положительный заряд гистонов, что может ослаблять электростатическое взаимодействие нуклеосомы с ДНК, тем самым делая нуклеосому более подвижной и облегчая прохождение РНК-полимеразы. Такая теория предполагает, что влияние на транскрипцию оказывает лишь общий заряд (степень ацетилирования) нуклеосомы, независимо от положения аминокислоты, по которой происходит модифицирование. Современные исследования, основанные на антителах, специфичных против модификаций определенных аминокислотных остатков, показывают, что важны не общий заряд и уровень ацетилирования, а то, в каком положении находится остаток аминокислоты в составе полипептида (Krasnov и др., 2016). Известно ацетилирование гистона H3 по остаткам лизинам, находящимся в положениях K4, K9, K14, K18, K23, K27, K36, K56, гистона H4 в положениях K5, K8, K12, K16, гистона H2A в положении K5 (Kimura, 2013; Zhang и Pradhan, 2014). Присоединение ацетила осуществляется классом ферментов, получивших название гистонацетилтрансферазы (histoneacetyltransferases или HATs), называемых иногда более общим названием лизин ацетилтрансферазами (lysine acetyltransferases или KATs) (Zhang и Pradhan, 2014). Первым открытым ферментом, с ацетилтрансферазной активностью в отношение гистонов была консервативная для всех эукариот ацетилтрансфераза GCN5, биохимически очищенная из ядерного экстракта Tetrahymena thermophila в 1996 году (Brownell и др., 1996) и ранее охарактеризованная в дрожжах, в качестве коактиватора транскрипции (Inoue и др., 1996). Часть из позднее открытых HAT обладали высокой степенью сходства с GCN5 и относятся к семейству GCN5-подобных N-ацетилтрансфераз или GNAT (Gcn5-related histone N-acetyltransferases), другие - наоборот имели последовательность и структуру, значительно отличающуюся от GCN5. Эти два семейства можно разделить на пять подсемейств (Marmorstein и Zhou, 2014):
HAT1 (yHat1);
GCN5/PCAF (yGcn5, hGCN5, hPCAF);
MYST (yEsa1, ySas2, ySas3, hMOZ, dMof, hMOF, hTIP60, hHBO1);
p300/CBP (hp300, hCBP);
Rtt109 (yR11109).
Как уже было сказано, все ацетильные метки гистонов связаны с активацией транскрипции и
расположены в промоторных областях генов, либо на транскрипционных энхансерах. В ранних работах, было показано, что ацетилирование (в сравнении с метилированием) обладает очень коротким временем обновления (период полузамены от 2 - 3 до 40 минут) (Barth и Imhof, 2010). Несмотря на то, что современных данных на этот счет не так много, на сегодняшний момент понятно, что и ацетилирование и метилирование гистонов в области промоторов носит динамический характер и скорее всего определяет раунды активации транскрипции, и вовлечено в контроль привлечения РНК-полимеразы (Krasnov и др., 2016). В пользу этой гипотезы свидетельствует и тот факт, что и гистондеацетилазы и деметилазы обнаруживаются на промоторах активнотранскрибируемых генов.
На сегодняшний день открыто большое количество деацетилаз, активных в отношение гистонов (Histone DeACetylases, HDACs). По их структурным особенностям и по гомологии с дрожжевыми деацетилазами, гистондеацетилазы делят на четыре класса (Marmorstein и Zhou, 2014).
Классические гистондеацетилазы (I и II классы) содержат консервативный деацетилирующий домен и удаляют ацетильную группу с аминокислотного остатка лизина. Ферменты I класса (такие, как HDAC1, 2, 3 и 8) обычно находятся в клеточном ядре и помимо гистонов катализируют деацетилирование еще целого ряда белков, в том числе и транскрипционных факторов. Деацетилазы II класса (HDAC4, 5, 6, 7, 9, 10) отличаются большим разнообразием доменной организации (в сравнении с I классом) и выполняемыми функциями. Их принято делить еще на два подкласса (или подгруппы). Подгруппа IIa включает HDAC4, 5, 7, 9, которые локализуются как в ядре, так и в цитоплазме, и регулируют работу большого количества цитоплазматических белков, в том числе и структурных. HDAC6 и 10 - представители подгруппы IIb - располагаются преимущественно в ядре (Marmorstein и Zhou, 2014).
Гистондеацетилазы третьего класса в англоязычной литературе носят название сиртуины («sirtuins»), т. к. объединены на основе гомологии с дрожжевым геном sirt2. Представители этого класса (SIRT1-7) действуют в присутствии NAD+ и регулируют метаболические пути и процессы старения. Для представителей этого класса также характерны десукцинилазная, демалониелазная и поли-АДФ-рибозилазная активности.
HDAC11 - представитель IV класса содержит девять деацетилирующих мотивов, схожих с доменами, характерными для деацетилаз I и II классов (Li и Zhu, 2014).
1.1.2. Метилирование гистонов
Метилирование N-концевых последовательностей гистонов на данный момент наиболее изучено и обладает наибольшим функциональным разнообразием. В зависимости от количества присоединенных метильных групп остаток лизина может быть моно-, ди- и триметилирован. Метильные метки, расположенные на разных аминокислотных остатках и с разной степенью метилирования, а также их сочетания, размечают различные регуляторные элементы хроматина (промоторы, энхансеры, пограничные элементы), а также размечают кодирующие области генов, области конститутивного и факультативного гетерохроматина. Метилирование N-концевых последовательностей гистонов осуществляется ферментами, содержащими SET-домен -гистонметилтрансферазами (histonemethyltransferase, HMT), такими как MLL1, SETDB1, G9a, SUV39H1. Открыто также семейство гистонметилтрансфераз, не несущих в себе SET-домен -DOT1-семейство (distrupter of telomeric silencing), субстратом для них является глобулярная часть гистона, включенного в нуклеосому. Белок DOT1 дрожжей осуществляет метилирование 79 лизина гистона H3 (H3K79) и играет ключевую роль в гетерохроматизации теломер. Обнаружены были и метилтрансферазы, активные в отношение остатков аргинина гистонов (protein arginine methyltransferase, PRMT), PRMT1, PRMT4, PRMT5, PRMT6. Гистонметилтрансферазы обладают специфичностью не только в отношение аминокислотного остатка гистона, но и степени его метилирования, поэтому часто они существуют в клетке в виде комплексов, состоящих из нескольких ферментов, проводящих последовательное присоединение метильных групп, таким образом повышая степень метилирования (Fritsch и др., 2010). Либо, в составе комплексов, содержащих домены, распознающие моно- и ди-метилированные аминокислотные остатки, переводя их в триметилированные (Ouyang и Gill, 2009).
До открытия ферментов, обладающих гистондеметилазной активностью, основным способом снятия метки предполагались замена гистона или целой нуклеосомы и разбавление в процессе репликации. На данный момент показано, что белки, содержащие jumonji-домен, обладают гистондеметилазной активностью (Klose и др., 2006). В зависимости от специфичности к метилированию в различных положениях деметилазы могут участвовать как в активации, так и в репрессии транскрипции. Так деметилаза KDM5 присутствует на промоторах активных генов у различных организмов, где скорее всего участвуют в регуляции циклов транскрипции (Krasnov и др., 2016).
1.1.3. Распознавание модификаций гистонов
Помимо белков (и соответственно, белковых доменов), которые осуществляют модификацию гистонов и удаление меток, существует большой класс белков, которые несут на себе домены, способные специфично связываться с модифицированными аминокислотными остатками в последовательности гистонов. В англоязычной литературе они получили название доменов-чтецов («reader»).
Большое количество различных белковых доменов способны распознавать метилированные остатки лизина в последовательности гистонов (Таблица 1). При этом некоторые домены имеют повышенную специфичность к степени метилирования (как например, MBT и WD40), а другие -более специфичны к аминокислотной последовательности (например, PHD и zf-CW) (Musselman и др., 2014).
Таблица 1. Домены, распознающие метилированные остатки лизина в составе гистонов (МшБеЬпап и др., 2014)
Домен, распознающий метилирование Тип метилирования
ADD (ATRX-DNMT3 -DNMT3L) H3K9me3
Ankyrin H3K9me2/1
BAH (bromo-adjacent homology) H4K20me2, H3K9me2
Хромо бочонок (Chromo barrel) H3K36me3/2, H4K20me1
Хромодомен (Chromodomain) H3K9me3/2, H3K27me3/2
Двойной хромодомен (Double chromodomain) H3K4me3/2/1
HEAT (Huntingtin-EF3-PP2A-TOR1) H4K20me1
MBT (malignant brain tumor) H3Kme1/2, H4Kme1/2
PHD (plant homeodomain) H3K4me3/2, H3K9me3
PWWP H3K36me3, H4K20me1/3, H3K79me3
SAWADEE H3K9me1/2/3
Двойной Тюдор-домен (Tandem Tudor domain - TTD) H3K4me3, H3K9me3, H4K20me2
Тюдор (Tudor) H3K36me3
WD40 H3K27me3, H3K9me3
CW- цинковый палец (zinc finger CW - zf-CW) H3K4me3
Как правило, эти домены имеют так называемую «клетку», образованную ароматическими кольцами. Размер этой «клетки» соответствует размеру бокового радикала метилированного остатка лизина, при этом например домены MBT распознают только моно- и диметилированный лизин за счет, т. к. размер ароматической клетки, не может вместить триметилированный остаток.
Среди доменов, распознающих ацетилированные остатки лизина, широко распространены YEATS домены, бромодомены (BRD) и неканонические бромодомены, PHD и двойные PHD (Gong и др., 2016). Вероятно, часть из этих доменов может распознавать другие типы ацилирования (например, бутирилирование и пропионилирование). Широкими функциями обладают PHD домены, у различных белков PHD домены способны распознавать немодифицированные N-концевые хвосты гистонов, метилированные, ацетилированные и кротонилированные аминокислотные остатки (там же).
Важно подчеркнуть, что часто белки несут сочетания нескольких доменов, распознающих модифицированные гистоны, либо повторы доменов, поэтому «чтение» модификаций гистонов имеет сложный комбинаторный характер. Это осложняется и тем, что различные модификации гистонов могут одновременно сосуществовать на одной полипептидной цепи в разных положениях, либо на полипептидах двух копий гистонов, входящих в состав одной нуклеосомы или соседних нуклеосом.
1.1.4. Гистоновый код
Изучение посттрансляционных модификаций гистонов показывает, что различные модификации коррелируют с определенными элементами генома. Например, характеристикой активно транскрибируемых генов является триметилирование 4 лизина гистона H3 в промоторной области. Степень метилирования H3K4 определяется балансом между метилтрансферазной и деметилазной активностями на промоторе, обусловленными, например, метилтрансферазой MLL1 и деметилазой KDM5A-D/JARID1A-D (Blair и др., 2011; Malik и Bhaumik, 2010; Shilatifard, 2012). При этом на удалении от промотора расположены области ди - и монометилирования H3K4. В то же время, монометилирование гистона H3 по лизину 4 является меткой, характерной для энхансеров (как активных, так и неактивных). Для определения активных энхансеров используется сочетание монометилирование по четвертому лизину (H3K4me1) и ацетилирование по двадцать седьмому лизину (H3K27ac) (Calo и Wysocka, 2013).
Попытки связать знания о посттрансляционных модификациях гистонов в более четкую структуру привело к появлению гипотезы гистонового кода («histone code») (Strahl и Allis, 2000).
По аналогии с генетическим кодом, предполагалось, что те или иные модификации в различных сочетаниях, одновременно или последовательно присутствующие на гистоновых хвостах, определяют состояние хроматина, его конформацию, статус транскрибирующихся генов и т. д. При этом как, уже было сказано выше, существуют классы ферментов, осуществляющих редактирование (посадку/удаление меток) и чтение (интерпретацию) этих записей. Эта гипотеза также предполагает наследование модификаций в процессах деления клеток, но механизмы этого процесса пока неясны.
Последнее десятилетие исследований и накопленные знания о модификациях хроматина показали, что «гистоновый код», если и существует, то является сложным и не столь однозначным (в сравнении с генетическим кодом). Это значительно снизило оптимизм по его «взлому». В последнее время для обработки больших объемов данных о распределении по геному модифицированных гистонов и белков, связанных с хроматином, полученные методом иммунопреципитации хроматина с последующим секвенированием нового поколения (ChIP-seq), используют системы машинного обучения, такие как, скрытые Марковские модели или нейронные сети. Эти системы используются для предсказания состояний хроматина и поиска регуляторных элементов (Ernst и Kellis, 2010; Filion и др., 2010).
В частности, в одной из первых работ (Filion и др., 2010) на основании присутствия различных белков хроматина весь геном Drosophila melanogaster был разделен на 5 состояний, три из которых являются транскрипционно неактивными - «черное», «зеленое» и «синее», которые соответствуют хроматину, с отсутствующими метками, конститутивному гетерохроматину, отмеченному белком HP1, и факультативному гетерохроматину, отмеченному белками группы поликомб. Активный хроматин в D. melanogaster включал два состояния - «красный» и «желтый» хроматин. При этом «желтый» хроматин был обогащен генами домашнего хозяйства, экспрессирующимися повсеместно, а «красный» - генами, специфичными для различных клеточных линий.
Наиболее значимые попытки «взломать гистоновый код» человеческого генома были осуществлены в двух работах Эрнста (Ernst и Kellis, 2010; Ernst и др., 2011). В первой (Ernst and Kellis, 2010) - человеческий геном был разделен на 51 состояние, во второй работе было выделено 15 состояний хроматина, но эти состояния были размечены для девяти клеточных линий различного происхождения (Ernst и др., 2011). Состояния хроматина, выявленные в этих работах, включали в себя промоторы и транскрипционные энхансеры генов с различной активностью, области репрессированного хроматина и различные участки кодирующих областей генов. Эти работы позволили выявить корреляции между различными модификациями гистонов и
регуляторными участками генома.
По сути, эти работы являются попытками «взломать гистоновый код». Полученные результаты указывают на то, что гистоновый код существует в некотором виде. Модификации гистонов являются, своего рода, дорожными знаками генома, размечающими определенные его участки и регулирующими работу молекулярных машин. Но в то же время, динамический характер гистоновых модификаций, говорит о том, что метки хроматина являются более сложным механизмом регуляции, чем это предполагается концепцией гистонового кода.