Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Илькин, Алексей Николаевич

  • Илькин, Алексей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Илькин, Алексей Николаевич. Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Илькин, Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ

1.1. Новые форматы соревнований по лыжным гонкам и история их развития

1.2. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-гонщиков различной квалификации

1.3. Современные подходы к содержанию спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов разной специализации

1.4. Программное обеспечение тренировочного процесса спортсменов

занимающихся лыжными гонками

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация и этапы исследования

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЛЫЖНИКОВ-УНИВЕРСАЛОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ

3.1. Структура и содержание модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов

3.2. Содержание и планирование спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов

3.2.1. Специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов в подготовительном периоде тренировочного процесса

3.2.2. Специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов в соревновательном периоде тренировочного процесса

3.2.3. Специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов в

переходном периоде тренировочного процесса

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Динамика показателей функционального состояния, физической и технической подготовленности лыжников-гонщиков массовых разрядов

4.2. Результативность соревновательной деятельности лыжников-гонщиков массовых разрядов

4.3. Взаимосвязь физической подготовленности и функциональных

показателей с соревновательной деятельностью лыжников-гонщиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Дальнейшее развитие спорта высших достижений в Российской Федерации свидетельствует о необходимости поиска новых концептуальных подходов, условий и методов содержания тренировочных занятий, а так же разработки программ спортивной подготовки, отвечающих современным требованиям по многим направлениям, включая и лыжные гонки. На сегодняшний день в системе спортивной подготовки лыжников-гонщиков выявлена проблема, обусловленная стремлением к повышению уровня разносторонней подготовленности спортсменов и незначительным применением специалистами комплексного, а также интегрального подходов к развитию физических качеств (А.Г. Баталов, 2001; A.A. Грушин 2013; Л.И. Егорова, 2003; А.П. Князев, 2005; О.С. Потапова, 2010; H.A. Храмов, 2005 и др.). Все это определяет необходимость поиска оптимальных путей сочетания физических нагрузок в тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов массовых разрядов, обусловливающих дальнейшее стабильное повышение спортивных результатов.

С появлением спринтерских дисциплин в методике тренировочных занятий лыжников-гонщиков произошли значительные изменения, в результате которых образовались группы лыжников-спринтеров специализирующихся только на коротких дистанциях (800-1800 м), и группы лыжников-стайеров специализирующихся на традиционных дистанциях (10, 15,30и50 км). Однако современные условия и программы соревнований диктуют о необходимости подготовки лыжников-универсалов эффективно выступающих как на спринтерских, так и на стайерских дистанциях (800 м -50 км) при этом одновременно универсально владеющих коньковыми и классическими лыжными ходами. Таких универсальных спортсменов на сегодняшний день в мировой элите лыжных гонок очень мало. К данной категории можно отнести: норвежцев Петтера Нортуга и Марит Бьерген, швейцарца Дарио Колонью и польку Юстину Ковальчик (данные

Международной федерации лыжного спорта от 2013 года). В Российском спорте на данный момент лыжников-универсалов мирового уровня практически нет, и в ближайшее время подготовка таких спортсменов вызывает много вопросов. Своевременная разработка и внедрение в тренировочный процесс научно-обоснованных подходов и авторских методик комплексного развития физических качеств и технической подготовленности лыжников-универсалов, положительно повлияет на результативность соревновательной деятельности спортсменов данного направления.

В настоящее время в теории и методике лыжного спорта большинство научных работ посвящены подготовке лыжников-гонщиков, специализирующихся на стайерских или спринтерских дистанциях (A.A. Авдеев, 2007; М.Е. Бурдина, 2011; Е.В. Вяльбе, 2007; K.M. Гераскин, 2010; A.C. Двоскин, 2010; С.П. Михайловский, 2011; A.B. Фурсов, 2009; Г.Г. Хохлов, 2003 и др.), а методическая литература и исследовательские публикации по подготовке лыжников-универсалов практически отсутствуют.

Таким образом, актуальность проблемы организации и содержания тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов в настоящее время является очевидной и свидетельствует о выявленных противоречиях:

- между необходимостью повышения результативности спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов и отсутствием модели тренировочного процесса спортсменов данного направления;

- между потребностью в научно-методическом обеспечении системы спортивной подготовки лыжников-универсалов и недостаточной разработанностью программ тренировочного процесса, сочетающих в себе физические нагрузки, выполняемые с использованием различных режимов энергообеспечения мышечной деятельности.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать модель реализации содержания и организации тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанную на сочетании в спортивной подготовке микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов.

Предмет исследования: структура и содержание тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов станет более результативным если:

осуществляется моделирование содержания и организации тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов;

- реализуется интеграция принципа универсальности в тренировочный процесс по лыжным гонкам;

- предусмотрена ориентация тренировочных воздействий на развитие всех трёх механизмов энергообеспечения мышечной деятельности;

- содержание тренировочных и соревновательных нагрузок различной направленности адекватно уровню подготовленности спортсмена;

- осуществляется сочетание тренировочных микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние процесса спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов.

2. Выявить особенности структуры и содержания спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов.

3. Разработать модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанную на сочетании в спортивной подготовке микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

4. Разработать экспериментальную программу подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации.

5. Экспериментально обосновать эффективность предложенной модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современные концепции теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990; В.И. Лях, 1996; Н.И. Пономарев, 2001; В.К. Бальсевич, 2002; Ж.К. Холодов, 2003; Ю.Д. Железняк, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004;

A.M. Максименко, 2005 и др.);

- методические основы спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1966; В.П. Филин, H.A. Фомин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1988;

B.Н. Платонов, 1995; С.Д. Неверкович, 1996; A.C. Кузнецов, 2002; Л.Д. Назаренко, 2003; Л.П. Матвеев, 2005; В.Г. Никитушкин 2005; КС. Колесник 2010 и др.);

- методические основы теории и методики лыжного спорта (И.Г. Огольцов, 1971; М.Э. Матвеев, 1975; М.А. Аграновский, 1980;

B.Н. Манжосов, 1986; В.Д. Евстратов, 1988; И.М. Бутин, 2000; А.Г. Баталов, 2002; Т.Н. Раменская, 2005; И.Г. Гибадуллин, 2006; Г.А. Сергеев, 2012 и др.);

методические аспекты подготовки лыжников-спринтеров (Г.Г. Хохлов, 2003; A.A. Авдеев, 2007; A.C. Двоскин, 2010;

C.П. Михайловский, 2011 и др.);

- концептуальные положения о моделировании тренировочного процесса (Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской, 1974; В.А. Запоражанов, 1987; Б.Н. Шустин, 1995; А.П. Князев, 2005; H.A. Храмов, 2005; М.Е. Бурдина, 2009 и др.);

современные теории организации спортивного образования студенческой молодежи (Л.И. Лубышева, 1996; В.И. Ильинич, 2004; Л.А. Раппопорт 2004; М.Я. Виленский, 2004; З.М. Кузнецова, 2007; A.B. Лапшин, 2007; О.В. Мараховская, 2012 и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые научно и теоретически обоснованные данные в области спортивной подготовки лыжников-гонщиков на основе использования принципа универсальности.

Разработана модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанного на сочетании в спортивной подготовке спортсменов микроциклов спринтерской и стайерской направленности; структура модели включает в себя следующие составляющие компоненты: целевой, методологический и содержательно-результативный.

Теоретически и экспериментально обосновано содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, сочетающее в себе формы, средства и методы педагогического воздействия на организм занимающихся, акцентированное использование интегрального метода спортивной тренировки, диагностику исходного и текущего уровня физической и технической подготовленности спортсменов, с использованием тестов позволяющих определить уровень развития физических качеств и технико-тактического мастерства.

Выявлены ведущие педагогические условия тренировочного процесса лыжников-универсалов, обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов в современных лыжных гонках: конструктивное планирование тренировочного процесса; эффективная реализация физической нагрузки; самостоятельная спортивная подготовка; обучение технико-тактическим действиям на различных дистанциях; врачебно-педагогический контроль и самоконтроль; коррекция содержания тренировочного процесса.

Разработана экспериментальная программа спортивной подготовки лыжников-универсалов, сочетающая в себе поэтапное комплексное развитие физических качеств, увеличение в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки, теоретическое и практическое обучение спортсменов технико-тактическим действиям, применяемых на спринтерских и стайерских дистанциях.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- расширении теории и методики лыжного спорта знаниями и представлениями о педагогических особенностях применяемых средств и методов спортивной подготовки лыжников-гонщиков для достижения высоких спортивных результатов в современных лыжных гонках;

- формулировке методологических положений о структуре и содержании спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, а также научной обоснованности педагогических условий применения в тренировочном процессе спортсменов «Принципа универсальности»;

- научном обосновании инновационного подхода к совершенствованию спортивной подготовки лыжников-гонщиков, раскрывающего структуру и содержание построения рационального тренировочного процесса, обусловленного современными правилами соревнований по лыжным гонкам и направленного на развитие универсальных качеств спортсменов, выступающих на различных дистанциях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том что, реализация содержания тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанного на поэтапном комплексном развитии спринтерских и стайерских качеств, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности в современных лыжных гонках, при улучшении показателей физической подготовленности, технико-тактического мастерства и функционального состояния организма занимающихся.

Разработано программно-методическое обеспечение тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов (содержание микроциклов и структура периодизации тренировочного процесса, методика тренировочных занятий, тестирование физических качеств и технической подготовленности), что даёт возможность повысить результативность в командном и личном зачёте лыжных гонок.

Получены акты внедрения материалов диссертации в практику тренировочного процесса спортсменов, занимающихся лыжными гонками по экспериментальной программе подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов позволяет создать целостное представление о роли и месте каждого элемента, выявить содержание спортивной подготовки и рациональную последовательность использования форм, средств и методов развития ведущих физических качеств, определить оптимальные показатели тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечить эффективность методики спортивной тренировки в современных лыжных гонках. Разработанная модель содержит цель, задачи, принципы, экспериментальную программу и педагогические условия реализации тренировочного процесса: конструктивное планирование, возможность коррекции структуры и содержания, оптимальное сочетание объёма и интенсивности физической нагрузки, обучение технико-тактическим действиям, самостоятельную спортивную подготовку, врачебно-педагогический контроль и самоконтроль.

2. Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов, базируется на сочетании в тренировочной деятельности спортсменов массовых разрядов микроциклов спринтерской и стайерской направленности, предусматривает использование накопленных знаний методологических основ спортивной тренировки в лыжном спорте в совокупности с интегральным методом спортивной тренировки и принципом универсальности, для целенаправленного достижения высоких соревновательных результатов.

3. Эффективная реализация экспериментальной программы подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов обусловлена увеличением в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки; ориентацией тренировочных воздействий на сочетание микроциклов спринтерской и

стайерской направленности; поэтапным комплексным развитием физических качеств; степенью адекватности содержания тренировочной и соревновательной нагрузки уровню подготовленности занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были доложены и представлены на Международных конференциях г. Ульяновск (2009 г.); г. Чебоксары (2010 г.); г. Казань (2010, 2012 гг.), а также на Всероссийских научно-практических конференциях (2009-2013 гг.). Базовые положения диссертационной работы и результаты исследований внедрены в практику образовательных учреждений г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Ульяновска, г. Инзы, в тренировочный процесс студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и актов внедрения. Библиографический список литературы включает 194 источника, из которых 17 на иностранном языке. Основное содержание работы представлено 19 рисунками, 13 таблицами и 20 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Илькин, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных тенденций процесса спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов, позволил выявить несоответствие между теорией и практикой спортивной тренировки в лыжных гонках. Несмотря на достаточную разработанность научно-методических материалов в области подготовки спортсменов, выступающих на спринтерских или стайерских дистанциях, современные форматы соревнований диктуют необходимость наличия нового подхода к процессу спортивной подготовки лыжников-гонщиков, обладающими качествами спортсменов-универсалов; повышения результативности соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов за счёт практической реализации разработанной модели тренировочного процесса и программно-методического обеспечения спортсменов данного направления.

2. Теоретически и экспериментально обоснована структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, включающие в себя повышение уровня физической и технико-тактической подготовленности спортсменов для формирования у них индивидуального стиля выступления в современных лыжных гонках; общепедагогические дидактические принципы, ведущие специфические принципы спортивной тренировки и принцип универсальности; экспериментальную программу на основе поэтапного комплексного развития физических качеств и оптимальным объёмом физической нагрузки.

Интенсивность физических нагрузок в годичном цикле спортивной подготовки предложенного тренировочного процесса составляет в зоне низкой интенсивности 43,1% от общего объёма циклической нагрузки (в среднем 2852 км), в зоне средней интенсивности - 42,6%, в зоне высокой интенсивности - 14,3%.

3. Разработана модель инновационного тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанного на сочетании в спортивной подготовке спортсменов микроциклов спринтерской и стайерской направленности. Структура модели включает в себя следующие составляющие компоненты: целевой, методологический и содержательно-результативный.

Эффективная реализация модели зависит от высокого профессионализма тренера, обеспечивающего разностороннюю спортивную подготовку лыжников-универсалов, внедрения в тренировочный процесс принципа универсальности, увеличения в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки, акцентированного использования в тренировочных занятиях интегрального метода тренировки, обучения спортсменов технико-тактическим действиям, применяемых на спринтерских и стайерских дистанциях в лыжных гонках.

4. Программно-методическое обеспечение спортивной подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации направлено на организацию и управление тренировочным процессом на базе конструктивного планирования, основанного на принципах универсальности, систематичности и цикличности, эффективной реализации физической нагрузки, теоретического и практического обучения технико-тактическим действиям, самостоятельной спортивной подготовки занимающихся, врачебно-педагогического контроля и самоконтроля, что обеспечивает достижение необходимого уровня соревновательных результатов.

В нашем исследовании показатели соревновательной деятельности в конце педагогического эксперимента у спортсменов ЭГ в командном зачёте оказались выше результатов испытуемых контрольных групп. В то время как в личном зачёте пятеро спортсменов ЭГ по количеству набранных очков заняли первое, второе, третье, пятое и седьмое места. Полученные результаты свидетельствует об эффективности предложенного программно-методического обеспечения спортивной подготовки лыжников-универсалов.

5. В ходе педагогического эксперимента получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность предложенной модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов.

Проведённое исследование показало, что наилучший прирост наблюдается у испытуемых КГ2 в беге на 100 м - 3,8%, а также в челночном беге - 2,3%. В пятерном прыжке с места лучшими по показателям прироста стали спортсмены ЭГ - 3,6%, причем испытуемые данной группы имеют незначительные отставания от представителей КГ2 в беге на 100 м и челночном беге, в то время как у спортсменов КГ1 результаты повысились, но несущественно.

В тестах на определение скоростно-силовой выносливости темпы прироста результатов составили следующие значения: спортсмены ЭГ имеют наибольший прирост показателей в упражнениях на специальных тренажерах «тележка» - 15,9%, «sport-star» - 5,7%, а в подтягивании на перекладине незначительно уступают спортсменам КГ2, у которых прирост результатов в данном упражнении составил - 15,9%. Испытуемые КГ1, также улучшили показатели по всем тестам, но с незначительным отставанием.

Результаты в тестах на определение общей и специальной выносливости с положительной динамикой прироста результатов отмечены у испытуемых ЭГ и КГ1 (кросс 3000 м - ЭГ на 3,9%, КГ1 на 3,7%; бег на лыжероллерах 5000 м - ЭГ на 4,0%, КГ1 на 3,9%), а лучший прирост результата в беге на лыжероллерах 1000 м у спортсменов КГ2 - 5,1%.

Полученные итоговые значения исследуемых параметров функционального состояния испытуемых к концу соревновательного периода выросли наиболее существенно у спортсменов ЭГ по сравнению с результатами спортсменов КГ1 и КГ2.

Исследование технической подготовленности спортсменов показало, что наилучшим приростом технического мастерства характеризуются представители ЭГ, хотя абсолютный лучший результат в одновременном бесшажном классическом ходе принадлежит испытуемым КГ2.

6. Корреляционный анализ между итоговыми показателями физической подготовленности и конечными результатами соревновательной деятельности, позволил установить сильную взаимосвязь у испытуемых ЭГ в следующих тестах: в индивидуальном спринте (1000 м) сильная корреляция наблюдается с показателями в пятерном прыжке с места, в беге на 100 м, в челночном беге 10x10 м и в беге на лыжероллерах 1000 м; на десятикилометровой гонке сильная связь прослеживается с кроссом на 3000 м, с показателями тренажера «тележка» и результатами бега на лыжероллерах 5000 м.

Показатели физической подготовленности спортсменов КГ1 отмечаются сильной связью с результатами на десятикилометровой гонке, в то время как показатели КГ2 сильно коррелируют с результатами в спринте.

Результатам функциональных проб испытуемых ЭГ, также хорошо коррелируют с ранжированием занятых мест, как в спринтерской, так и в стайерской гонках, в то время как полученные показатели контрольных групп отмечаются средней корреляционной связью.

7. Предложен инновационный подход к совершенствованию спортивной подготовки лыжников-гонщиков, обусловленный современными правилами соревнований по лыжным гонкам, направленный на интеграцию принципа универсальности в тренировочный процесс. Реализация принципа универсальности, объединяющего в себе общепринятые методические принципы занятий физическими упражнениями и ведущие принципы спортивной тренировки в лыжных гонках и отражающего специфические закономерности подготовки спортсменов с поэтапным комплексным развитием физических качеств, обеспечивает достижение высоких спортивных результатов у лыжников-универсалов в личном и командном зачёте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного педагогического эксперимента установлено, что круглогодичный тренировочный процесс лыжников-универсалов необходимо выстраивать при сочетании микроциклов спринтерской и стайерской направленности для поэтапного развития выносливости и скоростных качеств у спортсменов массовых разрядов.

В ординарных микроциклах стайерской направленности рекомендуем применять равномерный метод тренировки, с большим объемом выполняемой нагрузки (20 км и более) и средним уровнем интенсивности. В качестве развития общей и специальной выносливости можно использовать бег по слабопересеченной местности в сочетании с быстрой ходьбой (10 минут бег + 5 минут ходьба), а также равномерную работу на лыжах и лыжероллерах с акцентом на длинный прокат и устойчивое равновесие. При развитии силовых качеств использовать круговой метод тренировки, а упражнения выполнять с собственным весом или с сопротивлением упругих предметов (тренажёров).

В ординарных микроциклах спринтерской направленности силовую работу лучше выполнять с набивными мячами, камнями или ядрами, а скоростные качества развивать на коротких отрезках до 150 м в парах на лыжах или лыжероллерах. В качестве развития выносливости применять бег с прыжковой имитацией, а для развития ловкости использовать специальные игровые задания с применением звуковых сигналов, направленных на принятие правильного решения в определенной ситуации.

В ударных микроциклах стайерской направленности наряду со значительным объемом работы необходимо повышать интенсивность, что позволит создать мощный тренировочный импульс. Кроссовый бег в сочетании с шаговой (прыжковой) имитацией необходимо выполнять по сильнопересеченной местности. Передвижение на лыжах (лыжероллерах) выполнять с переменной интенсивностью (через каждые 10 минут включать ускорение продолжительностью до 2 минут), а в заключительные дни данных тренировочных микроциклов выполнять длительную работу (2-2,5 ч), направленную на развитие волевых качеств спортсменов (терпение, настойчивость, сила воли и др.).

В ударных микроциклах спринтерской направленности скоростно-силовую работу рекомендуем применять с помощью специальных средств (лыж, лыжероллеров) на отрезках до 150 м, где в качестве отягощения в виде прицепа может выступать спарринг-партнер. Имитацию лыжных ходов выполнять челночным способом с высокой интенсивностью на отрезке до 100 м. В заключительные дни данных микроциклов использовать интервальную беговую работу с дозированным отдыхом после каждого ускорения (30 секунд бег + 1 минута отдых; 1 минута бег + 2 минуты отдых; 2 минуты бег + 4 минуты отдых; 3 минуты бег + 6 минут отдых, далее данное задание выполнять в обратном порядке).

Восстановительные микроциклы должны характеризоваться слабо выраженной кумуляционной фазой, что позволит в тренировочном процессе снизить интенсивность и объем тренировочной нагрузки. В данных микроциклах лучше применять игры низкой и средней интенсивности (волейбол, баскетбол и мини-футбол), шаговую имитацию лыжных ходов, а также комплексы упражнений «пилатес».