Структура тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки лыжников 13-14 лет с учетом их психоэмоционального состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Филиппова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Характеристика основных физических качеств лыжников-гонщиков.
1.2. Возрастные особенности юных спортсменов
1.3. Организация тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков в соревновательном периоде.
1.4. Психическое состояние и психологическая подготовка юных спортсменов.
1.5. Функциональная подготовленность и проблема индивидуальной подготовки лыжников 13-14 лет.
1.6. Критерии специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки лыжников 13-14 лет с учетом их психоэмоционального состояния»
Актуальность. Эволюция лыжных гонок, связанная сначала с совершенствованием лыжного инвентаря, затем, с появлением конькового стиля передвижения на лыжах, разработкой современных парафинов и ускорителей, повышением качества подготовки лыжных трасс и, наконец, с появлением новой дисциплины - спринтерских гонок, в последние 20 лет привела к значительному повышению соревновательных скоростей и как следствие - интенсификации тренировочного процесса. Эта тенденция в полной мере характерна для подготовки юных лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе.
В настоящее время часто наблюдается несоответствие уровня физической, технической и психологической подготовленности юных спортсменов требованиям соревновательной деятельности. Ранняя специализированная подготовка, значительный объем соревновательных нагрузок и связанный с этим стресс негативно влияют на психическое состояние юных спортсменов (Тимакова Т.С., 2006).
Вместе с тем успешность тренировочной и соревновательной деятельности в юношеском спорте определяется в первую очередь рациональным построением и содержанием тренировочных нагрузок, своевременной информацией о функциональном и психическом состоянии юных спортсменов (Набатникова М.Я., 1982; Филин В.П., 1987; Никитушкин В.Г., 1994; Губа В.П., Никитушкин В.Г., Квашук П.В., 1995 и ДР-)
До настоящего времени вопросам психологической подготовки, изучению взаимосвязи объема и структуры тренировочных нагрузок различной интенсивности при подготовке юных лыжников-гонщиков, с учетом особенностей их психического состояния, уделяется недостаточное внимание (Родионов А.В., 1983; Смоленцева В.И., 2004; Малкин В.Р., 2004; Лысов М.А., 2005 и др.).
В этой связи исследование, направленное на обоснование рациональной структуры тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков 13-14 лет в соревновательном периоде подготовки с учетом их психического состояния является актуальным.
Цель исследования. Совершенствование методики построения тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе
Объект исследования. Система подготовки юных лыжников-гонщиков на учебно-тренировочном этапе.
Предмет исследования. Методика построения тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла тренировки лыжников-гонщиков 13 - 14 лет с учетом их психологических особенностей.
Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что выявление взаимосвязи между показателями психического и эмоционального состояния, общей и специальной физической подготовленности и разнонаправленных тренировочных нагрузок позволит оптимизировать психоэмоциональное состояние и повысить уровень спортивных результатов юных лыжников-гонщиков в соревновательном периоде годичного цикла подготовки на основе рациональной структуры тренировочных нагрузок.
Задачи исследования.
1. Выявить взаимосвязь уровня спортивных результатов, физического развития, физической подготовленности и показателей психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет в соревновательном периоде.
2. Исследовать особенности структуры тренировочных нагрузок различной направленности в соревновательном периоде у юных лыжников-гонщиков в зависимости от их психоэмоционального состояния.
3. Разработать и экспериментально обосновать рациональную структуру тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков с высоким уровнем психологического и эмоционального состояния в соревновательном периоде годичного цикла подготовки. Методы исследования.
- анализ научно-методической литературы;
- педагогические наблюдения;
- педагогическое тестирование;
- психологическое тестирование;
- антропометрия;
- педагогический эксперимент;
-методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по теории и методике детского и юношеского спорта, основам спортивной тренировки в лыжном спорте, особенностям тренировочной и соревновательной деятельности юных лыжников-гонщиков, основам спортивной психологии, физиологии и медицины.
На первом этапе также проводились предварительные исследования, направленные на изучение особенностей психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет. Изучалась динамика спортивных результатов, особенности построения и содержания тренировочных нагрузок в соревновательном периоде у юных лыжников-гонщиков с учетом особенностей психологического и эмоционального состояния. В исследовании приняли участие 30 юных лыжников ДЮСШ № 1 г. Саранска.
На основании полученных в предварительных исследованиях результатов была разработана структура тренировочных нагрузок для юных лыжников-гонщиков, с учетом их высокого уровня эмоциональности и тревожности. Экспериментальным фактором было увеличение парциального объема тренировочных нагрузок аэробной (I и II зоны) и силовой направленности, а также снижение парциального объема упражнений скоростной направленности (IV зона интенсивности) и количества соревнований, что в совокупности обусловливало возможность коррекции направленности подготовки юных лыжников-гонщиков в зависимости от их психологического и эмоционального состояния.
На втором этапе исследования был проведен констатирующий педагогический эксперимент, имевший целью проверку рациональности структуры тренировочных нагрузок, разработанной для юных лыжников-гонщиков с более высоким уровнем эмоциональности и тревожности.
На третьем этапе, для участия в педагогическом эксперименте, длительность которого составила пять месяцев, была сформирована экспериментальная группа из восьми лыжников-гонщиков 13-14 лет с повышенным уровнем эмоциональности и тревожности.
Общий объем тренировочных нагрузок и количество тренировочных дней при подготовке юных лыжников экспериментальной группы соответствовал программным требованиям (2003 г.).
Вместе с тем у юных лыжников экспериментальной группы был увеличен объем тренировочных нагрузок, направленных на развитие общей выносливости (I и II зона интенсивности) и силовых качеств.
Научная новизна.
В результате выполненного исследования: • выявлена взаимосвязь некоторых показателей психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет с уровнем их спортивных результатов, физического развития и физической подготовленности;
• показана возможность коррекции психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет в соревновательном периоде путем оптимизации объемов тренировочных нагрузок разной направленности;
• экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности в соревновательном периоде подготовки лыжников-гонщиков 13-14 лет, имеющих повышенный уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности.
Теоретическая значимость определяется разработкой методического подхода к совершенствованию системы подготовки, построению тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков 13-14 лет с учетом их психологического и эмоционального состояния, что является новым знанием и расширяет представления о системе управления тренировочным процессом юных спортсменов.
Практическая значимость.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы при разработке индивидуальных тренировочных программ для юных лыжников-гонщиков, при организации комплексного контроля физической подготовленности и функционального состояния учащихся спортивных школ, при оценке текущего уровня психологического и эмоционального состояния, а также физической подготовленности юных лыжников-гонщиков. Кроме того, результаты исследования могут быть применены при составлении программно-нормативных документов для спортивных школ различного профиля, разработке курсов лекций для студентов физкультурных ВУЗов и факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Величина и структура тренировочных нагрузок различной интенсивности оказывает определенное воздействие на формирование психологического и эмоционального состояния лыжников-гонщиков 13-14 лет. Неоправданная интенсификация тренировочного процесса является фактором повышения эмоциональной напряженности и тревожности юных спортсменов.
2. Рациональная структура тренировочных нагрузок различной интенсивности в соревновательном периоде подготовки лыжников-гонщиков 13 - 14 лет, имеющих повышенный уровень социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности, должна предусматривать следующие парциальные объемы тренировочных нагрузок в соревновательном периоде: в I и II зонах интенсивности - 8890%, в III зоне интенсивности - 9 - 10%, в IV - 1,5 - 2%, при суммарном объеме циклической нагрузки 1200 - 1300 км.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 13 таблиц, 17 рисунков, список литературы включает 183 источника, из них 35 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Филиппова, Елена Николаевна
4. Результаты исследования показали, что объем и структура тренировочных нагрузок оказывают заметное влияние на формирование психологического и эмоционального состояния юных лыжников-гонщиков с повышенным уровнем социальной эмоциональности, школьной и межличностной тревожности.
Характерным для этих спортсменов является высокий объем интенсивных тренировочных нагрузок скоростной направленности. При нерациональной структуре тренировочных нагрузок разной направленности доля нагрузок в IV зоне интенсивности у них достигала 9%, а доля нагрузок в III зоне - примерно 14% от общего объема циклической нагрузки. При этом у них отмечен относительно низкий суммарный объем циклической работы и тренировочных нагрузок силовой направленности, по сравнению с юными спортсменами, имеющими средний и низкий уровень школьной тревожности и эмоциональных характеристик темперамента.
5. Экспериментально обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок в соревновательном периоде у лыжников-гонщиков 13-14 лет с повышенным уровнем социальной эмоциональности, а также школьной и межличностной тревожности.
Парциальный объем тренировочных нагрузок в I и II зонах интенсивности (в сумме) должен составлять от 88 до 90%, в III зоне интенсивности - 9 - 10%, в IV - 1,5 - 2%, при общем объеме циклической нагрузки 1200 - 1300 км.
6. Анализ динамики показателей, характеризующих психоэмоциональное состояние юных лыжников-гонщиков в период эксперимента, позволил констатировать, что применение разработанной структуры тренировочных нагрузок способствовало достоверному снижению показателей психологического и эмоционального состояния, а также -достоверному снижению уровня школьной и межличностной тревожности у юных лыжников экспериментальной группы.
7. Анализ динамики общей физической подготовленности и спортивных результатов в период педагогического эксперимента свидетельствовал о существенном повышении уровня общей и специальной выносливости юных лыжников-гонщиков экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой. Так, у них достоверно улучшились результаты в беге на 100 и 1000 м, а также в лыжной гонке на 3 и 5 км - на 5,3; 11,5 и 6,1%, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполненные исследования позволили обосновать эффективность программы специально-силовой подготовки, которая может быть использована в практической работе с юными лыжниками, специализирующимися в лыжных гонках.
2. Использование критериев оценки личностных характеристик лыжников-гонщиков 13-14 лет позволило применить дифференцированный подход в распределении нагрузки специально-силовой направленности в соревновательном периоде, учитывая индивидуальные особенности юных спортсменов.
3. Внедрение в практику программы специально-силовой подготовки с учетом индивидуальных особенностей юных лыжников-гонщиков способствовало повышению эффективности управления тренировочным процессом, что отразилось на спортивных результатах на ответственных стартах.
4. Для ослабления уровня тревожности у спортсменов рекомендуется: развитие волевых качеств (решительности, уверенности, самообладания); обеспечение спортсмена перед соревнованием необходимой информацией для принятия решений; развитие у спортсменов эмоциональной устойчивости; сбалансирование уровня притязаний с возможностями спортсмена; обеспечение страховки при выполнении упражнений и эмоциональной поддержки перед стартом.
5. Рекомендуется учитывать особенности обучения детей в общеобразовательных учебных заведениях, что позволит рационально и эффективно подойти к разработке, планированию и реализации тренировочных планов и программ.