Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Луньков, Станислав Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Луньков, Станислав Михайлович
Введение.
Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ
ЛЫЖНЖОВ-ГОНЩЖОВ (ОБЗОР).
1.1 .Объективизация процесса управления тренировкой.
1.2. Контроль и планирование физической нагрузки.
1.3. Факторы, определяющие специальную работоспособность юных лыжников-гонщиков.
1.4. Влияние рельефа трасс на содержание тренировочного процесса лыжников-гонщиков.!.
1.5. Срочный тренировочный эффект физической нагрузки.
1.5.1. Показатели, характеризующие срочный тренировочный эффект
1.5.2. Оценка срочного эффекта упражнений при подготовке лыжников-гонщиков.
1.6. Энергообеспечение организма лыжников-гонщиков при выполнении специфической работы.
1.6.1. Влияние тренировки на функциональные возможности юных спортсменов.
1.7. Управление состоянием спортсмена на основе объективных критериев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика специальной работоспособности как фактор управления подготовкой юных лыжников-гонщиков»
2.2. Задачи исследования.32
2.3. Методы исследования.33
2.3.1. Анализ научно-методической литературы и практического опыта тренеров.34
2.3.2. Педагогические исследования.34
2.3.3. Медико-биологические исследования.36
2.3.4. Эргометрические методы.40
2.3.5. Методы математической статистики.40
2.4. Организация педагогических исследований.40 г 2.4.1. Изучение динамики и соотношения тренировочных нагрузок.41
2.4.2. Изучение срочного тренировочного эффекта.43
2.4.3. Исследование динамики специальной работоспособности на этапах годичной тренировки.44
2.4.4. Управление тренировочным процессом и характеристика испытуемых.46
2.4.5. Педагогический эксперимент.47
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.49
3.1. Предисловие.49
3.2. Результаты.49
3.2.1. Динамика нагрузок различной направленности. 49
3.3. Динамика функционального состояния в годичном цикле. 67
3.4. Динамика эргометрических и спортивных показателей.76
3.5. Заключение . 80
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Предисловие. 82
4.2. Соотношение тренировочных нагрузок и спортивных достижений 82
4.3. Взаимосвязь нагрузок и функциональных показателей. 88 фг
4.4. Взаимосвязь функциональных показателей и спортивных результатов на разных этапах подготовки .98
4.5. Взаимосвязь динамики функционального состояния с объемами тренировочных нагрузок . 102
4.6. Заключение. 105
Выводы. 108
Литература. 111 Акты внедрения . 128
ВВЕДЕНИЕ
При управлении процессом тренировки в циклических видах спорта наиболее актуальная проблема заключена в выборе оптимальных величин V тренировочных нагрузок на разных этапах круглогодичной подготовки. При управлении тренировочным процессом юных лыжников-гонщиков актуально определение объемов тренировочных средств, которые соответствуют индивидуальным возможностям спортсменов.
Организация в единую систему разнородных физических упражнений основана на анализе исходных особенностей спортсменов, а конечная цель достигается через коррекцию функциональных состояний на промежуточных этапах подготовки спортсменов.
В выполненном исследовании рациональное планирование тренировки лыжников-гонщиков осуществлялось на основе предварительного углубленного изучения адекватности реакций на предлагаемые тестирующие процедуры, выявления факторной структуры функционального состояния на каждом этапе подготовки.
Оптимизация процесса подготовки юных лыжников-гонщиков основывается на создании такой программы тренировки, в которой разработка величины и направленности тренирующих воздействий взаимосвязана с динамикой функциональных факторов, лимитирующих специальную работоспособ-^ ность в лыжных гонках. В этом случае целенаправленное воздействие на соответствующие функции энергообеспечения позволит рационализировать процесс подготовки юных спортсменов к лыжным гонкам на разных дистанциях.
Таким образом, актуальная проблема оптимизации тренировочного процесса исследованного контингента спортсменов решалась комплексно и с позиций целенаправленного воздействия на функции, лимитирующие проявление максимальной работоспособности.
Цель данного исследования - совершенствование тренировочного процесса юных спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, на основе углубленного изучения динамики индивидуальных функциональных показа-V тел ей, характеризующих специальную работоспособность.
При постановке задач предполагалось, что планирование тренировочных нагрузок в лыжных гонках эффективно на основе предварительного изучения индивидуальных функциональных качеств спортсменов. Программирование направленности тренирующих воздействий в этих условиях будет компенсировать качества, в наибольшей мере лимитирующие достижение максимальной работоспособности в избранном виде спортивной деятельности.
Объект исследования была избрана система тренировки юных спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, основанная на анализе динамики индивидуальных критериев работоспособности, а предмет исследования - индивидуализация величины, структуры и направленности тренировочных ч* нагрузок, адекватных функциональным возможностям юных лыжников-гонщиков.
Основные задачи исследования заключались в изучении динамики и соотношения тренировочных нагрузок разной направленности юных лыжников-гонщиков 14-17 лет, определении эффекта воздействия на организм основных средств подготовки, исследовании динамики параметров специальной .работоспособности на разных этапах годичной тренировки.
Исследовалась также эффективность управления подготовкой юных лыжников-гонщиков путем оценки динамики специальной работоспособности и программирования оптимальных объемов тренирующих воздействий.
При подготовке к проведению экспериментальных работ был выполнен анализ научно-методической литературы и практической работы тренеров. В процессе исследований применялись педагогические методы: наблюдения, хронометрирование тренировочного процесса, контрольные испытания, звуковое лидирование, определение условий скольжения, педагогический эксперимент. Кроме того, использовались медико-биологические методы: газомет-рия, радиопульсометрия, антропометрия, определение костного возраста, эр-гометрические методы, методы математической статистики.
В основу сравнительного анализа изменений структуры работоспособности юных лыжников-гонщиков были положены многолетние педагогические исследования. Экспериментальные исследования, составляющие основу настоящей работы, были проведены на постоянном контингенте юных лыжников-гонщиков 14-17 лет.
В динамических многолетних исследованиях приняло участие 19 человек. В числе испытуемых был второй призер первенства Московской области, остальные участники эксперимента входили в состав сборных команд ДЮСШ городов Коломна и Луховицы. Все участники эксперимента дважды в год проходили углубленное медицинское обследование на базе врачебно-физкультурного кабинета ЦРБ г. Коломна.
Новизна выполненной работы заключена в следующих положениях:
- разработаны и внедрены в практику специальные тренировочные программы, направленные на рационализацию подготовки юных лыжников-гонщиков с учетом их индивидуальных особенностей;
- изучен срочный тренировочный эффект различных воздействий, основанный на анализе компенсаторных и адаптационных возможностей спортсменов, и соответствующий их функциональным потенциям;
- разработаны оптимальные объемы нагрузок различного физиологического воздействия для спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках.
Выполненные исследования позволили обосновать эффективность тренировочных программ, которые могут быть использованы в практической работе с квалифицированными спортсменами, специализирующимися в циклических видах спорта.
Объективизация тренировочного процесса на основе систематического контроля величины и направленности применяемых нагрузок привела к повышению спортивных результатов, достигаемых с большей вероятностью в период основных соревнований.
На защиту выносятся следующие положения:
- закономерности динамики специальной работоспособности обусловлены наследственными факторами, уровнем развития и скоростью изменения функциональных параметров лыжников-гонщиков.
- внедрение в практику специальных тренировочных программ с учетом индивидуальных особенностей и рационализация подготовки юных лыжников-гонщиков приводит к достоверному повышению результативности и стабильности выступлений на ответственных соревнованиях.
- определение срочного тренировочного эффекта различных воздействий дает возможность целенаправленно воздействовать на компенсаторные и адаптационные возможности спортсменов в соответствии с их функциональными потенциями.
- различие объема и направленности тренировочных программ предопределяет характер изменений в структуре специальной подготовленности.
Теоретические и методические положения внедрены в практику подготовки лыжников-гонщиков ДЮСШ. Основные положения работы изложены на научно-практических и методических конференциях
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Луньков, Станислав Михайлович
ВЫВОДЫ.
1. Рациональное построение тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков основывается на закономерностях динамики как групповых, так и индивидуальных показателей их физического и функционального развития. Для объективного определения биологического возраста, отражающего истинное физическое развитие, следует использовать метод рентгенографии кисти.
2. Проведение этапного контроля дает возможность своевременно корректировать величину и направленность тренирующих воздействий для оптимальной адаптации к напряженной мышечной деятельности.
Коррекция тренировочной работы в основном педагогическом эксперименте по сравнению с предварительным нашла воплощение в следующих положениях: в основном эксперименте достоверно увеличилась доля нагрузок аэробной направленности (в среднем с 63,41+8,06% до 68,74+11,23%), но одновременно снизилась доля интенсивных циклических нагрузок как смешанного аэробно-анаэробного воздействия, так и нагрузок анаэробной направленности.
3 Обобщение данных экспериментального исследования динамики специальной работоспособности в годичной тренировке юных лыжников-гонщиков 14-17 лет позволяет констатировать, что средняя соревновательная скорость преодоления 5-ти градусных подъемов длиной 160-200 на соревновательной дистанции 5 км. во всех средствах циклической подготовки соответствует критической скорости передвижения, при которой max Vo2 достигает предельного уровня. Данный критерий используется в качестве индикатора границы смешанной и анаэробной зон интенсивности тренировочных нагрузок.
4. Анализ динамики тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки выявил, что улучшение показателей аэробной и анаэробной производительности находится в зависимости от величины суммарного объема выполненной тренировочной работы.
Выполнение в годичном цикле подготовки нагрузок аэробной направленности - 12600 мин (68%), смешанной аэробно-анаэробной направленности
- 4240 мин (23%), анаэробной направленности - 1700 мин (9%), привело к достоверному увеличению аэробной мощности в среднем по группе с 60,5 мл/кг/мин (исходный уровень) до 70,2 мл/кг/мин в конце соревновательного сезона, то есть, на 9,7 мл/кг/мин.
5. В результате исследования взаимосвязи функциональных возможностей и величины тренировочной работы, выполненной за год, рекомендуются следующие соотношения тренировочных нагрузок в годичном цикле:
- на первом этапе подготовительного периода с мая по июль объем аэробных нагрузок 3100 мин (71%), смешанных - 1060 мин (24%), анаэробных - 210 мин (5%);
- на втором этапе подготовительного периода с августа по октябрь объем аэробных нагрузок 3800 мин (67%), смешанных - 1420 мин (25%), анаэробных - 440 мин (8%);
- на третьем этапе подготовительного периода с ноября по декабрь объем аэробных нагрузок 2800 мин (70%), смешанных - 1000 мин (25%), анаэробных - 200 мин (5%);
- в соревновательном периоде с января по апрель объем аэробных нагрузок 3415 мин (64%), смешанных - 1120 мин (21%), анаэробных - 800 мин (15%).
6. Анализ взаимосвязей между спортивным результатом и функциональными показателями на различных этапах подготовки дает возможность определить влияние прироста каждого из параметров функциональных возможностей на спортивный результат.
В результате исследования взаимосвязи между результатами в специфических тестах и функциональными показателями на разных этапах годичного цикла подготовки выявлено, что наиболее значимыми являются еледующие параметры: в начале подготовительного периода - максимальная аэробная мощность и критическая скорость, в конце подготовительного периода - максимум потребления кислорода, максимальная легочная вентиляция и критическая скорость, в конце соревновательного периода - скорость преодоления подъемов и критическая скорость.
7. Уровень спортивных достижений в лыжных гонках на дистанциях различной длины взаимосвязан с динамикой показателей аэробной и анаэробной работоспособности. Управление подготовкой юных лыжников-гонщиков ведется путем анализа критериев эффективности, которые позволяют осуществлять оперативный контроль состояния спортсмена. В условиях реальной спортивной деятельности для этих целей необходимо использовать показатели критической скорости, дающей обобщенную оценку аэробной производительности в конкретных условиях спортивной деятельности и скорость преодоления подъемов в стандартных условиях лыжных гонок.
1. Выполненные исследования позволили обосновать эффективность тренировочных программ, которые могут быть использованы в практической работе с квалифицированными спортсменами, специализирующимися в циклических видах спорта.
2. При педагогическом управлении процессом тренировки необходимо использовать специфические тесты с максимальным преодолением стандартного подъема и бега на 5 км.
Объективизация тренировочного процесса на основе систематического контроля величины и направленности применяемых нагрузок приводит к повышению спортивных результатов, достигаемых с большей вероятностью в период основных соревнований.
3. Закономерности динамики специальной работоспособности обусловлены наследственными факторами, уровнем развития и скоростью изменения функциональных параметров лыжников-гонщиков, которые необходимо учитывать при программировании учебного процесса.
4. Внедрение в практику специальных тренировочных программ с учетом индивидуальных особенностей и рационализация подготовки юных лыжников-гонщиков дает возможность повысить результативность и стабильность выступлений на ответственных соревнованиях.
5. Определение срочного тренировочного эффекта различных воздействий позволяет целенаправленно воздействовать на компенсаторные и адаптационные возможности спортсменов в соответствии с их функциональным потенциалом.
6. Различие объема и направленности тренировочных программ предопределяет характер изменений в структуре специальной подготовленности.
4.6. Заключение
В настоящей главе дана оценка физиологического воздействия различных упражнений и их сочетаний, применяемых в тренировке юных лыжников-гонщиков. Систематизация тренировочных средств по их преимущественному воздействию на ту или иную систему энергообеспечения организма позволила проанализировать годичную динамику нагрузок разной направленности.
Определение ряда физиологических показателей, характеризующих проявления аэробных и анаэробных возможностей спортсменов, проведенное многократно в годичном цикле тренировки юных лыжников-гонщиков, дало возможность сопоставить динамику тренировочных нагрузок соответствующей направленности.
Проблема целенаправленного управления тренировочным процессом требует выбора критериев эффективности, характеризующих наиболее важные функции организма. В качестве таковых в циклических видах спорта могут быть использованы параметры, определяющие скорость высвобождения энергии (критерии мощности процессов), параметры, характеризующие общие запасы субстратов окисления (критерии емкости), параметры, отражающие эффективность функционирования систем энергообеспечения организма (критерии экономичности).
В педагогической практике для управления тренировкой удобно использовать показатели критической мощности и порога анаэробного обмена, ограничивающие диапазон нагрузок, которые эффективны для развития выносливости спортсменов. Использование этих объективных показателей помогает при решении задач оптимального планирования подготовки молодых спортсменов.
Воплощение в практику долгосрочных тренировочных программ сопровождается их корректировкой в соответствии с динамикой адаптации спортсменов к специфической мышечной деятельности.
Поскольку на этот процесс влияют как экзогенные, так и эндогенные факторы, то различные варианты планирования носят вероятностный характер. Поэтому эффективность управления тренировочным процессом зависит от полноты информации, выбора оптимальных решений при внесении изменений в программы тренировки.
Роль рассмотренного в настоящем исследовании распределения тренировочных средств в периодах разной длительности проявляется в том, что через анализ общих закономерностей раскрываются частные особенности адаптации конкретных спортсменов к физическим нагрузкам. Это является практической целью при управлении тренировкой.
Принцип цикличности в организации тренировочного процесса выступает в качестве необходимого условия планирования подготовки спортсменов к соревнованиям.
В данной главе рассмотрены варианты реализации различных программ в практике подготовки юных лыжников-гонщиков в циклах разной продолжительности с оценкой эффективности по объективным критериям, а также закономерности адаптации к соревновательной и тренировочной деятельности.
Результатом систематических многолетних тренировок является повышение уровня спортивных результатов при адаптации к физическим нагрузкам. Тренированный спортсмен достигает преимущества в специфической для него деятельности как за счет структурных перестроек, выражающихся в количественных приростах специализированных мышечных волокон, так и адаптационных приспособлений, которые отражаются в процессах эко-номизации расхода энергии в специфической деятельности, более совершенной координации работы функциональных систем.
Если рассматривать этот процесс применительно к отдельным испытуемым, то целесообразность увеличения тренирующих воздействий на каждом этапе будет определяться ценой адаптации. Превышение оптимального уровня нагрузок может проявляться в перенапряжении функциональных систем.
Особое значение приобретают процессы управления тренировкой при использовании оптимальных объемов нагрузок соответствующей направленности на каждом этапе подготовки с учетом влияния периодов активности и перерывов разной длительности на сохранение достигнутого уровня работоспособности.
При анализе планирования тренировки в микроциклах различной направленности было выявлено, что для оптимального управления развитием функциональных систем следует применять комбинации последовательностей микроциклов, суммарное воздействие которых на функциональные системы определяется их специфической направленностью.
Она обусловлена величиной и соотношением нагрузок различных зон мощности, распределением во времени и организацией восстановительных процессов. Все эти параметры варьируют в широких пределах в зависимости от общей концепции, этапа подготовки и в наибольшей мере - от индивидуальных особенностей спортсмена.