Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Какухин, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Какухин, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ И ПОДГОТОВКА
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных спортсменов.
1.2. Контроль подготовленности в циклических видах спорта и дневник спортсмена.
1.3. Развитие выносливости, как основной фактор спортивного результата лыжника-гонщика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками»
Актуальность: В лыжных гонках спортивный результат обусловлен проявлением большого числа факторов, охватывающих практически все стороны подготовки спортсменов высокой квалификации: экономическая и социальная сферы, материально-технические условия, организация и управление спортивной тренировкой. Одним из важнейших показателей спортивной тренировки, по-прежнему, остается объем физической нагрузки. Темпы его прироста за последнее десятилетие во многих циклических видах спорта остаются такими же, как и в конце 70-х и начале 80-х годов [5]. В основе данной проблемы заложено противоречие дальнейшего повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок [7; 8; 62; 199]. Одновременное увеличение объема и интенсивности физической нагрузки, как правило, приводит к перенапряжению функций различных систем организма [5; 187]. И, как следствие этого, наметилась тенденция сокращения продолжительности выступлений спортсменов на уровне высших достижений [126].
К сожалению, по убеждению многих авторов [4; 31; 83; 150], не существует высоконадежного научного способа тестирования состояния спортсменов, позволяющего объективно и оперативно интегрировать всю многофакторность состояния организма в каком-то универсальном показателе. В связи с этим они предлагают использовать субъективные ощущения спортсмена, как наиболее высокую степень объективной информации его состояния. Разумеется, нельзя противопоставлять субъективные (разновидностью является дневник спортсмена) и объективные методы оценки. Оптимальный вариант состоит в умелом анализе информации, полученной при использовании обеих групп методов [72].
В связи с этим, решение проблемы построения тренировочного процесса квалифицированных спортсменов сопряжено с решением выбора наиболее эффективных средств, методов тренировки в соответствии с этапом подготовки и не менее главного - выбора эффективных методов контроля. А так как студенческий возраст охватывает период наивысших спортивных достижений, то это становится наиболее актуальным именно у студентов.
Выше изложенное послужило основанием для выбора темы «Роль дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировочном процессе студентов, занимающихся лыжными гонками».
Объект исследования: спортивная подготовка студентов-лыжников.
Предмет исследования: управление тренировочным процессом студентов, занимающихся лыжными гонками, на основе анализа дневников самоконтроля с использованием дифференцированного контроля в тренировках.
Цель: совершенствование учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников-гонщиков на основе анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля в тренировке.
Гипотеза исследования: предполагалось, что мы усовершенствуем спортивную подготовку студентов-лыжников-гонщиков высокой квалификации на основе выбора дифференцированного контроля в тренировке, если:
- выявим теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных спортсменов;
- определим роль контроля в развитии выносливости в циклических видах спорта;
- изучим фактор развития выносливости, как основы спортивного результата лыжника-гонщика;
- исследуем методы контроля, включая дневники спортсменов;
- на основании выше изученных положений разработаем программу годичной тренировки студентов-лыжников-гонщиков с использованием анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля при реализации его на тренировках.
В соответствии с объектом, предметом, целью и рабочей гипотезой мы определили задачи исследования:
1. Выявить теоретические предпосылки осуществления контроля при подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.
2. Подобрать методы исследования и дифференцированного контроля для управления воздействием тренировочных нагрузок, исследовать дневники спортсменов как важный метод контроля взаимодействия системы тренер<->спортсмен.
3. Разработать и проверить в педагогическом эксперименте программу годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с использованием анализа дневников самоконтроля и дифференцированного контроля.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по
1 "У системному подходу (Н.А.Бернштейн , 1947; П.К.Анохин , 1962; В.Г. Афанасьев3, 1986; Р.Ф. Абдеев4, 1994; В.В. Бойко, 1996) и спортивной подготовке (В.А. Запорожанов, 1982; Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Н. Платонов, 1987; B.C. Мартынов, 1991; А.И. Завьялов, 1997; В.К. Бальсевич, 1999).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по вопросам подготовки, методам тренировки и контроля спортсменов высокой квалификации, лыжников-гонщиков; педагогические наблюдения; исследование дневников спортсменов; электрокардиографические наблюдения; учет спортивных результатов в беге (кроссе) и в лыжных гонках; педагогические эксперименты, позволяющие проверить эффективность дифференцированного контроля при подготовке студентов-лыжников для участия в лыжных гонках.
1 Бернштейн Н.А. О построении движений. - М.: Медгиз, 1947. - 254 с.
2 Анохин П.К. Опережающие отражения действительности // Вопросы философии. -1962. - № 7. — С.98-107.
3 Афанасьев В.Г. Мир живого: Системность, эволюция и управление. - М.: Политиздат, 1986.-334 с.
4 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 336 с.
Организация исследования: исследования проводились в 4 этапа.
Первый этап (2000-2004 гг.) - 1) теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по вопросам подготовки, методам тренировки и контроля спортсменов высокой квалификации, лыжников-гонщиков; 2) педагогические наблюдения; 3) исследование дневников спортсменов.
Второй этап (сезон 2003-04 гг.) — теоретический анализ и обобщение данных констатирующего педагогического эксперимента: 1) педагогические наблюдения; 2) исследование дневников спортсменов; 3) учет спортивных результатов в беге (кроссе) и в лыжных гонках.
Третий этап (сезон 2004-05 гг.) - теоретический анализ и обобщение данных формирующего педагогического эксперимента: 1) педагогические наблюдения; 2) дифференцированный контроль в процессе тренировок; 3) исследование дневников спортсменов; 4) учет спортивных результатов в беге (кроссе) и в лыжных гонках.
Четвертый этап (2005г.) - обработка полученных результатов, сравнение результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и написание диссертации.
Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 236 спортсменов (40 человек в контрольных и экспериментальных группах, 104 человека по результатам лыжных гонок и в беге на 5 км и у 92 спортсменов различных видов спорта исследованы дневники).
Научная новизна:
- предложена здоровьесберегающая методика с использованием дифференцированного контроля в тренировочной работе с лыжниками-гонщиками, позволяющая точно дозировать мышечную работу без перегрузки организма спортсменов, объективно регулировать нагрузку на каждой тренировке для каждого спортсмена и на этом основании увеличивать интенсивность тренировок и снижать их объем;
- разработана программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с преобладающей скоростной работой на подъемах;
- выявлена роль дневников самоконтроля спортсменов как важного метода контроля взаимодействия системы тренер<->спортсмен.
Теоретическая значимость: обобщены результаты современной тренировки и методов контроля над тренированностью и состоянием спортсменов высокого класса, в теорию спортивной тренировки, теорию педагогики спорта внесены новые теоретические положения использования дифференцированного контроля во время тренировок и доказана его эффективность в формирующем педагогическом эксперименте.
Практическая значимость исследования заключается в реализации здоровьесберегающей методики тренировок студентов, занимающихся лыжными гонками с использованием дифференцированного контроля, дающей возможность получать максимальный тренировочный эффект на каждой тренировке без перегрузки спортсменов; разработанная программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с преобладающей скоростной работой на подъемах, с использованием анализа дневников самоконтроля, позволяющего получать эмоциональную информацию воздействия тренировочных нагрузок, внедренная в учебно-тренировочный процесс, позволяет повышать эффективность подготовки и обеспечивать достижение высокого спортивного результата. Результаты исследований могут быть использованы при организации учебно-тренировочного процесса в любых спортивных школах, физкультурных вузах, на факультетах физической культуры и кафедрах, специализирующихся по лыжному спорту.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования; данными, полученными в результате опытно-экспериментальных исследований, подтверждающих исходную гипотезу, а также многолетним личным спортивным опытом лыжника-гонщика (мастер спорта СССР), тренерского опыта диссертанта и многолетнего опыта работы специалистом физической культуры и спорта.
Апробирование: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет» (1997, 1999, 2000, 2001, 2002); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Красноярск, 2003; Иркутск, 2003, 2004; Тамбов, 2005; Сургут, 2005); международных научно-практических конференциях (Москва, 2004; Ставрополь, 2004). Работа была обсуждена на совместном заседании кафедр организации и управления физической культурой и циклических видов спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет» и Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ, учебно-методических разработках.
Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в работу факультетов физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Института физической культуры, социального сервиса и туризма ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная программа годичной тренировки студентов-спортсменов высокой квалификации при подготовке к лыжным гонкам с использованием анализа дневников самоконтроля, позволяющего получать эмоциональную информацию воздействия тренировочных нагрузок, и дифференцированного контроля значительно повышает эффективность подготовки и обеспечивает достижение высокого спортивного результата.
2. Здоровьесберегающая методика тренировок студентов, занимающихся лыжными гонками с использованием дифференцированного контроля по электрокардиограмме с расшифровкой ЭКГ по классификации А.И. Завьялова дает возможность получения максимального тренировочного эффекта на каждой тренировке без перегрузки спортсменов.
3. Использование скоростной выносливости, являющейся одним из важных компонентов тренировки лыжников-гонщиков, которая хорошо развивается при преодолении на тренировках подъемов различной длины с разной интенсивностью, позволяет избранно воздействовать не только на развитие необходимых физических качеств лыжников-гонщиков, но и на уровень развития источников энергетического обеспечения. Для развития скоростной выносливости необходимо применять максимальные по мощности и скорости нагрузки с увеличивающейся продолжительностью работы от 10-30 с на начальном этапе и до 2-5 минут на заключительном этапе подготовки.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 22 рисунка, 23 таблицы, библиографический список представлен 257 работами, из них 47 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Какухин, Александр Дмитриевич
выводы
1. Литературные исследования подготовки квалифицированных спортсменов позволили выявить ряд положений, обсуждение которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию теории и практики подготовки лыжников-гонщиков. Эволюционный подход выявил большой ряд фундаментальных закономерностей развития двигательного потенциала человека - ритмы развития различных систем (периоды ускорений, замедлений) в естественном развитии элементов и структур обусловленные внутренними, генетическими и филогенетическими факторами. Эффективность воздействий физической нагрузкой существенно повышается при их совпадении с периодами естественных ускорений в развитии тренируемой функции. Развитие конкретных людей в возрастных периодах неодинаковое и без дифференцированного подхода (дифференцированного контроля функций) использование этих закономерностей обречено на ошибки. Но в тоже время, результаты спортсменов зависят от характера, направленности, содержания и интенсивности тренирующих и обучающих воздействий. Однако эффект этих воздействий неоднозначен и зависит от эффективного и объективного контроля реакции конкретного спортсмена на нагрузку - дифференцированного контроля (дифференцированный подход).
2. Установлено, что общим и для спортсменов, и для тренеров стало лавинообразное возрастание потребностей в объективных критериях оценки состояния двигательного потенциала спортсменов, их здоровья и освоении методов прогнозирования их изменений в ближайшем и отдаленном будущем. Взаимодействие тренеров и спортсменов в интересах удовлетворения этих потребностей становится одним из важнейших условий достижения высокой эффективности процесса спортивной подготовки. Самым важным для циклических видов спорта является контроль над развитием выносливости спортсменов, в конечном счете, глобально влияющий на спортивный результат и здоровье спортсменов.
3. Анализ теоретико-методического состояния в циклических видах спорта позволяет констатировать, что в методическом плане развития выносливости есть еще много нерешенных вопросов. Глобальными из них являются вопросы дифференцированного контроля. Это обусловлено, с одной стороны, использованием неадекватных и бесперспективных методов контроля для развития выносливости, а с другой, не достаточной теоретической обоснованностью и экспериментальной разработанностью ряда вопросов, связанных с организацией контроля с целью оптимального построения тренировочного процесса квалифицированных лыжников. Решение этого вопроса лежит в рамках нового научного направления — «биопедагогики»: педагогика (организация тренировки и подбор нагрузочных и обучающих упражнений) + биологический контроль (биохимия + физиология, биология) = биопедагогика (развитие биологических функций до социально значимого уровня).
4. Несмотря на многочисленные исследования влияния упражнений на развитие выносливости, не до конца решены вопросы с критериями прекращения работы. Одни авторы считают, что критерием прекращения работы может являться показатель степени рассогласования физиологических и биомеханических функций спортсмена, другие -показатель степени снижения механической мощности (скорости) выполняемого упражнения. Однако, конкретного указания на допустимые значения степени рассогласования функций или снижение мощности (скорости) выполнения упражнения в работах не приводится.
5. Результаты управления спортивной тренировкой находятся в прямой зависимости от объективности, точности и быстроты получения информации. Нами установлено, что схема построения контроля должна отвечать положению от частного к общему состоянию, эффекту: оперативный контроль —* текущий контроль —* этапный контроль. Для дальнейшего совершенствования методики развития специальной выносливости квалифицированных лыжников-гонщиков следует признать проблему создания научно обоснованной системы дозирования физических нагрузок различной интенсивности и длительности на различных этапах годичного цикла на основе контроля состояния сердечной мышцы, обеспечивающей энергетику кровообращения в работающих органах и мышцах.
6. Выявлено, что обнадеживающие результаты по оперативному контролю получены А.И. Завьяловым. Достоинством такого контроля является быстрота получения информации о систолическом и минутном объемах крови - интегральных показателях при мышечной работе и определение утомления, а вместе с тем и тренировочного эффекта по электрокардиограмме. Последние показатели привлекают педагогов еще и тем, что в отличие от анализа крови при определении, например, лактата, систолический, минутный объемы крови по А.И. Завьялову и электрокардиограмму можно регистрировать без внедрения во внутреннюю среду организма.
7. Дневник спортсмена - действенный метод анализа тренировочной, соревновательной деятельности и социальных отношений спортсмена. Сведения, получаемые из записей в дневниках уникальны, и несут важную информацию об ошибках и достижениях тренерской деятельности, деятельности спортсмена, затрагивая, практически, все области существования и взаимодействия системы тренер<-^спортсмен. Дневники спортсменов отражают итоговые результаты выполненной нагрузки за несколько лет: количество стартов в году в зависимости от мастерства спортсмена при выполнении норматива мастера спорта, объем нагрузки в различные сроки, болезни, самочувствие, отношение к тренеру, товарищам, подругам, к самому себе и громадное количество эмоциональной информации о спортивно-тренировочном процессе.
8. В основу экспериментальной тренировочной программы лыжников-гонщиков КГУ были положены сведения о том, что спортсмены, преодолевающие подъемы на больших скоростях, имеют и лучшие результаты в гонках. При усложнении трасс лыжных гонок возрастает значение силовой подготовки лыжников, развитию которой способствует преодоление крутых подъемов с различной интенсивностью. Поэтому для увеличения скорости преодоления подъемов, мы в тренировки включали 3-4 ускорения на подъемах длиной 300-400м. В соревновательном периоде до 65% всего времени отводили на скоростную работу. В зависимости от поставленных задач протяженность скоростной работы составляла 6-15 км, из них на долю подъемов приходилось от 3 до 7 км, при этом для воспитания скоростно-силовых качеств использовали 10-12 раз прохождение подъемов крутизной 4-6° и длиной 150 м с максимальной интенсивностью. Для развития общей выносливости применяли длительный бег по пересеченной местности, велосипедную езду, плавание, греблю, походы, шаговую и прыжковую имитации. Для развития силовой выносливости - передвижение на лыжах или лыжероллерах в подъемы различной крутизны, в усложненных условиях, упражнения с отягощениями, на тренажерах, имитирующих деятельность лыжника. Для развития скоростной выносливости применяли максимальные по мощности и скорости предельные нагрузки с увеличивающейся продолжительностью работы от 10-30 сек. на начальном этапе и до 2-5 мин. на заключительном этапе подготовки.
9. Установлено, что достигнутый высокий спортивный результат в экспериментальной группе студентов, занимающихся лыжным спортом -следствие дифференцированного контроля при осуществлении тренировочного процесса. После проведения запланированной тренировочной работы основного эксперимента, где были реализованы идеи оптимального дифференцированного управления с коррекцией на основе биоэнергетических критериев работоспособности с помощью регистрации и интерпретации ЭКГ по методике А.И.Завьялова, результаты в беговых соревнованиях (кросс 5 км) и в лыжных гонках (10 км) существенно возросли. В беге 5 км результаты экспериментальной группы (18:06,5±58,9) стали достоверно выше (Р<0,01), чем в контрольной (18:35,2±31,9) на 28,7 с. В лыжной гонке 10 км в экспериментальной группе (28.07±21 с) результаты достоверно (Р<0,01) превысили на 3 мин. 04 с показатели контрольной группы (31.11±49 с). При этом и в контрольной группе произошло достоверное (Р<0,05) улучшение результата, но в экспериментальной группе кумулятивный тренировочный эффект оказался выше, чем в контрольной.