Структура и тождества некоторых алгебр лиевского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Рацеев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рацеев, Сергей Михайлович
Введение
Глава 1. Предварительные сведения
1.1. Основные определения и обозначения.
1.2. Некоторые оценки роста, связанные с диаграммами Юнга.
Глава 2. Многообразия алгебр Лейбница с нилыютентным коммутантом
2.1. Понятие m-алгоритма и его свойство
2.2. Рост подмногообразий в NSA.
2.3. «9п-модули многообразий алгебр Лейбница с нильпотентным коммутантом
2.4. Конечная базируемость некоторых многообразий алгебр Лейбница
Глава 3. Экстремальные многообразия алгебр Лейбница.
3.1. Многообразие алгебр Лейбница, связанное со стандартными тождествами
3.2. Многообразие алгебр Лейбница с почти конечной кодлиной.
Глава 4. Тождества в алгебрах Пуассона.
4.1. Свободные алгебры Пуассона
4.2. Рост и кодлина пространств специального вида многообразий алгебр Пуассона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и тождества некоторых алгебр лиевского типа»
Алгебры Лейбница определяются тождеством (xy)z = (xz)y + x{yz) и являются обобщениями алгебр Ли. Если в алгебре Лейбница выполняется тождество х2 = 0, то она является алгеброй Ли. Одно из первых упоминаний алгебр Лейбница встречается в работе A.M. Блоха [7]. Эта тематика начала активно развиваться в 90-х годах, появился ряд публикаций отечественных и зарубежных авторов: А.А. Михалев, V. Drensky, G.M.P. Cattaneo [67], J.-L. Loday, Т. Pirashvili [77] и др.
Одной из важных числовых характеристик многообразия V является последовательность {cn(V)}n>i размерностей пространств полилинейных элементов степени п от переменных Х\,Х2, .,хп, принадлежащих относительно свободной алгебре данного многообразия. Асимптотическое поведение данной последовательности называют ростом многообразия V.
О росте многообразий ассоциативных алгебр хорошо известен следующий результат А. Регева [82]: многообразие ассоциативных алгебр V, в котором выполнено нетривиальное тождество степени т, удовлетворяет неравенству cn(V) < (га — 1)2п для любого п.
В отличие от ассоциативных алгебр существуют многообразия алгебр Ли, в которых выполняются нетривиальные тождества, со сверхэкспоненциальным ростом (т.е. сверху не ограничиваются никакой экспонентой). Одним из хорошо изученных примеров таких многообразий является многообразие алгебр Ли AN2, определяемое тождеством {х\х2х^){х^хг)^б) — 0 (см. [9], [12], [19], [38], [71]). Для последовательности cn(A/V2) выполняется следующее равенство ([41]): cn(AN2) = Vn!(l -I- o(l))n.
Последовательность размерностей полинильпотентного многообразия алгебр Ли NSq.NS2NSl представляет собой еще более быстро растущую функцию натурального аргумента ([42]):
1+о(1)-1 п!) ■■ , 9=2, ,>3,
1п(9-2)п)1Гн^17' ' где х = ln(ln^ х), ln^ х = Inх. В случае многообразий алгебр Лейбница построен пример многообразия, похожего по своим свойствам на многообразие AN2. Оно определяется тождеством У\{у2{узУа)) = 0 и имеет сверхэкспоненциальный рост ([61]).
Известно ([14]), что для произвольного числа а рост нетривиального многообразия алгебр Ли не превосходит Если для произвольного многообразия V определить функцию сложности On(V)n n!
71=1
-Z то она будет являться целой функцией комплексного аргумента для нетривиальных многообразий алгебр Ли (см. [45]). В.М. Петроградским в [40] и [42] была предложена шкала типов сверхэкспоненциального роста и доказан следующий аналог теоремы А. Регева ([42]): для многообразия алгебр JIu V, удовлетворяющего нетривиальному тождеству степени т > 3, существует такая бесконечно малая, зависящая только от т, что
Cn{V)<—^г— (1 + 0(1))».
При экспоненциальном росте многообразия V для более точного изучения его роста вводятся понятия нижней и верхней экспоненты:
EXP(V) = Иш УспОО, ЕХР(У) = lim $/cn{V). n—> 00 n—>00
Если эти два числовые значения совпадают, то это обозначается как EXP(V). В случае основного поля нулевой характеристики известны следующие результаты: в ассоциативном случае А. Джамбруно и М.В. Зайцев
72]) доказали целочисленность экспоненты произвольного многообразия; в случае многообразий алгебр Ли построен пример разрешимого многообразия (см. [84]), верхняя и нижняя экспоненты которого находятся в интервале (3,4), то есть экспоненты данного многообразия либо не существует, либо она является дробной; в работе [34] С.П. Мищенко показал, что не существует многообразий алгебр Ли с экспонентой, принадлежащей интервалу (1,2) и приведены примеры многообразий экспоненциального роста с экспонентой 2. Пусть NSA — многообразие алгебр Ли, определяемое тождеством (xiX2)—{x2s+iX2s+2) = 0. В работе [78] с использованием техники диаграмм Юнга показано, что экспоненты подмногообразий в NSA над полем нулевой характеристики являются целочисленными. Позже В.М. Петроградский доказал, что этот результат верен в случае основного поля произвольной характеристики (см. [41]).
Пусть для многообразия алгебр Лейбница V над полем с характеристикой, отличной от двух, для некоторого п выполнено неравенство Сп(У) < 2^1, где квадратные скобки означают целую часть числа. Тогда коммутант многообразия V оказывается нильпотентным ([39]). В этой же работе показано, что в случае нулевой характеристики основного поля не существует многообразий алгебр Лейбница, рост которых был бы промежуточным между полиномиальным и экспоненциальным. Если V является многообразием алгебр Ли (характеристика основного поля равна нулю) и выполняется данное неравенство для некоторого п, то V имеет полиномиальный рост ([36]).
Если многообразие V не удовлетворяет некоторому свойству Q, а любое собственное подмногообразие в V обладает этим свойством, то многообразие V называют экстремальным по отношению к свойству Q. Также можно сказать, что V почти обладает свойством Q. Такие многообразия могут играть важную роль в теории многообразий.
В случае многообразий ассоциативных алгебр существуют только два многообразия почти полиномиального роста (А.Р. Кемер [26]). Одно из них порождено бесконечномерной алгеброй Грассмана G, другое — алгеброй верхнетреугольных матриц UT2 порядка 2, идеал тождеств которой порождается тождеством [^ъя^П^з»^] = 0 [31].
Известны всего пять многообразий алгебр Ли почти полиномиального роста. Для однородности записи обозначим их через Vo, Vi, V2, V3, V4.
Vo (или var(sl2)) — многообразие алгебр Ли, порожденное алгеброй матриц порядка 2 со следом 0. Это единственное известное многообразие алгебр Ли почти полиномиального роста, не являющееся разрешимым. Оно подробно исследовано в работах Ю.П. Размыслова [43], [44] и B.C. Дренски [17].
Многообразие алгебр Ли V\ (N2А) определяется таким тождеством (см. [32]): xix2){x3x4)(x5x6) = 0.
Интересным примером многообразия алгебр Ли почти полиномиального роста является многообразие V2, построенное И.Б. Воличенко в работах G G\
10] и [11]. Оно порождается алгеброй Ли [ I , где G — бесконеч 0 0 J номерная алгебра Грассмана, а 0 — нулевая алгебра. Это многообразие является наименьшим в классе многообразий алгебр Ли, в которых не выполняется ни одно стандартное тождество. Напомним, что в случае алгебр Ли стандартным полиномом называется полиномом вида
2(-iyx0xa{iy.xa{n), aeSn где в элементах скобки опущены при их левонормированной расстановке, то есть abc = ((об)с). Элементы из свободной алгебры Лейбница будем записывать по такому же принципу. В ассоциативном же случае под стандартным тождеством понимают тождество следующего вида: аХо(1)-Ха(п) = 0. aesn
Данные тождества могут играть важную роль. Например, известен такой результат ([21], [22]): многообразие ассоциативных алгебр тогда и только тогда имеет конечный базисный ранг, когда в нем выполняется некоторое стандартное тождество.
Многообразия V3 и V4 построены С.П. Мищенко следующим образом ([35]). Рассмотрим кольцо многочленов R = K[t] от переменной t, трехмерную нильпотентную алгебру Гейзенберга N3 с базисом {а. 6, с} и таблицей умножения Ъа = с, ас = be = 0, и двумерную метабелеву (разрешимую ступени 2) алгебру М2 с базисом {h, е] и таблицей умножения he = h. Гомоморфизмы сг: N3 —» DerR и ф : Мч —> DerR определяются так: a(e)f(t) = tf(t), <7(a)/(f) = */(*); ф(а)№ = f'(t), ф(Ь)№ = tf(t), <«c)/W = f(t).
Полупрямые произведения алгебр N = R\ N3, М = R\ М2 порождают соответственно многообразия V3 и V4.
Заметим, что все перечисленные выше многообразия алгебр Ли почти полиномиального роста имеют целые экспоненты ([33]), а четыре из них, за исключением Vi, имеют почти конечную кодлину. В работе [36] С.П. Мищенко показал, что многообразия Vi, V2, V3, V4 исчерпывают весь набор разрешимых многообразий алгебр Ли почти полиномиального роста.
В случае многообразий алгебр Лейбница построены некоторые многообразия почти полиномиального роста, которые имеют соответствующие аналогичные свойства рассмотренных выше лиевых многообразий. Многообразие алгебр Лейбница Vi, которое определяется тождеством у\{у2уъ){у^уь) = 0, исследовано в работе [80]. О многообразии V2 подробно можно прочитать в данной работе. Многообразия V3 и V4 определяются следующим образом (см. [2]). Рассмотрим кольцо многочленов R от переменной t как алгебру Лейбница с нулевым умножением. Алгебру R будем считать правым Д'з-модулем алгебры Гейзенберга N3 со следующим действием: f(t)a = f(t), f(t)b = tf(t), f(t)c = f(t).
Обозначим через N прямую сумму алгебр N3 и R. Умножение в N задается так: x + f(t))(y + g(t)) = xy + f(t)y, где х,у G N3, f(t),g(t) 6 R. V3 — многообразие алгебр Лейбница, порожденное алгеброй N. Зададим действие элементов двумерной метабелевой алгебры Ли Мч на элементы R:
Д*)е = */'(*), f(t)h = tf(t).
Пусть М — прямая сумма алгебр N3 и R с умножением mi + f(t))(m2 + g{t)) = rriim2 + f(t)m2, где mi,m2 E M2, f(t),g(t) 6 R. Тогда определим V4 = var(M).
A.P. Кемером в работах [23] и [25] получен критерий полиномиальности роста для многообразий ассоциативных алгебр над полем нулевой характеристики: г) рост многообразия V полиномиально ограничен; и) многообразие V не содержит алгебр G и UT2; Hi) V имеет конечную кодлину.
В работе [б] И.И. Бенедиктович и А.Е. Залесский для случая алгебр Ли сформулировали и доказали критерий полиномиальности роста, используя понятие высоты полинома. В работах [34] и [36] С.П. Мищенко получил еще одно эквивалентное условие. В результате, для многообразий алгебр Ли над полем нулевой характеристики получились следующие эквивалентные условия: i) многообразие V имеет полиномиальный рост; п) для некоторого s выполнено условие N2A (jL V С NSA; in) ненулевые подмодули модуля Рп(У) соответствуют лишь диаграммам с ограниченным числом, не зависящем от п, клеток вне первой строки.
Из этой теоремы следует, что N2A является наименьшим подмногообразием в NSA, которое имеет рост выше полиномиального.
Последовательность размерностей полиномиального многообразия ассоциативных алгебр V при основном поле нулевой характеристики растет строго полиномиально ([66]), то есть существуют такие целые положительные константы k = k(V) и а = a(V), что будет выполняться равенство Cn(V) = апк + 0{пк~1) для всех достаточно больших п. То же самое верно и для многообразий алгебр Ли (см. там же).
Кодлина любого многообразия ассоциативных алгебр ограничена полиномом [62]. В случае многообразий алгебр Ли построены примеры многообразий, у которых последовательность кодлин растет выше любого полинома ([20], [38]). Отметим, что последовательность кодлин многообразия алгебр Ли AN2 растет быстрее любого полинома, но медленнее любой экспоненты, причем кодлина данного многообразия является еще и почти полиномиальной [38]. Специфика алгебр Ли позволяет построить многообразия со сверхэкспоненциальным ростом кодлины. Такими, например, являются многообразия алгебр Ли NbNa при а > 3, b > 1 и многообразия разрешимых алгебр Ли Aq ступени q > 3 (см. [18]):
ШъМа)>ъЧп\)а-£, /П(Л3)>-^.
1пп)п
Как сказано выше, многообразие ассоциативных алгебр имеет конечную кодлину тогда и только тогда, когда его рост полиномиально ограничен. В случае многообразий алгебр Ли И.Р. Васильевой построен пример многообразия, которое имеет полиномиальный рост, в то же время обладающего полиномиальной кодлиной ([55]). Данное многообразие U2 определяется всеми тождествами вида /д = 0, где полином /д соответствует разбиению А = (Ai,., Afc) числа п, удовлетворяющего условию п — \\ > 2. Критерий конечности кодлины для многообразий алгебр Ли выглядит следующим образом ([55], [56]): г) кодлина многообразия V конечна;
И) существует число s > 3; для которого U2 <£V С NSA. Из данного критерия и критерия полиномиальности роста для многообразий алгебр Ли, в частности, следует, что многообразие алгебр Ли не может одновременно иметь и конечную кодлину, и сверхполиномиальный рост.
Хорошо известная проблема Шпехта в общем случае над полем положительной характеристики решается отрицательно ([5], [13], [59]). В случае ассоциативных алгебр при нулевой характеристике основного поля А.Р. Кемером ([24], [74]) положительно решен вопрос о конечной базируемо-сти произвольного многообразия. Для многообразий алгебр Ли этот вопрос остается открытым, за исключением некоторых частных случаев.
Многообразия алгебр Ли полиномиального роста в случае основного поля нулевой характеристики являются шпехтовыми [6]. В частности, все известные многообразия алгебр Ли почти полиномиального роста также шпехтовы (об этом можно найти в [36]). В работе [27] А.Н. Красильнико-вым доказана шпехтовость многообразий алгебр Ли NSA над полем нулевой характеристики. Это свойство для данных многообразий не распространяется на случай поля произвольной характеристики, так как в [16] B.C. Дренски показано, что многообразие алгебр Ли А3 П NPA над полем с характеристикой р > 0 не является шпехтовым. Если характеристика основного поля не равна двум, то многообразия алгебр Ли N2А (см. [64]) и NSA П N2Ns ([57]) шпехтовы.
Наряду с ассоциативными и лиевыми алгебрами, естественным образом в некоторых разделах алгебры, дифференциальной геометрии, топологии и т.д. возникают и алгебры Пуассона. Алгебра А = Л(+, •, {, }, К) называется алгеброй Пуассона, если Л(+, •, К) — ассоциативная коммутативная алгебра с единицей, {, }, К) — алгебра Ли ("{,}"означает умножение и называется скобками Пуассона) и выполняется следующее тождественное соотношение: а • 6, с} = а • {&, с} + b • {а, с}, а, 6, с G А.
В свободной алгебре Пуассона рассмотрим полилинейные пространства следующего вида:
Q2n = ({Ят(1)>Ят(2)} ' {xt(S)ixT{4)} * — ' {^т(2п— 1) > %т(2тг)} | Т G S2n, т( 1) < т(2), т(3) < т(4),., т(2п - 1) < т(2п), т(1) < т(3) < . < т(2те — 1)}к
Обозначим через Т2П множество перестановок т из S2n, которые удовлетворяют свойствам, указанным выше. Пространства Q2n были введены Д. Фаркасом в работах [68] и [68]. Там же было доказано, что любое нетривиальное тождество в алгебре Пуассона приводит к нетривиальному тождеству вида
У^ &т{Хт{ 1)»®т(2)} * {^г(3)5^т(4)} • ••• • {^r(2n-l),^r(2n)} = 0. тег2„
Это обстоятельство показывает важность рассмотрений пространств Q2n{V)- Пусть V — некоторое многообразие алгебр Пуассона. Верхняя и нижняя экспоненты для последовательности dim Q2n(Y),n = 1,2,., вводятся также, как и в общем случае. Если для данной последовательности экспонента существует, то ее обозначают как EXP^(V). В работе [79] доказано, что для любого нетривиального многообразия алгебр Пуассона EXPQ(V) существует и является целым числом.
Данная работа состоит из четырех глав. Первая глава носит вводный характер. В пункте "Основные определения и обозначения"приводятся необходимые сведения и определения из теории многообразий и представлений симметрической группы, а также вводятся некоторые обозначения для более упрощенных записей. Во втором пункте первой главы приводится формула размерности неприводимого б^-модуля, записанная через компоненты Ai,., А*; разбиения А числа п, и асимптотическое поведение размерностей неприводимых 5п-модулей, соответствующих диаграммам Юнга с некоторыми ограничениями.
Определим многообразие алгебр Лейбница NSA тождеством xiX2){XzXa).(X2s+IX2S+2) = 0.
Во второй главе исследуются свойства многообразий алгебр Лейбница с нильпотентным коммутантом. Сначала дается понятие га-алгоритма выделения убывающего набора цепочек. Это понятие было введено В.М. Петроградским в [41] и применено для комбинаторных оценок. Для аналогичных целей оно понадобится и нам. В пункте 2.2. получены асимптотические оценки роста многообразий алгебр Лейбница с нильпотентным коммутантом над полем произвольной характеристики. Здесь также доказывается отсутствие многообразий алгебр Лейбница с промежуточным ростом между полиномиальным и экспоненциальным в случае основного поля произвольной характеристики, не равной двум.
Теорема 2.1. Пусть V — подмногообразие в NSA. Тогда существуют такие константы d, N, а и причем d £ {0, l,.,s}; что для любого п> N будет выполняться неравенство Cn(V) < nadn.
Следствие 2.1. Пусть V — подмногообразие в NSA. Тогда экспонента многообразия V существует и является целым числом.
Следствие 2.2. Пусть для многообразия алгебр Лейбница V выполняется неравенство ЕХР(У) < у/2 и char К ф 2. Тогда многообразие V имеет полиномиальный рост. В частности, не существует многообразий алгебр Лейбница, экспоненты которых лежат в интервале (1, у/2).
Следствие 2.3. Не существует подмногообразий в NSA, рост которых был бы промежуточным между полиномиальным и экспоненциальным. Над полем конечной характеристики, отличной от двух, это свойство распространяется на все многообразия алгебр Лейбница, то есть не существует многообразий алгебр Лейбница с промежуточным между полиномиальным и экспоненциальным ростом.
Далее везде считается, за исключением пунктов 1.1 и 2.2, что основное поле имеет нулевую характеристику. В пункте 2.3 многообразие NSA исследуется с помощью диаграмм Юнга.
Для многообразия V С. NsА введем следующие значения: qn(i, V) = тах{Хг | Л Ь п, rri\(V) > 0}, p(V) = max{i I lim qn(i, V) = +oo, i = 1, .,s}. n—>oo где m\{y) — степени неприводимых представлений симметрической группы порядка п, соответствующих разбиению Л числа п. Число p(V) выбирается из множества {0, .,s} вследствие того, что lim qn(s + 1, NSA) < +оо. n—>00
Это обстоятельство является следствием следующего факта, который будет доказан в лемме 2.5: если в диаграмме Юнга будет больше чем 4s2 клеток вне первых s строк, то соответствующий такой диаграмме неприводимый 5^-модуль будет равен нулю в многообразии NSA.
Теорема 2.2. Пусть V — подмногообразие в NSA, не являющееся ниль-потентным. Тогда для любого t G {1,2, .,p(V)} и любого п будет выполняться следующее неравенство: n-tqn(t,V) <2s + t-l.
Данная теорема говорит о том, что для многообразия V, указанного в условии, существует такая константа С = 2s +p(V) — 1 < 3s — 1, что для любого t Е {1,2, и любого п найдется ненулевой неприводимый
5п-модуль из разложения Pn(V), который соответствует диаграмме Юнга степени п, содержащей прямоугольник с боковой стороной t и число клеток вне прямоугольника < С.
Следствие 2.4. Пусть V С NSA. Тогда существуют такие константы N, А, а и /3, что для для любого п > N будут выполняться такие неравенства: n?(p(V))n < Cn(V) < na(p(V))n.
Следствие 2.5. Пусть V С NSA. Тогда существует такое N, что для любого тг> N число ненулевых попарно неизоморфных неприводимых Sn-модулей будет > p(V).
В пункте "Конечная базируемость некоторых многообразий алгебр Лейбница"для случая основного поля нулевой характеристики показывается конечная базируемость системы тождеств Капелли произвольного фиксированного порядка к в свободной алгебре Лейбница, шпехтовость многообразий алгебр Лейбница с нильпотентным коммутантом, а также шпехто-вость многообразий алгебр Лейбница полиномиального роста.
Пусть к — некоторое положительное целое число, Ck — многообразие алгебр Лейбница, определяемое всеми тождествами вида /д = 0, где полином f\ соответствует разбиению Л = (Ai,., Am) числа п со значениями т> к.
Лемма 2.8. Многообразие Ck имеет конечный базис тождеств.
Следствие 2.6. Пусть V С Сь Тогда аксиоматический ранг многообразия V не превосходит числа к2 + 1.
Далее будет показано, что NSA С Си для некоторого к, поэтому аксиоматический ранг любого подмногообразия в NSA ограничен сверху числом к2 + 1. Этот факт используется для доказательства шпехтовости многообразия NSA, так как теперь достаточно доказать вербальную нетеровость свободной алгебры K(Xr, NSA) конечного ранга г < к2 + 1.
Теорема 2.4. Многообразие алгебр Лейбница NSA является шпехто-вым.
Следствие 2.7. Любое многообразие алгебр Лейбница полиномиального роста допускает конечный базис тождеств.
В главе "Экстремальные многообразия алгебр Лейбница"приводятся два многообразия, которые обладают экстремальными свойствами.
Пусть G — алгебра Грассмана с порождающим множеством Е = {ei,e2, .,еп,.}. Тогда относительно операции коммутирования из алгебры G получим алгебру Ли а с операцией нулевого умножения из G получим абелеву алгебру Ли G0. Зададим действие элементов на следующим образом: = (дгд3)(\ д^ = 0, где {дгд3Т из G0 и д3 из
GH
Такое действие задает представление на G0. Определим G как прямую сумму G = G(~) ф G° векторных пространств G<-> и G0 с умножением (д\ + д\){д2 + 9®) — [<7ъ92] + 9i92- Полученная алгебра будет алгеброй Лейбница.
Обозначим через V2 — многообразие алгебр Лейбница, порожденное алгеброй G. Это многообразие было построено Л.Е. Абаниной в диссертационной работе [1]. Там же построен базис пространства Рп{У2), показано строение полилинейной части как 5п-модуля и свойство почти полиноми-альности роста
В пункте 3.1 исследуется многообразие V2- Далее приводятся новые свойства данного многообразия.
Теорема 3.4. V2 — наименьшее многообразие алгебр Лейбница, в котором не выполняется ни одно стандартное тождество.
Данной теореме можно дать следующую эквивалентную формулировку: в произвольном многообразии алгебр Лейбница V тогда и только тогда выполняется некоторое стандартное тождество, когда V2 не является подмногообразием в V. Заметим, что в отличие от лиевского случая, здесь стандартные полиномы предполагаются такого же вида, как и в ассоциативном случае.
Теорема 3.5. Базисом тождеств многообразия V2 являются следующие тождества:
2/1 (2/2(2/32/4» = О, z(xy){xy) = 0.
Следствие 3.1. Многообразие V2 является шпехтовым.
Теорема 3.6. Многообразие V2 имеет бесконечный базисный ранг. Любое собственное подмногообразие в V2 имеет конечный базисный ранг.
Определим многообразие алгебр Лейбница U2 тождествами 2/1 (2/22/з)(2/42/5> = 0, хх(ху)у = 0, xxyz = О, а также всеми тождествами вида /д = 0, где полином /д соответствует разбиению А = (Ai,Ачисла п, удовлетворяющего условию п — \\ >2. В пункте 3.2. представлена структура полилинейной части многообразия U2, а также доказывается следующее экстремальное свойство:
Теорема 3.7. Кодлина многообразия U2 является почти конечной.
Четвертая глава посвящена исследованию специальных полилинейных частей Q2n многообразий алгебр Пуассона. В пункте 4.1 приводятся общие факты для свободных алгебр Пуассона. В пункте 4.2 доказываются следующие свойства.
Теорема 4.3. Пусть V — многообразие алгебр Пуассона, в котором выполняется нетривиальное тождество. Тогда существуют такие целые константы d, N, а и (3, что для любого четного п > N будет выполняться неравенство nadn < dim Qn(V) < п^сР.
Следствие 4.2. Не существует многообразий алгебр Пуассона V, рост последовательности dim Q2n(Y),n — 1,2,которых был бы промежуточным между полиномиальным и экспоненциальным.
Введем в рассмотрение такой полином из Q2m:
St2m = St2m(xi,.,X2m) = ( —1)Г{а;т( l)»^r(2)} ' — ' {xt(2tti-1)i хт(2тп)}• тет2т
Теорема 4.4. Для многообразия алгебр Пуассона V следующие условия эквивалентны:
1) последовательность dim Q2niY)in = 1> 2,ограничена полиномом;
2) ненулевые подмодули в Q2n(V) соответствуют лишь диаграммам Юнга, у которых число клеток вне первого столбца ограничено некоторой константой, не зависящей от п.
3) существует такое четное N, что в многообразии V выполняются тождества St2 = 0 и St2N = О;
4) существует такое N и такой многочлен f(x) е К[х], что для любого четного п> N выполняется равенство dim Qn(V) = f(n).
Теорема 4.5. Для многообразия алгебр Пуассона V следующие условия эквивалентны:
1) последовательность кодлин = 1,2,., ограничена некоторой константой;
2) EXPQ(V) <2 и ненулевые подмодули в Q2n(V) соответствуют лишь диаграммам Юнга, у которых число клеток во втором столбце ограничено некоторой константой, не зависящей от п.
3) EXPQ(V) <2 и существует такое четное N, что в V выполняется тождество St2N = 0;
4) существуют такие константы N и R, что для любого четного п> N выполняется равенство /^(V) = R.
Пусть Л — некоторое разбиение целого положительного числа п. Тогда под обозначением Л' понимается сопряженное разбиение к Л. Если число п четное и в диаграмме Юнга, соответствующей разбиению Л, длины всех столбцов четные, то это будем обозначать как Л \= п.
Следствие 4.3. Пусть V — многообразие алгебр Пуассона. Кодлина = 1,2,., растет строго полиномиально тогда и только тогда, когда в V выполняется нетривиальное тоэюдество и является верным одно из следующих условий: i) EXPq(V) > 3; li) для любого M > 0 существует такое четное п и такое разбиение А \= тг, что Л'2 > М и rri\(V) > О;
Ш) ни для какого четного N > О тождество St2N = О eV не выполняется.
Следствие 4.4. Последовательность dim Q2n{Y) некоторого многообразия алгебр Пуассона V растет строго экспоненциально тогда и только тогда, когда в V выполняется нетривиальное тождество и является верным одно из следующих условий: г) ни для какого четного N > О тождество St% = О в V не выполняется; и) последовательность l^niY) растет строго полиномиально.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю С.П. Мищенко за предложенную тематику исследований, постоянное внимание к работе и поддержку.